Дульные сужения на охоте

Xolod001

Расскажите новичку кто какие сужения использует на охоте?или ткните носом))

Xolod001

Я забыл написать!! При охоте на водоплавающую птицу

GDF

утка 04, 05 гусь 07 .чоки брайли, полуавтомат бинелли.

АНТЕЙ

Исключительно короткий цилиндр на все виды охот. Гусей не стреляю.

Xolod001

Меня интересует только на птицу! Просто друг говорит что только цилиндр... Что вызвало у меня вопросы)

GDF

цилиндр вообще советовал бы не рассматривать особенно на водоплававающих.

Булат

полчока вкрутил и забыл, тока для профилактики при чистке откручиваю, штоб не прикипел.
на утье хватат, далеко не стреляю максимум 30-40 м. да и крупную дробь мне кажется равномернее кладет(гусь)

на боровую другое ружье, и патроны соответственно

АНТЕЙ

GDF
цилиндр вообще советовал бы не рассматривать особенно на водоплававающих.

Можно с цилиндром охотиться, можно. Но если захочется пострелять на дальние дистанции, придется крутить патроны самому либо тщательно подойти к выбору заводского патрона. ИМХО, универсальнее ружья со сменными насадками, либо двудулка с разными сужениями.

dgek8

[QUOTE]Originally posted by GDF:

цилиндр вообще советовал бы не рассматривать особенно на водоплававающих

Однозначно...

Xolod001

Мдаа мнения разделились....

a1u

остановился на - нижний 0.25, верхний 0.75
в нижнем всегда 7-ка, в верхнем 5-ка... вся боровая + утка бьется на ура.

Stepnoi

В основном на п/а стоит 0,5, когда только начинал - 0,75. На горизонталке - 0,25 / 0,5.

Popov

Нормальный цилиндр обычным патроном сыпет почти как дисперсант - далее 25-30 метров будут одни подранки. "Четверть чока" (4 звездочки-полосочки-рисочки) на деле может иметь номинал от 0.1 до 0.25мм и у разных ружей прилично различаться по кучности. Получоком нормальным патроном можно стрелять все на дистанциях до 40-45м опять же дробью 7-5, крупнее уже надо смотреть. Собирать осыпь кучнее имеет смысл при спец. задачах - стрельбе уток на воде, стрельбе далее 40м (это для тех, кто умеет, я - не умею 😊), стрельбе степашек, лисок, где тоже довольно далеко может потребоваться бахать. А птица - при грамотно организованной охоте это чаще всего стрельба до 30м. По крайней мере первым выстрелом. Поэтому получек стоит попробовать первым.

серый

Странно обсуждать применение сужений не зная боя данного ружья. Разные ружья с любыми чоками могут дать разную осыпь и резкость. То что будет приемлемо одному- другому не подойдет.Так что пробовать и проверять и решать для себя что подойдет.

vovast

Ружье "делают" патроны. Заводскими пулять будете - берите стандартную 2-стволку, все продумано за 200 лет. И то, лучше все-таки самокрут (оптимально!). Возьмете (уже взяли) другое ружжо (не важно - 2-ств, 1, самострел, болтовик) - подбирайте патроны, отстреливайте на рабочие 30-35 м. Все остальное - от лукавого.
Удачи, ни пуха, и всем - доброго поля!

DoC81

Всем привет!
На стенде стреляю из чего есть - тоз-34 сужения 0,7 и 1,2, патроны делаю сам 28г. дроби N7. При правильном выстреле все мишени колются. Думаю эти же сужения подойдут для всех видов охот - особенно по птичке. ИМХО.
с уважением.

ALEX55555

3/4чока ввернул и не выворачиваю,всё падает...

ерема

А вот меня всегда интересовал такой момент. Если стрелять заводским патроном в контейнере, то не все ли равно какое дульное сужение стоит? Ведь, как я понимаю по каналу ствола вся дробь идет в контейнере, который раскрывается на выходе. Так что наверное дульные сужения играют роль для самокрутных патронов без контейнера. Поправьте меня, если я не прав.

