Охота с пневматикой - теория и факты

BOBSS

Тут обсуждают способы и возможности пневматического оружия, его возможность применения на охоте, по какой дичи и с каких калибров, само оружие, пули, их изготовление и применение, ваши трофеи, удачные и не удачные, убойные зоны того или иного вида дичи.
Здесь не обсуждается огнестрельная охота с нарезного оружия, не касаемся моральных аспектов или законодательных, потому, что в разных странах они разные. Любой флуд, пустые посты, провокация, наезды, т.е. любые нарушения ПРАВИЛ будут тереться сразу и без разговоров.

Очень показательное видео о возможностях пневматики!


Кто заинтересовался реально, читаем и пишем ниже!

BOBSS

Тема создана не с целью показать, как я охочусь, а с целью разобраться и выяснить, можно ли охотится с пневмой и на сколько вообще оправдана такая охота и что такое вообще пневматическое оружие и ее возможности.
Во избежании различных домыслов, сразу напишу: Вся живность была добыта по лицензии и в охотничьи сроки.
Вся теория и факты были описаны в соответсвующих ветках, так что все, что я опишу, пройдено за 2.5 года и опробованно на собственной "шее". И здесь краткий и сжатый обзор собственного опыта и часть того, что можно подтвердить фотографиями.
Из начинающих пневмоохотников большинство становится ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ охотниками и с огнестрела. Из охотников-огнестрельщиков пневмоохотниками становятся ЕДИНИЦЫ!. Основная причина в том, что морально очень тяжело принять тот факт, что с пневмы, которая в десятки раз слабее огнестрела, можно что-то добыть крупнее вороны. Мощная, самая распространенная пневма в 4,5, 5,5 и 6,35 калибре сравнима с гладкостволом. Никто из охотников не пойдет на утку, рябчика, тетерева с картечью. На всю живность, с которой можно охотиться с картечью, можно так-же успешно охотиться и с пневмой крупного калибра, начиная с 5,5 калибра и выше. И прежде, чем я начал стрелять с пневмы по животным крупнее вороны, прошло не мало времени. Отстреляно было десятки тысяч пуль в разных калибрах, разных производителей, с разным весом и на разные расстояния на природе (так как ни один тир не даст реального представления о том, как ведет себя пуля в реальных условиях и какие поправки нужно брать и...стоит ли вообще стрелять при той или иной погоде) по пластилину, по бутылкам, по доскам, фанере разной толщины и с разных дистанций костям, черепам (кому интересно будет, найдете в поиске и острелы и тестирование пуль и все остальное), опробованы были десятки прицелов и с постоянной кратностью и с переменной от х3 до х40, Очень большую помощь в понимании оказали посты AleksA. C его расчетами баллистических коэффициентов различных пуль и вcего остального. 😊 http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html
Так-же очень много почерпнул из постов WOLF [VT]. Кое в чем не согласен, кое в чем согласен. Но это как спор у огнестрельщиков, с чего лучше стрелять Или с гладкоствола и картечью 8,5-10 или пулей или лучше с все-таки с нарезняка. 😊
Для начала посмотрим таблицу, где указаны вес дроби и картечи для гладкоствола и энергия в Дж одной дробинки, картечи. (За мысль свести все воедино и сравнить большое спасибо Leon2008-у 😊)

Из этого можно сделать выводы, на кого можно охотиться с пневматики, исходя из опыта стрельбы с гладкоствола. Преимущества пневмы в том, что это точное оружие и уверенная дистанция поражения 50-70 метров.
Вся живность была взята при скорости 275 м\с с калибра в 4,5, 5,5 и 6,35 пулями 0,68гр, 1,18; 1,38 и 1,65; 2 гр. Скорость эта была выбрана не случайно - считается самой кучной и стабильной. - самыми лучшими оказались JSB и Baracuda, На дальние дистанции для меня оказалось самым приемлемым x20 от 20 до 100 и на близкие -7-20 метров х4. И сейчас стреляю только одним видом пуль и на одной кратности из за того, что в голове просто не реально удержать поправки по милдоту пуль с разным весом и с разной кратностью. Т.е. перед тем, как занятся реальной охотой с пневматики, вы должны быть уверены в ружье, как в самом себе, что-бы было по возможности меньше подранков и что-бы точное попадание соответствовало добычи этого животного.
-----------------------------------------------------
Живность, типа скворцов, дроздов, куропаток, ворон, крыс спокойно берется с 4,5 и 5.5 калибра на дистанции 40-60-80 метров. И 5.5 калибр предпочтительнее именно на растояниях свыше 50 метров. Т.е. меньше снос пули и большая энергетика. Хотя, на более близких расстояниях лучше всего показал 4,5 калибр. Энергетики вполне хватает, что-бы ту-же ворону с 30-40 метров прошило на вылет. Но большая зависимость к ветру.



---------------------
Лиса. Была взята в 4.5 калибре на расстоянии 30-35 метров в основание черепа. Просто уткнулась в траву и все. Повторный выстрел с 5.5 калибра на таком расстоянии просто прошил череп насквозь.

-----------------
Бобры. Вес около 25-28кг в 5,5 калибре пулей 1,38 Baracuda с расстояния в 15-16 метров.

Идеальное попадание, как плыл, так и продолжил движение по инерции.

Вообще, 5.5 калибр оказался самым удачным для охоты на бобров. С него было добыто 5 шт. Мощности хватает и всрыть череп, если по касательной или прострелить насквозь. А вот 6,35 калибра оказался не совсем... или у меня так получилсь. При попадании в голову бобра притопило и он всплыл метра за 3 ниже по течению ручья. Я даже не понял, что попал в него, стрельнул второй раз и его опять притопило и всплыл еще ниже метра на 3-4 и тут же утонул. Т.е. я его так и не нашел 😞
-----------------------------------
Гусь 3 кг.

В принципе, ради охоты на гусей и покупалось ружье в калибре 6.35. И было пристреленно на 120 метров. Вот тут всплыли все недостатки легких пуль. Т.е. мощности хватало на120 метров прострелить насквозь бутылку из под шампанского, но попасть можно только или в штиль или в легкий ветер. На полях всегда дует ( у нас, по крайней мере). была возможность стрелять от 60 до 100 метров, сидели вдоль лесопосадки на краю поля. Первым выстрелом на 80 метров не попал, но взлетела не вся стая (штук 200) а только те, что находились в радиусе 10-15 метров. Второй выстрел на 90 метров тоже оказался мимо и только подобравшись поближе на 65 метров и под другим углом получилось с 1 выстрела попасть в позвоночник. Умер на месте. При разделке пуля выпала сама. Пробила позвоночник и застряла в мягких тканях. Но стая уже снялась с места и улетела. И только забирая гуся, понял, в чем была ошибка. В лесопосадках ветра почти не было, а на открытом пространстве дул порывистый и очень сильный. При проверочном выстреле по пластиковой бутылке оказалось, что на 70-80 метров пулю сдувало на 10-15см. И это при весе 1,65гр. Т.е. вот как раз на таких дистанциях и оправдывают себя сверх-тяжелые пули и больше не из за энергетики, а из за стабильности и меньшей подверженности ветру.
Знакомые при более благоприятных условиях брали гусей и с 5,5 калибра на расстояни 50-60 метров. Есть и фото и гуси. Если посчитают нужным, сами напишут и фото выставят.
----------------------------
Самым крупным животным, добытым мной, была олениха с дистанции 67 метров в лоб, 6,36 калибре 1,65гр JSB. Вес 125-150 кг.


Это исключение из правил, чем постоянная охота. Так стрелять не рекомендую никому. Это не тир! Как уже обсуждалось в соответсвующей ветке, сложились крайне благоприятные условия для выстрела и была 100% уверенность в попадани (за день до этого пристреливал ружье именно на далние расстояния с шагом в 5 метров, полный штиль, возможность точно измерить расстояние, статичное животное). Контрольный выстрел был сделан с 1,5 метра под лопатку (не понятно было вначале, пуля просто оглушила животное или наповал). Уже при разделке выяснилось, что пуля прошила и легкие и сердце и застряла в грудине, почти не деформировшись. Т.е. прошила почти всю тушу чуть ли не на вылет. Но вывод можно сделать один, что на расстоянии до 50 метров в безветренную погоду стрелять косуль и коз можно в таком калибре и такими пулями.
В этом году наши форумчане также успешно охотились с 6.35 калибром, но более тяжелыми пулями, подробности тут! Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... . http://guns.allzip.org/topic/135/689218.html

WOLF [VT]

Alex_T

Alex.A

Alex.A и его "Career" к. 9 мм .

Так же можно стрелять и в 5,5 калибре тяжелыми пулями. Они имеют в силу меньшего калибра большую пробиваемость.
Всем, взявшим в руки пневматику, тем более мощную, надо уяснить одно. У вас в руках не детская пукалка (как считают 99% огнестрельщиков), а серьезное охотничье оружие- очень точное, позволяющая на значительной дистанции добывать дичь не колличеством попаданий, а качеством, т.е стрелять только по убойным местам (голова, сердце, позвоночник). И помните, что при стрельбе на близкое расстояние (были и будут такие случаи, при пристрелке на 50 метров в 0 на 6-7 метров пуля будет попадать на 3-5 см ниже. Обязательно пристреляйте на такое расстояние, что-бы потом не жалеть про упущенную возможность! И необходимо соблюдать все тe-же ТБ, что и при обращении с огнестрелом.
Вообще, оказалось, что охота с пневматикой увлекательное занятие. У животных и у тебя шансы равны. Хотя, влет, без всякой конкуренции гладкоствол рулит! 😀
P.S. Я не ГУРУ и все, что написано, это мой опыт и мой взгляд на охоту с пневматикой. Может отличаться от других взглядов. Для это и создана тема, что-бы обмениватся опытом и знаниями. Все, что описано и написано, касается в большей степени лесной местности. К степям, горам, пустыням фактически не пригодно. Другие условия, другие расстояния, другая охота.
Вот здесь описывают возможности малокалиберного оружия. Кому интересно почитать, сравнить, идем сюда: http://guns.allzip.org/topic/2/396550.html
Возможности 22 Lr на охоте
http://guns.allzip.org/topic/2/535389.html
Если есть что сказать, показать, спросить - пишите, постите, спорьте. Только по теме.

BOBSS

Fil55
охотник posted 9-1-2010 00:02
Если так, то (при трельбе в убойную зону):
9 - 200-250 дж, на дистанции от 50-60 метров - косуля, кабан 40 кг и всё остальное, что меньше весом.
6.35 - 100 дж, косуля и ниже.
5.5 - 80 дж, пауля от 1.6 г - косуля и ниже. Дистанция 50 метров - максимальная.
Эта дистанция выбрана из-за реальности выцелить убойную зону. Для мелочи дистанция безусловно выше. Более крупные звери - это случайность, везение (кто как назовёт).
-----------------------------------
falcone
ветеран posted 9-1-2010 00:45
На рябчика пневма просто шикарно подходит в калибрах от 4.5 до 5.5 с нормальной начальной энергетикой (25-30дж),на зайца в засидке 5.5 и больше ,на тетерева на току из шалаша (если кто захочет проплачивать лицензию (во многих местах лицензионный вид) ) , на лисицу 5.5 и больше т.к во многих районах вообще вредитель, на бобра 5.5 но лучше больше и только на берегу в голову, на сурка вдали сурчины 5.5 и более в голову ( другой законной охоты, по крайней мере в седней плосе не вижу

-------------------------------------
WOLF [VT]
ветеран
posted 9-1-2010 05:46
Друзья, очень рад, что появилась подобная тема. И еще очень рад, что Владимир наконец поделился в этой ветке своим опытом. Надеюсь, что в будущем наше сообщество, сообщество тех, кто реально охотится с пневмой используя разные калибры, и пытается поделится знаниями с окружающими, будет только расти.

Теперь пару слов по теме.
У меня было множество винтов в разных калибрах. И сейчас есть в 5,5., 6,35., 9., 12.7 . Опыта охоты с 9-кой и 12,7 у меня нет, по этому про них ничего сказать не могу. То же советую и другим - НЕ ПИШИТЕ ДОМЫСЛЫ ЕСЛИ НЕТ КАЛИБРА И ОПЫТА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ !!!!!!!

Теперь по 4,5., 5,5 и 6.35.

Пневматикой занимаюсь с 1987 года, в 1989 у меня появился первый 5,5, . Опыт 6,35 с 1998 (был перерыв с 2002 до 2005 года). Т.е опыт, думаю достаточен.
Что могу сказать. 4,5 не считал и не считаю охотничьим калибром. НО !!! Все, до тетерева при попадании в голову ложиться на месте. Глухарь, бобер, сурок и лиса из 4,5 даже в голову остается очень спорным решением: . По корпусу 4,5 не работает даже на рябчика на 70%. У меня было несколько ( читайте много подранков) по юности при стрельбе рябчиков и уток из 4,5. Старался добросовестно добирать всех, не смотря на то, что этим часто полностью портил себе весь охотничий день.
После этого полностью исключил из своего охот. арсенала 4,5. Только для ворон и не более.
Про 5.5. Все, при попадании в голову весом до 50 кг, сурок, глухарь, лиса, волк, исключая подсвинков ложится на месте. Но по корпусу на этих зверей 5,5 ПОЧТИ НЕ РАБОТАЕТ. У меня убегали лисы, с длинного Эдгана с его 110 Дж. Косулю нашел через 40 минут: , короче это не дело. Забил на этот калибр, т.к. я охотник и у меня несколько огнестрельных стволов, в том числе 30-06., (был 300Вин. Маг.). Но желание охотится именно с пневмой на привычные трофеи вынудило меня повышать калибр и использовать американский опыт, т.к. в малых калибрах от пули зависит многое, хоть и пишут в огнестреле при переходе с облаченной на экспансивку К ТЕЙЛОРА увеличивается в 1,25 раза, я не согласен. В малых калибрах и именно на низких скоростях он увеличивается на 1,7 - 1,75 как минимум. Т.е. можно стрелять из 5.5 зайцев по корпусу и с небольшой натяжкой тетеревов но только экспансивной пулей.
Теперь о 6.35. Этот калибр уже не баловство. Обычная энергетика охотничьих американских винтовок , в том числе и моей укладывается в 140 - 165 Дж. В этом калибре в штатах, ( увы, приходится смотреть именно в их сторону), уже достаточно развито производство боеприпасов экспансивного типа. У нас, к сожалению кроме ФТ+ФТТ и ЖСБ+ФТТ ни чего соорудить, либо купить нельзя: . Но, тем не менее, вес этих боеприпасов колеблется от 3-х до 4-х грамм. И при БК = 0,07 - 0,08 это уже очень серьезное охотничье оружие, с экспансивной пулей значительно превосходящее по останавливающиму действию патрон 22 лр и оболочный 22WMR.
Из таких винтов в голову ложится все, вплоть до лося. Лосей не стрелял, но кабан около 57 кг лег даже не хрюкнув, т.е. как будто кнопку нажали и его выключили.
Но опять же, в голову стрелять нужно только тогда, когда уверен на все 100%. Но все же нужно рассчитывать на выстрел по корпусу. По корпусу 6.35 с экспансивкой и 140 Дж. достаточен по глухарю, лисе ( из 3 убежала 1 на 5 м, вернее отпрыгнула, видимо уже мертвой ), бобры по корпусу, но на суше, в воде желательно только в голову. Из 2-х добытых один около 40 кг при попадании эксп. пули весом 3,5 гр. в центр грудной клетки просто перестал дышать и все, второй в голову просто замер 2 раза плеснулся на месте и все. Волка пока не стрелял, но крупную дворнягу весом около 50 кг, которая начала конкретно терроризировать народ у меня на заводской площадке положил по корпусу с 60 метров. Настройку 9-ки и 12,7 думаю закончить к новому сезону на копыта, вот там и поглядим.

-------------------------------------
WOLF [VT]
ветеран posted 9-1-2010 06:10
Подробные сравнения энергетики и убойности есть в Сашиных темах про пули. Спасибо ему за это большое. Есть от чего оттолкнуться в исследованиях и размышлениях.

О рикошетах и охоте с подсадной. Я лично извел массу пуль для экспериментов на момент съемок известных передач про пневму, но в ролики это не вошло, так вот. Как я ни пытался, как не изгалялся стрелять вдоль боды, я не смог получить сколь нибудь опасного рикошета тупоголовыми пулями, 15 - 25 метров кувыркаясь и все. Это гораздо безопаснее чем дробь. НО !!!!! Остро и круглоголовые пули дают рекошеты на 50 - 70 метров. Самая рикошетирующая пуля это барракуда. Самый дальний рикошет, что я видел, был на пострелушках в Питере в акватике при свидетелях. Пуля ( 6.35 х 140дж) ударилась о воду в 80-90м от меня и ушла в рикошет, попав в земляной бруствер в 120 метрах от места соприкосновения с водой, четко был виден фонтанчик земли.
------------------------------------
WOLF [VT]
ветеран posted 9-1-2010 06:22
Еще про убойность. Ворона, видимо, и есть та грань на которой очень четко виден переход калибров в абсолютно для нее смертельный .
У моей жены есть Крикет, так вот, стреляю ворон всегда в корпус из 7-ми - 7 подранков 2 улетевших, правда не далеко, но все же достаточно, что бы потерять трофей. 3 дошли через 1 - 3 мин. остальных 2-х пришлось добирать.
Из 6.35 экспансивкой ворон стреляю только в угодьях. 2 выстрела 2 трупа, причем падая до земли с деревьев они уже были мертвы, даже не шевелились.
Это так, просто опыт и факт для размышления.
--------------------------------------
WOLF [VT]
ветеран posted 9-1-2010 15:52
Пули-колбаски, как ты их называешь, это к сожалению, единственные реально охотничьи пули, которые может сделать себе любой охотник. Когда я их создавал, то на это и был расчет. Что касаемо того, что они не лезут в некоторые винты, то вариантов 3.
1- покупать подходящий винт, как сделал я, барабан не использую, только лоток,
2- растачивать желоб, как сделал Саша для длинных пуль в 9-ке,
3- пытаться сделать короткую экспансивную пулю, но тут засада, делаешь полость, облегчаешь, утяжеляешь, значит, удлиняешь, как не крути, а для 6,35 длина все равно будет 14 -19мм. Все американские охот. винты сделаны с пулеприемником 20 - 25 мм. и низкой колодкой, что позволяет туда засунуть пулю длиной до 30 мм.
Опыт стрельбы ими показал, что при попадании они сильно деформируются, разваливаются и начинают двигаться в тушке каждая по своим делам: . Отдача энергии происходит сродни удару, именно это и играет основную роль. Сделать такую пулю легче и быстрее чем зарядить гладкоствольный патрон. Эффект будет, поверьте, не зря мы с Сашей столько время и сил потратили, была причина и необходимость.
Нельзя использовать в качестве первой пули Барракуду. ОНА НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ О МЯГКИЕ ТКАНИ И НЕ ОТПУСКАЕТ ВТОРУЮ ПУЛЮ; ОНИ ИДУТ КАК СТРЕЛА У АРБАЛЕТА. Принося минимум повреждений, она даже не рвет ткани, она их раздвигает своим чуть заостреннокруглым носом.
Там: http://guns.allzip.org/topic/135/296888.html
я советовал выбирать пули правильно. В каждом разделе я на этом останавливался и на калибрах и на выборе пуль. Советы, далеки от совершенства, но кое что по теме там есть.

Для личных экспериментов, попробуйте пострелять ворон спортивными плоскоголовыми пулями, поверьте, эффект вас сильно удивит.
---------------------------------
Leshik
охотник posted 9-1-2010 22:45
многие охотники считают охоту на рябчика с манком очень увлекательной и захватывающей. у меня отец раньше был егерем, мне от него в наследство перешел оружейный шкаф. Манки на рябчика там лежат на почетном месте. лучше пневмы на такую охоту нет ружья

---------------------------
falcone
ветеран
posted 10-1-2010 01:47
Так давайте по делу ??? Кого будем струлять с доказательством и аргументами выбора оружия ?
Повторюсь -я за пневматику на рябчика с писчиком ,на ондатру (если кому нужна),на белку (если кому нужна) ,на дроздов, ворон
----------------------------
WOLF [VT]
ветеран
posted 10-1-2010 04:53
Володя, первое время, как и у меня в моих ветках, у тебя будет уходить масса времени на удаление подобного бреда.
Одно не понимаю, ну нечего сказать, ну не разделяешь ты взглядов пневмоохотников, ну какого фига сюда лезть. Учить и наставлять!?? Любого подобного учителя обычно посылают на..%N$й , и они это знают и все равно лезут. Не понимаю, не уж то мозгов вообще нет... .

Ладно, далее по теме. Действительно, каждому оружию своя охота, свои методы.
Правильно говорят про кабанов, зверь себе на уме, запросто и бросится может. Но рассмотрим мою ситуацию. Выхожу на край леса, вижу стадо кабанов, упал залег, проверил винт, ствол (долго по лесу без выстрела шарахался, предохранитель снял, оценил ветер, изготовился, привстаю, то стада 50-60 м. Ветер был в мою сторону, но они что то заподозрили вскочили на ноги и замерли, секунда есть, выстрел, 1 упал..., остальные свалили, стрелял я из Рэйнджера 6,35, а вот теперь начинается самое интересное, что и надо оценить. Крупная самка могла бы и на меня бросится, и чем бы интересно мне помог мой болтовик 30-06 если бы я был с ним!?? Да фиг бы я его успел перезарядить..., с учетом того, что мне нравится всегда заряжать один патрон, ну и если бы и успел, то выстрел был бы от бедра в упор, т.к. там у меня стоит тот же 4-16х56. Т.е вопрос безопасности - это риторика, прежде всего голову надо на плечах иметь, а тем у кого егерям кабаны ноги откусывают, пусть покупают Бр. МК-II, 9,63 5 зарядов полуавтомат, может он поможет целым остаться... .
Естественно, что пневма в 800 - 1000 Дж. может положить и лося и крупного секача и медведя, но ради подстраховки надо охотится обязательно с вышки. Если не уверен ты можешь и не стрелять, т.е. у тебя есть выбор и ты сможешь сделать все наверняка, но зверь может и не дождаться когда ты выберешь момент для выстрела и пойдет тебя проведать. Пневма все же не АК и даже не МЦ 21-12, так что вышка в этом случае рулит. Казалось только что ( 4 мес. назад мы с Доном Hunley обсуждали как лучше провести охоту на медведя, сошлись на том, что он возьмет револьвер, а стрелять будет с вышки.
http://img.allzip.org/g/135/orig/2570626.jpg

Охота прошла успешно, но они там давно прошли и .45 и .50 и и бОльшие калибры и опыт у них не сравним с нашим. Думаю то, что мы обсуждаем можно легко проследить по галерее и оружию, сфотографированному рядом с трофеями, тем, кто понимает и знает модели, сразу станет ясно какой калибр использовался при той или иной охоте. Я обязательно постараюсь проверить, на что способен 12,7, хотя фоток с этим оружием очень много можно оценить и так. И именно из этих оценок я и буду исходить при выборе первых трофеев.

Дело еще в том, что в штатах очень распространена охота с дульнозарядными ружьями, а современный пневм. винт того же калибра имеет очень схожие характеристики, а они с дульнозарядками охотятся и на лосей и на медведей и на пумм. Проблема с пневмой не в ее мощности, а в стереотипах и культуре охоты.
------------------------------------------
Caramba
posted 10-1-2010 12:35
Интересно, почему все рассматривают калибры в отрыве от конструктива винтовки? Видел темку, где у человека Муссон из-за поломки превратился в автомат, кучность правда стала чуть не в лист А4 на 50 метров, но тут возможно дело в непривычке к подобного рода стрельбе. Теперь представим гипотетическую винтовку, способную за секунду выпустить 16 пуль калибром 4,5мм, весом 1,03 грамма со скоростью, допустим 290мс (кстати Муссон на примерно подобное способен). Кучность, допустим 70-80 мм на 50 метров. Чем не выстрел из дробового ружья? Даже кучнее. С учётом большего сохранения энергии у пули, примерно то и выходит. Можно ли 16ю пулями весом 1,03 грамма с дульной энергией 40-45 дж поразить того же глухаря на 50-70 метрах? Это я так, просто информация к размышлению о калибрах и конструктиве оружия.

