Авторитетное мнение по поводу весенней охоты

Vict 20-02-2006 21:13

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Мор птицы был всегда, да только по другим причинам. Директор птицеводческого хозяйства он, может хорошо в организации этого производства понимает, но он не эпидемиолог и не вирусолог.
Я сегодня общался со спецами. Проблема есть и проблема громадная. Птица действительно гибнет от вирусной инфекции. Причем у птиц эта инфекция имеет формму кишечной, т.е. вирус поражает клетки кишечного эпителия, а у человека - клетки верхних дыхательных органов, т.е. для человека это действительно грипп - вирусное респераторное заболевание.
Вирус выделяется из организма больной птицы в основном с пометом. В окружающей среде потом живет сравнительно долго для вируса - примерно сутки. Человек может его подхватить и с преьев, и при потрошении. Если, разделывая птицу-носителя обрезаться, то заражение почти - 100%.
Птица гибнет в считанные дни, некоторые в считанные часы после заражения. Эта высокая патогенность вируса и скоротечность протекания инфекции способствуют локализации очагов заболевания. Заболели на одном водоеме, передохли и все. При массовых миграциях дело осложниться. Еще хужее будет, если птиц стрелять. Стрельбой гонять их с места на место, способствуя разносу заразы по территории. Потому как шарахаются и серут, серут...
Наиболее подвержены сейчас - водоплавающая дичь и кулики, т.е. все те виды, которые образуют миграционные скопления. Увы.
А потому, братья, я призываю всех вас, сознательных охотников, этой весной наступить себе на горло и сидеть дома. Чем спокойнее пройдет птица на места гнездовий, тем локальнее окажутся очаги заболевания, тем скорее эпизоотия подет на убыль. Тем меньше будет вероятность заражения местной птицы. Да и о себе подумайте.
Други, я призываю вас сознательно отказаться от весенней охоты в этом году. Отказаться, чтобы была охота осенью, чтобы была охота на следующий год. Отказаться, чтобы самим не подхватить заразу. Дикий гусь, томленный в духовке с яблоками, - роскошное блюдо, но лучше его есть в кругу друзей, а не на поминках.

Лично я думаю, что наши желания во имя удовлетворения охотничьей страсти должны быть умерены здравым рассудком.
Не обижайтесь те, с чьим мнением мое расходится.

Hunter22 20-02-2006 21:26

Весной охочусь практически только на вальдшнепа, интересно как с ним обстоят дела, есть ли основания беспокоиться?
А ещё интересует вопрос про глухаря и тетерева, они же не прелетные.
Следующий момент. В прошлую весну охота в деревнях началась на неделю раньше официального открытия и закончилась чуть не на неделю позже. Смогут ли органы упрохотнадзора обеспечить соблюдение закона? Я в этом сильно сомневаюсь. Но охоту формально скорее всего запретят на все, к сожалению по другому в России нельзя :(

ВалерийМ 20-02-2006 21:34

Вальдшнеп к нам летит из Франции,а там сейчас как раз вспышка грипа птичкового.

Ochotnik 20-02-2006 22:08

quote:
Originally posted by Hunter22:
Весной охочусь практически только на вальдшнепа, интересно как с ним обстоят дела, есть ли основания беспокоиться?(

quote:
Originally posted by ВалерийМ:
Вальдшнеп к нам летит из Франции,а там сейчас как раз вспышка грипа птичкового.

Пора впадать в отчаянье :P :P :P
ОН уже во Франции и Германии.

Hunter22 20-02-2006 22:16

ВалерийМ,
Вальдшнеп не стайная птица и ареал обитания с водоплавающими слабо совпадает.

ВалерийМ 20-02-2006 22:17

Главное,что бы звери не начали чихать,вот тогда действительно хана.

DMITRY 1 21-02-2006 12:12

...А вот всё равно поеду...возьму по паре штучек (глухарь и тетерев)и все, а, ещё на тяге обязательно постою...вот, а потом стану сознательным :)

ASv 21-02-2006 12:23

А я так уже и настроился на стенд съездить, открыть охоту символически. Да это и не охота, по большому счёту, 10 дней с двумя парами выходных, для рабочего безотпускного люда пролетает мигом. Вот только на вечёрки на вальша и поездить.

