Для охоты прямоток или редуктор?

Popcorn

Задумался тут над вопросом - так все таки для охоты прямоток или редуктор? Возьмем для примера известную на форуме винтовку (называть не буду, но использую ее ттх)которая в редукторном варианте выдает 80 а в прямоточном 110 желудей, дистанцию стрельбы определим до ... ну пусть будет 50 метров. А так ли важна на практике разница в 30 желудей и если важна, то в каких случаях?

kombat0302

Popcorn
в редукторном варианте выдает 80 а в прямоточном 110 желудей, дистанцию стрельбы определим до ... ну пусть будет 50 метров. А так ли важна на практике разница в 30 желудей и если важна, то в каких случаях?
Философский вопрос однако. 😊 Тут скорее нужно обращаться к раневой балистике. Мой друган охотился со 100Дж, а я в том же калибре имею 140Дж и вот по убойности мой винт показывал всегда превосходящие результаты. Но это смотря еще на кого охотиться, размер зверя тоже большое значение имеет. Если я попадаю даже по крпусу утки она вообще не дергается, просто "растилается" на воде и все. Пули использую весом 2,8гр. по последним замерам средняя скорость 325 мысов. Думается все таки, что мощность имеет не последнее значение в охоте.

Popcorn

Ну для утки 140 мягко говоря избыточно. Я лично неоднократно видел как из 40 дж. брали бобра. Если прикинуть на кого у нас с пневмой реально можно охотится, то возникает вопрос а нужны ли эти 140 или и 100 с запасом?

kombat0302

Popcorn
Ну для утки 140 мягко говоря избыточно. Я лично неоднократно видел как из 40 дж. брали бобра. Если прикинуть на кого у нас с пневмой реально можно охотится, то возникает вопрос а нужны ли эти 140 или и 100 с запасом?
Я же не агитирую за такую дурь, просто каждый определяет нужные для него(исходя из дичи) возможности винтовки. То что некоторые товарищи берут из 9мм. винтовок я без особого напряга беру из 6,35мм. Со своего винта выжимал и 200Дж., но вот выстрелов маловато выходит на такой дури и ни о каком плато естественно речи быть не может! 😞 Так что если винтовка на высокой мощи имеет ровное плато и достаточный запас выстрелов, то не вижу смысла ее "кастрировать". На скорости в 325мысов экспансивная пуля творит чудеса, если так можно выразиться конечно. Вот люди пишут про то как суслей да сурков охотят и о том, как они крепки на рану и часто сваливают в нору, а у меня они никуда не сваливают! Просто тело дрожит мелкой дрожью и даже конвульсий нет. Прошу прощения за такие неприятные подробности, но думаю эту ветку все таки читают охотники и вполне адекватные в своем психическом состоянии.
Опять же мощь винтовки складывается из используемого боеприпаса. Я даже представить не могу как полетит ЖСБ-иха на мощности в 200Дж. это ведь 500мысов должно быть. Она наверное еще в полете деформируется!? 😊
И если прикинуть кого можно заохотить с мощной пневмы и не дай Бог поднять сдесь об этом речь - тут такое начнется! 😀

BOBSS

И если прикинуть кого можно заохотить с мощной пневмы и не дай Бог поднять сдесь об этом речь - тут такое начнется!
Лучше и не надо! 😛
А вот на счет как работает пуля с разной мощностью можно увидеть нагладно и самому. Ну хотя бы по банке, что-ли или по бутылке. Поставить на 50 метров и посмотреть по БК, на каком растоянии мощность упадет на эти самые 30Дж и отнести на это растояние мишень и стрельнуть одной и той-же пулей. Наглядно будет видно. Хотя, из моего опыта, 80Дж вполне достаточно на любую дичь до 70 метров при снайперском попадании.
Задумался тут над вопросом - так все таки для охоты прямоток или редуктор?
Лучше редукторную - более стабильная и прогнозируемая стрельба, больше выстрелов при правильной настройке. Хотя, правильно отрегулированный прямоток и стрельба в плато - тоже показывают достойные результаты.
Ну для утки 140 мягко говоря избыточно. Я лично неоднократно видел как из 40 дж. брали бобра.
Есть понятие достаточность. А избыток лишним не бывает, главное, что-бы было достаточно. При 40Дж в 5.5 калибре и я бобров брал, хотя видел как и в 4.5 калибре брали при 28Дж, но при попадании в позвоночник и обездвиживании бобра.
Я даже представить не могу как полетит ЖСБ-иха на мощности в 200Дж. это ведь 500мысов должно быть. Она наверное еще в полете деформируется!?
Скорее с нарезов сорвет. Что, в принципе и происходило при отливке пуль для пистолета с JSB пулек.