----------------------------------
Fil55
охотник
posted 10-1-2010 15:26

Время идёт и всё развивается: пули, ружья. Вчера 4.5 было на ворону на 20 метрах, а сегодня уже и тетерева можно взять. А 6.35 вообще из зайчикового ружья стала оч. серьёзным охотвинтом. Сомнения есть и будут и здесь только опыт даст ответ что и на кого годится. То, что считали единичной удачей вчера, сегодня уже норма, а случайность-удача в том же калибре уже относятся к более крупным трофеям.
Когда брал свой Аксор 5.5, то меня уверяли, что это исключительно для мелочи: заяц, утка... Поработал над ним, над пулями - получил нормальный охотвинт. Wolf[VT]: "...в голову до косули включительно..." Так для того и оптика стоит, чтоб не просто в голову, а в конкретное место!
--------------------------------
Alex01
участник posted 10-1-2010 16:27
По теме. Я бы с удовольствием пошел на охоту с пневматикой, но по закону, даже имея лицензию на ту же утку, с пневмой на неё охотится нельзя, только с ружьём.
У меня есть и ружьё и пневматика. Утка из 4,5 мм. берётся нормально. Только всё должно быть разумно, для 4,5 мм. стрельба максимум на 50м и желательно в убойную зону, но это далеко не всегда удается.
По корпусу эффективны экспансивные пули. При начальной скорости полуграм-
мом в районе 340 (4,5 мм) до 50м. попасть по корпусу экспансивом не
трудно. Та такой скорости экспансивная пуля наносит серьёзные раны и чаще
1 выстрела хватает, иногда надо вторым добрать. Не добранных подранков не
больше, чем из огнестрела. А когда из ружья по стае влёт стреляют, то
пневма и рядом не стоит по кол-ву подранков. Если смотреть шире, при
стрельбе из пневматики и свинца в землю попадает в десятки раз меньше.
Сама по себе охота с пневмой интересна, ИМХО более спортивна, чем с ружьем.
Влет стрелять не получиться, если только случайно попасть, дичь надо выслеживать и скрадывать, а она тебя специально дожидается. Можно
проходить весь день, встретить не мало дичи, но ничего не добыть. К при-
меру, по вспорхнувшему из-под ног фазану вряд-ли попадешь из пневмы, с
гладкостволом шансов несоизмеримо больше. В этом и есть интерес охоты с пневмой, выследить, подкараулить и взять одним выстрелом одной пулькой,
что не так и просто, как кажется на первый взгляд. Если на первом месте
стоит результативность охоты - однозначно ружьё.
Охота из пневмы должна быть разумна. Про крупные калибры не знаю,
в кал 4,5 мм это ИМХО дичь не более фазана - утки до 50м.
----------------------------------------------
sega.lv
участник
posted 13-1-2010 13:18
Уважаемы Господа.
Ни для кого не секрет что из всех владельцев пневматики серьезно охотой занимаются не более 10-15%. Вороны не в счет. Эта тема создана Владимиром именно для них и имеет узкую направленность . Владимир показал реальные результаты данного направления в охоте. Я так полагаю он надеялся на взаимность со стороны других участников. Тема создана для того что бы все участники делились своим опытом и реальными результатами а не вдавались в рассуждения о законности и этической стороной данной охоты. Это личный выбор каждого. Люди выбрали этот путь и будут им идти.
Понятно что техника охоты с пневматикой не сопоставима с огнестрелом и сравнивать их не стоит. Тем более давать рекомендации. Не важно что у тебя в руках огнестрел или пневма наличие мозгов в голове ни кто не отменял. Эти направления объединяют только конечный результат и законы физики.
Очень хотелось видеть в этой ветке реальные результаты а не рассуждения (а что будет если::..?!), будет статистика, будут и соответствующие выводы!
---------------------------------------
WOLF [VT]
ветеран
posted 14-1-2010 04:10
Сорри за нравоучения, но досадно читать многие посты тут... . Вроде и люди на форуме давно, и материала по пулям и охотам достаточно, а такие безграмотности пишите... . Даже этот топик читаете не внимательно.
2 слова про экспансив:

Экспансив не просто нужен, он необходим. На низких скоростях без него вообще ни куда. Какой бы калибр не был всегда лучше отдать энергию за кратчайшее время. Но!!! Мы с Сашей не зря так долго бились над пулями. Экспансив - должен иметь предсказуемую, запрограммированную деформацию, + он должен терять в мягких тканях НЕ БОЛЕЕ 10% массы!!!
Посмотрите испытания моих и Сашиных пуль, при попадании в мягкие ткани они деформируются однообразно и без потерь массы.
http://guns.allzip.org/topic/135/511078.html
Если экспансив не обладает выше перечисленными свойствами, то это не экспансив, это вообще не пуля а кусок ... .
Теперь заблуждения про энергетику. Даже 40 килограммового бобра волчья барракуда из моей винтовки 140 Дж. на 50 метров шьет на вылет во всех направлениях, за исключением позвоночника, об него она просто рвалась. Так вот. Смею утверждать, что стреляя не экспансивной пулей, я в этом сезоне не взял бы ни одного зверя, даже бы пытаться не стал, так как ранее это все было пройдено именно на совершенно не экспансивной барракуде.

[B]

Хорек

прошлой зимой ходил на засидку на зайчика, добыл одного, 50 м. целил под лопатку, немного завысил и в итоге перебил хребет, заяц подпрыгнул упал и остался на месте.
с 50 и 60 метров взял двух фазанов, бил в профиль под крыло, оба сквозняки, через пару шагов доходили. ещё с десяток курапаток.
дрын: КОНДОР папа, корейские шмульки 1,86г. 295 кг/год.
фазан на ходовой с 40м, под крыло, дошел через метра 3.
дрын: СВЕРЧОК папа, ЖСБ 1,18г, 269кг/год.
ещё для себя выяснил, бить только по месту! даже с энергетикой под 90Дж улетали вяхири и горлицы.

BOBSS

дрын: СВЕРЧОК папа, ЖСБ 1,18г, 269кг/год.
А с него кого ты брал??? Пуля почти в 1.5 раза легче, но более экспансивная. Не знаю почему, но она больше "нравится" именно на такой скорости воронам. 😊

iwi666

Господа охотники с ПЦП пневматикой, разрешите для статистики, выложу свои скромные результаты с гамо хантер в папском. Прошлой зимой два раза выходил на зайчика с засидки, первый раз взял на 40 м, пуля(баракуда)прошла на вылет, прошила лопатку, выбила позвонок, заяц завалился сразу, как будто его выключили. Во второй раз взял на 60 м, так же через лопатку в хрибет, застряла на выходе в шкуре, те же пули. Этой зимой получилось только один раз поохотиться, на 40 метров чють выше лопаток, хребет разделился на две части. Была возможность в последний раз взять больше ( метров 20 в сторону сидели ещё 2 и даже не дёрнулись когда их собрат свалился)наглеть не стал. Кстати, оба раза по первому снегу, по темноте.

rider_S

Какая скорость в 5.5 у вашего гамо хантера?

Хорек

А с него кого ты брал??? Пуля почти в 1.5 раза легче, но более экспансивная. Не знаю почему, но она больше "нравится" именно на такой скорости воронам.
фазан на ходовой с 40м, под крыло навелет, дошел через метра 3.

Хорек

Господа охотники с ПЦП пневматикой, разрешите для статистики, выложу свои скромные результаты с гамо хантер в папском. Прошлой зимой два раза выходил на зайчика с засидки, первый раз взял на 40 м, пуля(баракуда)прошла на вылет, прошила лопатку, выбила позвонок, заяц завалился сразу, как будто его выключили. Во второй раз взял на 60 м, так же через лопатку в хрибет, застряла на выходе в шкуре, те же пули. Этой зимой получилось только один раз поохотиться, на 40 метров чють выше лопаток, хребет разделился на две части. Была возможность в последний раз взять больше ( метров 20 в сторону сидели ещё 2 и даже не дёрнулись когда их собрат свалился)наглеть не стал. Кстати, оба раза по первому снегу, по темноте.
ооо, переходи в РСР и все зайцы на 100м твои!

Basurman

Ди-52, метров тридцать, барракуда 4.5, с подхода


BOBSS

Во второй раз взял на 60 м, так же через лопатку в хрибет, застряла на выходе в шкуре, те же пули.
А скорость пули какая? Мне кажется, все таки для ППП на 60 метров далековато.
Ди-52, метров тридцать, барракуда 4.5, с подхода
Пуля глубоко вошла?

DennS75

Был детский - утки, вяхири. Потом папский - утки, вяхири, зайцы. Теперь Дедский - утки, вяхири, зайцы (в этом сезоне 3шт - как подкошенные). И планы на следующий сезон - гуси и косуля. Пуля - Ёжик, т.к. на нашей переферии ни ФТ ни ФТТ в дедском днем с огнем!

kostatumen

блин АПище теме все прочитал коечто уяснил, понял что калибрв охоте с пнемойэто на любителя, НО здесь-же хочу сказать что на медведя я с пневмой аще ни за какие ковришки не пойду (ну тока если за спиной пару бойцов с многозарядным 12-м гладкостволом) в целях собственной безопосности!вот ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО вам за инфу

kulikovaleksei

Всем привет извените что встреваю с глупыми вопросами, у меня хатсан 44-10 ну очень нравится охотится, робывал уток, фазана,иногда получалось, но ветер всё портит помогите с выбором пуль и подскажите где купить 5.5 и самое главное такое чтоб не требовало переделок какчественное и надёжное и я вас прошу объяснить на доступном языке без проф. терминологии так как я чайник в таком оружии.

kulikovaleksei

да не сказал винтовка для охоты на летающюю и бегающюю дичь.

BOBSS

Всем привет извените что встреваю с глупыми вопросами, у меня хатсан 44-10 ну очень нравится охотится, робывал уток, фазана, иногда получалось, но ветер всё портит помогите с выбором пуль и подскажите где купить 5.5
Ты немного не по теме обратился. Лучше тебе просмотреть ветку про Хатсан и там спросить, где купить у вас в 5.5. На сколько я знаю, у вас на Украине в 5.5 нету. Там на последней странице с Болгарии меняет барабаны к нему на 5,5. Спишись с ним в ПМ, он тебе и ствол с Болгарии пришлет, перестволишься и будешь стрелять. Вообще, оружие в ветке ПЦП обсуждают 😊 http://guns.allzip.org/topic/30/320829.html

CLEANER_666

На сколько я знаю, у вас на Украине в 5.5 нету.
угу точно ,точно нету http://airrifle.com.ua/index.php?catalogue&category&pellets однако пули в 5.5 про даемс )))

------------------
О наслажденье - ходить по краю. Замрите, ангелы, смотрите - я играю. Разбор грехов моих оставьте до поры. Вы оцените красоту игры.

iwi666

Какая скорость в 5.5 у вашего гамо хантера?
К сожелению хроногрофа у меня нет. Пробовал как то стрелять по телефонной книге с 10метров 900 страниц, на вылет и по 5 литровой банке из под пива( бекс голд) на 100м одну стенку прошивает, на второй остоёться хорошая вмятина или надрыв (баракуда). При первой возможности буду приобретать хрон.
Мне кажется, все таки для ППП на 60 метров далековато.
Енто смотря с какой ППП, на это расстояние поподаю легко (пристреляна на 50м, оптика 6-24х50 сетка ренжер финдер с подсветкой).
ооо, переходи в РСР и все зайцы на 100м твои!
Мне и этого хватает, а на сто метров и не надо. ПЦП это не моё,нету ощущения стрельбы, мне надо чтоб в плечо брыкало, а не пшикало под ухо, каждому своё.

BOBSS

ПЦП это не моё,нету ощущения стрельбы, мне надо чтоб в плечо брыкало, а не пшикало под ухо, каждому своё.
Ты прав, каждому свое. У меня была Diana 350 в 5.5 калибре. Так отдачей в нос получил оптикой. 😊 Продал. После ПЦП все таки показалась немного слабовата, хотя на 50 метров пивную бутылку прошивала. На более дальние расстояния не стрелял. 😞

Basurman

Пуля глубоко вошла?
на нижнем фото выходное,

Maxim Killer Carl

У меня Вальтер РСР 4.5. Добывал 2-х селезней 30-40 м. (275 км/ч КП 10.5). За данную зиму заохотил больше 30 куропаток (в 2-х нашел Кроумагнум, при попадании на 30м. 315 км/ч оч. хорошо деформаруется), ушла только одна, отлетела метров 20 и упала в траву, не смог найти в глубоком снегу. Сейчас стреляю Шмелем 0.8 г. и Кроумагнумом по близкому, 280 и 315 км/ч соответственно. Неоднократно убеждался, что при такой энергетике на 60-70 м. ворону пробивает насквозь (за прошлый год 342шт. 😊 Раньше стрелял Барракудой, теперь перешел на Шмеля, стало оч. мало подранков, меньше снос ветром. Шмелем на 100-105 м. попадаю по изолятору ЛЭП, диаметром около 12см. Фото трофеев выложить не могу по причине медленного беспроводного инета 😞

Хорек

попадаю по изолятору ЛЭП
айайай

pnvkolya

Вальтер ПСП 4.5 290 КП10.5 датьняя утка примерно 60 м стреляю толко в голову и шею.... многозарядка позволяет попадать не с первого раза, за-то наверняка, без подрангов достаю спинингом.

Этот удрать хотел, так пуля в затылок вошла, над клювом меж глаз выщла...

portuhunter

с полем ! где охотил?

BOBSS

Занимательный рассказ, как с Мурки зайца в 4.5 калибре охотили. Кому интересно, идем сюда: http://talks.guns.ru/cgi-bin/post.cgi/reply/135/579075 и читаем! 😊

Хорек

апну ка темку. из личного опыта выяснил, стреляя из кондора корейцами 300см/год до 100м особо не задумывался о сносе пули ветром, было не так заметно, а при стрельбе тяжелыми ЖСБ 269см/год из сверча, снос наамного больше, попасть по месту даже на 40м при среднем ветре уже лотарея. а больше 50 вообше случай. хотя сверч в штиль очень точный винт, но при ветре предсказуймее всё же кондор с его шмулькой.

Maxim Killer Carl

айайай
Крепкий он, из 4.5 не возьмешь 😊

BOBSS

Крепкий он, из 4.5 не возьмешь
При стрельбе на 100 метров 0,68гр пулями 275м\с при попадании бутылки даже не качаются, только звон. Я не знаю, как на таком расстоянии в 4.5 калибре ворон снимают... или воронам так мало надо? 😛

alex CB

видимо мало

alex CB

pnvkolya
Вальтер ПСП 4.5 290 КП10.5 датьняя утка примерно 60 м стреляю толко в голову и шею.... многозарядка позволяет попадать не с первого раза, за-то наверняка, без подрангов достаю спинингом.

Этот удрать хотел, так пуля в затылок вошла, над клювом меж глаз выщла...

я тебя все равно узнал! 😊

Fil55

Теория хорошо, но факт - вещь упрямая и не поддающаяся поенимаю. С этим надо смириться. Было ТЕОРЕТИЧЕСКИ доказано, что для уверенного поражения нужно 10 Дж на 1 кг веса трофея. ВOBSS обыл оленя весом 150 кг, следовательно у цели пуля должна была иметь энергию 1500 Дж. Сомневаюсь, что его 6.35 будет иметь на выходе больше 150 Дж. WOLF[VT] добыл бобра весом 42 кг (был у него и кабан на 60-70 кг для 600-700 Дж мощности). Его Рейнджер (опять же не у цели, а у дульного среза) имеет 150 ДЖ, а надо 420 Дж. Ваш покорный слуга взял косулю весом 48 кг, на которую требуется 480 Дж (у меня их в 6 раз меньше). Вот вам голые факты. Из этого делайте вывод: стрелять нужно очень точно (по месту).
Оговорюсь, это примеры исключительные.

BOBSS

Теория хорошо, но факт - вещь упрямая и не поддающаяся поенимаю. С этим надо смириться. Было ТЕОРЕТИЧЕСКИ доказано, что для уверенного поражения нужно 10 Дж на 1 кг веса трофея
Да тут то все правильно. 😊 Это расчитывалось исходя из уверенного поражения дичи. Т.е. не зависимо от попадания в ЛЮБУЮ убойную зону. Будь то хребет, легкие, сердце или голова. Я думаю, что скорее всего из за попадания в позоночник и расчитывалось. Там надо пробить и довольно толстую мышечную и жировую прослойку и повредить хребет. С пневматического ружья стреляют по другим убойным зонам и энергии нужно существенно меньше для поражения. И расчитывать надо совсем по другому. Вот поэтому и отстрелы по костям, черепам, пластелину и холодцу просто необходимы. Такие отстрелы дают уверенность в поражении дичи при метком выстреле.

Alex.A

Михаил, ты с формулой этой не согласен? Посмотри ветку "Нарезное оружие" на эту тему. Там эта формула никем не оспаривается. Там очень опытные охотники пишут...

//Было ТЕОРЕТИЧЕСКИ доказано, что для уверенного поражения нужно 10 Дж на 1 кг веса трофея. // -Не теоретически, а практически доказано. Множеством охотников за много лет практики . Это очень ориентировочная формула .
-это речь идёт ТОЛЬКО по КОРПУСУ если попадать. По убойной зоне сердце/лёгкие корпуса.

//ВOBBS обыл оленя весом 150 кг, следовательно у цели пуля должна была иметь энергию 1500 Дж.// По мозгу не должна иметь 1500.- Он мозг прострелил оленю, вот и взял его. Так и с 80 дж можно, но это не даст гарантии успешной охоты в следующий раз. Промах очень вероятен, мозг маленький.
По мозгу вероятность попасть точно- меньше в разы, чем по зоне сердце/лёгкие. А по этой зоне (грудной клетке) и нужно 1500 дж., чтобы гарантированно взять такого оленя.

// WOLF[VT] добыл бобра весом 42 кг (был и кабан на 60-70 кг для 600-700 Дж мощности).// Кабана Володя тоже в МОЗГ добыл, поэтому хватило 130 дж. Бобр брался сильно экспансивной пулей, с нею нужно меньше джоулей, да и пуля до позвоночника дошла (там тоже мозг).

// Ваш покорный слуга взял косулю 48 кг, на которую требуется 480 Дж (у меня их в 6 раз меньше)// -Ты тоже стрелял в голову косуле, поэтому и обошёлся меньшей энергией..
Повторяю-- та самая формула применяется именно для самого хренового попадания пули : это энергия, гарантированно кладущая данного зверя.
Не путайте попадание в мозг (нужно меньше энергии, но очень точное попадание); с попаданием в зону на корпусе, когда нужно много энергии.

//стрелять нужно очень точно (по месту)//- Согласен, если целиться в мозг- то да. Кто имеет слабое оружие, тот и целится в мозг. Это недостаток оружия. 😛
Но в лесу, без упора, на ветру, не реально всегда попадать идеально точно. Нормальная охота не проходит из машины или в идеальных условиях. Поэтому надеяться на "точно в мозг с малой энергией" - не считается правильным, вообще-то.

BOBSS

Поэтому надеяться на "точно в мозг с малой энергией" - не считается правильным, вообще-то.
😊 Ну мы думаем одинаково. Поэтому пневмоохота и отличается очень сильно от огнестрельной. И дает такую возможность, с меньшей энергетикой поражать именно те убойные зоны, которым хватает этой энергии.

Alex.A

BOBSS
С пневматического ружья стреляют по другим убойным зонам и энергии нужно существенно меньше для поражения.
Добавь только- со слабого пневматического оружия.
По мозгу обычно хрен попадёшь на природе без упора, в глухом лесу или на ветру. Проще попасть "под лопатку", "под крыло". А тут уже нужна большая энергия.
Если взять мощное пневматическое оружие (которое существует, но нам тут его "запретили" 😛), то им можно и под лопатку бить успешно, так и делают за рубежом.

portuhunter

Добавь только- со слабого пневматического оружия.

так в этом и прелесть пневматики что стреляешь ОДИН РАЗ И ТОЧНО А НЕ АБЫ КУДА!!!

Alex.A

А НЕ АБЫ КУДА!!!
Поймите, что огнестрельные винтовочники ; и охотники с мощной пневмой большого калибра ТОЖЕ стреляют НЕ АБЫ КУДА!!! А точно под лопатку!!!
Посмотрите фильм про охоту на копытных из нарезного огнестрела, например... только под лопатку всегда целятся опытные охотники.. Никогда в мозг никто не стреляет, так как нет гарантии попадания. (сурки не в счёт, там специфика). Так же и по глухарям из нарезного огнестрела стреляют- под крыло, основание шеи. Хотя кучность огнестрел. винтовок обычно лучше, чем у пневматики.

portuhunter

Никогда в мозг никто не стреляет

согасен полностью .....

и охотники с мощной пневмой большого калибра ТОЖЕ стреляют НЕ АБЫ КУДА!!! А точно под лопатку!!!

Алекс вопросов нет у вас боьшая убойная мощь и это не оспоримо!!!!
глупо атевать беседу на эту тему - просто лично мне нравиться 4.5 и под крыло простреленные утки у меня 95 процентов на дистанции 35 метров и меня все устраевает. если мы говорим о человеке который просто имеет пневму и хочет что то когда то убит не загоняясь то для него без вопросов лучше крупный калибр 😊

portuhunter

ну а если у человека есть небольшой опыт и ему нравиться 4ю5 то и с этим он может охотиться успешно! ну не на глухаря конечно!

portuhunter

кстати сколько выстрелов с зарядки получается из 9 мм и из 6ю35?

BOBSS

А точно под лопатку!!!
Ну посмотри хоть фильм про охоту на копытных из нарезного огнестрела, что-ли... только под лопатку всегда целятся опытные охотники..
Ты не совсем прав. Если зверь вышел на тебя, то как ты будешь стрелять под лопатку? Бьют в убойную зону. Нарезное оружие часто пристреливают на 150 метров. Нормальным считается попадание в 10см круг. Из этого и исходят. Пневматика на такие расстояния не стреляет, рабочая дистанция-40-50-60 метров, попадание в 2-3см, т.е. дает болшую возможность стрелять и в голову.

BOBSS

кстати сколько выстрелов с зарядки получается из 9 мм и из 6ю35?
У меня в 6,35 около 30 выстрелов с заправки. 😛 Для охоты хватает и 2-3 выстрелов максимум.

portuhunter

У меня в 6,35 около 30 выстрелов с заправки

как винт называется и сколько весит?
и какой вид дичи с него добывается в большинстве случаев?

BOBSS

как винт называется и сколько весит?
Вальтер Доминатор 1250. Весит примерно с оптикой 4.5кг.

Kalina

BOBSS
Вальтер Доминатор 1250.
BOBSS
...У меня в 6,35 около 30 выстрелов с заправки.
Что за пуля, скорость?

BOBSS

Что за пуля, скорость?
Была 275 м\с Баракудой 2-х грамовой. Потом перещел на JSB King 1.65гр. И снизил скорость до 275м\с ими. JSB показала себя лучше- более экспансивная, лучше куча. Я на них и остановился. Если интересно про пули, почитай тут: http://guns.allzip.org/topic/30/511383.html

DennS75

Где взять этих пуль на пробу?

BOBSS

Где взять этих пуль на пробу?
Не знаю, где в России их взять, спроси в той ветке, может, появились?

Fil55

Были у Crelbi в прошлом году.
А я охочусь с Logun Axor 5.5, пуля - баракуда с дробиной 1.835 г, скорость 280м/с. Второй вариант - JSB с дробиной, вес 1.63 г, скорость 290 м/с. По крупным целям стрельба (уверенное добытие) до 50 метров.
С одной зарядки 24 выстрела (последние 4 - скорость на 5 м/с ниже).

Alex.A

portuhunter
кстати сколько выстрелов с зарядки получается из 9 мм и из 6.35?
-Из 9мм выходит 10 выстрелов с заправки , на плато скорости +- 3 м/с. Например 265м/с пуля 6,8 г. Резервуар 400см3 / Career.Ultra
-Из 6,35 выходит 20 выстрелов с заправки (у меня) - 310м/с баракудой 2г. тоже +-3 м/с. Резервуар 300 см3 / CareerIII300D

Alex.A

BOBSS
пневматика
рабочая дистанция-40-50-60 метров, попадание в 2-3см, т.е. дает болшую возможность стрелять и в голову
Ты сможешь уверенно попасть в зону 2 см на дистанции 50-60 метров в лесу, фактически без нормального упора (практически с рук), на ветру ? Сомневаюсь.. Скорее нет, чем да.
А небольшой промах в сторону от мозга цели, всего на 2 см- и уже получаем убегающего/улетающего подранка. Или просто промах.
Так у меня получилось с тем подсвинком, когда я в сумерках попал чуть в стороне от мозга, всего на 2-3 см ниже, и всё- уходящего подранка получил (добрали его огнестрелом под лопатку, как известно). Егерь мне тогда сказал, потом, - надо было бить под лопатку, туда проще попасть правильно.

Вывод я такой сделал- лучше стрелять: под крыло-если птица, под лопатку-если зверь ; с достаточно убойного оружия для этого животного. Это даст больше шансов добыть трофей.
Если же оружие маломощное, ну тогда приходится стрелять в голову. Но я уже как-то опасаюсь так экспериментировать... вдруг промах..

Если подходишь к глухарю целый час, под песню, замирая в перерывах, стоя по колено в болоте, на качающихся кочках... то не хочется промазать и спугнуть его, единственного, только потому, что целился в голову. Уж лучше под крыло с мощного калибра... Это моё мнение.

Да вот и Lovecc подобное говорит: http://guns.allzip.org/topic/135/503655.html


Хорек

Вывод я такой сделал- лучше стрелять: под крыло-если птица, под лопатку-если зверь
сто пудов, с нахлынувшим адреналином вдабавок, в голову скорее не попадешь.

DennS75

Я стреляю в основание шеи. 100% моментальная смерть. А точности у пневмы для этого хватает.

Fil55

Задача охотника (в том числе и пневмоохотника) - ДОБЫТЬ.
Разговоры, что с пневматикой мы даём дичи шанс - полная ерунда. Добыть, значит взять трофей (это относится как к огнестрелу, так и к пневматике). Я понимаю, когда человек говорит: "Пневматика позволяет сделать точный (выверенный до сантиметра) выстрел и на большую дистанцию, нежели гладкоствол." Я понимаю, когда человек говорит: "Я возьму пару фазанов или пяток кропаток, не ставя грохотом на уши всю округу, не поливая всё свинцом."
Я не понимаю, когда человек бьётся за крупный калибр, объясняя это большей убойностью. Все абсолютно ставят на первое место ДОБЫЧУ (это не мои домыслы, это из разговоров с пневмоохотниками) - иначе не интересно.
Теория, притянутая из огнестрела - не к месту в пневмоохоте (другие условия стрельбы, другие убойные зоны - более узкие или ограниченные, чем в огнестреле). Отсюда и разночтения между теорией и практикой.

BOBSS

:) Это одна точка зрения. Есть и другие, почему человек взял пневматическое оружие. Попробую обьяснить свою точку зрения.

