Разрешите сомнения-Милитари или Полис

vovaz79

Имею желание обзавестись ножом прекрасной фирмы Spyderco.Читал много. На мой взгляд Милитари - практичней, Полис - харизматичней(понтовей).Определиться не могу. нужно авторитетное мнение.

slesar vmx

нужно авторитетное мнение.
брать оба.

bloodye

Эндура.

Иван Царевич

Миля с черным лезвием, полусеррейтор.

SergSpb81

vovaz79
Полис - харизматичней(понтовей)
Какой Полис?
Если третий то харизмы там не видать. Если старый (со стальной ручкой) - то да, что-то в нем есть. Особенно в полносерейторном варианте.

Но Миля гораздо более практичный нож, да и с харизмой у нее тож проблем нет

DerRock

Милю конечно. Она лучше режет, замок более удобный и надежный ИМХО. Полис если только больше нравится внешне. Но лучше всего

брать оба.

BaZZiL

Читать мало. Нужно подержать в руках.

Вероятно, Полисом 3 будет удобне резать продукты, потому что клинок длиннее и тоньше.

den83

был у меня полис 3, продал -не очень удобно в руку ложился. Милитари есть пользуюсь. перед покупкой надо в руках подержать оба ножа а там сами решите (есть ведь те кому рукоять мили неудобна)

ViktorVP

Полис на саблю похож 😊 Нужен старый с G-10. Со стальной рукоятью тонковат [рукоять]
😊 Хотя это мой самый любимый спай.

Дингер

Police однозначно.

зы Мили нет у меня 😊

savraska

Если чисто из эстетических побуждений Полицию брать, то надо сразу Санта Фэ заказывать с перламутрами и мрамором, тогда действительно понтово получится 😊

Zuzamod

Полис старый, полносерейторный, металлический для души и чего поменьше для едк.

ViktorVP

Zuzamod
чего поменьше
мини-полис rookie

Dmitrij69

Милю.

GAU-8A

vovaz79
На мой взгляд Милитари - практичней, Полис - харизматичней(понтовей).
Миля и практичней и харизматичней и еще раз 20 ...атичней по любому пункту...

ViktorVP

Полис с его слим дизайном под костюм больше подходит, миля под спортивный костюм 😊 шутка.
Вы же из Москвы, значит есть возможность зайти в Магазин и сравнить ножи вживую. А так сколько людей, столько и мнений. У меня брат вообще tenacius предпочитает этим ножам , хотя и деньги есть и лапа в полтора раза больше моей.

yuraelektra

имхо, Полис. Такой http://guns.allzip.org/topic/94/696978.html

Diamond Beck

Оба. Полис - чтоб был, Миля - чтоб рэзатъ 😛

Zuzamod

мини-полис rookie
имеется и руки, отличный едк. Легкий и непугающий.

Konstantin A-ata

Я когда то выбрал Полис (в металле, полный серейтор)и пока ни разу не пожалел. Почти год он у меня был за ЕДЦ. Потом сменил на БМ - 710 не зацепил, сейчас на кармане Крыса, а Полиска то в куртке, то в сумке. У ножа просто бешенная харизма! Максимум на полке он у меня продержался две недели. И если в планах нет ежедневной резьбы по дереву или чистки жирной рыбы под проливным дождем в пятнадцатиградусный мороз рекоммендую!
А Миля есть Миля все равно когда нибудь будет 😊

Luxembourg

Не могу не написать свое мнение, так как полгода назад точно так же маялся
"Первая спайдерка - миля или полис. А если полис, то какой, старый или новый"

Я выбрал полис старый (просто выглядит круче нового полиса), плейн. Почему? Потому что такой ножик был в фильме Бойцовский Клуб и многих других, он круто выглядит и обзор на него классный прочитал. 😊 В общем харизма так и прет.
К тому же он дешевле мили (я брал вроде за 3500), вот и взял.