kombat0302

BOBSS
А вот на счет как работает пуля с разной мощностью можно увидеть нагладно и самому. Ну хотя бы по банке, что-ли или по бутылке.
От моей пули на 60м. пивные банки емкостью 0,5 и 1,0литр просто взрываются. Тоже самое происходит с любой пластиковой бутылкой заполненной водой и закрученой пробкой. Вот такая блин арифметика... 😊
Володя, немножко прогнусь 😀, твой ответ очень грамотный и всесторонний, согласен со всем!

BOBSS

Володя, немножко прогнусь , твой ответ очень грамотный и всесторонний, согласен со всем!
😀
Да просто я через все это прошел, что-же не поделится знаниями то? Тут отлил цельные пули в 7.62 из хлама JSB и баракуды, и при скорости всего где то 320 м\с превращаются почти в шар диаметром 14мм. Вот где экспансив! 😊 Поневоле задумаешься, куда и на что такую мощь можно использовать... 😛

Shanson

для охоты только прямоток. И надёжнее, и не нужна аццкая точность. 20мм/50м вполне достаточно.

Бухой Лесник

Прямоток можно накрутить в любых условиях (поле, лес) до предела, особенно если это самоделки типо Иж60. Редуктор разбирать надо, либо настривать заранее. Короче я за прямоток 😊

Alex.A

BOBSS
цельные пули при скорости всего где то 320 м\с превращаются почти в шар диаметром 14мм. Вот где экспансив!
Цельные пули? не верится. 😊 во что попадание?
Точнее! Попадание в какой материал? это очень важно.
А то пишут иногда- плющится в шар, экспансивность... в каком материале?
😊О бетонную стену любая пуля расплющится... а вот мясо прошьёт навылет без деформации.

И учти ещё, что дульные 320м/с быстро уменьшатся до обычных 280-ти на расстоянии... хотя смотря какая пуля, от БК зависит...


По теме: Редуктор если сверхнадёжный - то я за него. Если редуктор идеальный, и если с ним есть нужная мощность. Но в случае для 6,35 лучше мощность 110 дж, мне так кажется.
А если от холода редуктор глючит или натекает - нафиг он.

BOBSS
Поневоле задумаешься, куда и на что такую мощь можно использовать...
😊Например на это можно: http://guns.allzip.org/topic/135/942472.html

BOBSS

Цельные пули? не верится. во что попадание?
😛

Само собой в ПЕНЬ! 😀 Но сам факт того, что мощи на 25 метров прострелить 12 см пень и превратится почти в шар - это о чем то, но говорит.



Первые две пули - из аккумуляторного свинца. Или совсем не деформируется или слегка. остальные пули- с мягкого, отлитого из мелкашечных и пневматического хлама. При простреле чурбана 12 см пуля фактически превращается в шар.
Стрелял всего на 25 метров, но основная цель была посмотреть, не будет ли срывать с нарезов мягкий свинец (с пистолета пюлю с этого свинца срывало). БК пули - 0,163, вес- 7.5гр

Alex.A

Первые две пули - из аккумуляторного свинца. Или совсем не деформируется или слегка. остальные пули- с мягкого, отлитого из мелкашечных и пневматического хлама. При простреле чурбана 12 см пуля фактически превращается в шар.
Стрелял всего на 25 метров...БК пули - 0,163, вес- 7.5гр
Ты стрелял не зимой в мороз?...
Просто так сильно в сосновом рыхлом сухом дереве цельный свинец вряд-ли когда деформируется, обычно он шьёт дерево и результат как у второй пули слева, а никакой не "шар".
У меня только ОДИН раз из десятка отстрелов по доскам, так сильно в "шар" пуля деформировалась- когда я в МОРОЗ -15 стрелял зимой по живой берёзе, там влажная мороженная древесина была как камень!
Обычно цельная пуля в дереве чуть затупляется и всё, шьёт доску. Как вторая пуля слева.

Но всё равно, Володя, твоя пуля в мясе не расширится так! - мясо гораздо мягче твёрдого пня.
-В мясе так сильно расширится только пуля с глубокой экспансивной передней полостью, типа Hollow Point.

