Подскажите по зайцу

Danunafig

Собственно, ситуация следующая. 4 ноября открылись по зайцу. Обрадовался я, взял собаку (дратхаар) и поехал на дачу. Дача располагается рядом с полями. Поля частично горелые, но есть участки нетронутые. Также там имеется пересохшая речка. Итак, долго и упорно бродил я по полевым дорогам, вдоль лесопосадок, идущих параллельно железной дороге, вдоль небольших овражков и канав, одиночных деревцев, около чьих -то огородов с капустой, вдоль вышеозначенной речки. Итог: получил массу удовольствия от нахождения наедине с природой, но при этом не добыл, и более того - не видел - ни одного зайца. А вопрос вот какой: возможна ли охота на зайца без снега, и в каких местах его лучше искать (бурьян, небольшая трава, кусты, овражки)? И стоит ли брать на подобного рода охоты брать дратхаара, пока молодого и почти необученного? Заранее спасибо всем откликнувшимся! Да, места сии находятся недалеко от г.Саратова

MIK

Danunafig
А вопрос вот какой: возможна ли охота на зайца без снега, и в каких местах его лучше искать (бурьян, небольшая трава, кусты, овражки)? И стоит ли брать на подобного рода охоты брать дратхаара, пока молодого и почти необученного? Заранее спасибо всем откликнувшимся! Да, места сии находятся недалеко от г.Саратова[/B]
Конечно возможна без снега, чернотропом такая охота называется и места залегания правилно описаны, а вот насчёт собачки, лично я бы использовал гончака или хотя бы объединись с кем-нибудь, у кого есть гончак, пусть драт поучится у него. А, чтобы самому понять, есть ли в этой местности зайцы, присматривайся к просёлочным дорогам, к земле без травы, зайчик обязательно след оставит в виде 4-х дырочек от когтей. Попробую фотки с мобильника повесить, качество ужасное, но увидеть след можно. Удачи в поисках.



Danunafig

Спасибо! Следы - это по центру фотографии которые? Гончак отпадает, к сожалнию - друзей, увлекающихся охотой, нет.

Vict

Правильно Михаил отметил, что ходил там, где должен был заяц быть.
Когда идешь по чернотропу в высокой траве, то почаще останавливаться надо и зигзажить. Заяц в таких зарослях себя уверенно чувствует, и если торопиться, то пропускать будешь даже сидящего в пяти метрах. А останавливающегося охотника он не выдерживает. Особенно это правило надо соблюдать в начале сезона, пока он непуган.
Я иногда ногой топаю, и громко говорю "Вставай!". Неоднократно заяц вскакивал и как ошалелый пытался уйти.
И еще, нельзя горячиться и стрелять вблизи - верный промах. Надо отпускать хотя бы на 25 метров.
С уважением, Виктор.

MIK

На верхней - задняя лапка по центру снимка около листочка, чуть дальше передняя, на нижнем- почти по центру.
Гуляй больше по угодьям с собачкой, может и наткнётесь на косого, а там сам увидишь, проявит ли дратхар интерес. У меня самого скоро учёба начнётся с собачками.

Vict

По поводу дратхара. Этот пес должен поднять зайца, но не преследовать. Если вовремя не приучишь, то только пожалеешь. У драта скорость угонки большая. А поднятый заяц как правило уходит от охотника на удаление. Как пару раз увидишь псиную задницу, которая перекрывает возможность для выстрела - появится желание научить собаку вести себя как подобает легавой. С молодым псом лучше не торопиться. Вредных привычек может набраться. Потом переучивать сложнее будет.

Danunafig

Спасибо за советы! Один раз поднял пес зайца и погнал, прям возле дороги полевой. Но это не в сезон было, ходили по куропатке. Кстати, раньше гонял ворон летящих, сейчас почти отучил - без чоккорды, с помощью громко поминаемой матери во всех позициях и команды стоять)

Эверест

Драт - типичный птичник, ставить на зайца или на хрюна - только портить, т.к. драт - безголосый и это его минус.

Vict

Вопрос спорный. Драт - отличный охотник. Просто его назначение не надо путать с назначением гончей или лайки. Такой пес (обученный) оччень даже неплохо зайцев затаившихся поднимает. Я когда спаниеля с собой брал - чаще степашек поднимали, чем самотопом. Жаль стареет. Энергия уже не та.
Драты,курцы и др. легавые - помощники на виду у охотника.