Потом взял Эндуру, и все таки Милю (от нее никуда не убежать 😊 ). Что могу сказать теперь - миля много практичнее, если брать для частой работы - то ее. На полисе лично меня смущал чисто психологический фактор неразборной конструкции (что делать если люфт появится), вот и всё (не киянкой же бить). Хотя замок там отличный, жесткий. Больше минусов для себя (царапающаяся рукоять, скользская рукоять и пр) я не видел.

Если и буду брать полис теперь после мили (а подумываю), то полносерр. Все равно на всю катушку им впахивать не буду. Но как стильный мужской аксессуар - самое то 😊

StartGameN

Есть стальной Полис полносерейторный и плейновая Миля.
Замок в Полисе нравится больше (лично мне). В руке Миля удобнее. Полис тоньше и тяжелее, Миля практичнее и сталь лучше. В результате таскаю по очереди, но Полис чаще 😊

StartGameN

Добавлю как резюме. Пользоваться удобней Милей, носить комфортней Полис. Так что ежели нож нужен как инструмент на кожен день - Миля. Ежели просто "шоб был с собой" - Полис.

Serega73

Имеется и Милитари в вариантах плейн и фуллсеррейтор и старый Полис в металле в таких же вариантах. Краткое резюме после 3-х лет поюза:
Миля плейн - легкая и плоская, одинаково удобно носится под костюм и джинсы. Работает и на природе и на кухне по всем продуктам. Удобный и надежный замок. Рукоять лежит в руке уверенно даже в перчатках - и зимой и летом. Харизма. Минус - точить угребёшься самостоятельно и очень уж хрупкий кончик - нековырятельный.
Миля фуллсеррейтор - для души, если есть Миля плейн.
Полис плейн металл. Плоский - в джинсах носится идеально, в кармане костюмных брюк лично мне неудобен - увесистая железочка тянет ткань. Это обстоятельство и стальная рукоять быстро подсказали - этот нож не для зимы. Лезвие длинное и узкое - смотрится очень хищно. Но для продуктов лучше Миля со своими спусками от обуха и геометрией РК. Харизма. Сталь наверное точится проще (наверное - поскольку не точил ни разу еще). Фальшлезвие позволяет Полису быть более ковырятельным, чем Миля, но какое-то опасение за кончик клинка остается - отжимать им что-то или подо что-то подсовывать я бы не стал.
Полис фуллсеррейтор металл - Харизма! И см. написанное выше, плюс гемор по заточке серрейтора.
Вывод - брать Милю и присматриваться на будущее к Полису, пока производят.

StartGameN

Добавлю как резюме. Пользоваться удобней Милей, носить комфортней Полис. Так что ежели нож нужен как инструмент на кожен день - Миля. Ежели просто "шоб был с собой" - Полис.

sapogspb

Чота топикстартер пропал! Судя по сему хапнул. Ну а ежели еще "в раздумьях у карты Родины", то выход один - брать надо Эндуру 4 (лайт), так как в себе воплощает сразу две вышеизложенные модели Спайдера. И харизма, и практичность и вес(103гр). У меня полусеррейтор и выбор мой пал как раз в такой же проблеме, что брать- Милю или Полис? При изучении ножей взвешивал все + и -, естессно отзывы, форумы: строение клинка, материал ручки, стали и проЧая, проЧая, проЧая.

Победу одержала "леди Эн"!

ноль-ноль-икс

Милю на карман, полис на полку. Начинать с того, что важнее. 😊

Serega73

sapogspb
Ну а ежели еще "в раздумьях у карты Родины", то выход один - брать надо Эндуру 4 (лайт), так как в себе воплощает сразу две вышеизложенные модели Спайдера
Не согласен. После приобретения Мили и Полиса совершенно перестал носить Эндуру, поскольку она ни то, ни то. Брал некоторое время в командировки, т.к. легкая и недорогая, но купив Кара-кара от Берда прекратил Эндуру доставвать из сейфа вообще. Мое мнение - она проигрывает и Полису и Миле по всем параметрам.

ноль-ноль-икс

Эндура не проигрывает... Это другой нож для других целей.

