Про пожары и их последствия на охоту.

Petros

http://top.rbc.ru/special/fires/06/08/2010/446383.shtml

Засуха и пожары в столичном регионе приводят к массовой гибели диких животных. Власти призывают москвичей подкормить зверушек.

Официальный сайт "Московского общества охотников и рыболовов" сообщает, что председатель правления общества Вячеслав Кирьякулов обязал руководителей охотничьих хозяйств при обнаружении трупов животных незамедлительно сообщать об их местонахождении сотрудникам ГУ "Мособохотуправление" и районным ветеринарным службам.

"В настоящее время в охотничьих угодьях отмечен повышенный уровень гибели животных, отнесенных к объектам охоты, вызванный засухой и пожарами", - отмечается в документе.

"Штатным сотрудникам охотничьих хозяйств надлежит ни при каких обстоятельствах самостоятельно не предпринимать никаких действий по утилизации трупов", - добавили в организации. Такая мера предусмотрена, чтобы предотвратить возможное распространение инфекций.

В свою очередь Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы призвал жителей столицы поддержать диких животных, обитающих на природных территориях мегаполиса. Из-за аномально высокой температуры, которая длительное время сохраняется в столице, обитатели парков и скверов могут испытывать недостаток в кормах и воде.

Вместе с привычными кормами для подкормки птиц и других животных в существующих погодных условиях специалисты рекомендуют применять сочные корма (свежие ягоды, овощи, фрукты) и устанавливать дополнительные поилки. Но не следует использовать хлеб при подкормке птиц, ведь их пищевой тракт неприспособлен к перевариванию такого продукта.

"Подкормку животных лучше проводить на стационарных кормушках и подкормочных площадках, установленных дирекциями парков и привычных для обитателей близлежащей территории. Кроме того, сотрудники парков регулярно очищают эти кормушки от остатков корма, чтобы не допустить их порчи и ухудшения санитарной обстановки. В сложившихся условиях также очень важно свести к минимуму факторы, которые могут вызвать беспокойство животных", - подчеркивают в ведомстве.

Petros

Охота в центральной части России на ближайшие пять лет станет беднее, это беспорно. На сколько быстро вернется популяция, будет зависить и от нас в том числе- от охотников.

ev011



Охота в центральной части России на ближайшие пять лет станет беднее,

Петрос, не факт. Звонил сейчас председателю своего общества, спросил про то,как отразилась жара на лесных обитателях. Там, где лесных пожаров не было, ничего особенного не произошло. Местами произошла миграция зверей и птиц к водоемам и источникам воды. В лесу сейчас очень сухо, даже тетерева, куропатки, другие мелкие пичуги держатся вблизи человека, тут легче найти корм и воду. Почему-то много мелких птиц около проселочных дорог, соответственно много тут стало и сов, ястребов, кормящихся попавшими под колеса птахами. На зайца, наверное мало отразилось, его у нас и так по пальцам пересчитать, по снегу увидим. Лось, кабан - переносит жару нормально, была бы вода, а ее у нас хватает, рек много. Там где прошли пожары - звери и птицы мигрировали в те места, где нет их,погиб ,может быть молодняк птиц поздних выводков. То,что шум Кирьякулов поднимает - так помнишь про птичий грипп что было... пытаются, наверное, хоть чуть-чуть под этот крик, с государства копейку срубить.

Petros

Лосей сгоревших находят- факт. Верховой пожар местами шел до 100 км.ч. Тут не убежишь.

ev011

Какая-то часть, попав в кольцо пожара, конечно могла погибнуть, тут и людям деваться некуда. Но верховых пожаров в Московской было немного, это в Нижегородской обл. полыхало прилично. Я помню такое же лето, с сильными пожарами в 1972 году. Так же горели торфяники, было много дыма в Москве. А охота осенью была хорошей, много тетерева было, рябчика,не говоря уж про крупняк. В это лето только жара чуть более длительна. В сентябре, как откроют охоту - увидим, только тогда можно оценить последствия.

Mixamarket

Petros
Лосей сгоревших находят- факт
людей тоже... в Мск видимость сейчас около 100 метров... дым похоже тоже сделает свое дело 😞

Сижу как в консервной банке с кондиционерами... желание куда-то пойти в выходной нет.

portuhunter

желание куда-то пойти в выходной нет.

