Коростель или дергач.

Viking85

Прочитал в журнале про птичку коростель.Дергач - птица перелетная. Прилетает он к нам в мае, отлетает на зимовку в северных районах в августе, задерживаясь в местах гнездования до середины октября. Зимует коростель в Африке и в Южной Азии.
Обитают коростели преимущественно на травянистых болотах и на лугах, вблизи от речек и хлебных полей. Предпочитают они влажные, но не слишком сырые места, заросшие густой и высокой травой, с большим количеством кустов. В этой траве дергачи проделывают ходы - «тропы», по которым очень ловко и быстро бегают, причем во время движения совершенно не колеблют стебли трав.
Питаются взрослые дергачи насекомыми и их личинками, червями, моллюсками, гусеницами и различными семенами. Проявляют они и хищные наклонности, разоряя гнезда мелких птиц, пожирая их яйца и выклевывая мозг у птенцов. Это явление некоторые наши ученые отрицают, а некоторые подтверждают. Удавалось заставать коростелей около разоренного птичьего гнезда с убитыми, еще теплыми птенцами.
Сразу же после прилета к месту гнездования у коростеля начинается брачный период. В это время в течение круглых суток можно слышать его скрипучий, состоящий из двух слогов крик, напоминающий звук, издаваемый зубьями гребенки, когда по ней водят деревяшкой.
Дергачи не разбиваются на пары, а живут в многобрачии. Самка на сухом месте делает гнездо: выкапывает в земле ямку и выстилает ее травой, мхом и корешками растений. Кладка состоит из восьми-десяти, а иногда одиннадцати-двенадцати яиц. Высиживает одна самка. Самец не принимает участия в заботах о потомстве.
Огнестрельщики охотят его с собакой, так как поднимается на крыло он только в крайних случаях, а вот интересно, кто нибудь охотился на данную птицу с пневматикой и какие советы по данной охоте вы дадите?




Fil55

Если залезешь в АЗБУКУ ПНЕВМООХОТНИКА, то найдёшь там ещё кучу интересных птичек... 😊

http://guns.allzip.org/topic/135/585333.html

Там же открываешь Красную книгу, чтоб убедиться, что птица подлежит охоте, а далее у же и вперёд! Про охоту лучше посмотреть Сабанеева. Не уверен, что здесь кто-то тебе что-то скажет. Разве, что кто-то по ходу эту птичку заохотил. Птичка относится к "Пастушковым".

Lupus1

На последней фотке перепел.

Aleks39

Lupus1
На последней фотке перепел.
да пофигу 😊

Lupus1

Aleks39
да пофигу 😊

Кому как

Aleks39

Lupus1
Кому как
Обе съедобные 😊

Roots

Каждый год из под собачки регулярно их стреляю, для собаки одно мучение, бегает будь здоров как! С пневматикой охота будет носить случайный характер, да и взять его гораздо интересней из под стойки. Весной на охота него закрыта, подходить и стрелять токующих коростелей нельзя!

Fil55

Так может как раз с манком и пневматикой засесть и поохотить его?

Roots

Миш, охота весной на них закрыта.

Fil55

Так не о весне речь. Разве осенью они на манок не пойдут?

Roots

Не идут, весной-в начале лета на запись телефонную прибегал.
В сезон только из под собачки, либо реже самотопом, не для пневмы птичка.

Fil55

Не очень-то и хотелось. Будем перепелов с куропатками охотить, да рябчиков.

Фрол Фрол

Получается этот корстель копия перепела, только занимает нишу обитания в сырых местах, а значит повадки у них будут похожи. Надо задуматься. И искать крик самки!

Фрол Фрол

В Белорусии - в красной книге!!!
http://redbook.minpriroda.by/animalsinfo.html?id=49

Fil55


Фрол Фрол
В Белорусии - в красной книге!!!
Не совсем так! Коростеля как бы забыли и всё.
Меры охраны:
В Беларуси в 1996 году вид исключен из списка охотничьих. Специальных мер охраны вида в республике не принималось. В наиболее благоприятных местах обитания (пойменные луга) с высокой концентрацией птиц необходимо регулировать сроки и соблюдать методы сенокошения с целью сохранения гнезд и выводков.

Вид не внесён в число охотничьих и не более того. Так у нас нет в перечне дрозда, да и целого ряда птиц, которые раньше добывались и относились к охотничьим.

kombat0302

Фрол Фрол
posted 28-1-2011 14:36
Получается этот корстель копия перепела, только занимает нишу обитания в сырых местах, а значит повадки у них будут похожи.
Коростель в полтора раза крупнее перепела, повадки несколько иные и на открытый участок выходит крайне не охотно. В конце лета, ощипанная тушка напоминает кусок сала, мясо нежное и очень вкусное, особенно в сочетании с брусничным соусом. Очень достойный трофей, хотя не представляю, как его добывать пневмой. Из под собакена с гладким беру регулярно. Все ИМХО!!!!!

