Охота на белку троплением

Радимич

Собственно, охота на белку сейчас популярна чуть более, чем никак. Тем не менее ближайшую зиму хочу посвятить пушнине.
Тема, посвященная лисе, весьма бурна и многоохватывающа. Есть тема и по енотовидной собаке и отличная тема по троплению куницы.
Хочу себя попробовать и в троплении белки. Вопросы мои, как к охотоведам, так и практикующим охотникам.
В какой период лучше бить белку, чтобы охота не повредила потомству и шкурка была зимняя, крепкая?
Сколько можно добывать белок на единицу площади или сколько белок можно оставить?
Какую выбрать дробь и дистанцию (массу пороха и тип снаряжения сам выберу)?
Что предпочесть из нарезного - .22 или .243? Не будет ли от белки оставаться только хвост и передняя лапка если использовать 243?
Как лучше выделать шкурку "для себя"?

С уважением, Радимич

serg-e

Моя любимая охота. Стрелял с дробовика, заходил к белке так чтобы торчала только голова из за дерева.
из нарезного взял бы только .22
.243 слишком мощен и дорог.

Чтобы шкурка была крепка и не повредить потомству собирайся на охоту после официальных сроков открытия охоты.

"Сколько можно добывать белок на единицу площади или сколько белок можно оставить?"
В год белка раза 2-3 щенится. Они сильно не держутся как я заметил на месте. Постоянно мигрируют. То есть, может не быть белки летом, а осенью плотно появится.

Радимич

благодарствую за советы, особенно стрелять когда тушка прикрыта деревом - пока пару зверьков не испоганил бы сам не догадался. по срокам да, не ранее чем охоту откроют. но вот лису, к примеру, у нас открывают с 15 сентября, а она в этот день еще не линялая.
а дробь какую накрутить? пятерка велика однозначно. думаю семерку или девятку.

GREIFELT44

Без рабочей и работающей по белке лайки эту самую белку добыть проблематично.И охота будет не интересна и бездобычлива.И номер дроби не будет иметь значения.(хотя сам применяю 00)Как правило в белку попадает 1-2 дробины и ей хватает.

D//K

Хочу себя попробовать и в троплении белки.
Способ охоты вероятно будет зависеть от урожая шишки - если она есть в изобилии, белке на земле делать особо нечего и охота будет "на подслух", или можно попутно с охотой на рябчика ( замечал не раз, как во время подманивания рябца появлялась поблизости белка). Однажды решил взять, уж больно крупна показалась.

VICfarm

Без рабочей и работающей по белке лайки эту самую белку добыть проблематично.И охота будет не интересна и бездобычлива.И номер дроби не будет иметь значения.(хотя сам применяю 00)Как правило в белку попадает 1-2 дробины и ей хватает.
А на фото соболь.. Это к Чему?

VICfarm

Какую выбрать дробь и дистанцию
Знакомый дед, бывший леспромхозовец, каждый год ходит на белку. 32 калибр, дробь 6. Дистанция та, на которую белка подпустит. Ну конечно с 5 метров её стрелять смысла нет, друшлак выйдет.
если использовать 243?
Кажись перебор... Мне кажется более чем 5.6х39 использовать не стоит.
В какой период лучше бить белку
У нас на ДВ предварительно осенью отстреливают 1-2 штуки, чтобы посмотреть вызрела шкурка или нет, появилась ли седина. Если все хорошо, то заряжаются, закупаются и т.д. вобщем собираются на сезон.

makarov24

Троплением охота на белку не шибко добычливая, но за неимением собаки можно попробовать, главное чтобы лес был светлым, в темнохвойниках и с собакой тяжко искать... Пацаном пока собал не было сам так охотился... Начинать поиск белки лучше через час-полтора после рассвета, найдя след лучше не идти по нему, а определив направление начинать резать круг, не забывая смотреть по деревьям, как правило при таком алгоритме время поиска в пределах получаса. Добычливость до 5 белок за день.

makarov24

На такой охоте желательно иметь бинокль, т.к. в начале сезона не вся белка ,,перецвела,, например поздний помёт и т.д., а так глянул кисточки есть на ушах, морда не рыжая, хвост пушистый- айда сюда. Стрелять если с нарезного то только .22, с гладкого в принципе с любого можно, применение полузарядов значительно снижает расходы. Дробь от 3 до 9, если стрелять ,,из-за дерева,, то номер дроби не играет особой роли...

makarov24

Лучше не стрелять зверьков которые затаились в развилках, макушках ,,завис,, гаратирован, лучше стронуть с такого места стукнув по стволу топориком. Битого зверька руками желательно не мацать, пока не остынет, волос держится на горячей шкурке непрочно... Упавшего с дерева лучше, убедившись что готов (иначе кусает больно) брать за задние лапки и встряхнув вешаем за те же лапки остывать. Да белка это ,,блоховоз,, но человеку её блохи не опасны.

