Спрошу про Police у паукоманов ;)

Frakir

Начну с простого 😊 типа свой я, свой, сразу табуретками не кидать... года 3, а может и больше, пользую Native III в целом доволен, исключая моменты работы с едой в тарелке... в столовке ножей иногда не достается и тут Nativе широковаст, коротковаст и великоваст... Мяско на шашлычек разделать, батончик белого, буханку черного уже в круговую резать надо, так что тоже чуть коротковат, хотя справляется вполне. В остальном устраивает.
В "барахолке" часто "милями" торгуются посмотрел ничего так, но че-то не по мне как-то высоковато/широковато лезвие показалось... полез на knife.ru в раздел Spiderco... опаньки какой симпатичный узенький вытянутый хищненький не больно, но вполне так... Police.
Полистал форум, обзоры и т.д. ... нашел несколько замечаний...
-немного опасен (цельнометаллический) скользкий типа, хват не фиксируется может скользнуть в ладони и опаньки ладонь шаркает по лезвию...
- форма рукояти у цельнометаллического и с G-10 на рукояти разные... вторая вроде побезопастнее, поухватистее,

В-общем вроде оформилось желание приобрести... 2 😊 полносеррейторник с металлической рукоятью ("полочник" скорее будет, ну ОЧЕНЬ нравится форма клинка со вторым псевдоспуском) и плейн с покрытием рукояти из G-10 на "ежедневку", спуск от обуха наверное будет хорош после частичного как у Native.
Вопрос который мучает... в Native просто без ума от абсолютной безопастности закрытия лезвия из-за наличия чойла (так вроде подпальцевая выемка на лезвии зовется, если что напутал то думаю все поняли о чем речь), нажал на лок, можно чуть качнуть, а чаще просто под весом лезвия, оно складывается не "кусая" палец, дальше вынул палец и догнал лезвие им же или средним до полного закрытия... Похоже Police в этом случае будет "кусать"... хотя в обзорах есть например следующее: "однако Police я складываю без проблем - просто нажимаю на коромысло фиксатора, клинок освобождается и под собственным весом падает. Но! - он тормозится тем самым коромыслом замка ровно на середине пути и на пальцы не опускается. Потом клинок просто доводится большим пальцем до полного складывания." (с) http://zvir.mylivepage.ru/page/Spyderco_POLICE Вопрос собственно это действительно так или это частный случай, или правильно нажал на коромысло и тут же ослабь нажим, чтоб притормозить скольжение? Или там форма поверхности задника лезвия, по которой пятка лока скользит иная чем у Native? У последнего, если нажать коромысло до упора то касания и торможения падения лезвия нет.
Опять же ввиду разной формы рукояти у нецельнометаллического псевдо- или неярко выраженный чойл вроде чуть побольше...
Памажите если понятно спросил? 😛 "Кусач" или нет? Травмоопасен с точки зрения скольжения цельнометаллический или не особо? Ну и стоит ли на разделку шашлычка серрейтор юзать или жить ему на полочке и радовать хищным оскалом зубчиков серейтора?
Просто в Экстриме че-то не видел в Басселарде Police 😞 на неделе съежу посмотрю попристальнее... хочется пощупать и заказать... в Барахолке 😛 погуманнее.

AUREUS

Памажите если понятно спросил? "Кусач" или нет?

Нет , не кусач ...
Если держишь нож горизонтально , и нажимаешь на бэк-лок , то лезвие само падает под своим весом , на пальцы не попадает . 😉 😉 😉
А вот если держать под углом градусов в 30 , то вполне может на пальчики упасть ! 😛

ironwolv

да , обсалютно верно AUREUS говорит

legend81

Уважаемые ценители, можно еще вопрос? Сразу прошу прощения, если боян. На kw наткнулся на странный Полис: ручка g10, а клинок обычного стального фулсерр. Понятно, что ошибка сайта, интересно другое: есть ли такие модели в природе, и реально ли их приобрести? Спасибо!

Diamond Beck

реально ли их приобрести?

Канэчна риална!

Полис-3 (видимо то, что Вы видели) - без проблем: http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=45579
Старые с Г-10 придется поискать, да и подороже выйдет. 😛

Diamond Beck

А если Вы про этот, то это - мираж, не стоит беспокойства 😀

legend81

Этот 😊 😊 😊

BigMonster

штудируем эту тему http://guns.allzip.org/topic/138/416876.html и вопросы снимаются...

ironwolv

Diamond Beck
А если Вы про этот, то это - мираж, не стоит беспокойства

скажем так полис "второй генерации" 😊 если на фото не какаято редкая сталь , то в целом не такой уж и мираж. Совсем недавно на ганзе такой красавец двух владельцев подряд сменил (оба раза за 5тр) ..... правда без сильной огласки ))))) такчто за 7 думаю вполне реально и "непосвящённому" перехватить этого зверя.

