СПРИНГБОК - антилопа прыгун.

КАРИБУ

Названа так потому, что прыгает с места в высоту до 3,5 метров, прыжки ее напоминают брызги веселого фонтанчика. Окрас у спрингбоков разнообразен. Мне удалось за одну короткую поездку в ЮАР собрать Шлем. Шлем из спрингбоков, это конечно, не так круто, как бараний, но меня и он радует.


Первым я добыл медного спрингбока. Добыл на удивление хозяина фермы очень даже быстро. Спрингбоков такого окраса в окрестности было немного и он предполагал, что нам придется долго поездить по саванне, прежде чем встретим достойный трофей. Гость, что охотился у него на ранчо до меня. гонялся за медным спрингбоком четыре дня. А мне вот свезло! Мы отъехали не более трех километров от фермы, как увидели не очень-то и спешащего по своим козлиным делам одинокого трофейного медного спрингбока. Пиэйч сказал, что рожки у козлика замечательные. Дистанция была около двухсот пятидесяти метров.


Я себе аплодировал: попадание по месту, и животное легло сразу! Не понятна была только спешка, с какой мой пиэйч Георгий и хозяин ранчо начали укладывать антилопу для трофейной фотосессии. А все из-за хаера! Не моего, конечно, я давно лыс. Хаер спрингбока, это такая щетка из длинных жестких волос у него на крупе. Хаер опадает у мертвого животного в течении четырех минут.
Вторым был белый спрингбок. И я не скажу, что это было трудно, ведь виден он, благодаря окрасу, издалека. Но тут пришлось поколесить по саванне, прежде чем мы встретили антилопу с достойными рогами. Да не просто с достойными, а монструозными! Пиэйч с хозяином фермы так прямо и оглушили меня своими воплями, какие у этого спрингбока огромные рога. Но меня это совсем не тронуло. В том смысле не тронуло, что не было никакого мандраже перед выстрелом. Я просто дождался, когда животное остановилось на секунду, чтобы оглядеться и спокойно нажал на спусковой крючок. Дистанция была что-то около трехсот метров.


Пока подъехали, пока выставили правильно трофей для фотографирования, как не спешили, но белый хаер опал. Обидно! Ведь рожки у спрингбока оказались действительно выдающимися! Вместе с ними я теперь красуюсь на первом месте в трофейной книге московского клуба "Сафари".
Черного спрингбока мы собирались искать на следующий день, но хозяин сказал, что раз мне так фишка прет, то откладывать на завтра то, что можно добыть сегодня не стоит. И мы поехали за черным...
Только под вечер встретился табунок черных спрингбоков. Среди них было и немало приличных самцов. Благодаря неглубокому оврагу удалось незаметно подобраться к ним на сто пятьдесят метров. Стрелял я небрежно, даже нагло, с полной уверенностью, что и черный козел будет мною добыт легко. Случилось обратное - я неожиданно сильно занизил, и попал спрингбоку только в правую переднюю ногу чуть ниже коленного сустава. Весь табун после выстрела мгновенно умчался за горизонт. Еще три раза в этот день Егор подводил меня на выстрел к табуну, и три раза мне участливо говорил, что я опять промазал по хромому самцу! (Хотя, после третьего выстрела, мне, вроде как показалось, что я в него все же попал, но проклятый черный козел живее всех живых скакал вслед за стадом! ) Подойдя в четвертый раз к табуну, Георгий попросил у меня разрешения добрать спрингбока. Скоро стемнеет, винтовка не моя, а прокатная, в чем причина промахов не понятно, и я решил, что всем будет лучше, если Георгию удасться доделать за меня мою работу. Черный спрингбок после его выстрела упал как подкошенный. Браво! Тут подъехал на джипе хозяин фермы и поздравил Георгия с красивым выстрелом и с отличным трофеем. Оказалось, что Егор так красиво застрелил второго козла! Хозяин раасказал нам, что отчетливо видел в бинокль, как мой подранок благополучно пробежал после моего последнего выстрела только пятьдесят метров, а потом тяжело заковылял и лег в колючках. Он думал, что раз мы так настойчиво гонялись за стадом, в котором уже не было подранка, то захотели добыть двух черных спрингбоков. Весело загрузили в джип так не кстати попавшего под горячую руку Егора, козла-бедолагу и поехали к моему подранку. Спрингбок уже дошел, рожки у него были очень достойными и даже хаер еще стоял. На фото видно как я доволен. Еще бы! Ведь не было промахов! Все пули попали! Два попадания в правую ногу и два по корпусу. Пришлось изрядно помучиться, укладывая трофейного спрингбока на фотосессию, чтобы кровь его была не так заметна. Если бы подранка добрал пиэйч, это значительно смазало бы мою радость.


На следующих снимках видно, как быстро у спрингбока опадает хаер.


Весь следующий день я гонялся по саванне за капским спрингбоком. Сначала, сразу после рассвета, удалось добыть очень старую самку капского спрингбока. В этом не было никакой трофейной доблести. Просто пиэйча удивило то, что у такой старой самки такие длинные рога и они не обломаны. Большая редкость! Это и решило ее судьбу.


Зато по самцу капского спрингбока я извел целую дюжину патронов, и похудел, гоняясь за ним под ярким солнцем весь день, килограмма на два. Но и капский спрингбок, как не прыгал, все равно занял свое место в Шлеме.