BOBSS

Ты стрелял не зимой в мороз?.
Саша, ты посмотри на фото, там дата стоит, когда отлил пули - 29 апреля. Какой мороз? И все пули из этой партии деформировались так сильно. Я специально стрелял в ряд, что-бы проверить их на срыв с нарезов. 5 выстрелов. Верхний пуля в пулю получилось- это я прицел пристреливал. Одна пуля просто попала в другую и развалилась на фрагменты, поэтому их и 4 на фото. Все так деформировались. Это факт. По мясу, само собой, по другому будет, но то, что и там они деформируются гораздо сильней, это тоже очевидно. Я ничего не хочу что-то доказывать или утверждать, просто что получилось, то получилось. 😊 Это ты уж осмысливай эти факты - все зависит от свинца. Один твердый, другой мягкий. Именно из такого и отливают свои пули JSB. Lg и так ведь было известно, что у JSB свинец мягче и пули сильно деформируются даже в мясе.

kombat0302

BOBSS
все зависит от свинца. Один твердый, другой мягкий. Именно из такого и отливают свои пули JSB. Lg и так ведь было известно, что у JSB свинец мягче и пули сильно деформируются даже в мясе.
Володя, у меня свинец однотипный-кабельный и из одной партии! Так вот заметил еще, что степень деформации напрямую зависит от скорости пули. 😀 На фотке мои пульки из разных тушек, первая слева прошла через лопатку, остальные кости черепа и позвоночник. Скорость 325-320мысов в зависимости от температуры была. А вот на скорости 250-270мыс. пули так не деформируются, что собственно у Alex.A и происходит. 😞

BOBSS

Володя, у меня свинец однотипный-кабельный и из одной партии!
Вот кабельный как раз то, что нужно для пневматики- почти чистый, мягкий свинец. И плющится хорошо. А в огнестреле при скоростях около 500 - срывает с нарезов и в пистолете тоже.

kuzmich

а пульки то на картинке интересные... хороший размерчик 😛

Alex.A

kombat0302
Скорость 325-320мысов в зависимости от температуры была. А вот на скорости 250-270мыс. пули так не деформируются, что собственно у Alex.A и происходит.
Вы только учтите, друзья- что дальше расстояния 45-50 метров от ствола, вся эта замечательная скорость, бывшая У Ствола - уменьшается до обычных 290 м/с и дальше до 250 м/с , так что не стОит очень радоваться большим дульным скоростям... БК наших пуль не очень высокий, и скорость быстро снижается... Дальше 45-50 метров скорости пули пневматики с невысоким БК= 0,10 примерно, становятся ниже 300м/с, и экспансивность ЦЕЛЬНЫХ пуль катастрофически ухудшается.
Зато (!) экспансивность пуль с глубокой экспансивной передней полостью в носике, с тонкими стенками-- экспансивность сохраняется сильной до низких скоростей аж до 230-250м/с, нормально пули расширяются при средних и низких скоростях даже на морозе. Вот фактическое доказательство,
пуля моя раскрылась при всего 245м/с в цели на зимней охоте, и это дало успешный итог охоты: http://guns.allzip.org/topic/135/942472.html
Пуля раскрылась в кабанчике при 245м/с: http://i2.guns.ru/forums/icons...727/5727996.jpg
Полость в носике пули: http://i2.guns.ru/forums/icons...748/5748716.jpg
*Я это пишу для того, чтобы посоветовать всем применять на охоте по более крупным зверям (чем обычно) именно пули с глубокой экспансивной полостью в носике пули с тонкими стенками, чтобы облегчить раскрытие пули и её расширение даже при обычно низких скоростях у цели, в условиях нашей пневматической охоты, ведь мы реально охотимся при достаточно низких скоростях пуль у цели, и тут это (лёгкость расширения пули) очень важно.

kombat0302

Alex.A
Вы только учтите, друзья- что дальше расстояния 45-50 метров от ствола, вся эта замечательная скорость, бывшая У Ствола - уменьшается до обычных 290 м/с и дальше до 250 м/с , так что не стОит очень радоваться большим дульным скоростям...
Александр, да не скорости мы радуемся, а оказываемому действию пуль на дичь! Мои пульки имеют скорость 290м/сек на 80м. дистанции, ну а крепкого на рану зверя на такой дистанции стрелять - думаю не стоит. 😊 А с остальным полностью согласен!, вот только скорости 230-250мысов - это не есть достаточно!!!