Alvar_Hanso

Frakir
Спрошу про Police у паукоманов 😛

И у меня небольшой вопросик, дабы тему не создавать, можно? 😊

Хотел купить полусеррейторный Полис с металлической рукояткой и Эндуру 4 плэйновую.
Пошёл по магазинам.
Полис смотрел и с металлической рукояткой и c G10. Смотрел вместе с Эндурой. Смотрел в двух разных магазинах и одну металлическую Полис у знакомого.
Смотрел и недоумевал.
На ВСЕХ ножах хорошо-прихорошо выраженный ЛЮФТ. Особенно у Полиса с металлической рукояткой, причём у того, который был из магазина.

В итоге (пока) не купил ни одного. Растроился, надо заметить, не на шутку.
Я конечно понимаю, что они кованные (поправьте, если ошибаюсь) и бэклоковский люфт допустим, но уж слишком он великоват...
Те Полисы, что на витрине лежали, производили впечатление поюзанного китайца с раскуроченной механикой...

Надеюсь, что это недочёты серийных единиц, но то, что они попались подряд, да несколько штук, да несколько моделей, да в разных магазинах...
Успокойте, спайдеркофилы, хоть чуть-чуть, скажите, что мне это приснилось... 😊

Заранее благодарен.

алматинец

Alvar_Hanso
На ВСЕХ ножах хорошо-прихорошо выраженный ЛЮФТ. Особенно у Полиса с металлической рукояткой,..
В итоге ... не купил ни одного. Растроился,..
Ну да, иногда ножи люфтят. (У меня Гарпия и Капитан с этим эффектом.) Но я вот лично не готов из-за этого страдать и заламывать себе руки в отчаяние! 😛

Alvar_Hanso
Я конечно понимаю, что они кованные (поправьте, если ошибаюсь)..
Кто "кованый"? Вы о сборной конструкции ножа на заклепках?

Alvar_Hanso
... и бэклоковский люфт допустим, но уж слишком он великоват...
Люфт у бэк-лока допустим, это давно очевидно. (Как и у автоматических ножей, например.) И, я подозреваю, не так все страшно, как Вам показалось! Так что, не берите в голову, а... берите в руки нож и пользуйтесь им по назначению 😛

TriVX

ЭХ! кидайте тапки. Люфт на бэк-локе. Возьмите Бак 110 и посмотрите на люфты. Именно поэтому мид-лок мне на спайдерках и не нравится. С другой стороны, одно время юзал цельнометал эндуру (вроде даже из ранних). Люфтов не было. В смысле совсем. Продольный люфт (который сложно заметить) появлялся уже при значительном усилии.

BigMonster

найду люфт у любого бэклока, в том числе у 110. вопрос в том что считать люфтом 😛

алматинец

TriVX
ЭХ! кидайте тапки. Люфт на бэк-локе. Возьмите Бак 110 и посмотрите на люфты.
Не, не будем кидать, а то что ж получится, если в Вас все сразу (!) кинут? 😛
А никто не говорит, что бэк-лок и люфты - понятия неразлучные.
Есть у меня классический Бак 110. Подтверждаю, нож в разложеном состояние - монолит!

TriVX
Именно поэтому мид-лок мне на спайдерках и не нравится... Продольный люфт (который сложно заметить) появлялся уже при значительном усилии.
Да природа люфта понятна..
И все-таки, видимо я не настолько утончен, чтобы страдать от мизерных люфтов! 😛

Alvar_Hanso

Ладно, всем спасибо 😊
Скоро будет второй забег по магазинам 😛

ЗЫ: Тапками кидайте, хорошо что не мебелью...

😊

glag343

Присмотритесь к 4 Эндуе в варианте полноссерейторном 😛

goshawk

у меня полносеррейторный полис стал конкретно люфтить после нескольких месяцев ЕДЦ - раздражало гуляние коромыслы беклока вверх и обратно вниз при резе с легким надавливанием, я просто весьма утончен, и таким ножом пользоваться не хотел, продал. 😊

вообще Полис в металле - нож бОльше для понтов и имиджа , с чем он справляется на отлично. Может, еще куплю, исключительно для этого 😊

ironwolv

ну не знаю. тьфутьфутьфу , но не люфтит. хотя мталический клёпаный. Так что может просто попались неудачные ? а вообще лучше конечно газборные ножи - проще с люфтами бороться.