Где еще, кроме РФ разрешена охота с пневматикой?

Fr

Сообщники, а где еще, кроме РФ разрешена охота с пневматикой?

Fil55

Везде, где законом разрешено! Ты конкретнее спрашивай, называй интересующую страну! 😊

Fr

Да тут у меня спросили: где вообще можно. Хоть какой список небольшой.


Сам я из Беларуси, у нас низзя.

Fil55

Англия, Америка, Канада, Африка вся! Индия, Китай, Монголия... Вот краткий список.

Fr

спасибо!

Roots

Монголия

В Монголии разрешена охота с пневматикой? ух ты,не знал...буду иметь ввиду на следующую поездку 😊

Fil55

Roots

В Монголии разрешена охота с пневматикой? ух ты,не знал...буду иметь ввиду на следующую поездку 😊

Лёш, там о пневматике понятия не имеют. Просторы такие... + глушь. Они практически без сезона организуют выезды на охоту с огнестрелом (за денежки для туристов). Пневматика вообще как рогатка.

Roots

Да нет, сейчас как раз таки с организацией охоты там не особо, грамотных аутфит.нету, либо ехать со своим оружием, либо на месте со времен войны мосинку дадут или чего похуже. Глушь то она глушь, но оружия есть только у единиц и патроны к нему не шибко дешевые, поэтому и нет смысла охотиться, когда легче барана купить за патроны. Если пневматика разрешена, то использовать там ее имеет смысл, учитывая цены на пульки.
Моим друзья по охоте к примеру после того как узнали про пневму сильно заинтересовались...

SanSanish

Fr
Сам я из Беларуси, у нас низзя.

Это не совсем так.
Она просто не урегулированна и забыта в списке разрешенных охотничьих орудий.
Но, у нас можно охотится с "нарезным оружием калибра 5.6 мм" без указания на его огнестрельность(и даже длинноствольность). В тоже время можно самостоятельно сертифицировать ввозимую охотничью пневматическую винтовку до 25 Дж, получить сертификат, лицензию и законно зарегистрировать ее. Если она будет в калибре 5.6 мм(не 5.5!) - охотьтесь на здоровье! Правда список разрешенной дичи мал и не особо интересен.
Теоретически можно даже ПСП пистолет вроде Велеса в 5.6 мм.

Практически это путь для не бедного и о-о-очень целеустремленного фанатика пневмоохоты.

Без разрешения и документов мы можем истреблять животных "нежелательных видов" - ворона серая, сорока, баклан большой, лиса, волк, бродячие кошки и собаки. Любыми способами кроме общеопасных(яды, взрывчатка и т.д.), в том числе и пневмой до 7.5 Дж. Но, на "участках выделенных в собственность, аренду или используемых на иных законных основания". Т.е. ворону или сороку на собственной даче из Мурки - законно абсолютно, из Кондора в городском парке - уже весьма скользко, не рекомендую.

Fr

Получается что кроме варианта изменения калибра с 5.5 до 5.6 других возможностей нет. Истребление нежелательных - понятно. А охота на другую дичь? Разве можно? Даже до 7.5 дж?

SanSanish

Охотится можно ТОЛЬКО с зарегистрированным как ОХОТНИЧЬЕ пневматическим оружием. Мурки и Эдганы не катят. Нужен соответствующий сертификат и лицензия, а Дж не важны, главное - до 25. В списке всякие белки/куницы и все те же вороны. Даже рябчика нет, не интересно.
Но КАК изменить калибр? Если в природе НЕТ пневматики калибра 5.6 мм? Такая винтовка будет аж ЕДИНСТВЕННОЙ В МИРЕ!
Все схемы достаточно скользкие и сложные.
А так, запросто(но не дешево)можно зарегистрировать охотничью винтовку в ЛЮБОМ калибре до 25 ДЖ и законно владеть, пристреливать в тире, НО,...не охотится! Вот такой маразм.

Fr

SanSanish
до 25 ДЖ и законно владеть, пристреливать в тире, НО,...не охотится! Вот такой маразм.

