С ножиком на кабанчика с собакой.

kiowa 24-03-2003 06:49

С ножиком на кабанчика с собакой - кто что знает?

Men 24-03-2003 08:48

Пробовал. Самодельный тесак "а-ля половина самурайского меча", газовый пистолет, бутылка водки и нетрезвый проводник... Улыбаюсь Вобщем, кабан оказался умнее - покрутил пальцем у виска, сказал "дураки чтоль?" и ушел через протоку...

Валерич 24-03-2003 01:51

Ссылку на интересную статью не нашёл.
У чехов это национальная забава: находят в лесу кабана и спускаят на него бультерьера, сперва одного потом второго, бультерьеры хватают его прямо за морду (это у них в крови) и выматывают, когда он устанет прижимают его морду к земле, тогда охотник подходит сзади и закалывает кабана длинным стилетообразным ножом. после этого нужно быстро оттащить бультерьеров чтобы они не схватились между собой. Собаки явно не домашнего содержания. Вот и всё. Помоему весьма увлекательно.

spit 24-03-2003 02:00

Есть описание охоты на кабанов на Яве - колдун их усыпляет, охотники строят загончик и загоняют в него хрюшек.

Балда 25-03-2003 02:48

Практически не реально. kiowa, ну что за приколы? На медведя - с мелкашкой, на кабана - с ножом... Клиенты что-ли спрашивают?

Laborant 25-03-2003 03:33

Охота на кабана.
Hож наточил и по лесy идy.
В pyке -- ведpо помоев.

копирайт не ставлю, и так все читали.

kiowa 25-03-2003 04:58

quote:
Originally posted by Балда:
Практически не реально. kiowa, ну что за приколы? На медведя - с мелкашкой, на кабана - с ножом... Клиенты что-ли спрашивают?

Нет. Дело в том, что сабж топиков на "Охоте" при полном пофуизме может легко вылиться в описание пьянок. А на охоте происходит много по-настоящему интересных случаев... (вес, завожу отдельный топик)... Во всяком случае, кабан с ножом в Приморье у сельчан - вещь почти бытовая. Но не секач-одинец, и не свирепая свинья, а подсвинки. Выпускают (обычно прямо из машины) штуки три-четыре, они догоняют, и держат. Остается длинным режиком сзади под лопатку... Я сам не верил, пока во время проверок с инспекцией Тигр не встретил три-четыре машины с довольно молодыми пацанами и большим количеством собак. Оружия у них не было, кроме ножиков на базе штыков от СКС, очень характерные... Прикопаться было не к чему, их отпускали... я спрашиваю - что это такое, мне спокойно так говорят - это поросятники, типичная братия, безружейные охотники. потом с такими поросятниками разговорился - да, говорят, нормально, за неделю трех-четырех берем... Подсвинка даже две собаки держат.

Кстати, в описаниях среднеазиатских и кавказских охот у Максима Зверева, Мантейфеля и в "Записках натуралиста" этот вид охоты описывается сплошь и рядом - и чувствуется, что в отличие от медведя на рогатину это довольно бытовой способ.

[edited by kiowa]

Валерич 25-03-2003 09:25

Подсвинка даже две собаки держат.//

А какие собаки то?, всмысле порода?

kiowa 25-03-2003 09:27

quote:
Originally posted by Валерич:
Подсвинка даже две собаки держат.//

А какие собаки то?, всмысле порода?

По научному говоря - лайкоиды... А по простому - дворняги. Среднего размера, кил по 30-40, чтобы порось не смог стряхнуть.

