Что это было?

Эверест

Изнеможденные внезапными (а в России четыре бедствия - зима, лето, осень и весна) морозами, мы получили наконец-то возможность пообщаться на форуме, используя не материалы вчерашней, еще будоражащей душу, охотой, а в причину простоя - воспоминания минувших лет ... . Вспомнил и я один невероятный случай, поизошедший со мной на гусиной охоте лет 5-6 назад.
...Прибыв в угодья накануне вечером, мы с приятелем обнаружили на одном из поле с озимыми, недалеко от озера, большой - с тысячу-полторы, табун белолобых. До самой темноты, поглядывая в бинокль, мы наблюдали за ними, обсуждая в тихой беседе план утренней охоты. Когда табун снялся на воду, мы, дождавшись полной темноты, зашли на поле и, в заранее намеченных местах, среди гусиного дерьма, выкопали пару окопчиков, вынесли землю, расставили профиля и пошли коротать ночь в машине. Перед рассветом мы вышли но поле, ждем... . Первый табунок налетел неожиданно, из-за головы, распластав крылья и выпустив лапы, впереди меня, прямо на профиля, из рассветной мглы планировали с полтора десятка гусей!!! Я вскинулся, выбрав в линию первых двух уже зависших перед приземлением гусей, нажал на спуск - тут же из соседнего окопа дважды стукнули выстрелы - товарищь мой не спал! Падение первого своего гуся я проводил со сладастно замершим сердцем, а потом методично выцеливая, опустошил магазин своего МЦ21-12. Потом, спустя недолгие минуты ожидания налетел другой табунок - его пришлось подманивать, т.к. вылетал он метрах в 600-х от нас, потом еще и еще... ! Поднялось понемногу солнце, гусь, одев кислородные маски, шел над нами парами и небольшими табунками, на тело навалилась приятная истома, захотелось горячего чаю, каких нибудь плюшек - в общем охота закончилась. Набили мы на двоих что-то порядка 11-12 гусей, числа не помню, но более десятка - точно!
Собрав свои трофеи и прочее, мы двинулись к машине. Так как накануне мы свои вещи разгрузили в деревне, находившейся в километре от нас за бугром, в доме, где мы постоянно останавливаемся на ночлег, я решил сходить за рюкзаком с продуктами, пока товарищ мой все уложит в машине. Сунув пару патронов в магазин, на всякий случай, я побрел через косогор. Вот уже виднеется крайний дом, где нас часто привечают во время приезда на охоту, вот и тропинка к задней калитке - я взял ружье в левую руку, готов был уже потянуть за затвор, чтобы выщелкнуть из магазина патроны, как услышал справа от себя неясное бормотание! Я поворачиваю голову - и обомлел!!! Подняв высоко голову, на меня смотрел ГУСЬ! Он стоял метрах в двадцати от меня, полосатая грудь была бесстрашно ко мне повернута, головой он не крутил, был настороже, но и признаков тревоги он почему то не выказывал! Я плавно переложил ружье, вскинул его и, прицелившись в область шеи, чтобы не получить фарш, я нажал на спуск, выстрел! Ой !!!! Гусь не шелохнувшись, только переступив с ноги на ногу, стоял и не меняя позы, смотрел на меня!!! Промазал?! Метров двадцать, из классической стойки..., маловероятно! Остался один патрон, не желая расставаться с возможным трофеем, выцеливаю в шею, чуть ближе к грудине- опять-же -чтобы не разбить! Выстрел! Ой!!! Он стоял не шелохнувшись, чуть наклонив голову и не делал попыток взлететь!!! И хоть бы одна пушинка или перышко слетело с него!!! Я инстинктивно пхлопал по карманам и - о! чудо! Нащупал еще пару патронов в боковом кармане куртки. Но в момент, когда у меня мелькнула мысль - перезарядиться? Как, чтобы не взлетел? В то же время в голове вертелась сумятица - промазал? Быть того не может!!! Я не мигая продолжал смотреть на него, определяясь - что делать?! И тут, верите или нет, он опустил голову под крыло, почесался там, потом поднял голову и вновь посмотрел на меня - но взор его был ... хочу, чтобы вы меня правильно поняли - как будто он мне говорил -Ты еще здесь?! Я вскинул ружье на плечо и двинулся в направлении деревни. Пройдя десяток метров, я оглянулся - он стоял и смотрел на меня! И такая в нем читалась вера в то, что я не то, что вреда ему не причиню, а в совершенную свою безопасность рядом со мной! Ну чтото вроде как ребенок ваш, около вас находящийся! Мне даже так стыдно стало, что я только что все делал, чтобы его убить!
Когда я шел назад, его уже не было. На вопрос товарища - кого я там пугал - я ответил - ворон.
Сколько времени прошло, а я его помню всего, в мелочах и окрасе.
Я не знаю - что произошло тогда, но только лишь одной мистикой сердце мое это обьяснять не согласно!
Как вы думаете? И было ли с вами что либо подобное? Только прошу вас - я не пьющий и т.д. и т.п., а случай самый достоверный!