Crab12 21-02-2006 14:35

А вот в гладкостволе информация совершенно противоположная http://guns.allzip.org/topic/1/121296.html

с уважением, Алексей.

AlexVyazun 21-02-2006 14:58

А все равно уже несколько лет не открывают и без гриппа... Регион пролета, мать...
Так что можно сказать, сознательные. :-)

A77 21-02-2006 15:25

Судя по всему у нас закроют весеннюю,впрочем как и у всех. Отсюда есть вопрос какие условия нужно соблюсти чтобы получить хорошие фото простым цифровиком. Если пугать ни кто не будет я думаю может сфотать гуся хорошо получиться.Да и манить попрактиковаться.

Туранчокс 21-02-2006 16:24

Блин, очень противоречивые чувства. Приятель говорит а мне пох))) всеравно на гуся сяду. А я вот думаю, а если так все серьезно то с гриппом, нафига его тогда стрелять- чтоб выбросить потом чтоли)))). Займусь рыбалкой короче. Хочу конечно на охоту - весенняя тем более этож праздник просто, но ИМХО прав Дядя Леша, придется терпеть.

ВалерийМ 21-02-2006 22:06

Вот так всегда,одному пох,другому кажется ,что если он стрельнет пару тетеревов ничего страшного не случится.Каждый думает,что он своеобразен в своих заблуждениях,на самом деле таких большинство.В итоге будем иметь отсутствие дичи в будущем.И большинство из этих активистов -пох@истов будут искать крайних где угодно,только не в зеркале.

Дядя Леша 21-02-2006 22:53

quote:
Originally posted by Crab12:
А вот в гладкостволе информация совершенно противоположная http://guns.allzip.org/topic/1/121296.html

с уважением, Алексей.

Я им там тоже довольно подробно ответил, щас сюда запощщу

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 21-02-2006 22:54

quote:

Я им там тоже довольно подробно ответил, щас сюда запощщу

Мужики, отстреливать, гонять и не давать садиться птице - это самое плохое, что можно сделать в этой ситуации.
Дело в том, что, чем больше птицу беспокоить, тем больше она мотается по всем угодьям и садиться на самые маленькие временные водоемы, типа разлива лесных ручьев, куда может она и не села бы. Вирус выделяется из организма птицы с пометом, т.е. чем больше мы птицу гоняем, тем равномернее и тщательнее "орошаем" вирусом пространство, тем больше верояятность того, что болячка перекинется с околоводных птиц на лесных. Вот тогда - полный пипец. Возбудитель остается активным во внешней среде в зависимости от условий от нескольких дней, до пары месяцев.
Подстрелянные, но не подобранные птицы, становятся добычей ворон, хищных птиц, растаскиваются мелкими хищниками, собаками. Собаки вполне могут зараженный трупняк притащить и на подворье, а там крысы, а крыса крылышко погрызла, а потом - шасть в курятник...
Если птицу не трогать, не беспокоить в местах ее скопления, то возникающе очаги болезни быстро локализуются сами - часть птиц быстро гибнет, часть выздоравливает и обретает иммунитет.
Через пару лет система хозяин-возбудитель (т.е. птица-вирус) придут в равновесное состояние и болезнь, конечно, сохраниться в природе, в качестве естественного очага, но с низкой напряженностью, т.е. с малым процентом больных птиц.

Сейчас никто, самые развысоколобые вирусологи не скажут на все 100% уровень заражаемости человека от птицы. Просто эту заразу еще не успели как следует изучить, не набрали статистики. Поэтому лучше перебдеть.
Известно пока что, что человек от человека респираторным путем вроде как не заражается, от птицы заражение происходит:
1) через дыхательные пути - в основном птицеводов при вдыхании пыли высохщего помета (сейчас есть данные, что в разовом помете курицы или утки содержится несколько миллионов "доз" вируса, достаточных для заражения),
2) алиментарным путем, т.е. через пищевой тракт, если возбудитель естть,апример на руках после контакта с зараженной птицей, у которой возбудитель может быть в больший количествай на пере, куда он попадает с частичками помета и когда птица ухаживаает зп пером и смазывает его выделениями копчиковой железы, то разносится по всему оперению. Подержал такую птичку, порассматривал куда попал, да то, да сё, потом удовлетворенно покряхтывая, размял пальцами сегоретку сунул ее в рот...
3) через кровь, если при разделке больной птицы порезаться - заражение 100%.