Безумный Макс 28-03-2003 11:30

Всем привет. Я просто тут вспомнил, что кабанов можно ловить сетями.
Не рыболовными, а специально вязанными двойным нераспускающимся узлом.
Сеть вяжут из прочного 4-х мм шнура с ячейками 15*15 см. К сети можно довязать режу -сеть с ячейками 0,5 метра связанную из шнура толщиной 5-6 мм.
Все это дело насаживают на бечевку толщиной 8-10 мм(если я точно помню).
Готовая сеть должна быть высотой 2-2,5 метра.
Сеть можно вязать и с ячейками 20*20 см из такого же шнура(4 мм), но тогда сеголетки будут проскакивать.
Сети готовят отрезками по 20-30 метров, развешивают и загоняют в них кабанов.
Взято из справочника Герасимова 'Охотничьи самоловы и самоловный промысел'.
Вообще сетями можно ловить если не все, то многое : оленей, косуль, горных козлов и баранов, кабанов, зайцев и разнообразную пернатую дичь.
Теперь самое главное: лов дичи и зверей сетями в большинстве случаев расценивается как браконьерство, ловят лишь тогда, когда требуется групповой отлов животных для переселения и оказания помощи и т.п.
Я когда то хотел связать сеть, но вручную вязать не умею, а вязальная машинка не способна делать ( вроде бы так) двойной нераспускающийся узел (простой узел плохо сохраняет форму ячейки т.е. тянется).
Я не призываю ловить кабанов десятками, это так для общего развития, их и так мало; а вот серых куропаток можно попробовать.
Кароче, кому интересно возьмите в библиотеке книгу и почитайте.
Всего доброго.

Безумный Макс 28-03-2003 11:32

Всем привет. Я просто тут вспомнил, что кабанов можно ловить сетями.
Не рыболовными, а специально вязанными двойным нераспускающимся узлом.
Сеть вяжут из прочного 4-х мм шнура с ячейками 15*15 см. К сети можно довязать режу -сеть с ячейками 0,5 метра связанную из шнура толщиной 5-6 мм.
Все это дело насаживают на бечевку толщиной 8-10 мм(если я точно помню).
Готовая сеть должна быть высотой 2-2,5 метра.
Сеть можно вязать и с ячейками 20*20 см из такого же шнура(4 мм), но тогда сеголетки будут проскакивать.
Сети готовят отрезками по 20-30 метров, развешивают и загоняют в них кабанов.
Взято из справочника Герасимова 'Охотничьи самоловы и самоловный промысел'.
Вообще сетями можно ловить если не все, то многое : оленей, косуль, горных козлов и баранов, кабанов, зайцев и разнообразную пернатую дичь.
Теперь самое главное: лов дичи и зверей сетями в большинстве случаев расценивается как браконьерство, ловят лишь тогда, когда требуется групповой отлов животных для переселения и оказания помощи и т.п.
Я когда то хотел связать сеть, но вручную вязать не умею, а вязальная машинка не способна делать ( вроде бы так) двойной нераспускающийся узел (простой узел плохо сохраняет форму ячейки т.е. тянется).
Я не призываю ловить кабанов десятками, это так для общего развития, их и так мало; а вот серых куропаток можно попробовать.
Кароче, кому интересно возьмите в библиотеке книгу и почитайте.
Всего доброго.

ssh 01-04-2003 12:55

Сам не видел, отец рассказывал, что был у них в команде один кобель-гончак. Он поросят-сеголетков просто ловил за ухо и прижимал к земле. Хозяин подходил и забивал их (сеголетков, а не собаку) ножом.

OXOTNIK 02-04-2003 02:47

Ответ очень прост,как все гениальное.При охоте используют в основном лаек- восточников или западников имеющих опыт в этом деле.Желательно в сумерках( так больше можно поймать,зверь менее пуглив)спустить собаку (лучще двух- три уже мешают друг другу-опыт)в те места где вероятнее всего есть кабаны ,особенно стада. Остальное сделают собаки,Вам остаеться только побыстрее прибежать на лай( не выбив глаз о суки,фонарь обяз.)прижать ногой кабанчика, перерезать горло отгоняя собак.Годовых и до 1,5 год.не говоря о сеголетках можно брать.Потом собак направляют искать далее(стадо как правило далеко не уходит. Ржу не могу

