день сурка-байбака

MUZ

Сначала фото, а напишу потом, сейчас времени нет.



















[IMG][URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001435/1435277.jpg]

Lupus1

Знатные трофеи. С полем!И давай подробности.

Petros

Варя форева!

Орегонец

Жесть.... да вы что их едите чтоль ?

mavic

Мишки Гамми прям 😊 Атчот ждем. Какие расстояния, пуля, ну и т.п...

KabaH

Орегонец
Жесть.... да вы что их едите чтоль ?

нет, трах$ем 😀

Орегонец

неужель жрать больше нечего кроме как сурков ? Или скажите что мясо полезное ? тогда вы что там все больные ? И НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЭТИ ГРЫЗУНЫ ПЕРЕНОСЧИКАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ?
( я серьезно .без шуток )

MUZ

Это в Америке жрать нечего, и с болезьнями у вас точно проблемы.

KabaH

Орегонец, мясо дичи намного полезнее чем купленое в магазине мясо бройлерной курицы с атрофироваными мышцами и по самые помидоры напичканое антибиотиками и стимуляторами роста. Любое животное даже домашнее может быть перенсчиком инфекции и гельминтов. При разделке дичи нужно вести осмотр внутренних органов, если есть поражения то всю тушку сразу закапывать или сжигать. И естественно не есть полусырое мясо, а только после термической обработки.

MUZ

Получилось все случайно.
В тире встретил, знакомого, оказалось, что он охотник с огромным стажем, и грит буду ехать на байбаков, в общем я падаю ему на хвост, и вот оно мечта сбывается. ЕДЕМ на байбаков.
Выехал в 3.00 ночи, к месту припер за 600 км, местность глухомань полная, до ближайшего села 20 км, не полей , нечего, девственная природа.
Пока туда сюда к 16.00 приехали на место, у меня адреналин аж кипит,"Он" достал бинокль и говорит, смотри туда.
А там на сурчине тусят два байбака, но расстояние больше 500 метров, брал с собой дальномер, вещь кстати для данной охоты незаменимая, все расстояния мерялись им.
Беру в руки Варю, и попер.....
Жара +40, полез через какието камыши, понабирал полные красовки говна, кучи паутины, репьяхи, козявки, ну полный пиз... ц.
Долез примерно до 100 метров, целится, а Варя прыгает в руках так , что караул, пот заливает галза. Выстрел - промах, пуля попола в сурчину, байбаки свалили и больше за два дня на этом месте мы их не видели.
Натроение упало....
Потом, "он" взял свой .223 сел на машину и уехал, а мне сказал, иди по вон той балке там байбаков просто хоть жопой еш.
Жара +40, в руках Варя 4.8 кг, ремня нет, полные красовки говна, паутина зае... ла так ,что нету сил, лазил ЧЕТЫРЕ часа, по этим буграм, увидел, только одного байбака, который свалил с растояния 250 метров, отпота весь мокрый наглухо, начало колоть в боку, пить хочется караул, воды нет.
Когда долез до базы настроение было -100, сижу чуть не плачу, думаю:
Каким надо быть долбаебом, чтоб приехать за 600 км, пролазить пол дня на пекле, вые.. ть себя на все 100, при этом сделать всего ОДИН выстрел, и то промахнуться. Захотелось выпить водки.....
Приехал "он" привез 4 байбака, дыры от огнестрела просто пипец, на пол головы, приехал егерь, говорит , стрелять баубака надо только в голову и только в мозг, приезжали с СКС и с .308, при попадании в тушу разрывало пол байбака, кишки наружу , а он всеравно сваливает в нору. Тех что "он" взял, все четко или в глаз, или в макушку головы,
узнав чтоя с воздушкой егерь покрутил пальцем у виска, и сказал чтоб я шел жаб на озерце стрелять, и не пугал его зверей.
Думаю все продам Варю, куплю барса и буду как нормальный охотник,
натроение -200.
Сели на машину и уехали, егерь говорит, тут волчица щенят недалеко вывела и кабан к озерцу приходит, так ты поосторожней. Пипец...
Сижу на лавочке, курю, луна светит на озерце рыба гуляет, тишина, до ближайшего села 20 км, вокруг нидуши, и тут они завыли, скажу , честно неприятно.
На следующий день встали в 5.00, холодно вот почему я в бушлате был,
Сели в двоем в машину и поехали, и тут началось.....
Заехали в балку а их там точно толпа, сурчина на сурчине, а брошенных нор в 10 раз больше, стоят , свистят, свист у них такой прикольный.
"он" говорит бери мой .223 и стреляй, расстояния примерно 200-250 метров, Барс, патрон Винчестер, полу оболоченная пуля. Прицел БСА кратность 3.
Выстрел как из пушки, эхо на 10 км, попал с первого раза прям в глаз.
Адреналин течет из ушей и капает из жопы.
После выстрела надо сайгаком бежать к байбаку, вдруг если подранок чтоб в нору не ушел.
Взели еще двоих, 2он2 поехал обдирать, а я пересел на свою машину и поехал искать счастья с Варей.