По поводу необычайного ажиотажа вокруг массового отстрела птиц весной.
Не странно, ли друзья, что запретительный уклон наших властей вдруг как по мановению волшебной палочки сменился на необычайное оживление охотничьих инстинктов людей во власти, причем в местной власти.

Ларчик просто открывался.
Во-первых, мероприятие масштабное, можно стуча себя в грудь рапортавать наверх о том, что стояли против иродов пернатых насмерть. У чиновника, как известно, главное не результат, а как наверх доложиться.
Во-вторых, ситуация непонятная, страшноватенькая, помрут люди - с начальников и начальничков спрос будет крутой. Что делать? Никто толком сказать не может, мол, делай так, и все будет тип-топ. Ничего не делать - люди не дай Бог, помрут, делать - тоже помрут, так лучше изобразить кипучую и громкую деятельность. Что получиться в итоге - см. пункт первый.
В третьих, на проведение всех этих мроприятий понадобятся и будут выделены деньги, бо-о-ольшие деньги. Одних патронов понадобятся не один десяток миллионов. Транспортные расходы, оплата стрелкам, оплата бригадам утилизаторов, и пр и др.
В верхах сейчас говорят о 1,3 милолиардов рублей. И все это потратиться в спешеке за месяц - много два. Кто эти списанные и якобы купленные патроны считать будет, кто стрелков и их дни-выезды нормально проконтролирует? Чуете, какой клондайк на предмет поворовать вволю?
Отсюда и такое возбуждение в местных начальствующих массах.

Давайте будем умнее дураков во власти.

------------------

Hunter22 21-02-2006 23:48

Дядя Леша,
Весной перелетная птица очень часто садится на водоемы которые находятся в населенных пунктах и около них. ИМХО как не бди всеравно контактов избежать не получится. Но стрелять все подряд это не выход - это идиотизм. Достаточно обеспечить вокруг населенных пунктов санитарные зоны где надо отпугивать птиц, а в остальных местах охоту запретить, но в современных условях думаю что это невозможно.

Ochotnik 21-02-2006 23:50

quote:
Originally posted by A77:
Судя по всему у нас закроют весеннюю,впрочем как и у всех. Отсюда есть вопрос какие условия нужно соблюсти чтобы получить хорошие фото простым цифровиком. Если пугать ни кто не будет я думаю может сфотать гуся хорошо получиться.Да и манить попрактиковаться.

Абнаковенные ;)
Дежа вю правда,но...почему не поделиться опытом :P

Если интересно,то вот еще.
http://guns.allzip.org/topic/14/78051.html
http://guns.allzip.org/topic/14/78995.html

Lat.(izvinite) strelok 21-02-2006 23:59

Хорошие профиля :P

Ochotnik 22-02-2006 12:29

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Хорошие профиля :P

Ген :D :D :D сам иногда путаюсь.
Особенно на следующий день по приезду ;)

yukon 22-02-2006 12:47

мы тоже здесь задумались по поводу грипа. перелетной птицы у нас так много, что страшно думать кто откуда и где побывал. с 1 апреля открываеться сезон на СНЕЖНОГО ГУСЯ . как приманку решили выстовить моего Бигеля ( будет играть рол белого песца, уже даже костюмчик ему заканчиваем). выстовим наши профеля а его пустим между ними. ( честно говоря делаем это впервые( в форуме где0то прочел) :) :)

Ochotnik 22-02-2006 12:59

quote:
Originally posted by yukon:
мы тоже здесь задумались по поводу грипа. перелетной птицы у нас так много, что страшно думать кто откуда и где побывал. с 1 апреля открываеться сезон на СНЕЖНОГО ГУСЯ . как приманку решили выстовить моего Бигеля ( будет играть рол белого песца, уже даже костюмчик ему заканчиваем). выстовим наши профеля а его пустим между ними. ( честно говоря делаем это впервые( в форуме где0то прочел) :) :)

Сомнительно,у нас оне промеж собой не дружат :P
У стреляных только нехорошие люди головы отъедают,видно деликатес.

