Охота - отдых?

DastarD 11-07-2012 16:09

Даже и не знаю зачем эту тему начал:
Наверное, межсезонье - прозябание на работе, делать нечего.
В прошлом году стал покупать мясо. В магазине. Даже сам не заметил как. А, надо заметить, что уже много лет этого не делал. Всегда было что на стол положить из морозильной камеры. Началось все это года три назад.
Авто с большими колесами, снегоходы, квадроциклы, катера с моторами. Все это дает возможность приезжать к месту охоты ВПЛОТНУЮ. То есть, ножками совсем перестал ходить. Понятно, что на снегоходе, порой, приходиться много работать (кто понимает), но все равно это не те нагрузки. Потом еще эта постоянная обжираловка на охоте (простите, другого слова не могу подобрать). Много спиртных напитков и много еду. Жена стала надо мной смеяться: я с охоты всегда приезжаю на пару кило прибавившим в весе.
У меня родилось двое детей. Один за одним почти. Это здорово! Я горд этим. И, как сознательный отец, мало сплю. Колики, зубы, температура, да мало ли что! Это все сказывается на родительском сне не в лучшую сторону. Хронический недосып стал причиной тому, что в лес едешь спать. Таким образом, в лес приезжаешь побухать с друзьями и выспаться. Где тот запал? Когда в пятницу вечером прыгаешь в машину, в субботу рано утром приезжаешь - сразу в лес, а в воскресенье вечером в машину и, по приезду, сразу на работу: Наоборот. Приезжаешь - напился - спать - потом (может быть) в лес «на отъ-сь». А каких трофеях может идти речь?
Скажу честно, были мысли вообще перестать ездить на охоту.
В последнее время стал читать ганзу. Опять (не было возможности пару лет). И, как ни странно, это меня вдохновило. Решил вернуться к истокам. Отойти от шумных компаний и современных средств передвижения. На время. Этот сезон буду охотиться один и ножками. Вспомним молодость! )))
Зачем я это написал? Ну, во-первых, сказать спасибо участникам форумов ганз.ру. Ребята, спасибо ВАМ! Особенно «хардкорщикам», как они себя сами называют. Не буду ников писать. А во-вторых, задать вопрос: только ли у меня охота превратилась в покатушки с застольем?

onemen 11-07-2012 16:14

quote:
только ли у меня охота превратилась в покатушки с застольем?

Нет.

walker41 11-07-2012 16:43

quote:
В последнее время стал читать ганзу

quote:
охота превратилась в покатушки с застольем

Грущу

ppaganell 11-07-2012 17:30

quote:
Originally posted by DastarD:

Таким образом, в лес приезжаешь побухать с друзьями и выспаться. Где тот запал? Когда в пятницу вечером прыгаешь в машину, в субботу рано утром приезжаешь - сразу в лес, а в воскресенье вечером в машину и, по приезду, сразу на работу: Наоборот. Приезжаешь - напился - спать - потом (может быть) в лес «на отъ-сь». А каких трофеях может идти речь?

Нууу тут Вы далеко не одиноки! Таких тыши. по крайней мере я и моя компания все такие. Я уже дошол то того что начал на " охоту" ездить без ружья Грущу

Я в этом году так же сказал " ВСЕ! РЕБЯТЫ! БОЛЬШЕ Я НЕ ЕЗЖУ НА НАЖИРАЛОВКИ!"
Не могу я это охотой назвать! ОБЖИРАЛОВКА, ПЬЯНКА!
Мужики дошли уже до края.. покупают барана и валят его в лесу потом жрут шашлывыки и бухилеры!
Это от избытка баббла. Квадры снегоходы лодки.. рассолабляют... согласен полностью... Но отказываться от этого не хочу и не буду... я это заработал!

А вот превращать ОХОТУ в БУХАЧ не позволю!!! Так мужикам и сказал... приехали охотимся вчером тихо бухаем.. с утра опять охотимся...
Один раз удалось даже так провести время.. от магазинов только надо удалятся ибо народ имеет свойство в ночь упороть на моторе за догоном или с утра за похмелом...

В общем купил себе новых пластиковых уток ( красивых заказал с кабеласа) жду терперь осени!!!

DastarD 11-07-2012 17:48

quote:
Originally posted by ppaganell:

В общем купил себе новых пластиковых уток ( красивых заказал с кабеласа) жду терперь осени!!!

Тот же ход мысли ))) Накупил себе всяких новых приблуд. Половина пришла. Остальное еще в пути )))

ALEX55555 11-07-2012 18:14

quote:
Это от избытка баббла.

Это от того что охотником настоящим,в душе больным охотой,никогда не был.Деньги совсем не при чём.

ppaganell 11-07-2012 18:27

quote:
Originally posted by ALEX55555:

Это от того что охотником настоящим,в душе больным охотой,никогда не был

Ну не тебе судить...
Знаю многолюдей которые на страницах сети да в сплетнях поносят всех а себя выставляют праведниками...
Только молчат про то что утренняя зорька у них бывает в три часа дня начинается..

ppaganell 11-07-2012 18:29

quote:

Тот же ход мысли ))) Накупил себе всяких новых приблуд.

У меня есть еще крайний варик... Арбалет солонец и тристенд... но это на крайний случай если придется всетаки охотится одному...
Не хотелось бы.. хочу всетаки корефаноф на правильные рельсы поставить...
А то каюсь пару человек лично я испортил... в плане показал им изначально не правильную охоту с бухачем музыкой и пальбой по всему подряд...
За сие каюсь!

Радимич 11-07-2012 18:40

Я по причине бухачей и нажираловок езжу на охоту один. Ибо не с кем тупо ехать, чтобы не начался этот процесс. сам не поклонник бухалова, но и в компании белой вороной сидеть не приятно. И на утро с соседних номеров брагой не веет.
Да, временами стремно, да это ограничивает меня в добыче, да это гораздо дороже.
Но зато это моя охота. С теплом ствола, запахом крови и пороха, азартом добычи.

Chuck 11-07-2012 19:13

quote:
...только ли у меня охота превратилась в покатушки с застольем?

Никогда такого не было, надеюсь не будет. С охоты прихожу голодный и худой, oхочусь один, за редким исключением, и всё ножками... Улыбаюсь
Добрую половину мяса рaздаю - столько не съесть за год.
quote:

Наверное, межсезонье - прозябание на работе, делать нечего.

В межсезонье даже больше занят, чем в сезон - надо всё успеть до начала охоты, чтобы потом не отвлекаться на мелочи Дразнюсь

DastarD 11-07-2012 19:19

Я не совсем точно передал то, что хотел...
Тут не только в алкоголе проблема. Я всегда был не прочь выпить.
Немного другое. Я раньше ездил "на охоту". Занимался много биотехнией: сеял поля (на которых, кстати, почти никогда не сидел), активно кормил кабанов, делал солонцы и т.п. Практически весь год посвящал охоте. А потом стал ездить "в лес". Находишь себе разные оправдания, но сути-то это не меняет!

И уважаемый onemen правильно ответил на вопрос.))))
Надо было написать: "У кого еще охота превратилась..."

С уважением,
Антон

мерген 11-07-2012 19:37

quote:
Originally posted by Радимич:

Я по причине бухачей и нажираловок

Сменил две компании, и всё равно вернулся к старикам которые меня на ноги поставили в смысле охоты, двадцать лет тому назад это было, тогда им было столько же сколько мне сейчас. Но бухали они и тогда и сейчас по полной. Поменял две бригады и не в одной не прижился, хотя обе бригады не бухали, но и охотничьими их назвать нельзя- рвачи для которых добыть любой ценой и побольше главная задача, а делёж добычи вообще превратили хер знает во что. Поэтому и вернулся в старую бригаду, пусть деды бухают,зато атмосферу настоящей охоты у них никакое бухло не отбило. А для души у меня есть пара мест куда я могу уехать и побродить в одиночку или почти в одиночку, потому что егеря в этих местах, мои братья по крови и всегда можно поохотиться соло или вдвоём с егерем и получить от этого полный кайф. Хотя отдыхом это назвать язык не позволяет. Иногда приходиться и ночевать в пещерах или снежных норах,как их у нас называют в кунгоях и вытаскивать на себе козерогов хер знает откуда и от этого мясо становится только вкуснее. Порой тянеш козла а сам думаешь нахуй мне это надо,всё это в последний раз. Неделю в офисе проведёшь и всё в четверг уже чешется всё. Короче охота это не отдых это диагноз.

