Про Сайги

Л.Х.Освальд
Замечания по http://world.guns.ru/civil/civ011-r.htm

- "самозарядные винтовки и карабины Сайга (Россия)" - все гражданское нарезное оружие Ижевского Оружейного Завода ИЖМАШ именуется только КАРАБИНАМИ, а не винтовками, поскольку Федеральный Закон об оружии не предусматривает владения гражданами таким страшным оружием как винтовка - только нарезные охотничьи карабины. Так что словосочетание "Винтовка Сайга" очень режет слух.

- "самозарядный карабин Сайга МК-01 калибра 5.56х45" - на фотографии изображен карабин Сайга МК-03-223. Карабин Сайга МК-01 насколько я в курсе выглядит немного по-другому и серийно не производился.

- "самозарядный карабин Сайга МК-01 калибра 7,62x39, с 30-зарядным магазином" - тоже самое - карабин является моделью МК-03, а магазин является легальной гражданской версией 30-ти зарядного магазина к автомату АК-103/104, изготовленной заводом для работы именно с карабинами Сайга калибра 7.62х39, и имеет емкость только 10 патронов.

- Длина ствола Сайги МК - 415мм, а не 336мм. Длина ствола МК-03 - 355мм.

- "5.56х45 (.223 Ремингтон) появились в 1992" - если мне склероз не изменяет, первые Сайги-223 появились ближе к 1996-1997 годам. Могу узнать более точно, но факт абсолютно точный, что в 1992-1993 годах Сайги шли только в двух калибрах 7.62х39 и 5.6х39.

- "Запирание ствола выполняется поворотом затвора, который имеет два (в калибрах 5.56х45 и 7.62х39) или три (в калибрах 7.62х51 и более мощных) боевых упора" - примерно с 2000 года все нарезные карабины Сайга и автоматы Калашникова 100й серии производства Ижмаша имеют три боевых упора. Иногда встречаются Сайги-5.56/7.62 с двумя боевыми упорами, но чаще всего это нарушение ТУ, вызванное использованием старых заготовок затворов или чем-то подобным.

- "на "тактических" вариантах имеются отдельная пистолетная рукоятка и складной либо постоянный приклад по типу автоматов АК-74" - я видел Сайгу с нескладным автоматным прикладом только раз в жизни и это был мелкосерийный образец, возможно вообще не серийный. Ижмаш имеет возможность выпускать ресиверы под нескладной автоматный приклад, но серийно такая модель в России не производится.

mpopenker
Ок, принято, спасибо
будет момент пофиксю