Хант 22-02-2006 07:21

Не все так однозначно. Вот мнение другого спеца:
"Я не вижу никаких оснований соглашаться с тем, о чем сегодня слышишь с утра до ночи: 'Птичий грипп' истребит человечество'. Пандемия 'птичьего гриппа', которой так пугают мир, гораздо менее опасна, чем информационная пандемия, связанная с ним', - считает доктор биологических наук Владимир Иваницкий, преподаватель Московского государственного университета. Он напоминает, что вирус, вызывающий это заболевание, известен довольно давно, птицы болели всегда, и болезнь проявлялась в самых разных местах. В былые времена, инфекцию тоже, несомненно, 'подхватывали' люди, и смертность была того же самого порядка. 'Паника с 'птичьим гриппом' утихнет, также, как, в свое время, улеглись, например, страсти по поводу 'коровьего бешенства', - уверен ученый.
И, тем не менее, сегодня словосочетание 'птичий грипп' в сознании каждого вызывает отчетливый образ опасности. Болезнь известна довольно давно, впервые вызывающий ее вирус был выявлен в Италии, сто лет назад. 'С тех пор в природе вируса ничего не изменилось, как ничего не изменилось и в природе птиц, - замечает Иваницкий. - Но стала иной информационная картина мира, повысилась степень медицинского контроля за обществом'. Особенно заметные перемены произошли в регионе юго-восточной Азии - в Индии, Вьетнаме, Лаосе, Бирме и т.д. Появились европейские лаборатории, взяты на вооружение новые методы анализов, диагностики и лечения. В результате - болезни стали диагносцироваться эффективнее, чем раньше. 'Не секрет, что пресса довольно часто умышленно раздувает сенсационные темы, повышая рейтинг издания, следуя информационной моде или отражая чьи-то интересы, - полагает Иваницкий. - 'Птичий грипп' - не биологический феномен, а явление современного мира. Не сомневаюсь, что у шумихи вокруг 'птичьего гриппа' есть коммерческая сторона. Треть мирового мясного рынка составляет птица, и малейший информационный вброс в эту сферу, как в масштабах отдельно взятой страны, так и в масштабах мира, вызывает мгновенное перераспределение финансовых потоков. Где-то вводятся карантинные меры, в другом месте - запрещается импорт птицы. На этих изменениях зарабатываются миллиарды', - таков взгляд Иваницкого на проблему.
Ученый обратил внимание на то, что минувшим летом в России громко заявила о себе инфекция гораздо более опасная, чем 'птичий грипп': 'У нас пока еще, слава Богу, никто не заболел и, тем более, не умер от 'птичьего гриппа', в то время как лихорадкой Западного Нила - в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях - минувшим летом заболели 150 человек, и 35 из них скончались. Сейчас в этом регионе активно работают биологи, вирусологи, энтомологи, опасность очень серьезная, но СМИ молчат. Не потому ли, что эта аквовирусная инфекция передается через укусы комаров, а они - не продукт мясного рынка?'.
Для каждой природной инфекции существует очаговый самодостаточный резервуар: для чумы - грызуны, для малярии - комары, для энцефалита - клещи. 'Птичий грипп' - естественная болезнь водоплавающих птиц, которые переносят его в кишечнике. Природные очаги инфекции находятся в Юго-Восточной Азии, где собирается на зимовку огромное количество птиц. Весной извечными миграционными путями они летят обратно, в родные места - на водоемы российского Алтая, Урала, Западной Сибири. Какое-то количество птиц, возвращающихся с зимовок, безусловно, нездорово - ведь они провели долгое время в природных очагах инфекции. В результате заражаются водоемы, которыми одновременно пользуется и домашняя птица. Опасность вспышки 'птичьего гриппа' велика именно в весенне-летний сезон. Болезнь особенно губительна для домашней птицы, утратившей многие природные свойства, иммунные особенности. Интересно, что на зимовку из России в Юго-Восточную Азию стаи снова отправляются вполне здоровыми, на 75% состоящие из молодых, сильных птиц. Приходит весна, и все повторяется снова: птицы возвращаются домой, прихватив 'чужую' инфекцию.
В любой стае найдется отдельная особь-индивидуалистка, которая изменит курс и полетит по собственному маршруту. Иногда такие смельчаки преодолевают значительные расстояния. И если птица инфицирована, то она, разумеется, на всем пути будет оставлять 'следы'. Этим во многом объясняется механизм распространения инфекции, расширение ее географии.
Зимой российские озера, реки, пруды замерзают, а птицы улетают. Благодаря этому вероятность появления в стране природных очагов опасных инфекций мало вероятна, считает Иваницкий. Однако в последнее время появилась оседлая популяция уток-патриоток, которые не покидают родных мест круглый год. В разных местах страны можно увидеть водоплавающих на незамерзающих водоемах, образовавшихся от теплых промышленных сбросов, расположенных около электростанций, при АЭС. В таких резервуарах потенциально появляется возможность для развития различных инфекций.
'Птичьим гриппом' болезнь была названа не совсем корректно, самопроизвольно. У птиц не бывает насморка и чихать они тоже не могут. И все же родственный признак есть: любой вирус гриппа способен мутировать, изменять генетический код, приобретая новое качество, а с ним - новые способы воздействия на человеческий организм. 'Однако не изучен другой вопрос: если 'птичий грипп' смутирует, то станут ли его разносить птицы? Не изменится ли природный хозяин вируса? - Вот где вопрос и сомнение', - утверждает Владимир Иваницкий. 'К сожалению, надо признать, что мы огорчительно мало знаем о птичьих болезнях, они плохо изучены, - сожалеет Владимир Иваницкий. - Мировое сообщество должно объединяться для изучения проблематики, если хочет защитить себя от птичьих напастей'. - С какого-то сайта.

