Фонарь железнодорожный (ФЭСО)

armyproject 19-06-2009 02:41

Уважаемые коллеги!Изучается спрос на такое вот изделие:

ФЭСО - фонарь электрический сигнально-осветительный создан для служащих железнодорожного транспорта, подающих световые сигналы и производящих осмотр подвижного состава.

Фонарь может использоваться как сигнальное заграждение на различных объектах. Для этого нужно извлечь красный светофильтр из расположенного в крышке отверстия и наложить на основное осветительное стекло.

Фонарь состоит из корпуса, крышки, ручки, держателя, светофильтра, рефлектора, защитного стекла и отражателя.

Фонарь ФЭСО имеет две системы - осветительную и сигнальную. В каждой из них используется лампочка МН 2,5-0,75, выключатели типа В-45М и батарея 2НК-13. Выключатели крепятся к боковой стенке корпуса.

Источником питания является щелочная аккумуляторная батарея НК-13П ТУ 16-90 ИЛВЕ 563330,001 УТ (2 шт.). Для зарядки аккумуляторов можно подключить провода с помощью крепежных гаек, расположенных на бортах батареи.

Фонарь ФЭСО выполнен в соответствии с техническими условиями ТУ 32 ЦШ 432-82. Продолжительность непрерывного горения одной лампочки без перезарядки - 13 часов. В комплект поставки ФЭСО входят: фонарь в упакованном состоянии, паспорт, инструкция по эксплуатации щелочных аккумуляторов, упаковочная коробка.

Технические характеристики:

Ёмкость аккумуляторной батареи - 13 А/ч
Конечное напряжение - 2,2 В
Лампочка (2 шт.) - МН 2,5-0,75 ГОСТ 2204-80
Количество сигналов - 3 (жёлтый, красный, зелёный)
Габариты - 220х125х230 мм
Масса фонаря без электролита - 1,95 кг

Virgo_Style 19-06-2009 10:27

Спрос - он вроде от цены зависит? :)

ток 13А*ч / 13 ч = 1А (хм), напряжение 2,2В... Я так понимаю, спрашивать как он светит - смысла нет, он не для этого? :)

armyproject 19-06-2009 15:54

quote:
ток 13А*ч / 13 ч = 1А (хм), напряжение 2,2В... Я так понимаю, спрашивать как он светит - смысла нет, он не для этого?

Там от оригинала только тело. Внутрь можно вставить все что угодно.
Например, контейнер с батареями или современный герметичный аккумулятор.
Лампы можно светодиодные поставить. Кому как нравится. Комплектация под покупателя. Вообще этого фонаря- большая прочность и ремонтопригодность.
Он весь стальной. Разбил стекло-взял вырезал или вставил кусок полиэтилена
если нету стекла под рукой. Источник питания-любой, какой влезет.

Virgo_Style 19-06-2009 16:23

quote:
Originally posted by armyproject:

Там от оригинала только тело.

Так все-таки что предлагается - "тело" или фонарь?
И почем?

armyproject 19-06-2009 16:54

Допустим работоспособный фонарь со светодиодными лампами будет стоить в районе 1500

TriVX 19-06-2009 17:40

Если будет заряжаться от "розетки" может и прокатит.
Часто хожу мимо сортировки и вокзала и наблюдаю "обходчиков". У большинства большие кЕтайские фары с базара, ну и у процентов 10-15 такие же фары но на диодах. Специализированных фонарей за последние несколько лет у них ни разу не видел.
(исключительно мои наблюдения).
В общем как я думаю, если покупают китайские пластмассовые, то наш металлический при сопоставимой цене может не затеряться.
О! Кстати. Есть у меня один знакомый ремонтник (не Ж/Д, но коммунальник). Таскает он с собой прожектор с ручкой. Маленький современный покупать отказывается наотрез. Сначала говорил, что тусклые, проверили, потом что недолго светят, проверили... разбил старый, купил похожую на старую дуру кило на 2 за 280 грн (около 1400 р.р. если не ошибаюсь). В общем, привычка.

Virgo_Style 19-06-2009 17:48

quote:
Originally posted by TriVX:

С металлическим корпусом? Неуютненько.

TriVX 19-06-2009 18:14

quote:
С металлическим корпусом? Неуютненько.

смотря как реализовать.

armyproject 19-06-2009 22:18

quote:

Можно попробовать и от розетки и от прикуривателя. Только стоить будет чуть дороже. Зарядник кстати можно будет в сам фонарь убрать-что важно.

Dobra _vsem 20-06-2009 12:30

Это как должны были надоесть хорошие фонари чтобы пуститься в такие тяжкие :). Шучу ребята, я понимаю, конструирование своего изделия процесс увлекательный и зачастую рациональному объяснению не поддается. ИМХО в такой корпус надо ставить несколько МС-Е и соответствующее питание, хоть свинцовый акум на 12В 5Ач, только корпусок не очень то теплоотводный. Я недавно мечтал о похожем на него бэкапном фонаре для помещения, отрубили электричество - вынул из крэдла и "да будет свет"!. Хотел уже было на базе ИБП компьютерного такой собрать, но обзавелся кучей фонарей и стало не очень актуально.

armyproject 20-06-2009 12:48

Не пойму что хорошего в фонаре со свинцовым аккумом... Фонарь отдельно зарядник отдельно... Ну есть у меня такой на даче, сдури прошлой осенью зарядник забрали в Москву, до сих пор не нашли, и вот вещь валяется- хороша каша, а есть нечем... То ли дело стандартные аккумы под батарейки- зарядник на виду всегда, нечем зарядить- батареи можно вставить, из пульта вытащить из фотоаппарата, у соседа попросить...
А чем железный корпус не нравится?

Virgo_Style 20-06-2009 01:45

quote:
Originally posted by armyproject:

А чем железный корпус не нравится?

В плане встроенной сетевой зарядки - тем, что он проводящий. А в остальном при прочих равных - конечно, металлический корпус только в плюс.

armyproject 20-06-2009 03:31

Вообще логично... Ладно доберусь до дачи попробую сваять-сфоткаю и вывешу-что получится.