Zilraen

перестал носить Эндуру, поскольку она ни то, ни то
с традиционными спусками? или от обуха?

Konstantin A-ata

С недавнего времени стал обладателем обоих ножей. Полис (металл, полный серейтор) у меня уже около полутора лет, Милитари хоть и не нравилась никогда взял из интереса (миллион мух не может ошибаться и т.д.). Выводы полностью соответствуют мнению сопалатников - Полис для души, Миля для работы. И брать надо оба ножа, оба уже легенда, вопрос только какой из них брать первым... Но тут все просто - спроси себя для чего, и выбор будет очевиден 😊
Р.С. О Милитари - не понравился на картинке, пощупай, не понравился на ощупь, поработай 😊

Serega73

Zilraen
с традиционными спусками? или от обуха?
С традиционными. Считаю что такая Эндура проигрывает в резе и Кара-каре от Берд.
ноль-ноль-икс
Эндура не проигрывает... Это другой нож для других целей.
Для каких?

ноль-ноль-икс

Serega73
Для каких?

Для тех, о которых производители всегда тактично умалчивают. Не для резки колбасы и яблок - это уж точно. Потому-то столько лет и спуски были такие, нелюбимые теми, кто не понимает предназначение этого ножа, а то, что сейчас выпустили партию со спусками от обуха - всего лишь маркетинговый ход, идущий вразрез концепции всего семейства Эндур. Но чего ж не сделаешь ради увеличения продаж?

Zilraen

а то, что сейчас выпустили партию со спусками от обуха - всего лишь маркетинговый ход, идущий вразрез концепции всего семейства Эндур. Но чего ж не сделаешь ради увеличения продаж?
согласен, но режик клёвый получился - этакий тактический опёнок. 😊
к слову, энн со спусками от обуха и г10 была еще раньше.

Serega73

ноль-ноль-икс
Для каких?


Для тех, о которых производители всегда тактично умалчивают. Не для резки колбасы и яблок - это уж точно


Вы селдефенс имеете что-ли ввиду? Так в этом случае Миля как бы даже удобнее... или я не в теме про какое-то особое предназначение семейства Эндур? И почему именно Эндур и при чем здесь традиционные спуски?

Zilraen

Вы селдефенс имеете что-ли ввиду? Так в этом случае Миля как бы даже удобнее... или я не в теме про какое-то особое предназначение семейства Эндур? И почему именно Эндур и при чем здесь традиционные спуски?
имхо, не совсем так - максимально лёгкий складной ломик с неубиваемым острием и ооочень дуракоустойчивой РК.
отсюда и название.

ноль-ноль-икс

Serega73
Вы селдефенс имеете что-ли ввиду? Так в этом случае Миля как бы даже удобнее... или я не в теме про какое-то особое предназначение семейства Эндур? И почему именно Эндур и при чем здесь традиционные спуски?

Его-его. Миля удобнее, говорите? Боюсь, тут Вы в меньшинстве. Поспрашивайте людей, занимающихся ножевым боем, сами поэкспериментируйте с различными хватами... А что до спусков, то они здесь очень даже причем, ибо сильно влияют на характер ранений. Это, знаете, как с огнестрелом - у одной машины убойное действие больше, а у другой останавливающее. И строятся они под совершенно разные задачи.

Zilraen

Поспрашивайте людей, занимающихся ножевым боем. А что до спусков, то они здесь очень даже причем, ибо сильно влияют на характер ранений. Это, знаете, как с огнестрелом - у одной машины убойное действие больше, а у другой останавливающее. И строятся они под совершенно разные задачи.
что-то вы ИМХО перемудрили. О_о

особенно про убойное и останавливающее действие применительно к ножу (надеюсь, я вас не так понял).

ноль-ноль-икс

Можете считать что перемудрил, если так проще.

Zilraen

Можете считать что перемудрил, если так проще.
аргументирую: для реза лучше тонкого сведения и относительно высоких спусков еще ничего придумано не было. колоть же в современном городе - весьма чревато.