Popcorn

Скорость, вес... все одно конечная величина это энергия. Вот 40 Дж в упор по черепу или по тушке в убойное место для какой дичи хватит так сказать?

kombat0302

Popcorn
Скорость, вес... все одно конечная величина это энергия.
Маленькое дополнение - передаваемая за единицу времени. И чем этот временной отрезок будет меньше, тем выше эфективность поражения биоцели. Так что скорость имеет одно из решающих значений!
Вот 40 Дж в упор по черепу или по тушке в убойное место для какой дичи хватит так сказать?
40Дж в каком калибре!? Если в 4,5мм то и крупной собаке хватить, а если в кал.9мм то наверное и шкурку не попортит. 😊

Popcorn

Маленькое дополнение - передаваемая за единицу времени
Гы, 40 дж в час это наверное массаж, но скорость подлета пульки что в 4,5 что в 9 принципиально не отличается. Предположим калибр 6,35. При 80 на выходе , на сотке сантиметровую дсп бьет на вылет. Это мягкой JSB, жесткой Baracudой железный бак с толщиной стенки около 1,5 мм, на даче пробовал, бьет на вылет с 10 метров обе стенки. Возникает вопрос - какая плоть на дистанции до 50 метров выдержит эту энергию?

kombat0302

Popcorn
Возникает вопрос - какая плоть на дистанции до 50 метров выдержит эту энергию?
Ну плоть очень отличается от ДСП и и листовой стали, она представляет из себя некий оченно сложный бутерброд. 😀 Ну наверное на 80Дж можно и косулешку заохотить, но это пожалуй предел!?
но скорость подлета пульки что в 4,5 что в 9 принципиально не отличается
Ну как бы да!, за то очень сильно разнится энергетика и площадь поражения. 😊 Ну и в одном калибре пулями одного веса при скорости скажем 230 и 320 мысов энергетика и поражающая способность будут очень разными.
Для охоты на дичь крупнее утки заводские пули подойдут наверное только в виде составных клеенных пуль, дабы минимизировать подранков. Либо нужно использовать прессованные или литые пули. Я почему-то даже представить не могу, чтобы JSB-хой можно было свалить наповал нормального свина, что-то картинка в голове не складыватся.
У легких пуль есть предел по энергетике из-за ухода за границы кучных скоростей. Поэтому нужно применять в меру тяжелые пули, именно в меру иначе потеря пулей высокой начальной скорости к хорошему результату не приведет. Ну люблю я винтовки с запасом по дури, ну что тут поделаешь!? 😀

Бухой Лесник

Popcorn
Возникает вопрос - какая плоть на дистанции до 50 метров выдержит эту энергию?
Я думаю плоть Кабана Кабаныча.


В пользу прямотока - редуктор может натечь, и в самый неподходящий момент пуля полетит с меньшей скоростью и ниже точки пристрелки.

Popcorn

Ну люблю я винтовки с запасом по дури, ну что тут поделаешь!?
Сезон не за горами, отчитаемся на практике.

BTKO

Да пох. Нормальный редуктор работает нормально.
Так что монопенисуально.

BOBSS

какая плоть на дистанции до 50 метров выдержит эту энергию?
Если по черепу, то никакая не выдержит на такой дистанции... 😛
http://img.allzip.org/g/135/misk/2495988.jpg
JSB 6,35, 70ДЖ, дистанция 67 метров.

Popcorn

Если по черепу, то никакая не выдержит на такой дистанции...
http://img.allzip.org/g/135/misk/2495988.jpg
JSB 6,35, 70ДЖ, дистанция 67 метров.
Чей черепок?

BOBSS

Чей черепок?
http://guns.allzip.org/topic/135/518647.html

Alex.A

JSB 6,35, 70ДЖ, дистанция 67 метров. http://guns.allzip.org/topic/135/518647.html
Это олень. Его кости тоньше. А у кабанов при попадании по-касательной (под углом, а не перпендикулярно), даже от более тяжёлых пуль бОльшего калибра бывали неубойные рикошеты пули, если пули были с круглой головой. То есть: имеется информация (сообщения с зарубежного форума, там они много охотятся с пневматикой)- были случаи, что при попадании под углом в голову кабана, круглоголовая пуля рикошетила и, скользя по черепу, не проходила внутрь, а вскользь наносила внешнюю рану...кабанчик уходил. И это было в 0,30 калибре, то есть в 7,6мм калибре... Это была цельная пуля с круглой головой. А вот пуля с плоской головой- чаще в таких случаях не скользила, а проникала внутрь. Они сделали такие выводы из тех случаев.
Вообще, смотря КАК пуля попадает в череп, под каким углом. Под прямым если попадёт, перпендикулярно- то пробъёт. По касательной если- то возможны варианты...
Угол попадания всегда очень важен. И форма головы пули влияет.

