Это след волка?

sych.v 06-01-2013 13:54

Вчера сфоткал след, кто это, волк или собака? Рядом патрон 12*70. Калининградская область. Есть тема "Следы животных", но туда редко ходют. Прошу модераторов после выяснения либо удалить, либо перенести в следы. Спасибо.

Михаил_РнД 06-01-2013 14:38

Скорее большая собака. По одиночному следу не всегда достоверно можно сказать, желательно фото дорожки.

Иваныч Баский 06-01-2013 14:48

С большой уверенностью можно сказать, что это гончак или другая крупная собака. След уже расплылся. Талый. Вот и смотрится больше, чем есть.

C-volkodav 06-01-2013 14:52

Соба 100 пудоф. Не в коме, округлый и пятка глубоко.

onemen 06-01-2013 17:38

Скорее всего собака.

polifem 06-01-2013 18:10

Собака..
Но как верно подметили выше,сфоткали бы "дорожку"

sych.v 06-01-2013 18:19

Надо было. А чем след волка отличается от этого?

spirikraft 06-01-2013 18:43

Вообще,с уверенностью сказать,что этот след волчий,можно только в местах,где нет собак вообще,либо след в след и не совпадают только коготки.А так попадаются и собаки с волчими лапами,у гончаков,например очень часто.

colstr 06-01-2013 19:05

А у волка пятка менее вдавлена?
Какие ещё особенности?
Подскажите.

Так же кто может подсказать по перепелам(следы)?
"ныряют" ли они в снег?
Если стайку спугнули, то далеко ли они "отходят" от предыдущего места?

Так же остаётся ли от лисицы след хвоста на снегу?

First Ural 06-01-2013 23:03

След конечно круглый, но боковые пальцы достаточно отстают от средних, к томуже длина порядка 14 см. Однако крупный гончак.

Виталий 01 06-01-2013 23:38

quote:
Originally posted by colstr:

Какие ещё особенности?

http://природаэвенкии.рф/sites...ff5108b1557.jpg

sych.v 07-01-2013 12:07

Собака! Теперь буду знать как отличать))))

ujylehfc 07-01-2013 12:20

quote:
Так же кто может подсказать по перепелам(следы)?
"ныряют" ли они в снег?

Ик.. Перепела - в снег?!

sych.v 07-01-2013 12:27

Хотя вот, линия перечеркивает http://ohotairibalka.kz/huntin...sled-volka.html

Tvohotaves 07-01-2013 15:01

quote:
Собака! Теперь буду знать как отличать))))

По одному следу очень тяжело сказать.
Скорее всего собака. Но может быть и кобель волка. Просто так наступил и след получился "расчеперянный".

colstr 07-01-2013 16:15

quote:
Originally posted by Виталий 01:

Спасибо!

quote:
Originally posted by ujylehfc:

Ик.. Перепела - в снег?!

Ну хз, может и серые куропатки.
Потому и спрашиваю.
Перепелов(?) точно видел в машины вдоль трассы.
Эти... ?
Самое главное интересно где их искать )))

Хотел попробовать на силки самодельные поймать, а они слиняли.
За ними кто-то бегал (не думаю что собака)- след средний и такой... почти в нитку- лапы рядом друг-с-другом шли (лиса?).
Хотя испугали их явно придурки на снегоходах (((

Вот и интересно поймать (вместе с сыном ходил ))) )

Лесник лукоман 07-01-2013 17:16

Перепела крылышками бяк-бяк-бяк... и на юга. Конечно куропатки стайками летают. :)

St-Crash 07-01-2013 22:29

В ноябре был на даче, недалеко от деревни наткнулся на следы...
Пошел я в противоположном направлении следу и вывел он меня прям на окраину деревни, реально шагов 15-20 от крайнего дома (правда заброшенного и нежилого, но сейчас там строится новый сруб).
По ходу следа у куста было помечено...
Собак в деревне нет. В радиусе минимум три км по прямой через лес нет других деревень и собак.
И главный момент! На пути данного следа вокруг некоторых деревьев и кустарников данный след "раздваивался", а затем снова сходился в один четко след в след...
Прихожу к выводу что волк.
Фото прилагается :)

sych.v 07-01-2013 23:23

Хотя господа изучив материал в нете, сейчас могу сказать что это след волка, нужно брать поправку на талый снег, по мне волчара ))

avtor-1 08-01-2013 01:16

quote:
В ноябре был на даче, недалеко от деревни наткнулся на следы...
Пошел я в противоположном направлении следу и вывел он меня прям на окраину деревни, реально шагов 15-20 от крайнего дома (правда заброшенного и нежилого, но сейчас там строится новый сруб).
По ходу следа у куста было помечено...
Собак в деревне нет. В радиусе минимум три км по прямой через лес нет других деревень и собак.
И главный момент! На пути данного следа вокруг некоторых деревьев и кустарников данный след "раздваивался", а затем снова сходился в один четко след в след...
Прихожу к выводу что волк.
Фото прилагается

