коллиматор?

spirikraft

Прошу прощения у модераторов,что открываю тему здесь,просто думаю что практиков тут побольше.Если надо,то переносите в соответствующий раздел.
Возникла проблема со зрением (отек сетчатки),правый глаз,который основной при прицеливании,искажает поле зрения и обычной оптикой я пользуюсь с трудом,тк поле сужено и перекрестье вижу искаженным.Но пока вижу.Айболиты говорят,что будет прогрессировать.Левый глаз норм.
Может ли помочь коллиматор? Пишут,что прицеливание возможно с помощью обоих глаз.Открытый или закрытый? C коллиматорами дела не имел никогда,кто пользуется,расскажите про них побольше.Ставить планирую на комби,охота с гончими и с лайкой,в основном.

spirikraft

Самый основной вопрос-если прищурить правый глаз,возможна ли стрельба с левого на открытом коллиматоре?

BearGrizli

Вот стырил на просторах интернета 😊
Коллиматорные прицелы обеспечивают быстрое наведение на цель. Ввиду отсутствия увеличения они практически не ограничивают поле зрения, так как прицеливание производится двумя гзазами. Дополнительным несомненным удобством является то, что ружье с установленным коллиматорным прицелом полностью сохраняет возможность к стрельбе дробью по птице влет. Для некоторых прицелов закрытого типа выпускаются оптические насадки с увеличением до 2.5х. В частности, такая насадка выпускается для коллиматора Компакт, выпускаемого в г. Казань. Однако исполнение этой насадки, мягко говоря, оставляет желать много лучшего, поскольку увидеть что-либо через эту насадку не представляется возможным.
Достоинства КП применительно к стрельбе пулей:
Упрощают и ускоряют процесс прицеливания пулей, так как достаточно только совместить марку и цель, при этом отпадает проблема разной фокусировки глаза на цели и марке, особенно это заметно при стрельбе по движущейся цели.
Увеличивают точность стрельбы пулей. Позволяют пристрелять оружие, не оснащенное регулируемым механическим прицелом.
Не закрывают поле зрения ни сам прицел, ни прицельная марка.
Позволяют производить прицельную стрельбу в условиях низкой освещенности, вплоть до полной темноты, до момента опознавания цели.
Полностью сохраняют способность ружья стрелять дробью влет.
Высокая прочность даже самых недорогих российских прицелов - они, в отличие от дешевой оптики, не сбиваются от отдачи даже самого мощного оружия.

Наиболее оптимальным для гладкоствольных ружей являются все же прицелы активного открытого типа. Несмотря на то, что закрытые прицелы можно лучше защитить от засорения установкой прозрачных колпаков с обеих сторон, такие свойства закрытых прицелов как значительное закрытие корпусом прицела обзора, существенно меньшая светосила и высокая масса таких моделей явно выводят их в аутсайдеры. Причем вышеперечисленные недостатки очень существенны, они по сути ощутимо меняют картинку прицела и вместо просто прицельной марки на фоне местности, легко достигаемой в лучших открытых моделях, мы получаем явно видимый вид через прицел, с закрытием части видимой области его корпусом. Вдобавок из-за существенно большей массы меняется балансировка оружия. Прицел ведь для того и служит, чтобы повышать удобство прицеливания, поэтому лучший прицел тот, который и обеспечивает эту функцию наилучшим образом.

Uncle Mike

spirikraft
, доберитесь до магазина, попросите подержать в руках коллиматор, возможно, даже дадут поставить на ствол, и сразу все поймете.
Мне кажется,что калик не поможет, если глаз не "видит" через оптику, значит не увидит и через калик.
Может перейти на левый глаз?

DastarD

Думаю, что не получится. Надо переходить на другую руку как-то. ИХМО.
Одно точно скажу: с правого плеча левым глазом в коллиматор не прицелиться. Надо чтобы правый тоже видел (ведь прицельная марка напротив него).

кобзон

DastarD
Думаю, что не получится. Надо переходить на другую руку как-то. ИХМО.
Одно точно скажу: с правого плеча левым глазом в коллиматор не прицелиться. Надо чтобы правый тоже видел (ведь прицельная марка напротив него).