То есть ситуация с ПГ не лучше и не хуже, чем 5, 10, 15 лет назад.

PIF-PAF 22-02-2006 14:36

Хант, хорошая статья! Приятно чтать мнение человека разбирающегося в проблеме, а не ангажированного журналиста паникера. Действительно на сегодняшний день "птичий грипп" - это скорее эпидемия информационная, а не инфекционная. Я не буду ничего утверждать, а задам лишь несколько вопросов с очевидными ответами.

1. Сколько людей погибло от гриппа прошедшего в европе в 1918 -1919 году?
2. Почему осенью в затрапезной деревне в Тверской области обнаружен очаг "птичьего гриппа"? Кто объяснит механиз его возникновения именно там?
3. А теперь самый интересный вопрос!!! Почему в Америке крупнейшем импортере куриного мяса в другие страны не было зафиксированно ни одной вспышки куриного гриппа???

Все таки молодцы америкосы. Умелое манипулирование общественным сознанием приносит хорошие деньги!!!

Ochotnik 22-02-2006 15:03

quote:
Originally posted by PIF-PAF:
Все таки молодцы америкосы. Умелое манипулирование общественным сознанием приносит хорошие деньги!!!

strelok 22-02-2006 15:45

Дядя Леша написал-одстрелянные, но не подобранные птицы, становятся добычей ворон, хищных птиц, растаскиваются мелкими хищниками, собаками. Собаки вполне могут зараженный трупняк притащить и на подворье, а там крысы, а крыса крылышко погрызла, а потом - шасть в курятник...
Если птицу не трогать, не беспокоить в местах ее скопления, то возникающе очаги болезни быстро локализуются сами - часть птиц быстро гибнет, часть выздоравливает и обретает иммунитет.

Интересно если стрелять, пугать птиц оставлять подранков то их будут есть лисы, вороны и разносить заразу.! А если не пугать птиц то они спокойно будут дохнуть (А СЕЛЕЗНИ С ВОДОЕМА НА ВОДОЕМ НЕ ШАСТАЮТ ДА?)в пределах одного водоема- а в этом случае их что вороны жрать не будут? По моему все это равнозначно. Вороны всяко найдут дохлую птицу и сожрут а вот им уже не прикажешь куда летать где срать. Как то не убедительно рассуждал товарищ.

MIK 22-02-2006 15:46

Как бы не хотел испугаться этой напастью - не получается. Не убедительно выглядят доводы о закрытии весенней охоты. Если заразиться можно даже через птичий помёт, тогда почему не предлагают одеться в химзащиту? Ведь с неба столько насыпится вируса, что поневоле наступишь и заразишься. А у меня эти носители полтора месяца над домом летают, и что, не выходить? Получается, что надо всероссийскую дезаактивацию территории делать надо. В 25 км от меня имеется птицефабрика. Так вот, две недели назад туда из Германии завозят 20тыс. цыплят и это в разгар шумихи о птичьем гриппе, да ещё с территории, где он обнаружен. Ничего не понимаю.