Задача охотника (в том числе и пневмоохотника) - ДОБЫТЬ.
Разговоры, что с пневматикой мы даём дичи шанс - полная ерунда.
Если бы дело было только в ДОБЫТЬ, то безусловно и без спорно можно было пользоваться огнестрелом. Это как у рыбаков. Или посидеть с удочкой или спинингом, меняя насадки, блесна и поймать что-то определенное или вообще ничего не поймать, но пллучить от этого огромное удовольствие или закинуть сеть и именно ДОБЫТЬ рыбу.
Так-же и на счет шанса. Нарезное оружие позволяет сделать убойный выстрел и с 200-400 метров, здесь 50-70. Т.е. необходимо подобраться, приманить, заманить на такую дистанцию, что-бы возможно было произвести точный выстрел по убойной зоне (существенно меньшую, чем с огнестрела). Шансы у животных фактически одинаковые с охотником, кто кого перехитрит. Кстати, много старых охотников ушло из охоты именно из за того, что охота перерасла в разряд ДОБЫЧИ.
Теория, притянутая из огнестрела - не к месту в пневмоохоте (другие условия стрельбы, другие убойные зоны - более узкие или ограниченные, чем в огнестреле). Отсюда и разночтения между теорией и практикой.
..................
Поднимать калибр до беспредела - а ради чего, если уже есть надёжный огнестрел. Теория и практика должны укладываться в понятие целесообразности.
Я тоже так считал, имея только 4.5 и 5.5 калибр. С 6.35 немного изменило мой взгляд. Оказалось, что с более крупным калибром можно брать уже не только в голову, но и в корпус и в позвоночник более крупную дичь. Я не пользовался и не имею 9мм и выше калибр, но думаю, что с такой энергетикой можно спокойно брать и косуль и оленей стреляя и по хребту, не думая о том, что пробьет ли пуля жировые и мышечные ткани и повредит ли хребет. Т.е в крупном калибре есть и свои преимущества. Расширяется зона убойных выстрлов.
Лично для меня на первом месте интерес, а уже на втором ДОБЫЧА.
😊 Вот это главное слово в охоте с пневматикой -ИНТЕРЕС! 😊
Не буду лукавить, если пневматика не даёт мне возможность заохотить что-то (не способна она технически), то я возьму обычное ружьё.
Вернусь опять к рыбакам... Если им необходима именно ДОБЫЧА, то они берут сети. Кто-то динамит. Кто-то электролов. Так и здесь. Пневмоохота, это скорее хобби, дающая возможность добывать и пернатых и более крупную дичь.
С крупным калибром можно охотится на более крупных животных, не обязательно бизонов, можно и на то, что у нас есть. Самое интересное, что совсем недавно нарезное оружие было только у промысловиков, все остальные охотники-любители охотились с гладкоствола. Никто ведь не подымал тогда вопроса о том, что НЕЛЬЗЯ ОХОТИТЬСЯ С ГЛАДКОСТВОЛА, это можно взять только с нарезного! Брали все. И кабанов и медведей. Вопрос стоял только в том, с какого калибра и какими пулями. Такой вопрос сейчас стоит и перед пневмоохотниками. 😊 И в теории можно же и помечтать о пневматике 20 калибра и его способности свалить слона. Все же относительно. Просто надо подходить ко всему с головой и должно укладываться в понятие целесообразности.
Вообще Fil55 затронул интересную тему! Хотя и немного сумбурно. Я даже как то раньше не задумывался об этом! 😀 Различие между охотой с пневматики и с огнестрела в ИНТЕРЕСЕ! Если ДОБЫЧА перевешивает ИНТЕРЕС, то на первое место всегда выйдет огнестрел и огнестрельная охота. 😊 Мощнее, дальше, убойнее!

Fil55

Если ДОБЫЧА перевешивает ИНТЕРЕС, то на первое место всегда выйдет огнестрел и огнестрельная охота. Мощнее, дальше, убойнее!
Именно. Ради интернеса я и полез в пневматику. Но не сказав "А" не будет перехода к "Я"...
Раз мы заговорили о крупном калибре. Америкосы охотят и охотят удачно. Очень популярен калибр 0.308. На соревнованиях из 0.50 они стреляют и на 100-150 метров, а вот на охоте все дистанции 20-50 метров. Мощность оружия от 600Дж (0.308) до 1000Дж (0.50). Пули - от 14 граммов до 24 граммов.
Так о какой охоте с "9-кой" на крупный трофей может идти речь при энергетике 250Дж и пуле в 6 граммов? Сначала нужно довести её мощность до 800Дж и пульку бы под 18 граммов.

BOBSS

Так о какой охоте с "9-кой" на крупный трофей может идти речь при энергетике 250Дж и пуле в 6 граммов? Сначала нужно довести её мощность до 800Дж и пульку бы под 18 граммов.
😊 Это надо АлексА ждать, он ответит на эти вопросы... 😀

CLEANER_666

Разговоры, что с пневматикой мы даём дичи шанс - полная ерунда.
сколько себя помню всегда предпочитаю такую формулировку "Один выстрел один труп"
Насчет калибра в моем понятии до 6.35 это нормально для пневматики дальше уж лучше огне стрел (в плане калибра)
Пневмоохота, это скорее хобби, дающая возможность добывать и пернатых и более крупную дичь.
Согласен .

------------------
О наслажденье - ходить по краю. Замрите, ангелы, смотрите - я играю. Разбор грехов моих оставьте до поры. Вы оцените красоту игры.

CLEANER_666

Один выстрел - один трофей". Я не ханжа, но звучит симпатичнее.
Хорошо Михаил !

------------------
а для вас я не кто ,как и вы для меня !!!

Fil55

Что такое охота с пневматикой.
1.Хорошее ружьё (мощное, настроеное, пристреляное и т.д.).
2.Оптика, позволяющая сделать точный выстрел.
3.Человек, умеющий попадать туда, куда он хочет.
Другими словами - снайперская стрельба + :
4.Знание повадок птиц и зверей, на которых идёт охота.
5.Умение выследить и скрасть объект охоты.
Винтовка заведомо слабее огнестрела, а значит и дистанция для стрельбы должна быть гораздо меньше. Охотник должен проявить мастерство при скрадывании.
6.ОДИН точно выверенный выстрел, который и принесёт желанный трофей.
7. Интерес. Проявить себя хорошим охотником, а не просто отличным стрелком.

BOBSS

И, как мы выяснили чуть выше, должен быть ИНТЕРЕС к охоте именно с пневмой! (конечно, это больше касается огнестрельщиков) 😛

Kalina

Fil55
Америкосы охотят и охотят удачно. Очень популярен калибр 0.308
Это для нас факты или теория ? 😊

DenSjaoPin

Для нас это теория основанная на их фактах 😀

Kalina

Средний калибр, какой именно? Просматривал видео, калибра 6.35 так у них через хрон показатели смехотворные, в районе 220/240 мс, правда это были заводские винтовки Дайстате. К сожалению, видео достойных охотничьих пуль, с скоростью, и действию по дичи, пока не нашел, так для себя, на основании их фактов, сделать "теоретические выводы".

Fil55

Средний калибр, какой именно?
У них это 0.308 (7.62 мм). Как правило у америкосов скорости не высокие. 240-270 м/с - вполне достаточно, чтоб заохотить и оленя, и лису, и кайота... Вот пули у них тяжёлые. Возьми описание хотя бы с сайта Квакенбуша. Меньший калибр они даже за охотничий не считают - основные охоты на зверя.

Ещё раз просмотрел форум и добытые трофеи. "Моему кабану 4000Дж не хватило, аж 4 пули в нём..." Фото попаданий по этим кабанам и лосям (в туше куча пулевых ранений)... И, лишь одно из всех попаданий, в убойную зону.
Пневмоохотник должен выстрелить один раз и очень точно, а огнестрельщики (видимо в расчёте на большой останавливающий эффект мощного оружия) пуляют, абы просто попасть. Увеличивать калибр пневматики только ради такой охоты я не считаю правильным подходом. Пропадёт вся прелесть этого одного точного выстрела, да и стрелять можно будет по силуету с куда более дальних дистанций. Отпадёт надобность проявить свои качества, как хорошего охотника (найти, скрасть, точно выстрелить).

Если человек говорит, что у него нет времени выслеживать, скрадывать. "Вырвался, добыл, и домой..." То им движет не интерес к охоте, а желание добыть (ну надоела ему курица-гриль, да котлеты изговядины со свининой...). Тогда причём здесь вообще пневматика? Куда надёжней взять желанный трофей с огнестрелом...
В одной из недавних тем человек сказал, что купил Axor 5.5, забросил огнестрел и уже 3 года наяривает по полям и лесам с пневматикой (очень успешно): "Выстрел точный, кда дальше, чем из гладкоствола. Спокойно охочу и гусей, и уток и прочую живность..."

BOBSS

Интересные факты охоты на утку и ранения с 50 метров в 4.5 калибре: Кому итересно, почитайте в теме у portuhunter-а: http://guns.allzip.org/topic/135/505395.html пост 272 😊

Alex01

Originally posted by Alex.A

Ты сможешь уверенно попасть в зону 2 см на дистанции 50-60 метров в лесу, фактически без нормального упора (практически с рук), на ветру ? Сомневаюсь.. Скорее нет, чем да.....
Вывод я такой сделал- лучше стрелять: под крыло-если птица...

+1. По корпусу экспансивом при начальной за 320 (4,5мм).

BOBSS

Ты сможешь уверенно попасть в зону 2 см на дистанции 50-60 метров в лесу, фактически без нормального упора (практически с рук), на ветру ? Сомневаюсь.. Скорее нет, чем да.....
Тут ты немного не прав. В лесу практически нету ветра, это не открытое пространство. На 50-60 метров тяжелой пулей 100% попадание при правильной пристрелке ружья, при правильном определении дистанции и правильно взятых поправках. 😊

Fil55

Hunter1313: Нужно знать в какое место стрелять из пневматики. Брал из 5.5 и косуль, и бобров, и лис: (выкладывал отчёты с фото).
WOLF[VT]: Для глухаря, бобра, тетерева нужно не меньше 6.35.
ROOTS: Стреляет бобров и лис из 5.5, пуля «барракуда». Бьёт под лопатку.
Even: Стреляет тетеревов из 4.5 в шею-голову.
Leon2008: Пневматика слаба и годится только на «птичку».
Форум огнестрелов: Для уверенного поражения необходимо 10Дж на 1кг веса трофея.
AlexA.: Увеличение калибра и веса пули - шире раневой канал, больше поражающее воздействие.
Falkone: Под каждую дичь - своё ружьё. (Круто, однако!)

В расчёте на результативную охоту нужно изучать убойные зоны предмета охоты и учиться точно (снайперски) стрелять. С выявлением убойных зон могут помочь только охотники-практики.

Мощность винтовки, скорость и вес пули, калибр - не являются определяющими (хотя и важны). Большее значение имеют причинённые пулей повреждения. Имея экспансивную пулю, можно успешно охотиться даже с малым и средним калибром. Изыскания должны быть направлены на поиск эффективного экспансива. Этим озабочены и огнестрельщики - высокоточный экспансив.
На коротких дистанциях (10-30 метров) по крупному зверю огнестрельщики используют «стоппер» - большой калибр, тяжёлая пуля до 40-47 г (речь о снайперской стрельбе не идёт). С нашей-то микромощностью, пытаться запустить «пневмостопер» и далеко и точно:
У америкосов упор сделан именно на «пневмостоперы» - большие и мощные калибры, тяжёлые пули, короткие дистанции. Путь уже пройден, так какой смысл его повторять? Разумнее оттолкнуться и идти дальше!

Увеличение калибра, мощности винтовки и веса пули - попытка уподобиться огнестрелу (стрельба по силуэту в расчёте на мощность). На первый план выходит аспект добычливости, а не интереса (для этого у огнестрельщиков есть и большой выбор пуль, и магнумы, и полуавтоматы, и нарезное оружие 😊. А нужно ли это пневмоохотнику?

portuhunter

А нужно ли это пневмоохотнику?

если кому то нравиться значит нужно. в мире нет догм что это хорошо а это нет. с этим можно охотитьься на это а вот с этим уже нельзя. да бред все это каждый охотится с тем что ему нравиться! и это отлично ! ведь мир прекрасен в разнообразии! ведь и эта ветка существует потому что все по разному с разным оружием добывают дичь и не надо некому нечего доказывать - лучше в лес да на природу!

Fil55

каждый охотится с тем что ему нравиться!
Но при этом надо понимать, что разумно, а что перебор. Нет у нас пока достойной пневматики под кабана или медведя. Ратовать за то, чего нет? Я, например, исхожу из реалий того, что есть и,соответственно, что я могу с этим ЕСТЬ заохотить.

portuhunter

Нет у нас пока достойной пневматики под кабана или медведя

перебор однако! из охот которые я пробывал на зверя ни на одну не взял бы пневматику!!!!! уж тем более на медведя ну зачем ????!!!!
для этих целей подходят нарезное(чей разновидностью и является пневма) и тоже принцып один выстрел - один зверь.

если почитать внимательно то в России в 99% пневма альтернатива ДРОБОВИКУ!!!!!! 😊

А то что немцу гут русскому смерть порой 😊

ИМХО

Fil55

ИМХО
Вот не знаю, как это расшифровать.
А про крупных написал из-за того, что ведь ставят такую цель люди. Потому и говорю - РАНО ЕЩЁ!
Что альтернатива дробовику, то тоже нет. Дополнение, как огнестрельный нарезняк, но с другой задачей.

portuhunter

с трудом верится что ето будет массово - скорее всего единичние охотники фанаты - россия страна краине косервативна в вопросах оружия

BOBSS

А то что немцу гут русскому смерть порой
😀 Интересно перефразировал! Обычно наоборот всегда было...
из охот которые я пробывал на зверя ни на одну не взял бы пневматику!!!!!
Ты из какой пневмы стрелял вообще?

portuhunter

[QУОТЕ][Б]Ты из какой пневмы стрелял вообще? [/Б][/QУОТЕ]

буду писат так ти поимеш!

й ицшодил из опита огнестрела - охоти на кабана косулиу лосй и медведй
и ни вижу смисла в пневматике на них / возможно на индивидуалних илин с подхода/ но не на постойнних
ето й так длй себй вижу пневмо и крупного зверй.
возможно как ти добил *бзйл* оленй и можно ползоват но й в лубом случае предпочто нарезное

portuhunter

да исползоват транслит - полный отстой!

portuhunter

Ты из какой пневмы стрелял вообще?

все было в 4.5
но и с 9 мм не встану на номер

BOBSS

буду писат так ти поимеш!
😀 Да я то тебя пойму хоть по португальски.. 😀 Лучше тогда пиши латиницей.. что то совсем транслит хреновый. Нет, я тебя не о том спросил, мне просто стало интересно, с чего ты сделал выводы, что с огнестрелом лучше, чем с пневмы? Вот на бобров я считаю, что 5.5 самая нормальная и мощи хватает, а 6.35 уже избыточна. Огнестрельщики говорят, что на бобра надо идти минимум с 6.5 картечью, а кто-то говорит, что маловато, крепкий на рану, лучше с нарезняка. Вот я и спросил, с чего стрелял. Я всегда все сравнивал по старинке, как деды учили... стреляешь одним, потом другим, сравнивешь, делаешь выводы. И ведь стреляли, добывали и про Дж не знали. 😊)) И о нарезном не мечтали...

portuhunter

Вот на бобров я считаю, что 5.5 самая нормальная и мощи хватает, а 6.35 уже избыточна. Огнестрельщики говорят, что на бобра надо идти минимум с 6.5 картечью, а кто-то говорит, что маловато, крепкий на рану, лучше с нарезняка.

согласен на 100% и по охоте на бобра считаю пневматику оптимальной.

да тепрерь пересел за другой комп - с ноутбука жена выгнала - пошла к экзаменам готовиться

и есть другие охоты где пневма явно лучше ну например на току на тетерева или на глухаря опять с подсадной!!! ну явно что пневма делает огнестрел! ( в руках умелых 😊 ) и весненюю чудную природу не повергаешь в шок звуком!

но есь и други охоты например на кабана загоном или медведь на овсах - ноль желания идти на них с пневмой пусть даже в 12мм потому что есть нлральный нарезняк с отличными пулями которые сделают дело лучше!

возможно со временем когда техноия позволит разгонять 12 мм пули по 20 грамм до 550 м/с и иметь хотя бы 4 выстрела при габаритах ружья адекватных огнестрелу тогда задумаюсь !!!!!!!

Fil55

россия страна краине косервативна в вопросах оружия
Извини, но большинство исходит из проверенного. Пневматика - штука дорогая, да ещё до ума довести надо. А пуль и вообще нет. А законы - сам читал. И что с этой крупнокалиберкой делать? Вот когда у меня проверенная 5.5 или 6.35, да ещё гладкоствол для прочего - то я вполне счастливый человек - к любой охоте готов (что на дрозда или перепела, что на косолапого или кабана).

Да, расшифруйте же наконец ИМХО!!!

Fil55

20 граммов - по хорошему косолапому - маловато, тем более на овсах, где выстрелы дальние.

portuhunter

И что с этой крупнокалиберкой делать?

ну так вот об том и речь


И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) - известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).

portuhunter

И что с этой крупнокалиберкой делать?

ну так вот об том и речь что крупнокалиберная пневма удел больших знатаков и фанато - не каждый поймет . ну просто енкоторым это нравиться вот и все.

Да, расшифруйте же наконец ИМХО!!!


И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) - известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).

portuhunter

Что такое ИМХО? - Имею Мнение, Хочу Отметить;

Что означает Имхо? - Имел Мнение - Хрен Осудишь;

Что значит имхо? - Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа;

Что такое ИМХо? - Имею Мнение, Хрен Откажусь;

Что такое имхо? - Имею мнение, хочу озвучить;

Что значит ИМХО? - Истинное Мнение - Хрен Оспоришь...

BOBSS

Мы не говорим о нарезном сейчас. Я вообще считаю, что на ближних дистанция нарезное оружие обладает излишней мощью. Оно больше подходит от 200 до 500-600 метров. Зачем нарезное на 50-60 метров? Пуля пробила и улетела. А к гладкостволу пневма подошла вплотную уже. Так что когда показывают где-то или в роликах, как с пневмы бизона завалили, то я поржаюсь народу, который начинает хаять эти ролики и пиндосов. А как наши деды с гладкоствола били тех же лосей и медведей? Черный порох, кремневые ружья... еще слабей были, чем современная пневма. И били.

Fil55

Спасибо!!!

по моему́ скромному мнению
Буду знать. А на косолапого, ИМХО, даже самый зафаначенный пневмоохотник не пойдёт (если только он из психбольницы не сбежал).
В данном случае Имею и Хрен откажусь!!!

portuhunter

Оно больше подходит от 200 до 500-600 метров

без базара согласен.

Зачем нарезное на 50-60 метров? Пуля пробила и улетела.

не согласен во первых например 444 марлин короткий стопер или 44-70 гов то же самое удобный нарезняк для дистанций от 0 до 200 м

А к гладкостволу пневма подошла вплотную уже.

опять не согласен - всегда будут охоты чисто для гладкоствола - тяга . зорька и т.д.

всегда будут охоты и для того и для другого (вышеописанные) и вопрос оружия - индивидуальный выбор !!!


Fil55

всегда будут охоты чисто для гладкоствола
всегда будут охоты и для того и для другого
Ты ж помнишь, что я ответил: "Пневматика и нарезняк - дополнение к гладкостволу. И здесь не вижу разночтения в наших высказываниях.

portuhunter

Оно больше подходит от 200 до 500-600 метров

без базара согласен.

Зачем нарезное на 50-60 метров? Пуля пробила и улетела.

не согласен во первых например 444 марлин короткий стопер или 44-70 гов то же самое удобный нарезняк для дистанций от 0 до 200 м

А к гладкостволу пневма подошла вплотную уже.

опять не согласен - всегда будут охоты чисто для гладкоствола - тяга . зорька и т.д.

всегда будут охоты и для того и для другого (вышеописанные) и вопрос оружия - индивидуальный выбор !!!

как с пневмы бизона завалили, то я поржаюсь народу, который начинает хаять эти ролики и пиндосов

ну идиотов всегда будет хватать - никогда они не переведуться!!!!

как наши деды с гладкоствола били тех же лосей и медведей? Черный порох

мой дед что на фото так и брал первого медведя в 14 лет из 28 калибра пулей самолейкой с 25 метров!!!! просто сейчас народ другой - когда есть более продвинутая технология зачем использоватьархоизм_!?

portuhunter

"Пневматика и нарезняк - дополнение к гладкостволу.

у меня все это есть и со всем этим с удовольствием охочусь и от каждого ружья получаю особенный кайф просто есть охота для одного а есть для другого

BOBSS

опять не согласен - всегда будут охоты чисто для гладкоствола - тяга . зорька и т.д
😊)))))))))) Ты еще влет стрельбу возьми... Для того, что-бы говоритьо чем-то и соглашаться или нет, надо взять и самому пострелять. Вот с крупного калибра я не стрелял, не знаю и о нем вообще не говорю и не пропагандирую. С 5.5 стрелял, с 4.5 стрелял. Вот 6.35 стреляет так-же по отношению к 5.5, как 5.5 к 4.5 калибру. Т.е чувствуешь мощь. Надо САМОМУ пострелять и потом только, поняв что это, говорить. Кстати, а что ты не купишь РСР? Германия близко, доставка дешевая. Давно купил бы в 6.35 и ...я думаю, деду подаришь стрелять по бутылкам свою 4.5 ! 😊)

portuhunter

Кстати, а что ты не упишь РСР?

да знаешь ли покупка квартиры намечается...
жена лексус простит...
дети в платном садике...
в россию надо пару раз в год слетать...

но твердо решил что с марта откладываю по 200 еврейских на АИР АРМС В 4.5 .
почему не 5.5 (6.35 не нравиться из за размера - я люблю миниатюрные калибры 😊 )? потому что в стране моего настоящего проживания по закону можно до 25 ДЖ без доков а потом надо уже лицензию а это геморр . мгне пока я в универе некогда этим заниматься.

portuhunter

Кстати, а что ты не упишь РСР?

да знаешь ли покупка квартиры намечается...
жена лексус простит...
дети в платном садике...
в россию надо пару раз в год слетать...
а степухи на все не хватает!!!!

но твердо решил что с марта откладываю по 200 еврейских на АИР АРМС В 4.5 .
почему не 5.5 (6.35 не нравиться из за размера - я люблю миниатюрные калибры 😊 )? потому что в стране моего настоящего проживания по закону можно до 25 ДЖ без доков а потом надо уже лицензию а это геморр . мгне пока я в универе некогда этим заниматься.

portuhunter

Германия близко, доставка дешевая
это с намеком на варю-100?

portuhunter

Германия близко, доставка дешевая

это с намеком на варю-100?

BOBSS

Ага, только история не подвела статистики, скока порвали народа те Потапычи, да сохатые потоптали... Это не язвительность, это реально..
Саня, и в наше время и рвут и топчут и вооруженных нарезным. Проще призвать народ вообще не охотиться. 😊 Тема то немного про другое.
но твердо решил что с марта откладываю по 200 еврейских на АИР АРМС В 4.5 .
Ну что-ж , раз решил, то решил. Хотя, я бы лучше взял в 5.5. 4.5 у тебя уже есть.

BOBSS

Это ж прямой призыв-"наша пневма круче фузей кремневых, так вперёд!!"(приблизительно это читается между строк).Ну как то так я понял например..
Да упаси тебя бог так понимать. Я сказал, что если сами не стреляли с крупных калибров и не знаем реально, на что она способна, зачем об этом писать сейчас? А пример я тебе привел к тому, что охотится можно и с рогаткой, если ты в ней уверен на все 100. Не передергивай факты. Не уверен, не стреляй мой принцип. А для того, что-бы быть уверенным, надо самому все проверить и убедится, что на что способно. А раз нету у нас возможности (пока), значит и говрить рано и все это в теории пока. А брать за основу нарезной смысла нет. Пули в основном прошиваеют на вылет зверя. Кто-то проверял, сколько зверей пуля с него прошьет, если вряд их поставить? Какая мощность нужна, что-бы при выстреле по месту 100% убойный был? 5000Дж или и 200Дж хватит? На маленьких калибрах мы пришли уже к выводу, что и 4,5 и 20Дж хватает, что-бы с 50 метров утку насквозь прошило. И 70Дж что-бы череп лосю с 20 метров. Я прогсто предпочитаю не говорить и не обсуждать то, что лично сам не проверил и не увидел. А вот скозные раны с нарезного видел и с 50 и со 100 и с 200 метров, т.е. реально излишнюю мощь в них. И, Саня, вот ты свои выводы делаешь исходя из чего? Чисто теоретически или из собственного опыта?

portuhunter

Вот и давай тогда и поговорим максимум о 6,35 с его 100Дж

ну тут уже мелкашка начинает маячить на горизонте тем более есть еще и 22 винчестре магнут - отличный патрончик ну и всякие там 22 хорнет и прочие

portuhunter

и внешняя балистика у них явно опережает пневму в 6.35. или я не прав(точно не знаю полета пульки 6.35)?

Алексей 19-24

Да вообще ненадо сравнивать дельтаплан(пневма) и самолет(огнестрел, уж тем более нарезняк), т.к. это ужасно разные вещи - глупо их сравнивать.

portuhunter

ненадо сравнивать дельтаплан(пневма) и самолет(огнестрел

красивое сравнение

Fil55

А никто не пробовал с дельтоплана охотиться?

BOBSS

Да вообще ненадо сравнивать дельтаплан(пневма) и самолет(огнестрел, уж тем более нарезняк), т.к. это ужасно разные вещи - глупо их сравнивать.
Вот как вы перейдете с ППП на ПЦП, то убедитесь, что это уже не дельтаплан, а как минимум параплан с моторчиком, если не боевой планер. 😀

Fil55

Воздушная охота с парамотора (начало).


История устами Л. Телегина


Первый парамотор у нас в области появился в 1997 году. Начали мы летать на нём как все пилоты, для удовольствия от полёта и, в соответствии с рекомендациями. Летали мы на них только над полем или надо льдом зимой.

В феврале 1998 года нас попросили произвести учёт зверя в одном из охотничьих хозяйств. Летать пришлось на высоте 250-300 метров в ветер 4-5 м/с над зимней тайгой. Честно говоря, болтало, было страшно при мысли о возможном приземлении на лес. Но именно эти полёты перевернул мою жизнь и жизнь моих друзей. Картина, которую я увидел до сих пор в деталях стоит перед моими глазами.


За 1 час полёта мне удалось найти 13 изюбрей по одному-два штуки в разных местах. Часть из них убегала, но не сильно торопясь. Часть уходила, посматривая на меня. Пара быков унеслась на такой скорости, что догнать их было невозможно. Но один, громадных размеров бык, с огромными рогами, совершенно откровенно разглядывал меня, и длилось это около 10 минут. Трудно передать ощущения человека, который впервые видит громадного изюбря в лесу и имеет возможность его рассматривать, видеть его глаза, видеть, как пар идёт из ноздрей и рта, и понимать, что его самого изучают.


С тех пор мы многому научились. Наш общий налёт на парамоторах над лесом на июнь 2001г. составил около 2000 часов. Научились управлять парамотором ногами (и это намного удобнее, чем руками, они свободные). Стрелять волков с воздуха, производить видеосъемки и фотосъёмку, садиться на лес, снимать с деревьев парамоторы и парапланы без помощи других людей, взлетать с лесовозных дорог, дорабатывать двигатели до уровня, что они практически перестали отказывать (жизнь заставила) и, в конечном счёте, начать их просто производить самим.