Радимич

VICfarm
А на фото соболь.. Это к Чему?
Это к тому, что соболь лучше белки 😊
Создал тему специально про тропление, так как собаки нет и в ближайшую пятилетку, к моему великому огорчению, не предвидится. Москва имеет больше минусов для человека, увлекающегося охотой, чем плюсов. а и плюсы более, чем сомнительны.
Уже на первой странице услышал то, чего в инете не нашел до этого. Огромное спасибо всем ответившим.
Думаю, пущу заводскую пятерку по началу, все равно у меня заводские патроны не в почете и пороха в них толи мало, толи не шибко хороший.

из ответов вижу много отличий от охоты на куницу.
а как можно выгнать белку из гнезда, если спряталась? постучать прикладом или лесиной? Валить дерево, как описывают в теме про куницу, мне кажется грешно - лучше потерпеть и выгнать зверька на удобную позицию. Тем более у нас белка не шибко шуганая.
Как быть со шкуркой? снимать, я понимаю, чулком и снять мездру сразу, как обычно? или там свои примочки?

makarov24

Для бельчатника небольшой топор едва ли не самая важная штука из снаряжения, при помощи него в светлом лесу можно заставить перемещаться практически любую белку, постучал обухом по стволу и пошла... Нестрелянная как правило от человека шибко не прячется, а вот после неудачного выстрела залегает вдоль сучка и пошевелится только если дерево валить. Но ради белки валить дерево вряд ли стоит, лучше тщательно выбрать позицию стрельбы, дистанции 10-20 метров, в общем прицельная стрельба значительно экономит время...

makarov24

По шкурке: снимаем чулком с разрезом по огузку, на лапках до ступни, хвостик освобождаем от прута и разрезаем снизу по оси, на головке обязательно наличие носика, губ, ушные хрящи можно не удалять... После снятия удаляем плёнки, прирези, кровопотёки делается это руками и чистой тряпкой, нож только по необходимости. Сушим без правилки, при комнатной температуре, мездрой наружу, чтобы предотвратить скручивание на хвостик и задние лапки клеим полоски бумаги, передние лапки одинарным узлом на груди.

Радимич

а шкурку дубят или только сушка и потом помять?

makarov24

Если под сдачу то высохла, скипидаром смолу стёр с губ и всё...

spleenman

В начале самостоятельного охотничьего пути немало их было постреляно. Иж-5, лайка. Самые веселые охоты были вдвоем с приятелем. Один стоял с ружьем, второй обухом большого топора выколачивал. Потом менялись. Но время то ушло...
Да и белка у нас сейчас - редчайший зверь (без иронии). Выруба кругом. Куница на земле мышь ловит. А белке просто негде жить.
Но охота веселая. Ни пуха ни пера!

Sergey10

makarov24
После снятия удаляем плёнки, прирези, кровопотёки делается это руками и чистой тряпкой, нож только по необходимости.
Ну 5 штук в день руками еще куда ни шло... А если каждый день да по 5 штук?Или еще лучше - по 10-30 штук? Тут уж без ножа ни как...

makarov24

Нож по необходимости это не означает без ножа, вся процедура 7-10 минут: рез по огузку, пальцем отделяем шкурку от спинки, затем задние лапки и хвост, берём за задние лапки и до передних снимаем одним движением, выправляем передние, снимаем с головы подрезая ушки-глазки-губки, на выходной шкурке плёнок очень немного, тряпкой протер и чисто, прирези мяса скребануть ножом... Опыт не купишь и не пропьёшь... Больше 17 в день не было ни разу, обычно до 10, во первых белки не много, а во вторых тайга черная и половину найденных кидаешь, не та стоимость чтобы время терять.

serg-e

GREIFELT44
Без рабочей и работающей по белке лайки эту самую белку добыть проблематично.И охота будет не интересна и бездобычлива.И номер дроби не будет иметь значения.(хотя сам применяю 00)Как правило в белку попадает 1-2 дробины и ей хватает.[/URL]
Да нормально ходил без собаки в бору. по 3-7 белок в день. + путик из плашек. С собакой конечно побольше.
А специ в кедрач вообще не брали собак специально так как они больше мешали. И без них по 30 в день били.