мерген 11-07-2012 19:44

quote:
Originally posted by Chuck:

В межсезонье даже больше занят, чем в сезон - надо всё успеть до начала охоты, чтобы потом не отвлекаться на мелочи

+100 Хотя это не всегда получается. За слова "когда мы наконец то закончим ремонт" -я с прошлого года могу просто убить, но ведь она мать моих детей и прекрасно знает за 24 года совместной жизни ,что я продал душу охоте. Иногда видя как я после охоты сижу и откисаю в душе она спрашивает ,нафиг тебе это надо, а я не знаю что ответить, но точно знаю, что без ЭТОГО я загнусь и морально и физически. А ЭТО называется ОХОТА и ЭТО раз и на всегда, несмотря на содранные ноги и руки, смертельную усталость и ещё кучу всякой хрени которой не охотнику никогда ни понять.

Chuck 11-07-2012 19:50

Это просто такой отдых - тело пашет на износ, а душа отдыхает Улыбаюсь

quote:
Originally posted by мерген:

Короче охота это не отдых это диагноз.

kiowa 11-07-2012 20:35

Охота, сцуко, это - работа.

ag111 11-07-2012 20:52

Охота, она разная, она для души.

Жратву зарабатывать надо иначе.

DastarD 11-07-2012 21:13

quote:

Это от того что охотником настоящим,в душе больным охотой,никогда не был.Деньги совсем не при чём.

Уважаемый.
Не судите, да несудимы будете.

onemen 11-07-2012 21:26

Деды в коллективе- наше фсе Улыбаюсь

zdoros 12-07-2012 12:22

quote:

Подпишусь.

V1 12-07-2012 01:10

quote:

Это просто такой отдых - тело пашет на износ, а душа отдыхает

Костяныч терял ЕМНИП 4кг за 2 дня антелопьей охоты.

ppaganell 12-07-2012 02:19

quote:
Originally posted by ag111:

Подпишусь 100%. Зарабатывать на жратву надо на работе а на охоте охотится...
Только с небольшой ну или может на самом деле БОЛЬШОЙ оговоркой...
ПРи весем при этом не стоит называть " выезд в лес с ружьями на отдых" - Охотой.
Потому как лично у меня фраза " да что я бля незаработаю на мясо денег!? Да бля на то что мы на бухло потратили можно корову купить!!! Да мыж отдыхать приехали!?!? Так давайте отдыхать!- испортила не одну и не две планируемых охоты...

huluza 12-07-2012 05:37

Вот и поговорили Улыбаюсь.

Egor Irkutsk 12-07-2012 06:21

quote:
Потому как лично у меня фраза " да что я бля незаработаю на мясо денег!? Да бля на то что мы на бухло потратили можно корову купить!!! Да мыж отдыхать приехали!?!? Так давайте отдыхать!- испортила не одну и не две планируемых охоты...

Костя,не только тебе.Причем, что сцуко характерно, портила эта фраза не только конкретный выезд(ды),но и коллектив соконфетников в целом.

Элементарная лень прикрывалась высокопарными фразами -"Мы чо за мясом в лес ездим?" Мясо на рынке нужно покупать, а в лес мы ездим отдыхать".
В итоге охотколлектив "умирал".

Моё имхо,в лес нужно ездить охотицо что бы отдыхать.Охота и есть отдых.Азарт некий,желание перехитрить зверя.Это мозги лучше психолога от всякой херни чистит.О чем думаешь на охоте, на рыбалке?....Да по большей части ни о чем.Чесание пуза на нарах,бухалово оно заё@бывает быстро.Теряется интерес к выезду в лес.

На охоте нужно охотиться и обязательно хотя бы иногда добывать.Это важно.Охота приобретает смысл,появляется стимул,поддерживается интерес.
Наверное как то так.

Egor Irkutsk 12-07-2012 06:32

quote:

ОЧЧень даже причем.Костя прав охота стала другой,более дорогой,более комфортабельно обставленой.И я так же как он от этого ни за что не не откажусь патаму что я то же это заработал.

V1 12-07-2012 06:43

quote:

Нифига. Дело именно предпочтениях. Я ни в каком мясе так не уверен как собственноручно наохоченном, и не буду никогда уверен. Поэтому купить не проще и действительно похоже пркрывается тупая лень или желание забухать.
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

в лес нужно ездить охотицо что бы отдыхать.Охота и есть отдых

Стопудово.

Лэнд Крузер 12-07-2012 07:43

Даже странно читать Грущу Может сменить компанию или действительно одному? Господи, спасибо, я с таким не сталкивался еще. И оxочусь не первый год, вроде...

Egor Irkutsk 12-07-2012 11:04

quote:
Даже странно читать

Андрей,ты в пендосии стал забывать родной менталитет. УлыбаюсьВспомни сказки основанные на жизни...я про Ивана лежащего на печи.Генетика ептить.Если есть возможность охотица не слезая с печки пачему нет?? Россия матушка!Наф-наф копытить тайгу, када барана можно привезти с собой и торжественно завалить.Будет не будет зверь вопрос, а такое барбекю стопроцентный вариант.(Если канешна по пьяне не прое@бать его по дороге.Такое кстати легко. Улыбаюсь)

DastarD 12-07-2012 11:25

quote:

Если канешна по пьяне не прое@бать его по дороге.Такое кстати легко

+100 )))

Сергей413 12-07-2012 12:29

А у меня компания такая: как соберутся все вместе, так все... пиши пропало, все по полной (стандартной мужской) программе. И поэтому, я их всех вместе больше не собираю. Только по одному. А по одному, ну... совершенно другие люди. Вообщем, больше двух не собираться!!!

babay31 12-07-2012 12:57

Почитал и лишний раз утвердился, мой "корень зла" - водка! Но не та водка, которая с устатку и немного, под чаек, под еду, под разговор)). А та которая До или Вместо! Которая в Лень вгоняет неподьемную....
В прошлом году нам один егерь мозги вправил...Все опытные, все на бодряке!!!))) Перед загонами "по 50-т!!", между загонами "по 50-т!"....коллектив веселый... все нормально...
Зверя нет!(( Особо "веселые" начали роптать... Так он последние два загона прогнал по таким местам, что я (да и нетолько я) на номера выползали!!!
На здоровье нежалуюсь, на выносливость тоже.. НО это был такой перегруз(((((
На длительных выездах тоже самое...
Когда количество прое..аных гусей сильно перевешивает количество добытых - надо задуматься!0!

ag111 12-07-2012 13:13

Охота, она разная.

надо четко планировать дозу Улыбаюсь

Поехали как-то на весеннюю по дикому холоду, я водителю говорю, хошь оставайся, хошь домой езжай. Он увидел, что я две бутылки виски, мясо взял, остался Улыбаюсь

Потом сплетни про меня распускал, думаю, выгонит меня начальник на охоту, а сам спать завалиться после посиделок. Улыбаюсь

Ан нет, я пока до полянки дошел, штаны самосбросы напялил, так и протрезвел в меру. А без заправки так бы и околел на вечерней зорьке на полянке Улыбаюсь В избушку к полночи вернулся.

spleenman 12-07-2012 14:53

quote:
"корень зла" - водка

quote:

У нас вообще обычно без водки и без "отдыха". Ни до, ни после, ни во время. Иначе все будет испорчено.
Да и как по вырубам ходить за лосями выпимши - км 15-20 в день? И на дальний глухариный ток есть шанс не дойти.
Правда, я всего два раза охотился в "хозяйстве", и один раз после застолья. Но это совсем не в счет, и не совсем охота. Для меня по крайней мере.

walker41 12-07-2012 15:12

Все патамушта неправильно пьем. Небось патроны релодите, мануал к пороху смотрите?

Вот "возможности водки на разных охотах".

http://guns.allzip.org/topic/75/697601.html

Понятное дело, если на ходовой пить как на загонной, фигня получится Улыбаюсь

ag111 12-07-2012 15:22

quote:
Originally posted by walker41:

Понятное дело, если на ходовой пить как на загонной, фигня получится Улыбаюсь

Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

igor56 12-07-2012 15:49

quote:
У нас вообще обычно без водки и без "отдыха"

Болеете, что ли? Улыбаюсь

spleenman 12-07-2012 16:10

Да, охотой Улыбаюсь

Petr...sh 12-07-2012 17:46

Это часть жизни, достойной, рабочей, пропитанной кровью и мозгом. Не лучшая..., но и не худшая. Полновесная такая часть.

