К вопросу о засидке

Billi Boi

Всем привет!
Вчера сходил на первую в своей жизни засидку. К сожалению результатом похвастаться не могу - немного подвел припоздавший товарищ. Когда позже возвращались - увидели, что лиса должна была выйти на приваду, однако наткнулась на его свежий след, немного покрутилась, однако след переходить не стала и ушла.
Но это не главное. Товарищ, который и организует эти засидки занимается этим регулярно - лисы до фига - никуда она не денется.
Однако у меня возникло несколько вопросов.
Во первых - как одеваться? И как в ЭТОМ добираться до места засидки. Или как вариант - тащить все с собой, и переодеваться прям на месте? В общем кто как делает?
Во вторых - чего делать с ж@пой? В смысле может стоит сделать какие трусы из туристического коврика. А то и мороза особого не было, а за 4 часа я ее всю проморозил.
В третьих - чего делать с запахами. В том смысле - может надо одежду в хвое варить (где то в книге читал) или ружье как нибудь по особому чистить - чтоб не пахло? Или все это фигня?
Короче кто как делает на практике? Поделитесь опытом.
С ув.

Popov

Чтобы и идти, не взмокнув, а потом сидеть и не мерзнуть - такого, наверно, нет. Идешь налегке, а с собой - пуховик в талию и, возможно, штаны-самосбросы. Но я штанами не пользуюсь - просто обувь очень теплая и до колен. А пуховик - это наиболее легкий и одновременно теплый, а также занимающий мало места вариант - надевается под верхнюю куртку.
Чтобы не морозить сиденье, надо под него кусок коврика туристического, сложенного вдвое либо втрое подкладывать. Удобно сделать резинки, чтобы застегивать спереди - тогда эта сидушка всегда на месте независимо от Ваших перемещений.
Вот про запахи пусть знатоки рассказывают - мне самому интересно.

Ochotnik

Billi Boi
В третьих - чего делать с запахами. В том смысле - может надо одежду в хвое варить (где то в книге читал) или ружье как нибудь по особому чистить - чтоб не пахло? Или все это фигня?
Короче кто как делает на практике? Поделитесь опытом.
С ув.
Если охота в обжитом месте-рядом деревня,в округе встречается брошенный металлолом и т.п.,бороться с запахами можно в разумных пределах-не пить водовку-пиво и не курить в засидке.
Если,в диких необжитых местах,то конечно меры достаточно жесткие.

ASv

Поджопники на ремнях в любом магазине продаются недорого. А вот с одёжей у меня тоже вопрос.

Billi Boi

Спасибо откликнувшимся.
Засидки в Московской области в довольно обжитых местах.
По поводу запахов - на сколько надо учитывать направление ветра? Или все это фигня и лиса будет обходить приваду по кругу - все равно на запах наткнется.
С ув.

FELIS

Чтобы и идти, не взмокнув, а потом сидеть и не мерзнуть - такого, наверно, нет.
=============================================
Почему же нет-используйте термобелье 😊

Ochotnik

Billi Boi
По поводу запахов - на сколько надо учитывать направление ветра? Или все это фигня и лиса будет обходить приваду по кругу - все равно на запах наткнется.
И все же желательно засидку делать с подветренной стороны от привады.
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%EE%F5%EE%F2%E0+%ED%E0+%EB%E8%F1%F3+%ED%E0+%EF%F0%E8%E2%E0%E4%E5

Popov

FELIS
Чтобы и идти, не взмокнув, а потом сидеть и не мерзнуть - такого, наверно, нет.
=============================================
Почему же нет-используйте термобелье 😊