Стрелял самодельной дробью примерно 7-ка, полузарядом 12 к., пневматической винтовкой до 18 лет.
Про топор забыл. Это очень важный инструмент, им простукиваются деревья с гайнушками и для страгивания затаившейся белки.

Шкурку снимал так:


Шкурки перестал обезжиривать и мездровать, после того как увидел как хватали белку перекупы не обращая внимание на кровь и частички мяса у других сдавальщиков.

GREIFELT44

Вы понимаете,что человеку надо на шубку настрелять из-под себя.Причём рядом с Москвой,а может и в ней родимой.А ему толкуют про путик.Какой в парке путик?.

Радимич

Охотиться в Москве - моветон - тут белки с рук едят в парках. это как на кошек охотиться. Точка приложения - в 100 верстах от москвы. В охоте на белку интересно себя попробовать, на шубку меня просили лисичек наколбасить 😊

makarov24

ГРЕИФЕЛ44 ну вы то тоже городской охотник и что получается по себе судите...

GREIFELT44

С какой стати вдруг я стал городским охотником? И ни чьих советов я не у кого не спрашивал и не спрашиваю.

makarov24

В профайле МЖ... А про советы... ну, чтож не все такими умными рождаются, спросить не грех...

D//K

Поднимем тему. Конец ноября, а белка не до конца перелиняла, видимо из-за теплой погоды.Читал, что молодые "выходят" позже .

makarov24

а белка не до конца перелиняла
Где это? У нас в КК вся выходная на мездре ни пятнышка...

D//K

makarov24
Где это?
Ленобласть...Правда в мездре пока не силён, сужу по оставшейся рыжине на морде и лапах.

makarov24

сужу по оставшейся рыжине
Мездра- вот показатель истинной зрелости меха, шкурку снимете там сразу всё понятно станет, если мездра "синяя" не дошла шкурка. Должна она быть светленькая, практически белая с голубоватым оттенком, небольшие тёмные крапинки в начале сезона допускаются. То что на фото вполне перелинявшая белка, по внешнему виду, кисточки на ушках, внешний вид меха, хвоста. А то что рыжина проскакивает в окраске так это скорее от места обитания, не научно, но у нас например различают две разновидности по окраске сосновка она примерно такая как на вашем фото и еловка-тёмнохвойка та тёмной окраски практически чёрная. Давече с неделю назад сам стрелял рыжую по окрасу почти как летнюю "сосновку", но с мездрой порядок. Перед тем как стрелять в оптику внешний вид посмотрел, кисточки первый признак. можно бинокль лёгонький носить, Юкон например или китайческий какой, кто белкует-соболюет многие так делают, белка редко когда плотно западает, топориком стукнешь и пошла, а кеша тот иной раз так замрёт час будешь дерево осматривать не заметишь, вот и носишь "усилитель зрения".

Oleg224

Хотел свои пять копеек внести:
а. несколько лет назад начал натаскивать щенка на белку

б. определить следы белки и местоположение во время жировки достаточно просто. При охоте в знакомой местности охотник научиться замечать обычные места нахождения зверька. Важно изучить график жизнедеятельности белки. Влияют на результат: сезонность, время дня, погода и пр.;

в. мясо белки можно употребить в пищу.
Вот мнение прессы:
Пироги с беличьим мясом - новое популярное блюдо в Великобритании!

Энди и Стефани Кросс, владельцы паба в местечке Блэк Свон, рассказали, что пироги с мясом белок - самый популярный деликатес в их заведении, хотя в меню он появился совсем недавно. По вкусу беличье мясо является чем-то средним между крольчатиной и курицей.

