Открылись по зайчику

Barrel

В эти выходные отметились дружным выездом к нашему коллеге по форуму Михаилу (MIK), который с этой осени предоставляет весь комплекс услуг для охотников. Вот ссылка на начало этой истории http://guns.allzip.org/topic/14/98869.html

С погодой повезло, был легкий морозец и солнце. За полтора дня выходных добыли на команду (нас приехало 5 чел.) трех зайцев и лису. Результат мог быть и вдвое больше, но не обошлось без промахов. В этом деле нам помогали две великолепные гончие и конечно сам Михаил (и его дядя). В общем, все остались довольны результатом и конечно условиями проживания в коттедже.

Вот некоторые фотозарисовки с мест ''боевой славы'' 😀




Vict

С полем!

Смена2

Игорёк С ПОЛЕМ!!!.А ещё фоток добавить слабо.

Orkkapa

Аж душа зашлась.Надо собраться и тоже махнуть . С полем

Iskander

С полем, мужики!
(грустно вздыхая): а ведь там, на фотографии, должен был быть и я...

PS Я вторую фотку имел в виду 😊

Barrel

Смена2
Игорёк С ПОЛЕМ!!!.А ещё фоток добавить слабо.

Легко!
Кстати, прослышав про такие чудесные места на Рязанщине к нам прибыли и зарубежные коллеги. Вернее многие родственники одного участника Сергея (Эверест) родились и живут в Германии, соответственно и все корни у него с австро-германских земель. Я даже больше скажу - у меня подозрение, что эти родственные связи пересекаются со знаменитым Арнольдом Шварценнегером. Можете об этом судить сами, внимательно рассмотрев Сергея на этих снимках 😛 😉



Смена2

Так это ШВАРЦ и есть.

Barrel

Смена2
Так это ШВАРЦ и есть.

Вот и я об этом! А позади него (на нижних фотках) фазенда Михаила, где мы проживали 😊

Ilia

Да простит меня многоуважаемый Ствол и остальные ганзяне, но я сегодня фотки забыл, завтра принесу, с другой стороны это хорошо, тема не остынет, потому как впечатлений там не на два дня.
З.Ы. еще ждем фоток от Эвереста у него там эксклюзив имеется.

Смена2

Игорёк а шо с охотили первого лясу аль заю.И вопче по подробней. Не стесняйся, ребята все свои.

ASv

С полем!

(печально вздыхаю - вторые выходные без охоты прошли).

Barrel

Смена2
Игорёк а шо с охотили первого лясу аль заю.И вопче по подробней. Не стесняйся, ребята все свои.

Первого добыли косого. Я и Илья (Ilia) в основном мазали, хотя зайцы и лисы не раз показывали нам свои морды и хвосты. Видать не наш день выдался. Разок упустили зайца из-за того, что пошли по полю не подковой как обычно, а цепью. Лису я гарную стволами проводил. Крупная была зараза, но расстояние было больше 100м. Для острастки разок жахнул, но конечно в пустую. Короче, размялись на славу. Спасибо Мише, хорошо знает местность и повадки зверя, умеет работать с собачками. Показал нам, что такое спортивная и трофейная охота...
Надеюсь, что другие фотки мужики добавят позднее.

PS. Коль, как сам-то осеннюю проводишь?


Смена2

После открытия по перу пока у нас Женей не получается.Надеюсь в эти выходные в Ивановской обл.Кстати у ЖЕНИ сегодня день РОЖДЕНИЯ!!!!.

sergAY

Ну чтож Миш с полем всех учавствовавших на открытии. Я тоже должен был присутствовать но железобетонно необходимо было быть на юбилее иначе смертельная обида. Но я там тоже времени не терял даром.

Смена2

А на юбилее ково охотил?

Barrel

Смена2
Кстати у ЖЕНИ сегодня день РОЖДЕНИЯ!!!!.

Поздравь его от меня и передавай привет! На форум он что-то не часто заглядывает...

sergAY

На юбилее вечером в основном наливали и.....еще раз наливали и это все закусывали ...зайчатинкой.

sergAY

А отчет по юбилею выложен в охоте с гончими в эти выходные.

Виталий А

С полем Игорек!
Завидую, не могу вырваться переоформляю нарезное (справки, акт обследования, контрольный отстрел)да еще новую на ГОР открываю. Учитывая то что ОВД и ОЛРР находятся по разным адресам - гемор еще тот, ну ты вобщем сам с эти сталкивался.
Кроме того вышли непонятки с отстрелом - написали на 4-е, а его объявили праздничным днем. Сижу злой как черт...)