Механик

Удивительная история. Может это был сон? 😊

Неманский

Было.
Возвращаясь в ночи по сфагновому болоту и волоча в обеих руках по гуменику, прихватив их онемевшими пальцами за шеи у головы, наткнулся на гуся.
Только единственный оставшийся припас - 00 - снес ему "бошку начисто", и нести его оставшийся км. было не за что... 😞

А вообще-то я закусываю. Чего и вам рекомендую. 😊

Эверест

Неманский
Было.
Возвращаясь в ночи по сфагновому болоту и волоча в обеих руках по гуменику, прихватив их онемевшими пальцами за шеи у головы, наткнулся на гуся.
Только единственный оставшийся припас - 00 - снес ему "бошку начисто", и нести его оставшийся км. было не за что... 😞

А вообще-то я закусываю. Чего и вам рекомендую. 😊

Злой Вы!

14771

у меня такое по вороне было. раненую с 20 метров я добивал раз 6. Друзья до сих пор смеются......но я в отличии от тебя ее все же снял. Но стыдно было.....

ВалентинТ

Было такое же с гусем, правда с подранком, стрелял в него 4 раза потом плюнул и догнал бегом.

Туранчокс

Как то с охоты возвращались с приятелем. По правде сказать не очень она была, взяли несколько нырков. Пришли домой к нему ( ну в деревне дело было) он своих трех штук вываливает в таз, а у него жена типо у плиты в это время готовит, ну и смотрит на все это. Вдруг один нырок вскакивает из таза и бежать по веранде млин. Мы давай его ловить. Шустрый такой ( вроде ведь мертвый был) носится как угорелый. Как его взять-то. Приятель за ним носится по всей веранде. Я стою смотрю и ржу просто. Он его ногой пнул - тот отлетел в сторону и опять бегать.Короче живучий млин, как взять -то его, стрелять то не будешь дома)))). Короче поймал его приятель всетаки)))) Я говорю шею ему сверни. Он в запале его кааак за голову дернет и оторвал ее млин))) мужик - то здоровый, а нырка этого выронил и он еще метр где то пробежал без головы)))) кровища, извините хлещет во все стороны)))) жена его смотрела на это все дело.... типо умертвление нырка.... и в обморок - бах упала)))))) Нашытырем отпаивали.

MIK

Как-то вдвоём, с другом, на весенней сидели в одном скрадке. Налетает стайка гусей. Бах. Гусь падает. Я только к нему хотел идти, друг говорит, что он попал. И надо же было случиться, что из всей стаи мы одного выбрали и выстрелили одновременно. Спорить со старшим по возрасту не стал, иди -забирай. Приносит гуся, кладёт под стул. Ждём. Ни фига, темнеет. Собираемся домой, он под стул, а гуся нет. Очухался гусик и забился в краю скрадка. Нашли. Взял я его в руки, подошли к машине. При свете фар осмотрел его. Одна дробина по клюву чуть-чуть чиркнула, другая в грудь попала. Короче, принёс подранка домой. Жил он у меня пять дней. Выводил гулять его, сначала за лапку привязывал, потом просто выпускал под своим наблюдением. Как же быстро гуси к людям привыкают. Если бы у меня был какой - нибудь сарайчик, оставил бы. А так- выпустил.

