А вот интересно......

Чарли

На днях вот взяли кабанчика, килограммов за 150. При разделке туши выясняется что воробей то уже стреляный, а имено пуля прошла между двух верхних лучей позвоночника точно поперек корпуса и где то на 1-1,5 см выше самого позвонка (судя по дырке точно не глаткоствол)в районе лопаток. С обоих сторон гнойные мешки, с левого борта мл на 70-100, точнее Х.Е.З , а с правого на 30 не больше и уже полностью, так скажем локализованный. Вокруг раны над позвонком тоже заражение так что кусок позвонка сантимов 25 пришлось вырубить и выбросить (в самой ране тоже загноение).
Поделитесь мнением или опытом, дошел бы этот секач или же всеже заросло и он дальше себе бегал, ежели бы нам не попался?
Право интересно.

А. Андрей

Кабан зверь крепкий, могбы и выжить, кости целы.
Но, если бы пошло заражение крови, гангрена + зима на носу, хавки мало, кто знает...
Когда то кабана ранили картечью в лопатку в начале зимы, кабан ушел. Потом вернулся в угодья обратно. По следам было видно, что ногу переднюю тягает. Добыли его в феврале месяце. Кость была целая, но сухожилья на ноге изрядно были побитые картеччю. Картечь тоже в ноге была. Пару штук достали. Никаких гнойняков небыло. Этот точно жил бы!

sibir

Чарли,из какого района-может мой прошлогодний:-)))
С полем!

Чарли

Чкаловский. Я думаю что этого года, рана не сильно старая.

mm

У нас если секач третьего года и старше,то не припомню,чтобы в нём,что-нибудь не нашли.В основном дробь и картечь.

Чарли

Дробь это сильно, этому по прикидкам 5-7 лет (было).

ВВЧ

Кто-то тут помнится писал про то, как заохотил секача с отстреленной мошонкой... 😊

kayk

Два года назад взяли кабанчика,весу в нем было больше 200.При разделке обнаружилось старое ранение в левый бок.Пуля сломала ребро,но не полностью,прошла возле сердца и застряла под шкурой с другой стороны.Рана по всей видисмоти была прошлогодняя,жизненно важные органы какимто образом задеты не были.От такого чуда народ был в шоке.Вот так стреляш их,а они преспокойно еще год бегают.

ВВЧ

Ничего себе! Пуля от нарезного была? Оболочка?

Неманский

Кабан после попадания или умрет, или будет жить. 😊
Лично я закономерности не обнаружил. Бывало добудешь оленя с высохшим легким (после годичного ношения картечи) - бегал как молодой. А иной раз ляжет кабанище после попадания в ляшку...
В любом случае жизнь дикого животного априори не сахар, а раненого - тем более.

Точно с таким ранением (как у кабана Чарли)был добыт достойный лось на Игналинской АЭС. Я не брезгун... Но куски вырезал с запасом, лопаток как не бывало. Вел лось себя обычно, признаков ранения не обнаруживал. Гордый, значит!

mm

Неманский.У меня к Вам вопросик.У меня скоро наверно по работе может образоваться командировка в Минск.Посоветуй стоит поискать какие-нибудь концы по поводу охоты или это у вас очень сложно.

Lat.(izvinite) strelok

А в нашем коллективе добыли свинью у которой еловый сук проходил через всю грудную клетку, через оба легких. Заросло, бегала...

Serge K

Где-то слышал или читал, что завалили кабанчика у которого прям в сердце нашли пулю!!! Вот ведь всё зажило и бегал с пулей в сердце - нИвИрИятно!

ВВЧ

Сергей, ну это уже совсем на байку похоже 😊

Serge K

ВВЧ
Сергей, ну это уже совсем на байку похоже 😊

Согласен, я и сам не особо то верю!

Неманский

mm
Неманский.У меня к Вам вопросик.У меня скоро наверно по работе может образоваться командировка в Минск.Посоветуй стоит поискать какие-нибудь концы по поводу охоты или это у вас очень сложно.

Хотел в П.М., почему-то не вышло.
Никаких проблем не вижу. Если только со своим оружием, то без договора не получится. Выбор нарезного есть. Трофей помогу закрыть на местного, дабы сэкономленные деньги пульнуть на чужие подушки и пр.
Тел. должен быть в профайле. +37529-6118861.

Чарли

ВВЧ
Ничего себе! Пуля от нарезного была? Оболочка?

Судя по маленькой окуратной дырдочке над позвонком, точно от нарезного, а вот полу или оболочка х.е.з. Там и полуоболочка могла не успет раскрыться. Но это только догадки.

Serge K

У нас, к стати, недавно кабанчика взяли внутри нашли пулю вроде 5,6мм и ничего всё заросло бегал пока 7,62 не получил!

ВВЧ

Это варварство, ИМХО, из мелкашки по крупным животным стрелять...

Serge K

ну не совсем мелкан был те не 22lr, пуля была охотничья SP стреляли наверно из .223 или скорее всего 5.6х39, но всё заросло, затянулась было 2 больших мешка с гноем (не знаю как их правильно обозвать?).
Я тут на днях кабану с 15 метров в лобешник полево 3 засандалил, так он развернулся и ушел, картеч в зад тоже особого эффекта не произвела, так хорошо его загонщик прикончил! Так я просто в шоке был пуля попала аккурат под правый глаз проломила кость выбила глаз, раздробила кости над глазницей и ушла рикошетом по спине! но меня больше удивило не то, что пуля срикошетила и не пробила череп - нехотя нажимая на спуск почему-то был уверен что так и получится, но выбора не было, а то что получив такой удар по башке он даже на мгновение не потерял сознание!

ЛОВЧИЙ

Однажды в засидке стрелял кабана,попал на 5 см.ниже глаза навылет полуоболочкой.Кабан рухнул сразу,но секунд через 15 вскочил и как стрела умчался в лес,прошел метров 100 и дошел.Очень живучее животное.