Как мне кажется Вы не совсем правы.Перед Вами стандартный образ расположения коллиматорного прицела. Т.е. достаточно близко к глазу. В этом случае действительно левым смотреть неудобно. Однако многие используют и более дальнее рассположение прицела. ТС говорит о комбинахе, у меня фото с ружъем нет. Нашел с карабином. http://guns.allzip.org/topic/241/1153275.html
Я думаю если ТС пообщается с людями из той темы, то будут ответы от эксплуатантов.
А вот как закрепить коллиматор на ружъе ближе к дульному срезу это уже другой вопрос. Возможно ли такое я не знаю.

Удачи.

marus

В коллиматор прищуривать глаза не надо.стреляется так и очень удобно.
Хороший стоит гдето 15-18 рублей
С вашей проблемой я думаю будет то что надо.потомучто стреляете в горящую точку, ну и есст. Пристрелять надо обязательно.

Uncle Mike

Ребята,вы о чем? у спири правый не видит, он не увидит красную точку, где бы она не находилась на всей длине ствола.тут имхо, левый глаз+левая рука.
Хотя еще есть вариант - ОЧЕНЬ высокое расположение коллиматора или любого другого прицела над стволом, приблизительно как на ночнике. Вот так я целюсь с правой руки левым глазом, мне так даже более удобно -положил щеку на гребень приклада,немного подзавалил голову вправо и отлично целишься левым глазом - все падает.У меня межзрачковое расстояние 66мм.

BearGrizli

http://www.youtube.com/watch?v=M7HvZ6yGiaE

spirikraft

Все понял,надо брать ствол в магазин и там выбирать и решать.

spirikraft

Мне кажется,что калик не поможет, если глаз не "видит" через оптику, значит не увидит и через калик.Может перейти на левый глаз?

Глаз видит.0.6,но марка через оптику искажена и это раздражает.А в коллиматорах точка,может не так будет мешать? А скажите,есть коллиматоры с диоптрической подстройкой?

sergeygorobchenko

spirikraft
Пишут,что прицеливание возможно с помощью обоих глаз.Открытый или закрытый? C коллиматорами дела не имел никогда,кто пользуется,расскажите про них побольше.
Я пользую вот такой уже два года. Недорогой,лёгкий и вполне надёжный.


При прицеливании достаточно совместить точку и цель, ну или упреждение взять. Левый глаз закрывать не нужно - им видишь общую картину, правым - точку. Стрельба по неподвижным и малоподвижным целям - чистый кайф 😊 влёт - нужна привычка.

Брать нужно обязательно закрытый, но зимой и с ним морока - нужно следить чтоб стёкла снегом не забило.

Лидер среди коллиматоров EOTech Вам думаю он подойдёт лучше остальных,но надо в него поглядеть сначала.

Modano

spirikraft
Может ли помочь коллиматор?
Саня!Пользую EOtech-Отличная вещь.Дорогая,правда.У меня есть знакомый-правша,а ведущий глаз левый.У него странная для меня вкладка(голова как бы набок 😊),но стреляет,сукин сын.Наверно,можно приспособиться...
spirikraft
Возникла проблема со зрением (отек сетчатки),
А медицина не решает проблему?Я просто не в курсе.

spirikraft

А медицина не решает проблему?

В мае поеду решать,что там доктора скажут?

Uncle Mike

У него странная для меня вкладка(голова как бы набок ),но стреляет,сукин сын.Наверно,можно приспособиться...
Вот, уже второй человек про такую вкладку пишет, так что,не все потеряно!

kirsan_kaifat

у меня аналогичная проблема. левый глаз видит отличный, на правом астигматизм хрусталика. Решил проблему просто. стреляю с левой руки.

Uncle Mike

да, с левой мой сын и стреляет.
В детстве был у него перелом ключицы справа - с тех пор боится нагружать правую ключицу. Колбасит слева, что с карабина, что с гладкого.

Larsen

Я думаю, что надо просто поэкспериментировать с открытым и закрытым коллиматором.
Но, только с хорошими 😊 Не стоит смотреть в Барсик 😞
И, предполагаю, что можно выбрать расстояние, на котором "точку" будет видно хорошо.
Проблема, вероятно, в том, что теперь расстояние от зрачка до прицела(скажем так) мало, глаз не фокусируется на прицельную марку.