Теперь расказываю.
Ходить пеша нет смысла, вопервых байбак видит человека очень далеко, и ближе 200 - 250 метров не подпускает, начинает свистеть и валит в нору. Все.
Машиной я подъезжал до 100 метров.
Первого заметил на повороте балки, Варю в окно, упор на дверку, стрелять нормально, прицелился, мотор колотит так , что ужас.
Целил точно в голову, Выстрел, байбак кувырк, я бегом с Варей в руках к нему, лежит родимый, вся башка в крови , попал почти в глаз.
100% поражение, труп, даже не дергается.
Я чуть не запрыгал.

Варя 5.5, пуля Баракуда экстра хеви 1.4 грамма, скорость 285-290 м/с, расстояние 91 метр. Ветра нет.

В итоге взял троих, последний, которого на фото держу за шкирку, размерами просто огромный, красавец, толстый, при разделанной туше, без головы, лап, шкуры, жира, внутренностей вес чистого мяса 6 кг.

Когда егерь увидил, что я взял такого кабана со ста метров, чисто в лоб из воздушки, бился реально головой об машину, повторяе при этом НУ НИХ,,,, СЕ, ну ниху... се.

Выводы: получил массу удовольствия, кайф просто нет слов, охота класса ЛЮКС.
С 4.5 делать там нечего, стрелять только в голову, ездить на машине.
Варя песня, нет грохота, зверю не отрывает пол башки. Выстрелы приносят 500% удовольствие.

Приехал домой , здорового замореновал под шашлык, в шампанском,
мясо мягкое, сладкое, ни на что не похоже.
Жир с туши надо весь снимать и под мышками вырезать сальные железы.
Сами зверьки если у кого мягкий характер, лучше не стрелять, просто мишки. За всю охоту не было ни одного подранка, мучить таких красавцев нельзя ни как.
Реально их там просто тьма.

Вот такой день сурка.

KabaH

MUZ
...Каким надо быть долбаебом, чтоб приехать за 600 км, пролазить пол дня на пекле, вые.. ть себя на все 100, приэтом сделать всего ОДИН выстрел, и то промахнуться. Захотелось выпить водки.....

Так ведь это и есть ОХОТА!!!!

mavic

Мда, знакомая ситуация, очень знакомая. Когда на тебе ряска висит и пиявки в сапогах при этом х.з. каким макаром выбиратся из гребанного болота. А дич видели целых 2 раза, первый раз прозевали второй раз нее попали 😊
Получается что из вари так и не удалось взять?

ZDL

С полем! Зачётная охота.

КЕЙДЖ

Да интересно , с полем !!!

KabaH

Как тебе удалось разогнать Варю до таких скоростей такой тяжелой пулей ?

MUZ

Да в общем, не как, манометром настроил заредукторное, пружиной добил, и вот они 295, правда с родного резика 20-25 выстрелов и всё.
Но зато каких, пуля аж свистит.

strelok68

С полем!
Хороший отчёт.

fkbr

mavic
Получается что из вари так и не удалось взять?
😀

strelok68

fkbr
😀

Молодёжь, пятница, пиво........ мОзги OFF.

