Вопрос по Endura Flat Ground Blue

XAHURIK

Приветствую всех уважаемых форумчан и хочу всех поздравить с наступающим Новым 2012 годом!!!
Случилось тут в моей жизни радостное событие, стал Я наконец-то обладателем Endura 4 от Spyderco. Надо сказать, да просят меня все фанаты и ценители данного бренда, что особым ценителем паучьей продукции Я не являюсь. Из всего их разнообразие у меня есть только Тен, который без всякой жалости эксплуатируется на даче, ну или где придется за городом (в городе мне принципиально скрытое ношение, костюмы типа, галстуки и прочие прелести цивилизации) и честно говоря думал,что на этом полезном насекомом и остановлюсь. Хотя постоянно заглядывался на Леди Эн N4, что-то постоянно останавливало от покупки, как я потом понял - форма клинка. Какой-то он ну слишком агрессивный, по моему (прошу тапками не кидать, свое мнение высказываю). И вот в ходе не запланированного и совершенно бесцельного посещения ножевого магазинчика на глаза попалась модификация с цветной рукоятью и спусками от обуха. Взял, посмотрел, сравнил с классической версией, ну и отдавать продавцу назад не захотелось! Понравилась!!! При покупке проверил люфты, заточку, общее качество изготовления, все вроде порадовало. Но наслаждаясь покупкой дома на диване, вдруг обнаружил, что клинок в том месте где находится выемка под Бэкон со стороны лезвия обработано крайне неаккуратно, даже грубо, следы от фрезы не просто заметны, а как борозды на металле какие-то. Я не фанат какой-то супер аккуратности в рабочих инструментах, но данный факт настроение немного подпортил, ножик брался для души и вообще -то должен радовать. В связи с чем, да простят мне более опытные товарищи незнание предмета, хочу задать вопрос: Действительно ли качество обработки на цветных эндурах немного ниже чем на черных (они вроде гораздо дольше выпускаются) или мне бракованный девайте достался??? Очень прошу обладателей Леди Эн поделиться опытом по общению с этим изделием паучьей промышленности. Заранее благодарен.

BigMonster

есть такое дело на Эндурах, вручную их не доводят. Если режет глаз - минут на десять шлифовальных работ 😛

XAHURIK

Какой ужас! Перечитал свое творение и ужаснулся. Честное слово знаю, что замок называется бэк-лок, да и прочие ляпы тоже страх. Я не безграмотный, просто планшетник новый текст в соответствии со своим буржуйским образованием редактирует. Буду внимательней. Камрады простите!

Dogmat2012

Пришла позавчера синяя эндура, такие же симптомы. По всей длине плашек заусенцы, внутри какая то грязь. И самое обидное - это острые края спайдердырки. При открывании значительная часть ногтя остается в дырке) Ей богу, китайские товарищи в 10 раз дешевле - аккуратнее делают.

алматинец

Dogmat2012
Ей богу, китайские товарищи в 10 раз дешевле - аккуратнее делают.
Не стоит делать обобщающие выводы на основании конкретного (!) неудачного опыта 😛

XAHURIK

Во, прям как на моем экземпляре. На тене у меня обработка гораздо более акуратная. Перед покупкой моей Эн, Я долгое время крутил в руках черную, ИМХО она гораздо более качественно обработана. Кстати, как с вертикальным люфтом, на моей чувствуется на грани восприятия.

Dogmat2012

Нет, вертикального люфта к счастью нет) и так хватает косяков. но в целом доволен. смотрится как игрушка с синими накладками, а бреет дай бог.

venus

а фотки косяков все же выложили бы. мне синяя на днях доедет, хотелось бы сравнить.

XAHURIK

На моей тоже заточка как у бритвы, за одну только заводскую заточку я ей многие косяки простил. Все равно не жалею что взял эту, а не с черной рукоятью. Насчет фоток, попробую сделать, но в результате не уверен, честно говоря фотограф из меня не очень, да и нормального фотика у меня нет.

Антон Ильич

Были разные Эндуры, со спусками от обуха и от середины, со сталью ZDP, косяков таких не было.
Из нареканий - "пластилиновые" винты, на них многие сетуют. 😊

venus

да, действительно, доехала синяя, все на месте: борозды на клине, необработанная рукоятка с необрезанной отштамповкой, дырка - убийца ногтей. тин поаккуратнее, из коробки напильника не требовал. imho по качеству изготовления дешевые спаи от приличных китайцев не отличаются, если не рассматривать у тех откровенный брак.