Этот действительно похоже волчий (продолговатой формы)
Пока нет возможности прикрепить фото (все в старом компе хранятся), поэтому дам ссылку на свою тему, где фотки следов наших псковских волков http://guns.allzip.org/topic/218/898792.html

om_babai 08-01-2013 02:25

quote:

-картинка конечно красивая, но неработает :)

Давненько уже я с своим пацаном, на грейдере, зимник чистил, и мимо нас, два волка по дороге оленя прогнали. Тоесть вопрос "волк или собака" не стоит. Но сравнивая фото с рисунком получается что собака :)

Для себя привык считать, что у собаки след более сжат, а у волка пальцы немного врастопырку. Ну и размеры...

onemen 08-01-2013 15:42

Из того,что под рукой

colstr 08-01-2013 19:09

эх!
криминалистическая линейка нужна.
и фото по-чётче... сверху.

onemen 08-01-2013 20:22

Попытаюсь http://i2.guns.ru/forums/icons...469/4469678.jpg

avtor-1 12-01-2013 01:27

quote:
Originally posted by om_babai:

Для себя привык считать, что у собаки след более сжат, а у волка пальцы немного врастопырку. Ну и размеры...

В умных книжках пишут, что все наоборот, след волка собран в комок, а у собаки врастопырку..., хотя, на "северах" ступня у волка наверняка опушена лучше, чем у европейского, оттого и след может быть более круглым.

Kotelnickoff 12-01-2013 08:37

Моё ИМХО так сказать, многое зависит от состояния снежного покрова(мокрый-сухой, прочный наст-тонкий) и почвы, а так же темп движения. Ну и размеры особи.

onemen 13-01-2013 22:56

quote:
на "северах" ступня у волка наверняка опушена лучше,

Размер тож не маленький. Ладонь человека почти 190 см роста.

Basurman 14-01-2013 14:26

quote:
Originally posted by avtor-1:

В умных книжках пишут, что все наоборот, след волка собран в комок

это на твердом покрытии, а на рыхлом снегу растопыриваеться

размер сапога "пенки" сороквосьмой, патрон .223)))

КАРИБУ 15-01-2013 12:19

quote:
Originally posted by onemen:

Размер тож не маленький. Ладонь человека почти 190 см роста.
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/7125201.jpg][/URL]

Ты подрос? :P

spirikraft 15-01-2013 12:42

Вот что значит хорошее питание :)

onemen 15-01-2013 09:40

Вова,ты про длину рук с фотоаппаратом? :) Нет,это не моя рука,я фотал.

КАРИБУ 15-01-2013 13:36

quote:
Originally posted by onemen:
Вова,ты про длину рук с фотоаппаратом? :) Нет,это не моя рука,я фотал.

а я думал может какой заговор знаешь :)
вот еще след

walker41 15-01-2013 14:34

quote:
Ты подрос?

Растет над собой :)

onemen 15-01-2013 14:54

quote:
вот еще след

Хочется прям встать на него и отмантулить километров много,вдруг догонишь?

Tvohotaves 15-01-2013 15:38

quote:
Хочется прям встать на него и отмантулить километров много,вдруг догонишь?

Ага :P. На махах идёт. И почти, как по столу (не проваливает). Если только и дальше "стол".
Да и след, вроде, не вот то что свежайший (вроде чуть поддут).
Вот только чирк справа чуть смущает. Крови, вроде, не видно.
Вообще, интересный след. Заставляет подумать (по крайней мере, пройтись по нему :)). ИМХО.

КАРИБУ 15-01-2013 18:05

Ниче от вас не утаишь :) зацепил его .223. Он в камни по гребню, я за ним, перевернулся. Кто переворачивал v800 в одиночку поймет. Сломал рулевую тягу, какая уж тут погоня :(. Дождался подмоги и домой :(

onemen 15-01-2013 18:22

Бывает,Викинг ставится,но не просто. Было несколько раз ,только 7,62х39.