---=x=---


Наши знания и опыт мы постараемся регулярно отображать на страницах сайта paraplan.irkutsk.ru и мы будем очень рады, если они помогут Вам.


Алексей 19-24

BOBSS
как минимум параплан с моторчиком
это точно 😊
BOBSS
Вот как вы перейдете с ППП на ПЦП
учитывая задачи(эт самое главное) "параплан с моторчиком" 😀 мне вообще не нужен. А так "дельтаплан" автономен и прост 😀.

BOBSS

Леха, почитай. Может и не пригодится, но... 😛 http://guns.allzip.org/topic/96/235976.html

portuhunter

bobss kakaj balistika u tvoego 6-35?

portuhunter

podrazumevaiu kak pulj ponizhaetsj cherez 50 - 100 metrov i kak padaet skorost?

Алексей 19-24

portuhunter
почитай. Может и не пригодится, но..
Читал давно еще, было дело такое. (очень страшная болезнь 😞, но все обошлось, без больших финанс. потерь 😊,главное правильно оценить обстановку которая очень хорошо вправляет мозги 😊)
А было точно также
1)
2)
3)
...
20) (дооооооолго думал, а потом сказал себе)"оно мне надо?" - учитывая задачи(!) "не надо"(т.к. есть уже и выполняет хорошо, мне хватает за глаза), ведь просто все 😊, какие задачи такой и спрос. Лучше еще 4г погодить и на мига 29-ого можно пересесть. 😀 Вот там уже в путь далекий...

BOBSS

podrazumevaiu kak pulj ponizhaetsj cherez 50 - 100 metrov i kak padaet skorost?
Скачай баллистический калькулятор и сам увидешь, как какие пули летят в 6.35 и при каких скоростях. Так-же можешь там посмотреть и кк с малокалиберноой и с других нарезных винтовок летят. http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm
Баллистический коэффициент у каждой пули разный. Для баракуды в 6,35 2гр - 0,042, для JSB -1.65гр -0,038.
Лучше еще 4г погодить и на мига 29-ого можно пересесть.
Возможно, что ты и прав. В твоих условиях иметь ПЦП и париться с ним в тайге-роскошь.

-Факир-

был 6,35 : лиса в голову расстояние 50м входное в угол глаза выходное нижняя часть черепа 270км\ч барракуда, вся птица насквозь под любым углом в любые кости
5,5 был и есть 😊: 50м сурок(около 8кг) входное посередине между глазом и ухом(чуть ближе к уху) выходное с обратной стороны примерно там же 280км/ч жсб хеви. Сеголеток сбоку насквозь позвоночник раскрошен наполовину(ошибка измерения расстояния), такое ощущения было при разделке, что его просто просверлили;
утки все сквозные, было 1-ин раз что пулю нашел но там 1-н выстрел 2-е утки(около 30м точнее сказать немогу, т.к. не помню уже), первая насквозь поперек сломано одно крыло почти у основания, вторая поперек в длинну входное в левую половину грудинки пуля застряла в коленном суставе(точно в сумке сустава) правой ноги, даже сохранил ее так как единственная 😊если нужно фото повешу, но только завтра(под рукой фотика нет), остальные птицы насквозь, даже в тех случаях когда по 2-е за выстрел

BOBSS

если нужно фото повешу, но только завтра(под рукой фотика нет)
Вешай! 😊
Если серьезно говорить, то 5.5 фактически на все хватает, если бы не маленький бк и вес. Все таки на открытой местности сдувает. Тяжелые пули EunJin не совсем кучные за 50 метров. А до 30-50 метров 5.5 калибра хватает за глаза.

Fil55

до 30-50 метров 5.5
Я бы сказал до 70 метров. В своей винтовке я чуть фрезернул место посадки барабана (расширил до12 мм), а вес пуль можно легко поднять до 2.2-2.5 г. Меня 1.835 вполне пока устраивают. Да и БК будет на уровне 6.35 (не беру суперпули FT+FTT+шар - длинноваты). А вот без шара и они влезают (под этот вариант и фрезеровал). И куда после 2 граммов экспансива, да по месту зверушка или птица уйдут?

Leshik

интересно на кого не хватит 5,5 в 80 дж? человек у которого я купил Аксор 5,5 бил дичь и зверя жсби 1,03(40 дж) все кроме кабана и лося. брал гуся на 70 метров не раз. бобра , лису, зайца. впринципе винтовка очень точная , и стрелять всегда по месту. некоторые рассказывают , что зверь уходит после выстрела из СКС в корпус . а после PCP 5,5 падает через 3 метра. в чем приимущества 6,35 и 9 мм.? экспансивная? если в голову ,в позвоночник, в сердце? экспансив в корпус наооборот вызывает у зверя шок в состоянии которого зверь просто уходит, даже с кишками наружу. я не стрелял из 6,35 и 9 мм ,но планирую в в будущем . на кабана или лося я не пойду с 9 мм или даже 12,5 ,на остальных думаю хватит 5,5 тем более 80 дж. люди зайца и лису бьют из 4,5 мм.

BOBSS
Все таки на открытой местности сдувает.
6,35 при весе пули 1,8 грамм больше сдувает ветер чем 5,5 с таким же весом и скоростью.

DenSjaoPin

6,35 при весе пули 1,8 грамм больше сдувает ветер чем 5,5 с таким же весом и скоростью.
Ты не прав. Ради интереса посмотри баллистический калькулятор. Чем тяжелее пуля и больше баллистический коэффициент, тем меньше сдувает и дальше энергию сохраняет. В 6.35 бк при 2гр пули 0,042. У мелкокалиберной винтовки при 2.5гр пули 0,15. У 5.5 пневматитки при 1,36гр всего 0,036. При веме пули в 1,8 бк будет максимкм 0,040. Так что пулю сдует по любому. 😊

Fil55

При весе 1.835 (по кальку) ВК=0.045 в 5.5 мм. Так что здесь 6.35 преимущества не имеет. А если взять ещё и меньший коэф. лобового сопротивления, то где-то 5.5 будет в плюсе супротив 6.35. Вот раневой канал - тут не поспоришь. ОД у 6.35 повыше, знать и останавливать будет мощнее. Так я полагаю.

DenSjaoPin

При весе 1.835 (по кальку) ВК=0.045 в 5.5 мм.
Кто сказал и откуда такие данные???

Fil55

По ChairGun смотрел. По нему всё пристреливал, по его таблицам и всё летит как надо.

Если ону тебя есть, то можешь сам проверить. Скорость 290, вес 1.835, калибр 5.5.

DenSjaoPin

Скорость 290, вес 1.835, калибр 5.5.
И что эти данные дают?? Как минимум надо еще данные на 50 метров скорость и снижение пули. Тогда можно приблизительно вычислить БК. А лучше на 100 метров. 😊

Leshik

Fil55
Похоже я ошибся. Действительно ВК у 5.5 меньше.
ты не ошибся . коэфициент складывается из диметра и веса пули. у баракуды 5,5 при весе 1,38 грамм БК -0,036. у баракуды 6,35 при весе 2,01 грамм БК 0,04 -0,041 . уверен что БК у баракуды 5,5 при весе 1,83 БК будет 0,045. просто пуль нет таких (самодельные) и расчеты БК никто не делал для волчих пуль .
Теоретически да и практически при одинаковом весе, но разных диаметрах БК будет больше у пули с меньшим диаметром.

Leshik

по калькулятору снос пули 6,35 ветром больше чем 5,5 , т.к БК у волчьей пули 5,5 больше. ( по расчетам отношений веса и диаметра. )

Leshik

http://topguns.ru/obzor-pul-dla-ohoty-s-pnevmoj/

вот тут неплохо описано. Бк вольчей пули 5,5 со стальным шариком 0,042-0,05
а елей магнум вообще 0,11.

если конечно 6,35 сделать под 4 грамма то споров нет, сноса не будет большого. но тут кто разгонял до 280 пулю 6,35 в 3-4 грамма.

mavic

5,5 был и есть : 50м сурок(около 8кг) входное посередине между глазом и ухом(чуть ближе к уху) выходное с обратной стороны примерно там же 280км/ч жсб хеви. Сеголеток сбоку насквозь позвоночник раскрошен наполовину(ошибка измерения расстояния), такое ощущения было при разделке, что его просто просверлили;
С 5.5 280 жсб хеви сеголетку пробило позвоночник, так понимать? Каков был вес сеголетка?

mavic

если по месту бить то можно и лося завалить думаю .
Речь про то что пуля жсб хеви весом 1.18гр на скорости 280 пробила позвоночник.

DenSjaoPin

Бк вольчей пули 5,5 со стальным шариком 0,042-0,05
а елей магнум вообще 0,11.
Нашел, где АлексА расчеты делал. Если пуля имеет БК при одной массе 0,032-0,036, то при увеличении массы при неизменной конструкции(калибр, окружность и т.п) БК увеличивается чуть ли не пропорционально. Т.е. пуля в 5.5 калибре с вклееной дробинкой и массой 1,85гр будет иметь БК 0,048-0,052.
50м сурок(около 8кг).....Сеголеток сбоку насквозь позвоночник раскрошен наполовину(ошибка измерения расстояния), такое ощущения было при разделке, что его просто просверлили;
Я понял так, что сеголетка СУРКА был, а не кабанчика. 😀 А то народ так и подумает, что в 5.5 калибре с 50 метров пробили позвоночник кабанчика под 40 кг. 😀 😀 😀
Тут ведь фотки ВОВSS выкладывал отстрела в 5.5 и 6.35 с 25 меров по костям. http://guns.allzip.org/topic/135/552255.html В 5.5 калибре в 2 раза меньше пробивная способность получилась. Хотя, если с одинаковой массой пуля и с одинаковой скоростью, то 5.5 будет более пробивной и с большим БК менее подвержен сносу ветром. ИМХО 😛

Leshik

Я думал кабанчик. Сеголетком чаще зовут.

-Факир-

Сеголеток сурка 😊(все сразу на кабанчика подумали 😊) весил около 3,5кг точнее сказать не могу, просто удивило то что у сурка оч мощный и эластичный позвоночник причем овальный(если можно так сказать), так вот поперек нижняя половина позвонка буквально как просверленная(достаточно ровные края), и крошка мелкая (как мелкий песок), крупных осколков не заметил

dbjktnnf

А вот скажите пожалусто каким требованиям должно отвечать П. ружё для охоты(дичь, цель выберите сами я думаю взять за пример кабан)
З.Ы. как рание писал в другом топике до прочтения нечего незнал о пневматики, после прочтения знаю ещё меньше 😊 все мои теперешные знания основаны на ваших постах поэтому несудите строго 😛

from Dnipro

а у нас, может быть, в скором будущем, введут пневматику как охотничья 😊...,но если сделают ограничение в дульной энергии, то будет жопа, лучше всего, если введут под охотничью только кб.5.5 и выше.

Alex01

Много читал про охоту с пневмой и пришел к выводу, что пневма крупнее
6,35мм. не нужна. 6,35 - охота на крупных птиц по корпусу, на животных
до 10кг и дальности до 70-80м при начальной энергии 100 Дж. Всё. Можно
заохотить и более крупное животное, но оно надо... Любой огнестрел, кроме
мелкана, уделает ПСП по мощности-убойности. При этом цена выстрела из
крупнокалиберного ПСП сопоставима с ценой выстрела из огнестрела, поэтому смысла в ПСП выше 6,35мм не вижу (если не брэчить).

Также смысл охотничей ПСП в том, что если бы для покупки мелкана и лицензионной пневмы
была бы одинаковая процедура получения лицензии и одинаковая мера ответственности при использовании лицензионной пневмы и мелкана,
то ПСП и рядом бы не стояло с мелканом. Только в этих условиях лицензионная ПСП с её минусами - альтернатива мелкану. ИМХО.

from Dnipro

Также смысл охотничей ПСП в том, что если бы для покупки мелкана и лицензионной пневмы
была бы одинаковая процедура получения лицензии и одинаковая мера ответственности при использовании лицензионной пневмы и мелкана,
то ПСП и рядом бы не стояло с мелканом. Только в этих условиях лицензионная ПСП с её минусами - альтернатива мелкану. ИМХО.
стопитсот, как говорят 😛

Fil55

взять за пример кабан
Тогда за пример нужен и вес кабана. Если это не 25-30 кг, то из пневматики - токмо огнестрел, а из огнестрела калибр 16 или 12.
А вот ежели за пример взять птицу (вплоть до глухаря), либо зверушку до 20-30 кг, то 5.5 мм или 6.35 мм.
Требования: надёжность, простота в обслуживании, мощность от 50Дж (лучше под 100Дж). Мог бы посоветовать обратить внимание на AirForce Condor в указанных калибрах. Отвечает всем требованиям пневматики для охоты. ИМХО

dbjktnnf

Тогда за пример нужен и вес кабана. Если это не 25-30 кг, то из пневматики - токмо огнестрел, а из огнестрела калибр 16 или 12.
А вот ежели за пример взять птицу (вплоть до глухаря), либо зверушку до 20-30 кг, то 5.5 мм или 6.35 мм.
Требования: надёжность, простота в обслуживании, мощность от 50Дж (лучше под 100Дж). Мог бы посоветовать обратить внимание на AirForce Condor в указанных калибрах. Отвечает всем требованиям пневматики для охоты. ИМХО
А почему вы всё время сравниваете с гладкостволом?? 5,5кал помоему вполне можно прировнять к мелкану??? Да и сколько читал (может где пропустил) Нет информации по шагу нарезов, глубине нарезов, ширене поля нарезов. Нет информации по пулям тобищ плотность метала (свинец имент свойства что чем твёрже тем он легче(я про сплавы) и соответственно чем мягче тем он тяжелее), отсюда следует что чем тяжелее пуля и мягче метал тем болше пуля имеет остонавливающие свойства но приэтом имея винтовку с завышеной мощью можем получить срыв с нарезов , потерю мошьности и кучности. ??????

WOLF [VT]

Alex01
Много читал про охоту с пневмой и пришел к выводу, что пневма крупнее
6,35мм. не нужна. 6,35 - охота на крупных птиц по корпусу, на животных
до 10кг и дальности до 70-80м при начальной энергии 100 Дж. Всё. Можно
заохотить и более крупное животное, но оно надо... Любой огнестрел, кроме
мелкана, уделает ПСП по мощности-убойности. При этом цена выстрела из
крупнокалиберного ПСП сопоставима с ценой выстрела из огнестрела, поэтому смысла в ПСП выше 6,35мм не вижу (если не брэчить).

Также смысл охотничей ПСП в том, что если бы для покупки мелкана и лицензионной пневмы
была бы одинаковая процедура получения лицензии и одинаковая мера ответственности при использовании лицензионной пневмы и мелкана,
то ПСП и рядом бы не стояло с мелканом. Только в этих условиях лицензионная ПСП с её минусами - альтернатива мелкану. ИМХО.

Ты подходишь к этому вопросу «ЧЕРЕЗНАЗАД»... .
С практической точки зрения - да, с точки зрения ХОББИ охоты с пневмой - твои рассуждения не пришей к пи..., короче чушь полная.
Равносильно тому, что увлеченным джиперам сказать че вы херней занимаетесь, купите гусеничный болотоход и лазайте по своим болота, Даже не буду писать, что ты услышишь от них в ответ... .

Alex01

С практической точки зрения - да, с точки зрения ХОББИ охоты с пневмой - твои рассуждения не пришей к пи..., короче чушь полная....

Такое возражение тоже был готов услышать.
Джипы здесь не причем, джип он и в Африке джип, на нем можно нормально
передвигаться по любым дорогам в отличии от болотохода.
Признайся сам себе, что если бы с мелканом можно было также охотиться,
как с лицензионной пневмой и за это ничего бы серьёзного небыло, врядли бы для охоты покупали ПСП. Чем же охота из ПСП интересней охоты из мелкана? Из мелкана точней, мощней и след-но дальше, БК пули лучше. Патрон на мелкан 10-12 руб. На 1000 рэ можно сезон охотиться. Повторюсь, ИМХО плюс лицензионной ПСП перед мелканом исключительно в мере ответственности перед законом и в относительной простоте приобретения. Отсюда, ИМХО, и это хобби охоты из лицензионной пневмы из-за невозможности охоты из мелкана.
"Охота" из нелицензионной пневмы - это другая песня.

TempAccount777

Alex01

Такое возражение тоже был готов услышать.
Джипы здесь не причем, джип он и в Африке джип, на нем можно нормально
передвигаться по любым дорогам в отличии от болотохода.
Признайся сам себе, что если бы с мелканом можно было также охотиться,
как с лицензионной пневмой и за это ничего бы серьёзного небыло, врядли бы для охоты покупали ПСП. Чем же охота из ПСП интересней охоты из мелкана? Из мелкана точней, мощней и след-но дальше, БК пули лучше. Патрон на мелкан 10-12 руб. На 1000 рэ можно сезон охотиться. Повторюсь, ИМХО плюс лицензионной ПСП перед мелканом исключительно в мере ответственности перед законом и в относительной простоте приобретения. Отсюда, ИМХО, и это хобби охоты из лицензионной пневмы из-за невозможности охоты из мелкана.
"Охота" из нелицензионной пневмы - это другая песня.

Мелкан сравнимой с ПСП по точности стоит сравнимых с ПСП денег.
На ТОЗ-8\16 оптику нормально поставить сложно, а у новых тозов ствол гораздо тоньше и хуже(нарезная часть 15 см).
Патрон 22LR, сравнимый по убойности с 6.35 мне известен только один - Охотник 410Э.Достаточно редкий и дорогой.
Пули для пневматики можно совершенно свободно купить через интернет, с патронами все значительно геморройнее.
Стоимость выстрела получается на порядок выше.
А при ходовой охоте оптику желательно достаточно часто пристреливать.

from Dnipro

не мужики, мелкан и пневма-разные вещи. Убойности пневма, даже 6.35 уступает мелкашке. Видел фото пристрелки 6.35, а потом стрельба по кирпичу. Пулька от пневматической винтовки плющится и чуть колит кирпичь, мелкашечная пуля из 3 выстрелов оставляет от кирпича побелку. Про то, что приходится пристреливать прицел на мелкашке-бред. Раз поставил 2 года назад, так и не снимал. А экспансивная пуля .22 лр рвет тушку вороны аж бегом, в мелкашке я такого не замечал. Патроны-дорого нах, тоже поправимо!

from Dnipro

И стреляй хоть целый день, лижбы патроны были. Никаких тебе баллонов, насосов, штуцеров, гемороя, а если редуктор потек, или плато расползлось на охоте, то всё-как минимум день испорчен. В мелкашке бери хоть ведро патрон и стреляй, а вес, а габариты. Если обыкновенный болтовик, тот-же тоз78, то здесь и ломаться нечему, а если что-то и заклинило, то одним движением вынимается затвор и уточняется проблема поломки. В воздушке..., ну это сравнимо калаш с первыми моделями м16, когда выняв затвор-разваливается все в руках.

BOBSS

Убойности пневма, даже 6.35 уступает мелкашке.
😊 У тебя в каком калибре пневма? 😛
И стреляй хоть целый день, лижбы патроны были. Никаких тебе баллонов, насосов, штуцеров, гемороя, а если редуктор потек, или плато расползлось на охоте, то всё-как минимум день испорчен.
А здесь как раз и собрались люди, которым интересно возиться как раз со всем этим. 😛 Ты ветку перепетутал, кому не интересно с пневмой, в огнестреле тусуются! 😀
Кстати, сейчас мне попала в руки мелкашка - доисторическая, никто определить не может, чье производство. Может хоть ты, фанат мелкашек, скажешь, что за чудо у меня? 😛 http://guns.allzip.org/topic/2/618291.html

BOBSS

dbjktnnf
А почему вы всё время сравниваете с гладкостволом?? 5,5кал помоему вполне можно прировнять к мелкану??? Да и сколько читал (может где пропустил) Нет информации по шагу нарезов, глубине нарезов, ширене поля нарезов. Нет информации по пулям тобищ плотность метала (свинец имент свойства что чем твёрже тем он легче(я про сплавы) и соответственно чем мягче тем он тяжелее), отсюда следует что чем тяжелее пуля и мягче метал тем болше пуля имеет остонавливающие свойства но приэтом имея винтовку с завышеной мощью можем получить срыв с нарезов , потерю мошьности и кучности. ??????

Все это есть в разделе РСР. Правда, в разбросанном состоянии, но есть. И по твисту и по нарезам и по чоку. Просто очень много стволов с разными параметрами. И вдаваться во все эти подробности в этой ветке никто не будет. Слишком специфичные вопросы.

dbjktnnf

Все это есть в разделе РСР. Правда, в разбросанном состоянии, но есть. И по твисту и по нарезам и по чоку. Просто очень много стволов с разными параметрами. И вдаваться во все эти подробности в этой ветке никто не будет. Слишком специфичные вопросы.
Ну так вопрос вроде не детский может привести к общему знаменателю????Так я и задаю вопрос про то что каким параметрам должна отвечать П. винтовка, в нарезняке огнестреле впринципе всё приведено к обшему знаменателю.
вопрос по мелкану если взат 22 и 5,6х45гильза то 45 имеет большую настильность и мощь но 22выигрывает в убойности потомуже глухарю.
З.Ы. У меня есть два примера охоты с мало мощьными винтовками на серьёзного зверя прада один стал плочевным по этому и неозвучиваю ну сами понимаете.....

BOBSS

Ну так вопрос вроде не детский может привести к общему знаменателю????
Вот именно. 😊) Просто я не знаю, кто бы тут всерьез начал обсуждать шаг нарезов и глубину, качество фаски и схождение пули с нарезов. Это играет не маловажную роль, но...стреляет народ из того, что у него есть и соответсвенно подбирает под свой ствол и пули и скорость. А не наоборот. Здесь больше практика, чем теория. Я пытался одно время вникнуть во все эти примудрости и пришел к мнению, что большого большого толка от этого не будет, потому, что покупается ружье то, что есть в продаже и на что хватает денег. Это сугубо мое мнение, конечно. В основном твистами и шагом больше озабочены спортсмены, которые серьезно занимаются тировой стрельбой.

TempAccount777

from Dnipro
не мужики, мелкан и пневма-разные вещи. Убойности пневма, даже 6.35 уступает мелкашке. Видел фото пристрелки 6.35, а потом стрельба по кирпичу. Пулька от пневматической винтовки плющится и чуть колит кирпичь, мелкашечная пуля из 3 выстрелов оставляет от кирпича побелку.
На кирпичи охотишься?
Вон, полюбуйся в теме ev011, к чему приводят до*уя джоулей, когда неэкспансивная пуля прошивает тетерева насквозь и тот уходит. Там даже видео выложено.


from Dnipro
Про то, что приходится пристреливать прицел на мелкашке-бред. Раз поставил 2 года назад, так и не снимал.
На охоте вообще бывал? Через кусты и плотные заросли на спине таскал?
На снегоходе типа буран, лодке моторной возить пробовал?
Или только в салоне машины возил да с форточки стрелял?

from Dnipro
И стреляй хоть целый день, лижбы патроны были. Никаких тебе баллонов, насосов, штуцеров, гемороя, а если редуктор потек, или плато расползлось на охоте, то всё-как минимум день испорчен. В мелкашке бери хоть ведро патрон и стреляй, а вес, а габариты. Если обыкновенный болтовик, тот-же тоз78, то здесь и ломаться нечему, а если что-то и заклинило, то одним движением вынимается затвор и уточняется проблема поломки. В воздушке..., ну это сравнимо калаш с первыми моделями м16, когда выняв затвор-разваливается все в руках.

Епт.. аффтар, ты ТОЗ-78 в руках держал хоть? На этом говне не зря целик до 100 м, совсем не зря.
Про ведро патронов - поржал. Поинтересуйся сперва, какие баллистические параметры и разброс начальных скоростей у рядовых мелкашечных патронов, а потом начинай рассказывать про расползания плато и редуктора.
На реальной охоте с реальными патронами с дистанции больше 100 метров как раз ведра патронов и понадобятся.
Про "устраняются поломки" - жжошь, чувак!
Давно в лесу затвор тозовский разбирал, чтобы поджать боевую пружину?
Или кромку выбрасывателя доработать?
А как замечательно он обмерзает и перестает доходить по месту, после чего идет осечка за осечкой, видел?
Короче, сдается мне, теоретик это тут в защиту мелкана выступает.


from Dnipro

Давно в лесу затвор тозовский разбирал, чтобы поджать боевую пружину?
Или кромку выбрасывателя доработать?
кромку выбрасывателя довели до ума ещё после покупки, а вот затвор в лесу не вынимал, т.к небыло необходимости. Морозов сильных нет никогда, а вот песочек-да, приходится чистить, я даже не представляю, что будет с рср системой при попадании песка.
на 100 м кучность лучше бывала чем с пневмата на 50м, здесь этот вопрос неуместен. Я высказал свою точку зрения, если есть выбор между мелкашкой и 6.35 пневмой, я взял бы мелкашку и привёл ряд причин на это.

Не зря таёжники и промысловики берут именно мелкашки, а мелкашка в своё очередь считается промысловым оружием и никак не пневматические винтовки. Дело принцыпа-кому-то хочется испортить себе всю охоту, зато пошаманить с винтовкой с сигареткой в зубах, а кому-то хочется поохотится. Воздушка именно и создана, как по мне-для стрельбы из машины, где тебе ни пыли, ни морозов, ни суровых условий.

from Dnipro

BOBSS, она мне мельком чем-то отдаленно Маузер напомнила 😀, а так в голову ничего не лезет, сейчас на работу уже опаздую, по-этому вечером прийду, перечитаю все и отпишусь

BOBSS

Не зря таёжники и промысловики берут именно мелкашки, а мелкашка в своё очередь считается промысловым оружием и никак не пневматические винтовки.
Мелкашка существует уже 2-ю сотню лет, РСР появилось сравнительно недавно, тем более редукторные варианты. И правильно TempAccount777, ценность пневматики в ее точности и повторяемости выстрелов. На 100 метрах PCP стреляет гораздо точнее мелкашки. Были и отстрелы и сравнения. И, в РСР нет осечек! А это НЕМАЛОВАЖНЫЙ показатель!
Короче, сдается мне, теоретик это тут в защиту мелкана выступает
😊А он всегда и выступал. У него просто нет еще нормальной мощной пневмы, что-бы сравнить с мелканом, как появится (и если появится 😛), вот тогда и выводы сделает сам для себя! 😊)

WOLF [VT]

В данном случае from Dnipro - собеседник упертый в «личное мнение», что для него лучше. Он не думает, что у других людей есть ИХ ЛИЧНЫЕ предпочтения, что у меня, к примеру, 2 сейфа гладким и нарезным забиты и все пылится уже много лет, а охочусь с РСР.