чем больше так поступят - тем меньше будет новых пожаров.

Mixamarket

portuhunter
чем больше так поступят
не многие так поступят при 40-42 градусов на улице и влажности 40-50%...в квартирах пекло... с кондеями большая проблема. Тот кондей, который весной стоил 18 тыр, фирмы готовы поставить хоть завтра, но за 90 тыр... пидарасы однозначно... но то их бизнес и желающие есть

Я уже запланировал установить еще 4 кондея ... но зимой 😊

portuhunter

но за 90 тыр... пидарасы однозначно... но то их бизнес

Звезда в шоке!!!!!!!!!!!!!

n1ce

Mixamarket
не многие так поступят при 40-42 градусов на улице и влажности 40-50%...в квартирах пекло... с кондеями большая проблема. Тот кондей, который весной стоил 18 тыр, фирмы готовы поставить хоть завтра, но за 90 тыр... пидарасы однозначно... но то их бизнес и желающие есть
на той неделе поставил сосед: кондиционер 18 тысяч, установка 7 тысяч, время ожидания 2 суток после оплаты.

Mixamarket

n1ce
на той неделе поставил сосед: кондиционер 18 тысяч, установка 7 тысяч, время ожидания 2 суток после оплаты.
Готов... поставлю два кондея... адрес и телефон плиззз!!!

Aleksandr Dackov

строимся
http://www.rosbalt.ru/2010/08/07/760257.html

vyacheslav74

У нас, на ДВ,пожары ничуть не меньшего масштаба начались с 1998 года и продолжались несколько лет подряд.. к центральным регионам никаким боком, так что властям было как-то пох. Последствия оказались очень тяжелыми, лес практически опустел. Огромные территории тайги, которой не коснулся огонь, накрывал плотный и едкий, удушливый дым, который пропитывал все. Многочисленная популяция рябчика, традиционная для этих мест, сократилась до ничтожно малого количества. Тоскливо было.
Еще последствия, что не предавались огласке: из за сильного, длительного задымления очень много детей родилось с различными патологиями, можно сказать, что здоровых и не было.

Igoreh@

Не, ни пожары, ни засуха у нас не отразились, не на ком. Зверья в изобилии в этом году. Сегодня ездили на левый берег Волги, это пипец! Бобрята в борт прямо тычутся. Уже и светло было, шныряют между островов. 2 десятка насчитал на протоке в полкилометра длиной. Зверье, в большей степени все у воды сконцентрировалось. доль берега и свинороев не меряно и полно следов косли, лося. Всего нафотал, но сцуко в воде налетел на пенек подводный и пипец фотику. На 99% известно, что осеннюю у нас не откроют. 1 процент, на то, что пройдут дожди. На популяции дичи должно отразиться положительно. Хотя птицы водоплавающей вообще тысячи, думаю куда уж больше? Да и голубей, из старожилов никто не припомнит когда столько было.

Mixamarket

У нас сегодня видимость метров 150...дышать плохо 😞

А тупые водители, задние противотуманки включают только в ясную ночь, чтобы слепить водителей сзади, а не тогда, когда это действительно необходимо .... днем 😊

n1ce

вчера было 150м, сегодня 400+.
ВАО

ЗЫ: бесят меня эти пожары, надеюсь птичку не придется долго искать

Igoreh@

А у нас на каждой тропке в лес поставили кордоны, С.М. волонтеры. Пригнали самолеты, все нахрен затушили. Теперь солнце видим. Но в лес никого не пускают.

Mixamarket

Igoreh@
Но в лес никого не пускают.
И думаю это правильно.
Однако ходят слухи, что сие типа теракт, и поджигают намеренно и регулярно ... не слабее взрывов в метро... жертв от пожара однако уже очень много... я склонен верить.

Igoreh@

Mixamarket
Однако ходят слухи, что сие типа теракт, и поджигают намеренно и регулярно ...
Да на 90%, у нас горят леса, только в местах, где сотка земли от 5 тыров долларов стоит. Дальше и смысла искать не стоит. Так все понятно. А от кордонов думается......... толку-то? Поздно, пить боржоми, когда почки отвалились.

