Нюксеница, Вологодская область. Охота.

Crab12

Весной прошлого года ездил с друзьями под Нюксеницу.
(отчет был здесь http://guns.allzip.org/topic/14/76503.html )

На эти зимние каникулы поездку повторили. Планы были очень простые - тетерев на лунках. Получилось же все иначе...

Первая серия ("Дуракам закон не писан")

Третьего января с утра пришлось выйти на работу. Освободился к 12 часам дня и сразу выехал из Москвы. Ехали на моей машине с товарищем. Еще одна машина вышла раньше, с самого утра. У них была фора в 3 часа. Сначала думали, догоним. Однако не получилось, отыграли всего полтора часа. И когда до дома егеря оставалось около 10 км, нам позвонили, сказали, что столы накрыты, "сохнет водка, выдохлась икра, и что и них ученый по ракетам" (В.С.Высоцкий)
И тут я потерял бдительнось. На совершенно ледяном грейдере машину занесло, она задом сползла в кювет и завалилась на левый борт. "Здравствуйте, девочки". Выдернул ключи, стали выбираться через окно. Когда выпрыгнули на снег, ключи я выронил и не заметил этого. Шапка осталась в машине, на улице минус двадцать с лишним. Через час приехал егерь, машину дернули уазиком и поставили на колеса. Вытащить на дорогу не получилось. Еще через 2 часа приехали гаишники. "ПрОтокол, опись, отпечатки пальцев". Еще через час прошел лесовоз, который и вытащил машину на дорогу. Повреждений, слава Богу, немного, снег был очень глубокий. Надо заводиться, а ключей нет! Искали, искали, не нашли. Руль заблокирован, усилитель тормозов не работает. Оставшиеся 10 км ехали на буксире еще 2 часа. По прямой. На поворотах машину разворачивали руками и снова по прямой. И так раз пятнадцать. Вообщем, дома у егеря были часа в 4 ночи, замершие вусмерть. Водка, водка, снова водка, кусочек сала. Повторяем, повторяем, повторяем.
На следующий день (4 января) я понял, что охоты не будет, мне надо ехать в Москву за ключами. То есть на автобусе 400 км до Вологды, далее на паровозе домой. И таким же образом обратно. Стало очень-очень грусно.
Но придумали! Шанс был очень маленький, но "вьетнамцы никогда не сдаются"! Сняли с кровати сетку, и поехали просеивать снег. Через 10 минут ключи нашлись!!! Даже батарейка в брелке не сдохла. Ура! В Москву ехать не надо, охота будет!

Вторая серия ("Охота")

Итак, четвертое января. Полдня потеряли, ища ключи. День пропал, в лес не ходили. сидели дома и пили водку. На следующий день (5 января) выехали на снегоходах в лес. Снега на удивление, мало. По-колено всего. Поэтому тетерева сидят на деревьях, в лунках не ночуют. К себе ближе чем на 200 метров не подпускают. Случайно одного тетерева взяли влет. Оказалась курица, к сожалению. Стали гонять зайцев. Мы вчетвером стоим на номерах, егерь на снегоходе гоняет. Так что все честно. Взяли по одному беляку на брата, и еще белую куропатку. До чего же красивая птица!
На одном участке нашли входящие лисьи следы. Объехали квадрат, выходящих нет. Офлажковали, стали рыжую гнать. Большущий, огненный лисовин. Ушел в нору. На выходах из норы поставили капканы и поехали домой, чтобы на следующий день вернутся с норной собакой.

Серия третья ("Диванный ягдтерьер")

У одного жителя деревни был ягдтерьер. Не молодой, 6 лет. В лесу ни разу не был, жил на диване, питался колбасой. Как хозяин не упирался, собаку взяли, хозяина взяли и пошли лису из норы гнать. Приехали. Капканы насторожены, вокруг только вчерашние заходные следы в нору. Выходных нет. Значит, там сидит. Стали ягдтерьера в нору запихивать. Не получается. Упирается всеми четырьмя ногами. Не идет, боится. Промучились минут тридцать. Хотели хозяина в нору послать. Тоже не получилось. Плюнули, поехали домой. Капканы у норы оставили. По-дороге еще зайчишек погоняли. Успешно.

Рождество.

Охотиться нельзя, съездили в Великий Устюг, на родину Деда Мороза. Это сказка какая-то. Даже для взрослых. а какое раздолье там детишкам! Очень советую, если будет такая возможность, съездите туда с детьми, впечатления останутся на всю жизнь.

Ну, вот и все. Восьмого вернулись домой. Охота удалась! И если бы не мое раздолбайство, было бы еще лучше. И не пропустил бы я лосиный загон у Михаилов.

Начинаю выкладывать фотки.

------------------
С уважением, Алексей




mikus

Вроде как до крещения по приметам охотиться нельзя. Хотя это видимо уже после рождества нельзя. :-)

Stepnoi

C полем!

Timoshka

С полем!!! Главное не результат а участие 😊
На последней фоте заяц хорошенький 😛 На сколько кг вытянул 😛 😊 😊

Whisker

Классные зайчики: крупные и веселые!
С полем!

sbekin

С полем!

Сибирский Волк

Разнообразно!!
А зайчик какой красивый:-)))
С Полем!!

Runjero

Зайцы хороши! 😊

MIK

Алексей поздравляю с состоявшейся охотой 😊и сочувствую(авто).

BGH

С полем! Такие охоты надолго запоминаются.

taupin

у вас такие зайцы еще есть?
С полем.

Crab12

Спасибо за отзывы! Приехав домой позвонил Егерю. Он восьмого сходил за лисом. Капкан сработал, в нем клок рыжей шерсти. Следов крови нет. Ночью с седьмого на восьмое прошел снег, флажки легли на землю и лис ушел за флажки. Ладно, через год матерее будет 😊

Еще несколько фоток






urgen

А пионерка то хороша!

taupin

Она ж ПАМЯТНИК!!!! 😛ipec: 😉 😀 😀

Larsen

Что-то по поводу "зайчишки" на последнем фото первой серии автор упорно помалкивает!!
А зайчишка то ХОРОШ!!! Ай как хорош!
С полем!!!)))

Lat.(izvinite) strelok

ну дык наверно подранком ушел зайчик... с кровью 😛 Но- все так же очаровательно улыбаясь 😊

Сибирский Волк

Но ребята про эту зайчишку так и не сказали, как разделывали, откуда начинали 😛

Lat.(izvinite) strelok

Сибирский Волк
Но ребята про эту зайчишку так и не сказали, как разделывали, откуда начинали 😛

Потому и говорю- ушел зайчик 😛

Сибирский Волк

Да куда он(а), Гена, уйдет от этих "волков"

Lat.(izvinite) strelok

...А куда она денется когда разденется!!! 😛