ПС: Пару слов про кирпич (о чем выше писали)..., стрелял как то в красный кирпич с 30 метров, пулей 3,6грамма, из своей 6.35 (150 Дж), его нафиг на куски порвало... . Кто то там чего-то по убойности сравнивал!? 😀 РСР то тоже разные бывают... .

from Dnipro

ладно дядьки, переубедили 😀. Действительно 6.35 я и в руках не держал, а вот с 5.5 пострелять довелось, с её даже 100 джоулями не идет в сравнение с мелкашкой у которой от 200дж в среднем. Про 6.35 не знаю, но вот если у нас в скором будущем введут закон об охоте с пневматикой, то возьму 5.5, для 6.35 нет объектов охоты, поэтому не так распростанен.
Мало вероятно, что его введут, но будем надеяться 😊

svinec

Мое ИМХО, наоборот для 5.5. кроме рябчика и селезня в натяг, нет объектов охоты!

WOLF [VT]

svinec
Мое ИМХО, наоборот для 5.5. кроме рябчика и селезня в натяг, нет объектов охоты!

+100.

Ну если только куропатка еще... . 6.35 - это уже и лиса, и глухарь, и тетерев, и косуля, и бобр, и кабасик до 40 кг. Из 5.5 по всему перечисленному даже стрелять не возьмусь.

svinec

Да куропач +

BOBSS

в сравнение с мелкашкой у которой от 200дж в среднем.
Вчера пострелял с мелкана и померял скорость.. Патроны были чешские норма. Пуля 2.6 грамма: 324,298,310,302,315! Я просто немного при... ел от такого разброса скоростей. И..!!!! Где тут 200Дж и выше? В среднем мелкан нормальными патронами стреляет (должен) -от 340 до 380. При весе в среднем 2,6гр получается 148-185ДЖ И Где от 200 и выше??? Единичные усиленные стреляют выше 200.

TempAccount777

BOBSS
Вчера пострелял с мелкана и померял скорость.. Патроны были чешские норма. Пуля 2.6 грамма: 324,298,310,302,315! Я просто немного при... ел от такого разброса скоростей. И..!!!! Где тут 200Дж и выше? В среднем мелкан нормальными патронами стреляет (должен) -от 340 до 380. При весе в среднем 2,6гр получается 148-185ДЖ И Где от 200 и выше??? Единичные усиленные стреляют выше 200.

Во-во, теоретикам на заметку. И это чешские.
А попробовал бы ты рядовые климовские 😊)) Разброс в 40-50 м\с практически норма.

200 Дж - это Охотник 410 и другие высокоскоростные.
Только high velocity для стандартных винтовок типа ТОЗ-16 непригодны, бывает срыв с нарезов.

Хорек

324,298,310,302,315!
офуеть, вот те и плато, а мы тут корячимся, прямоток млин+-7, а редухтор ваще -+2.
и того пневма в 6,35 до 60-70м вполне себе альтернатива 22лр, но не далее т.к. пресловутый БК как минимум раза в 2 меньше чем у 22лр. да и те скачки скорости приведенные выше на охот дистанции порядка 100м особого значения не имеют, для охт целей достаточно. всё ИМХО

alex CB

в крайнем тире перед нами стреляли люди с чизы 527 223.rem я снимал их мишени куча как у самого дряного беретовского ствола на неисправной М2(это было из станка на 50 метров). в другом тире параллельно с человеком с чизой 22lr стреляли он лежа с валика я сидя с передней опорой на баллон затыльник на вису в плечо. так вот мой бам 50 папский перестреливал его чизу в 2-2,5 раза по кучке из 10 шутов. я конечно понимаю - ветроустойчивость и все такое - но надо еще и попасть. хотя конечно я видел и аншутц (2002 кажется) он бил на уровне хорошего псп винта и это достойно. но похоже весьма редко. и еще в хорошей статье была тестовая стрельба с замерами скорости - бюджетные 22lr патроны 50-60 м/с разброс дают. а это все же 25мм на 50 м, плюс отдача, плюс кривизна рук и засир ствола. так что ой какие сомнительные порой преимущества. Я кстати ствол полигональный папский лотара более 1000 выстрелов после полировки не чистил (барракудой стреляю) ни расползания кучи ни отрывов пока не замечено.

Хорек

в крайнем тире перед нами стреляли люди с чизы 527 223.rem я снимал их мишени куча как у самого дряного беретовского ствола на неисправной М2(это было из станка на 50 метров). в другом тире параллельно с человеком с чизой 22lr стреляли он лежа с валика я сидя с передней опорой на баллон затыльник на вису в плечо. так вот мой бам 50 папский перестреливал его чизу в 2-2,5 раза по кучке из 10 шутов.
+100 ни раз после огнестрельшиков снимали мишени и РЖАЛИ, такие кучки рядовой ПСПшник собирает стоя с рук при ураганном ветре после жестокого бодунища. 😊 может нам не везло, в смысле с хорошими огн. стрелками?

dbjktnnf

Можно я тут есчё наспрашую немного уже извесного вам??? 😊
Я так понял из прочитаного что РСР винтовки делятся на два вида , редукторная и прямоток?? Мне интересно а какой принцип работы редуктора, вернее подачи газа к пули??

Fil55

Принцип всё тот же. Только редуктор держит всё время одинаковое давление и выстрелы более стандартны по скорости. Это важно для тировых соревновательных пострелушек. Для охоты неьбольшие перепады в скоростях не столь принципиальны и терять часть объёма резервуара на редуктор (уменьшать число выстрелов) нецелесообразно.

Fil55

для 5.5. кроме рябчика и селезня в натяг, нет объектов охоты... если только куропатка еще...

РСР то тоже разные бывают... .

И какое из этих высказываний справедливо?

BOBSS

dbjktnnf
Можно я тут есчё наспрашую немного уже извесного вам??? 😊
Я так понял из прочитаного что РСР винтовки делятся на два вида , редукторная и прямоток?? Мне интересно а какой принцип работы редуктора, вернее подачи газа к пули??

Правильно Филл напнисал, абсолютно никакого. Единственный плюс редуктора, что он повозлят держать постоянное заредукторное давление. И применяют в основном в ружьях с рабочим давлниеем в резике 300 бар. За счет высокого давления (300 бар) увеличаеивтся колличество выстрелов. А редуктор постоянно "выдает" в ствол 120-140 бар. Если резик расчитан на 200 бар, то смысла в редукторе нет, потому, что плато-(стабильная скорость +-2-4м\с) в настроенных ружьях как раз от 190 и до 120-110 бар.

WOLF [VT]

Хорек
офуеть, вот те и плато, а мы тут корячимся, прямоток млин+-7, а редухтор ваще -+2.
и того пневма в 6,35 до 60-70м вполне себе альтернатива 22лр, но не далее т.к. пресловутый БК как минимум раза в 2 меньше чем у 22лр. да и те скачки скорости приведенные выше на охот дистанции порядка 100м особого значения не имеют, для охт целей достаточно. всё ИМХО

Глянь первую пулю,
http://img.allzip.org/g/135/orig/2660889.jpg


у нее 0.088 у мелкана 0.092 - 0.11 ну и где тут в 2 раза!???

Тема: http://guns.allzip.org/topic/30/543526.html

Мелкан по сравнению с отлаженной РСР 6.25 (150дж) дааааалеко в попе и по точности и по убойности и ... (далее сами по желанию) 😀 .
У стандартного патрона 22ЛР Коэфф. Тэйлора ( ост. дейст.) = 1,44
У 6.35 с пулей ФТТ+ФТ+ГР = 2.36
До того, что делает мой 6,35 - мелкану как до луны.

BOBSS

у нее 0.088 у мелкана 0.092 - 0.11 ну и где тут в 2 раза!???
Не у всех. Вот БК некоторых 22LR. Но это существенно на дальние растояния, на 50-70 метров существенно не виялет.

А в остальном 6,35 превосходит по всем параметрам. 😊

WOLF [VT]

Володь, дело в том, что все , что считаю я, это строго говоря не БК, а некий Кэф. понижения траектории, т.к. БК можно померить только по 2 хронам, а мне лень 😀 . Ну да ничего, как-нибудь соберусь, и сдается мне, что у JSB+FT+BB БК будет далеко за 0.1 ... .

dbjktnnf

А редуктор постоянно "выдает" в ствол 120-140 бар
Я вот про это и спрашивал, тока даёт постоянно в ствол 120-140 бар или разово пнула пулю и всё?? Я спрашиваю вот к чему пороха имеют разную степень горения, тобиш не сразу сгорают(детанируют) а горят в течении какого то времени, врезультате пуля получает подпитку довления пороховыми газов на протяжении движения по стволу, позволяет ли это сделать редуктор???? Прямоток как я понял точно несможет это зделать поэтому и спрашивал сразу про редуктор.
З.Ы. Можно провести эксперемент разберите патрон и воспломените порох он будет гореть в течении какогото времени.
З.Ы. опять глупость просил да???

Fil55

З.Ы. опять глупость просил да???
Увы!!! Я бы Вам посоветовал для начала покрутиться в ветке РСР и познакомиться с основами. Вы задаёте элементарные вопросы, а порой даже такие, которые вызывают скрытую улыбку, т.к. это касается основ, ликбеза в пневматике.

BOBSS

Я вот про это и спрашивал, тока даёт постоянно в ствол 120-140 бар или разово пнула пулю и всё??
Нет, не разово. В отличии от пороха (кстати, пороха так и называют- толкающие взрывчатые вещества), который и расчитывается на масикмальное давление где-то в 23см от патронника и потом идет спад давления, в пневматике воздух разгоняет пулю почти по всему стволу. Иногда, когда не правильно отрегулирован клапан и идет перерасход, то может при вылете из ствола пули, еще доразгонять ее, но это уже плохо, влияет и на кучу и частые отрывы. Это как раз и регулируется поджитием клапана, силой ударника. Только кажется, что все происходит мгновенно, так же как и выстрел с пороховым зарядом, а реально клапан открывается и воздух постепенно начинат разгонять пулю и через какое-то время закрывается. Механизм фактически схож с проховым выстрелом.
Вы задаёте элементарные вопросы, а порой даже такие, которые вызывают скрытую улыбку,
Как говорят старожилы фыорума- Ф ПОИСК! Там все есть! 😀 😀 😀
Володь, дело в том, что все , что считаю я, это строго говоря не БК, а некий Кэф. понижения траектории, т.к. БК можно померить только по 2 хронам, а мне лень
А у меня нет второго хрона!: ( Одно время пытался вычислить БК по снижению траектории на 100 метров, но забросил это занятие! Не понятно было, или это у меня руки трясутся и траектория прыгает туда-сюда на 5-6 см или это разброс такой или еще что-то ! 😛

dbjktnnf

Спасибо всем за ваши ответы и терпение. Пошолка я Ф поиск дальше лопатить 😊

BOBSS

Пошолка я Ф поиск дальше лопатить
Да можно и тут спрашивать. 😛 С основным то разобрались. Может, еще кому то пригодится. Сам будешь потом посылть свои вопросы-ответы читать! 😀

КУКЛОВОД

[B][/B]
олениха!!!!


, \да+1

Алексей 19-24

WOLF [VT]
у нее 0.088 у мелкана 0.092 - 0.11 ну и где тут в 2 раза!???
WOLF [VT]
Мелкан по сравнению с отлаженной РСР 6.25 (150дж) дааааалеко в попе и по точности и по убойности
WOLF [VT]
мой 6,35
WOLF [VT]
мелкану как до луны
тут хоть как извернешься, но от истины не уйдешь.

Хорек

Мелкан по сравнению с отлаженной РСР 6.25 (150дж) дааааалеко в попе и по точности и по убойности и ... (далее сами по желанию) .
У стандартного патрона 22ЛР Коэфф. Тэйлора ( ост. дейст.) = 1,44
У 6.35 с пулей ФТТ+ФТ+ГР = 2.36
До того, что делает мой 6,35 - мелкану как до луны.
я то умел ввиду обычные 6,35 баракуды да ЖСБ кинги, у этих уж точно раза в 2 меньше БК. Ну а клеенные, это да, там БК на уравне МК пуль может и есть, но уж больно велика площадь поперечного сечения в профиль, вывод напрашивается сам, больше сносит ветром.
вообще вроде давно решили что у нарез. огнестрела и пневмы свои ниши в охоте, однако как раз пневма 6,35 и 22LR могут иметь одну нишу, ввиду близких значений ТТХ.

BOBSS

но уж больно велика площадь поперечного сечения в профиль, вывод напрашивается сам, больше сносит ветром.
Меньше. Пули тяжелее- меньше сносит, в 4.5 калибре пуля гораздо меньше в поперечном сечении, а сносит ее чуть ли не 2 раза больше, чем при той же скорости и на тех же дистанциях пулю в 5.5 и чуть ли не в 3 раза, чем в 6.35. Забей в балистический калькулятор БК от клеенных, и простой пули и сам посмотри.

dbjktnnf

Да можно и тут спрашивать. С основным то разобрались. Может, еще кому то пригодится. Сам будешь потом посылть свои вопросы-ответы читать!
Да я впринципе всё и узнал что хотел верне уточнил, обобщил ту разрозненую информацию что нашол Ф поиске, а задавать вопросы типа: А можно утку бить в лет и как высоко подкидывать собаку чтоб поймала битую утку? А можно бегущего зайца бить из пневматики??? Акакая дырка будет у кабакна если я внего с 4,5 пальну?? думаю вызавут нетока улыбку, а если серьёзно, то что связано с охотой на дичь 90% зависит от охотника как он владеет своим оружием наскока они сроднился.
Вам отдельное спасибо за Информационно емкие и понятные ответы!!Если появятвся вопросы обязательно Задам.
Непуха Не пера!!!!

Хорек

Меньше. Пули тяжелее- меньше сносит, в 4.5 калибре пуля гораздо меньше в поперечном сечении, а сносит ее чуть ли не 2 раза больше, чем при той же скорости и на тех же дистанциях пулю в 5.5 и чуть ли не в 3 раза, чем в 6.35. Забей в балистический калькулятор БК от клеенных, и простой пули и сам посмотри.
нуу пуля WOLF [VT] 3,6г, винтовочная 22лр 2,6 разница в грамм, а профилная площадь раза в 2 у 22лр меньше, и => в 2 раза меньше сила приложенная к профильному сечению пули. по поводу БК пуль WOLF [VT], подозреваю это даже не столько БК, сколько коэфициент снижения траектории полученный эмпирическим путем, который скорее всего не совсем корректно отражает снос ветром на практике.
короче для меня ещё не всё так однозначно.

BOBSS

короче для меня ещё не всё так однозначно
Балистический коэфициент, на тоон и БАЛИСТИЧЕСКИЙ, что учитывает всю балистику пули. И сопротивление встрчнеого воздухи и снос поперечным ветром и давление и плотность и снижение. Если у пуль, не зависимо какой конфигурации и веса БК один и тот-же, то при одинаковой скорости они и полетят одинаково. Если по разному, значит БК разный. Ради интереса проверь по балистическому калькулятору сам.

Хорек

Балистический коэфициент, на тоон и БАЛИСТИЧЕСКИЙ, что учитывает всю балистику пули. И сопротивление встрчнеого воздухи и снос поперечным ветром и давление и плотность и снижение. Если у пуль, не зависимо какой конфигурации и веса БК один и тот-же, то при одинаковой скорости они и полетят одинаково. Если по разному, значит БК разный. Ради интереса проверь по балистическому калькулятору сам.
балистический калькулятор не панацея. как нашли БК у клеенных пуль, метот расчёта БК и т.п. хочу поверить, но не могу!

BOBSS

метот расчёта БК и т.п. хочу поверить, но не могу!
😊 Так у тебя сомнения совсем в другой плоскости- в правильности определения БК! 😀

Хорек

Так у тебя сомнения совсем в другой плоскости- в правильности определения БК!
а какая разница, если БК изначально был найден не верно, то вышеуказанные доводы можно считать тоже ложными 😛

BOBSS

то вышеуказанные доводы можно считать тоже ложными
Какие? 😛
Я думаю, что БК колбасок близок к истине.
Вот смотри, БК Баракуды в 5,5 калибре 1,38гр -0,036
При тойже форме, но в 6.35 калибре и весе 2,03гр уже 0,042
Пули Bigboy в 5,5 кадибре и весом 1,7гр, более длинные, чем Баракуда имеют уже БК -0,07.
Так что я думаю, что здесь БК более-менее верный, но так как вес больше 3-х грам, что возможно даже еще больше.
Ну это чисто мои рассуждения. Для точного определения нужно отстреливать.

Хорек

Какие?
что снос ветром клеенных пуль будет меньше чем у 22лр.
Я думаю, что БК колбасок близок к истине.
Вот смотри, БК Баракуды в 5,5 калибре 1,38гр -0,036
При тойже форме, но в 6.35 калибре и весе 2,03гр уже 0,042
Пули Bigboy в 5,5 кадибре и весом 1,7гр, более длинные, чем Баракуда имеют уже БК -0,07.
Так что я думаю, что здесь БК более-менее верный, но так как вес больше 3-х грам, что возможно даже еще больше.
Ну это чисто мои рассуждения. Для точного определения нужно отстреливать.
вот именно, метод нахождения БК таких пуль (цельнопресованных, похожих по форме и меющую схожую аэродинамику) более или менее отработан и проверен. а пули ВОЛЬФА, составные, из 2 и более частей, с отличающейся аэродинамикой, и меньшей массой на единицу объёма пули. сравни объёмы и массы пули ВОЛЬФА 3,6г и 2,6лр, разница в массе 28%, а в объёме? скорее всего 50%, так что не надо путать мягкое с пушистым.

Хорек

да, ещё про бал. кальк. не зря же люди придумали разные модели для разных форм пуль(, дьябло, остроносые, тупоносый, с ожевальной жопкой и т.п.) а вот модель расчета для пули с формой ВОЛЬФА я нигде не нашел.

BOBSS

вот именно, метод нахождения БК таких пуль (цельнопресованных, похожих по форме и меющую схожую аэродинамику) более или менее отработан и проверен.
Есть элементарные законы физики и формула расчета БК. Можно расчитать и хоть копья, хоть топора. Задай в поиске запрос "Расчет БК пули"- выдаст кучу ссылок и методов. Ничего сложного. Вот посмотри, тут уже приблизительно обсуждали, как расчитывать http://guns.allzip.org/topic/135/577073.html

Хорек

приведу пример еще проще. имеем 2 пули одного калибра одной массы, с одинаковой формой головной части, НО одна длинее другой в 2 раза, по вашей логике у них одинаковый БК, и даже падение траектории может быть одинакавым как и время подлета к цели, а вот снос ветром будет больше у длинной пули, т.к. за время полета к ней была приложена бОльшая сила (в сравнении с короткой), и мне доказывать ничего не надо-это аксиома.
а на форуме никто не разрабатывал АЛГОРИТМ расчёта БК для колбасок, тупо брали чиерган, в котором уже вбит алгоритм расчета БК (но справедливый только для формы дьябло). и вбивали в него значение падения на дистанции, а в лучшем случае падение скорости на дистанции, а это изначально не совсем верный ход, т.к. алгоритм расчета не для колбаски.

BOBSS

Я тебя понял: Ты имеешь в виду, что пуля при одинаковой массе и полая внутри, но длинная будет сдуваться сильнее, чем цельная, но короткая. Мне кажется, что при БК учитывается и площадь. Кстати, чиерган-ом я не пользуюсь, а БК от АДА. Таблица сверху была взята как раз из него. И БК расчитывается не на балистическом калькуляторе, там уже это значение вставляют в готовом виде, а по другому. Все коэфициенты даются приблизительно, потому, что реально БК зависит от многих параметров и от шага нарезов (деривация). Не реально вычислить со 100% точностью БК. У каждого ствола он будет свой. Да нам на короткие дистанции(до 100 метров) такой точности и не надо. Если будет точно в пределах 0,01-0,02, уже достаточно, что-бы на 100 метрах попасть в круг диаметром 2см. Больше погрешность от веса пули, от схода с нарезов, от досылания, от самой пули. И снос ветром пули тоже по сравнению с более короткой тоже не будет столь велик, что-бы существенно повлиять на конечный результат. (если только не будем сравнивать грамовую пулю и грамовую стрелу длиной 30см на дистанции 100 метров. Это мое мнение, конечно, надо теоретиков звать на помощь! 😊))

WOLF [VT]

Друзья, все проще. В нашем случае нам нужен не ПОЛНЫЙ БК а 2 его составляющие, которые можно подсчитать с прецизионной точностью.
1. БК по энергии.
2. Бк по понижению траектории.

Не путать эти две составляющие, они могут сильно отличаться, т.к. пуля, имея форму с тяжелой задницей, может иметь очень настильную траекторию, но быстро терять скорость, а т.к. мы меряем до 100м то разница Бк1 и Бк2 может быть велика. 1-вый проверяется по 2-м xронам, второй по понижению.

Дело в том, что пули разных форм летят по разному, т.е. одни «планируют» с задранным носом, другие носом клюют!!! И это сразу видно, как только мы уходим от классического воланчика. В моих экспериментах я часто замечал, что при тяжелом носе пуля имеет бОООльшее понижение, но при этом может иметь давольно высокую скорость у цели, т.е. Хороший первый БК и плохой второй! Но может быть и наоборот.

Дело в том, что все БК, которые я мерим кроме классической Волчьей (Бар. + БиБи), мерил по понижению, т.к. для меня, как для охотника главное четко выверенные поправки по Б. калькулятору.

Тем не менее классическуюю Волчью я отстреливал через 2 хрона.

Скопирую сюда инфу из другой темы:

проверил БК У JSB+FT+BB.

JSB+FT+BB = 0.0430

Что собственно говоря очень странно! И требует дополнительных проверок при отстреле через 2 хрона. До этого проверка проводилась по понижению траектории.

для сравнения:

FTT+FT+GR = 0.0880
Bar+FT = 0.0564

Из полученных результатов можно сделать вывод, что реальный БК и понижение траектории не всегда линейно связаны и более того, похоже баланс пули сильнее влияет на траекторию и понижение, чем сам БК !!!!
Если говорить проще, то пуля, имеющая хороший БК, может иметь большое понижение на 100м, если она будет «клевать носом. Видимо именно это мы и получили!!!


И далее:
Barracuda + Field & Target
М= 3,553 Vo= 272 m/s. BK= 0.056 (Падение 50/100 430 мм.)
Barracuda + Gamma Round
М= 2,55 Vo= 301 m/s. BK= 0.035 (Падение 50/100 370 мм.)

Н ов то же время При замере через 2 хрона
Barracuda + ВВ ПОКАЗАЛА 0.049 см. табл.
вес. Vo, V1, BK.

Barracuda 2.010 286 243 0.042
Eun Jen 2.265 271 206 0.025
Barracuda BB 2.360 268 233 0.049
Eun Jen BB 2.615 255 200 0.028

Хорек

и всёже пули 22лр имеют лучшую аэродинамику чем составные, это и ежу понятно, отсюда и больший БК, даже при меньшей массе пули 22лр 2,6 против 3,6. в составных пулях ВОЛЬФА есть одно приемущество, бОльшая экспансивность чем 22лр, хотяяяя 22лр тоже экспансивные бывают.

sanchez

Можно спрошу?Заодно и Володю, WOLF [VT],вот наклеили мы ,допустим пуль. Теперь коснёмся досылания и мёртвого объёма(кажись так сие зовётся).
Теперь попытка посчитать:ранее мы досылали пулю (допустим просто баракуду)
в выемку в юбке. Затем вклеили шар в 4.5 мм.и теперь пуля досылается на 4.5 больше в канал ствола. т.е. она уже пытается "нарезаться" по стволу и ушла как минимум на 5 мм дальше в канал чем принято. (там ведь полость ещё под шаром).Чем чревато сие?

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Even

Резким снижением давления форсирования -» снижением скорости (как и КПД системы в целом)

BOBSS

Резким снижением давления форсирования -> снижением скорости (как и КПД системы в целом)
Ты хоть понял, что написал? 😀 Если можно, попроще и на примерах.
Затем вклеили шар в 4.5 мм.и теперь пуля досылается на 4.5 больше в канал ствола. т.е. она уже пытается "нарезаться" по стволу и ушла как минимум на 5 мм дальше в канал чем принято. (там ведь полость ещё под шаром).Чем чревато сие?
Факчетиски ни чем не грозит. Я, когда перестволял .задался этим вопросом, какой оптимальной длины делать носик досылателя. В ПЦП ветке есть целая тема на счет этого, как лучше, если пуля полностью ставится на нарезы или только головка, а юбка до нарезов. Люди эспекрементировали и досылали пулю полностью на нарзые, или продвигали ее на 1 см дальше. Или только головку. В общем, измеенния были, но незначтелиьные и пришли к мнению, что лучше, когда пуля досылается не полностью. Здесь никаких изменений не происходит. Пули ставится на нарезы, а юбка так и остается перед нарезами, как и идет от производителя. Так что никаких изменений критических не происходит.

WOLF [VT]

В рамках тех изменений, которые мы вносим при вклейке шара - НИ КАК НИ СКАЗЫВАЕТСЯ И ДАЖЕ ЗАМЕРИТЬ ЭТО НЕ РЕАЛЬНО !!!
Но, уж если вдаваться в подробности, то паразитный объем далеко не всегда плох. Особенно для мощности и точности!!! А КПД системы, в зависимости от настройки может и увеличится. Но это другая история... .

BOBSS

................
Eun Jen 2.265 271 206 0.025
.................
Eun Jen BB 2.615 255 200 0.028
Немного не понял: БК EunJin в 6.35 калибре всего 0,025?

Even

BOBSS
Ты хоть понял, что написал? Если можно, попроще и на примерах.
Специально для *****.
Имеем винт. В моем случае Crosman 2100. У него на пульном входе есть небольшая "ступенька". При её стачивании КП теряет от 5 и более м/с (проверял не я). Так же иммем длинный досылатель. (Мой случай). Специально в середине плато меряю скорость. КП-250 м/с, если досылать как раз до этой самой ступеньки (она хорошо чувствуется). И 242 если продвинуть пулю на 3 мм дальше.
Про КПД. Про настройку и вес пули не будем углубляться - там реально возможно его увеличение, но только в случае, если винтовка изначально была настроена под более тяжелую пулю. А что получаем при переталкивании пули. Воздух тот же - скорость ниже. Что делается с КПД? Догадайтесь сами.

