Народ! Подскажите по выделке шкуры..

qwert26-2

Короче добыл пару-другую ондатр, шрурки снял, растянул на рогатинах,
чо дальше делать? Кто знает? Может в Туле кто-то есть, кто может продолжить дальнейшую обработку... ?

Мне уже посоветовали просолить и дальше просушить а потом убрать до дальнейшей выделки.
Можно ли как-нибудь самому продубить эту шкурку? что для этого нужно? может есть темы профильные или сайты, материалы?

coRpse231

Интересует тот же вопрос у самого лежит просоленная шкурка байбака хочу зделать чучело но незнаю че дальше делать!! (((

Lovecc

дальше сложно 😊...

Shturman Vasya

Чего то сомневаюсь я в высокой ценности весенней шкуры ондатры. 😞 Да и дальнейшую судьбу вижу насквозь - помойка. 😞

Lovecc

Не, весенняя как раз самый первый сорт у ондатры, если в марте добыта. Мех у ондатры как раз к марту созревает только, осенью намного хуже. Так что выкидывать не нужно.
Но вот самому выделать будет сложно, на 70% что не получится то, что надо. Так что если есть альтернатива, то лучше отдать скорняку местному на выделку, в каждом городишке есть такой дядька доморощенный 😊.

Shturman Vasya

Ловец, не знаю как у вас, у нас заготовщики шкур ондатры не могут сбыть свой товар по 10 ваших российских рублей за шкуру. Спроса нету. Чего афтар сделает из двух шкур мне неизвестно, да и не март месяц во дворе. 😛

Lovecc

Да знаю что не март уже 😞. Он и не говорил когда добыл, вот кстати надо спросить будет. А спроса действительно нет, ушла мода на ондатру, щас мода на енота и лису. Ну это временно, вернется и на ондатру. А из \двух шкур... ну, наверно поджопник сшить можно на сиденье 😊. Я обычно собираю шкурки, а потом из них что-нибудь шью. Да и просто связка мехов разномастных гламурненько смотрится, подвешанная на рогах. 😊

Lovecc

Есть много способов выделки, но для большинства нужны химикаты. Но в принципе можно обойтись и без них, если пользоваться дедовскими методами. Кстати это одни из самых надежных и качественных способов. Это выделка на опаре и дубление ивовой корой. В инете полно рецептов выделки. Рекомендую попробовать уксусный метод и метод на опаре. Сейчас просто нет времени все расписывать, но это самые простые, остальные требуют наличия химикатов. Поройтесь в инете и пробуйте. Не попробовав самому объяснять бесполезно.

Lovecc

Это где?В Тверской енота развелось-море, никто не занимается им,спроса нет. Лиса тоже-дешевка. Мех у ондатры слабый в носке, поджопник вытрется мигом. На шапку только.
😊. Да я в шутку. Да везде в принципе, всю зиму все куртки по всей стране таскали отороченные мехом енота (а не енотовидной собаки, разные вещи), либо лисы. Мужские куртки как правило ентом, а женские - лисы.
Но насчет носкости я бы не согласился, ондатра одна из самых носких мехов, вторая после норки если не ошибаюсь.

Lovecc

Кстати чтобы уж привязать тему к пневматике. По молодости раз добыл ондатру по весне из ИЖ-38, колпачком в голову, метров с 10, причем как оказалось колпачок почти насквозь прошил тушку и застрял под кожей с той стороны. Дело было самой ранней весной, только-только лед сошел, это был просто геройский поступок. Разделся и полез за ней по ледяной воде по самые яйтсы, но не замочил 😊, а вот ног потом полчаса не чувствовал, оказались изрезанными тростником, а я даже и не чувствоввал этого, даже кровь сначала не бежала, пока ноги не согрелись. Лет 12 мне тогда было.

aab

прочитав название темы, почему то подумал про медведя 😊

Lovecc

Медведя.. не доросли мы еще до медведей из пневмы, ну, я по крайней мере, точно, хотя некоторые может быть 😊.
С медведм столько возни, столько сил положить надо, что и деньгам за нее не рад будешь 😊.