ШУЛЬГА 12-07-2012 17:58

quote:
У нас вообще обычно без водки и без "отдыха"

И у меня так.
По перу, по пушному - с братом. Мы единомышленники.
Для коллективных охот собрал коллектив ДЛЯ СЕБЯ и ПОД СЕБЯ. Нет пьянок, нет обжиралова, есть жесткая дисциплина, есть ОХОТА, есть результат.
Пришел к этому давно, не первый десяток лет назад.

spleenman 12-07-2012 18:57

Да, после того, как появилась возможность 'культурной' охоты, у нас ничего не изменилось в плане организации. Удовольствие приходит не столько от добытого, сколько от сделанного. Солонцы, овсы... Поэтому отдых чисто для головы, а не для тела Улыбаюсь Разве что бывают после трудовых будней красивые чистенькие охоты, где пришел и взял. Но даже они кажутся ненастоящими, а так "на дурака", повезло. Когда трудового взял,- приятнее гораздо. Но это дело каждого, да и от возможностей зависит

сандей 12-07-2012 19:29

А мне с коллективом повезло.Настоящие трудовые охотники.С охоты приезжаю уставший но отдохнувший.

Евменович 12-07-2012 19:30

Читаю и удивляюсь: взрослые мужики, неоднократно по жизни принимающие важные самостоятельные решения, здесь жалуются на водку и "отдых", мешающие "правильной" охоте?!
Проанализируй, прими решение и действуй. Это ТВОЯ охота! Какой ты её хочешь видеть, такой и сделай!!!

С уважением.

V1 12-07-2012 19:35

quote:
Originally posted by Евменович:

жалуются на водку и "отдых", мешающие "правильной" охоте?!

Ага. Как на нечто от них ну никак на зависящее, погоду например. Ржу не могу

ag111 12-07-2012 19:59

quote:
Originally posted by V1:

Ага. Как на нечто от них ну никак на зависящее, погоду например. Ржу не могу

Слаб человек Ржу не могу

ШУЛЬГА 12-07-2012 20:41

quote:
Проанализируй, прими решение и действуй. Это ТВОЯ охота! Какой ты её хочешь видеть, такой и сделай!!!

Именно так!

Лэнд Крузер 12-07-2012 21:35

quote:

Андрей,ты в пендосии стал забывать родной менталитет. УлыбаюсьВспомни сказки основанные на жизни...я про Ивана лежащего на печи.Генетика ептить.Если есть возможность охотица не слезая с печки пачему нет?? Россия матушка!Наф-наф копытить тайгу, када барана можно привезти с собой и торжественно завалить.Будет не будет зверь вопрос, а такое барбекю стопроцентный вариант.(Если канешна по пьяне не прое@бать его по дороге.Такое кстати легко. Улыбаюсь)

Так я и в России оxочусь тожe иногда Улыбаюсь И никакиx Иванов. Трезвые егеря, нормальные проводники. На лагерь из 8 человек 2 бутылки алкоголя на две недели. Так, за победу с сигарой пьют люди и тo не все. Шо то у вас там не так в консерватории Улыбаюсь

Игорь, есть везде такие. У нас передачу показывали две недели назад - егерь в лагерь заехал, a там 5 человек в лежку. Такие готовые, что никто из ниx никогда не узнает, чтo иx проверяли. Храпят, вокруг банки, бутылки. Оруже там жe нa виду. Он думал что они браконьерят, a они даже по лесу не ходят, только под себя Грущу

Crysis 12-07-2012 21:47

только ли у меня охота превратилась в покатушки с застольем?
Нет. Сейчас даже чай иногда забываю взять. Одной из любимых охот стала охота с гончими, завел себе еще выжловочку в помощь выжлецу, так что на такой охоте много не по ешь и не попьешь иначе сразу запалишся. Ну и конечно загоны на копыта, там стараюсь идти в загон чем стоять на номере. Вот как то так.

Z00.8 12-07-2012 23:10

В нормальных коллективах нах такие охоты. Потом можно и в баньке попарится и отдохнуть. Те кто приезжает водку хлебать, так они и не скрывают, что не охотится приехали..... Другой вопрос, что с возрастом все тяжелей и тяжелей... Хотя сначала жалеют мой разбитый тазобедренный сустав, но потом почему то забывается и Коля кряхтя от боли опять тушу херачит и мясо таскает лагерь ставит и лодку с багажника один снимает.....Скоко еще смогу хер знает, иногда думается ну куда ты прешься, уже б пора остепенится, куданить в хозяйство с комфортом и на вышечку,.... нет опять планы наполеоновские, как будто жить вечно собрался.....Так с ружьем в лесу где нить и закончишь жизненный путь....

V1 12-07-2012 23:28

quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

егерь в лагерь заехал, a там 5 человек в лежку. Такие готовые, что никто из ниx никогда не узнает, чтo иx проверяли. Храпят, вокруг банки, бутылки. Оруже там жe нa виду. Он думал что они браконьерят, a они даже по лесу не ходят, только под себя

Уохотились.

Мой друг наблюдал картину того же в более слабой форме. В 9 (!!!) утра проезжал мимо лагеря по которому ползали существа в камо и оранжевом отпаиваясь кофе. Гай гуй, воспоминания вчерашнего. Чё делаете, мужики, спрашивает. Лося, грят, 'охотим'. Ага. Ну-ну. Поехал дальше. В двухстах-трёстах метрах от лагеря два лосяры бодаются прямо на дороге. Пободались и ушли в лес.

Ouzer 12-07-2012 23:41

quote:
Originally posted by Z00.8:
Так с ружьем в лесу где нить и закончишь жизненный путь....

А что - не нравится? Я б лучше на живичной хвое лег, чем на душном дивание. Хоть и думаю насчет "жить вечно" Улыбаюсь
И то, что вы, ребяты, таких охотнегов стебаете - только половина вопроса. Да, пусть они ухлестались - но они уехали из города, от телека, жен, детей и любимого босса. Завтра водка кончится и они будут мужики. Они уже в пути, просто стакан мешает. И потенциально - добрая часть из них - наши люди. Есть и среди них едорасы, что только подтверждает тезис об охоте, как важной составляющей человеческого бытия Улыбаюсь

V1 12-07-2012 23:44

quote:
Originally posted by Ouzer:

Завтра водка кончится

...а день (хорошо если день) жизни уже не вернуть. А он мог быть и лучше. Улыбаюсь

Ouzer 12-07-2012 23:50

ну я ж за синьку не агитирую Улыбаюсь Просто в голове не укладывается, что Д"Артаньянов может быть много.

Chuck 12-07-2012 23:57

quote:

Просто в голове не укладывается, что Д"Артаньянов может быть много.

А много синяков - это в порядке вещей?
Хотя, мне, по большому счету пох, даже лучше: меньше народу в поле - больше дичи.

Ouzer 13-07-2012 12:04

quote:
А много синяков - это в порядке вещей?

Угу. Природа существа таковая. Отнюдь не говорю, что это хорошо. Но и не разделяю дартаньянского единтсвенно-правильного угара - люди на природе -уже на пути из квартир. Хоть охотится нередко они и мешают, цуцыки. Но я лучше с таким охламоном пообщаюсь, чем с убежденно травоядным зеленастом в норковой шубке. Который "вообще то" живых существ не ест, но в честь праздника может себе и лососем позволить друга угостить.

V1 13-07-2012 12:13

quote:

Но я лучше с таким охламоном пообщаюсь, чем с убежденно травоядным зеленастом в норковой шубке. Который "вообще то" живых существ не ест, но в честь праздника может себе и лососем позволить друга угостить.

По моему один другого стоит. Один - бухарь прикидывающийся охотником, второй бог весть кто прикидывающийся травоядным. Очень даже друг другу компания.

И не надо про дартаньянство, это отнюдь не поза. Многие не приемлющие пьянки-хуянки на охоте либо видели их вблизи, либо по глупости, случалось, поучаствовали и остались крайне недовольны тем как провели этот кусочек своей жизни.

Ouzer 13-07-2012 12:27

Черно-белые американцы. При необходимости и наши не пьют. Как то в 06 году целый сезон в 5 месяцев всю бригаду регионалов возили на сухую. И никто даже ни разу не поныл. Да, закрыли сезон в гараже под маринованные чесноком помидорки. Но в эти пять месяцев - ни полкапли, и в дождь и в буран. Хоть и свинтусов набрали, но не воздиявывали успех. И при этом каждый до сих пор не прочь пропустить стаканчик-другой и периодически под шулюм съезжаемся. Но вот решили - и ездили (когда у меня еще больше времени было). И сейчас я в них уверен - как решат, так и будут ездить, насухо - так насухо.