Охотник 06-04-2003 04:27

Таким способом на кабана охотилась вся средневековая Европа, только свора собак была поболее, судя по старинным гравюрам, очень похожи на наших гончих. Кстати охотники тогда были на лошадях, а брать с собой арбалет или огнестрельное оружие считалось дурным тоном, только охотничий кинжал.

kiowa 14-05-2003 04:09

Общался все праздники с приморскими "честными людьми" (очень я люблю этот эвфемизм - есть в нем что-то от "Острова Сокровищ"). Вот они в один голос говорят, что глубокий снег, 2-3 собаки, лыжи и длинный нож - все что нужно для охоты на практически любую здешнюю дичь, кроме большого изюбря и большого кабана. То есть для косули, подсвинка, пятнистика и мелкой изюбрятины.

[edited by kiowa]

headhunter 16-05-2003 04:04

а что, собаки в "глубокий снег" не тонут? или это уже по насту, когда собаку держит, а зверь проваливается? то есть уже после официального закрытия охоты? у нас такой наст раньше марта не появляется, а по рыхлому собаки нормально работать, тем более держать зверя, не могут. а браконьеры у нас стрелять не стесняются - нужды нет с ножиком возиться, на снегоходе да с ружьем - проще.

bulldog 26-01-2006 19:01

quote:
Originally posted by kiowa:

Нет. Дело в том, что сабж топиков на "Охоте" при полном пофуизме может легко вылиться в описание пьянок. А на охоте происходит много по-настоящему интересных случаев... (вес, завожу отдельный топик)... Во всяком случае, кабан с ножом в Приморье у сельчан - вещь почти бытовая. Но не секач-одинец, и не свирепая свинья, а подсвинки. Выпускают (обычно прямо из машины) штуки три-четыре, они догоняют, и держат. Остается длинным режиком сзади под лопатку... Я сам не верил, пока во время проверок с инспекцией Тигр не встретил три-четыре машины с довольно молодыми пацанами и большим количеством собак. Оружия у них не было, кроме ножиков на базе штыков от СКС, очень характерные... Прикопаться было не к чему, их отпускали... я спрашиваю - что это такое, мне спокойно так говорят - это поросятники, типичная братия, безружейные охотники. потом с такими поросятниками разговорился - да, говорят, нормально, за неделю трех-четырех берем... Подсвинка даже две собаки держат.

Кстати, в описаниях среднеазиатских и кавказских охот у Максима Зверева, Мантейфеля и в "Записках натуралиста" этот вид охоты описывается сплошь и рядом - и чувствуется, что в отличие от медведя на рогатину это довольно бытовой способ.

[edited by kiowa]

Только сегодня прочитал...подшивку так сказать.
Такую добычу сеголеток наблюдал ...и не раз.Охотился на Псковщине.Там я так понял это не в диковинку.Единственное условие наличие рабочих собак. У егеря в хозяйстве где я охотился такие собачки имеются .Две лайки два кобеля сработались. Егерь говорит если нужно мясцо...вкусненькое сажусь в машину с собачками выезжаю в лес. И просто выпускаю собак. Обычно в течении часа они находят стадо и отбивают от него сеголетка и держат его до подхода хозяина. А он просто с ножичком подходит....И легче нести....В первый раз когда увидел...потрясло. А потом попривык и честно думал что это обычное дело, пока не прочитал этот пост.

fref1 26-01-2006 19:29

Слышал, что охотятся с двумя бультерьерами они загоняют кабана один держит за морду другой за яйца и кабан стоит мертво охотник закалывает его специальным стилетом. Не уверен правда или нет? Но такую байду слышал.

fref1 26-01-2006 19:33

Ну это ладно, а вот что скажет достопочтенный kiowa по поводу охоты со специальным тесаком на медведя слышно про такую охоту или нет.
Я вырос на Кавказе там старики рассказывали, что была такая охота. Вот только наверно я думаю на медведей определенного возраста? Или выдумали деды?