WOLF [VT]

Скорость изменилась от изменения усилия страгивания, а не от того, что ты ее дальше дослал. Пример, в ппп винт, (там паразитным объемом можно вообще принебречь), вставляем пулю, стреляем, - одна скорость, второй раз пулю вставляем и на 1 мм пропихиваем, т.е. прокалибровали юбку. Как думаешь, что получим!??? Пралллльььнооо, скорость минус 10 - 15 мысов. Вот и все. КПД системы зависит от большого числа параметров, а не только и не столько от паразитного объема, сколько от настройки баланса давления в резике + сила клапанной пружины / масса ударника + сила пружины ударника.

Even

WOLF [VT]
Скорость изменилась от изменения усилия страгивания, а не от того, что ты ее дальше дослал.
100% правильно понял. 😊 Но когда мы пулю дослали на пару мм дальше усилие страгивания разве не уменьшится?
WOLF [VT]
Вот и все. КПД системы зависит от большого числа параметров, а не только и не столько от паразитного объема, сколько от настройки баланса давления в резике + сила клапанной пружины / масса ударника + сила пружины ударника.
Ну я и написал, что не будем отвлекаться на настройку под тяжелые пули. Допустим, что сначала винт был настроен на обычную пулю.

Fil55

С клееной пулей всё немного иначе, как мне видится. Пуля длинная и на нарезы встаёт передняя часть, а задняя лишь незначительно. Пуля тяжёлая и, вероятно, весом она компенсирует уменьшившуюся силу страгивания.
Но эти умствования от лукавого с моей стороны. Ничего определённо сказать не могу.
А вот насчёт 5 мм - это перебор. Ведь шар не надо добавлять целиком, а только его половину (вторая половина "утонула" в юбке пули). Таким образом, "добавок" составит чуть более 2 мм. В начальной части ствола (стреляного) обычно нарезы более просажены, чем на расстоянии скажем 15-20 см. И получается, что окончательное (полное) нарезание происходит не в этом самом начале ствола, а чуть дальше.

А если ещё минус фаска, то получится меньше 2 мм.

Even

Fil55
Таким образом, "добавок" составит чуть более 2 мм. В начальной части ствола (стреляного) обычно нарезы более просажены, чем на расстоянии скажем 15-20 см. И получается, что окончательное (полное) нарезание происходит не в этом самом начале ствола, а чуть дальше.
Ща в пэйнте намахаю...

Ну и сколько мм получаем?

dbjktnnf

А когда пулю шомполом по каналу ствола проталкиваете что с ней происходит?? Юбка сминается это ясно дело! а головная часть что делает???

BOBSS

но только в случае, если винтовка изначально была настроена под более тяжелую пулю.
Теперь я не понял вот это твое выражение. 😛

Even

Зависит от нарезов и пули 😊 В основном царапается нарезами. (Нарезается, но не так глубоко как юбка). А что?

Fil55

По милиметрам к Штангелю и Разработчику. А я тебе в ПМ отвечу.

Even

Теперь я не понял вот это твое выражение.
Кто-то из нас недоперепил 😀
Ну имеем винт. Хотим настроить под тяжелую пулю. Гоним её до 260-280. (кому как надо). Это разве не настройка?

dbjktnnf

Тоже самое и происходит с более длинной пулей если её просто вставить в ствол на нарезы, приэтом несмяв юбки и думаю нечего страшного непроизойдёт а остольное зависит от ружья

BOBSS

Тоже самое и происходит с более длинной пулей если её просто вставить в ствол на нарезы, приэтом несмяв юбки и думаю нечего страшного непроизойдёт а остольное зависит от ружья
Все правильно, даже, если и поставив на нарезы полностью пулю, мы получим максимум на 2-4 м\с скорость меньше, чем юбка не стояла бы на нарезах. (это экспериментально получалось так) И, кстати, тяжелой пулей стреляя скорость всегда выше, чем дожна быть. (расчетная по БК) Допустим, легкой 45Дж, а тяжелой будет 50Дж.

BOBSS

Ну имеем винт. Хотим настроить под тяжелую пулю. Гоним её до 260-280. (кому как надо). Это разве не настройка?
Про настройку и вес пули не будем углубляться - там реально возможно его увеличение, но только в случае, если винтовка изначально была настроена под более тяжелую пулю. А что получаем при переталкивании пули.
Т.е. я понял так, что разгон возможен только в том случае, если пневматика изначально была настроена под тяжелую пулю. Вот это мне и не понятно, как это: ИЗНАЧАЛЬНО НАСТРОЕНА ПОД ТЯЖЕЛУЮ ПУЛЮ.

dbjktnnf

В качестве примера можно попробовать закрутить шюрюп в доску, а потом выкрутить и опять закрутить в тоже отверстие разницу почювствуете сразу.
А прогонка по нарезм даёт тока приемущество так как меньше вероятность срыва с нарезов, вероятно отсюда и +5ДЖ

Even

dbjktnnf
Тоже самое и происходит с более длинной пулей если её просто вставить в ствол на нарезы, приэтом несмяв юбки и думаю нечего страшного непроизойдёт а остольное зависит от ружья
Но есть же такая штука как заход на нарезы?
BOBSS
Допустим, легкой 45Дж, а тяжелой будет 50Дж.
Тогда мой крыс совсем не ПЦП 😀 При тяжелой КП 250 получаем 310 холоупойнтом.

Even

BOBSS
Т.е. я понял так, что разгон возможен только в том случае, если пневматика изначально была настроена под тяжелую пулю. Вот это мне и не понятно, как это: ИЗНАЧАЛЬНО НАСТРОЕНА ПОД ТЯЖЕЛУЮ ПУЛЮ.
Неправильно понял.
Имеем винт. С совершенно рандомной скоростью. Ну предположим 200 м/с тяжелой. Ну или 320. А я хочу 260 тяжелой. Вот и настраиваем. Вроде понятно?
Теперь пихаем в настроенную под тяжелую пулю винтовку тяжелую пулю, стреляем. Получаем какую-то энергию. Пихаем пулю дальше захода на нарезы и получаем меньшую энергию. И скорость -5 м/с как-то не верится мне.

BOBSS

А прогонка по нарезм даёт тока приемущество так как меньше вероятность срыва с нарезов, вероятно отсюда и +5ДЖ
Нет, не прогоняя. Просто стреляет JSB 1.18 гр при скорости 280 м\с. Баракуда 1,38гр летит 264 м\с. JSB монстр 1,65 при тех же настройках, летит 248 м\с. Т.е. идет увеличение мощности от веса пули.

BOBSS

Тогда мой крыс совсем не ПЦП При тяжелой КП 250 получаем 310 холоупойнтом.
У тебя в каком калибре? 4.5? У меня EunJin 1.03гр летели 295 м\с в этом калибре. А полуграмовые 364м\с.(выстрел, как с нарезняка) Т.е 45Дж и 33Дж

dbjktnnf

Тяжолую пулю (при одинаковых настройках) тяжелее сдвинуть чем легкую и соответственно у тяжёлой пули начало движения будет медленее соответствено по нарезам пуля будет двигатся плавнее пока пуля не пройдёт критическую точку разгона но приэтом тяжолая пуля имет большую инерцию.
я так думаю

Even

Да, 4.5 Я ж говорю

Even
мой крыс совсем не ПЦП
😀 😀

dbjktnnf

Но есть же такая штука как заход на нарезы?
заход на нарезы это всеголиш постановка на направляюши а тело которому придали ускорение двигается по наикротчайшему ростоянию.

Even

При заходе на нарезы пуля "задерживается", получает большее ускорение на старте. Об этом и говорим. По сути тут и тяжелая пуля реально должна иметь большую энергию. Это мой крыс такой просто 😀

BOBSS

Even, по моему ты только учишься еще и не совсем понимаешь, что хочешь вообще сказать. 😛Пуля уже стоит на нарезах, толко юбка не стоит. А у цельных пуль вообще нету юбки, только на пол тела стоит и скорость на 10-15% ниже, чем у обычной(с юбкой) такого же веса. Это я про Раббит с его скоростью 275 м\с и EunJin-295/ Вес одинаковый, скорости разные.

пуля не пройдёт критическую точку разгона но приэтом тяжолая пуля имет большую инерцию.
я так думаю
Не совсем. Самое интересное в пневматике, что с обрезанием ствола падает скорость примерно 1м\с на 1 см. Т.е. получается, что пулю разгоняет все время. Хотя, наверное есть какой-то предел, а так сделал ствол 10 метров и скорость поднял до ...1 космической 😛

Even

BOBSS
А у цельных пуль вообще нету юбки, только на пол тела стоит и скорость на 10-15% ниже, чем у обычной(с юбкой) такого же веса. Это я про Раббит с его скоростью 275 м\с и EunJin-295/ Вес одинаковый, скорости разные.
Ну положим что масса ( 😊 ) одинаковая, но трение никто не отменял 😛

BOBSS

но трение никто не отменял
😊 Хорошо. А почему колпачек, у которого трения вообще почти нет, имеет всего 33 Дж, а у кого и масса побольше и трение, имеют 40Дж. При тех же настройках? 😛

Even

Потому что колпачек не обладает такой инерцией, как пуля потяжелее. 😊 Просто пуля обычной формы трется всего 2-мя поясками, а рэббит всей длиной.

DenSjaoPin

Потому что колпачек не обладает такой инерцией, как пуля потяжелее.
А причем тут инерция? Разгон идет по всему стволу и скорость и мошность в Дж меряется на срезе ствола. А инерция - это путь прохождения пули без воздействия на нее внешнего воздействия. Двоешник! 😀

WOLF [VT]

Мужуки..., Вы че велосипед то изобретаете!???

Ок. Давайте по порядку:

Из-за чего скорость падает?

1. При увеличении площади соприкосновения растет сила трения, а значит скорость становится ниже.
2. Сила трения может расти не только из-за площади соприкосновения, но и из за формы и глубины юбки, т.к. ее значительно сильно раздувает и прижимает к внутренним стенкам ствола.

Теперь почему растет энергия при увеличении массы пули.

1 - вое и самое главное: Работа равна сила на время, любая пуля, находясь в стволе дольше получает (снимает) больше энергии.
причем графики разгона у легкой пули и тяжелой сильно отличаются.

Именно по этому я пошел на вклейку шара в юбку, (убито 2 зайца) убраны завихрения и трение при раздутии юбки.

Именно по этому я решил делать пулю составной, для увеличения массы и добавления на 2 массы пули еще одного (всего одного) трущегося пояска, хотя средний пояс тоже чуть чуть увеличивает площадь соприкосновения со стволом.

И не надо в догадки играть, все уже украдено до нас 😀 .

Even

DenSjaoPin
Двоешник!
Зато по русскому 5 😀 😀 😀
Пишется двоечник 😉
Ну про инерцию Владимир пояснил.
А вот насчет раздутия юбки... Разве когда воздух давит на шарик её не раздувает?

WOLF [VT]

Юбку с вклеенным шаром - нет. Без шара - да, и сильно, причем, чем тяжелее пуля, тем это заметнее, очень сильно это видно в 9-ке. Даже маленькая юбочка, при всех прочих равных условиях, дает резкое увеличение трения и снижение энергетики .

dbjktnnf

😊

dbjktnnf

BOBSS
Хотя, наверное есть какой-то предел, а так сделал ствол 10 метров и скорость поднял до ...1 космической 😛

Он должен быть иначе пуля при выходе из канала стволя получала бы пинок в 140 Бар и продолжала разгон уже вне канала ствола.

Even

dbjktnnf
Он должен быть иначе пуля при выходе из канала стволя получала бы пинок в 140 Бар и продолжала разгон уже вне канала ствола.
Он есть. И регулируется группой ударник-боевая пружина-пружина клапана- и т.д. Если есть перерасход, например, то пуля как раз получает пинок на выходе из ствола.

BOBSS

Он должен быть
Так и есть, при сильном перерасходе воздуха, пуля, покидая ствол и еще доразгоняется. В этом и заключается настройка винта, что-бы подобрать идеально массу ударника, пружину ударника и клапана, запорное сечение клапана, перепуск. Идеальным считается расход 7-8см3 на 1 дж. А вот сколько этот воздух разгоняет пулю по стволу и до каких параметров, этим вопросом никто, по иоему, и не задавался.

dbjktnnf

А вот сколько этот воздух разгоняет пулю по стволу и до каких параметров, этим вопросом никто, по иоему, и не задавался.
Ну в нарезняке примерно на 20-30см от потронника дальше пороховые газы работают на приодоление нежелательных эфектов направленых на пулю вернее на их компесацию таких как трение, сопротивление воздуха в канале ствола.

dbjktnnf

У меня тут одна идейка появилась как избавится от избытачного давления в канале ствола на срезе и убрать давление воздуха перед пулей при выходе из ствола.

Хорек

У меня тут одна идейка появилась как избавится от избытачного давления в канале ствола на срезе и убрать давление воздуха перед пулей при выходе из ствола.
нука

Even

Ну так выкладывай 😊

dbjktnnf

Ну это как говорит WOLF из уже украденого до нас.

обратите внимание на срез ствола там есть отверстия которые и снимают эти давления.

Even

Я почему-то про это и подумал. Точнее про то, как организован глушитель у ВСС "Винторез".

Хорек

Ну это как говорит WOLF из уже украденого до нас.
ну это в гладкостволе, а в пневме не покатит ибо ствол нарезной, люди чок полируют а тут ... 😊, в пневме для этих целей используют модеры и отсекатели. ИМХО

BOBSS

в пневме для этих целей используют модеры и отсекатели. ИМХО
Не ИМХО, а так и есть. Модератор отсекает очень хорошо и звк убирает. У пневмы ведь выстрел из за воздуха слышен, а не из за пули, как в нарезном. А есть компенсатор-отсекатель, тот только отсекает струю, а звук остается. Один из самых простых и самых эфективных -Вайруховский модератор. http://guns.allzip.org/topic/30/157841.html

sanchez

BOBSS
Один из самых простых и самых эфективных -Вайруховский модератор
Володь, согласен!У самого в 6.35 стоит Варькин, такой же как и на 5.5 стоял на Варьке 100.Сравнивать собственно не с чем, потому и сравниваю:в 5.5 карабишка Варя 100 звучит почти как и Рэйндж в 6.35 с таким же модером. Но блин, я спрашивал всёж немного о другом вчера. Володя ,
WOLF(VT),вот всёж ты говоришь по-барабану на глубину досылания с шаром или без в попке пули, тогда почему ,блин ,в ПЦП разделе целая война была за это?Вплоть до того что там досылатели кто резал, кто наращивал?Суть сводилась к тому, чтобы юбочка была максимально к перепуску приближена, вот чего люди добивались?Скорость по-максимуму?Ровненькой посадке на нарезы?Удавить до минимума "пустой" объём?

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

BOBSS

Но блин, я спрашивал всёж немного о другом вчера. Володя ,
WOLF(VT),вот всёж ты говоришь по-барабану на глубину досылания с шаром или без в попке пули, тогда почему ,блин ,в ПЦП разделе целая война была за это?Вплоть до того что там досылатели кто резал, кто наращивал?Суть сводилась к тому, чтобы юбочка была максимально к перепуску приближена, вот чего люди добивались?Скорость по-максимуму?Ровненькой посадке на нарезы?Удавить до минимума "пустой" объём?
Ты же сам и ответил! 😊 Целая война из за того, что сколько людей, столько и мнений. У одних так стреляет, у других этак. Единого мнения нет. Главное, что-бы пуля садилась на нерезы без перекоса и сходила с них, т.е. от фаски. На счет мертового обема тоже нет единого мнения. У кого-то с уменьшением скорость падает, у кого-то возрастает. И все эти так называемые "тонкие настройки" дают прирост скорости максмимум на 3-5м\с. "Очинка выделки не стоит", я так считаю. А люди просто фанаты, вот и бьются над совершенством, но у каждого ствола оно свое и нет единой "формулы" доведения. Главное для пневмы-точность стрельбы и как можно меньше расход воздуха-оптимально 7-8см3 на 1Дж. А как пуля садиться, полностью или только головкой и упирается юбкой- дело 2-степенное. Главное, что-бы ровно и не цеплялась и не срезалась . А из за 2-3 метров заморачиваться... 😛
Сравнивать собственно не с чем, потому и сравниваю:в 5.5 карабишка Варя 100 звучит почти как и Рэйндж в 6.35 с таким же модером.
Я поменял "бигуди" на трубки от лыжных палок с отверстиями и обмотал мехом. У меня в 6.35 появились странные отрывы, разобрал модер, а там "бигуди" не выдержили и деформировались, перекосив перегородки.

Oleger99

Отмечусь. Позавчера взял селезня (со всеми адекватами, кроме пневмы 8-((() с двух бахов - Т3, 270 EJ пап, 56м - под позвоночник в задней трети тушки и в шею добойным. Час назад общался со своим приятелем- правельным охотнегом: у него с напарником - из трех условно-битых (с подраном) гусей взят один, не с добором, а с добегом. Из 4-х уток-селезней битых чисто - два уплыли по Ижоре, не достать было. Три подранка так и не нашли... "Вот оно как, Михалыч! Вот оно как!"

dbjktnnf


в пневме для этих целей используют модеры и отсекатели. ИМХО

Не ИМХО, а так и есть. Модератор отсекает очень хорошо и звк убирает. У пневмы ведь выстрел из за воздуха слышен, а не из за пули, как в нарезном. А есть компенсатор-отсекатель, тот только отсекает струю, а звук остается. Один из самых простых и самых эфективных -Вайруховский модератор

А понятно велосипед изобрести неудалось, Спасибо!

Fil55

Отмечусь....
Сей пост к месту в теме СЕЛЕЗЕНЬ. Но поучительно плане мнений правильных охотников о пневматике...

Oleger99

Хм... В теме "Селезень" я написал то, что, как мне кажется, в той теме и обсуждается... Прошу прощения, если где-то недогнал... Там вроде про селезней, а весенняя охота на них - вроде бы побоку. Но, тем не менее, факты я ссс-ложил, а объект этой фактологии - сссъел... А правельный охотнег - он ВААЩЕ и не думал, что из "духовушки" можно охотить... Я его как-то полгода назад сильно удивил тем, что из Эда (тьфу на вас, Фи..., не к покушать вспомянуть) на 120 м разбил (из под) бутылку пива с двух бахов. А про те 25 Дж - и не слыхал, а по сидячей бить - "это западло было раньше", когда рикошет был... А теперь ре(и)кошет = стрельба из-под воды - законом не запрещено!

Fil55

В больших темах постятся охоты (НАЗВАНИЕ ТЕМЫ) и + прочеее. Так что ничего страшного. Сделали это, чтоб по конкретной дичи все охоты были бы в одном топике.

С полем!!! Приятного аппетита!

Хорек

"А понятно велосипед изобрести неудалось, Спасибо!"
зато для себя выяснили, почему куча с грамотным модером лучше чем без него, с того же ствола и с теми же настройками.

BOBSS

Прошу прощения, если где-то недогнал... Там вроде про селезней, а весенняя охота на них - вроде бы побоку. Но, тем не менее, факты я ссс-ложил, а объект этой фактологии - сссъел...
Да нет, пост в "кассу". Тема ведь общая- теория и ФАКТЫ. Так что факты ты и изложил! Кстати, дайте ссылку, как готовить то селезня. 😛

Fil55

как готовить то селезня
Посмотри в разделе "Кулинария" (АЗБУКА ПНЕВМООХОТНИКА) или здесь:

http://guns.allzip.org/topic/135/347135.html

Oleger99

Моя половина - меня не устает поражать! Я дОбычу добЫл - домой принес. Вот, говорю, "Это моя добыча!" Да, говорит, и я ее разделаю! Я испугалсо! Не, перья ободрала, я тушку выпотрошил ( это, типа, святое мужское дело) Давай, грю, ошкурю... Моя подумало, но согласилось! С большим женским кулинарным интересом узнала, что можно снимать кожу вместе с перьями! А про хулина.. про покушать, типо, Мл. моя сказала - папа, добыл, и радуйся, что мы съедим...

BOBSS

Посмотри в разделе "Кулинария" (АЗБУКА ПНЕВМООХОТНИКА) или здесь:

Спасибо!

[Мл. моя сказала - папа, добыл, и радуйся, что мы съедим...

😊)) Эх, везет тебе. А мне всегда говорят, добыл, вот сам и разделывай, готовь и ешь!

Oleger99

Ты, уважаемый, еще и плохой рыбак! Однако... Я как-то поймал БОЛЬШОГО КАРПА, принес домой - типа, кушать будем... Бросили его в ванну - он, сукин карп, плавать стал! Я говорю, свежатинку кушать будем! - Дочки в рев! Он ЖИВОЙ! Я грю - в этом его вкуснота! ДААА! ОООН ТАКОЙ БЕЕЕДНЫЙ! Сам плакал и ел. Дочки отказались...

WOLF [VT]

Ладно, вернемся к нашим баранам... . 😀

Отверстия уже дааааавно делают и не только в гладком. В Питере, Володя (Штеер) Сверлил отверстие в нарезном стволе пневмы внутри канала нарезов. Получилось здорово (просверлить), а результат ни чего толком по сравнению с компенсатором не дал.

Теперь еще раз про мертвый объем. Даже в 4,5 в спортивных винтах эти заморочки с миллиметром туда-сюда ни чего не кому не дали. Я сам пробовал, это все танцы с бубном. Могу сказать только то, что при увеличении мертвого объема в 6.35 и выше почему-то возрастает точность на том же боеприпасе. С тяжелыми пулями в крупных калибрах, при увеличении мертвого объема клапан закрывается чуть быстрее, а это на каждой конкретной винтовке влияет по разному. На эту тему можно рассуждать бесконечно... .

Теперь по поводу перерасхода. Мои эксперименты показали, что чтобы получить макс. мощь необходимо иметь перерасход. Его не избежать, т.к. оптимум, это когда клапан закрывается в момент покидания пулей ствола.
Но давление там еще велико и воздух, вылетая, обгоняет пулю, я лично сам делал съемки выстрелов и видел, как газы создают кошмарную турбулентность почти на метр от ствола. НООООО !!! Устанавливая компенсатор я не получил для ТЯЖЕЛЫХ пуль с полукруглой задницей (с шаром) каких либо улучшений!!!
В свое время выкладывал отстрелы с разными компенсаторами колебаний, отсекателями и т.д. и пришел к выводу, что при тяжелой пуле ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО МЕШАЕТ ЕЙ НОРМАЛЬНО ЛЕТЕТЬ.

Теперь по поводу длин стволов и исследований. Наши американские коллеги провели довольно подробные исследования с фото, таблицами и графиками.
Если найду, то выложи. Саша (Aleks.A), как с охоты вернется даст ссылку, он точно помнит где это лежит.
Суть такова. При мах. мощности снимаемой с винта при длине ствола 600 мм. Для увеличения на 2 мыса необходимо удлинение ствола на 13 мм., вплоть до 850мм., далее прирост падает. Сам разгон происходит до 115 см, но эффективная длина до 920 мм. Далее прирост очень незначительный.

Основная масса мощных охот. винтов у американцев имеет стволы 720 - 860 мм.

Вот так.

BOBSS

Основная масса мощных охот. винтов у американцев имеет стволы 720 - 860 мм.
Я думаю, что просто с стволами 1000-1500 не совсем комфортно охотиться, хотя, увеличив давление, на таких стволах можно было получить очень даже не плохую скорость! 😛
А если по теме, мне кажется, что мертвый обьем вообще играет положительную роль при стрельбе тяжелыми пулями. Масса пули большая, пока стронется и начнет разгонятся, клапан уже закрылся и за счет того, что в мертвом обьеме остался воздух, помогает доразгонять пулю. При отсутсвии его, возможно те же скоростя, но с более продолжительным открытием клапана (мягче пружину в клапане или более тяжелый ударник). Но болеее вероятен перерасход и доразгон вне ствола. Это мое мнение.

dbjktnnf

Отверстия уже дааааавно делают и не только в гладком. В Питере, Володя (Штеер) Сверлил отверстие в нарезном стволе пневмы внутри канала нарезов. Получилось здорово (просверлить), а результат ни чего толком по сравнению с компенсатором не дал.
Я вобщемто и неимел в виду свирление ствола по нарезам я имел в виду дульную насадку типа модэратора что когда пуля сходит с нарезов продолжает движение по гладкой полерованой повнрхности а в насадке и просверлить отверстия, просто с модерами немного заморочался Выпустил из из виду "вобщем пытался изобрести велосипед",
Свою ощибку осазнал!! Больше небуду!!! 😛

sasska

dbjktnnf
когда пуля сходит с нарезов продолжает движение по гладкой полерованой повнрхности а в насадке и просверлить отверстия

а не получится, что пуля - "продираясь" по шероховатой из-за отверстий поверхности - будет тормозиться? да и на точности может сказаться...

------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

BOBSS

а не получится, что пуля - "продираясь" по шероховатой из-за отверстий поверхности - будет тормозиться?
Нет, там было интересно высверленно, именно в углублениях между нарезами. Специально делалась какая-то фигня, что-бы при сверлении стол проворачивался и отверстия как раз шли тоже спиралью. Но как написал уже WOLF [VT]- эфекта сильного не было. И шероховатостей тоже не было, там все правильно делали и шлифовали. 😊

Fil55

за счет того, что в мертвом обьеме остался воздух, помогает доразгонять пулю
Смотрел тему Drix, там где воздух дует прямо в юбку (по анологии с Кондором). Так вот он пишет, что мёртвый объём практически никак не сказывается (если я правильно понял). Даже на расход влияние столь минимально, что можно не учитывать.

alex CB

в случае с самооткрывашкой, прошу заметить...

Archer86

BOBSS
Ты прав, каждому свое. У меня была Diana 350 в 5.5 калибре. Так отдачей в нос получил оптикой. 😊 Продал. После ПЦП все таки показалась немного слабовата, хотя на 50 метров пивную бутылку прошивала. На более дальние расстояния не стрелял. 😞

А на короткие? С какого расстояния ты такого редкого осторожного пернатого как волнистый попугай заахотил?