😀

Storm

Р_С_РчРiР_Р_РчС+
неужель жрать больше нечего кроме как сурков ? Или скажите что мясо полезное ? тогда вы что там все больные ? И НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЭТИ ГРЫЗУНЫ ПЕРЕНОСЧИКАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ? ( я серьезно .без шуток )
Почитай про отношение североамериканцев (США + Канада) к мускусной крысе (ондатре) 😛

Вот уж это я точно жрать не стал бы....

MAKC77

Класс!!! С полем.

Зы: А где охотили-то? Хоть область.

зелёный

Я под Богучаром служил (Воронежская область), так там у нас на стрельбище их туева куча бала! Ихний жир очень ценился (местные покупали у пацанов, которые там постоянно дежурили и охотились на них, байбаков, с СВД)))

sim

(ложка дёгтя)
Стрелял-то из машины.
Ай-яй-яй!

fanat- hunter

Storm
Почитай про отношение североамериканцев (США + Канада) к мускусной крысе (ондатре) 😛

Вот уж это я точно жрать не стал бы....

А зря зря... 😛
Очень вкусненькая штучка, никогда не отказываю себе в удовольствии добыть и скушать. Мясо как у молодого цыплёнка, только вкуснее.
Индейцы вполне заслуженно считают деликатесом. Крыска эта исключительно травоядна, и ещё любит мидии пресноводные, или как они там называются. И стрелять из пневмы одно удовольствие 😊 Не менее интересно чем сусликов и сурков.

mavic

Молодёжь, пятница, пиво........ мОзги OFF.
Есть такое 😊 Товарищ Muz просто позже дописал свой рассказ, вот и вся недолга 😊
Кстати я искренне рад за автора, сам хочу суркоф паахотеть с итгана, интересно, хватит ли им 4.0Дж или подымать заредукторное и пулять бараудой на 90м.с......
2 Топикстартер:
Пуля прошла навылет или застряла в башке?
С полем!

crow_alex

класные трофеи ...

Андрей почитай личку и позвони мне

брянск

Я думаю автор темы не будет сильно против, если я выложу ссылку на охоту за теми же байбаками в Воронежской области ? Фоток малость там есть.
Взяли одного небольшого сурка(на чучело), их там много конечно бегает. Сур был взят первым же выстрелом в шею метров с 35 примерно, точно не знаю, Финжи с дальномером был.

http://guns.allzip.org/topic/169/351341.html


Потом ГРЫЗЛИ (!!!)водку и пили пиво. :-)))

кудрик

красавчик Андрюха! не уловил когда ты ездил!
знаю что до 18 июля их там тьма! потом открывается охота и численность значительно уменьшается! я собирался ехать в харьковскую область , но не успел чизу апнуть (5,5) , а с варей 4,5 понту небыло! ну ничего на следующий год будет комуто счастье!

crow_alex

MUZ у нас осталось незавершенное дело, ты так мне и не перезвонил ...
Андрей почитай личку и позвони мне

Zed

Красота! Андрюха - респект за рассказ, по жизненому, без понтов и по делу, настроение передал четко! 😊
Смотрю тут собралась некислая очередь на след. раз 😀 😀 😀

LVital

MUZ, супер рассказ! С полем! Тема района охоты так и не раскрыта.

Nessi

posted 11-9-2008 14:22

MUZ, супер рассказ! С полем! Тема района охоты так и не раскрыта.

Мужики, не палите место. А то пол-Украины туда попрется...
Красивая охота получилась - эмоций масса, значит в масть. MUZ, пишусь редко, но тут ни дать, ни взять - лепота. Вумнычка... По-хорошему завидую.

fir

семью сурков зря убил.
чо каргетов мало? :upset:

Lupus1

fir
семью сурков зря убил.
чо каргетов мало? :upset:

А ты борец за права сурков?

4uf

Да сурок вещь вкусная, в богучарском раене их кучи, по детству научили меня их ловить удавками от мотоциклетного тросика, если забил колышек меньше 80 см 100% в нору свалит вместе с удавкой, зверуха силой необделена, и зубки недецкие.

Fed31RUS

Отчет обалденный, побольше бы таких!

Andrew_B

Чрез тернии к звездам 😊 Хорошо когда хорошо заканчуется.