Lat.(izvinite) strelok

Драт и по зайцу стойку сделает, а уж сколько их из-под стойки семеркой да девяткой били мужики- в общем, много били. Стрельба-то с 10-15 метров идет, по балде стукнут, собака его и несет болезного... Но нужно смотреть чтоб собака после подьема зайца ложилась, чтоб не попортить собаку, чтоб не срывалась в гоньбу.

Danunafig

Будем воспитывать понемногу. Спасибо еще раз за ответы.

Hunter22

Danunafig,
Одному по чернотропу очень тяжело за зайцем бегать. Может лежать в обширных зарослях бурьяна или кустах, откуда уйдет незамеченным.
А вообще-то надо найти жировку (зеленя как правило или люцерна) и чтобы там заячьи следы были. От этого места надо начинать смотреть вокруг. Обращать внимание на заросли, овражки, некоси. Лучше охотится в грязи и сырость, тогда зайца скорее всего в пашне (в грязи) не будет, и в кусты-посадки не пойдет. Следы лучше различимы будут. Круг поиска сузится до сухих болот, кочкарника, бурьяна, эти места и надо смотреть вокруг жировки (ещё лучше если с края поля нашёл выход). В этих местах надо внимательно смотреть за собакой, как только начнет прихватывать след надо идти около неё и просматривать все укрытия (отдельные густые участки травы, кучки сена, группу кочек, железки и другие техногенные укрытия,). Очень любит русак заброшенные заросшие пашни. Ложится в глубоких пропахах.

Vadimka

Hunter22
Поехали в двоём тропить зайца, а? 😀

Hunter22

Vadimka,
А куда хочешь ехать?

Vadimka

Hunter22
Да пофигу куда, лучше наверное куда-нибудь в заброшенные сады и т.п. Главное поближе к городу. Только вот снег куда-то пропал зараза 😊

Hunter22

Vadimka,
В воскресенье можно пошататься. Пару мест знаю, только документы желательно оформить... Звони, придумаем что-нибудь.

sibir

Киррил,как охота в Ростове?*

Hunter22

Ну что могу сказать, Николай, первый блин комом. Разношерстная компания, не знание мест, организация просто никакая. Охотился 1 день, всего было порядка 15 человек, 12 гончих и сколько-то лаек (точно не помню). Охотились 3 группами. В первый день из 10 взятых гончих потерялось 7 (у нас 3). Также потеряли 2 человека. После обеда нашёлся один человек, а уже по темному второй и с ним 3 собаки. Так что в нашей компании без потерь. В другой компании ушло 4 гончих видимо за лисой, нашли или нет пока не знаю.
Собаки пару раз гоняли, но как-то невнятно. Так и не определились что это было (снег отсутствовал). В этот день пришлось уехать. А на второй мужики провели работу над ошибками и взяли пару ушастых. Фотки собак вечером прицеплю. Место и условия охоты раскрывать в инете не буду.
Вот такое вот открытие получилось.
Фотки главного гончатника и его собак.

Vadimka

Hunter22
А как же снег?
Ты чего в Ростове делал?

Danunafig

Сегодня приехал с охоты. Ездил без собаки - лапа у него чегой - то болит, пусть отлежится. Лазил по полям и овражкам, зайцев не видел. Видел куропаток. Одну взял -доедаем) Электричку обратную ждал в гордом одиночестве. Потом подошло еще 2 пассажира - ребята лет по 28 уголовной наружности, один со шрамом резаным на шее, с соответстввуюсчим лексиконом. Сказазали, на даче работали. Подумал, глядя на набитые тяжелые сумки (сказали, в них инструмент. А нафиг, спрашивается, его с дачи увозить))и алюминиевые уголки, что удачно. Думал, судорожно сжимая ОСУ, что попытаются экспроприировать ружо. Но нет, вполне мирно спросили, что подстрелил, попросили показать, потом передумали, один стал рассказывать, как в тундре убил глухаря палкой. Я сильно удивился. Вообще не верится, но рассказ похож на правду.
Понял одну весчь: не хочет ружжо нормально класть дробь из 0.25 насадка - с 35 метров в ведро попадает хорошо если 2 дробины ?1. Сполучоку нормально. В следующий раз вкручу 1. и 0.5. Хоть в теории крупной дробью надо бить из малых сужений, но то - теория.