А можно просто три раза с выражением сказать:"Термобельё!" - Вам сразу станет и суше и теплее. 😛
Т.е. КОНЕЧНО функциональное бельё лучше обыкновенного, но не надо переоценивать его возможности. Кстати, неплохая статья о разновидностях и функциях термобелья http://www.oktopus.ru/article/moira.htm.
Почему идти, особенно если путь тяжёл и долог, и сидеть в одной одежде и в обоих случаях чувствовать себя комфортно обычно не удаётся? Потому, что в этих случаях тело выделяет разное кол-во тепла и влаги в 1цу времени. Соответственно разное кол-во избыточного тепла одежда должна отводить от тела в туже единицу времени, т.е. обладать разной теплопроводностью. В принципе иногда можно просто вовремя расстегнуться, но не всегда можно и не всегда хватает.
Вообще одежда должна быть максимально легкой, удобной, непродуваемой, непромокаемой и хорошо отводить избыточную влагу и тепло от тела. Да, ещё желательно чтоб сильно не шуршала, но это обычно решается масккостюмом сверху. А так это просто одежда для активного отдыха. Например такая, для зимней рыбалки при -10-20:
бельё Morgan Mills DUOFOLD для повседневной носки,
на него штаны из 200 полара и шерстяную водолазку,
дальше - куртка из полара 200,
верхние штаны сноубордические, неутеплённые, с высоким поясом, чтоб не задувало поясницу. Лучше, конечно, полукомбинезон. В штаны заправляется все, кроме верхней куртки.
Пуховый жилет - optional, по самочувствию.
Верхняя куртка двойная - ветровка с подстёжкой из флиса\полара 200. Куртка почти до середины бедра, при этом она должна быть как можно более узкой в талии и по низу, но чтобы при этом не стесняла движений. Очень полезная вещь на куртке (не на моей 😞)- "юбка", чтобы не задувало снизу, ну и манжеты, чтобы не задувало в рукава.
ЗЫ Я, почему-то так сложилось, не люблю утепленные штаны и куртки, но если покупать такие, то с современными утеплителями. Вот неплохая статья о них http://www.oktopus.ru/article/sintepon.htm. Там, правда, об утеплителях спальников, но наверняка большинство из них, если не все, используются и в одежде.

Orkkapa

-верхние штаны сноубордические, неутеплённые, с высоким поясом, чтоб не задувало поясницу. Лучше, конечно, полукомбинезон. В штаны заправляется все, кроме верхней куртки.-
Сноубордические штаны очень сильно шуршат.


Насчёт термобелья я был в 20 градусный мороз в одном термобелье куртка + штаны и верхний костюм монблан хантер я так провёл около 3 часов замёрз только нос.На ногах унты с тёплыми шерстяными носками. С собой таскаю рюкзак туда можно убрать потом ботинки в которых пришёл на засидку под него кладётся коврик и садись спокойно.Можно конечно прихватить с собой ещё что-нибудь, только много тащить обычно не хочется.
Но это ИМХО.

Эверест

Сева! Привет! Вообще-то засидка - это умение сидеть не шелохнувшись, поводя вокруг только глазами - ибо любое шевеление, хруст, запах и т.д., спугнет ожидаемую дичь ранее, чем ты ее обнаружишь. Поэтому в засидку идти надо только тогда, когда дичь не может не прийти! И необходимость ее добычи должна быть адекватна твоим физиологическим, психологическим и прочим потерям, в противном случае в следующий раз, при неудачном первом опыте, тебе не захочется испытать ни в коем случае еще одного чувства промерзшей ж@пы! А что делать, чтобы дичь пришла и ж@па не промерзла - нужно сильное желание добыть именно эту дичь! Ежели это просто попытка понять данную охоту - боюсь цели ты не достигнешь никогда! Кстати, первого своего лисовина я тоже несколько ночей караулил, подбрасывая всевозможные привады - увы! Безрезультатно! А когда всесторонне изучил вопрос, кстати ни один профи своих истинных рецептов не раскроет! - я решил, что если гора идет к Магомету, то Лис обязан прийти ко мне! Теперь он на иммитацию губами писка полевой мыши бежит ночью ко мне с ног меня сбивая! Это сложное искусство, но я, очень захотев, обнаружил и научился этому. Но, спустя пару сезонов, едва вылечил свою семью от чесоточного клеща! Теперь я к лисам испытую стойкое чувство неприязни!

Popov

Нет, сильно не шуршат, просто, наверно, разные бывают 😊

Orkkapa

Popov
Нет, сильно не шуршат, просто, наверно, разные бывают 😊

Не спорю. 😛