Это что-то новенькое... Непонятная окольцовка.

ШУЛЬГА

Час назад вернулся домой с утренней охоты по перу.
Собственно, всё привычно: родные места, привычный среднего уровня лёт, привычный средний по качеству результат - 6 голов в ассортименте.
Непривычно одно - уже по светлому на комфортном расстоянии пролетала лысуха. Ударил чисто, упала на воду, на виду. Подобрал через часок и не сразу обратил внимание - лысуха С КОЛЬЦОМ!
Кольцо какое-то непонятное: дюралевый хомутик БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ОПОЗНОВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ.
Что это?
Баловство чьё-то?
Встречал кто-нибудь подобное?



ZEKE

Окольцовку повесить на ключи как брелок, лысуху съесть. 😊
С полем....

ШУЛЬГА

лысуху съесть.
Эт понятно!

Интересует происхождение и СМЫСЛ (если он есть) кольца БЕЗ НАДПИСИ...

ЮрийН

Я думаю нужно отправить по адресу:117312 г.Москва,Центр кольцевания птиц,ИПЭЭ РАН.По моему пластинка без номера попала нечаянно и тот кто проводил кольцевание или не обратил на это внимание,или посчитал,что цифирьки оказались внутри колечка.Будут внимательнее впредь.Может быть.Пластинка не самодельная похоже.

ШУЛЬГА

Пластинка не самодельная похоже.
Не самодельная.
117312 г.Москва,Центр кольцевания птиц,ИПЭЭ РАН.
Я живу в Украине. С понедельника свяжусь с соответствующим подразделением НАНУ (Национальная Академия Наук Украины), может что-то и прояснится...
пластинка без номера попала нечаянно и тот кто проводил кольцевание или не обратил на это внимание,
Как-то не подумал об этом... Вполне возможно: брак кольца+человеческий фактор.

Tvohotaves

К посту 5.

Если выясните про это кольцо, то, пожалуйста, отпишитесь. Сам такого не видал. Спросил в тверском охотуправлении. Про такое (железка без знаков) никто не знает.
Сам много разных колец видел. Но такого полукустарного(?) ни разу.

ШУЛЬГА

Мнение профессионального биолога:
ДЕМ
модератор
Интересный случай. Вообще-то, на алюминиевых (реже стальных) кольцах должны быть серия, номер и информация о стране, которые нанесены методом тиснения. В настоящее время кольца, к тому же, имеют разный цвет, соответствующий определённому году.
Подобные "безымянные" кольца часто применяют заводчики той или иной породы (вида) птиц в качестве меток, ну, например, наиболее ценной для себя особи. У вас там нигде этих птичек не разводят? Ну или кто-то, когда-то, поймал птенца, держал дома, окольцевал, а птичка выросла и сбежала ...

Если выясните про это кольцо, то, пожалуйста, отпишитесь. Сам такого не видал. Спросил в тверском охотуправлении. Про такое (железка без знаков) никто не знает.
Сам много разных колец видел. Но такого полукустарного(?) ни разу.
Хорошо.

Tvohotaves

Про метки на особо ценных (породных) своих(домашних) птицах, особенно когда их вывозят на выставки(можно и дома, чтобы не потерять ту, которая, к примеру, первая с молоду набирает вес) - очень знакомо. Но...
-На них все равно должны быть обозначения. Пусть ножом по кольцу (самый "лоховской" (кто первый раз на выставку едет) способ).
-Лысуху, чтобы разводили в неволе в "промышленных масштабах" (чтобы метить одну безимянной железякой) - не слышал. И думаю, что такого нет.

Kotelnickoff

Вадим, такие алюминиевые хомуты, на мотиках используют(с совковых времён), сейчас,да, штрапсы пластик. И я думаю, что это просто прикол, тем более сам таки думал приколоться.

Tvohotaves

Скорее всего. Как и я некоторых кабанчиков для себя пометил (простыми пластиковыми хомутками на ногах). Тоже, кто добудет - офигеет. Особенно с этой АЧС (с).

Но железки крепить при нынешнем пластике "для прикола", или для себя пометить - не комильфо. ИМХО.

Kotelnickoff

Ну да, Володя, привезут, а в ухе пломба "Мой!" 😊

Tvohotaves

Пока около меня бегают (в деревню уже пришли). Ктото из соседей уже начинает офигевать (как и большинство из моих собак)(с). Но по доброму.
Хорошо, что соседей не много (деревни практически нет). Зато - это уже символ нашей деревни. Только на огородах приходится периодически постреливать вверх(с).
Даже не думал, что так просто приучить кабанов (правда, возле себя не бил их шесть лет). Сейчас ходят по деревне и уже дают (поросята) маленьким ребятишкам ("дачникам") гладить у себя за ушами.
Со мной и с сыном - как родные. Иногда днем, прямо в лужах на дороге в деревне лежат около дома.
Все в округе уже знают, что на кабанов в районе моей деревни лучше даже не смотреть (да и с АЧС я знаю у кого лицензии есть).
Пометил их (двух пока) хомутками.
Сам, честно говоря, офигеваю.
Что дальше будет - не знаю. Война план покажет.

ШУЛЬГА

И я думаю, что это просто прикол
Что это?
Баловство чьё-то?
Ну, тогда приколист СЛИШКОМ уж трудолюбивый: поймать, прицепить хомутик, отпустить - будем считать, что прикол сработал, труды даром не пропали!