упаковщик

охотились как то на уток. товарищ сбил крякаша и положил его в багажник машины. потом как стемнело начали закуски доставать чтобы отметить открытие сезона, товарищ открывает багажник - из него вылетает крякаш, и в темноту.

Эверест

А вот такой случай - после Нового года я обычно езжу в Одессу - там гусь зимует - тысячи!!!
Выехали мы вдвоем с местным егерем в хорошую гусиную погоду - снег мелкий сыпет и сильный ветер! Встали на пути его перелета с озимых на воду, там скирда соломы длинная такая, метров 50! Заметили, что они тянут рядышком, метров 15 над землей, огибают посадку, опять снижаются и вдоль скирды на воду. Залезли мы на солому, видимость - метров 30, не больше! Как начался лет!!! Подранков много было - не успевали фиксировать направление падения - все из-за сильного ветра. И вот один подранок, сложив крыло, другим отчаянно махая - от этого он падал, кружась как юла - упал в пределах видимости. Товарищ мой таких выхаживает, и оставляет себе в качестве подсадных. Вот и этого мы подобрали, усадили в вещевой мешок, оставив наружу его шею, горловину завязали.
Лежим дальше, налетает еще табунок, я бью - с моей стороны шли - один падает другой потянул с резким снижением где-то за скирду позади нас. Я слез со скирды, подобрал битого, несу его в общую кучу - смотрю - из-за скирды выходит мой подранок!!! Я вскидываюсь - добираю его одним выстрелом, подбираю и его, подхожу - товарищ стоит у наших вещей в пещерке под скирдой и чего-то ищет. Я спрашиваю - что потерял, а он говорит - гусь мешок каким-то образом распутал, вылез и где-то здесь притаился! Затем заметил у меня пару битых гусей и говорит - я видел, что упал один, когда ты этого добыл? Я и говорю - был у меня еще подранок, но потянул дальше, а вышел почему-то прямо на скирду! И тут мы одновременно сообразили!!! Я, оказывается, добил его будущего подсадного!!!
Всю дорогу назад мы не разговаривали.

A77

Был случай, обедаем после утренней зорьки возле машины тут налетает табушок гуменников хватаем ружья и залп, падает один и прямо в уазик ударяется вмятина была существенная.А гусь красавец задаром пропадать не стал.

Lat

А может он домашний был, чей-то колхозный. Крылышки подрезаны, по этому и улететь не смог. 😛
Но говорят же до 50 метров от деревни домашняя дичь. Больше 50 дикая. 😀 А смотрел он на вас, понять не мог чоёта от меня дядька хотел.

ЗЫ шутка, прошу без обид.

7 3!!!

Barrel

Эверест
...И тут мы одновременно сообразили!!! Я, оказывается, добил его будущего подсадного!!!
Всю дорогу назад мы не разговаривали.


😀

kayk

К Еверест.Это- же надо из Москвы в Одессу на охоту.Точнее в Одесскую Область,килийский или татарбунарский район наверное ездил охотится.Уменя там на озере Сасык случай был неприятный .Настреляли мы,как-то гусей вечером со льда посреди озера возле промоины.Собрали,что смогли,а штук 7 или 8 подранков добрались до промоины,решили утром доберем потому,как темно уже стало.Ломится по тонкому льду,да ещё в темноте не сильно приятно,да ещё и до берега километра два по льду ночью чапать до ночлега.Утром постреляли гуся на перелёте созера на поля и пошли к промоине.За ночь треклятые лисы сожрали всех наших гусей.Лёд в крови,вокруг перья,кое-где косточки и тьма лисьих следов.Во поработали окаянные.Но для многих из них это была последняя охота.Договорившись с местными любителями лисьей охоты устроили загон с собаками по ближней песчаной косе с комышами.В резальтате одного загона взяли семь лис,а за гусей всё равно обидно. 😞

