Пришли ко мне лоси, или Стрельба по месту.

Antti

Неделю назад был на охоте. Старший объявил, что осталось у нас 2 взрослые лицензии и 11 детских. Отсюда следует: если на номере услыхал выстрел, то дальше стреляешь только по телятам.
Сижу на дороге, жду. Загонщики прошли, собака пробежала, выстрел был, потом второй, явно добивающий. Уж надо бы и разряжать, да не тороплюсь. Тут шур-шур-шур, в березняке 30 метров от меня становятся лосики, телят среди них вроде не видать, но очень густой кустарник, я прилично вижу только одного, да дополнительно ножки в белых чулочках. По дороге слышны уже голоса ребят, что были на номерах дальше меня. На всякий случай приклад в плечо воткнул, предохранитель снял. Дальше описывать буду длинно, но времени реально секунд 4-5 прошло.
Вылазит первый. С рогами, топай дальше. Второй, опять с рогами. И ты 3.14здуй. Третий без рогов и поменьше, хотя на телка не тянет, морда длинновата. Вылазит четвёртый, размером с асфальтоукладчик, без рогов, но по осанке - бык. На его фоне третий точно на телёнка похож. Тут краем глаза вижу на дороге своих друзей, суетящихся с винтовками. Лоси меня от них закрывают, и есть шанс схлопотать в лоб дырочку. И потом - оба - лидеры: старший группы и помощник, если им стрелять можно, значит и мне тоже, И я, нажав спуск верного винта, ставлю точку в бестолковой жизни третьего лосика. Первые два уже перелетели к этому времени канаву, мой бедолага сунулся в неё носом, четвёртый канаву перемахнул и исчез. Ну до чего ж они красиво препятствия перемахивают! Всё, охота закончилась.
Подошёл народ, посмотрел, погрустил. Спрашиваю, чего не стреляли. Ответ: не успели. Ну, им метров за 150 было лупить, это ж целиться, а я стрелял с 20-ти, да приготовился заранее. Пуля пробила обе лопатки, вход/выход - аккуратные, под лопатками - как поленом пробито.
Потом долго вытягивали труп из канавы, потом поехали к месту первых выстрелов.
Там приятель стрелял телка тоже по лопаткам, телок пошёл дальше и встал в ёлках. Друг подошёл и вторым выстрелом аккуратно разломал ему позвонки.
Так вот, о стрельбе по месту. Если одного лося наложить на другого - дырки в лопатках совпали бы. Но мой рухнул, как хреном смело, а тот, меньший по размеру - сколько-то прошёл.
У меня калибр 308, у чела - русский 9.3х53R ( ружьё МЦ 10-09 ). Моя пуля превратилась в аккуратный классический грибок. Его пуля - смятая совершенно пустая оболочка и отдельные кусочки свинца, испорченного мяса - ведро.

Мораль: важно всё ж не только куда и из чего стреляешь, но и чем.

Orkkapa

С полем! Молодца.

sibir

С полем!
Как всегда результативно.

kayk

Вот,что значит не торопися...Молодец,с полем и класным выстрелом.

Larsen

Саныч, ты молодец, С полем

Stafer

С полем,а вопрос чайника? 308 и 300 это по русски сколько в мм

Machete

С полем !

Antti

Stafer
С полем,а вопрос чайника? 308 и 300 это по русски сколько в мм

Про 300, коллега, ничего не скажу, не знаю, а 308 - это обозначение калибра, в мире известного. Специально для Вас завтра померяю, нынче уж поздно.

ЛОВЧИЙ

Алексей,308-это 7,62*51,а 300-это 7,62*67.

Неманский

Antti
[B]
Мораль: важно всё ж не только куда и из чего стреляешь, но и чем.
B]

В защиту 9х53.
Мне кажется, что сравнение некорректны. Выводы поверхностны, а мораль скоропалительна.

1. Не указано расстояние, с которого стрелял друг. Вы - с 20м.
2. Насколько я верно понял, у Вас было выходное отверстие? Однако Вы описываете свою пулю. Нашли в лесу?
"Пуля пробила обе лопатки, вход/выход - аккуратные, под лопатками - как поленом пробито." ???
То, что 9х53 не пробивает навылет, охотно верю.
3. Неизвестен угол, под каким вошла каждая из пуль. Изменение угла на какие-то градусы меняет всю картину.

Конечно, если Ваш друг изо дня в день делает подранков из 9х53 по лосю, при этом 308 кладет их, словно в мультике, то я сдаюсь статистике. 😊

С полем. И новых удач!

Antti

Stafer
С полем,а вопрос чайника? 308 и 300 это по русски сколько в мм

Сегодня утром померял Lapua Mega 13g, которыми снаряжаю патроны на лосика: 7.8 мм.

march

Да, 13 гр пулька в 308кал да еще и до 100м очень надежно работает - коллеги демонстрировали, я вот Хамерхед от Сако хочу на кабасиках испробывать.

Antti

Неманский

В защиту 9х53.
Мне кажется, что сравнение некорректны. Выводы поверхностны, а мораль скорополительна.