МаксимЧ 26-01-2006 20:05

У нас директор охот хозяйства за прошедший сезон закалол из под своих лаек двух сиголетков и одну касулю (подранок). Лайки девочка и мальчик. Девочка хватает за пах кабанчик содится на жопу а пацан перегрызает ноги. При взятии первого секачек успел два раза тяпнуть директора. За ногу и палец. Лаек никто на ето не натаскивал. Щас уже и ружье не берет. Идет в загон с собачками и если попадается стадо на пути то окресности оглушает визг подсвинка попавшего в зубы лаек!

Да режет обычным ножом. Бьет за ухо.

vyacheslav 26-01-2006 20:49

Показывали на канале "Охота рыбалка".
Посмотришь,так всё даже слишком просто Улыбаюсь.

Lat.(izvinite) strelok 26-01-2006 20:58

Сейчас...

HUNTER 004 26-01-2006 22:08

http://guns.allzip.org/topic/14/91388.html - на второй странице ножики, которые сгодились для этого дела.

МаксимЧ 26-01-2006 22:18

Ну да токма хват для лаек нетепичен. Все которых я видел в деле берут кабана за пашину. Там безопасней и не прыгает. Сидит на жопе и крутится..... Встать боится....

ruse chat 26-01-2006 23:02

quote:
С ножиком на кабанчика с собакой - кто что знает?

Я знаю.

Не один год я охотился с бультерьером и ножом.

Заколол немного меньше десяти свиней.

Одна собака и один охотник - больше ничего не надо(нож должен быть кинжалистый).

Самый большой кабанчик был около 70 кг.

Если интересуют подробности и технология - я могу рассказать.

ruse chat 26-01-2006 23:09

quote:

Остается длинным режиком сзади под лопатку...

[edited by kiowa]

Это очень важный момент.

Если Вам обрисовали такую именно технологию , тогда это уже лежачий поросёнок или просто пересказы , в которых затерялась методология.

LG 27-01-2006 12:04

Классно. Хочу. А у меня стафорд. Интересно, её на кабана притравить можно?

HUNTER 004 27-01-2006 12:18

quote:
Originally posted by ruse chat:

Это очень важный момент.

Если Вам обрисовали такую именно технологию , тогда это уже лежачий поросёнок или просто пересказы , в которых затерялась методология.

Я колол, под лопатку в область сердца. Кабанчик был сбит с ног собаками на льду и было необходимо придержать его, в момент удара, в этом положении. Если собаки только "крутят" кабана, то зделать удар практически невозможно.

HUNTER 004 27-01-2006 12:25

quote:
Originally posted by LG:

ИМХО, собаки, с таким харрактером, долго не протянут - перекусят пополам и это не красные слова.
Вот, по идее, барсуки, еноты и т.д. - их зверь.

ruse chat 27-01-2006 12:34

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Я колол, под лопатку в область сердца. Кабанчик был сбит с ног собаками на льду и было необходимо придержать его, в момент удара, в этом положении. Если собаки только "крутят" кабана, то зделать удар практически невозможно.

Когда бультерьер держит подсвинка , тогда можно заколоть стоящего на четырёх ногах.

Собака умная и чётко выбирает объект нападения по своим силам и умению.

Неманский 27-01-2006 01:12

Если речь идет о практически ежедневных случаях на загонных охотах, когда загонщик режет и потом как дурень тащит кабанчика через весь загон, то это одно.

А вот специально. Нет, увольте.
Был неприятный случй в 2002 году. В загоне оказались три мамки, две из которых 2-3 летнего возраста. Держались обособленно, и, соответственно, у молодых мамок поросята на начало января были 10-14кг. Августовские, что ли?

Четыре собаки (ЗСЛ) рвали на части эти стадки. И среди них был кобель, который прокусывал череп поросенкам, после чего собаки брали очередную жертву. Оставив ружья, бегали по лесу и по следам (пока все не перемешалось) ловили собак и собирали поросят. Ни о каких ножах речи не было: конечности поросят в мочалки, а черепушки прокусаны. Снег глубокий, собрали только 6 поросят, на которых было страшно смотреть.