BOBSS

С какого расстояния ты такого редкого осторожного пернатого как волнистый попугай заахотил?
А что, в Сургуте появились? 😛 У нас в лесах попугаи не водятся. 😞 Извини, ты ошибся адресом! 😀

dbjktnnf

А ктонить отстреливал самодельные оболочные пули ??

BOBSS

А ктонить отстреливал самодельные оболочные пули ??
А как ты вообще представляешь их изготовление?

dbjktnnf

[/B]
[B]А как ты вообще представляешь их изготовление?
термо усадочные трубки.

BOBSS

термо усадочные трубки.
Это скорее подкалиберные будут... в детстве за неимением и дефциитом "колпачков" стрелял нарезанной медной проволкой в ПВХ оплетке- тип тот-же. на 10-15 не плохо летели 😊 А так, будет дырокол.

dbjktnnf

а если в носовой части поставить головку которая при ударе будет расклинивать экспансивную пулю??

sanchez

dbjktnnf
если в носовой части поставить головку которая при ударе будет расклинивать экспансивную пулю??
Ух,тут уже "нечто" суперэкспансивное разрабатывают?

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Fil55

а если в носовой части поставить головку которая при ударе будет расклинивать
Это уже есть виде шара, НО, там шар, чтоб не цеплялась головка при перезарядке. В нашем варианте это не нужно. Свинец в JSB достаточно мягкий + полость = разворачивает, как заклёпку. Да и в баракуде работает.

dbjktnnf

шар это шар и за счет его формы он имеет свойства сохранять свою форму при ударе поэтому я и писал про клин а не шарик.

BOBSS

шар это шар и за счет его формы он имеет свойства сохранять свою форму при ударе поэтому я и писал про клин а не шарик.
У чистого шара (картечь) и БК совсем другой и точность. Тут Fil55 имел в виду немного другое. Головка пули в виде сферы и так и плющит пустотелую юбку. В лепешкку. Т.е. фактически то-же самое, что ты и предложил. Пустотклая юбка и сверху головка, которая эту юбку и расклинивает. 😊 У JSB гораздо сильнее, чем у баракуды.

dbjktnnf

Головка пули в виде сферы и так и плющит пустотелую юбку.
я про тяжолые пули писал без юбок

BOBSS

я про тяжолые пули писал без юбок
😊 Тогда надо сердечник ставить более прочный, чем само тело пули и...получится подкалиберная, бронебойная! Только будет штучного производства...

Fil55

клин а не шарик
В таком виде, как на рисунке клин войдёт в тело пули и получится кусок свинца с незначительным экспансивом, гораздо мЕньшим, чем при наличии одной только полости.

dbjktnnf

Тогда надо сердечник ставить более прочный, чем само тело пули
для чего??? Охотничья пуля 7х62 имеет медную рубашку а сердечник свинцовыё и рубашку рвет свинцом. Мягкий сердечник будет сминатся от удара и уходить внутрь а не продолжать движение вперёд самостоятельно

dbjktnnf

В таком виде, как на рисунке клин войдёт в тело пули и получится кусок свинца с незначительным экспансивом, гораздо мЕньшим, чем при наличии одной только полости.
ну как смог так нарисовал мне главное было передать идею

Хорек

всё это давно пережёвано и отрыгнуто, либо большие трудозатраты, либо потеря в точности, СР, ЖСБ, Баракуды и вроде льюманы и юнжины вот и вся песня товарисчи.
попадание по месту не заменит никакая экспансивка, ну если ооочень приспичило то юбкой вперёд и впуть на 30м.

Fil55

попадание по месту не заменит никакая экспансивка
+100, НО если по месту экспансивкой, то получаем возможности следующего калибра по убойности.

Охотничья пуля 7х62 имеет медную рубашку а сердечник свинцовыё и рубашку рвет свинцом.
Там скорости другие. Если сделать полость, то она даст экспансив (в Навигаторе тема AlexA. по прессованой пуле). Воздух легко разворачивает тонкие стенки+удар.

"Юбкой вперёд" - похоже, но только в голове полость, а в юбке дробина (более твёрдый свинец). Получаем и точность и экспансив (на 50 м - с гарантией).

dbjktnnf

Воздух легко разворачивает тонкие стенки+удар.
в этом и проблема увеличивается парусность падает точность.
Получаем и точность и экспансив (на 50 м - с гарантией).
+100

BOBSS

я и писал про клин а не шарик.
Теме Трофейный выстрел как раз и далли фото пули с шаром, эфект классный! http://guns.allzip.org/topic/135/616798.html
Идея почти такая же как и у тебя!

dbjktnnf

Теме Трофейный выстрел как раз и далли фото пули с шаром, эфект классный! http://guns.allzip.org/topic/135/616798.html
Идея почти такая же как и у тебя!
Я читал просто там отпиываться нестал. Эта ветка лояльней мне кажется и терпимей относится к моему бреду 😊 А идея не почти такая а такаяже тока я предлагал не шарик ставить а клиновидную вставку с тогоже матерьяла, что и тело пули и оболочку с термоусадочной трубки (пластиковой). Заходил в радио товары там продаются такие толшена стенки меньше милиметра при усадке с 5мл до 2,5мл садится, подобрать можно под нужный калибр. Почему предлагаю пластик в пневме нет температур каторые его сожгут а при ударе разорвётся с легкостью.

Хорек

ну не знаю, для экспансивок нужны разогнанные винты, 4,5/50дж, 5,5/100дж, не все захотят менять точность на мощьность(я в их числе), своими 5,5 42Дж спокойно беру фазана 40-80м. горлиц/сизых/вяхирей/серых 40-120м, и я не думаю что самодельная экспансивка даст возможность уверенного выстрела на 50м.
и самое главное "лучше слабо попасть чем мощно промазать"

BOBSS

и самое главное "лучше слабо попасть чем мощно промазать"
😊 Так разговор же не о том, что-бы не попасть, но завалить, а просто о пулях. Если будет нормальная, не длинная, подходящая для большинства ружей экспансивная пуля, да еще и точная, то многие спасибо скажут! Пока обсуждаем, от нечего делать, вообще возможность существования такой пули, и возможность ее изгоовления. Мало ли, может, совместными усилиями и придумаем что-то, или какую-то фабричную превратить не сильно напрягаясь, в экспансивную точную пулю.

Хорек

[B][/B]
ну тогда лучший вариант, таже самая дьябло с выемкой в голове залитой парафином для аэродинамики, и чего там огород городить с шариками, клиньями.
для пневмы форма дьябло давно проверена(никаких заморочек), так же среднестатистические ПСП винты гнать не надо будет, 4,5 25дж, 5,5 45дж,ИМХО

dbjktnnf

ну тогда лучший вариант, таже самая дьябло с выемкой в голове залитой парафином для аэродинамики, и чего там огород городить с шариками, клиньями
Ну тогда следуя вашей мысли закрыть нафиг форум и нетрепаться здесь ведь и всё итак разжовано и выплюнуто! Так получается?

BOBSS

Ну тогда следуя вашей мысли закрыть нафиг форум и нетрепаться здесь ведь и всё итак разжовано и выплюнуто! Так получается?
😊))))))))) В принципе так и получается, НО... на то и ум у человека, что-бы что то улучшать на базе того, что уже есть или что-то придумывать новое! Так что каждому свое. Кого-то устраивает, что имеем, кому то просто хочется что-то улучшить, кому-то что то изобрести... 😛
Хорек
ну тогда лучший вариант, таже самая дьябло с выемкой в голове залитой парафином для аэродинамики, и чего там огород городить с шариками, клиньями.
для пневмы форма дьябло давно проверена(никаких заморочек), так же среднестатистические ПСП винты гнать не надо будет, 4,5 25дж, 5,5 45дж,ИМХО

Ты прав. Форма идеальная, но пули от разных производителей летят по разному и с такой формой. У одних кучно, у других нет. При тех Дж, что ты указал, до 50 метров вполне достаточно, что-бы ПРОШИТЬ дичь. А вот если бы пуля не прошивала, а оставалась в теле? Вполне реально было бы тогда охотится и с 4.5 с его 25Дж или с 50Дж тяжелой пулей на любой дистанции.
Вот народ и мется, как такую пулю сделать... и кучную и что-бы в теле оставалась. 😛

Fil55

dbjktnnf
Ну тогда следуя вашей мысли закрыть нафиг форум и нетрепаться здесь ведь и всё итак разжовано и выплюнуто! Так получается?

Нет, не так получается! Сначала высказываются идеи, а потом наиболее приемлемое энтузиасты начинают штучно изготавливать и отстреливать. В случае неудачи тема на время засыпает. Когда появляются новые идеи начинается новое обсуждение, вспоминают ЧТО и КОГДА уже было. Только так и можно продвинуться вперёд. Я считаю, что такие обсуждения идут на пользу, поскольку возможности пневматики возрастают и позволяют сделать сегодня то, что вчера было неприемлемым из-за технических возможностей.

dbjktnnf

Нет, не так получается!
Я это написал Хорьку на его посты! А новое это хорошо забытое старое и надо иногда вспоминать да и мозговой штурм полезен!!
О.Ф.-Вовремя второй мировой Капмтан отдного Английского транспортного судна собрал команду на палубе И задал вопрос морякам "Как избежать поподание торпед?" Версии выдвигались разные Один матрос сказал "А давайте поставим команду по бортам и будем дуть на торпеды" Вод так и было найдено решение.

Fil55

Хорек
ну не знаю, для экспансивок нужны разогнанные винты, 4,5/50дж, 5,5/100дж, не все захотят менять точность на мощьность, я не думаю что самодельная экспансивка даст возможность уверенного выстрела на 50м.
и самое главное "лучше слабо попасть чем мощно промазать"

1. Мощный "винт" это не значит, что он не точный.
2. Не надо думать, что самодельный "экспансив" годен только для музея. Есть факты удачных охот, о которых без такой самоделки и мечтать-то не приходилось.
3. Лучше "мощно промазать, чем слабо попасть" и получить подранка, который впридачу и ушёл.

Хорек

о мужики и чё вы тут усе эмоциональные такие то а? ну полазийте в темке Алекса или подобных, в подовляющем большинстве полнотелые экспенсивные пули на летят так же кучно как и пули дьябло, мол можно применять до 50м а дальше не летят. а все тут походу забывают в чём прелесть мневмы-ТОЧНОСТЬ. ну хотите экспансив, можно ещё калабаски Вольфа клеить, по отзывам, вполне неплохо летят.
кстати и эта темка про эксп. пули скоро потухнет, ибо не сделаете достойной пули а только слова, слова.

Хорек

уважаемый dbjktnnf и что же Вам так не понравилось в моих постах. по крайней мере в моём последнем посте больше смысла чем во всех Ваших вместе взятых типа "оболоченых пуль или пуль в термоусадке 😊" и все активные учасники данной ветки снисходительно относились к Вашему бреду, хотя обычно в таких случаях посылают в ПОСК НАХ... и Вам это не помешает.

Хорек

1. Мощный "винт" это не значит, что он не точный.
не спорю, у мня кондор 9,1дж 30 мм/50м.
2. Не надо думать, что самодельный "экспансив" годен только для музея. Есть факты удачных охот, о которых без такой самоделки и мечтать-то не приходилось.
особо не припомню, даже если есть прецедент, нет массового результата, в отличие от заводских пуль. и есть много Фактов добычи лис, зайца, фазана, и даже бобра с обычными пулями 5,5.
3. Лучше "мощно промазать, чем слабо попасть" и получить подранка, который впридачу и ушёл.
ушёл кто? я в кабана из 5,5 стрелять не собираюсь.
была бы возможность-поспорил бы к примеру охотой на вяхиря, я со своими точными 4,2дж и привержанцем экспансива с пока что"виртуальной эксп. пулей". так же и на зайчика мог бы паспорить.
да что говорить, народ простой ЖСБ берёт бобров под 30кг. экспансивка не спасёт при попадании не в убойную зону и будет такой же подранок, ну мажет на пяток минут меньше помучается, за то больше вероятность бить не поместу а просто по тушке, чем в сравнении с точной заводской пулей.
единственный пример удачной экспансивной пули для меня-это калабаски Вольфа, и то предпосылки были, так как составные части данных пуль-это заводские пули хорошего качества.

Fil55

при попадании не в убойную зону и будет такой же подранок
+100!!!
Но вот пяток минут для бобра - это подранок, успевший добраться до воды и занырнуть. И где его потом искать?
можно применять до 50м а дальше не летят
Так экспансив и нужен на этой дистанции для того же бобра. Утку, вяхиря вполне берёт заводского исполнения пуля (я с этим и спорить не буду).
эта темка про эксп. пули скоро потухнет, ибо не сделаете достойной пули
Всегда всё начинается с разговоров, а дальше уже рукоблудство. Мне, например, не нужно их очень много. Для отдельных охот только. Хочется, чтоб это был действительно надёжный экспансив и точный (заодно и стабильный).

Хорек

Так экспансив и нужен на этой дистанции для того же бобра.
тут я соглашусь, для коротких дистанций экспансив будет эфективней. но помнится как с год назад выплывала подобная темка и потухала и так не один раз, а пули то всё нету, дежавью.

Fil55

а пули то всё нету
Ну, почему? Кое-что уже есть. Сейчас отстреливаю, дорабатываю в 5.5 мм. Как появится приличный результат (времени пока не хватает), так сразу выложу. Чем больше будем выкладывать готовых изделий, тем больше выбор будет у людей. Главное, чтоб надёжно и просто в изготовлении. Хотя, по честному, правильнее было бы выкладывать уже по результатам реальных охот.
Почему я так говорю - если "изобретатель" сам использует пули на охоте, значит он в них уверен. Вот если это лишь лабораторные образцы (хоть 200 штук), то это мало убедительно. Экспансив-то они может и дают, а вот стабильную кучу...

dbjktnnf

уважаемый dbjktnnf и что же Вам так не понравилось в моих постах. по крайней мере в моём последнем посте больше смысла чем во всех Ваших вместе взятых типа "оболоченых пуль или пуль в термоусадке " и все активные учасники данной ветки снисходительно относились к Вашему бреду, хотя обычно в таких случаях посылают в ПОСК НАХ... и Вам это не помешает.
Ваш реализм и непонравился недаёт он полёта творчества. Насчет "В ПОСК НАХ...." потому и непосылают и терпят что если полезу глубже в поиск ещё и нетаким бредом засыплю. Да я и непредлагаю нечего делать я спрашиваю интересуюсь тока у знающих людей.

Хорек

Ваш реализм и непонравился
тогда можно жить в сказке и стрелять самонаводящимися пулями.
простоя я сам делал как литые так и штампованные пули, и пришёл в выводу сам, дешевле и проше научиться точно стрелять. http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/0905/d1/1e11c1560942.jpg.html

dbjktnnf

тогда можно жить в сказке и стрелять самонаводящимися пулями.
)))) Уже стреляют.
простоя я сам делал как литые так и штампованные пули, и пришёл в выводу сам, дешевле и проше научиться точно стрелять
Да это и понятно но вот что делать если сверебит и интересно что то сделать своими руками, Да если небыло сказочников наверно досихпор думали что земля плоская.
Прикольные пульки и какой результат отстрела?

Хорек

Прикольные пульки и какой результат отстрела?
как и в большинстве случаев, на 30 м 30 мм на 50 в А4 и не только эти были и другие, но у меня нет материальной базы поэтому приходилось всё заказывать. а у людей часто летят неплохо штампованные пули похожие на 22ЛР, но они не экспансивные.

Fil55

Да что вы, мужики, сцепились? На оновании нашего же опыта меня не удивляет определённый скептицизм. Иной раз действительно мучаешь-мучаешь голову и руки, а результат - лучше и не говорить. Потом остынешь чуток и опять хочется нечто стоящее найти (в плане воплотить в готовое изделие). А базы и у меня нет, поэтому и дорабатываю (если можно так сказать) заводские образцы.

BOBSS

у людей часто летят неплохо штампованные пули похожие на 22ЛР, но они не экспансивные.
Кто тебе сказал, что в 22LR нету экспансмивных и точных пуль? Как раз с отверстием в верхней части и точная и экспансивная. Надо сфотать пулю- посмотришь. 😛

dbjktnnf

22LR

Хорек

Кто тебе сказал, что в 22LR нету экспансмивных и точных пуль?
кто тебе сказал что эти пули полетят из пневмостволов? или уже ест ПСП со стволами с огнестрельными твистами? да обычные формы 22лр летян неплохо, а вот экспансив ыормы 22лр не летит, не летит у Алекса, у меня не полетел, у бармалея1850 тоже не полетел, (понятие лети-это хотябы 45мм/50м)
Надо сфотать пулю- посмотришь.
такие у нас в ор.маг. валяются, фото не надо сам видел. а у моих двух знакомых охотников они большой популирностью не пользуются.

Хорек

22LR
из Вашего примера, в пневме можно применить пулю N5 и N10. хорошая фотка 😊

BOBSS

кто тебе сказал что эти пули полетят из пневмостволов? или уже ест ПСП со стволами с огнестрельными твистами?
А кто тебе сказал, что не полетят?? Вайрух испозльует в 5.5 стволы от малокалиберных винтовок. Даже тестовая банка с пулями идет 5,53 калибра. 6 нарезнвов. Идеально на дозвукой скоости подойдет пуля под 2 номером. Всего 2 уплотнительных пояска, малое трение. Ведь и Раббит2 летит с некоторых стволок хорошо, там нарезается вообще по всему телу.

dbjktnnf

22LR - 5.56мл

BOBSS

22LR - 5.56мл
Я в курсе. 😊 Но в пневматике нет таких пуль, самые большие 5,53. Поэтому ствол Вайруха кажется немного прослабленным и для тестов с винтовкой дают максимальных калибр пуль. Хотя, те же JSB или Баракуда в 5,52 калибре реально имеют юбку 5,65 и головку 5,5 мм

Хорек

Вайрух испозльует в 5.5 стволы от малокалиберных винтовок.
винтовок каких? огнестрельных или пневмо, ибо 177 и 22 оба мелкокалиберные калибры и там и там( может ты имел ввиду мелкокалиберных огнестрельных а?). и вообще откуда такая инфа, чёта не верится. а отличие в огнестрельных и пневмостволак в шаге нарезов, так что если пуля хорошо полетит из огнестрельного 22лр-это не означает что она хорошо полетит из пневмо ствола с более длинным твистом.
как только появилась ПСП пневма народ сразу начал гнать до безобразия(и я в том числе) и придумывали разные варианты для экспансива и до сих пор кроме волчьих и калабасок ничего путного не получилось

Хорек

Идеально на дозвукой скоости подойдет пуля под 2 номером.
и это чисто твоё субьективное мнение, может ещё оболочками из мельхиора с пневмо стволов стрелять ночнём? люди в свои стволы гамно типа Гамо и Норика сувать боятся а тут оболочку предлогаете.

BOBSS

винтовок каких? огнестрельных или пневмо, ибо 177 и 22 оба мелкокалиберные калибры и там и там( может ты имел ввиду мелкокалиберных огнестрельных а?). и вообще откуда такая инфа, чёта не верится. а отличие в огнестрельных и пневмостволак в шаге нарезов
Мы же говорим о 5.5 калибре. Конкретно я говорю а Вайухе 100, т.е о ПЦП. Возможность сравнить стволы, посмотреть нарезы, их колличество у меня была. Знакомый владелец охотничьего магазина и он же торгует и пневтимакой. Он то и обратил внимание, что на Вайрухе ствол малокалиберный стоит.
и это чисто твоё субьективное мнение, может ещё оболочками из мельхиора с пневмо стволов стрелять ночнём?
😀 😀 😀 Ты их, оказывается, и в глаза не видел. А говоришь, фото не надо. Это омедненные пули, а не оболочка, тонкий напыленный слой меди. Все таки придется фото выложить... 😛 У меня есть и омедненные и в 4.5 калибре для пнемвы. Свинцовые, но смотрятся, как медные.

Хорек


Мы же говорим о 5.5 калибре. Конкретно я говорю а Вайухе 100, т.е о ПЦП. Возможность сравнить стволы, посмотреть нарезы, их колличество у меня была. Знакомый владелец охотничьего магазина и он же торгует и пневтимакой. Он то и обратил внимание, что на Вайрухе ствол малкалиернбый стоит.
ну надо же, удивил. прикинь на варе100 4,5 тоже малкалиберный стволик стоит 😛 я бы удивился если бы на варе был средний калибр 6,35 и ещё больше удивился если был бу крупнокал 9мм.

Хорек

Ты их, оказывается, и в глаза не видел. А говоришь, фото не надо. Это омедненные пули, а не оболочка, тонкий напыленный слой меди.
да знаю я это, есть даже пневмопули с таким обмеднением, прсто пневмо стволам кроме свинца всё противопоказано.
Свинцовые, но смотрятся, как медные.
-это как, телек чернобелый НООО смотрится как цветной? или уже придумали свинец цвета меди? 😊 😊

BOBSS

это как, телек чернобелый НООО смотрится как цветной? или уже придумали свинец цвета меди?
😀
Вот сам посмотри:

А вот здесь видно, из чего на самом деле сделана пневматическая пуля:
http://img.allzip.org/g/135/orig/1680289.jpg

Хорек

А вот здесь видно, из чего на самом деле сделана пневматическая пуля:
]http://img.allzip.org/g/135/orig/1680289.jpg[/QUOTE]

а можно где нить посмотреть кучу с этими пульками, подозреваю что нету, в смысле кучи. Манетки, вёдра и наконец ванны, удел новичков гоняющихся за дурью 😊
ну свинец внутри, а медяка сверху, не зависимо каким способом нанесена. и ещё раз повторю, ни кто в здравом уме сувать эту какашку в свой дорогой ствол сувать не будет, в мурло ещё можно на то оно и мурло.

BOBSS

и ещё раз повторю, ни кто в здравом уме сувать эту какашку в свой дорогой ствол сувать не будет, в мурло ещё можно на то оно и мурло.
Спорное изречение. Если такие выпускают, значит это кому-то нужно. И существует мнение, что обмедняют для лучшего скольжения. Ну а ствол в любом случае все равно чистить приходится, хоть от обмеднения, хоть от освинцивания.
а можно где нить посмотреть кучу с этими пульками, подозреваю что нету, в смысле кучи.
Да нельзя, наверное... у меня уже и нет 4.5 калибра, а раз они остались, значит не летели (у меня вообще остроносые плохо летят в любом калибре). Да я их и использовал то только, что-бы народ попугать- пуля на сверхзвук уходила, выстрел, как с огнестрела был! 😊))

Хорек

Спорное изречение.
а ты сделай темку и спроси у народа, ответ будет предсказуемым.
Если такие выпускают, значит это кому-то нужно.
ты думаешь кому то нужны Гамо со стальными шариком в голове или те же гамо и какая то ещё срань, наверное народ зря в инете пульки хорошие заказывает.
а такие сомнительные пульки привлекут внимание лишь новичка.

BOBSS

ты думаешь кому то нужны Гамо со стальными шариком в голове или те же гамо и какая то ещё срань, наверное народ зря в инете пульки хорошие заказывает.
Я ничего не думаю и не думал, по поводу омедненных. Я ими не стреляю и не стрелял. Мы же говорили совсем о другом, это ты так плавно разговор в другое русло свернул! 😊)) А пули в инете заказывают те, которые кучно летят именно с твоего ствола. А если есть возможность, то просто иду и покупаю то, что мне нужно. Но...тяжелых, экспансивных, расчитанных на ПЦП нету в магазинах. Вот народ и думает, как сделать самим! 😊) Тебе они просто не нужны, но кому то нужны, у кого в 5.5 калибре 80Дж. И любые магазинные полетят на сверхзвуке. Кстати, на счет поясков, посмотри тему АлексА про пули. Все более-менее кучные в крупных калибрах именно с поясками.

WOLF [VT]

Друзья, давно здесь не писал... . Занимаемся мы пулями, занимаемся... . Только теперь задача чуть сложнее. Пули в 6.35 JSB+FT+BB и FTT+FT+GR действительно получились на славу, НО хочу довести БК до 0.9 . Это моя главная задача на сегодняшний день.
Сделали первые партии пулек, фотку скоро выложу. Но отстрелов еще не делал, скоро поеду и вот тогда будет ясность, т.к. эти пули имеют массу 3,48 , т.е. чуть легче, чем те две, но экспансивность на 30% выше, Саша уже проверял и фотки выкладывал, теперь момент истины отстрел и БК. Если получится что то лучшее, пустим в серию, обещаю.
Думаю назвать их бомбочками, т.к. уж очень они похожи на бомбы времен ВОВ.

Even

WOLF [VT]
Думаю назвать их бомбочками, т.к. уж очень они похожи на бомбы времен ВОВ.
Колбаски были, теперь бомбочки 😊

Mixamarket

BOBSS
Если такие выпускают, значит это кому-то нужно. И существует мнение, что обмедняют для лучшего скольжения
Не ребят, основная цель омеднения банальна для Европы - борьба за экологию и не более того...

dbjktnnf

борьба за экологию и не более того...
Спорный вопрос Экологичны ли они ??? помоему еще хуже отрава получается чем чистый свинец.

SanSanish

WOLF [VT]
Сделали первые партии пулек,

Это речь о пулях со штампованным головным колпачком? Очень интересное напрвление.
А баллистика старой некорректируемой авиабомбы и правда близка к идеалу на дозвуке (минометные мины - лучше).

Mixamarket
...основная цель омеднения банальна для Европы - борьба за экологию...

Скорее просто маркетинг. Гамо вон еще дальше с покрытиями пошла. Позолота уж точно не для Гринпис.

BOBSS

Originally posted by Mixamarket:

...основная цель омеднения банальна для Европы - борьба за экологию...


Скорее просто маркетинг. Гамо вон еще дальше с покрытиями пошла. Позолота уж точно не для Гринпис.

😊)))))) Возможно, но пневматические пули по сравнению к дроби и картечи стоят в соотношении 1:1000, наверное, по использованию. Только в Европе я не встречал омедненной ни дроби, ни тем более картечи. 😀 Скорее, прав SanSanish, маркетинговый ход. 😊

dbjktnnf

WOLF [VT]


типа этой чтто то???