+100

vovan055

Мля.., а у нас нету байбаков, зато бобры есть, вкуууууусныееееееее 8-)Придёт сезон-пипец бобрам.... Убил бобра-спас дерево!!Гы-гы

Electra

мммм слюньки потекли
каков шашлык

rus431

а если сурка с 4,5 1граммовыми Енжинами попробовать?
как думаете возьмет нет?
ну или с ЖСБ Хеви 290-300 м/с
PS: если точно в голову попасть

alex CB

а куда ему деваться, если до полтинника сляжет

rus431

а куда ему деваться, если до полтинника сляжет
это теоритически? или на практике?

from Dnipro

без разницы, если черепушку пробить сможет, что б порозить мозг, тогда никуда сурку не дется. Но опять же ветер и т.п, я как-то раз стрелял по банкам на 100м из иж61 РСР (280м/с тяжелой), брал под бутылку и иногда попадал выше. А тут подул ветер и попал в соседнюю перегородку на опоре, а она неменьше чем в метре от бутылок.

rus431

без разницы, если черепушку пробить сможет, что б порозить мозг, тогда никуда сурку не дется. Но опять же ветер и т.п, я как-то раз стрелял по банкам на 100м из иж61 РСР (280м/с тяжелой), брал под бутылку и иногда попадал выше. А тут подул ветер и попал в соседнюю перегородку на опоре, а она неменьше чем в метре от бутылок.
а как же останавливающее действие??? не раз попадал в голову с мелкашки, но они успевали уйти в нору и там и погибали. а с Ди350 5,5 вообще даже не надеелся, как ни попадай уходят блин, также со смертельным исходом в норе (рабочая дистанция 60м). может в шею стрелять надо?

from Dnipro

Я зайцев с мелкашки стрелял. Все равно куда не попади, все время добивать приходилось, либо ждать пока сам дойдет.
Байбаков не охотил, поэтому доставерно сказать не могу. Раз Муз охотил, значит можно, а калибр для головы особой разницы не имеет, естественно, если там скорость не под километр в секунду.

MAKC77

rus431
а как же останавливающее действие??? не раз попадал в голову с мелкашки, но они успевали уйти в нору и там и погибали. а с Ди350 5,5 вообще даже не надеелся, как ни попадай уходят блин, также со смертельным исходом в норе (рабочая дистанция 60м). может в шею стрелять надо?

Стрелять надо не на норе. Если на норе, то они падают вглубину и там доходят. Тут уже каркалыга нужна для доставания. А про 4.5 соглашусь - главное попасть точно с такими скоростями. Идеально рано утречком пока ветра еще нет. Вообще, ИМХО самое мешающее на охоте с пневмой это ветер.

sky100

скорее бы лето 😞

Gunter

Для любого охотника на первом месте гуманное отношение к зверю.
Братьев меньших надо жалеть, даже добывая их, поэтому не имеет значения разлетается голова или нет, главное что бы без мучений.
Если у человека нет чувства ответственности за выстел и не болит сердце если он сделал подранка, то он не охотник, а обыкновенный убийца.

portuhunter

если он сделал подранка, то он не охотник, а обыкновенный убийца.


nu togda vse ABSOLUTNO vse ohtniki ubiici dostoinie rasstrela!
u vas chto nikogda new bilo podrankov?

MAKC77

Подранки есть у всех и всегда. Даже в самых, казалось бы, надежных выстрелах есть доля фарта. Кто с этим будет спорить просто не стрелял наверное никогда. Вопрос "гуманности" к зверю только в том, что вероятность подранка должна критично осмысливаться охотником и в зависимости от такой вероятности должен делаться или не делаться выстрел.

portuhunter

+1

Gunter

Подранки есть у всех и всегда. Даже в самых, казалось бы, надежных выстрелах есть доля фарта. Кто с этим будет спорить просто не стрелял наверное никогда. Вопрос "гуманности" к зверю только в том, что вероятность подранка должна критично осмысливаться охотником и в зависимости от такой вероятности должен делаться или не делаться выстрел.
По моему мы с тобой про одно и то же написали, но portuhanter видно на каком то своем языке читает.