Alex.A

...Кстати поэтому (см выше), что могут быть рикошеты от черепа и непопадания в мозг- поэтому я последнее время не рискую стрелять кабанчику в голову... Мне кажется вероятнее и надёжнее попасть крупной тяжёлой пулей под лопатку в ту большую убойную зону (сердце-лёгкие-позвоночник); чем попасть в маленький мозг, с возможностью рикошета...

BOBSS
Вот кабельный как раз то, что нужно для пневматики- почти чистый, мягкий свинец. И плющится хорошо.
А я заметил, что кабельный свинец, из него мы с Мыколой и делаем пули, кстати- так вот он чуть твёрже, чем чистый свинец.
Потому что полученные нами прутки чистого свинца (с уральского завода)- как-то мягче по ощущениям при прессовании пуль, и при царапании, вообще... И наш "кабельный свинец" белый почти, а тот, что получен чистый- более серый какой-то и мягче...

BOBSS

А я заметил, что кабельный свинец, из него мы с Мыколой и делаем пули, кстати- так вот он чуть твёрже, чем чистый свинец.
Потому что полученные нами прутки чистого свинца (с уральского завода)- как-то мягче по ощущениям при прессовании пуль, и при царапании, вообще...
Привет Саша. Так и есть. Кабельный тверже и пули с него чуть легче. А чистый свинец или свинец, используемый в изготовлении пуль промышленным способом - более мягкий и более экспансивный.
По касательной если- то возможны варианты...
Варианты всегда будут. Никто не застрахован от неточного выстрела, кто что-бы не говорил - не в тире ведь стреляем...

kombat0302

BOBSS
Варианты всегда будут. Никто не застрахован от неточного выстрела, кто что-бы не говорил - не в тире ведь стреляем...
Точно! Я вот давеча бегущего на повал срезал, а в стоячего маху дал. Обыдна слющай... 😀

BOBSS

бегущего на повал срезал, а в стоячего маху дал. Обыдна слющай...
😀
Нда... мастерство не пропьешь! Сразу чувствуется рука МАСТЕРА! 😀 😀 😀

kuzmich

Доброе утро всем 😊 Касаемо свинца это странно. Переплавляя пули от Сайги заметил что свинец жестче чем кабельный... О-как 😊

kombat0302

BOBSS
Нда... мастерство не пропьешь! Сразу чувствуется рука МАСТЕРА!
Просто получилось то, о чем я раньше уже высказывался!!! 😞 Пока пулько летела пятачек успел крутнуть корпус на 180 градусов, а вот если-бы я не погорячился и стрелял на начале движения все было-бы нормуль. Обидно, что повторяются старые ошибки...
kuzmich
Касаемо свинца это странно. Переплавляя пули от Сайги заметил что свинец жестче чем кабельный... О-как
Ну раньше точно пули были мягче чем картечь, а теперь поди льют из того, что под руку попало!? 😞

BOBSS

Обидно, что повторяются старые ошибки...
Д никто не застрахован от таких оборотов, поэтому и говорю, что всегда есть доля непредсказуемости и от промахов никто не застрахован. Это только на бумаге и клаве промахов не бывает! 😛
Касаемо свинца это странно. Переплавляя пули от Сайги заметил что свинец жестче чем кабельный... О-как
Да раз на раз, наверное, не приходится. Единственные пули, которые всегда имеют одну и ту-же твердость- это JSB. Они уже лет 50 наверное льют свои пули по своему рецепту и они реально мягче (и экспансивней) той же баракуды. Ну и зарубежные пули тоже стабильно или твердые или мягкие. А у нас, как правильно сказал Олег, льют из того, что в руки попало. Кто-же проверять то будет их на твердость то? Особенно из огнестрельщиков! 😀 Они зачастую даже не знают, какая скорость то у пули, не говоря уж о том, что каждый патрон стреляет разной скоростью. Единственное, кто этим плотно заморачивается- это высокоточники и релоадеры. Да и про свинец я тоже сам только узнал, что разный. Мягкий в нарезном огнестреле срывает с нарезов, пули стараяются лить или с аккумуляторного или с грузиков шиномонтажных (тех, что на клипсе, те, что клеются, тоже мягкие). Ну или закаляют пули (оказывается, что если только что отлитую пулю в воду кинуть, становится на порядок тверже- аж звенит.
P.S. Что то мы от темы отклонились... 😀