aab

Lovecc
Медведя.. не доросли мы еще до медведей из пневмы,
ничего... и вас вылечат - в смысле, на калькуляторе рассчитают, что пулька от пневмы .50кадибра, будучи выпущенной под углом _градусов со скоростью __м.сек, на излете прошьет мишку от головы до ж.пы...если попадет в убойную зону, конечно. но вот если двумя сантиметрами ниже - то все... не пробьет 😊

aab

ev011
Влет его надо бить, только влет!!!
Евгений, ладно я не математик, но вам тут с калькулятором и ссылкой "на того парня" грамотно докажут, что если мишка раззявит пасть, строго под определенным углом, и при этом одновременно пернет, то, выпущенная в этот момент пуля с калибра .50 прошьет его навылет!!! зуб даю 😊...и убойности на кг мяса хватит.

ste4kin

По теме:
Краткое описание технологии выделки шкур.

*Температура воды должна быть комнатной!

1) Отмока (2 суток):
На 1 литр:
Фенол (Карболоватая кислота) - 2гр.
Соль (NaCl) -50гр.

2) Промыть холодной водой и постирать в порошке «Лоск», прополоскать.

3) Пикель (1 сутки):
Уксусная эссенция - 50мл.
Соль (NaCl) -50гр.

4) Промыть холодной водой

5) Дубление (12-24 часов):
Ивовая (дубовая) кора рубится квадратами 1х1 см. Засыпается в емкость весьма плотно и заливается водой. Далее варка в течении часа, потом отвар настаивается в течении суток.

6) Жировка и отминание:
В идеале силиконовый крем для рук - раньше выдавался малярам на стройке. Шкурка после дубления надевается на правилку мездрой наружу и щедро смазывается кремом. По мере подсыхания шкурки ее надо отминать. Технология отминания мелких шкурок проста: шкурка растягивается зонально руками вдоль, поперек и по диагоналям. Рекомендуется протягивать шкурку по углу какой-нибудь гладкой поверхности. Особое внимание надо обратить на участки с толстой кожей - плечи, голова, лопатки. Отминание надо делать по мере подсыхания шкурки, не допуская ее засыхание «в фанеру». В финальной стадии промежутки между отминаниями могут составлять около 10 минут. БЕЗ ОТМИНАНИЯ ШКУРКА НЕ ПРИОБРЕТЕТ ЭЛАСТИЧНОСТЬ!


Тут более замороченный рецепт.
http://www.huntingsib.ru/articles/view/21708/

Lovecc

Влет его надо бить, только влет!!!
Евгений, ладно я не математик, но вам тут с калькулятором и ссылкой "на того парня" грамотно докажут, что если мишка раззявит пасть, строго под определенным углом, и при этом одновременно пернет, то, выпущенная в этот момент пуля с калибра .50 прошьет его навылет!!! зуб даю ...и убойности на кг мяса хватит.
Ну это просто высший пилотаж!!! Так мило, задушевно и так "по-доброму", чтоли, мне кажется, еще никто здесь не стебался 😊. Давайте зачотки!


