Комбинация 20+20 "парадокс"

ujylehfc

Долго мыкался куда разместить. Решил, что здесь советы будут более дельные.
Предложили мне комбинаху: горизонт, правый - парадокс во всю длину 20х65 кал., левый - гладкий тем же калибром, Испания, 1926 г., ФИО мастера неразборчиво, бескурковка, англ. ложа, приличный орех, стволы - 710, вес - 2,9, отделка без излишеств, если не считать - пустое место от спижженного медальона на прикладе. Клеймо с давлением - 850 атм. Планки практически нету. Состояние стволов: левый - "хоть куда" ДС - 0,4, правый - на "хор.", нарезы на месте. Оружие мне оч. понравилось, легло в руки и запало в душу. Кста, регистрация - гладкая! Теперь вопросы:
-если поставить на него, скажем, коллиматор\загонник, то смогу ли я рассчитывать на уверенную стрельбу по лосю до 100 м. парадоксом? Хотя основное применение - стрельба накоротке из-под лаек.
-как приспособить прицел к этой горизонталке совсем без планки?
-где взять пулелейку, чтобы "отливать пули"? Где купить уже готовые пули?
-как привести в соответствие дизайн и вес проектируемой пули с типоразмером уже существующих нарезов? Как это типоразмер измерить и что делать дальше с этими измерениями?
-с какого-такого рецепта начать снаряжение?
-до какого макс. размера дроби можно стрелять из правого без нарушения основных показателей дробового выстрела?

Ouzer

Наверно, в Пулевой стрельбе из Гладкого теме бОльшее место, там народ активнее парадоксы обсуждает.
По ружью, прежде всего смотреть и в идеале отстреливать парадоксовый ствол, что значит на "хор"? Для почти нарезняка тут может быть большая разница.
По прицелу - хорошо бы фото стволов "практически без планки" - может, есть куда крепление зацепить, или присверлить. Где то попадался вивер для подствольного фонаря, вот, например -http://www.lunza.ru/shop/UID_636.html для коллиматора вполне пойдет.
По пулям - в указанную тему советоваться с PRINCIP-ом. Там же можно посмотреть основные типы парадоксовых пуль, их немного, часто с осаждающейся при выстреле юбочкой, или с ведущими поясками.
По дроби ограничений жестких нет, но надо помнить, что по нарезам дробь уродуется больше. поэтому для мелкой дроби это малокритично, ее дистанция позволяет стрелять и кубиками, а вот крупная дробь для ответственных выстрелов будет на уровне среднего получока, или хуже. Контейрен частично снимает деформацию в стволе, но может добавить веерный разброс из-за центробежной силы действующей на снаряд вдоль оси нарезного выстрела.
Есть ли клейма о нитропорохе, может, стрелять начинать стоит с дымного.

Ouzer

ujylehfc
правый - парадокс во всю длину 20х65 кал
Это не парадокс, а штуцерная нарезка. Парадокс - это "нарезной чок", от трети и менее с дульного конца ствола. Среди таких комбинах встречались т.н. в России "егерские ружья" (или штуцерные? чето подзабыл), весьма посредственного пулевого и дробового боя, как именно попытка недорогих комбинах под гладкий патрон. Вряд ли ружье получится быстро качественно пристрелять, т.к. тут с патроном возится надо и в итоге хороший бой может быть не достигнут, так что тут вложение рискованное, если цель чисто в практической стрельбе. Если не ошибаюсь, применялись и в Европе и в Африке.
Колодку внимательно смотрите, нагружается сильно пулевой стрельбой, попалось как то с наклепами, шат скрывали.

ujylehfc

Ouzer
Это не парадокс, а штуцерная нарезка.
А кроме длины, геометрически, они чем то отличаются? Я имею в виду крутизну, число заходов, ширину полей, глубину самих нарезов.

Ouzer

Штуцерная может быть более мелкая, пуля в ней раскручивается спокойно с самого начала. Парадоксовая поглубже и пошире, соответственно число нарезов меньше, в нее пуля врубается уже на скорости, нужны бОльшие площади нарезов, чтоб не сорвало. И так как парадокс идет только на конце ствола, его, для усиления закрутки, могут делать прогрессивным, повышать крутизну нарезов к дулу, хоть это и сложнее. Свой парадокс щас не под рукой, но количество нарезов на память, порядка 10, а в штуцерной раза в 2 больше на 12 калибре, там они около 1 мм (точно не помню сейчас, посмотрите темы в Пулевой стрельбе).

Самарец

Фото надо, но чуется мне, что ни разу это не "Парадокс" и не штуцер вообще, а "Бекасье", и нарезы в ём для большего разброса мелкой дроби накоротке. Вальдшнеп в зарослях, бекас на взлете, и т.п. Об этом говорит мне, во-первых, отсутствие прицельных - на полноправной комбинахе обязаны быть, даже Бутурлину поставили, хоть он и оговаривал особо без мушки. Во-вторых, "капские ружья" с нарезным и гладким в одном калибре в казнозарядные времена практически не делали, особенно с чоком в дробовом стволе. Ибо перепутать и дослать в гладкий ствол патрон, снаряженный для штуцерного, в одном калибре как два файла отослать, а последствия могут быть весьма печальными. И в-крайних, вся комбинация калибр-вес-длина стволов и все характеристики соответствуют дробовому, а не пулевому-комбинированному ружью.

Юстас

Фото надо, но чуется мне, что ни разу это не "Парадокс" и не штуцер вообще, а "Бекасье", и нарезы в ём для большего разброса мелкой дроби накоротке. Вальдшнеп в зарослях, бекас на взлете, и т.п.

Если "бекассьер", тоже почётная и редкая вещица. Ибо тот же Верней-Каррон вообще перестал с такой сверловкой возить ружья.

ujylehfc

вся комбинация калибр-вес-длина стволов и все характеристики соответствуют дробовому, а не пулевому-комбинированному ружью.
Угу. Оч. похоже, спасибо Самарец. Можно это точно определить всё таки по геометрии нарезов?

Самарец

ujylehfc
Угу. Оч. похоже, спасибо Самарец. Можно это точно определить всё таки по геометрии нарезов?

Если честно, не знаю параметров нарезки Бекасье, но, наверное, это можно нагуглить - про эти ружья было несколько статей в русскоязычной прессе.