V1 13-07-2012 12:35

quote:

как решат, так и будут ездить, насухо - так насухо.

...но почему-то то не решают да не решают. Дразнюсь "Вот это допью и брошу". Ржу не могу

ЗЫ От мериканца слышу! Дразнюсь

Ouzer 13-07-2012 12:38

знаете, начал писать типа "да тут хрен допьешь" - и остановился, прокручивая кадры. И допивают, и бросают. Хреновое что то зреет в народе.

Grixa 13-07-2012 07:07

Мне как-то жалко время на охоте тратить на пьянки, в городе всегда можно успеть нажраться в случае желания))), а на охоте исключительно сама охота, ну может быть пару-тройку рюмок перед сном, и то если не сильно устал за день.
Постоянной компании как таковой нет, ездим в основном с отцом или я один, но с местными охотниками знаком, бывает и ночуем в одном зимовье.
P.S. Из собственного опыта знаю что если человек за день устал как собака то бухать он вечером не будет. Так что гоняйте своих пьющих товарищей до потери пульса))))

Z00.8 13-07-2012 08:48

Нет, как раз снять напряжение, когда руки и ноги сводит от усталости т тут как раз пару, тройку рюмочек коньячка, и баня очень даже. Культура пития... ее ведь никто не отменял.....

ag111 13-07-2012 08:52

Феномен напивания на охоте интересен. Неясно только, зачем ружья то брать?

По хорошему, если напился в стельку, то у таких ружья собрать и утопить. Ржу не могу

DastarD 13-07-2012 09:38

Тема куда-то "съехала" на алкоголь на охоте.
У нас никто не напивается по зеленых соплей. Тем более с оружием в руках. Не в водке дело.
Тут другое... Пропал тот азарт и тяга. Она заменилась вот этими застольями, которые не проходят в режиме "быстрее накидайся и спать". Наоборот. Все чинно, много еды, много хороших разговоров, шуток. Некоторые ездят с женами.
Потом выезд в лес. Именно выезд. На квадриках, снегоходах... Без толку - покататься.

Я анализировал почему это происходит. Первое и основное: стал считать, что зверя взять могу по-любому, то есть уверенность в том, что "если надо, то возьму". Это меня разленило. Зачем ехать, напрягаться, если и так ЗНАЕШЬ, что можешь взять.
Второе: уже говорил - постоянное желание спать.
Третье: ну, наверное, в какой-то мере обеспеченность. Зачем покупать технику, если ее не эксплуатировать? А с техники, зачастую, (по заблуждению многих) много не настреляешь. Хотя, все от условий зависит.
Четвертое: конечно, компания. Люди все хорошие, но не охотники ни разу. Я сам эту компанию собрал вместе. Стал им охоту показывать... А запалу не хватило толком научить. Каюсь. Не на тот период пришлось...

Как-то так.

ЗЫ
А алкоголь на охоте - совсем другая тема. Считаю, что есть охоты, которые, без определенного количества допинга в виде огненной воды, не так эффективны и интересны. например, на снегоходах на севере, когда целый день то в седле, то под снегоходом - копаешь. Большие нагрузки очень. у некоторых участников форума большой опыт таких поездок. Думаю, они подтвердят, что алкоголь там - некоторая необходимость.

С уважением,
Антон

Max-715 13-07-2012 11:01

Всякое было на охотах моих пока не определил для себя негласное правило;
Есть в году два праздника;открытие весенней и осенней охот,вот в эти выезды только пьём-радуемся, отмечаем ,планы на сезоны строим,даже жене сказал-с открытия никогда ничего привозить небуду.
Остальной период охоты алкоголь только 50-150 на ночь дабы напряжение снять,разговор душевный поддержать,уснуть без проблемм.
Думаю для меня это оптимальный вариант,потому как совсем отказывать себе в удовольствии поднять с товарищем пару рюмок будет неправильно.
С ув.

V1 13-07-2012 17:00

quote:

А алкоголь на охоте - совсем другая тема. Считаю, что есть охоты, которые, без определенного количества допинга в виде огненной воды, не так эффективны и интересны. например, на снегоходах на севере, когда целый день то в седле, то под снегоходом - копаешь. Большие нагрузки очень. у некоторых участников форума большой опыт таких поездок. Думаю, они подтвердят, что алкоголь там - некоторая необходимость.

СИЛЬНО сомневаюсь. Не в нагрузках а в необходимости. Скорее - привычка.

Chuck 13-07-2012 19:07

quote:

Я анализировал почему это происходит. Первое и основное: стал считать, что зверя взять могу по-любому, то есть уверенность в том, что "если надо, то возьму". Это меня разленило. Зачем ехать, напрягаться, если и так ЗНАЕШЬ, что можешь взять.
Второе: уже говорил - постоянное желание спать.

А сделать легкую охоту труднее, интереснее не пробовали? Я, например, часть своих лёгких охот в этом году хочу сделать с луком, а не с винтовкой, посмотрим, что получится Улыбаюсь
quote:

Ерунду говорите. Там, где приходится иметь дело с тexникой, оружием и минусовыми температурами, алкоголь может быть просто опасен. Думаю, не нужно обьяснять почему.
На нашем канадском севере снегоход + бухло = главный убийца.

V1 14-07-2012 12:39

quote:

На нашем канадском севере снегоход + бухло = главный убийца.

Я думаю как и везде, но об этом часто некому рассказать.

ЗЫ Проверь почту. Дразнюсь

kiowa 14-07-2012 08:45

quote:
Originally posted by V1:

Я думаю как и везде, но об этом часто некому рассказать.

ЗЫ Проверь почту. Дразнюсь

На севере - точно.

Maksim V 14-07-2012 09:04

Охота - это один человек . Два - уже толпа . Читать о "бригадах" - пьянках просто дико - к охоте это не имеет ни малейшего отношения.

Maksim V 14-07-2012 09:09

quote:
Думаю, они подтвердят, что алкоголь там - некоторая необходимость.

Вас ждут у нарколога . Как выше уже писали - снегоход и водка - вещи не совместимые .

ppaganell 14-07-2012 11:30

quote:

Я анализировал почему это происходит.

Вот мой анализ...

Первое. Это все таки ЛЕНЬ! Ведь надо втать затемно собраться и тащить свою 100 килограмовую тушку кудато в сторону восходящего солнца а это иногда ой как неохота делать.
Второе. Как следствие из первого.. нахрена тащить свою тушку если тогоже сохатого по осень можно спокойно купить по цене говядины сложить на балконе и есть всю зиму.
Третье. Как следствие из двух первых точнее как оправдание своей лени... на охоту зачастую тратиш денег так можно купить не одного и не двух сохатых.
Четвертое. Техники накупленно всякой, оружия, прицелов, фонарей, одежды... на такие суммы.. что помыслив логически понимаешь что ту же сахатину с изюбрятиной можно было жрать всю жизнь на эти деньги.. так зачем же напрягаться и с утра куда то идти..

Но основное это все таки ЛЕНЬ. Но опятже есть люди которые как в детстве пошли в радиокружок так досихпор с паяльником спать ложаться.. или марки собирают всю жизнь.. или монеты.. ну не важно хобби у людей ОДНО на всю жизнь.
Я к таким людям не отношусь.. Мне постоянно хочется чегонибудь НОВОГО! Ну вспомните Верещагина и тарелку с икрой.. ну надоедает даже икра!
К тому же по работе я бываю в таких СКАЗОЧНЫХ( без преувеличения) местах и там рыбачу и бывает охочусь.. что по приезду домой предложение " А поехали на охоту" для меня звучит как " Дяденька я за 3 рубля Вам что то покажу" ( из анегдота).
Так что может одна из причин лени э то ОБЫДЕННОСТЬ? Может просто нужно вносить в охоту что то новое а не идти по стандартному пути...
Может подсознательно уходя от обыденности охоты лично я и купил арбалет тристенд камеру ловушу...

Гарпуша 14-07-2012 11:31

Я охочусь около 10 лет... И только последние 5 из них, как говорите, "правильно"... Изначально как раз это были выезды на природу с ружьями, снегоходами, катерами и т.д. Шумно, весело... Что-то добывалось... Меня смущали эти методы, но других на тот момент я не видела. 5 лет назад я познакомилась на одной из встреч хантерчата со своим мужем (к сожалению он недавно скончался). И он показал мне, что такое охота! По 10-20 км пешком и с полной выкладкой, чтобы только добраться до желаемого места. По пояс в болоте. С ночевками под открытым небом на лапнике. Он ввел меня в такой коллектив охотников-стариков, какого я никогда не видела. И совсем не скажу, что обходились они без водки... Нет, это входило в какой-то ритуал постохотных посиделок с байками и спорами... Мне теперь той "псевдоохоты" и даром не надь!