MIK

Виталий А
С полем Игорек!
Завидую, не могу вырваться

Виталий А привет, давай знакомиться, персонально приглашаю на охоту на зайчика, если она интересна в принципе, по выходным вся разрешиловка не работает так, что объединяйся с Барэлом и милости просим. С ув.

Виталий А

MIK!
+++Виталий А привет, давай знакомиться, персонально приглашаю на охоту на зайчика, если она интересна в принципе+++

Большое спасибо за приглашение, охота с собаками не может не нравиться и не интересовать.
В эти выходные(если не буду заниматься оформлением оруж.), наверное поеду в Шатуру, кроме охоты есть повод - у хозяйки день рождения.

+++по выходным вся разрешиловка не работает так, что объединяйся с Барэлом и милости просим.+++.

Хм.. я тоже имел такое мнение, но вот областные ОЛРР - работают по собственному графику - как мне собщил местный товарищ - пятница, суббота(в этом и проблема). Снимать интересующий меня ствол с учета, придется по области, а это не два часа как в Москве.

С ув. и огромное спасибо за приглашение.

14771

Гончатники
Во первых строках еще раз выражаю искреннюю благодарность хозяину дома и устроителю всего этого праздника жизни - Михаилу Леонидовичу. Очень понравилось и мне и моему другу и ваш дом, и то человеческое тепло и забота, которые буквально обволакивали нас на этой охоте. Несмотря на то, что в данной компании мы были людьми новыми, удалось быстро найти общий язык со всеми участниками охоты, благо люди собрались приятные.
Мы приехали позже основной части команды, нас заботливо встретил Михаил Леонидович на трассе у съезда к его дому. Наскоро поужинали , познакомились с домом, и другими участниками предстоящей охоты. Дом большой, теплый. Коллектив попался слаженный и веселый.
Встав утром и поев, на 2-х машинах выдвинулись в район первого поля. Ровное поле с засохшей стоячей травой было легко проходимо. Выстроились в цепь примерно через 100 метров друг от друга. Охотники начали оттеснять зверя от дороги в сторону старых лесозащитных полос разделяющих поля. Одновременно пустили 2-х гончих - пегого выжлеца Тумана, и русскую выжловку Найду. В начале полаз у них было откровенно халтурным. Найда держалась ближе ко мне ленилась, пыталась идти цугом за охотниками, подозрительные места обследовала неохотно. Охотники постоянно порскали заздраконивая собак. Постепенно выжловка выровнялась, и очевидно прихватывая ночные жиры или остывшие следы закрутила хвостом как пропеллером. Это явный признак острой заинтересованности собаки. Тем временем стрелки постепенно растягиваясь прошли 2/3 поля и вошли с молодую поросль зарастающего поля. Туман подхватил след, пока еще не горячий, и с отдавая голос разбирал утренний наброд перемещаясь в сторону лесополосы. Найда подняла голову, с минуту как бы думала и неспеша потянула в сторону гона, и тоже заголосила. Вообще собаки эти разноногие, Туман почти всегда шел впереди до полукилометра от Найды, но зато он чаще проскакивал сметки и скалывал. Найда более тихоходная, можно сказать пешая не спеша подтекала к сколовшемуся Туману, и разбирала сметку косого. Все это ясно читалось по голосам и перемещениям собак. Не особенно обращая внимания на собак разбирающих хитрости зайца, мы продолжали чесать поле надеясь вытоптать шумового. Вдруг Туман заорал, будто от удара, за ним Найда, стало ясно что они дошли до лежки и заяц соскочил. Но гончие его не заметили, иначе гон был еще ярче (в такой момент можно подумать что собак режут или у них истерика). Голоса стали выше, и звонче. В одно мгновение все изменилось. Цепь рассыпалась(во всяком случае та часть которая была видна мне) и охотники бегом начали подстраиваться под гон сообразно своему разумению и опыту. Учитывая что зайцу в высокой траве под гончими бегать долго скорее всего неудобно, а лесополосы образуют как бы стороны квадратов, я поспешил занять место на углу одного из полей. Гон продвигался ближе к нам и был уже не далее как в 1-1,5 км.. Зашуршали сухие листья:я вскинул ружье и приготовился:что то мелькнули между кустов: 'Зараза' , - под ноги выкатилась грязно- серо-белая болонка аккурат в размер зайца. Молодая хозяйка делала пробежку по лесной тропинке на манер американских бизнес-вумен из фильмов. Конечно она подшумела и заяц свернул в сторону.Гон перешел на другой конец поля и снова пошел по лесополосе в нашу сторону. Тук. Ну, все ясно. На другом углу стоял Михаил, выстрел один, охотник он опытный. Надо идти к нему поздравлять.
Мы собрались, и делая разные предположения подошли к Михаилу. Да, пазанки уже отрезал, собак поощрил, и ждет нас. Поздравили с полем, ну и по традиции по 20 грамм.
Сев в машины переехали на другое поле. Опять растянулись по дороге, пошли чесать поле помогая собакам побудить зверя. И опять гон. Но уже не такой как прежде, более ровный, почти без перемолчек, голоса гончих звучат грубее. Найда гонит лисицу. Стали занимать лазы. Вдруг заголосил Туман. Еще кого-то поднял. Сколы появились, перемолчки. Это заяц. И тянет в другую сторону. Я занял место где тонкая полоска кустиков прерывается лесной дорогой. Постояв минут 10, решил переместится на 100 метров далее под другу полоску поросли. Стою жду. Как на ладони вижу, как на то место где я только что был не спеша выходит лисица. Хвост вверх, не торопится, сделает 2-3 мелких прыжка и присев слушает как за ней собака идет. Видно в бинокль как на ладони. Расстояние 200 метров, стрелять нельзя, не попасть. Немного постояв, лисица бежит по дороге в сторону охотника. Тук. Вижу как он не спеша подходит к рыжей, и перезаряжает ружье. Забирает трофей, и мы идем к другим.
Третий загон. Местный ветеран - дядя Боря, утверждает, что мы поднимем зайца в ближайшем овраге. Расставились на лесной дороге. Михаил Леонидович пустил гончих. Буквально через 2 минуты, гончие наткнулись на лежку, выстрел, и вот уже другой охотник несет здорового русака к машине и принимает поздравления. Это был в общем то трудный выстрел через ветки кустов, хотя и не на предельной дистанции. Сделали еще несколько загонов, собаки честно отрабатывали свой нелегких хлеб, но тут уж наверное мы немного не подстроились. Может сказалось незнание местности, а может просто опаздывали или на лазах подшумели. Вернулись домой. Всего охотились около 8 часов.
Великолепный домашний обед уже нас ждал. Отдельное спасибо хозяйке - Ирине Петровне и Ксении. Посидев за столом, и еще раз пережив все тонкости охоты поднялись на второй этаж дома и завалились отдыхать.
На второй день, учитывая что это воскресенье и полный день охоты не будет, поехали по другим местам и сделали еще 2-3 вытаптывания. Время поджимало, и удалось взять только одного косого. На базе нас опять ждала гостеприимная хозяйка приготовившая отличный борщ, жаркое из дичи, оладушки с чаем. Призыв - трезвость норма нашей жизни, нашел живой отклик в тех участниках команды, которые должны были сесть зав руль своих пепелацев. Все, выходные закончились, пора домой.
А жаль, еще хоть бы пару деньков счастья:.

