Переезд в Россию.

alprix

Друг собрался переезжать из Кыргызстана, на постоянное местожительство в Россию.
Уважаемые участники подскажите, кто-нибудь, в курсе какие нужны документы при переезде из стран СНГ в Россию для ввоза в Россию нарезного и гладкоствольного оружия (может быть, у кого есть опыт)? На данный момент у него стаж 12-ть лет, разрешения на гладкоствол и нарезное оружие до 2007года, в наличии Иж-27 и Тигр.
С уважением, Александр.

Zmeelov

Скорее всего ничего с оружием не получится. Стаж обладателя целой "кучи стволов" и охотничий опыт не имеют никакого значения. Ввезти можно по временному разрешению центрального аппарата МВД на строго оговоренный срок(для участия в выставках, в соревнованиях, на охоту и т.п.). Если дело касается ПМЖ, то с этой мыслью прийдётся расстаться. Пусть, пока есть время, продаст свой арсенал не спеша, с минимальной потерей в деньгах. Тут на вашего товарища будут распространяться Законы и требования РФ. После получения гражданства (процедура ещё та !!!)он сможет получить лицензию на глодкоствол. После покупки гладкоствольного через пять лет сможет претендовать на получение лицензии на нарезняк (в России с нарезным сложнее, чем в многих республиках бывшего СССР).
Единственное, я бы советовал ему прихватить охотничие документы и надзорное дело из местного райотдела милиции ( в принципе ничего этим не решить, но хоть не будут лишьний раз гонять на всякие минимумы. Хотя и это не факт).

Vict

Думаю, что в этом случае 5-летний срок владения гладкостволом не придется по новому нахаживать.

Zmeelov

Vict
Думаю, что в этом случае 5-летний срок владения гладкостволом не придется по новому нахаживать.

В моём случае это не помогло. До сих пор безлошадный. И пятилетний срок, как сказали в РОВД, всё равно прийдётся выдерживать. Одна надежда - закон, может быть, смягчат.

Vict

Сожалею... Поскрестись в дверь, возможно, получше надо. Чую, что можно вопрос решить.