Антиглюк 15-07-2012 14:15

Пока детки маленькие, жизнь не войдёт в нормальное русло. Это сказывается на всём: работа, семья, отдых, увлечения и пр. У меня самого старшему четырёх ещё нет. Жизнь бьёт ключом, задевая по башке Улыбаюсь
Наверное, когда (если) устаканиццо всё, буду вспоминать с ностальгией, так как всё равно здОрово.

DastarD 16-07-2012 11:13

quote:
Originally posted by Maksim V:

Вас ждут у нарколога .

В следующий раз обязательно спрошу у Вас: где же еще меня ждут?

А по теме:
у всех свой личный опыт. У меня три снегохода (один жены). Каждый для своих целей. За сезон я проезжаю от 2-х до 4-х тысяч километров. И это - далеко не снегоходные маршруты, проложенные другими, или катание по озеру. Я езжу по лесу. Каждый год езжу почти (ночуем в чумах местных жителей зачастую)в полную автономку на 2 недели на север. Любая еда в этих поездках замерзает до состояние "не угрызть". Энергию, при этом, в течении светового дня получать необходимо. Сладкий чай и алкоголь. Вот два варианта. Ни разу не видел, чтобы кто-то отказывался ни от первого, ни от второго. Всех, видимо, нас ждут, куда нас многоуважаемый Maksim V отправил )))

А если по озеру кататься в течении дня - да, согласен, лучше трезвому. Совсем.

мерген 16-07-2012 12:07

quote:

Может просто нужно вносить в охоту что то новое а не идти по стандартному пути...

+100
Когда мне нужно МЯСО я еду в горы с проверенной бригадой моих дедов, они по причине уже серьёзного для горной охоты возраста, самому молодому 62, и наличия кучи созданных и заработанных ими околоохотничьих удобств в виде базы, техники и своих егерей, ездят весь сезон в одно ущелье и знают все стада козлов на перечёт по количеству, половому составу и т.д. иногда чудно сидеть и слушать, вон та самка в этом году без козлёнка а в прошлом было два или а этот подрос ещё годик и будет трофейным. Охота в этой бригаде почти всегда предсказуема до безобразия, все загоны известны, все подходы пройдены не одну сотню раз. Но такая охота реально раздражает именно своей предсказуемостью.
А вот когда хочется приключений я созваниваюсь с кем нибудь из своих знакомых и еду в ебеня, благо работа позволят находить новые нехоженые места в которые потом приятно уже приехать на охоту а не по работе, хотя и по работе частенько есть возможность взять с собой оружие, но времени не всегда хватает.

Egor Irkutsk 16-07-2012 12:28

quote:
Originally posted by Maksim V:
Охота - это один человек . Два - уже толпа . Читать о "бригадах" -

О как категорично!.....Тайга один ходи, пропадать быстра мал-мала будешь.

На северах не как в средней полосе,мобильная связь не везде.Её можно сказать и нет нифуя.И леса здесь другие.Людей на сотни км нет.А если поплохеет или ножку подвернуть,блуданешь или мишка покусат чо тагда ?

Улыбаюсь

Egor Irkutsk 16-07-2012 12:42

quote:
ас ждут у нарколога . Как выше уже писали - снегоход и водка - вещи не совместимые .

Угу. Погонять бы тебе хотя бы километров 15-20 для начала при температуре воздуха за минус тридцать,посматрелбы я на ваши убеждения.

Раньше помню ,Агдам нагретый на костре до температуры горячего чая назывался жопогрейкой.Любимейший напиток тех кто тайгу ломал на Буране.

onemen 16-07-2012 14:32

quote:
,Агдам нагретый на костре до температуры горячего чая назывался жопогрейкой.Любимейший напиток тех кто тайгу ломал на Буране.

До этого не доходило,был спирт почти всегда Улыбаюсь

Egor Irkutsk 17-07-2012 04:10

quote:
До этого не доходило,был спирт почти всегда

Саша,спирт это другое.Со спирта,водки сначало тепло ,а потом мерзнуть начинаешь.А вот агдам горячий на себе испытал пару-тройку раз в молодости.Мороз за тридцать а ты на распашку.Флягу
солдатскую в костер и по кружкам,только не кипятить, а нагреть до очень горячего.Опьянения как такового не чувствуешь но голова шумит шибко.После дозы такого напитка я даже без варежек на Буране умудрялся,какое то время. Улыбаюсь

DastarD 17-07-2012 09:36

Мы делаем "пунш". В горячий чай наливаешь водки (главное с водкой не переборщить, а то напиток холодным становится). Тоже хорошо.

ppaganell 19-07-2012 04:12

quote:

О как категорично!.....Тайга один ходи, пропадать быстра мал-мала будешь.

А ему нах тайга ходить.. у него лисы в огороде сидят Улыбаюсь))
quote:

Со спирта,водки сначало тепло ,а потом мерзнуть начинаешь

Не согласен!
Если принять на грудь и ехать то потом да замерзнеш а вот если релулярно стограмить УлыбаюсьВажно поддерживать организм в легком подпитии тогда тепло в течении всего дня.. а вечером в зимухе от печки не замерзнеш. Тут одна опасность не начать частитьь и не окосеть Улыбаюсь
quote:

Мы делаем "пунш". В горячий чай наливаешь водки (главное с водкой не переборщить, а то напиток холодным становится). Тоже хорошо.

Жесть!!!
Коньяк в кофе приятно а вот водка в чае... м правда много не выпьешь Улыбаюсь

Egor Irkutsk 19-07-2012 07:22

quote:
Жесть!!!
Коньяк в кофе приятно а вот водка в чае... м правда много не выпьешь

Ну ,да.Тоже подумалось.А еще говорят что в Сибири пьють.Да мы дети па сравнению.... Улыбаюсь

huluza 19-07-2012 07:44

В чай лучше лить не водку а спирт, тогда ОНО горячее, и сахару побольше. Лучшая профилактика простуды - 2 ст.л. спирта на кружку сладкого чая, хотя чем больше спирта, тем лучше эффект, главное не наоборот Улыбаюсь, а то охота превратиться в "отдых".

Screamer_12 19-07-2012 22:47

У нас была примета, кто в егерской газели окно открыл - тот вчера набухался..
Я же думаю, что 150 на вечер это предел. дальше не стоит, а то будешь окно у газели открывать Улыбаюсь
А т.к. некоторые на 150ти не останаливаются, то и вовсе лучше не пить.

горец 20-07-2012 12:06

quote:
А вот агдам горячий на себе испытал пару-тройку раз в молодости.Мороз за тридцать а ты на распашку.Флягу
солдатскую в костер и по кружкам,только не кипятить, а нагреть до очень горячего.

разогретая кружка домашнего красного вина согревает так , что из жомпы дым идет Улыбаюсь ...при этом "держит градус " довольно долго , гораздо дольше чем любая беленькая .

Tvohotaves 20-07-2012 12:46

Пить... Не пить... Агдам... Вино... Разогретое... С чаем...?
Мое мнение. До охоты пить НЕЛЬЗЯ.
А далее... Охота может быть не одного дня. На вечерке спирт (водка, коняк и прочее) очень иногда пользительны для организма. Но только после того, как можно расслабиться (не надо нагрузок).

А по теме.
Есть варианты.
Когда то кондовая работа. А когда то о...й отдых.
И это не зависит от того на кого и когда охотишься.
И даже от места и состояния тебя не зависит.
Зависит от того с кем...

горец 20-07-2012 12:57

quote:
До охоты пить НЕЛЬЗЯ.

смотря что закладывать в понятие "пить" Дразнюсь ....50гр коньяка при передыхе на жестком подъеме может наооборот поправить .
это "пить " или нет ?

