Бюджетный "ночник"

Fil55

перемещено в Ночная оптика



"Ночник" или ПНВ. Тема мало заинтересует воронятников или тех, кто может себе позволить дорогую оптику. А вот бюджетный вариант для большинства охотников думаю будет небезинтересен. Огнестрельщики дошли до того, что делают самоделки.
Был предложен вариант "конструктор": совместить МНВ (монокуляр ночного видения) с оптическим прицелом. Получается некая насадка, но только не за дневным прицелом, а перед ним. На ночь - одеваешь, на день - снимаешь. Чуть двинуть "дневник" по "виверу" - без проблем, а может и двигать не надо, тогда вообще карман счастья.
Проблема в следующем. В лоб можно использовать только кратность МНВ 1х. Хорошо, МНВ (1+) + ИК-фонарь = около 10000-12000 руб. Заказать у токоря муфту для посадки МНВ на окуляр прицела - не сложно, ну, может быть ещё доп. крепление МНВ (вес МНВ от 380 до 500г). Но... есть МНВ куда более интересные и дающие за малые деньги результат, как МНВ или ПНВ второго поколения. Правда у них сразу идёт оптическое увеличение 3х - 4х. А здесь уже проблемы совмещения оптических осей, точнее дневного и ночного "0". А это значит, что при каждой установке МНВ надо совмещать оси по горизонтали и вертикали - работа кропотливая и не на 10 минут. Кратности перемножаются, но это не проблема. Можно всё прикинуть по БК, а затем и отстрелять. Днём используется привычная кратность, а ночью новая. Тем более если говорить про ночь, то это засидка, где можно заранее прикинуть зону обстрела.
У кого есть интерес к теме или опыт, выскажите своё мнение.

n1ke

Интерес есть. Опыта нет. Ты выдал теорию, её и и так достаточно. Есть ли опыт у тебя в этой теме? Есть - делись 😊

Texn

У меня есть четырехкратник юкон и прицел с FFP, завтра постораюсь совместить одно с другим-отпишу о результатах...



перемещено в Ночная оптика