А очки Вам не помогают?
Мой приятель, к примеру, стреляет в очках.

spirikraft

А очки Вам не помогают?

Кривизну поля зрения очками,к сожалению,не исправить.Совами это не объяснить,надо видеть 😊
Как вариант-переучиваться на стрельбу с левого плеча.Попробую перед сезоном свозить ружье в Архангельск и там на месте что то решать.

Larsen

Понятно 😞
Но Вы поэкспериментируйте с коллиматорами!

Михаил HORNET

Надо взять коллиматор и посмотреть

UserName Pavel

сцециально взял ружье на нанем дешевый китаец и попробывал прицелится только левым глазом - особого дискомфорта нет, так что думаю такой гатжет Вам облегчит прицеливание

spirikraft

Впервые попробовал коллиматор.Мне понравилось,прицеливание удобнее,чем по планке,прощает огрехи вкладки.Есть и существенный минус в равнении с открытым прицелом.Попал в метель и пришлось прицел снять-линзу залепило.Не для экстрима.Пострелял по ржавому ведру метров со ста,пока выжлец был в полазе, убил ведро пятью из пяти 😊 Ну и зайку заодно из под гончака.

АНТЕЙ

Пользуюсь коллиматорами закрытого (BED-18) и открытого (BED-35) типов. По опыту, закрытый выигрывает однозначно. Если целиться двумя глазами, ограничение обзора что с открытым, что с закрытым коллиматором примерно одинаковое. А минусов у открытого больше - 1) линза хуже защищена от механических воздействий (удары, падения на охоте неизбежны); 2) с открытым пару раз оставался без добычи, когда вскинув ружье к плечу обнаруживал отсутствие прицельной марки и залепленный снегом излучатель; 3) открытый хуже защищен от попадания влаги.

ИМХО, на охоте закрытый лучше.

sibir

spirikraft
Впервые попробовал коллиматор.Мне понравилось,прицеливание удобнее,чем по планке,прощает огрехи вкладки.Есть и существенный минус в равнении с открытым прицелом.Попал в метель и пришлось прицел снять-линзу залепило.Не для экстрима.Пострелял по ржавому ведру метров со ста,пока выжлец был в полазе, убил ведро пятью из пяти 😊 Ну и зайку заодно из под гончака.

Не до конца выбелял у вас заяц. Это в ближайшие дни? Ну и с полем!

spirikraft

Спасибо.Это с неделю,уже белый,наверное 😊 Завтра если с погодой повезет,проверю.

spirikraft

на охоте закрытый лучше.

Мне судить сложно,но думаю,что в ту метель ,что я попал ,и закрытый залепило бы,крышки то не закроешь,заяц в любой момент может появиться.Тут только открытый прицел.

АНТЕЙ

spirikraft

Мне судить сложно,но думаю,что в ту метель ,что я попал ,и закрытый залепило бы,крышки то не закроешь,заяц в любой момент может появиться.Тут только открытый прицел.

Дело даже не в метели. При прочих равных условиях, особенно когда переходишь зимой через чащу, открытый больше подвержен засорению. Излучатель очень маленький, и порой достаточно пары снежинок, упавших с ветки, чтобы пропала прицельная марка, даже при незасоренной линзе. А с закрытым такого не происходит, т.к. излучатель находится внутри корпуса прицела. Причем, по закону подлости, это часто происходит перед вылетом дичи, поэтому приходится всегда обращать внимание на излучатель и периодически сдувать с него снег.

spirikraft

У меня для покупки открытого были другие резоны-несовпадение полей зрения из-за патологии сетчатки(двоение в глазах если по русски 😊).Пока не попробовал,думал что коллиматор это как то поправит.Иллюзия-целится все равно один глаз,второй только мешает.Для стрельбы дробью не так важно из за осыпи,а вот пулей не попадешь.Если поля совпадают,то все ОК.Можно и двумя.

АНТЕЙ

Если целиться одним глазом, тогда открытый, конечно, лучше.