Истчо.
Если бы с этими собаками да на секача. Думаю, было бы интересно. Вот только как его ножиком?
Подойти к остановленному зверю с ружжом - пожалуйста, а вот ножичком... Кабан всегда сможет сбросить собак и найти возможность атаковать хозяина собак как главную для него опасность.

Короче, поросят жалко, а на секача страшно.
Вот такое понимание мое "на кабана с ножичком". Улыбаюсь

Остается одно: способ браконьерства. Однако использовать нужно неохотничьи породы собак, иначе появление в угодиях приравняют к охоте. Был такой, ходил по сеголеткам с собакой - помесью авчарки с кем-то.

BGH 27-01-2006 01:18

Вроде Vlad.NZ спец по таким делам http://guns.allzip.org/topic/2/106919.html

VLAD.NZ 27-01-2006 06:12

BGH

Действительно - я постоянно охочусь на диких свиней с ножом и собаками. Это часть национальной охотничьей культуры Новой Зеландии, да и вообще - занимательная вещица !:-)
Спрашивайте, что интересно ( техника, собаки, оружие...), отвечу правильно.

Если есть время и интересно, то посмотрите вот это :

http://vlad-nz.aorakiadventure.co.nz/article.php?story_id=35&page=0

VLAD.NZ 27-01-2006 06:19

Вот маленький отчёт про одну такую охоту :

Это было в позапрошлом году. Ездили со средним сыном, Димону сейчас 10 лет, это была его первая серьёзная охота. Он подстраховывал нас с коротким карабином 44 кал. "магнум".
Первый день был неудачным - приехали поздно и непогода с сильным ветром. Второй день - воскресенье.
Охотились на частных фермерских территориях. Заплатили фермеру за день , как положено. Вышли в 12 дня. Территории свыше 150 гектаров холмов, долин и распадков соснового леса, тассика и непроходимого буша. Много разных колючих растений. Занозы потом из нас Ксюша вытаскивала полдня понедельника.
Великолепная погода , ни ветерка. Солнечно, сухо, плюс 5.
С нами 5 собак, две "пастушьи" - они главные поисковики, один чёрный лабрадор, два кобеля стафо - пит пополам с бульдогом - это бойцы. На обоих широченные ошейники из трёхслойного грубого брезента. Это от кабаньих клыков. Две недели назад хозяин территорий Фил потерял любимую собаку - запорол кабан. Потом его добрали ( или нет - я точно не помню ) - около 150 кг. Для зеландских свиней это считается крупный зверь. Кстати сказать - они очень и очень агрессивные.
Услышав про собаку, я забил все 10 патронов в обойму и отдал ружьё сыну. Он мужественно протаскал его всю охоту , готовый выстрелить в нужный момент.
На территориях много диких индеек, попадаются дикие козлы с рогами винтом, дикие ишаки и даже дикие коровы. Кстати сказать - 200 лет назад в Зеландии вообще были одно птицы. Все звери сюда завезены человеком. В частности свиньи - это потомки первых домашних свиней , завезенных ещё на каравеллах капитана Джеймса Кука.
Пролазили мы почти целый день и только к вечеру , около начала 6 - го, собаки ломанулись в кусты и с лаем покатились вниз по склону. Мы ринулись за ними. По лаю и по визгу можно было определить, что зверь попался крупный. Километра полтора мы неслись вниз по склону, не выбирая дороги и не обращая внимания на впивающиеся во все открытые участки тела, колючки. На самом дне ущелья , в заболоченной низине застаём картину - прижавшись задом к сплетению непроходимых кустов, приличная свинья яростно отбивается от атак наших собак. Те работают грамотно , с трёх сторон - за ноги, уши и т. д. Отвлекают внимание. Димон остаётся на бугорке с ружьём. Фил хватает неудачно повернувшеюся свинью за заднюю ногу, я прыгаю на неё с ножом. Своим весом пытаюсь прижать к земле, свинья легко отшвыривает меня на колено, но ... уже поздно. И 20 см. клинка входят в нужное место, потом ещё раз с поворотом...
Через минуту всё кончено. Собаки слизывают кровь, мы судорожно глотаем воздух... Первая половина охоты ( приятная ) закончилась, теперь надо как то выбираться отсюда и вытаскивать добычу.
Потрошим свинью, спускаем кровь, оставляем всё на месте охоты, из внутренностей не берётся ничего и не отдаётся собакам. Всё это достанется пернатым хищникам. Связываем на манер рюкзака задние и передние ноги. Ну всё - теперь вперёд !
Это только сказать легко - вперёд. До самой темноты, по очереди меняясь, мы вылазили из ущелья матерясь по русски и по английски, по болоту, колючим кустарникам и бушу. В конце концов , уже в темноте выбрались на репковое поле в долине. Бросили там добычу и ещё пару километров шли по грунтовке к нашим машинам. переобулись , напились, я скормил собакам свою порцию бутербродов и поехали забирать свинью. Было совсем темно , времени свеживать уже не было , до дому ещё 300 км., и мы с Филом закинули её на багажник моего "джипа" всю целиком. Так она домой и приехала , пугая собой все встречные машины.
Отвисела в гараже ночь, а на следующий день мы все вместе её разделали как положено. Полный вес был за 70 кг. Для сравнения - мой вес 68.
Мясо зеландских диких свиней не пахнет совершенно, если не скажут , что дикая , то никто и не отличит. А если под свежий самогон с лимоном и маслиной - то и подавно не отличит !