Tvohotaves 20-07-2012 01:12

Жесткий подъем - не знаю. Да и "передых" разный по времени бывает.
Но, по мне, до хорошего ( по времени) ) передыха без повода ( по здоровью ) здоровому человеку лучше не пить даже 50 гр. ИМХО.
На стоянке - на здоровье. Только за.
Перед сном.
И это часть охоты (не для всех), когда устал, замерз, ...
Да и поговорить(с)...
А все сложности все же лучше преодолевать даже без 50 (имхо).
Хотя тогда, когда эти преодоления от тебя зависят. Да и от твоего здоровья (ты - опосредственно). Каждому - свое.
Выпить? Когда приезжаю к кому то. И человек не против. Так и я не против.
Когда приезжают ко мне? 50 гр для охотника? Каждый знает себя лучше.
Но... Не больше.
Сам до охоты...
Хотя, может, все чисто индивидуально.
Для себя - так.

горец 20-07-2012 01:20

quote:
без повода ( по здоровью ) здоровому человеку лучше не пить даже 50 гр. ИМХО.

небольшое количество коньяка способствует "расширению сосудов" т е лучше кровь бежит по жилкам . человек с равнины пошедший наверх ( туда где воздух разряжен ) чуйсвует себя иной раз не очень , голова кружится , в глазах темнеет ...в такой момент глоток коньяка очень даже может быть в цвет .. это не я придумал , это альпинисты так еще "в детстве" научили Дразнюсь
но конечно "борщить" не надо Улыбаюсь ...50 а не 150 -500 Дразнюсь

Tvohotaves 20-07-2012 01:27

Ну... К своему сожалению, в горах ни разу не был.
Я про равнину....
Про горы С Вами, даже ни чуть-чуть говорить не могу. Верю на слово (без смайла).
А без смеха. Наверное, лично я, до точки лучше дошел бы без 50.
Но это опять же - лично мое. И опять же - в теории(с).

Egor Irkutsk 20-07-2012 04:51

quote:
Пить... Не пить... Агдам... Вино... Разогретое... С чаем...?
Мое мнение. До охоты пить НЕЛЬЗЯ.

Еще раз.....................на снежике при температуре за минус 30- 40-50 без допинга сдохнешь,даже если засунешь в трусы грелку с кипятком.

quote:
разогретая кружка домашнего красного вина согревает так , что из жомпы дым идет ...при этом "держит градус " довольно долго , гораздо дольше чем любая беленькая .

Хитрый какой. УлыбаюсьГдеж его взять на северах. Улыбаюсь
Агдам это так, пример. Раньше он хоть и какашка был, но натуральный.А нынешнее вино хоть закипятись,порошковое оно.Так что теперь для грелки,лучше коньяк,вискарь,водку или спирт.

huluza 20-07-2012 05:27

Немного офф.

quote:
Ну ,да.Тоже подумалось.А еще говорят что в Сибири пьють.Да мы дети па сравнению....

Не дети...... Приехал к дядьке в гости в Иркутск. С дороги за стол, то, се, харюза, пельмени, все под водку. Сижу наворачиваю, уже хорошо. Дядька шепчет на ухо: "Ты, племяш, много не ешь, ишшо пить будем". Улыбаюсь

DastarD 20-07-2012 18:09

quote:
Originally posted by huluza:
Немного офф.

"Ты, племяш, много не ешь, ишшо пить будем". Улыбаюсь

))))))))

Макарик 20-07-2012 18:56

[QУОТЕ][Б] До охоты пить НЕЛЬЗЯ.[/Б][/QУОТЕ]
Если один на охоте или компания не очень знакома,то по моему можно сравнивать с ъза рулемъ - не пить однозначно, даже не брать с собой. Неоднократно был свидетелем как после минимальной дозы появляется эйфория момента и люди делают то, что без спиртного сто раз подумали бы. В качестве небольшого примера, что имею ввиду: на рыбалке на большой воде втроем на катере неожиданно поднимается сильный ветер, надо прятаться, решаем идти просто в берег, переждать. Берег мало знакомый. При подходе выясняется, что подойти сложно ибо мелко и топко, но до берега рукой подать. В принципе можно отдыхать и на катере, волны уже нет. Обустраиваемся, перекус, появляется по сто грамм - и как результат решение - если вылезем все трое, и потащим катер, то на берегу то отдых гораздо лучше. Еще по 5 капель, силы удесятиряются, прыгаем в воду(около 8*С), неимоверные усилия, и через 20 метров засаживаем катер вообще не по детски, и силы и спиртное кончаются одновременно, еле забираемся обратно и уже спокойно думаем-все равно впереди ночь, в катере места хватает - будем ждать погоды и нахрена нам берег то был совсем-все в катере есть и во всем виноваты сто грамм. Полумокрые ложимся спать, утром повезло-ветер переменил направление, нагнало воду, катер снялся сам - и сразу домой. Вот и отдых

Tvohotaves 20-07-2012 18:59

К посту 92.
А вот про снежик при температуре за минус 30-40 - не согласен. Плавали. Знаем. Несколько лет.
Причем изо дня в день круг около ста км. Да еще, иногда, и значительно побольше.
Не сдох. Иногда чуть обмораживал лицо. Без всяких грелок в трусах.
Вот вечером 100 гр с мороза и устатка - согласен. Около огня - возвращает к жизни.
Так что - каждому свое.

ag111 20-07-2012 23:42

quote:
Originally posted by Tvohotaves:
До охоты пить НЕЛЬЗЯ.

Большим коллективом командуете?

Tvohotaves 21-07-2012 12:02

Только собой. И говорю за себя.

ag111 21-07-2012 12:16

quote:
Только собой. И говорю за себя.

Я вот тоже современную магазинную сметану не переношу. Вам это интересно? Еще информации подкину ...

Tvohotaves 21-07-2012 12:24

Ага.. Сметану все жрут.
А ко мне поближе...
Думаю, что мало кто согласится.
Всем предлагаю такой клондайк. Но, когда объясняешь суть, даже пробовать, пока никто не хочет.
А кто в теме, тот "на полуспущенных"(с).
И правильно, наверное.

Tvohotaves 21-07-2012 12:31

Кстати, прямо сейчас разговариваем "про сметану" с ребятами из форума.
И что то нашу сметану, вроде (онлайн), никто есть не хочет(с).

Kotelnickoff 22-07-2012 19:07

Пить-не пить, водка- вино, по 50- по 500... Все мы разные, у каждого свои привычки свои правила. Как и охоты то-же разные.Охота для кого то работа, для кого отдых, даже может без стрельбы. Есть инстинкт врождённый или приобретённый, азарт когда при виде дичи мандраж колотит. С годами что-то меняется и, например для меня, токующий глухарь не вызывает тех особых чувств, подбегу под дерево, посижу послушаю-посмотрю, шугану не в "песню", чтоб знал и боялся, авось дольше проживёт.
Инет открыл охоту на гусей, и вот снова появился азарт и стало охота на ОХОТУ.

Egor Irkutsk 23-07-2012 05:09

quote:
А вот про снежик при температуре за минус 30-40 - не согласен. Плавали. Знаем. Несколько лет.
Причем изо дня в день круг около ста км. Да еще, иногда, и значительно побольше.

Улыбаюсь

Чо врать то?100 км при минус сорок и все акуна матата?

Тритоша отдыхает....... Улыбаюсь

ppaganell 23-07-2012 05:18

quote:

100 км при минус сорок и все акуна матата?

От я отстал.. ято думал это ПИЙЗДЕСЬЦ называется а оказывается матата...

Egor Irkutsk 23-07-2012 07:04

quote:
От я отстал.

Писца то как раз и нет Улыбаюсь.Парень супермен!!! 100 км при минус сорок проезжает и нифига. Улыбаюсь Горяч хлопец ,кровь с молоком.Мерзляки мы в Сибири,уже через три-пять км руки начинают отваливаться,приходится слезать и греться.А он поди же сотню и "даже больше" ходом прёт. Улыбаюсь

Костя,вешай фоты медведя.Или не повстречал?

Хищник-ррр 23-07-2012 09:55

Здравия желаю форумчанам.

quote:
Даже и не знаю зачем эту тему начал:
... А во-вторых, задать вопрос: только ли у меня охота превратилась в покатушки с застольем?

Тема замечательная. Про здоровье. А это ГЛАВНОЕ у ЧЕЛОВЕКА. В охоте сам я 27 лет,из них 17 профессионально. Всегда пешком. Самый больший переход охотой 74км. Правда за 2 дня. Отлёживался-отъедался 2-ое суток после.А в среднем 17-18км. Всегда с рюкзачком или солдатским "сидором". В принципе никогда не катался,"не застоливался",ни к одной кампашке не примкнул,а собрал себе подобных "ненормальных" - уважающих и почитающих и ведущих здоровый и спортивный образ жизни. Ни разу "ненажирался до свободного падения",ни разу "не лопался от передоза" еды. Всё в меру.
С почтением.