VLAD.NZ

Эверест

Совершенно аналогичный случай, сейчас нарою в "архивах". Вот :

"...сидит пара гусей. Взлетают . Стреляю 5 раз подряд с 35 м., перелетают на 15 метров и садятся. Перезаряжаюсь. Подхожу в рост - стреляю ещё 5 раз, они ( не взлетая ) переходят на бугорочек и гогочя смотрят мне прямо в лицо.

Весь в непонятке - заряжаюсь, прицеливаюсь и ... краем глаза замечаю движение с края воды. 7 штучек гусенят ! Усиленно гребут к ближайшей траве. Мля !

А ведь по всем правилам охота ещё не закрыта и ПОТОМСТВА ещё БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО ! И тем не менее ...

Как мне стало стыдно !!

Вытряхиваю все патроны из помпы и , опустив ствол, подхожу к паре взрослых на 10 ( 8 - 6 ? ) метров. Гусыня смотрит на меня и не улетает...

Громко говорю три русских слова, достаю из юрзака флягу, стоя во весь рост усугубляю её родимую почти наполовину. Гусыня плавает кругами рядом со мной.

А ведь я стрелял 10 раз ( ! ) по цели, по которой НЕРЕАЛЬНО промазать !

Это КАК ?!

Мать сказала - это тебе Бог руку отводил !... "

Только не надо умничать по поводу закуски !
_________________
Best regards
К

Bubo-Bubo

Существует поверье среди охотников, что стрелять птицу и зверя на подворье или рядом -плохая примета. А вообще бывают случаи удевительные, читал охотник на косе стрелял по паре гусей одного, добыл, когдастал подходить второй не улетает, мало того шипит раскрыв крылья на человека - какова ОТВАГА!!!

VLAD NZ

Я клянусь всеми Святыми, что это правда ! Смысл мне врать то ?!

tokai

Было, стрелял в утку на воде с 25 метров.
Выстрел утка просто перелетает на метров пять, второй выстрел то же самое. Перезарядил ружье , третий выстрел утка взлетает, стреляю в угон пусто. Мистика.

VLAD NZ

У каждого охотника таких баек на много страниц хватит.
А вот действительно , по настоящему, разобрать бы такой случай в трезвом уме ( так сказать) - ведь с такого расстояния промахнуться НЕВОЗМОЖНО. Совершенно невозможно. Что ж тогда ?!

ЛеснойБрат

Чтото подобное было и со мной. Лет пять назад, лазили мы осенью по лесам-болотам целый день. Охотились в троем с двумя гончими на зайца по черной тропе. И вот под вечер возвращаемся к машине, впереди идет мой друг с охотоведом, разговаривают в полный голос, сзади плетуться подуставшие гончии, метров 20 сзади иду я. Посмотрел чуть в сторону - лежит заяц, белый - перелинял уже, метров 5 до него. Я остановился, ствол из левой руки в правую начинаю потихоньку перехватывать, а он лежит и мне прямо в глаза смотрит,я выстреллил , он скинулся и пошол, за холм в лесу перевалил и пропал, гончие за ним пошли, я за холм вышел - нет его, ушол. Мне мужики кричат - ну где заяц то? Я к ним возвращаюсь, они смеются - как с такого расстояния промахнуться? И показывают мне ЧЕТЫРЕ гильзы! Это я в азарте с помповика успел четыре раза по нему выстреллить?! Потом уже по бумаге с 5-10 метров стреляли - еденица магнум пулей ложиться. С тех пор я магнум не жалую. Так что бывает...
С уважением Л.Б.