вот и я об этом
но за белку накажут, имхо

SanSanish

Еще как, мало не покажется. Если по букве закона то конфискация и не кислый штраф. Впрочем и без пневматики(и бумаг), но с дичью - браконьер! Даже если подобрал на дороге сбитого зайца или ту же белку.

WOLF [VT]

По моему в главном тема висела, страны, где разрешена охота с пневмой, от себя могу добавить: Венгрия, Болгария, Черногория.

yura7

SanSanish. А как то повлиять, можно? Там запросы об изменении Правил или ещё, что. Вроде изменения только внесли, а про пневматику, как понял, опять забыли. Меня к примеру интересует охота на рябчика, дрозда. Просто имеет ли смысл копить денюшку на ружжо и линзирование сертификацию в Беларуси.

SanSanish

Не знаю и честно говоря - не верю.
Наши Правила охоты утверждает Президент своим Указом. Запрашивать то его можно, заставить - нет. Не думаю, что это тот вопрос, который мог бы привлечь внимание законодателя. Да и была пневма там когда то, по крайней мере по вредителям. Убрали видимо просто что бы не отвлекала и под ногами не путалась.
А так остается только купить какой никакой гладкий(какой нибудь ИЖ17/18) и все документы оформлять под него. Ну и естественно в лес тащить его и пневму решая вопросы полюбовно.

yura7

Спасибо за ответ. А вариант с типа основным огнестрелом интересный. Только не понял, тогда пневматика, получается, может быть сертифицированна как до 7.5дж?

SanSanish

До 7.5 - игрушка, которой теоретически в лесу делать нечего. Ни вряд ли кто то будет придираться к ее присутствию при наличии всех доков и полноценного огнестрела. Собственно у нас практически и не встречается пневма с БЕЛОРУССКИМИ сертификатами до 7,5, а российские не имеют силы.
Можно зарегистрировать и охотничью до 25 Дж, с лицензией, стрелять тольуко официально нельзя.
Такие вот полузаконные "качели".

elugtishka

До 7.5 - игрушка, которой теоретически в лесу делать нечего. Ни вряд ли кто то будет придираться к ее присутствию при наличии всех доков и полноценного огнестрела. Собственно у нас практически и не встречается пневма с БЕЛОРУССКИМИ сертификатами до 7,5, а российские не имеют силы.
Игрушка до 3дж, от 3дж до 7,5дж ОРУЖИЕ без регистрации.
Если ты в лесу с незачехленной пневмой от 3 до 7,5дж, ты браконьер

SanSanish

elugtishka
ОРУЖИЕ без регистрации.
Угу-м. И не только. Оно - НЕ ОГРАНИЧЕННО в гражданском обороте.
elugtishka
Если ты в лесу с незачехленной пневмой от 3 до 7,5дж, ты браконьер

Нет.
Браконьерством является нахождение ТОЛЬКО с ОХОТНИЧЬИМ оружием. Либо факт добычи из не охотничьего. Хождение по лесу и стрельба с пневмой до 7,5 дж, рогатками, газовыми пистолетами ни охотой, ни браконьерством не являются. Добыча чего либо кроме животных нежелательных видов хоть горохом из трубочки - уже браконьерство.

elugtishka

Согласен c

Браконьерством является нахождение ТОЛЬКО с ОХОТНИЧЬИМ оружием
Но даже добыча животных нежелательных видов в охотугодьях без путевки - нарушение правил охоты.
п.216 Правил РБ. Охотникам разрешаются добыча диких животных нежелательных видов при любом ЗАКОННОМ нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты. Необходима путевка.

В Приложение 10 и 11 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты написано в какое время и с каким оружием(средствами) можно охотится на нежелательные виды.
А вот использование для ОХОТЫ(с путевкой) на нежелательные виды НЕ_ОХОТНИЧЬГО_ОРУЖИЯ(пневматическое оружие в РБ в закон об охоте еще не включено) - нарушение правил охоты.
Но если пневму впишут в путевку как орудие охоты(впишут ли?). то вроде можно охотится с ней