Tvohotaves 23-07-2012 10:03

К посту 106.

Ну, значит, мерзляки. Кстати, не говорю того, что не делал. При минус 40 на охоту, конечно, не приглашал. А за минус 30 температура, иногда падала, когда охотники приезжали. Так что и из форума люди есть, которые знают мое ежедневное расписание.
Как на солнце чуть разогреет, то погрузить первый раз около полутонны на санки и развоз по девяти вышкам. Возвращение и второй такой же круг. Иногда не успеваешь вернуться до захода солнца. Тогда, как правило, лицо и подмораживаешь.
Ну, а если охотник(и) на вышку хотят, то и вечерний круг (туда-сюда-туда-сюда).
Кстати, ручки у меня греются. Если без подогрева, то в варежки засовываю термопакеты.
Кстати, чистый круг у меня 96км. Снегоход за сезон прошел чуть больше 11000.
Ездил, если честно, через день с напарником. Так что, думаю, поплавал(с).

DastarD 23-07-2012 12:05

Уважаемые!
Думаю, что дело еще и во влажности воздуха, а не только от температуры.
Чем больше влажность, тем тяжелее переносится температура.

Lat.(izvinite) strelok 23-07-2012 14:25

quote:

Антон, все вроде так... но вот после -30 вроде как относительная влажность не может быть больше 10%- вся влага в иней выпадает. Так что -40 оно что в сибири, что под питером -40. -20- оно конечно есть разница, а когда деревья в куржаке- там уже монопенисуально. Кстати, знаешь как первые бинокли Карл Цейс собирал? В морозилке Улыбаюсь. И заклеивал. Таким образом получалось 1. осушеный воздух внутри и 2. избыточное давление ( эксплуатировались-то бинокли при более высоких температурах Улыбаюсь
С ув.

ppaganell 23-07-2012 14:37

quote:

Уважаемые!
Думаю, что дело еще и во влажности воздуха, а не только от температуры.

Это СТАНДАТНОЕ у тверждение....
Кога в Еробогачон папу мАсквичей отправлял один тоже утверждал про вляжность и прочее... и что он в -30 в этиз ботинках ходил и все остальное...
Обьяснял что -50 это не -30.. бесполезно
У бедил купить бахилы только тем что они нарушают ТБ...

Обратно прилетели в техжа пижонскох дубленках и в БАХИЛАХ при етом скалази что ноги замерзли есчо на подлете.. а по тропинке отборта до порта околели...

Дразнюсь

Tvohotaves 23-07-2012 14:56

Если что, то в этом году ездили, когда на градуснике было минус 47. Ничего. Живой и не обмороженный.
Одежку и обувку, конечно, соответствующую надо иметь.

Lat.(izvinite) strelok 23-07-2012 15:27

quote:

Обьяснял что -50 это не -30.. бесполезно

да блин -30 и -40 уже "совсем другой минус". в тридцатник-то можно даже верхнюю пуговку не застегивать, ежли не ветренно... в -40 начинаешь стыть "изнутри" ( холодный воздух легкие студит). Что в -50 бывает- вообще даже знать не желаю.

Kotelnickoff 23-07-2012 15:49

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Что в -50 бывает- вообще даже знать не желаю.

В -50 гильза пластмассовая при выстреле вдоль лопаеться, ну и порох иногда не воспламеняется Улыбаюсь

onemen 23-07-2012 15:58

quote:
ну и порох иногда не воспламеняется

Угу,бывает и солярку с топливного фильтра ножом срезаешь,арктическую,если чё.

Lat.(izvinite) strelok 23-07-2012 16:00

угу, а еще бают что лом как сосулька ломаеццо... Или это при -60?

вячеслав80 23-07-2012 16:01

quote:

УХХХХ!!!!! а что в -63 бывает !!! сталь ломается, шины автомобильные крошаться. как говорит один знакомый дальнобойщик, если стоишь в такой мороз, держи обороты и молись. а охоты в это время никакой, сидишь в зимовье и кочегаришь печку, и выехать не получается.

DastarD 23-07-2012 16:17

quote:
Если что, то в этом году ездили, когда на градуснике было минус 47. Ничего. Живой и не обмороженный.
Одежку и обувку, конечно, соответствующую надо иметь.

Какой должен быть мотив, чтобы так над собой измываться?

Я ниже 38 не выезжал.
Про одежду скажу следующее: когда стал использовать снегоходную одежду (фирмы KLIM)понял, что это того стоит! На ноги Baffin Titan.

Tvohotaves 23-07-2012 19:46

К посту 118.

А мотив... Просто каждый день кормишь. Выезжаешь в минус 20. Нормально.
В минус 30. Тоже ничего.
В 40. Пережили.
А тут 47 на градуснике. Попробовал съездить на ближайшую вышку. Вроде, нормально. Ну, и проехал круг.
Без ветра с солнцем такой мороз терпимо переносится на снегоходе.Намного хуже, допустим, тридцатник с ветром и поземкой. Вот тут и морозишь, иногда, лицо.
Иногда тяжеловато приходится.
Добавлю, что стекло должно быть высокое. Едешь, пригибаясь к стеклу, чтобы не задувало. И дышишь, когда очень холодно, внутрь одежды (капюшон с нижней застежкой).
В этом году дня 3-4 стояли морозы за сорок. Чем то особенным они мне не запомнились.
Просто, когда каждый день в лесу, то постепенное понижение температуры довольно легко переносится. Только расслабляться не надо.
Не бывает плохой погоды. Бывает плохая одежда(с).
Кстати, когда служил (разводящим, но и на посту приходилось стоять) видел морозы до минус 56. 30 секунд без шапки и уши превращаются в сосульки, затем начинают в тепле оттаивать (щелк, щелк, щелк), а затем становятся по ощущениям, как у слона (впечатление, что такие - шевелятся при ходьбе).

Kotelnickoff 23-07-2012 22:01

quote:

Когда тебе 18, и стая тетеревов у тебя на глазах ныряет в снег, а азарт в самом разгаре: пох что-53, и до дому 2 км., сбегать за ружом и обратно. Что в лесу делал в такой мороз? Это другая история.

ppaganell 24-07-2012 03:25

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Моргаешь а ресницы смерзаются... начинаешь их раздирать с усилием чтобы глаз открыть...

ppaganell 24-07-2012 03:33

quote:

Мотиффф..
В том годе когда на зимуху зехали было тепло -20 а ночью вдруг мороз долбанул -48...
И чо делать??? Жить в зимухе неделю пока мороз не спадет??? Вот и приходится "измываться над собой"
К слову только тогда понял чем бурка лучче импорта.. в бурку горелку газовую суеш в горшки дрын и завел а в имаху( сукунакуй) гарелку не сунеш..( завод имахи в -50 отдельная тема )

Egor Irkutsk 24-07-2012 07:37

quote:

Не зарекайсо. Улыбаюсь

Escaper 24-07-2012 10:00

Охота - отдых. И даже если очень трудно - то всё равно отдых.
Водку на охоте - пью. Не люблю просто бухать - когда просто глаза заливать - люблю выпить в меру и действовать. Собачку вот завел - походим по мелочёвке в этом году...
Если на пару дней еду - выпиваю обязательно, т.к. выпивка придаёт ещё большее ощющение кайфа Улыбаюсь
А вот с людьми заскорузлыми на охоту не хожу - мягше надо быть и проще, ИМХО.

Escaper 24-07-2012 10:02

И хватит уже выяснять - кто более настоящий охотник, а кто "ливер" Улыбаюсь

DastarD 24-07-2012 12:13

quote:
Originally posted by Escaper:

Точно!

quote:

И хватит уже выяснять - кто более настоящий охотник, а кто "ливер"

И под этим подпишусь!

Сайрес Смит 25-07-2012 11:16

quote:
И хватит уже выяснять - кто более настоящий охотник, а кто "ливер"

Золотые слова! Перед охотой никогда не пью. Выпиваем с другом после открытия и закрытия охоты. Весной на открытии отохотились, по селезню взяли, ружья сложили, костерок разожгли, сальце с картошечкой выложили, и под разговор...
Чем не красота?

ppaganell 25-07-2012 11:51

quote:
Originally posted by Сайрес Смит:

селезню взяли, ружья сложили, костерок разожгли, сальце с картошечкой выложили, и под разговор...

Душу не трави.....

Сайрес Смит 25-07-2012 11:59

Ни чего, меньше месяца осталось...