Всем удачи ! Южный остров, Новая Зеландия - 04 г.

shanty 27-01-2006 09:55

Класс!Спасибо!

Виталий А 27-01-2006 10:26

Если интересно могу расказать.
Охотился так мой друг, в те времена когда был помоложе, дичи было побольше...

Живет он в Шатурском р-не, в бытность имея неплохих зверовых собак, плотно держащих зверя на месте он озадачился проблемой добычи зверя без выстрела.

Муки изобретателя привели к изготовлению следущей конструкции:
деревянное древко ок. 1,5 м., с ремнем для носки за плечом, оконцованное металической насадкой с резьбой, в которую вворачивался 40-ка см. обоюдоострый клинок, с круглой чашкой-ограничителем. При носке располагался в кожанных ножнах на поясе.
Для подстраховки друг носил обрез ружья 32 к.(кажется одностволка) за голенищем валенка.
Добыто таким способом (скорее охота с рогатиной) - более 10-ка пятачков.
Некоторые участники форума, бывшие у него в гостях - соврать мне не дадут - устройство Улыбаюсь - до сих пор в полном порядке и весит на стене в его охотничем кабинете.
Игорь Барель - кажется даже подвешивал свое фото с девайсом.
С ув.

МаксимЧ 27-01-2006 11:04

Неманский !

Это как енто СНЕГ ПО КАЛЕНО и сеголетки по 10-15кг?

Это чем вы их там кормите? У нас когда снегу покалено сиголетки по 50-60 кг живого веса.

Фуфел это сразу видно что человек сиголетка в снег не видел даже издалека!

