Смоление охотничьих лыж ?

Обормот

Приветствую Друзья!
Поделитесь опытом по обслуживанию деревянных охотничьих лыж,
а то купил короткие 90см для мелких переходов от машины до избушки а как смолить не знаю. Может научите? Понимаю что надо как то их и чем то нагреть, паяльной лампы нету, может на газовой плите и до каких пределов греть, должно ли дерево поменять свой оттенок или просто стать теплым, просто боюсь перегреть, опыта нет.
Раньше вроде в Москве мастерские были где оказывали такую услугу, может кто адресок подскажет?

sergAY

Во всех металлоремонтах такая услуга имеется. Сам в прошлом году охотничьи лыжи смолил в металлоремонте у м.Сухаревская. Сие удовольствие стоило 100 рублей.

Обормот

Благодарствую за подсказку про металлоремонт, действительно зашел в ближайший, сказали не вопрос просмолим 200руб попросили, но так же сказали, а зачем смолить, мол весь зверь от запаха смолы разбежится, шкурой обить надо и нет проблем, а если нужно на лыжах просто пересечь определенную местность тогда смолить обязательно.
Проблема в том, что шкур у меня нет, а как тогда защитить лыжи от влаги, может обычный парафин от беговых лыж подойдет или какие иные дедовские способы существуют?

Bigel

//Благодарствую за подсказку про металлоремонт, действительно зашел в ближайший, сказали не вопрос просмолим 200руб попросили, но так же сказали, а зачем смолить, мол весь зверь от запаха смолы разбежится, шкурой обить надо и нет проблем//
Это ж надо, какие в металлоремонтах следопыты и зверобои работают 😊
Камус от влаги не защищает.
В-общем, все довольно запущено, поэтому - поиск, и читать, читать... А лыжи - смолить. Хотя, 90см можно и не смолить, все равно - в печку.
ИМХО три раза... 😊

slava_zz

сказки говорят
смоленые намного лучше держат мазь и не так истираются настом, не намокают
другая проблема- я смолы не нашел в продаже, все только для пластика

намазал, нагрел над печкой-газом- примусом
растер- разровнял по все плоскости- чтоб не было не пропитанного дерева
еще нагрел- растер
еще нагрел- сухой тряпкой снял то, что не впиталось
от впитавшегося- запаха не будет, ты сам сильнее пахнешь
а зверь нынче ко всему привык, ко всяким помойкам

с осени осталось мусорное ведро
в феврале приехали- он там прикормился

sergAY

Еще с одним способом столкнулся в Красноярске, выехали со знакомыми в лес и смотрю лыжи просто трущаяся поверхность у них заклеена просто широким прозрачным скотчем.Сам охотник сказал что скотча ленты на сезон хватает, даже если протрется отдирает и по новой пленкой заклеивает. Сам не пробовал но видел и ездил на этих лыжах.

jf

Пистолет горячего воздуха (промышленный фен) вполне рулит. Цвет менять не надо, хотя и не страшно, главное совсем не обуглить :-). Хотя если по краям и обуглится, то тоже не страшно.

Валерий Н

Разогреть,смешать 50%парафина(свечка)-50%гудрона,нанести на разогретые лыжи.Знакомые егеря в Вологодской так делают(так же и у меня обработаны).Хватает на два сезона,а уж они то на лыжах немало ходят....А при минусовой темп.-ре запаха от такой пропитки не будет.ИМХО

shanty

Всё ещё проще-покупаещь в аптеке берёзовый дёготь мажешь лыжи и паяльной лампой их хреначишь!Всё!

макс

И еще совет,возьми шкурку не крупную и пошкурь лыжи,но только с верха и в низ,а не туда-сюда,ну ты понял.

шкипер

Господа!Можно обойтись без смоления.Берется эпоксидка,разводится с меньшим количеством отвердителя-вдвое,и спомощью термопистолета разогревается на лыже.При этом,если лыжа обезжирена и слегка прошкурена,смола пропитывает на1-2мм,поверхность становится много прочнее и не мокнет.

DIZZI

Подниму тему.
Сегодня испытал. Смоленые с камусом. Все сам делал.

Под гору катятся чуть медленней обычных, зато в гору (даже укатанную) подниматся одно удовольствие 😊

Валерий Н

DIZZI

Под гору катятся чуть медленней обычных, зато в гору (даже укатанную) подниматся одно удовольствие 😊

Это точно,а то приходится перед каждой горкой лыжи вперёд себя пускать.
А как камус "пришил"?

DIZZI

Камус, на клей и гвоздиками "пришил".