Popov

Поправляю 😊 http://blanik48.livejournal.com/5938.html

Брюзга

Xolod001
Расскажите новичку кто какие сужения использует на охоте?или ткните носом))

Если ещё не догадались, то не имеет значения. 😊
И подтверждение тому все советы "бывалых", что даны выше.

На самом деле. Чоки определяются не ружьём, не патроном, и не дичью. Выбор чока определяется расстоянием стрельбы и квалификацией стрелка. Чем дальше приходится стрелять, тем строже чок. 😊

Лично у меня лучше всего утка бьется из полного чока. Качественно и на максимально приемлемом расстоянии. Но если утка летает низко, то конечно лучше ставить 0,5. Собственно стандартная двухстволка на утиную охоту и рассчитана. Чок/Получок.

Новичку лучше начинать с получока и не стрелять дальние цели. Хотя именно на последнее, они, новички, всегда кладут с прибором, и палят во всё что видят на любом расстоянии. 😊

wladislaw4

Почти всегда стреляю с получоком, цилиндр только на стенде и пулей (не всегда). Чок ни разу не использовал 😊.

a1u

А зачем на стенде цилиндр? Если только на круге...

Xolod001

Вроде для скита цилиндр используют!! Могу ошибаться

АлексейЧ

уважаемые, прочтите пожалуйста любую книгу про основы стрельбы дробью. берете ваше ружье, партию патронов , которыми будете стрелять, газету, ставите ее на предпочтительном расстоянии стрельбы (утка 25-40м, пролетная - до 50) вальдшнеп везде по разному в основном 30-35, гусь -50 и тд и тп. затем добиваетесь (подбором чоков если меняются)ровной и максимально широкой осыпи на данной дистанции. За шириной осыпи не гонитесь, в тушку должны попадать 3-4 дробины. Не со всякими покупными патронами можно добиться результата,... ну да чего это я .... в любой книге написано... читайте... еще охотминимум цитировать

Hunter22

Недавно столкнулся с интересной ситуевиной. При промере сменных сужений Стоегера обнаружил, что они не совпадают с маркировкой. Например, 0,25мм IC (улучшенный цилиндр) по факту имеет сужение 0,4мм. Кучность этого сужения спортивным патроном NRG получилась 55%, что вполне равно получоку! Смещение на несколько десятых миллиметра оказалось на всех сужениях. Но есть еще одно "но" - не все сужения соосны. Например, сужение с маркировкой "M" (*** - типа получок, а по факту где-то 0,7) бьет влево сантиметров на 30.
Поэтому, чтобы понять бой ружья, его надо обязательно отстреливать тем патроном и сужением, которое будет использоваться, а что уж на нем написано это дело десятое.

АлексейЧ

//////чтобы понять бой ружья, его надо обязательно отстреливать тем патроном и сужением, которое будет использоваться, а что уж на нем написано это дело десятое.////

во-во! согласен. на заборе ...уй написано, а это забор...

Анрей64

Владею ТОЗ-34ер с факт.дульн сужениями 1мм.и 1.1мм(клеймо стоит чок,получек)и имеется п/а.Из ТОЗа по птице дробью N6 даже самые далекие птицы добывались.Осенью поехал с п/а установил 0,5(***) утрянку отстоял,одни подранки каждую утку приходилось добивать(выстрелив по воде понял что кучности нет),на вечерку установил 0.75(****) и все встало на свои места,стрелял дробью N6.

Compass

Да. Чеки для полуавтомата надо подбирать. Я в свой приноровился таким образом - вечером, когда стрелять приходится по темноте и утку замесаешь позже - ставлю 0.75, а по-утру, если не собираюсь бродить, а стрелять только из засидки и из-под чучал, то вкручиваю 0.5 ибо дистанция стрельбы меньше и прицеливаться проще. Ну и патроны желательно подобрать под свое ружье.