Краткое описание технологии выделки шкур.
От себя добавлю следующее:
1. Отмоку можно применять следующую: 2 гр. хлористого цинка на 60 гр. соли (если шкурка соленая, то можно поменьше), это предотвратит развитие бактерий и грибков. Отмачивается до состояния "свежеснятой шкуры".
2. Стирать лучше не в лоске - может облесть запросто. Единственный порошок всех времен и народов, обладающий идеальными свойствами для нашего дела (активной реакцией, то есть pH) - это старая добрая "Ворсинка", стирать только ей!
3. Пикель немного неправильный, можно сжечь запросто шкурку, дома рецепт, вечером отпишусь. Но вообще уксусный пикель - хорошая, мощная вещь. Но есть опасность передержать. Пикелевать шкурку необходимо до появления "сушинки". Берется шкура и в районе паха сгибается уголком и этот уголок сжимается пальцами, в результате чего должна появиться сушинка - белая полоса. Время пикелевания зависит от качества пикеля и вида шкуры, температуры и тд., всегда разное.
4. После пикеля обязательно ПРОЛЕЖКА! Шкурка достается из пикеля, сворачивается, сливается лишний пикель, и укладывается на пролежку примерно на половину или треть времени пикелевания, это нужно чтобы шкурка "дошла".
5. Шкуру после пикелевания НЕ ПРОМЫВАТЬ!!! А просто отжать.
6. По этому дубителю ничего не скажу, не пользовался, но вещь очень жесткая, важно не передержать, а то потом действительно шкура будет как фанера, никакой отминкой не исправишь. Но после дубления тоже нужна пролежка.
7. Потом Шкурка прополаскивается в подсоленой воде, и вывешивается на просушку. Сначала всегда сушится мех, Как только мех подсохнет, шкура выворачивается мездрой наружу и сушится мездра. Как только при растягивании мездра начнет белеть, шкуру нужно прожировать.
. По жировке - этой не пользовался. У меня своя, из китового жира, промышленная, но рецептов много, дома посмотрю. По мере подсыхания шкура отминается, растягивается во всех направлениях, еще лучше когда отбивается на скобе, а потом откатать в опилках, это уже верх мастрества будет 😊.

ste4kin

4. После пикеля обязательно ПРОЛЕЖКА! Шкурка достается из пикеля, сворачивается, сливается лишний пикель, и укладывается на пролежку примерно на половину или треть времени пикелевания, это нужно чтобы шкурка "дошла".
5. Шкуру после пикелевания НЕ ПРОМЫВАТЬ!!! А просто отжать.
Согласен с замечаниями. Про пролежку и сушку сначала меха подзабыл - давно не выделывал.

qwert26-2

Спасибо, народ!
Советы учту, да и вроде щас удалось выйти на след чучельника...
А на счет количества шкурок - 10 шт, из них наверно уже можно шапку сделать...

Lovecc

Добыты то-когда?

qwert26-2

позапозавчера, ещё наверно в эти выходные поеду...

Shturman Vasya

позапозавчера, ещё наверно в эти выходные поеду...
Во! А я про что? А ты все март, март. 😀

Shturman Vasya

Зачем сейчас бить ее?
Жрет поди колубнику выращенную непосильным трудом и собственными руками. 😀

qwert26-2

Волос небось уже не держится в мездре
Не, шкурки зачотные, мех красив, поэтому и хочу трофеи сохранить...
В выходные буду заниматся, ищу фсякую фигню, что посоветовали в ссылках.

qwert26-2

Попробуй вытащить из хребта несколько волосинок
Надо взглянуть...

qwert26-2

Камрады, всем спасибо!
в принципе что-то вышло, перепикелил походу - кое-где шкурки полезли, да и передубил - больно жестки,
щас в переработку идёт вторая партия, всё уже делается более осмысленно и качественно...

жалко нет старых мастеров, которые могли на практике указать ошибки...

qwert26-2

Напомню-жировать надо мокрую шкуру, а не подсыхающую. Во время сушки жир замещает испаряющуюся влагу. Это важно.

блин, упустил...

Crazy Tailor

Приветствую всех охотников. Обращаюсь с просьбой о помощи, как человек посторонний. Я сама модельер-конструктор, охотник мой отец, а я из его трофеев творю. Отец мне привез несколько выделанный лис, мех у них жирноватый и слипается. Раньше он пользовался порошком "Новость". А теперь он у него закончился, есть ли какие-нибудь альтернативы, где можно приобрести средства для того чтобы почистить мех?

Crazy Tailor

ev011 , большое спасибо за быстрый развернутый ответ. Не знаю жированна ли мездра, но она не суховата, я работала с пересушенными шкурами, знаю.
Такой вопрос: что делать, если не имею правилок ? Можно ли после полоскания набить разрезанную по животу шкурку сразу на доски для кроя ?