именно поэтому, заправленный в бритву банальнейший опёнок номером постарше - воплощение вселенского зла - при нетолстом обухе - сведение в ноль и спуски от обуха. до кучи, достаточно большая механическая прочность (тут должна была бы быть ссылка на батонинг опёнком, но мне лень искать по просторам тырнетов нужное видео).

невысокие спуски и толстое сведение на армейских ножах аргументированы отнюдь не какими-то сверхсвойствами оных в плане реза - этого достаточно чтобы что-то перепилить/передавить, но при этом режик устойчив к тяжелым нагрузкам (ковыряние, вскрытие консерв и т.д.) - что гораздо приоритетнее.
а НБ в этих условиях - штука весьма маловероятная, но при этом - с упором на нанесение колющих, а не режущих ударов (сведение РК, ровно как и вообще наличие оной - абсолютно безразлично) - вопрос относительной сохранности противника для уменьшения юридических последствий абсолютно индифферентен.

ЗЫ вопрос серрейтора пока опустим - это весьма неоднозначная штука сама по себе.

ноль-ноль-икс

Кто-то говорил про уколы? Я, наверное, пропустил.
Все Вы правильно пишете про рез. Только вот беда - не все ножи проектируются для того, чтобы хорошо резать. Хорошо резать - это значит легче и глубже проникать в материал при равнозначных усилиях. И для самооборонного ножа это лишнее, так же как лишним является убойное действие для полицейского огнестрельного оружия. Самооборонный нож должен резать не глубоко, а как раз поверхностно, не доставая до крупных сосудов и артерий, но с причинением максимальной боли. И тут у Эндуры с традиционными спусками, да еще полносеррейторной (правильно вспомнили) конкурентов будет мало.

Zilraen

Кто-то говорил про уколы? Я, наверное, пропустил.
пока никто 😊
Самооборонный нож должен резать не глубоко, а как раз поверхностно, не доставая до крупных сосудов и артерий, но с причинением максимальной боли. И тут у Эндуры с традиционными спусками, да еще полносеррейторной (правильно вспомнили) конкурентов будет мало.
в целом, позицию понял, но есть еще и одежда, особенно зимняя, которую тоже надо прорезать.
и это не панацея, вот пример. по-русски - бедренная артерия.
она, например, залегает весьма неглубоко.

ЗЫ кажется, обсуждение выходит за рамки этого раздела - как бы банхаммером по башке не получить 😊

ноль-ноль-икс

Ну конечно не панацея, панацей вообще нигде не существует.) От темки мы ушли, да, зато ТС теперь, думаю, окончательно сможет определиться с выбором.)

Serega73

Я выражаю глобальную благодарность Zilraen за толковое и точное изложение моих вопросов в этой теме, каковые бы возникли, не появись я здесь так поздно...
А ноль-ноль-икс благодарю за своевременные аргументированые ответы.

Zilraen

не за что 😊

кстати, на правах хинта - можно переточить традиционную эндуру в ноль (лучше - конвекс) - будет складная финочка 😊
сразу появится рез, при неплохой мех.прочности на излом.

ЗЫ муторно, конечно, но ничего сверхъестественного.

glag343

брать оба.

Kochevnik32

есть старый полис, есть новая эндура, но беру еще и милю! Но в полисе столько харизмы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ах а миле столько практики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

moby_one

и то, и то)))

vovaz79

Думал долго, очень долго, перещупал и пересмотрел практически весь ассортимент Спайдерко который был в наличии, но 710 разорвал мне душу!
Считаю что любой найфоман, даже начинающий должен иметь нож с пауком и поэтому приобрел это

yosha

vovaz79
Думал долго, очень долго, перещупал и пересмотрел практически весь ассортимент Спайдерко который был в наличии, но 710 разорвал мне душу!
Считаю что любой найфоман, даже начинающий должен иметь нож с пауком и поэтому приобрел это
Оригинальное решение дилемы 😊
Но нож Вы выбрали душевный и харизматичный, уже два года от такого тащусь.