Udod

Насколько помню все рекомендации по охоте на коростеля- рекомендуется охота только с опытной собакой,обладающей верхним чутьем. Молодую собаку можно на такой охоте испортить. Следы коростель путает получше зайца а взлетает лишь в крайнем случае. Сам с друзьями как-то просто из интереса пытался поднять коростеля на крыло. Минут сорок втроем окружали место на лугу ,где он орал.(пел ,если хотите 😊) Он орет- мы делаем несколько шагов. Он замолк - мы замираем. В конце-концов, когда круг почти сомкнулся (при этом мы его так и не видели ), он выпорхнул ,пролетел метров 15-20 и снова упал в траву. Как на него охотиться с пневмой-ХЗ. Кстати летать он очень не любит. Будучи " типа перелетной птицей " почти весь путь из Египта (где он зимует,если не ошибаюсь) проделывает по ночам пешком.

kombat0302

Udod
posted 30-1-2011 16:15
Насколько помню все рекомендации по охоте на коростеля- рекомендуется охота только с опытной собакой,обладающей верхним чутьем. Молодую собаку можно на такой охоте испортить. Следы коростель путает получше зайца а взлетает лишь в крайнем случае.
+100. Все очень точно описано. Собачка на такой охоте нужна с уравновешенной психикой, молодая и горячая не подойдет, можно навсегда испортить собаку. Но будет очень интересно, если кто-то сможет расколоть этот крепкий орешек именно с пневматикой!!!

Lupus1

Udod
весь путь из Египта (где он зимует,если не ошибаюсь) проделывает по ночам пешком.

Ага, с котомкой за плечами, а через моря на паромах.)))))

Viking85

Lupus1

Ага, с котомкой за плечами, а через моря на паромах.)))))

Udod

Ага, с котомкой за плечами, а через моря на паромах.
Смех- смехом, но летают эти пташки чуть получше пингвина. 😊 Крылья трепыхаются ,как у мотылька на ветру, а лапы снизу болтаются неподжатые. Да и в стаи не собираются- топают поодиночке ,ночами . 😊

Lupus1

Udod
Смех- смехом, но летают эти пташки чуть получше пингвина. Крылья трепыхаются ,как у мотылька на ветру, а лапы снизу болтаются неподжатые. Да и в стаи не собираются- топают поодиночке ,ночами .
Я как владелец спаниеля хорошо знаю как летает коростель 😛А то что в Африку они идут пешком это старое заблуждение.

Udod

то что в Африку они идут пешком это старое заблуждение.
Если честно,сам не наблюдал, но неоднократно встречал сие утверждение в литературе.

sanchez

Lupus1

Я как владелец спаниеля хорошо знаю как летает коростель А то что в Африку они идут пешком это старое заблуждение.



Я как владелец палатки 😊 .Скажу:этот "скрип дерева" меня задолбал прошлой весной рядом с палаткой,всю ночь суко возмущалось,"скрипело",причём вполне успешно на дереве.сфоткать не удалось.Утром пошёл погадить и понял почему так настырно ЭТО скрипело не давая мне спать.Яиц правда в кладке мало,но может это северная специфика.или пошакалил кто у гнезда.Месяц-июнь(ну лёд тока недавно с реки сошёл).

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Udod

Сии звуки над ухом слышать не приходилось. А вот когда он метрах в 200-300 поскрипывает спится очень неплохо. 😊

sanchez

50 метров всторону от палатки и в тишине ночной-над рекой-зверство просто! 😊
Или у меня водки мало было?! 😊 .

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Udod

50 метров всторону от палатки и в тишине ночной-над рекой-зверство просто!
Мы раз по Южному Бугу с ребятами сплавлялись в Мае-месяце. Палатки раз расположили среди кустарника на берегу. В общем, того соловья ,который сидел и пел у меня прямо над ухом ,я был готов убить любым способом 😊

Охотник за Тенью

У Аксакова, кажется, написан способ охоты на Коростеля.. Выкашивается на поле трава крест накрест и стреляют перебегающих выкошенные участки птичек.
Я один раз стрельнул коростеля из гладкого правда, летает он с не поджатыми ногами как-будто раненый)Довольно вкусная птичка. Питается насекомыми, но не прочь и выклевать птенцов гнездящихся на земле птиц(почему-то мозг только выедает). Поднять его с земли бе собаки довольно трудно, и с молодыми собаками , как тут говорилось уже и рекомендуется в прочей литературе охотиться не рекомендуется.

Евгеныч

Я его руками пытался ловить. Ночью подпускает на 2-3 метра к себе когда орет как угарелый 😊