Tvohotaves 15-01-2013 23:38

А как вы волков на таких горках берёте, если они через неё перемахнут и не будут готовы? Или по гребню пойдут?
Или объезжаются они (горки) неподалёку? Или двумя снегоходами?
И как далеко они друг от друга (горки)?

Кстати. Уходили хоть раз с концами волки с такой кровью? Хотя... На фото в этом месте волк, вроде, перестоялся (или был бит) и пошёл вдоль?

onemen 16-01-2013 12:05

У меня что то фоты не показываются,только пустые рамки :( Володь,этот конкретно ушёл,сначала на камни,потом по булыганам,а потом в соседний распадок с "бетоном " вместо снега,преследовали,но ушёл. В общем рассказывать надо долго :P По камням -специально "подшиваются" лыжи снегохода металлическими полосами и подрезами,едешь по камням. Давай попробую кинуть тебе все свои ссылки по волкам.

Tvohotaves 16-01-2013 12:15

Саш. Было бы очень интересно, как у тебя будет время.
Да и конкретно сама техника охоты на северах (в тч и подготовка снегоходов. Часть читал в твоей теме, но про "металлические полосы и подрезы" впервые услышал). Если много писать, то при встрече поговорим.
Смотрю фото. Чем больше смотрю, тем больше у меня мыслей, что в лоб их там не вот что возьмёшь на халяву (много). Или "горки" очень далеко друг от друга?

onemen 16-01-2013 12:23

quote:
не вот что возьмёшь на халяву (много). Или "горки" очень далеко друг от друга?

Халява была один раз,на рассвете в кальсонах отлил мотор из термоса и догнал волка от снегохода метров 500-700. А так не бывает.
Горки по разному,пришлю ссылки.

КАРИБУ 16-01-2013 12:53

Снега мало. Хватит с меня гор. Или сам убьешься, или технику изуродуешь. Умная тварь, сразу в камни уходит. Я 28 поеду. только в тундру, на точки, на буторные ямы, где осенью был отстрел.

I_I_I 16-01-2013 05:06

quote:
Originally posted by КАРИБУ:

Умная тварь, сразу в камни уходит.

Не то чтобы умная... Я бы сказал, что он уверенно чувствует себя только на твёрдой поверхности, и платится за это, когда с путика не слезает до последнего (если говорить про наш "лес"). Так и продолжает бежать до последнего по твёрдому.
А в сопках - сразу в камни. Вот там снежник и гробится (у Викинга после таких охот гуска на выброс). А на 800 по горам не очень, не горник он... Да и
quote:
Originally posted by КАРИБУ:

Или сам убьешься, или технику изуродуешь.

Вобщем, такая охота на волка не дешёвая получается, для фанатов... :)

sagra 16-01-2013 07:40

Прикладывал линейку...не всё сходилось.Но классический след ,как правило можно отличить.Есть ещё такое понятие, как дикие собаки.метисы .Я видел чёрного волка в стайке с серыми и он отличался и экстерьером и манерой хода.
У переяров и матёрых след как правило не разъезжается.Кстати это присуще и многим вольным собакам.Говорит сие о том , что скотинка постоянно находится в движухе по разным покрытиям.Как вариант ступка сжата в комок.

слева барсик по середине молодой волк и далее расома У волка по следу видно , что пальцы плотно прижаты в комок.Наряду как у барсука и расомки они растопырены.

om_babai 16-01-2013 07:50

quote:
что он уверенно чувствует себя только на твёрдой поверхности

Был случай в 92 году :)

Заезжали мы на Коркодон, на двух машинах, в марте... Я сперва ехал в одной, а потом, после последней дорожной дистанции на зимнике (наверно поддали :) непомню) пересел в другую, которая впереди поехала. А карабин (ведомственный тогда) так и остался валяться в первой.
Ну и тут как назло - три волка сваливаются с сопки на дорогу, в 25 метрах от машины и перескочив её начинают буксовать по метровым сугробам... Долго казалось...
Слюной всю машину забрызгал :)

А друг у меня на том-же зимнике, "уралом", непомню, толи двух задавил а третьему хвост оторвал, толи даже трёх задавил а четвёртому хвост :)
(разом, дорога была узкая, а бровки высокие)

om_babai 16-01-2013 07:55

quote:
У волка по следу видно

Тут ещё возможен вариант зимний след - летний след

Зимой даже у собак между пальцами лес вырастает...

К летним следам волков признаться специально не приглядывался.

КАРИБУ 16-01-2013 09:53

quote:
Originally posted by I_I_I:

Вобщем, такая охота на волка не дешёвая получается, для фанатов... :)

Ты знал!(с) :)