Туранчокс 27-01-2006 13:30

Когда мне подарили бультерьера больше 10 лет назад, а потом я взял еще одного естественно я пытался для себя понять а как -же собственно его используют на охоте.Естественно сперва читал книги. Действительно в Чехии успешно используют охоту с ними на кабана и действительно с очень длинным кинжалом. Причем это не свора собак а пару собак и два охотника.Я потом опишу как я был свидетелей такой охоты в России, а пока пишу как это у чехов. У бультерьеров большая голова и очень мощная, хватки он делает не за гачи, а в пятак сразу, причем прогибается к земле и просто висит на кабане, вцепившись намертво, второй хватает в голову и тоже тянет кабана. Далее охотник акуратно подходит к кабану занятому собаками и колит его под сердце. Второй охотник страхует как-бы.Затем булей разводят ( чуть не на удавках) потому, как они могут сцепиться друг - с другом.
Ну почитал я это все, думаю дааааааа...А потом один мой знакомый фанат булей пригласил меня посмотреть на это действо в живую.Была компания пять человек - все с собаками. Скажу сразу, что бультерьер не отдает голоса да и вообще практически не лает, хоть в нем и кровь терьеров но нюх у них достаточно слабый ( это мои чисто наблюдения). т.е. он будет работать по кабану которого видет, если сам поднимет - то думаю это случайно. Короче приехали , сделали загон и подняли кабана. А вот дальше начался цирк.Троих булей свои хозяева получили как говорится в руки летящими по воздуху, если бы не природная выносливость- то думаю они бы сдохли.Один грамотно взял его сразу зя пятак, но это была сука и не очень большого веса, остановить кабана ей не удалось и она просто висела у него на морде, второй буль не мог схватить по месту и как-то бестолково пытался впиться в кабана. Из всех короче собак только сука была опытная -но ее одной было явно мало. В результате всетаки кабан остановился с висящими на нем тремя собаками ( один их трех прилетевших аклемался потом) и тоже присоединился к ним. Но как можно было колоть я по правде сказать не понял. Ну страшно блин - такой клубок.А стрелять)))))) собак уже не снять - они мертво висят. Вообщем каким-то чудом два мужика насели на него сверху и двумя! ножами всетаки зарезали его. Кровищи)))))))))) собак еле с него сняли и они начали грызть друг-друга буквально насмерть)))))))))Разнять удалось с трудом. Вообщем или ребята бестолковые или я чего-то не понял. Но чего-то мне такая охота не понравилась.

ruse chat 27-01-2006 13:37

Просто собаку , как любого специалиста , учить надо.
А охота вполне нормальная.

Только тут ,кроме
Hunter 004 , так и не написали , а как же режут - то...

sibir 27-01-2006 13:46

Некоторые по форуму знают Саныча-участника охот у Мпола и inserv.Он неоднократно дороезал сеголетков из под гончака .Два поросенка в августе были пойманы руками-это не кабан еще конечно,а крысенок.приценденты есть и применимы они скорее к сеголеткам,чем к крупному зверю.В современной глянцевой охотлитературе описан слуай как охотник упросил егеря или охотоведа дать добро на такую охоту.Зарезал из под лайки(ек).От скуки или обилия лицензий,собак,времени,зверя
думаю сеголетка заколоть не сложно.хотя сам не пробывал

VLAD.NZ 27-01-2006 13:56

Виталий А

Это не есть охота с ножом, с описанной Вами "штуковиной" охота значительно проще. Наши аборигены тоже копья использовали.

LG 27-01-2006 13:56

VLAD.NZ, а поясните пожалуйста:

1) какой у вас нож
2) куда вы колете (режете) кабана
3) как учили собак, или они по природе такие ?

VLAD.NZ 27-01-2006 14:10

LG

Пожалуйста :

нож кинжального типа, испанской фирмы "ММ", длинна клинка более 20 см.;

в сердце , сбоку под правую переднюю ногу;

собаки специально обученные взрослые, а молодое поколение уже "самообучающееся" ( как и "пастушьи" собаки ), как правило три кроса ( т.е. скрещивания ) стафоршир, пит и бульдог;

Должен сказать , что про своём совершенно жутком устрошающем виде, это нормальные и понятливые животные на которых не одевают даже намордников - видимо отношения в стране накладывают отпечаток и на собак :-)

Но ..., собаки наши работают совершенно отлично от вышенаписанного , т.е. никогда не виснут мёртвым хватом, а атакуют с укусом и последующим отскоком, закручивают зверя на месте и не дают уйти.

На шее широкие ошейники из буйволиной кожи и грубого брезента - защита от секачей.

