Spyderco Endura 4 или просто Эндура

Fox667

Spyderco Endura 4 FRN ~ C10BK

Я знаю уже куча описание этого ножа было, но захотелось поделиться впечатлением очень хорошего человека.

Далее следует текст присланный мне моим батей,
Геннадием Юрьевичем ака автоГуру.

Эндура.

С детства с ножом сдружился и настолько, что консервные банки открывалкой только к 50 годам с трудом научился открывать (ножом проще, быстрей и привычней). Что только не прошло через руки. Самый любимый «Испанец» точной модели и фирмы не помню, давно было. Металлические рукоятки, раскладывается одним движением пальца, заточку месяцами держит и еще красив. Сперли из кармана на рынке. Лет 10 примерял к руке разные варианты. В машине в каждой двери, в каждом бардачке и просто на полу за спинкой сиденья по ножу. Этот метательный для развлечений ну и так по грибы, этот хорош рыбу разделывать, этот только для подводного плаванья, этим дровишек порубить и так далее. Только не было ни одного удобного образца, который можно было бы просто носить с собой для просто хозяйственных нужд.

Требования к ножу:
1. Компактный нож, что бы в кармане помещался и не маячил на глазах у посторонних.
2. Удобная рукоять, чтобы по мокрым рукам не скользил, особенно когда они в рыбной слизи.
3. Легкое раскладывание, но не автомат, чтобы при тренинге мозоли на пальцах не набивал. Вынул кулак из кармана, разложил, срезал веревку или провода вернул в карман и ни кто ничего не понял.
4. Хорошо держать заточку. После работы с проводами или вскрытия консервной банки не парясь порезать мягкий хлебушек или помидорчик.
5. Нож не должен относиться к оружию.
6. Балансировка для полета. Привычное расположение центра тяжести для броска по мишени.
«Испанец» удовлетворял трем из заявленных требований полностью, N2 на 4 балла, N3 на 3 бала из пяти, N6 ни как.

Идеи приобрести нож у меня не было, потому что уже не знал, за что хвататься, посмотришь на витрины, вздохнешь - «опять какую ни будь хрень куплю».

Идея появилась у сына когда посетовал ему о том что не вижу ни чего достойней того самого «Испанца». Он показывал очередное приобретение (любовь к ножам, наверное, наследственно).
Через две недели он продал мне ЭНДУРУ (традиция ножи не дарят, пришлось рубль отдать).
Первое впечатление - нож великоват размерами. Рукоять с нарезкой, которая фиксирует нож в руке, хоть маслом залей. Раскладывается удобно. Сертификат туристического ножа. Балансировка хороша, но требование к компакту по балансировке была лишней. С его весом в броске он только напугать может.

Насчет заточки трудно сказать почти год ни разу его не точил, к лезвию лучше не прикасаться, но и кроме меди и продуктов он ничего за это время не резал (для консервных банок есть ножи по проще).
Первоначальное мнение насчет габаритов за это время изменилось - для хозяйственных нужд и скрытности габариты оптимальны. «Испанец» маловат был, когда колбаски порезать надо. Нож ЭНДУРА не заметен в кармане, колбасу стругает широкой полосой и тонкими ломтиками. Примеривался к полусерейтору, нет. Для хозяйственных нужд этот лучше, но захотелось добавить свойства серейтора к обычному лезвию. Сын переточил нож на микросерейтор, время покажет.

Кстати при заточке нож был разобран, почищен и смазан. Оказалось, что он может не только раскладываться за счет инерции рукояти, но складываться за счет инерции лезвия, но никак не могу подобрать захват рукояти, чтобы не поранить пальцы, а, то, что получилось, смотрится как порнография, а не техника складывания ножа.

Объявляю конкурс на лучшую технику складывания ножа за счет инерции лезвия. Первый приз - благодарное рукопожатие при встрече от каждого кто признает вашу технику лучшей.

Вот собственно такое письмо я от бати сегодня получил, давно просил его это сделать 😊
Просто поделился, если что сильно не пинайте.

С уважением,
Алексей.

п.с. фотки именно того ножа закинуть могу, но не раньше чем через неделю.

алматинец

Fox667
...такое письмо я от бати сегодня получил, давно просил его это сделать
Просто поделился, если что сильно не пинайте.
Да ну, Господь с Вами, за что же "пинать"?! 😊 Мне лично было интересно почитать данный отзыв представителя т.н. старшего поколения. Конечно, ничего нового не сказано/написано, зато в очередной раз подтвердились личные ощущения от Эндуры, а "миллион пчел не могут ошибаться!" (с) 😛