как стучать по плашке

slayter

имею гарпию, в железке, хотел бы узнать каким образом устранять люфт? говорят надо стучать по плашке, чтобы зажать клинок. Но вот боюсь попортить не умелыми стуками отличный нож. И еще вопрос: если клинок в сложеном состоянии стои не по середке, а примыкает больше к одной из плашек, это как то правиться? Заранее спасибо

OGO

Посоветовал бы вообще-то банальные вещи 😊 - по плашке стучать осторожно, чтобы не попортить часть рукояти и не пережать до такой степени когда лезвие невозможно будет открыть, ну это понятно. И стучать не по рукоятке непосредственно, а подложив, например, деревянный брусок. (То что клипсу разумнее снять перед работой, даже не буду и говорить). Сам так пробовал - скажу, что очень легко перестараться и клинок будет с трудом ходить. А насчет выправления положения клинка относительно плашек - не слышал чтобы это лечилось, может пропустил что-то, хотя самому было бы в пользу.
Может еще кто-нибудь что-то посоветует.
Успехов!!!

WeS

Да, пережать крайне легко, я на своей Делике немного перестарался, слава богу не сильно.

Стучал так - наковальню обернул тканью, инструмент с круглым концом так же обернул тканью и стучал там, где клипса закрывает ось.

У гарпии можно сделать все точно так же, на ней, если я правильно помню, клипса так же закрывает ось. НО!!! раз стукнули, сразу проверили.

slayter

большое спасибо за советы.

SEVAN99

Выравнивание клинка относительно плашек также осуществляется "затягиванием", а в данном случае подклёпыванием осевого винта. Удачи!

Manowar

я в тисках больших сжимал через две фанерки (клипсу снимал)
через полгода о5 разболталась. 😞