Супруги Кросс не первые, кто стал готовить блюда из мяса белок. Ранее известная гостиница Wild Boar Hotel в городе Крюк (британское графство Камбрия) начала подавать своим гостям блины из бельчатины под местным черносливовым соусом. Пушистых зверьков отлавливают прямо на 28 гектарах принадлежащей отелю лесной территории. Также повар Фергус Хендерсон часто поражает гостей предложениями отведать жареную белку или паштет из печени белки в своем ресторане в Лондоне. Кроме того, владелец закусочной в небольшом городке британского графства Дэвон использует мясо серых белок для изготовления кебабов.

Защитники природы не против того, что серые белки идут на кулинарные цели. Серых белок развелось в лесах Великобритании слишком много, от них страдают более слабые, но исконно английские рыжие белки. Осенью 2008 года на территории Британии стартовала кампания по спасению находящихся на грани вымирания рыжих белок. Серых белок стали отстреливать для сохранения популяции рыжих белок. Представители проекта "Сохраним наших белок" заявили, что после того, как белкам нашли применение, их истребление стало более "экологичным" делом;

г. для охоты обязательным является оптика т.к. белка в первые минуты может находиться в нижней- средней части ствола дерева, а при нахождении ситуации опасной- скрыться или убежать по верхним "этажам" леса;

д. при точном попадании белка может несколько секунд "доходить" т.е. не надо торопиться со вторым-третьим "контрольным";

з. снимать шкурки можно как на месте так и после в удобном месте в жилище. Практиковал оба способа. Сейчас предпочитаю- дома. Особо разницы нет, оба способа могут нанести урон шкурке. При ошкуривании на месте теплая шкурка очень нежная, можно ей нанести урон. При снятии после 8-12 часов - плохо снимается шкурка с лапок.

Нож необходим для первого пореза от огузка к ногам и далее при извлечении ушек, прохода глаз и губ.
Особое мастерство нужно при извлечении позвонков из хвоста белки. После примерно сантиметра от огузка важно не передавить, а по несколько миллиметров, по всему диаметру хвоста тянуть контролируя момент отрыва, при необходимости можно пользоваться ножом.

ж. после добычи зверька необходимо его бережно переносить. Идеально на спец. рамочки за спиной, или положить таким образом чтобы по нему не терлось охот.оборудование, ружье и пр...

е. для сушки шкурок использую полиуретановые утеплители для водопроводных труб, 4-5 см. в диаметре.

makarov24

при извлечении позвонков из хвоста белки
Полсобрал как чулок, стержень хвоста зажал между большим и согнутым указательным пальцем правой руки, левой рукой тянешь за тушку ногтем большого пальца зажимаешь край складки и по окружности стержня отделяешь шкурку, снимается быстрее чем написал. Затем острым ножом на столе вспарываешь снятый хвост и всё 5-10 минут вместе с обезжиркой...

Oleg224

Товарищи, подскажите шкурку с белки когда снимаете?

а) Сразу после добычи.
б) Через полчасика...
в) После заморозки тушки в любое удобное время.

Сообщите, если после заморозки, как размораживаете белку?

makarov24

Олег, когда шкурить сильно от характера ранений зависит, как попал, ну и от погоды. Если бита без крови, то однозначно вниз грызлом на петельку к рюкзаку, если шибко кровит по ,,теплу,, сразу шкурю, по морозу 5 минут подержал, кровь замёрзла, на петельку. Оттаивать не нужно полностью, заносишь повесил (не над печкой) минут 30-40 прошло, суставы гнутся и снимай.

Oleg224

если шибко кровит по ,,теплу,,

пешком ходил - снимал сразу. В этом сезоне - верхом охочу, закидываю в перекидную сумку. Если кровь- в снег, пару минут держу. Заворачиваю в ткань, чтобы не пачкать далее шкурку.
Пытаюсь стрелять более корректно в область головы... вроде неплохо получается, реже дырки и меньше кровит.

makarov24

Север в этом году взял, вот ,,наше,, ружьё, до этого и 16 и 28 гладкие использовал и мелкашку. А стрелять да по грызлу стараться надо, ну и дробь лучше мельче.

Oleg224

Да, от ружья/дроби много зависит.

Стрелял коротким стволом Иж 27- ланкастер, 20 калибра, это при коротких дистанциях до 20 метров. 6-кой и 7-кой.