Хорек

это ты так плавно разговор в другое русло свернул!
ну тогда по теме. Конечно если бы был достаточно точный экспансив то подобной темы вообще бы не было, все спокойно перешли бы на эксп. пули и радовались жизни собирая на сотке по 35-40мм. но жизнь такова ,что серийных, да и штучных(кроме пулек Вольфа)точных эксп. пуль нету, а с теми которые есть, можно наверное охотится до 40-50метров. вот и получается что юзеру приходится выбирать между точностью и эксп. (думаю большинство виберет первый вариант). хотя кто то скажет что эксп. нужен на коротке и т.п., но на коротке с точной пулей попасть в 100% убойную зону проблемы не представляет. короче чег тут мудрить, нужен эксп., клеете пули Вольфа и в путь, тем более что она не только экспансивная, она ещё и разрывная 😛.

Хорек

во мля, совсем темку похоронил 😞

BOBSS

во мля, совсем темку похоронил
😀
Я думаю, народ пока эксперементирует с пулями... что-бы потом выставить на обозрение! 😊)

Aleks39

WOLF [VT]
НО хочу довести БК до 0.9
Круто, но на верно имелось в виду 0,09

WOLF [VT]

Сорри, конечно же 0.09

Fil55

А фото пули где?

WOLF [VT]

Работа загрызла, сорри... .

WOLF [VT]

Эксперименты не удачные... . Матрица была чуток просажена по размеру в меньшую сторону, пули шли по стволу не плотно, куча А3 на 50 м 😀 .

WOLF [VT]

Сейчас обратил пристальное внимание на эти пули.

http://www.pyramydair.com/s/p/Benjamin_25_Cal_27_8_Grains_Domed_200ct/808

Кто-бы что мне не говорил, но для охоты, в к. 4.5 эти пули одни из лучших (по бк, убойности и соотношению скорость/куча.
Посмотрим, как они покажут себя в 6.35 сами по себе и в связке с другими составляющими.

Even

WOLF [VT]
в к. 4.5 эти пули одни из лучших
В 4.5 у них башка такая же как у холупони.

inferno666

В 4.5 у них башка такая же как у холупони.
Не знаю как сейчас, но в 2008 я брал Benjamin .177 domed и даже на таком чуде, как Hatsan 125 они давали довольно неплохой результат.

BOBSS

Сейчас обратил пристальное внимание на эти пули.

]http://www.pyramydair.com/s/p/Benjamin_25_Cal_27_8_Grains_Domed_200ct/808[/QUOTE]
Да, хорошие пули. И форма и самое интересное, калибр. 6.4! Должны плотно на нарезы садится! Хоть и весят всего 1.8 грамма. Надо поискать, где прикупить и отсрелять! 😊)
и даже на таком чуде, как Hatsan 125
Нет плохих ружей - есть завышенные амбиции и кривые руки. Хатсановские стволы прослабленны в основном. Подобрав пули можно стрелять вполне зачетно! 😊

Барсик095

В 4.5 у них башка такая же как у холупони.
Когда я их юзал они от кп не отличались ничем кроме качества, причем в лучшую сторону, а действительно интересная форма у них в .20 калибре как бывший обладаель бш 392 оценил на 5+

inferno666

Хатсановские стволы прослабленны в основном. Подобрав пули можно стрелять вполне зачетно!
Дык я и стрелял с него неплохо и КПхами и Бенджиками. Других в то время типа JSB, H&N не было возможности достать. Но летели Бенджики у меня намного лучше люманов и gamo ts-10. А дедовских бенджиков отстреливать ещё не приходилось.
Интересно, а если им в юбку вклеить ВВ. Надо будет прикупить и попробовать.

WOLF [VT]

Это пули, точная увеличенная копия Кросман Премьер 10.5 (или Акюпель).
Там нет ни каких хелопоинтов и т.д.
Бк КП лучше барракуды и jsb, что дает надежду на получение боеприпаса в 6.35 с более высоким БК. У меня они будут через месяц, тогда и посмотрим.

Even

Я имел в виду вот эти пули:

WOLF [VT]

А я, те, на которые дал ссылку ... .

http://www.pyramydair.com/s/p/Benjamin_25_Cal_27_8_Grains_Domed_200ct/808

BOBSS

Я имел в виду вот эти пули:
А Бенжамин то на твоих фотках классно выглядит ...и коническое углубление в головке. Я думаю, что в 4.5 как раз и есть супер пуля. Если еще и точная, то и экспансивная 100%!
А я, те, на которые дал ссылку ... .

]http://www.pyramydair.com/s/p/Benjamin_25_Cal_27_8_Grains_Domed_200ct/808 [/QUOTE]

Жалко что в 6.4 калибре нет такой выемки в головке... Ты откуда, со Штатов заказал??? Я в ебае нашел из. Стоят 12 долларов и пересыл 6.5 одной банки..

WOLF [VT]

Угу со Штатов.

BOBSS

Угу со Штатов.
С того сайта, что ты ссылку давал? Ты хоть поподробнее напиши, где заказал, а то шифруешься... конспиратор! 😊)

WOLF [VT]

Да, просто, знакомые привезти обещали.

кролик

зашел случайно сюда. Дебаты про про дырку в носике почитал. Может кто и не видел:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/meplat/index.htm

Пользую некотрые из них в 0,22лр. Нет в них экспансивности. Проверяли по колбасе в торец. При одинаковой начальной скорости остаточная деформация пуль с дыркой и без нее одинакова. (стрельба в песок)

Омедненные тоже проверял. Не нравятся. Имеют значительный увод влево (х.знает почему) потом расползается куча обычными (видать из-за снятия освинцовки) как по мне - гуано.
думаю, что все описанное будет справедливо и для пневматике. Еще есть тема :
http://guns.allzip.org/topic/30/638788.html
думаю, что там про пули типа Раббит, все понятно.

BOBSS

зашел случайно сюда. Дебаты про про дырку в носике почитал. Может кто и не видел:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/meplat/index.htm
Немного не в тему ссылка.
То есть, крайне полезно для баллистического коэффициента не делать носик пули острым, а сделать отверстие с диаметром от 0,1 до 0,15 калибра!
В 22LR отверстие больше, чем эти пресловутые 0,1-0,15. И раскрываются они довольно сильно при попадании в твердую цель. Вчера только выбросил пули... сквозь 5см ДСП видно было как пуля раскрылась и какой кусок вырsвала, по сравнению с обычной. Воозжмно и в пневматике конусообразное углубление работает как экспансив. А вот на счет омедненных ты прав, как то не првильано они летят. 😊))
Еще есть тема :
http://guns.allzip.org/topic/30/638788.html
думаю, что там про пули типа Раббит, все понятно.
Это ты про машины и про бензин? 😀

кролик

нееее, про раббит и чок на пневме

BOBSS

Ну про Раббит и как они летят мы же еще год назад обсудили... 😀
http://guns.allzip.org/topic/3/355026.html
http://guns.allzip.org/topic/3/340654.html

кролик

BOBSS
Вчера только выбросил пули... сквозь 5см ДСП видно было как пуля раскрылась и какой кусок вырsвала, по сравнению с обычной.
опиши пож. в теме:
http://guns.allzip.org/topic/2/396550.html
что за патрон. Я тестил РЕМ Циклон, ЛапуаХайтВелосити и еще чего-то, не помню.

BOBSS

опиши пож. в теме:
Чуть попозже.. у меня их 4 вида было, с отверстиями. Вчера и дострелял все при пристрелке прицелов... Хотел ПУ поставить и пережал, лопнула линза на переднем окуляре! 😞

кролик

BOBSS
пережал, лопнула линза на переднем окуляре!
Каааак ?????? дверкой машины ?

BOBSS

Каааак ?????? дверкой машины ?
Да нет, кольцами. Ведь ПУ крепится только спереди, вот и при установки перетянул. И лопнула! 😞((

BOBSS

Дебаты про про дырку в носике поч
Сегодня покупал патроны и коснулся темы про отверстия в пулях. Оказалось, что про 0,1-0,15 от диаметра пишут, бред. Это чисто экспансивные пули! 😊 Вот скан производителей именно про эти отверстия.


Aleks39

BOBSS
Вот скан производителей именно про эти отверстия.
Там все данные указаны на сверхзвуковых скоростях, к чему можно их использовать?

BOBSS

Там все данные указаны на сверхзвуковых скоростях, к чему можно их использовать?
😊 Да, так и есть. Я запостил к посту Кролика по поводу отверстий.
зашел случайно сюда. Дебаты про про дырку в носике почитал. Может кто и не видел:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/meplat/index.htm
Там совсем другое мнение.

кролик

А таки шо мы имеем правильно, кады там не так ? И таки опять в колбасу струлять? Аааа... нам ващщето пох. мы на мух и караоке токо охотим, но истина..... ?

BOBSS

но истина..... ?
где-то близко.....

Fil55

Господа охотники, что-то мы разбрелись с пулями по разным темам, а вопрос-то один. Может вести обсуждение в одном месте? Это и на будущее, чтоб кому новому можно было инфу зачерпнуть. АлекА. открыл тему про пули, так может туда и переместить обсуждение?

BOBSS

АлекА. открыл тему про пули, так может туда и переместить обсуждение?
Да можно и там! 😊) Тут немного от темы отклонились и немного пообсуждали пули для огнестрела с отверстием. 😛

Fil55

Просьба к участникам обсуждения:"Если ТС удаляет Ваши посты, то не поднимайте эти вопросы в теме, не доводите до греха ни себя, ни модераторов! В ветке всё достаточно демократично. Карается жёстко только то, под чем вы все сами и подписались - брэкство! Так и не надо распрей на ровном месте устраивать."
С уважением ко всем участникам обсуждения, Fil55

wrtk

Крыс 2100 дистанция 25-30 метров
Пуля "Люман" 0.67г



pcmist

люман хорошие пули, и дешёвые (175р за 400 шт.),
но и 25-30м не дистанция... с такого расстояния любым говном стрелять можно.

кролик

отмечусь:

хотя не одобряю и больше не пользую

BOBSS

но и 25-30м не дистанция... с такого расстояния любым говном стрелять можно.
Смотря какой винт! 😛 С ППП это самая рабочая дистанция. А куда бил?

wrtk

в шею на сантиметра 3-4 ниже головы... там самый тонкий отрывок шеи но проще всего попасть в позвоночник именно там.

Fil55

Змнач, прежде чем постить что-то прочти Правила ветки. Ветеран! В следующий раз это будет уже серьёзно! Пока предупреждение.

BOBSS

а зайца в не сезон разрешенно из под фонаря?
Это домашний был заяц, сбежал из под ножа... 😛 Интересно, кроликов тоже режут в сезон и по лицензии? Шучу. 😊

portuhunter

Интересно, кроликов тоже режут в сезон и по лицензии

идешь к жене и она тебе выписывает 😀!

Замнач

Оно может и верно, но может это дача на хуторе и зима и он падла собирался мою яблоню... Может и не мою, может и не я. Это про возможности ППП и полуграмма было.. Чистая самооборона.

BOBSS

идешь к жене и она тебе выписывает
Ну вот, человек описал такую "лицензию", а его сразу запугали репресиями! Змнач, следующий раз описывай и называй своими именами... а то вот все подумали, что дом многоэтажный стоит в лесу, на поляне столб фонарный и вокруг зайцы прыгают... а у тебя лицензии нет! 😀 😀 😀

Замнач

Ну дык, а про лис было хутор в Витебской области у нас в Белоруссии в сторону Себежа, глушь... Охота с пневмой у нас ни-ни, только самооборона без оружия, ибо пневма это не оружие это у всех у нас до 7,5 дж. Шуты от смеха дохнут..

BOBSS
что дом многоэтажный стоит в лесу, на поляне столб фонарный и вокруг зайцы прыгают... а у тебя лицензии нет!
такое приснится кошмар, еще флажки вокруг зайцев и волки по периметру в охранении.

portuhunter

были мы на охоте весь день проходили - даже лисы не встретили - пришли к другу на дачу - устали после марш бросков по пашням как собаки - тушоночку разогрели чайка горячего. да политра открыли - дружбану приспичело по малнькому он вышел на крыльцо - на крыльце фонарь горит -слышу что то шепчет (думаю что за хрень на улице ночь а он мне тут в шепталки играет) ну я вышел - зайчара сидел в 7 метрах на грядке и смотрел на нас! я начал тихо пятится назад в дом за ружьем а он тихо к соседу за забор 😀 ) лампочки на крыльце хватало метров на 10 не больше - так и разошлись по мирному! 😊

Замнач

на той же даче летом заяц на много кг, заскочил в парник, а пленка крепкая (стекло бы этот жлоб вынес на раз) и поймался руками. Еслиб не дети, а так поставил на дорогу и как свиснул -лучшая скорость....

portuhunter

ни херасе места - зайцев руками ловят - дайте адресок помогу с регулированием числености 😊!

Замнач

дык

Охота с пневмой у нас ни-ни,
а место в профиле...

BOBSS

дайте адресок помогу с регулированием числености !
А лицензия есть??? 😛 😀 😀 😀 😀
Замнач, опиши про кролика, с какого растояния и что там прошило в нем? Для статистики интересно всем будет!

Замнач

фила55 боюсь! Чингачгук, змей, второй раз на швабру не наступит...

BOBSS

фила55 боюсь! Чингачгук, змей, второй раз на швабру не наступит...
Так ты не наступай!!!! Тема называется: Теория и факты. Вот ты голые факты и опиши. С такого то растояния попал туда-то, пробило то-то, скончался на месте или упрыгал на столько-то.... А народ потом твоими фактами в сезон и воспользуется!

кролик

опиши про кролика,
И на куя все это, а?

portuhunter

да не про тебя не боись!

😊

Замнач

Для опыта: полуграмм, ППП, около 240 км\ч, 42 м. артерия над легкими, дал кругаля метров 10 и в туже точку почти упал. Жопа была холодная, голова теплая, вход-выход не виден до разбора.

BOBSS

полуграмм, ППП, около 240 км\ч, 42 м. артерия над легкими, дал кругаля метров 10 и в туже точку почти упал.
Пулю нашли? Или прошило насквозь??

Замнач

на вылет

вход-выход не виден до разбора.
понятно ж вроде.

BOBSS

понятно ж вроде.
По таблице(на первой странице) получается, что полуграмовая соответствует 0 дроби. Так что удачное попадание и полуграммом- это серьезно. 😊

Замнач

Случай.

BOBSS

Случай.
Да нет, не случай. На таком расстоянии и уток прошивает вдоль и поперек.

Замнач

Чуть ниже и не нашел бы подранка, ночь была. Выше точно не ушел бы без хребта.

dbjktnnf

Ту вот такая идейка появилась Охота на мелкую дичь дробовыми зарядами С пневматики на ствол вместо модера накручивать насадку с дробью или что то вроде патронника

Хорек

на ствол вместо модера накручивать насадку с дробью или что то вроде патронника
мдя, у Вас пневма хоть какая нибудь есть?

Замнач

Угу, трубочка плювалка..

dbjktnnf

мдя, у Вас пневма хоть какая нибудь есть?
нету а что нужна?????

Хорек

понятно, если бы была такого рода вопросы

на ствол вместо модера накручивать насадку с дробью или что то вроде патронника
отпали бы сами

dbjktnnf

Вобщемто я задал теоретический вопрос после просмотра ролика.
http://www.youtube.com/watch?v=rT8pPJ_VOW8&feature=player_embedded#!

KpeKep

Лиса. Была взята в 4.5 калибре на расстоянии 30-35 метров в основание черепа. Просто уткнулась в траву и все. Повторный выстрел с 5.5 калибра на таком расстоянии просто прошил череп насквозь.

У отчима отца друг на охоте подошел добить лису она ему прогрызла ватники на самом ответственном месте мужик чуть калекой не остался)

BOBSS

Повторный выстрел с 5.5 калибра на таком расстоянии
подошел добить лису
Не уверен, не подходи! 😛
dbjktnnf
Вобщемто я задал теоретический вопрос после просмотра ролика.
Где-то в РСР ветке была тема именно про этот девайс и там плотно обсуждали и устройство и саму стрельбу. Если найду, ссылку сдесь выложу.

Fil55

dbjktnnf
Вобщемто я задал теоретический вопрос после просмотра ролика.
Игорь Викторович, может хватит здесь теоретизировать на чисто технические темы? Для этого есть другие ветки форума. У нас как бы охотничья ветка и технические вопросы обсуждаются как приложение. Вы уже не в первой теме только теоретизируете и далеко от охоты. В дальнейшем буду рассматривать это как флуд со всеми вытекающими... (см. Правила ветки).

portuhunter

блин прикольная вестчьь!!!на перепела и куропатку самоетоно - пока за яйца не поймали! но на бескрайних просторах могут и не обнаружить потому веСТЧЬЬЬЬЬЬ!

KpeKep

Не уверен, не подходи!

это не про меня ))) хотя зарекаться не буду)))

portuhunter

это не про меня )))

все когда то бывает в первый раз 😊

KpeKep

все когда то бывает в первый раз

ну у меня уже такие ошибки случались ))) правда не со зверушками ))

Хорек

Вобщемто я задал теоретический вопрос после просмотра ролика.
тогда советую почитать о том девайсе, коротко: автор делал его сугубо для дробового выстрела, там сам ствол гладкий и калибр не 5,5 и даже 6,35.
а вот это фантазии
на ствол вместо модера накручивать насадку с дробью или что то вроде патронника
нужне не малая длина ствола чтобы разагнать дробовой сноп.

BOBSS

тогда советую почитать о том девайсе,
Ссылку можно на ту тему?

Хорек

Ссылку можно на ту тему?
http://guns.allzip.org/topic/30/523714.html на здоровье

BOBSS

на здоровье
Спасибо!!! А то давно читал и потерял! А так зачетный материал! 😊)

Fil55

Чем пневматика отличается от огнестрельного дробовика? Точностью! Дальностью! Сей ролик про пневмодробовик интересен, но тогда забудьте про точность-дальность! Я в таких случаях беру в руки верный двуствольный ИЖ 12 калибра!

Fil55

Так и понятно. Им это ближе, значит и не место у нас этой теме. Разве как развлекалочка. АлексА. вот и про луки писал...

Reaktiv

Вопрос:

На кого по действующим законам разрешена охота из пневматического оружия? И каких калибров разрешено оружие по лицензии (то что до 25дж эт я знаю 😊 )? ППП или ПЦП бел разницы при лицензировании?

Год назад смотрел, там только на полевых мышей вроде охотиться можно было гг

BOBSS

И каких калибров разрешено оружие по лицензии (то что до 25дж эт я знаю )? ППП или ПЦП бел разницы при лицензировании?
Да разницы нет, что ты хочешь лицензировать. Главное, что-бы у тебя самого желание возникло. А вот на первый вопрос тебе АлексА ответит. 😛

sanchez

Reaktiv
Год назад смотрел, там только на полевых мышей вроде охотиться можно было гг
Виталий, Смотри темы по видам дичи. Несовершенство законов, камень преткновения вечный будет. Ориентируйся на сезон охоты в твоём регионе и пролистни калибры в профильных темах о птице-звере ,что для кого есть хорошо. На том и порешим. Хорош копия уж ломать по сему поводу.

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

BOBSS

Хорош копия уж ломать по сему поводу.
😊 Да нет, он то не ломает, наоборот, спрашивает, что-бы об него наши АДЕПТЫ не обломали 😀
Официально, с лицензионной пневмой ты можешь охотиться на:
белку, летягу, бурундука, горлицу, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую);

BASAI

Простите, а будет ли для зверя разница, из какого калибра ему попадут в глаз, анпример? Ну, в порядке теории?

BOBSS

Простите, а будет ли для зверя разница, из какого калибра ему попадут в глаз, анпример?
Да ему то никакой. А если не попал? 😛 Большая разница, в кого стрелял. Если в тигра... или в носорога... 😀 Кстати, у тебя от ПУ нету передней линзы? Раздавил у себя.. 😞( http://guns.allzip.org/topic/10/494.html

BASAI

Понятно, что и промахнуться можно, но чисто теоретически, без промахов можно охотиться на глаза любого зверя?)

dbjktnnf

но чисто теоретически, без промахов можно охотиться на глаза любого зверя?)
просто попадание в глаз невсем животным смертельно, а исколечить можно.

Fil55

BASAI
Понятно, что и промахнуться можно, но чисто теоретически, без промахов можно охотиться на глаза любого зверя?)

Цель выбить зверю глаз или взять трофей без глаза?

dbjktnnf

BOBSS
Fil55
Вы об этом?? http://supergun.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=16&page=1&nums=157

BOBSS

Вы об этом??
Спасибо! Классная статья! Вот только к нашим девайсам такие патроны мало применимы. Тут надо "изобретать велосипед" по новому. 😛 Наработки есть, http://guns.allzip.org/topic/30/523714.html но они совсем не большие.. Это скорее вообще для новой темы...

dbjktnnf

Это скорее вообще для новой темы...
Да не я так для развлекалочки сылку кинул, а тем таких на ганзе полно проще оживить их.
http://guns.allzip.org/topic/24/550876.html
http://guns.allzip.org/topic/24/48898.html
http://guns.allzip.org/topic/30/54816.html
http://guns.allzip.org/topic/3/314222.html

А вот щё развекалочка:
http://supergun.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=16&page=1&nums=147&28446cfb8_wcps=1b09a9de822ea2a92fd2126102a69a8b

з.ы.как отклюиткнопку поик. 😊 😊

Fil55

Тогда лучше "не мусорить" в серьёзных темах, а открыть новую и назвать как-то так "Приколы на Ганзе"...

BASAI

Цель, конечно,взять одноглазого 😊

BOBSS

Вот интересная ссылка на Боеприпасы. Все, что вы боялись спросить.
http://guns.allzip.org/topic/96/158047.html

BOBSS

На братском форуме интересная тема по отстрелу разными пулями! http://airgun.in.ua/showthread.php?t=1375 .
Интересные результаты, надо бы где-то эту ссылку закрепить, что-бы народ не мучился при выборе пуль или знал бы, от чего у него нету "кучи" 😊
И на нашем, отстрел новых пуль Баракуда Хантер от H&N
http://guns.allzip.org/topic/3/658375.html

BOBSS

На братском форуме интересная тема по отстрелу разными пулями!
http://airgun.in.ua/showthread.php?t=1375 .
Интересные результаты, надо бы где-то эту ссылку закрепить, что-бы народ не мучился при выборе пуль или знал бы, от чего у него нету "кучи" 😊
И на нашем, отстрел новых пуль Баракуда Хантер от H&N
http://guns.allzip.org/topic/3/658375.html

BOBSS

Поднять тему "вынудил" vav78 своим постом в теме Матерый Бобр... 😛

vav78
http://guns.allzip.org/topic/135/706924.html
Привет всем ! Вот прочитал всю темку и посмеялся и бреда начитался. Задам вопрос и расскажу о своих неудачах.
....................
2-е сам стрелял по бобру ,вечерело, подощел к разливу от их плотины и офигел он мирно спал на поваленом дереве ,а точнее на его кроне ,которая была над водой. расстояние метров 10-12 у меня мр513к 4,5 (хрона тогда еще не было мерил на досках 4см доски с 8 м. на сквозь. стрелял в ухо ,он упал в воду ,минутная тишина ,а потом такое началось ,животное билось в воде выпрыгивало ,опять уходило под воду! я готов был на месте провалиться ,сгореть мне так столо стыдно и жалко его , его мучения ,причем он скорее всего утанул. разлив оказался глубже чем высата сапог. И СПРАШИВАЕТЬСЯ НА.. ТАКАЯ ОХОТА И С ТАКИМ КАЛИБ. НУЖНА! потом стрелял по небольшому бобренку (их было три)пруду, возле дач метров 50 ,скорее всего семья прогнала 2-3х годовалый выводок с лесного пруда, перенасыщенность особей. так вот сижу полнолуние ,мерзну ,а этот гаденыш плавает под луной часа 2а,потом вылез на берег метр от воды, до него метров 6 не более .Стрелял картечью 6,2 12к.после выстрела он успел отпыкнуть в воду, пару роз бултыхнуля ели ели ,там см 30 глубина, на пол метра от берега, бодбигаю хрен кого. как не богрил ни чего!ПОТОМ еще случай ,друг на охоте с утра ,стояли на утку, увидел бобра вылезающего на крутой берег растояние метров 60 ,зарежает 12к. подкалиберную "полюва 6"экспансивная .первый выстрел бобр осидает 2-й спалзает в воду и бултыхаеться ,он подбигает и с 2-х м.стреляет в голову пятеркой. Вскрытие показало что две пули попали проктичеси рядом ,перебили позвоночник и вышли в оду дырку ,сквозняком, а дробь даже череп не попортила!ЕЩЕ видел как бобор запутавшись в сети переплывал озеро ,сети он на себя наматал не хило, к середине озера все чаще начинал бить хвостом ,ведать силы канчались. Я НАДЕЮСЬ ,что после моего расказа каждый сам решит ,как и чем он будет стрелять! ОХОТНИК ОН ИЛИ ВРЕДИТЕЛЬ!!!!
Вопроса как такового нет, а вот опыт не совсем положительный. Ведь уже не раз обсуждали, с 4.5 калибра можно стрелять, если позволяет и скорость и тяжелые пули и точно по месту или надо более крупный калибр. И все преимущество пневматики в ее точном выстреле. Если посмотреть таблицу на 1-ой странице, то видно, что картечь 6.2 при выстреле с 12 калибра на расстоянии 35 метров имеет ту-же мощность что и пневматика в 5.5 калибре или в 6.35, да и то в среднем варианте. Только на 35 метров попадешь с пневматики 10 раз из 10 в 10, в с гладкоствола как и куда получиться. Ну а в 4.5 калибре, разогнаного до 40Дж и тяжелой пулей пробивная вообще высокая. Так что начинать охотится с пневматики надо прежде всего научится стрелять по 100% убойной зоне и снайпкрски- промахи с пневматики, тем более в 4.5 и 5.5 калибре не прощаются- как результат подранок и зврь ушел. ИМХО 😛 Так и на примере- выстрел в ухо- в мозг пуля не попала, а скорее раздробила затылок и оглушила. Вот и ушел. А если бы пуля попала хотя бы в позвоночник, то 100% зверя бы парализовало. И на счет лося- ну 400 метров не знаю, сомнительно, конечно, а вот на 79-80 метров косули убегали после сквозного попадания из 7Rem Magnum, когда при вскрытии реально и сердце и легкие как фарш вываливались.