1. Не указано расстояние, с которого стрелял друг. Вы - с 20м.
2. Насколько я верно понял, у Вас было выходное отверстие? Однако Вы описываете свою пулю. Нашли в

лесу?
"Пуля пробила обе лопатки, вход/выход - аккуратные, под лопатками - как поленом пробито." ???
То, что 9х53 не пробивает навылет, охотно верю.
3. Неизвестен угол, под каким вошла каждая из пуль. Изменение угла на какие-то градусы меняет всю

картину.

Конечно, если Ваш друг изо дня в день делает подранков из 9х53 по лосю, при этом 308 кладет их,

словно в мультике, то я сдаюсь статистике. 😊

С полем. И новых удач!

Коллега, спасибо за поздравление и пожелание!

Теперь по пунктам.

0. На калибр 9х53 никто и не нападает. А вот то, что патроны этого калибра бывают дерьмо откровенное, Вам, я думаю, лучше меня известно. Речь, в сущности, именно об этом.
Выводов я не делал, предоставив это дело читателю.
Высказанная мораль не требует даже такой иллюстрации, как мой рассказ, по сути - это труизм. Сомневающийся может зарядить лучшее своё ружьё патроном со спичечными головками вместо пороха и заячьим катышком вместо пули, а потом сделать убойный выстрел по зверю.

1. метров 60; но и зверёк был в полтора раза меньше.
2. имеется в виду, что пробиты обе лопатки и дырочки маленькие; пуля, естественно, под шкурой, на мой взгляд - идеальный вариант с точки зрения энергетики; разумеется, если бы я попал не по лопаткам, а просто в борт, то пуля усвистела бы в лес, всё ж стреляно-то в упор. Пишучи про полено, я хотел отметить, что раневой канал существенно шире, чем вход и выход, что и положено делать грибку.
3. примерно под 90 в обоих случаях; кстати, не думаю, что несколько градусов существенно поменяли бы ситуацию в данном случае: борт - он и есть борт.
4. друг подранков не делает, у него высокая стрелковая подготовка и строгие охотничьи понятия; и Вы тут опять пытаетесь свести дело к сравнению калибров, чего я не предлагал.
Но если угодно, давайте сравним.

Энергия пули патрона 9х53 = 675х675/2х15 = 3417 дж
Энергия моего патрона = 750х750/2х13 = 3656 дж ( я думаю, что реально скорость выше, померяю - доложу в Релоаде)

Вес отличается, но только пока пуля в полёте. Как только она развалилась, действие "большего веса" теряется. С действием "большего диаметра" тоже, как видим, ничего утешительного. Гриб пули Mega имеет диаметр порядка 12-13 мм и сохраняет свою форму на протяжении всего раневого канала. Кусочек фольги цвета красной меди весом в доли грамма может с этим конкурировать? Нет и не делает этого.
Чтобы калибр 9мм работал, конструкция пули должна быть иной, вот и вся мораль.
Но мой знакомец, покупая много лет назад ружьё в Москве, набрал заодно и патронов, поскольку финские патроны 9х53 имеют пулю 16.5г, более тяжёлую и, соответственно, более длинную. Они к нему в штуцер просто не лезут. Пули 15г к патронам 9.3х62 в продаже только оболочечные, они у нас к охоте на лося запрещены. Поэтому, увы, остаётся риск, что будет как в этот раз: свинец отдельно, фольга отдельно.
Я ему посоветовал купить финских патронов и попробовать осадить в них пулю, учитывая возможность компрессии. Приятель согласился.

Неманский

Да, сам отметил для себя: современные 9,3х54R подвержены легкому разрушению. Раньше сурьма была или ее было больше? (расстрелял 100 1972 г.в. - грибков было много)
Однако легкая разрушаемость - не самый крепкий недостаток. А на загонной охоте просто необходимое условие! В случае промаха пуля "расстворится" в подлеске за 100м, а не пролетит 3 км.
А моя ИМХА такова: 9,27мм работает даже в современном исполнении.

Antti

Конечно работает. Мне-то кажется, что в целом патрон очень даже неплохой, но качество изготовления нестабильное.
У меня были два приятеля, с которыми охотился, и у которых были карабины Лось. Стрелял из обоих карабинов, хорошее, удобное оружие. Обычно лоси у них падали, как тряпки. Но раз при мне стреляли по лосям, переходившим дорогу метрах в 250, может больше. Брали повыше, всё такое. Пуля была найдена на тропинке на снегу непомятая, просто недолетела. Если с порохом такое возможно, (а в магазине потом выяснилось, что приходили уже охотники с этим вопросом), то с толщиной оболочки и её прикреплением, что ли, к свинцу - и подавно.
Терпеть не могу сомневаться в оружии, почему и вожусь с релоадом. И своим патроном доволен. А тут был просто поражён, что из оболочки свинец вылетел полностью, то-есть, даже следа не осталось, и рассыпался в пыль, не считая одного фрагмента размером меньше, чем в полмелкашечной пули. Вот и написал.

Удачи.