Mixamarket

Igoreh@

Да на 90%, у нас горят леса, только в местах, где сотка земли от 5 тыров долларов стоит


да...чистят под застройку

Fil55

Уже передавали, что ловят поджигателей - явные следы поджога.
Охота-рыбалка прикрыты в Подмосковье. Если так пойдёт, то может и сентябрь боком выйти. Сейчас шёл по Ярославке: видимость от 100 до 50 метров (местами).

n1ce

а вы друг другу посты можете корректировать или нет?))))

Mixamarket

n1ce
а вы друг другу посты можете корректировать или нет?))))
в легкую 😊

Fil55

а вы друг другу посты можете корректировать или нет?))))
Услуга платная (по договорённости) под заказ и задорого!!!

n1ce

Mixamarket
в легкую
😀

Petros

n1ce
а вы друг другу посты можете корректировать или нет?))))

А забанить друг друга?

n1ce

десять баксов на Миху.

Fil55

десять баксов на Миху.
Ты не понял! Цена ДОГОВОРНАЯ!!! Не ты её назначаешь, а с модератором договариваешься. Мы обсудим и один идёт отдыхать, а другой за него БАНы раздаёт.

Mixamarket

Забаню любого в разделе за 100 баксов на три дня.

Или любого по всему форуму за 1000 бакинских на неделю...

Снос профиля навсегда 10000 баксов

Писать в РМ ... бабки вперед однозначно ...фирма "Mixamarket & Fil55" гарантирует качество предоставляемых услуг 😊

Petros

Вот флудерасты! 😊

n1ce

Снос форума сколько будет стоить?

Fil55

Э-э-э!!! Да это на вечное рабство тянет, а у нас это запрещено!!!

Mixamarket

n1ce
Снос форума сколько будет стоить?
100 миллионов баксов... в легкую 😊

n1ce

проще дождаться очередного пмс главного)

Mixamarket

n1ce
проще дождаться очередного пмс главного)
так то стартовый ценник... аргументированный торг уместен 😊

Fil55

проще дождаться очередного пмс главного
Извини, но Ноточка, с которой все пытаются "сиськами потереться" пока ещё не главный. А о нашем ПМС даже думать не мечтай!

В связи со всяческими запретами и особыми квитками встаёт вопрос охоты вообще. Помню в Московской области в последний раз я охотился году эдак в 1980-82. Всё остальное время гораздо дальше. К дальним охотам не привыкать, зато гарантированы и путёвки, да и добыча. Па-а-а-едем!!!

Petros

На Урале, в районе Магнитки ситуация подправилась. Прошли дожди. Так что охота там вроде не будет сорвана.

Fil55

В ХМАО и Брянской губернии тоже! Московская область под вопросом, но... сентябрь-октябрь покажут.

sanchez

Меня тут заливает напрочь!Я забыл какого цвета солнышко!вижу только свинцовые тучи, дожди...в лес суваться-капец, только в непромокайке если уж.

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Mixamarket

Актуально

Petros

Mixamarket
Актуально
[URL=http://img.allzip.org/g/135/orig/3599115.jpg][/URL]

Ну да, модератор ветки PCP online заблудился в охоте с пневматикой. 😊

Fil55

Нафинг! Я уже задохнулся. С аквалангом легче! В квартире баня, дышать нечем, на улице дым и духота..., от асфальта аж жар идёт, редкий ветерок - иволна жара. 5 минут такой "свободы" и весь мокрый.

ev011

А я сегодня в два раза больше "больной". 😞

Fil55

Сочувствую! Сам еле держусь. Посмотрел европейскую карту пожаров. Турция вся горит, Украина, половина Белоруссии, Литва. Полный kaput!!!

n1ce

Fil55
Посмотрел европейскую карту пожаров. Турция вся горит, Украина, половина Белоруссии, Литва.
бог есть

Fil55

Там сейчас тоже не айс! Да и цыплят по осени считают!

Fil55

бог есть
Не надо так говорить. Беда она везде беда. Хоть в Турции, хоть в России...

n1ce

Так о чем и речь.

ev011

Метеослужба передала, что такая жара случилась на земле впервые за последнюю тысячу лет."Везунчики" мы.

Igoreh@

ev011
Метеослужба передала, что такая жара случилась на земле впервые за последнюю тысячу лет."Везунчики" мы.
😀 всего 120 лет метеослужбе! 😛

Petros

Igoreh@
😀 всего 120 лет метеослужбе! 😛

А Дункакн Маклауд? Его небось спросили.