Задумался... Может мне еще и свиной Шлем собрать? Кабан европейский у меня есть, бородавочник есть, осталось кистеухую свинью добыть.... Хмммм...

BGH

С полем, Владимир!

Ты разделом ошибся или решил затеять очередной холивар насчет "правильной" охоты? 😊

------------------
Hunt big or go home.

likin1

Достойный Шлем!
С Африканским Полем!

КАРИБУ

BGH
С полем, Владимир!

Ты разделом ошибся или решил затеять очередной холивар насчет "правильной" охоты? 😊

рома! специально тебе и здешним модераторам: нах не посылать! ( в смысле в трофейную)

DastarD

здорово! Поздравляю!
Какой калибр и пули?

ЗЫ
Африка, жди меня... я все-равно до тебя доберусь! )))

onemen

Вова, с Африканским Полем!
Зыыы,а чего вдруг вспомнил дела минувших лет? 😛

КАРИБУ

прокатная чезетка 550 в калибре 30-06. я ее в первый же день умудрился ёпнуть ее вместе с прицелом об африканскую землю ( шибко резво забросил на плечо, выскочила передняя антабка) пиэйч сделал но каждый раз. когда я брал винтовку. вздрагивал 😊

BGH

onemen
Зыыы,а чего вдруг вспомнил дела минувших лет?
Дык трофеи небось только приехали 😊 Награды "московского клуба "Сафари" нашли героя! 😊

------------------
Hunt big or go home.

onemen

Награды нашли героя!

Не наговаривай,он не такой-скромный и стеснительный 😛

КАРИБУ

onemen
Вова, с Африканским Полем!
Зыыы,а чего вдруг вспомнил дела минувших лет? 😛

саша. веришь,накатило... перебираю старые фотки. цифрую... новостей-то нет! 😊 и в тундру хочу. так. что спасу нет! тоска...делать ничего не делаю. только ругаюсь с домашними.. собака на глаза не показывается.. ух! скорей бы!

onemen

Понимаю,у мну похоже на месяц позже переносится...

Абырвалг_1

КАРИБУ
Кабан европейский у меня есть, бородавочник есть, осталось кистеухую свинью добыть...

С полем!

А какже гигантская лесная свинья (Hylochoerus)? А бабирусса (Babyrousa)?

КАРИБУ

onemen
Понимаю,у мну похоже на месяц позже переносится...

печально... доживешь? 😛 вся охота вроде в наших северах официально заканчивается 28 февраля... вот ведь бред! у волков ведь самый гон! 😞

КАРИБУ

Абырвалг_1

С полем!

А какже гигантская лесная свинья (Hylochoerus)? А бабирусса (Babyrousa)?

значит есть еще куда стремиться 😊

onemen

вот ведь бред! у волков ведь самый гон!
Володь,выписывают бумаги по письму администрации посёлка ,либо по письму от оленеводческого совхоза,и снегоходы тож обязательно вписывают. О как.

КАРИБУ

GDF
[B] Все у тебя не просто, в трофейной про рыбалку и походы, тут про трофейную охоту.
B]

здесь хоть и есть модераторы. но они уже наигрались лычками. не спросясь не удаляют тексты. которые в их понимании не соответствуют формату раздела. пмсм. себе дороже ченить писать в трофейной. пока ты там модератор.

taimyr

Правильно Володя, не дай им всё упорядочить, а то всё не по ихнему, то не в тему, то сопли на фото не той степени заморозки, то ещё нибудь чего.

------------------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

kiowa

Володя, а на ганзовскую пьянку придёшь?

КАРИБУ

Однозначно нет! 😞 Ты ж назначил ее на 2 марта., а я с 28.02 буду на северах

КАРИБУ

Однозначно нет 😞 ты ж забил стрелку на 2.03 а я с 28.08 буду на северах

onemen

ты ж забил стрелку на 2.03 а я с 28.08 буду на северах
У тебя есть ещё 5 месяцев 😛 ,успеешь вполне.

Абырвалг_1

onemen
есть у тебя ещё 5 месяцев

почти полгода 😀

КАРИБУ

вам бы только поржать да поглумиццо 😊 ганза хрен поймешь как работает. то поста не видно. который только что был. то сразу два появляется.

Escaper

С саванной!! 😊

Modano

А какая температура была?А то не пойму,PH в шортах,а КАРИБУ как будто мёрзнет?!)))Зачехлённый в ветровку?

КАРИБУ дома

я ж сибиряк! а сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается. снег в горах лежал. градусов пять тепла было утром, к обеду все пятнадцать-восемнадцать. а георгию штаны не нужны! да и не видел я его никогда в штанах. увижу на выставке так и не узнаю 😊

Modano

КАРИБУ дома
не тот, кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается
КАРИБУ дома
снег в горах лежал
КАРИБУ дома
градусов пять тепла было утром, к обеду все пятнадцать-восемнадцать.
Ну в такую погодку костюмчик из нерпы пожалуй жарковат будет для настоящего сибиряка.)))А костюмчик красивый.В восемнадцать гр. уже можно и в шортах.

Petr...sh

Собака на глаза не показывается........( улыбающийся смайлик)
Хорошо, очень хорошо!

Лэнд Крузер

С шлемом! Очень достойно и как всегда интересно читать.

КАРИБУ

хотел причесать тут. но чет опять тупит ганза 😞 нарядный отчет здесь в жж
http://mozgovoy-vl.livejournal.com/12230.html