Сверхблизкий выстрел на охоте.

Ochotnik

1981 год,Южная Якутия,река Токко.
ИЖ-18 16 калибра,пуля Бреннеке.
Расстояние 4-5 метров.

2005 год,Ненецкий АО,река Лая.
Сайга-12,дробь 3 Клевер Мираж магнум. 😀 😀 😀
Расстояние 8 метров. 😀

DIZZI

Месяц назад тетерева из шалаша стрелял, 2,5 метра от конца ствола. Фоток не делал.

Сибирский Волк

Корову стрелял лет 15 назад на 9 метров.
Утки бывают иногда на 5-6 метров.
Козликов частенько бывает на 11-12 метров.
Куропатку добивал прошлое воскресенье на 2 метра - но добивать, это уж совсем из другой оперы.

Ochotnik

DIZZI
Месяц назад тетерева из шалаша стрелял, 2,5 метра от конца ствола. Фоток не делал.
С тетеревами бывает такое чаще,чем с глухарями,усядется редиска прям над головой - вот и корячишься как индеец.

DIZZI

С тетеревами часто так. Сам поэтому поводу хотел темку открыть, в смысле выбора патрона на сверхблизких дистанциях. Для себя решил что если ближе 5 метров все равно чем стрелять, одна фигня пулей идет. Последнее время и по другой дичи что-то часто близко получается, впрочем вся бита неплохо, не одной не разбил.

Ochotnik

Да,в таких ситуациях стараешься стрелять "по касательной",иначе достанутся одни крылья.

Lat.(izvinite) strelok

Поросюка бил - под ноги ткнулся, вже помре. Лису кирзачем по морде бил. Косуля в 1 шаге пробегала, заяц- в двух. Всяко бывало.

BGH

Самые близкие выстрелы на ходовой охоте на боровую (глухарь, рябчик, вальдшнеп). Взлетают обычно из-под ног (0,5 - 2 метра), если в первые 0,5 секунд выстрелить не успел, то вальдшнеп точно улетел, а за глухарем или рябчиком надо высматривать куда сел.

ppaganell

Гаршнепа стрелял с 3 м .Остались крылья , шея с головой и облачко дыма. 😞

брат

0м - зайца под ногами, т.е. под бревном в завале, по которому шел во время загона. Заметил тень, ползущего в обратном направлении, наклонился и... уши с основанием остались лежать отдельно. Остальное кроме головы было в целости. Чего стрелял - юркнула бы под завал.

Seregka

Летом на открытии увязался с нами Олег - сын одного охотника. Мало того что сам не охотник, да еще и левша. Взял он ИЖ-27(чок-получок) отца. Настреляли на двоих 5 крякв - Олег пустой - все мимо стрелял. И на выходе из болота у меня на глазах у него из-под ног взлетает чирочек - Олег мгновенно вскидывается и стреляет. То что я увидел в рез-те выстрела трудно описать словами, но ближе всего будет слово взрыв. Пух, перо и ошметки мяса разлетелтсь в разные стороны. Голову и часть шеи чирка как ножом срезало. Замерили расстояние - оказалось стрелял в 4 метрах. Вот тебе и левша со стандартным ИЖом.

Vadimka

Утку добивал с 2 метров, целился в голову, всё получилось нормально, правда некторое время утка без половины головы и с мозгами на ружу пыталась нырнуть 😀

Hunter22

Уже давно практикую на дистанции до 10 метров выстрел по голове (если цель сидячая). Будет или промах (утка изредка успевает нырнуть), или "моменто морэ". При выстреле с 2-х метров, голову срезает.
В патронташе стабильно ношу дисперсант, часто помогает при стрельбе на 10-20 метров.

Эверест

Лет десять назад, при облаве на бродячих собак, бил из окна машины выскочившего из кювета пса, метров с 3-4х в голову. Его бросило в кювет. Каковы были наши лица, когда мы вышли из машины подобрать тело! Он встал, покачиваясь, на дне кювета, морды не было по глаза!!! Я до сих пор с содроганием вижу как наяву этот триллер!

Danunafig

Бил в прошлом году куропатку метров с 10, в угон. Дробь 3. Остались голова и крылья с шеей.

Amateur

Vadimka
Утку добивал с 2 метров, целился в голову, всё получилось нормально, правда некторое время утка без половины головы и с мозгами на ружу пыталась нырнуть 😀

Я то же стреляю на близком расстоянии в голову 😊 будете смеятся ,но как то раз я промазал по утке с 2 метров 😀 она в это время пригнула голову

BobbyS

Лось - два метра - дробь номер три - в шею - помер сразу - ближе ничего не стрелял.