Igoreh@

Petros
А Дункакн Маклауд? Его небось спросили.
Дак у нас же все по представителям одного из коренных народностей крайнего севера в погоде ориентируются, типа рубит дрова, значит зима холодная. Думаю и метеонаблюдения по ним же ведеться. 😛

sanchez

На выходные тёща погостить приезжала-жила на дачке нашей, за две ночи чуть дуба не дала! 😊 .У нас по ночам 4 градуса, дождями заливает. И ветерок-обогреватель ,зараза даже не сгорел ... 😊 .

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Igoreh@

sanchez
На выходные тёща погостить приезжала-жила на дачке нашей, за две ночи чуть дуба не дала
Упс, Сань, я свою отправлю? Денька на 4? Что-б наверняка!Ты только обогреватель унеси.

Mixamarket

sanchez
.У нас по ночам 4 градуса, дождями заливает.
эх...поделится бы нашими 35 градусов с вашими 4...градусов 15 отдать совсем не жалко 😊

dimon1975

Mixamarket
градусов 15 отдать совсем не жалко

я бы своими тоже поделился 😊)

ev011

Сегодня метеорологи клятвенно обещали, что со вторника.... вот того, который будет скоро, похолодает и задождит. 😊 Ну-ну...

Igoreh@

ev011
Сегодня метеорологи клятвенно обещали, что со вторника.... вот того, который будет скоро, похолодает и задождит
Да на вас у них намерения сурьезные, а там может и нам отправите малую толику? Только, что-б охоту открыть? А я в обмен, Сане градусов 20 отправлю.

Petros

Из-за пожаров запретили охоту и проезд транспорта рядом с лесом

Власти регионов в связи с пожарами принимают чрезвычайные меры.

В Пермском крае из-за высокой пожароопасности в регионе закрыт охотничий сезон. Как сообщили РБК в пресс-службе краевого управления МЧС России, отстрел дичи запрещен на период с 21 августа по 3 сентября 2010г. Запрет на охоту введен по распоряжению местного правительства.

По мнению специалистов, охотники могут спровоцировать новые возгорания в лесных массивах. Во время охоты при выстреле остатки пороха попадают на лесную подстилку, тем самым провоцируя возникновение огня.

Отметим, из-за лесных пожаров охотничий сезон закрыт также в Новгородской и Кировской областях.

В настоящее время в Пермском крае зафиксировано 38 природных пожаров на общей площади 160 га. По данным МЧС, угрозы населенным пунктам нет. За сутки в регионе ликвидировано 5 лесных пожаров на 59 га.

Власти Самарской области в связи с пожарами также пошли на ряд чрезвычайных мер. В частности, в Тольятти ограничено движение общественного транспорта через зеленую зону из-за опасности возникновения лесных пожаров. Об этом РБК сообщили в пресс-службе городской администрации. По информации собеседника агентства, открытая для общественного транспорта дорога, пролегающая через лесной массив, несет угрозу распространения огня. Дело в том, что проезжающие иногда выбрасывают из салона автомобилей окурки, которые зачастую становятся причиной крупных возгораний. В пресс-службе также отметили, что по сигналу местных жителей было выявлено несколько возгораний, произошедших в зеленой зоне именно по этой причине.

В настоящее время пожароопасная обстановка в Тольятти остается стабильной, однако патрулирование лесных массивов с целью выявления возможных возгораний продолжается в усиленном режиме, подчеркнул представитель городской администрации.
http://top.rbc.ru/special/fires/19/08/2010/452801.shtml

Igoreh@

Petros
В настоящее время пожароопасная обстановка в Тольятти остается стабильной, однако патрулирование лесных массивов с целью выявления возможных возгораний продолжается в усиленном режиме, подчеркнул представитель городской администрации.
Дождей пока нет, все остальное подтвреждаю. Волонтеры, военные и С.М. продолжают перекрывать проходы в леса. Режим Ч.С. предложено отменить, ждем-с реакции местных областных властей.

ev011

У нас, поговаривают,режим ЧС снимут с 1 сентября. Значит и до открытия охоты осталось немного ждать.

Святослав174

А у нас все ок теперь)28 поедем открывать)На оч красивые места)Сделаю отчет обещаю!

