Совет по петлям на волка.

Вяз

Собственно дело в том,что начали ходить два волка с регулярностью в 10-15 дней из глухого лесного массива в наши охотугодья.Идут след в след расходясь только изредка.Проходят по заросшей мелочью кромке меллиоративного канала,делают круг и по кромке коренного леся уходят в свои уремы куда и на снегоходе незабраться.На 7 км.следа оставили две мочевых точки,при этом на одном месте кобель делал это дважды.Возникла мысль поставить с десяток-второй петель и раз в неделю при случаи проверять их.Собственно вопросы.
1.Необходимсость согласовывать постановку петель с егерями.
2.Сама конструкция волчей петли и техника их установки.Интересует не теория .а именно практическая сторона этого дела.
С детства не ловил никого петлями,да и детстве только зайца-русака.Основные принципы понятны.но с волками и петлями не сталкитвался никогда.
В этих местах у нас живут около пяти лосей включая сеголетка.С гончими собаками охоты вообщемто не проводяться,но теоретически такая возможность существует.ОЧЕНЬ не хотелосьбы,чтобы моя петлдя стоила жизни гончаку.Уж лучше пускай волки бегают.Как согласовать эти два разношерстных вопроса пока не понимаю.В принципе егерь знает всех гончатников которые имеют путевки в,это хозяйство и может предупредить о постановке петель в определнных местах.А может и вообще не стоит с этим делом заморачиваться?

Runjero

Вяз
А может и вообще не стоит с этим делом заморачиваться?

Именно так. Не возьмете их петлей.

spirikraft

Не возьмете их петлей.

А я бы все равно попробовал.Еще бы и капканов возле ссаки поставил.

Vlad_III

Если мне не изменяет склероз, то в перечне разрешенных способов охоты теперь отсутствует охота на волка петлями...
Договоренность с егерем к делу не пришьешь и в случае какой заварушки быть Вам битым однозначно.
Да и стоит ли оно того ? Как говорил мой друг: "Охотиться на волка надо только тогда, когда на него нельзя не охотиться !"
В чем собственно сермяжная необходимость ? Пара волков, даже появляющихся периодически погоды не сделают. Ну, напоминать им тоже о своем присутствии в тех местах. Будут малехо сторониться тоже...
Если хочется адреналина и есть пара свободных недель, то можете потропить. Пару лет назад другой мой друг так и взял одиночку самотопом. Но тропил его в одиночку каждый день на протяжении 2-х недель... 😀

------------------
С уважением, Владислав.

Petr...sh

плохо волк в петлю идет, но пару раз залазил, один раз в петлю, которая на рысака стояла, ушел с петлей. А второй раз залез в свою, собственную

Petr...sh

лучше ставить капкан. Кент хорошо их душит капканами. А петли ставились в глухих таежных поймах. На тропах, где он зимой козлоту перехватывает. Среди густых веток, там только на коленках ползать...

Tvohotaves

Пока идёт охота с собаками, то, думаю, ни петли, ни капканы ставить не надо. Если есть хоть какая то возможность, что поймается чужая собака. Никакого волка после этого можно не захотеть.
А вот после охоты (весной(?)) капканы, думается, намного предпочтительнее.
За всю свою жизнь видел одного волка, попавшегося в петлю (ставили её на кабанов).
А вот капканами волков лично ловил. В принципе, если аккуратно ставить, то ничего сложного.
К тому же петли законодательством запрещены. Да и если на волков ставить, то, как Petr...sh сказал, " Среди густых веток, там только на коленках ползать..". Как её там поставить, чтобы следа не дать? Один гемор с петлями (на волка). ИМХО.