Modano

АНТЕЙ
А минусов у открытого больше - 1) линза хуже защищена от механических воздействий (удары, падения на охоте неизбежны); 2) с открытым пару раз оставался без добычи, когда вскинув ружье к плечу обнаруживал отсутствие прицельной марки и залепленный снегом излучатель; 3) открытый хуже защищен от попадания влаги.
спорно.

Grixa

spirikraft не пытались смотреть через оптику двумя глазам?
В принципе я могу целится как обоими глазами (т.е. оба глаза открыты)- обычно это когда животина быстро двигается. Так и одним глазом (левый закрываю). Неудобств не чувствую в обоих случаях.
Может быть и Вам попробывать обоими глазами целится? правда я не очень себе представляю удобно-ли мне будет целится двумя глазами в случае если правый глаз будет плохо видеть...но по моему ИМХО должно произойти что-то вроде компенсации, т.е. херовость зрения правого глаза частично заменит хорошо видящий левый...
P.S. Так называемый "ведущий" глаз у меня правый.

2Шуан

Если правый глаз четко видит марку, то "колыматор" решит проблему. Надо будет только приучить себя фокусировать взгляд на цели и смотреть через прицел как будто его нет. Тогда левый глаз дает общую картину, а правый - висящую в пространстве красную точку прицеливания. Левый глаз ни в коем разе не щурить - он работает как основной. В общем, немного тренировки, и будете стрелять нормально. Но если точку не видно, то придется перекладываться на левое плечо...

АНТЕЙ

Modano
спорно.

Утверждаю из собственного опыта, на истину не претендую.

Modano

АНТЕЙ
Утверждаю из собственного опыта, на истину не претендую.
Это понятно.Попробуйте коллиматоры "military use".Скорее всего не обнаружите своих трёх пунктов.Всё познаётся в сравнении.Банальность,конечно.

taxa74

Немного опоздал, но все же.
15 лет назад была травма правого глаза. Месяца два ездил кололи уколы прямо в глаз. После глаз восстановился, но не до конца. Если зажмуривал левый и правым смотрел на человека - то получал почти слепое пятно прямо по центру. Кончика ствола вообще не видел около пяти лет. Зрение потихоньку восстанавливалось, но так до сих пор и не восстановилось. Искажения на правом до сих пор есть.До сих с открытых прицельных стрелять не комфортно, постоянно приходится "подлавливать" нужный ракурс. По охоте привык стрелять с подхода или подплыва в угон, по другому просто не попадал как бы она не летела. Третий год как поставил колиматор, очень жалею что не поставил раньше . постарайтесь привыкнуть не закрывать левый глаз и целится обоими глазами.

ps
почти три года назад сделал операцию по коррекции зрения , до этого носил очки, искажения как были так и остались

taxa74

у вас на фотке со степашкой колиматор стоит близко к глазу.
и слишком сильно приподнят над стволом.
попробуйте его переставить немного подальше - мне помогло.

spirikraft

Для этого надо подпиливать целик и мушку, придется вжиматься в приклад.

taxa74

не..не так далеко, у меня стоит примерно в 20 см от шейки приклада.
ставил и чуть дальше - то же нормально. если близко ставить , то приходится смотреть через стеклышко прицела, а на ходовой охоте оно иногда потеет,капельки и прочее.
вы попробуйте планку с колиматором для начала просто изолентой прикрутить с стволам чуть подальше, может удобнее будет.
у меня стоит см на 5 подальше в сторону мушки как в этой теме.
http://guns.allzip.org/topic/95/437534.html

кмс92

Мой дед был оружейным мастером и он говаривал, что проблемы правого глаза, решались изготовлением ортопедического приклада, который позволял стрелять с правого плеча, целясь левым глазом. Я бы пошёл этим путём. Наши деды были, тоже не дураки !

spirikraft

Я бы пошёл этим путём. Наши деды были, тоже не дураки !

Я пошел другим путем.Стал переучиваться под левую руку на спуск.Оказалось,вопрос времени...

Uncle Mike

Ну, так -то, да, у меня сын с левого плеча стреляет, весьма успешно.
Последствия посттравматического синдрома после перелома правой ключицы в детстве.