Igoreh@

ev011
У нас, поговаривают, режим ЧС снимут с 1 сентября. Значит и до открытия охоты осталось немного ждать.
Такие слухи у нас ходят, в принципе хороше-бы было!

Igoreh@

Святослав174
А у нас все ок теперь)28 поедем открывать)На оч красивые места)Сделаю отчет обещаю!
Главное себя береги!!! 😊

Святослав174

Блин(((С 4 открытие(Щас только что прочитал(А говорилии железно-железно.

Igoreh@

Святослав174
Блин(((С 4 открытие(Щас только что прочитал(А говорилии железно-железно.
Ну 4 может быть, хотя тоже х.з. 11-15 где-то реальнее. http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=7099&pid=11

Fil55

Сомневаюсь, что везде запрет снимут. Подмосковье горит ещё довольно активно, да и в других местах огня-дыма хватает...

dimon1975

Нас в данный момент (Чебоксары) очень хорошо поливает! Надеюсь, что и Марийскую сторону тоже зацепило, откуда дым на нас гонит.

Fil55

А чиновникам есть до охотников дело? Дым есть - всё, дыма без огня не бывает. А сами они всегда съездят, даже во время запрета - своя рука владыка.
В Подмосковье горят Шатурские торфянники, а дым по всему Подмосковью (ветер оттуда). Так охота закрыта даже там, где всё тихо. Я не против таких жёстких мер в жару, но подойдут ли к этому вопросу трезво?

Igoreh@

Fil55
А чиновникам есть до охотников дело?
Да вроде как есть, вон ссылка на МинСльхоз, рекомендуют в первой четверти сентября отрыть.

Fil55

Да вроде как есть, вон ссылка на МинСльхоз, рекомендуют в первой четверти сентября отрыть.
А и ладно. Меня это устраивает. Раньше сентября ничего не выйдет, разве что на бобра сходить, может на лося...

dimon1975

Fil55
Раньше сентября ничего не выйдет
Скорее всего так и будет..."бумажки" вверху "тяжело" пересматриваются...
А нас заливает вторые сутки... 😊 даже рады...

Fil55

А нас заливает вторые сутки...
Так и у нас льёт. Гарь прибивает. Как раз к концу сентября-октябрю выберусь на охоту, если в дальние края раньше не уеду. Там всё без запретов, только уже здорово холодает.

Petros

Fil55
сентября-октябрю
Блин, как у вас терпения у всех хватает. У меня в воскресенье открытие- место уже себе найти не могу. Перекладываю скраб, патроны, чищу ружье, чешу пятки Уралу и прочее. Уже три ночи сплю по четыре часа. Больше спать просто не могу.

Fil55

Так вопрос на кого? Боксёры-легковесы всегда так себя ведут и выигрыш по очкам. А тежеловесы выходят степенно, без суеты, за то и расклад на ринге иной. Я ведь не на куропаток нацеливаюсь. Ружьё почищено, патроны снаряжены, хурда-мурда-одёжка подогнана. Перед охотой только сложить. А сейчас исключительно пневматикой занимаюсь: пристрелки обоих прицелов, новые пульки опробую...

Petros

Хм. Так у меня тоже всякие кабаны на Валдае в октябре намечены. Но охоту с легавой ни на что не поменяю!
В воскресенье попробую так же вяхиря с варей взять. Нашел вчера водопой.

Alex.A

На северо-западе пожаров не было... Есть надежда, что в Ленинградской обл. откроют в конце августа- в начале сентября...

А тут в центре- кисло.... сушь.

Igoreh@

Наконец-то! У нас дождь полноразмерный прошел! Всю ночь и днем немного. Теперь смело можно говорить, что 15 сентября откроют охоту!

Fil55

В воскресенье попробую так же вяхиря с варей взять.
Ни пуха тебе!... И пусть Всевышний пошлёт удачу!

Fil55

А тут в центре- кисло.... сушь.
И что с того? По бумажкам из пневматики можно и в тире пострелять. Или ты с 9 мм пойдёшь белку-летягу охтить? Других запрещено! Крест на пневматике поставили.

Пожары сгинули, дожди нахлынули, пора знакомых дёргать за хвосты, да на охоту ехать. Что-то я засиделся... Заодно ружья после межсезонья обстрелять...