Ilia

ИГОРЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вот то о чем мы с тобой договаривались, позвони по телефону(они на страничке справа)Виталию и заказывай, он мне еще сделал скидку и получилось 150. Можешь сказать ему, что мол недавно у тебя покупал Илья и присоветовал, обещал, что ты скидку сделаешь! http://vectorcom.ruhelp.ru/shop/942/

Сергей, спасибо за рассказ, как - будто еще раз прошелся по бескрайним просторам Рязанщины!

Barrel

14771
Гончатники...

Сергей, вот это ты здорово расписал 😊 Приятно читать. И все профессиональным языком. Чувствуется богатый охотничий опыт! Может фоток каких ярких добавишь от себя и Михаила?

Barrel

Ilia
ИГОРЬ вот то о чем мы с тобой договаривались

Спасибо, завтра съезжу!

14771

Да нет у меня фоток, у Михи все. Я ж забыл фотоаппарат дома. Игорек, не экономь патроны, заряжай ружье полностью. 😊Бывает ведь что и как раз последнего патрона не хватает. Последний зайчик твой был бы железно, некуда ему деваться было. А у тебя блин только 3 заряда 😞

Vict

14771
Последний зайчик твой был бы железно, некуда ему деваться было. А у тебя блин только 3 заряда 😞

Не оставляет зайца без шанса... 😛

ILK

Сочно! Скорее бы уже выходные. Тоже хочется в поля.

Barrel

14771
Игорек, не экономь патроны, заряжай ружье полностью. 😊Бывает ведь что и как раз последнего патрона не хватает. Последний зайчик твой был бы железно, некуда ему деваться было. А у тебя блин только 3 заряда 😞

Вот за неимением большого опыта по косому и опростоволосился малость. Впредь буду заряжать свой полуавтомат только по полной, а то в Гринписовцы запишут вместе с Илюхой! 😛

Смена2

14771 классно написал.Вижу себя в поле. Скорейбы выходные.

Ilia

Barrel

Спасибо, завтра съезжу!

Я тебе все написал же. Зачем ездить-то. У них доставка есть в любой конец!!!