Kонстантин

"0м - зайца под ногами, т.е. под бревном в завале,"
=============================================
Аналогичный случай был. Тропил зайца, октябрь, снега по щиколотку. Потихоньку топаю по следу, подошел к валежине - сосна старая, мелкие ветки давно осыпались, остались только толщиной в руку. Остановился, снял рукавицы, положин на эту коряжену. Вижу прямо почти под ногами за корягой шевиление... А прямо чуть выше уровня груди толстенная ветка - мне нужно вверх вытинутся, чтобы заглянуть за нее. Тянусь, смотрю, оказывается, заяц встал и стоит столбиком в полуторах метрах от меня!
Прикладываюсь стрелять ветка мешает - одни уши на мушке. Стрелял привстав на ципки - пол снаряда в ветку ушло, половина зайцу в макушку меж ушей.
Тетерева раз друг просто прогнал ткнув стволом в его сторону: Сели с чучелами. Еще по темному. Только решили по стопочке, налили - шум крыльев. Петух-падлец сел, почти над головой- сзади с право. Меньше двух метров. В руках стопки, закусь...Да и стрелять его смысла нету. Друг с колен ружье берет и просто в его сторону стволом тычет, со словами что то вроде: "развелось халеев, выпить спокойно не дают"

Larsen

На Аляске, я писал уже об этом, я и мой друг-проводник, были атакованы раненым медведем. Он бросился с расстояния метров 15. Стреляли оба - я четыре раза из 375-го, Француа - 8 или 9 из 45-70. Мишка лег в полутора карабинах от нас. Штаны сушили сутки 😉
В Африке стрелял льва в подхода, метров с 40-ка. Страшно и было, и не было. А лев значительно красивее, когда живой. Когда мертный - драная большая кошка, вся в паразитах.
Русская забава - берлога. Долго искал "подтвержденную", то есть такую, в которой точно лежит самец. Договаривались дать медведю выскочить полностью и только тогда стрелять. Вот это было страшно - дистанция стрельбы около 3-4 метров. 12 калибр.
На Камчатке, при страховке клиента, стреляли с егерями в атакующего медведя, расстояние 10-12 метров. Калибр 9.3х62.
На псковщине, кабан выкатился мне под ноги, после первого промаха. Я его пропустил просто сделав шаг за дерево. Честно думал что буду стрелять в угон. Фиг, эта сволочь развернулась. Против правил попал в голову, практически ровно в лоб. Хотя честно скажу - как прицеливался я не помню 😲 . Но на этом расстоянии, пара метров, 9-ка проломила бы танковую броню.
Все

Сибирский Волк

Larsen
кабан выкатился мне под ноги, после первого промаха. Я его пропустил просто сделав шаг за дерево. Честно думал что буду стрелять в угон. Фиг, эта сволочь развернулась. Против правил попал в голову, практически ровно в лоб. Хотя честно скажу - как прицеливался я не помню 😲 . Но на этом расстоянии, пара метров, 9-ка проломила бы танковую броню.
Все

Во!! Так бывает?? После выстрела и не раненый - развернулся?? Однако!
Как бывает в таких случаях - в голове полный автомат. Уж потом вспоминаю, что, как и когда делал. Но для реализации этого должен быть огромный опыт, который позволяет включить тот самый автомат...

Larsen

Не раненый кабан разворачивался на меня дважды. Один в описанном случае, а еще раз просто заметив меня на краю поляны. Мы стояли на номерах, по краю поля. Матка выскочила с левой стороны поля, а два секача, поменьше и побольше, с правой стороны. Тот что побольше, как бы притормозил, осмотрелся и рванул прямо на меня. Зря конечно... Тот что поменьше спокойно пересек поле, по нему я стрелять уже не успевал. В том загоне матку пропустили, взяли двух маленьких поросят сеголетков и свинтуса покрупнее.

Сибирский Волк

На охоте был разворот свиньи, но не на меня.
Годов нескоко назад приехали к мужичку. Он при делах, и братки( ну нехороший у них взгляд) к нему в гости нагрянули. Типа, один из смотрящих наших северных городов. Завтра, грит, кабанов кружим.Кружанули - а осень в тот год была нехорошая. И с полгода в тот большой угол вообще никто пролезть не мог.
Чуть-чуть к концу ноября подстыло. Залезли - как не утонули - х.з.
И болотце-то небольшое, а крутнули кабанов. Народу человек 7. Охотников двое - я и распорядитель охоты,он же хозяин. Колян - говорю, поставь меня на место - видишь же, с остальных толку не будет. Встал я в рыбный угол, а как загонщик пошумел, кабаны и ломанулись на меня. Но Колян упредил - я самый крайний, остальные справа, а они могут уйти еще и чуть влево.И покажись мне, что они двигаются влево. Метнулся, подшумел - и пошли они вправо, но на мой соседний номер, а после его стрельбы по всем следующим.Стрельба, визг, крик!!! Ямаха заревела, опять выстрелы. А у меня полный нуль!! Я чуть до вершин деревьев не подскакиваю, а двинуться больше нельзя!!
Оказалось - от меня вышли на соседа - здоровый секач, здоровая свинья, две хорошие свиньи. Сосед ох?:%ел, когда на него в 10 метрах вывалился такой дружный косяк. В секача зассал стрелять - начал стрелять здоровую свинью. Засадил ей три раза, перекос патрона. Свинья делает круг метров 100, разворачивается - и прямо на него. Как уж он сообразил с оружием и патронами, но успел. Еще три раза ей треснул - упала в 2-х метрах от него, последний в лоб пулей попал - а не охотник вроде как. Вот его торкнуло и колотило - ни одни крутые разборки так не доставали - как добрая, справная свинья!!!!
А две другие свиньи какие были вкусные!!!