Сейчас охочу в более "старом" лесу, одни карабельные елки. Применяю 12 кал., ствол цилиндр, короткий тоже 610 мм., дробь 6-ку контейнер и без.

Как-то взял 12 кал. чок/получок Иж 27, так там такой дуршлаг вышел...

makarov24

Патроны самоснаряженные или фабричные?

Oleg224

самоснаряженные или фабричные
на Ланкастер пулевые и дробовые крутил как-то давно, пулелейки пару штук заказал, но дальше не продвинулся...
Сейчас пользуюсь фабричными.

Единственно, что точно не делаю при белковании - это не стреляю из сужений дульных. Ствол - цилиндр предпочитаю, ну и высматриваю мордочку между веток.
Если бы был только чок-получок, то крутил бы сам...т.к. все разно надо дозировать как-то.

makarov24

Однако белки с ,,позолотой,, выходят 😊... Латуньки с полузарядами наше всё, когда промысел жив был даже дробь самолейку заряжал. Считал пару сезонов сколько выстрелов на одну добытую белку: с 28 калибром или тозкой около 2-х, с 16-м 2,5... С комбинахой попозже считать буду, ну предварительно 1,5 выстрела, но тут заслуга оптики + выбор между гладким и нарезным всегда есть...

Oleg224

Да, похоже Влад.Владимирович мы с одни белку охотим на Ганзе.

Ушел мой барбос за кабанами, мне мясо ни к чему ждал его стоял. Час или два прошло. Возвращается, около 200-250 метров гав-гав, минут пять и ко мне бежит. Подходит, я ему кажи куда лаял!? Прибегает на эти 200-300 метров и тяф-тяф.

Лает на дерево голое такое осина или береза (точно не вспомню сейчас) и рядом елка молодая- метров 5,5 - 6 высотой.

Смотрел я на голое дерево-смотрел, что за черт, куда пес лает!? Начал обход кругами с биноклей, посмотрел на мелкую елку - сидит. Пульнул, собака даже понять не успела как белка на земле лежит.

Если бы не белка шел бы пустой. С белкой - возвратился с добычей. Это если два раза в сезон мясо-мясо. Каждый день если!? - мясо то и не надо столько.
Вот по чему пушнина.

makarov24

Да можно проще и на ты... Вообще охоты у меня все с собаками, до открытия по пушнине могу ещё без них на утку съездить, ну и пару раз по первоснежку за зайцами сходить... А так всё с собаками, кого лают того охотим... На охоте тоже бываю чуть ли не каждый день и чисто зверовые собаки не нужны... Да и ,,по мясу,,- полдня охотник два дня носильщик и мясник 😊. Взял того зверя, на зиму хватит, больше не нужно, ну и лицензии не по подписке приходят... Вот и охотим пушнинку, птиц по пути, собакам работа и самому душу отвести... Болен я охотой, давно и неизлечимо...

Oleg224

Да и ,,по мясу,,- полдня охотник два дня носильщик и мясник
я тот сезон натаскивал на лосей щенка.
Практически каждый день подходы делал к лосям. По одному, по три - стоят. Смотрел на них, и дума меня одолевала, ну, разделать-то я смогу. Ну пару ходок - осилю. Как вытащить 300-400 кг.одному!... да ещё и не знаешь можно мясо в пищу?
Собака в итоге с больной лапой хромала пол зимы, а я на лошадку развел родных. Теперь могу себе позволить тащить много груза, но что-то неохота.
Белка-куничка и пр.пушистики - это клево.

Oleg224

Как вытащить 300-400 кг.одному
Указал 300-400 кг. общего веса взрослого быка - мало ли с какой целью охотник выходит на добычу. Конечно можно и одну ногу или рога взять... это отдельный разговор.
Мясо предпочитаю отдавать на анализ на предмет гадости всякой, т.к. родные очень беспокоятся на этот счет.

makarov24

Белки кстати разносчики энцефалита, туляремии, чумы, пироплазмоза и всего прочего букета инфекций грызунов, при недостаточной термообработке кирдык будет вероятней чем от сохатины.

Oleg224

Остановка крови. Одна из "стыдных" белок, стрелял 4 раза! Клинило патрон из полуавтомата при каждом выстреле.
Снег впитывает лишнюю кровь и чуть на морозе подмораживаю.

Поиск отработала собака.