Не стреляйте люди 223м кабанов.

Квик

Попадание с 50ти метров в основание шеи. Кг. 90-100. Искали подранка часа два, прошёл две балки, посадку. Кровил, пока шёл по балкам, а в посадке затер об снег и пропал (истоптана была собратьями его). Нашли на следующий день. Спасибо ненавистным всем воронам.

Механик

Мясо хоть сохранилось, или воронам оставили?

Vict

В любом случае с полем!
Где охотились?

diver1

А мне кажется,просто попадание то не совсем по месту пришлось( и 7.62 в этом случае не гарантия,мягко сказано!).Точнее надобно батенька,а не калибр хаять!

Квик

Мясо сохранилось, забрали.
Охотились у нас. Иловлинский район.

БИТ

Простите за некоторую озлобленность, но жаль что кабанчик не погонял стрелка по этим балочкам и посадочкам. Следующий раз знал бы, как 223-й на кабана поднимать. Ну ведь тысячу раз говорено, 223-й на косулю и волка и не более. А если уж такой крутой, что в кабана из него целишсья, будь добр, положи пулю так, чтобы он даже и не хрюкнул. Как говорят в народе, не можешь срать - не мучай жопу. Пардоньте за грубость.

Stepnoi

Абсолютно согласен с БИТом - 223 патрон не предназначен на кабана, тем более весом около 100 кг. Этот патрон гарантирует поражение дичи до 50 кг но не более. Это тоже самое, что и выйти на буйвола/слона с 308... Таких же "товарисчей" особо нет - так зачем же плодить подранков в наших лесах? Хорошо хоть что добрали - с полем!

БИТ

[QUOTE]Originally posted by Stepnoi:
[B] Это тоже самое, что и выйти на буйвола/слона с 308... Таких же "товарисчей" особо нет - так зачем же плодить подранков в наших лесах?

Дык ведь буйвол/слон могут и оттрахать в... В общем проблема либо в безграмотности, либо в бессовестности. Ну ничего! Пущай порезвятся! Найдется и на их задницу рассерженный секачишка!

Квик

Так ведь и я о том же. Только не подумайте, что я стрелял. 😊 . Хоть и имею у себя в пользовании данный калибр. Ходил и стоял с 12м. 😊

БИТ

Мы и не думали. Иначе в заголовке отсутствовала бы приставка НЕ.

Amateur

Да ладно ,напали на 223,а если бы это была пуля 12 и что тогда? во-во так же бегали за ним,просто неудачное попадание и пуля скорее всего оболочка.

БИТ

Думаю, от 12-го если бы и не почил бы на месте, то , во всяком случае, в шоке кувыркнулся бы, и была бы возможность добить. А скорее всего, помер бы довольно быстро, если уж от 223-го скончался. Просто очень хорошо знаю разницу в останавливающем действии 223-го и 308-го. А 12-й похлеще будет.

БИТ

И еще. Любители малых калибров почему то не задумываются еще об одном аспекте. Калечит кабана один "охотник", а отомстить он может совсем другому! Вот пусть бы этот умник и добирал бы этого кабана со своим 223-м в одиночку?...

Amateur

😀 разве мало случаев когда кабан после 308 и выше добирался на следующий день???, а ложится на месте при поражении спинного или головного мозга 😛

Квик

Пуля полуоболочка была. При мне человек магазин снаряжал.
По поводу 12го: если бы и не лег сразу (что мало вероятно), то кровил бы по другому. И не затер бы рану. А этот за всё время даже не упал не разу. Один раз полежал, после чего фактически перестал кровить.

Amateur

от чего то же он умер 😛
Про разбор полетов хотелось бы услышать 😊

БИТ

Конечно стопроцентной гарантии не дает даже Госстрах... Но зачем же сознательно повышать вероятность подранка? Ведь ясно как божий день, что в вариате 223-й - кабан 100 кило и выше вероятность подранка гораздо выше чем 50/50. Устала меня уже эта демагогия! Если 223-й - единственный нарезной, то выходите на кабана с 12-м и не морочте людям голову! Поймите же наконец! Из-за Вашей демагогии не только бесполезно гробится дичь на корм волкам, но могут пострадать и люди, и Вы в том числе!!!

Квик

Amateur
от чего то же он умер 😛
Про разбор полетов хотелось бы услышать 😊

Что именно хотели услышать? Сразу после загона я, стрелявший и егерь свалили добирать подранка. Слова егеря в адрес стрелявшего, после того, как он узнал калибр ЧЗетки ( он думал, что 308) писать не буду.
Обдирали его не мы (отдали другой бригаде), но нам сказали, что пуля прошла навылет, не задев костей. Выход не больше 2х рублёвой монеты.

Amateur

Так к сведению ,в этом году было недобрато 4 кабана , на следующий день поиска подранков было видно что раненые вернулись в "строй" и уже не кровили стрельба велась исключительно 308 😊

БИТ

За сим удаляюсь, и клоуном в этом цирке работать не желаю.

Серрргей

Странно. Энергии то вроде достаточно было!? http://www.mastergun.ru/filing/viewbyid.asp?id=325&cat=
Может полуоболочка виновата? Разорвало ее в клочья при ударе, и глубоко не проникла, больно у 223 на таком расстоянии экспансивность большая... поверхностная рана была? Да и оболочкой в шею... ессли не попасть в сонную артерию или в позвоночник, то че там (в шее) поражать то??? Вот если бы в коронарные сосуды попало, сердце в клочья разнесло, или верхушку легких, и при этом кабанчик бы весело бегал по оврагам, то можно было бы заявлять, что 223 слаб на кабана. А тут получается усердное перетирание воды в ступе.

С уважением, Сергей.

ERMINE

После 2-х выстрелов полуоболочкой 308 win Новосибирским с растояния 50 и 70 метров, попадание легкие и сердце, одно попадание сквозное, вторая пуля застряла под шкурой на выходе, кабан пробежал еще 100 метров и дошел.
При выстреле 223 rem экспансивными пулями(с отверстием в носике)по одному попаданию с растояния 30 и 50 метров по легким которые при вскрытии оказались буквально разорваными на куски, оба кабана не пробежали и 50 метров.
Скорее всего товарищ не попал по "месту".

Ochotnik

ERMINE
вторая пуля застряла под шкурой на выходе

??????

Сибирский Волк

Николай, а чему ты удивляешься?
Вот я нынче удивился более чем.
В этом козлике в правой лопатке я нашел свою пулю!!!Стрелял в левый бок.
Расстояние - чуть за сто, пуля по дороге никуда не упиралась, ну ребра с одной стороны, потроха, но почему она остановилась???
Скорее всего - это наши патрончики такие каКчественные!!!

Ochotnik

Сереж,потому и удивляюсь.

апостроф

В козлике... вчерася в зайке, под передней лопаткой 223ю полуоболочку нашел.