З.Ы. А я не стрелял и ничего не видел....

nornik

В 2003 году стрелял медведя белогрудку,почти в упор (от ствола до головы пол метра ).Получилось что на подъеме в сопку остановился отдышаться привалился к поваленой лесине(ель в диаметре два обхвата и длиной метров 15 наверное).Сначала по шороху думал барсук идет,когда увидел что медведь ,было метра 3.Он к этой же лесине скатился и пошел вдоль нее в мою сторону.Пока соображал что делать ,он навалил в плотную.Стрелял в упор.(ИЖ-43 ,12 кал.Первый Полева-1,второй выстрел картечь 9 мм.).До выстрелов испугаться не успел,зато потом трясло дня два.

ASv

Утку в канаве бахнул метров с трёх, из-за пригорка случайно увидел. Зол был - до этого оттуда же с десяток взмахнуло, ни одну не сбил. Часть жопы разбил в хлам, остальное съел, вкусная была. Может быть потому что не мучилась?

march

Было мне лет 15, ходил с ТОЗом34 под потронажем отца в основном в загонах. Идем расставлятся на загон, стрелки поехали на номера. Вдруг со стороны стрелков начинается стрельба, мы еще стать не успели. Батя дает команду быстро расставлятся, потому как сейчас с из загонщиков в номера превратимся. Так и есть - через 5 минут по дну оврага с шумом поезда на меня выкатывает стадо. Не доходя 5 метров до просеки свинья останавливается проверить обстановку. До кабаном 30метров. Стреляю второго кабанчика Полева1 с колена, стадо перемахивает через просеку, мой кабанчик разворачивается на меня. Я даже с колена поднятся не успел, все так быстро произошло. Мысль вголове была одна - остался один патрон, значит второго шанса не будит, буду стрелять наверняка. Выстрел картечью в 5м в лоб, хряк юзом докатился прямо в ноги. Как перезарядил двустволку не помню, но очень быстро - и так и остался в стойке "с колена" с прикладом у плеча целясь в рыло зверя в упор, если бы он шевельнул хоть ухов выпалил бы еще два патрона не задумываясь. Только подбежавший отец с трудом вытащил у меня из рук ствол. Почемуто навсегда запомнились маленькие злые глазки этого кабанчика. Пуля кстати прошила на вылет сердце, как он смог пробежать эти 30м не знаю. Так вот. В этот день мне первый раз отмерили взрослую дозу спиртного, несмотря на возраст.

sibir

В прошлом году писал уже-кабан из под собак вывалился в 5 метрах-на гачах 2 лайки повисли.Сбивает об елку обоих,я его бью в следущем прогале ельника с 7 метров,потом в следущем с 10,и еще раз метров с 12(промах) из Тигра.Так и не добрали к сожалению.

ОАЕ

В упор сохатого в шею пулей с гладкоствола. За неделю 7 штук. Россамаху веревкой задушили.

Дядя Леша

Русака на бегу с 2 метров пулей Полева. Прошла вскользь, перебила хребет.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

kayk

Сидел с собакой в ровчике возле кукурузы не скошеной,ждал перед вечером фазанов.Скучно стало решил початок кукурузы сломать,уже ноябрь был,а её не скосили.Встаю,отламываю,а он подымается прямо в метре от меня,сидел и молчал рядом минут 10 или спал, а ветер на меня дул,вот собака его и не причуяла.Зато когда поднялся и сел на задние лапы(сам видать обалдел,да ине только он,я и собака тоже) она от наглости такой тоже на задницу села,а ружьё в метре от меня лежит,косому бы в кукурузу,обратно,а он через канальчик этот сухой сиганул.Тут я за ружьё и на вскидку по нему С 3-х метров зайца два раза с ИЖ-27 в живот,а он гад с выпущеными кишками и в не скошеную кукурузу обратно,собака добрала.Кишки оторвал,а тукша вовсе и не битая оказалась,всё в живот и ушло.