Billi Boi

Всем привет!
Фотографий я никаких не делал, так как фотоаппарат не брал. И это хорошо, а то некоторые охотники вместо охоты устраивали 'многочасовые' фотосессии. Но обо всем по порядку.
В число участников открытия сезона на зайца я попал достаточно случайно. Однако не мог устоять перед столь заманчивым предложением.
И так примерно в 16.00 дружная компания в составе Игоря (Barrel), Сергея (Эверест) и я (Billi Boi) на автомобиле Игоря выдвинулись из Москвы в направлении Рязанской области. Доехали без приключений, еще засветло где то в 18.40. Всего ехать около 250 км от МКАД по Рязанскому ш.
На месте встретили гостеприимные хозяева Михаил Леонидович (MIK) и его жена Ирина Петровна. Ужин на коротке, общее знакомство.
Ближе к вечеру подтянулись Сергей (14771) и его товарищ Михаил. Самым последним подъехал Илья (Ilia). Итак, вся команда Guns.ru в сборе.
Утром к нам присоединяется местная группа поддержки - дядя Боря и Юра с собаками.
Про охоту мне добавить нечего - все очень хорошо описал Сергей. Без выстрела не остался никто - у каждого за эту охоту был шанс отличиться.
Что хочу особо отметить - это доскональное знание местности и предмета охоты Михаилом Леонидовичем. Такое ощущение, что на каждом зайце у него стоит по радио-маяку. За два дня у нас не было ни одного пустого загона! А после того, как я узнал что в феврале он зайцев еще сам и расселяет по своим угодьям, то понял, что без каких то договоренностей с зайцами здесь дело не обходится.
В итоге, не смотря на то, что не все уехали с трофеями, все остались довольны отлично проведенными выходными.
Михаил и Ирина! Огромное спасибо за теплый прием. Надеюсь еще не единожды у вас побывать .
С ув. Всеволод

sergAY

Так он косоглазых вечером сачком наловит и на полях под кустиком привязывает и чтоб быстрее ночь скоротать зайцу и он не убежал, каждому косоглазому по морковке выделяет. 😛 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Эверест

Ilia
Да простит меня многоуважаемый Ствол и остальные ганзяне, но я сегодня фотки забыл, завтра принесу, с другой стороны это хорошо, тема не остынет, потому как впечатлений там не на два дня.
З.Ы. еще ждем фоток от Эвереста у него там эксклюзив имеется.

Заждались? Прошу прощения форумчане за задержку, но понедельник, увы не воскресенье, заботы... .Тем, кто хочет ощутить прилив адреналина при приближающемся к тебе медноголосом гоне, когда сердце бьется как барабан, предвосхищая тот момент, когда по просеке на тебя вылетает русачок и ты в волнении и азарте ловишь на мушку эту шуструю мишень - рекомендую посещать (хоть иногда) приветливый дом MIKa, где вы познакомитесь (кто не знаком)и примите участие в древней русской Охоте на зайца. А пока ...









Эверест

Barrel

Вот за неимением большого опыта по косому и опростоволосился малость. Впредь буду заряжать свой полуавтомат только по полной, а то в Гринписовцы запишут вместе с Илюхой! 😛

Игорь!!! У всех, кто дружит с ружжом, бывает День Гринписа, а кто с этим не согласен, тот не искренен, так что не бери к сердцу!

sergAY

Миш, классные молодые эстонцы.

Ilia

Ну вот наконец я и добрался!









ASv

Эстошечки чудные! Я бигль горазд хуже будет? Выбираю небольшую собачку многоцелевого назначения.

Костя

Эээээстоооооннннцыыыы, это для охоты на улиток навернрое? Шутка. 😀 Не в обиду ни кому. 😊
Игорь с полем! Зайчики класс!
Тоже думали на эти вых-е махануть туда, да братан косульку выписал, будем за козой бегать!

Barrel

Костя
Игорь с полем! Зайчики класс!
Тоже думали на эти вых-е махануть туда, да братан косульку выписал, будем за козой бегать!

Спасибо, Костя! Про козочек не забудь потом рассказать. Мож и мы потом захотим присоединиться, если у тебя возможность будет кого взять...

Костя

Barrel

Спасибо, Костя! Про козочек не забудь потом рассказать. Мож и мы потом захотим присоединиться, если у тебя возможность будет кого взять...


Ок! В прошлом году одну лицензию закрыли.
ВКУСНАТИЩАААА!!!
А сегодня и на зайку сезонку взяли, егерь говорит лисы полно, погода вроде ничего, приеду напишу.
Блин, ну как на работе сидеть, когда ехать через 3.5 часа, с утра уже пачку сигарет убил!!! 😀