Соотношение чучел селезня и утки в подсадном табунке

Роман-505

Прошу совета опытных охотников по утке: каким должно быть соотношение селезней и уток в подсадном табуне. Не бросайте в меня тапками, а подскажите. Часто слышал и читал на форуме, что уток должно быть больше, но не понял в каком соотношении. От охотника со стажем слышал, что селезней по осени в табунке всегда больше(около 60 процентов, а то и больше). Так где же истина??? Закупаю сейчас чучела спорт пласт. Не хотелось бы "промахнуться".

Никентнимент

При охоте на зорьках без разницы,пробовали и одних селезней сажать и одних уток,эффект одинаковый,днем сажали и тех и других (один к одному) ,без добычи домой не возвращались!!!
Единственное условие днем пару подсадных высаживали,ну а на зорьках манок рулил.

GDF

В начале сезона лучше вообще без селезней( так как они всев неестественной для этого времени расскраски ,а потом 2 селезня к одной утки, можно и пополам, просто селезни заметнее. Не претендую на абсолютную истину просто сам так охочусь..

Никентнимент

Склоняюсь к большинству уток,всетаки инстинктов в природе ни кто не отменял,к подсадной даже осенью селезень охотнее присаживается чем утка!

huluza

До начала валового осеннего пролета сажаю одних уток, потом все, что есть и чем больше, тем лучше, соотношение пофиг.

Ouzer

очень много от конкретики зависит - место, регион, время, погода, активностьб соседей и т.д. Иногда бывают и живые на открытии лишние, а вот после избытка обычно не замечал, только мается с ними побольше. Вообще утинка - это шаманка, тут пробовать переставлять не лениться надо, под погоду то так комбинация орет, то этак, пытаться сейчас закономерности описать - нескольких страниц точно не хватит. Очень помогает иногда отсадка- утку-селезня убираешь от основной выставки, чтоб он ее слышал и шкворчал, а выставка, соответсвенно, заводилась на него. И т.п. приемы.

ppaganell

А мы по весне высаживали 2-3 разных и селезня подлетали. По осени утка табунится начинает высаживали шут 10-20( в зависимости от наличия) и манком манком манко.. И тоже весьма успешно.
Скрадоу надо хорошо маскировать и не дрыгаться в нем.
ИМХО

ppaganell

Роман-505
Закупаю сейчас чучела спорт пласт. Не хотелось бы "промахнуться".
Я на кабеласе брал там 50/50 соотношение в комплекте

V1

Роман-505
каким должно быть соотношение селезней и уток в подсадном табуне
Монопенисуально. Много более важно где и как он поставлен.

Роман-505

Я на кабеласе брал там 50/50 соотношение в комплекте

во сколько обошлось??

GDF

Был там( или еще есть) хот бай гринхэд кряковые 29$ 12 штук

Роман-505

гринхэд не дорогие вроде, интересно какой с ними результат на охоте. В одной из передач про охоту слышал мнение охотника со стажем, что слишком четкие границы цвета в окраске селезня присутствуют, а это мол отпугивает уток.

смотрю на эл.селезня моджо. интересно мнение владельцев услышать ну или свидетелей применения этого аппарата.

V1

Поиск вам поможет. Вcреднем мнения о можо позитивные до восторженных. 😊

ppaganell

GDF
29$
И за доставку около того

aab

я предпочитаю уток побольше в стае 60\40. и штук от 25 желательно. а так согласен что в принципе монопенисуально, если, конечно не одно чучело весной 😊 у меня как то были расстановки 70% селезней и 30% уток - прилетало.
на можо голуби хорошо летят еще - ставишь в поле и стреляешь голубей.
а место и способ расстановки важнее пропорций уток и слеезней при расстановке.

Hunter22

У меня сейчас два набора: нырки для большой воды и кряквы для болот-озер-карьеров.
На нырков охочусь с начала октября, как только они начинают табуниться на большой воде и появляется первая пролетка. Выставляю чернеть в соотношении 8 селезней/4 утки и свиязь (только утки).
В начале же сезона использую крякв. Селезней в расстановке не использую. У уток в это время нет таких ярких красок. Да и не надо их много, десятка два ставлю и не заморачиваюсь. Где-то в середине октября начинаю выставлять селезней и увеличивать количество чучел в расстановке. Соотношение примерно 50/50.

babay31

Вот купил пару чучел селезней напробу(т.к. оказалось, что все 12 чучелов отца - утки) 😊 Вынул самцов из упаковки, а они блестят заразы! 😞 Я и бензином их протирал и растворителем - никакого эффекта! Может есть краска какая?!Перекрасить...?

Hunter22

babay31,
Чучела чьего производства? Перекрасить можно фасадной акриловой краской, предварительно подобрав цвет с помощью колера.

temryuk_hunter

читал на форуме, что уток должно быть больше, но не понял в каком соотношении
имхо это слухи. использую 4 года чучалки GHG, их обычно 50 на 50 уток с селезнями. Ставим обычно 30 шт. чучалок и 5 шт. подсадных (только утки). на подсадку это не сказывается (осенью), весной ставим только уток.

huluza

Может есть краска какая?!Перекрасить...?
По совету кого-то из ганзовцев старые чучела красил матовой акриловой фасадной краской с колером. Когда мокрые - немного пачкаются, но не критично. Зато не блестят. Колер брал черный и красный, получается бурый разных оттенков.

сахалин2

весной ставим только уток.
А как же ревность 😊 Охотники иногда на этом играют и селезень теряет осторожность.

temryuk_hunter

ну кстати где-то на форуме читал что один из охотников ходит только с одними селезнями и осенью и весной, утверждал что супер (только не указал живых или чучел). Мы пробовали, разницы особо не почувствовали. Если утка есть, то ей по барабану сколько там уток или селезней, главное одного селезня подальше отсадить от стаи (сторожевой). Сегодня пробовали -как утки одиночки так и селезни шли одинаково.

Роман-505

не пойму когда селезни линяют и оперяются в брачный наряд

babay31

Hunter22
Чучела чьего производства? Перекрасить можно фасадной акриловой краской, предварительно подобрав цвет с помощью колера.
..кккитай 😞 Просто через полиэтилен упаковки было невидно что блестят! Заметил бы -невзял несмотря на цену(240 р.)...
За совет по краске, большое спасибо! В межсезонье "порукоблудничать" очень люблю 😊 😊 Даже специально ходил на городское "скопище" диких-домашних уток, смотрел окрас селезней вблизи. Хотя наверное надо весенний окрас брать врасчет?!

babay31

Чета я превращаюсь в какого-то интернет-сидельца!))))))
Карабин купил, никак выехать(закровить)немогу!(((( 😞
Лодку заказали (непривезли)((((...
Утки на открытие (2 шт.).... и все!!!!! 😞

Роман-505

у меня за всю осень 4 вяхиря и 1 куропатка, так что не жалуйся

optimus

Чорт его знает. Что всех ставил, что одних девок, разницы не заметил. Да и после расстановки они все бликовали, так как с берега раскидываю, но все равно подлетают. Потом конечно высыхают, что бы обледенели такого не было вроде. Обычные гринхеды, самые дешевые на кабеласе брал.

Роман-505

этой осенью ко мне на манок и в конце ноября "настеганные" подлетали, последние пролетные

babay31

Роман-505
у меня за всю осень 4 вяхиря и 1 куропатка, так что не жалуйся
#26 IP
P.M. Ц
Часто ходил?

Я в этот сезон "долблю" день в день!! И порожняк, промахи досадные и т.д.

Роман-505

Почти каждые выходные. Сначала сам мазал, а последние 2 выхода и взял своих четырех.