VOYAKA

Двух крякашей в кочкарнике на взлете метров с пяти из МЦ 21-12 дуплетом...
Одному голову как бритвой срезало, второму пол-бока снесло с крылом...
С уважением.

sibir

Про зайцев вспомнил.Охотились с гончаками вдоль речки лесной.Овражки,деревья поваленные.Иду по гребню овражка по следу,а следок под осину поваленную уходит.Ко мне навстречу двигается друг.К дереву подошел и говорю ему-след под дерево ушел,а выход то где.Нагнулся заглянул ничего.Вдоль дерева подошел к вершине,опять нагнулся,чтобы заглянуть,а заяц мне чуть ли не в лицо вылетел,сантиметров тридцать и в овражек.Первый метров с 5ти промах,а вторым и еще одновременно с другом готов.Чуть глаза паразит не выбил.

Туранчокс

На тетеревином току, два петуха так разодрались , что один запрыгнул прямо ко мне на шалашик, я поднял стволы и вытолкнул ими его взадницу буквально, он как-бы спрыгнул вниз и я выстрелил в него, растояние было метра полтора , ну не совсем его разнес конечно, но нашпигован дробью он был под завязку.Приятель в соседнем шашалаше видел всю эту фигню, ржал так, что ток весь улетел в этот день.

Мишка

Как-то не весело от рассказов про стрельбу мелкой дичи на сверхмалых дистанциях. Зачем? В чём красота?
Понимаю такие выстрелы только по зверю. Большому, опасному...
ИМХО.

Rico

7 ноября! Снега по щиколотку! Костюм "зайчика"!
Сидел на пригорке перед оврагом, ждал пока загонщики доедут до места. "Возникли" три козы(2 мерлушки). Первая 3-4 метра, навскидку, разможжен череп. Вторая 13-15м, прицельно по ногам, отвалились задние ноги, прошла ещё около 30м в лес. Пришлось пользоваться ножом.
(Дробь - ?1, ружьё - вертикалка Simpson 12K )

ILK

Парни, а про что топик? Я что-то никак не пойму 😞

Machete

Несколько не по теме, поскольку не на охоте было 😊

Стрелял как-то на киевском полигоне "Снайпер" по мишеням на 300 метров, сидя, с сошек - нужно было проверить рассчитанную на калькуляторе Сеньора баллистику патрона Норма #17676 (пуля Орикс 200 гран, 850 м/с). Полигон - поскольку единственный - пользуется большой популярностью у стреляющего народа, посещается ежедневно, вследствие чего птицы над полигоном привыкли не летать 😊

Заряжаю новый патрон и краем глаза вижу, как на дорожку, ведущую от стрелковой позиции к мишеням, метрах в тридцати от меня приземляется некий полоумный воробушек. С удивлением замечаю, как моя левая рука абсолютно автоматически откручивает верхний барабан на 100-метровый ноль. Выстрел, и тут стоящий за моей спиной Iferius начинает дико хохотать и хлопать себя по коленкам.

Тушку искали долго - даже думали было, что ушел подранок 😊.

Серрргей

А как стрелять глухарей и тетеревов с лунок? Отец рассказывал, что часто стрелял (в молодости в сибири). У меня-же рябчик из под ног вылетел, попал случайно, метров с 5-6. Так перья и части тушки потом уложились в такой-же радиус. Думаю и глухаря бы разнесло с такой дистанции.

nornik

Еще был случай (правда давно уже,года 3 назад).Ходил с собакой коз гонять(с таксой у меня это иногда неплохо получается).Иду по сопкам .Я по верхам,собака по склону.Переваливаю носок,собаки нет,вдруг слышу лает .По характеру лая понимаю что по стоячему.Ну думаю странно.Обычно поднимает и с визгом по следу.Подхожу на лай -смотрю дерево,внизу щель-дупло.Собака лает в щель.Шум на весь лес,ну думаю с козлами ,понятно,на сегодня все.Хоть порадуюсь на работу собаки.Собака как заслышала что я подхожу ,шмыг в дупло и прыгает вверх.Картина занятная.Прыгает,прыгает потом схватила кого-то за задницу и вместе с ним свалилась вниз.Кутерьма в дупле- один рычаший серый комок,из щели пар,не видно ничего.Вдруг вылетает барсук,и наутек.Я почти машинально,навскидку(а может от неожиданности) стреляю .Расстояние ,ну может пол метра было.Кишки наружу,барсук наутек.Собака пока вылезла,он метров 10 уже пробежал.Так что еще и притравка получилась с кровяным следом.Добил прикладом когда в коряги загнали.Ружье МЦ20-01,пуля Полева-2.Собака с порваной шкурой на пояснице.Раны зашили,барсука съели,пуль еще прикупили.