Но не всегда помогает и бывает собаки гибнут.
Да и не только собаки... совсем недавно было в прессе, что погиб охотник в соседнем регионе, пошел на кабана один ( грешен - я тоже так люблю !) и не справился. нашли через два дня в буше уже "тёпленького" :-(

На двух фотографиях хорошо видны лица собак и способ "переноски тяжестей на расстояние" до машины :-)

Смена2 27-01-2006 14:17

VLAD. NZ а что такое буш.

VLAD.NZ 27-01-2006 14:27

Практически непроходимый подлесок , в основном из колючих кустарников и переплетенных растений, без хорошего мачете там делать нечего.

С мачетом тоже довольно проблематично ;-)

Туранчокс 27-01-2006 14:44

VLAD.NZ. Последняя мне фотка понравилась. Кабан за плечами как живой сидит)))))Здорово - чего тут скажешь. А скажи что у тебя на ногах одето? На первой фотке.

VLAD.NZ 27-01-2006 15:08

Как живой говоришь ?!

Этот ещё маленький, а поболее если несёшь так он тебе в такт шагам всю лысину своей нижней челюстью разобьёт.

На ногах одеты альпиниские "фонарики" (иначе - гамаши ), которые закрывают верхнюю часть ботинка и защищают ноги до колена.

справа

ruse chat 27-01-2006 15:08

quote:
Originally posted by LG:

Позволю себе несколько практических советов :

Должен огорчить - одной вашей собаки будет абсолютно недостаточно.

Придётся заводить ещё и кобелька.

Перед этим нужно проверить Вашу собаку на храбрость и злобу к зверю.

Лучше всего ( если найдёте возможность) подвести к клетке с крупным и опасным зверем. Собака должна активно облаивать и пытаться приблизиться.

Учить можно начинать с момента развития зубов для нормальной хватки.

Лучше всего учить на шкуре с головы кабана. За неимением - просто на куске шкуры.

Охота на свиней узкоспециализированная и требует отсутствия у собаки интереса к другой дичи. Нужно пресекать попытки драк с другими собаками.

макс 27-01-2006 15:18

Влад, а при таком способе переноски кабана руки не затекают? Классная фотка.

VLAD.NZ 27-01-2006 15:22

Там не только руки, там вообще тебя к концу спуска НЕТ :-(
Я ж говорю - этот маленький относительно, уж не помню сколько, а норма то - около 80 - 100 кг.
вот где поуродуешься ! :-(
Одному ни в жизнь не справиться.
На фотографии я уже в долине, а до этой долины было "движение" часа 3 - 3.5 вниз и вверх по холмам заросшим еловым лесом и бушем.

Вот ещё одна фота, уже с другой охоты, лицо у меня как у полного дауна - это мне гости ( которым я охоту показывал ) кричали - "улыбнись, блин, улыбнись !" Это с таким то рылом на хребте :-(
Вот я и "улыбнулся".

Кстати - сзади меня холмы и распадок полный ( так сказать )буша - полная жопа ! По нему и выходил :-(

Стар я стал для таких "вылазок", отлёживаюсь потом весь день, мышцы как деревянные, а про порезы, царапины, занозы и разорванные шмотки вообще промолчу...

макс 27-01-2006 15:31

Да представляю,на последнем фото,твою улыбку и улыбкой то не назовеш.Но зато,как потом приятно отдохнуть после такой охоты.Как говорится,тем вкуснее кружка чая,чем дольше ты до нее добирался.

VLAD.NZ 27-01-2006 15:37

Какой там хрен отдых - после того как хрюшку вынес, закинул на багажник, ещё как правило 250 - 300 км. до дому рулить.

Да всё это нормально и классно :-)
Никто ведь в спину не пихает на охоту - сам ведь едешь.

Фома 27-01-2006 16:12

Эх! Хорошо Вы там живете, в Новом свете! Красота! Все теже удовольствия, что и у нас + оружие доступнее + тепло + море. Я так тоже хочу. А не подскажете, как обстоят