Утка есть ещё на С.-З. России.

ASv

Ездили в субботу на закрытие, святое дело, на охоте не был уже три недели, аж выворачивало всего. Да и обидно ка-то просто так бумаги сдавать. Предвкушений особых не было, середина ноября, уже и снег стоял, так, мало-ли какие полоумные залётные попадутся. Место старое, известное, ранней осенью постреляно там было хорошо, но близко к городу, а темнеет сейчас рано.

Стояли-стояли, уже и звёзды через разрывы в рыхлых тучах показались, ну думаю, не будет никого. И вдруг - свис-свис-свис - как елей на душу, полетели родимые. И то рядом, то дальше - бах-бах, бах-бах, полетели 😊. Но специфика ноябрьская такова, что утка летает в практически кромешной тьме и на приличной скорости. Причём манок и сейчас работает, даже в такое время. Иногда не налетали, а открякивались из речки неподалёку, но искать их там бесполезно, вода ночью чёрная и даже силуета не видать.
В общем итог не утешительный, сбил одну только я, и то в хвост, а она брякнулась на бреющем за речку. Но утка ещё есть. И не только утка: стою, вдруг слышу какой-то раздолбайский гомон, напрягаю остатки зрения, силясь хоть что-нибудь увидеть, но подозреваю, что это... точно, они самые, ватага жирнющих развесёлых дроздов. В темноте их больше слышно, чем видно, устроили бардак у меня за спиной в кустах. Прицелился было в кучу, куда они сели, стрельнул - ни одного не упало, зато со всех сторон кааааак вышмыгнут и давай сматываться. Весёлые птички.

Вот такое завершение охоты. Будет ли продолжение - не знаю, на зайца никого не собрать, на тетеревов тоже уговаривать нужно, на крупное зверьё не надеюсь, придётся ружья в гараж ставить.

Владилен

Да, ночью без собачки стоять очень трудно. Я несколько раз не мог найти: пару раз уток, которые упали в воду, в канал, один раз гуся не нашел в камышах, бродил долго, не хотел уходить, пока не найду. После этих случаев, стараюсь ночью утку не бить. Или бить в таких местах, где потом можно найти. Или собачку, чтобы кто-нибудь брал.

Vict

ASv
...Вот такое завершение охоты. Будет ли продолжение - не знаю, на зайца никого не собрать, на тетеревов тоже уговаривать нужно, на крупное зверьё не надеюсь, придётся ружья в гараж ставить.

Пессимистично что-то как-то завершил такой интересный рассказ. С полем!
А заяц-то есть?

Владилен

Действительно! В одиночку, тоже неплохо охотиться. Сам пошел, сам пришел, никого не ждешь. На тетеревов никогда не охотился, даже живых не видел никогда, А заяц в одиночку - реально.

ASv

Владилен:

да само собой, без собаки трудно. Но сейчас в ноябре есть один очень положительный нюанс - трава-подпушек после снега вся легла и торчать только тростины. С диодником утку нашёл-бы, без проблем, диодник теперь всегда со мной. Но уже отправившись на поиски набрёл на непреодолимую преграду в виде полноводного канала-речки, вброд ни в жизь не перейти, в плавать через неё я не стал.
Да и поехали-то потому что, все (кто был) уже без охоты давно, истосковались, да и закрытие 15-го.

Vict:

спасибо за добрые слова.
Заяц есть, его не может не быть, но снег растаял уже, поэтому если только нагоном без собаки погулять.

Vict

Как говорил Хазанов словами старшины роты "Вы молодые. У вас все спереди!"
Это я о снегах. Они еще будут. Рано ружьишко зачехлять. А вообще мне хочется поохотится на то, чего в нашей местности не бывает. И на тетерева непротив, и беляка я в жизни не видел. Если решу текущие проблемы - может на компанию напрошусь, только чтобы без заморочек и ненужных обязательств. Не против?

ASv

Vict:

да я не против, дай только мне сначала "рыбные" места выведать 😊

Владилен

ASv
Владилен:

да само собой, без собаки трудно. Но сейчас в ноябре есть один очень положительный нюанс - трава-подпушек после снега вся легла и торчать только тростины. С диодником утку нашёл-бы, без проблем, диодник теперь всегда со мной. Но уже отправившись на поиски набрёл на непреодолимую преграду в виде полноводного канала-речки, вброд ни в жизь не перейти, в плавать через неё я не стал.

Да, проблема!

Может у нас и в правду столько зайцев, но их и без снега легко находим. Нет, мы не чудо-следопыты. Просто идешь, вдоль полей, а они лежат, обычно с краю, в кустах, или прямо в заброшенном поле, тоже в кустах. А по снегу - тяжелей, кстати, потому что весь снег истоптан, очень трудно след распутать.

ASv

Владилен:

да вот и я тоже, зову всех по кустам-ложбинкам зайцев погонять. Может быть, может быть и получится чего, очень труден народ на подъём - работа, семейные дела, машина сломалась, проблемы ещё какие.

Владилен

Желаю успеха по сбору народа и удачи в поле!