Escaper 25-07-2012 13:36

А у меня сегодня открытие Улыбаюсь

Брюзга 25-07-2012 14:52

quote:
Охота - отдых. И даже если очень трудно - то всё равно отдых.

Заскорузлыми это как?

Escaper 26-07-2012 12:50

Это с упёртыми в настоящесть, в "это охота, это не охота, охота - это когда как рэмбо...". Это те, которые "выпил рюмку - алкаш" и т.п.

Шемин 26-07-2012 02:31

quote:
Кстати, когда служил (разводящим, но и на посту приходилось стоять) видел морозы до минус 56

Читаю и тихо млею.

Полное ощущение, что сидим над лункой в Верхоянске в исключительный, даже для этих мест, морозный год и спорим, как рыбаки разводя руками, о том, кто более низкую температуру выловил.

quote:

-47, -50 мороза, это такие температуры, при которых вообщем-то жизнь впадает в анабиозное состояние, знаю не понаслышке - достаточно долгое время обитал в окрестностях северного полюса. Бывали и такие t, а иногда и похлеще.
Но это никак не европейская часть России, где такие температуры сразу же стали бы сенсацией, да и не несеверные районы Сибири.

Так что может будем чуть "трезвее" в вопросах о градусах, в том числе и температурных?

P.S. Правда здесь есть некоторые "чумачедшие", осваивающие при таких t Чукотку, но они исключение, а посему "поем им песню".

Egor Irkutsk 26-07-2012 04:07

quote:
-47, -50 мороза, это такие температуры, при которых вообщем-то жизнь впадает в анабиозное состояние

Признаться не заметил.Но по городу ездить проще,пробок нет и машин поменьше.Ну и в школу начальные классы не ходят.А так ни какого анабиоза. Улыбаюсь

Шемин 26-07-2012 13:09

quote:
А так ни какого анабиоза.

Иркутскус пингвинус - новый вид хомо сапиенса. Шютка.

P.S. Исхожу жуткой завистью к тем, кто владеет знаниями как вставлять к месту различные смайлики. Моему университетскому образованию и ученой степени, к сожалению, это недоступно. На старости лет придется снова садится за парту.

Tryfirst 26-07-2012 15:18

Лечим "жуткую зависть" народными средствами: отваром шалфея там, ромашкой...

Вообщем то, на Ганзе есть соответствующий технический раздел, где можно найти инструкции по большинству вопросов, но не менее простой способ (точнее, один из....) таков:
1) Ищем любую библиотеку смайлов по своему вкусу, например:
http://smiles.predkov.net/hardship/

2)Кликаем на любой понравившийся смайл.

3) Выбираем выше над картинками смайлов опцию кода UBB.

4) Копируем появившийся код в буфер обмена правым кликом мышки.

5) Открываем свой пост в режиме редактирования и копируем из буфера код в нужном месте текста.

По результатам должно получиться так.

Можно подобрать код и без рамки.

Также смайлы можно копировать и вставлять по принципу (правилам) инсталяции фотографий и др. способами...

Шемин 26-07-2012 16:22

quote:
Лечим "жуткую зависть"

Искреннее мерси. Век живи, век "лечись". Будем пользоваться. Думаю не только я один.

С ув...

P.S. Ура, получилось, почти так, как я хотел.

Egor Irkutsk 27-07-2012 05:48

quote:
Иркутскус пингвинус - новый вид хомо сапиенса. Шютка.

Да не, мы та чо? В иркутске тепло ешшо.А вот если прокатиться по баму скажем до соседней Тынды или к примеру по далям качугского или мамско чуйского р-нов, то там я думаю своим палтинником никаво не удивишь.Кроме интелектуально развитых МААсквичей канешна. Улыбаюсь

Шемин 27-07-2012 15:28

quote:
Кроме интелектуально развитых МААсквичей канешна

Диплом и наука - это не пища для иронии, а повод призадуматься о правильности жизненного выбора

P.S. Продолжаю ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО упражняться вставлять смайлики.
А в -50 любая живность была бы рада встрече с охотником, чтобы прекратить мученья, да только где она его найдет в такие морозы

andr505 28-07-2012 17:20

Если по теме, то у меня получается на охоте отдыхать от города душой, а физически я приезжаю домой выжитый как лимон. Ездить на охоту люблю в компании, охотится люблю один. Приехали (как правило, вечером) разбили лагерь выпили, закусили, поговорили и спать, а вот с утра, вы куда хотите, а я один пошел мне тишина нужна... в основном это утиные охоты и тока, гусиная и зверовая проходит обычно вместе и пьется там, почему то больше.

Egor Irkutsk 30-07-2012 05:17

quote:
Диплом и наука - это не пища для иронии

Канешна нет. УлыбаюсьУ меня их два и что??? Надеюсь, для Вас, наличие диплома это не повод остановиться в развитии на уровне двадцатилетнего выпускника. Улыбаюсь

quote:
А в -50 любая живность была бы рада встрече с охотником, чтобы прекратить мученья, да только где она его найдет в такие морозы

Не найдет......Занята вся живность делом.....В такое время, например копытные ,очень много кормятся и понижением температур воздуха до критических отметок уходят выше в хребты.Так что с охотником мало шансов встретиться .Да и подойти в это время по хрустящему снегу и мерзлому лесу к зверю практически нереально.

Так что зверь и человек в -50 и в -55 не впадают в анабиоз иначе бы давно все олени в лесу кончились.Подходи и бери Улыбаюсь

Шемин 30-07-2012 13:22

quote:
Egor Irkutsk[/QUOTE

Извиняйте если дал повод для такого неодолимого желания поставить меня на место с помощью смайликов.

Надеюсь не

[QUOTE]Иркутскус пингвинус - новый вид хомо сапиенса[/QUOTE

стал причиной тому. Но там ведь было еще добавлено

[QUOTE]Шютка

Про "суицидные наклонности копытных" в такие морозы (надеюсь Вы понимаете всю несерьезность этого термина, как и некоторых других):

Ярославская область семидесятые годы. -42 гр продолжительное время. Весь лось "тучными стадами" стоит в соснячке, поедая остатки хвои. Все остальное стало недоступным, так как замерзшие кора и веточки, если их сдирать и ломать, то их края становились острыми, как обломки стекла, и резали губы и десна животным.
Не скрываясь (хрустит снег, не хрустит снег, трещат ломаясь веточки, не трещат веточки), подходили (правда без там-тамов и плясок) командой по 5-6 человек и расстреливали их, "анабиозных", с расстояния 30-40 метров. Да, негуманно, но была банальная промысловая заготовка мяса по разнарядке.

Новая Земля, 80-е годы. -50 гр. Уралам и ГТСам все нипочем, шуршат. Оголодавшие и замерзшие олешки не "уходят с направления" в тундре - не до того им. С СКСом подходим на 50 метров и пользуем пару штук для общего котла, взамен набившей оскомину жутко кислой квашенной капусты и сублимированной куриной мумии. А так попробуй догони и подойди к ним в голой тундре на этой технике, про снегоходы тогда даже и не слышали.

Известный биолог и охотовед Данилкин, да и не только он один, в своих работах досконально описал "жизнь и обычаи" наших родных копытных, не противоречащих тому, что я сказал. Имел честь вести с ним беседу на эту тему.

Так что как-то так. Только это все был промысел, а не охота - отдых.

Т.Ст-ру извинения - за не по теме. Больше не буду, ни при каких "провокациях"

Egor Irkutsk 31-07-2012 04:11

quote:
Извиняйте если дал повод для такого неодолимого желания поставить меня на место с помощью смайликов.

Ни в коем случае не имел такого желания. Улыбаюсь
Вы мило улыбаясь смайликами сказали глупость,я в свою очередь так же мило улыбаясь сказал гадость Улыбаюсь
Обычно такие ситуации,для нормальных ,здравомыслящих и не склочных людей лишь повод посмеяться и пожать руки, что бы через секунду уже напрочь забыв о обоюдном "подколе".Не так ли. Улыбаюсь

ppaganell 31-07-2012 13:38

quote:

и пожать руки,

К слову я ужой в иркуЦк припернулсо Дразнюсь

ppaganell 31-07-2012 14:01

quote:

А вот если прокатиться по баму скажем до соседней Тынды или к примеру по далям качугского или мамско чуйского р-нов, то там я думаю своим палтинником никаво не удивишь.

Давеча тама было +43... 4 дня назад... тама- это Катангский район.
А ваппче годовое колебание температуры.. до 96 градусов по цельсию.