Ernst 22-02-2006 16:10

Есть довольно очевидный способ решить вопрос с опасностью птичьего гриппа для охотников - запросить итальянцев и французов,запрещена ли охота по перу у них или нет.Если есть хоть какая то вероятность,их минздравы кислород перекрыли бы 100%.

savl 22-02-2006 17:03

А я слышал от одного авторитетного товарища, что есть такая жидкость, внешне очень похожая на воду, на вкус горькая, название к сожалению запамятовал, вообщем если ее потреблять до возможного контакта с зараженной птицей, то риск заражения значительно снижается, главное дозировать правильно :) Всех с наступающим!

PIF-PAF 22-02-2006 17:15

savl, гОриЛкА :)

MIK 22-02-2006 17:15

quote:
Originally posted by Ernst:
Есть довольно очевидный способ решить вопрос с опасностью птичьего гриппа для охотников - запросить итальянцев и французов,запрещена ли охота по перу у них или нет.Если есть хоть какая то вероятность,их минздравы кислород перекрыли бы 100%.

В Европе весенняя под запретом. Только две страны в Европе охотятся весной - Белорусь и Россия. Вот и борются с нами любыми методами.

rancho 22-02-2006 17:31

Мой ИМХУЙ такой: страшно - да! Поскольку не вирусолог и ничегошеньки в этом не понимаю и не представляю откуда что берется и насколько опасен этот птичий гриппер.
НО! Я так понимаю что, судя по написанному выше этот самый птичий гриппер передается В ТОМ ЧИСЛЕ и через помет птички этим гриппером болеющей, а поскольку речь ПОКА идет только о водоплавующей птичке... ТО: как я понимаю, гусик, али к примеру чирок, для того чтобы, пардон покакать на бережок не входит и попку себе не подтирает! А посему помет весь будет уходить куда? Точно! В ту самую воду, на которую села птичка и насра.. , пардон накакала туда. А, учитывая весеннее половодье, когда при соответствующей погоде водичка бывает поднимается по пол метра за утро, можно спокойно приплюсовать туда и большинство заливных территорий. И большинство этой водички по всей России матушке используется как питьевая, без кипечения и хлорирования...
Судя вышеописанной логике в ближайшие пол года пол России матишки должно помереть!
Абсурд чистой воды! Тогда говорили бы не о закрытии охот, а заготовке гробов в прок.
Как говорил кто то из великих - ищи того кому выгодно!
Окончательное IMHO: весной стрелять только боровую... только ради того чтобы перестраховаться. А к осени видно будет.

Ochotnik 22-02-2006 19:50

quote:
Originally posted by rancho:
Как говорил кто то из великих - ищи того кому выгодно!
Окончательное IMHO: весной стрелять только боровую... только ради того чтобы перестраховаться. А к осени видно будет.

А что перестраховываться то.
Все равно - не понос так золотуха :D
Сегодня на одном из московских рынков обнаружена в свободной продаже пензенская говядина с возбудителем сибирской язвы.
Это же мясо шло на мясоперерабатывающие заводы Москвы.
Мораль сей басни такова - из дома не выходить,не пить,не есть :P тетками не интересоваться - СПИД.

ЮК 22-02-2006 21:05

Покупать в магазинах - смертельно опасно! На их полках обнаружена мёртвая домашняя птица!

diver1 23-02-2006 12:53

quote:
Originally posted by strelok:
Дядя Леша написал-одстрелянные, но не подобранные птицы, становятся добычей ворон, хищных птиц, растаскиваются мелкими хищниками, собаками. Собаки вполне могут зараженный трупняк притащить и на подворье, а там крысы, а крыса крылышко погрызла, а потом - шасть в курятник...

Интересно если стрелять, пугать птиц оставлять подранков то их будут есть лисы, вороны и разносить заразу.! А если не пугать птиц то они спокойно будут дохнуть (А СЕЛЕЗНИ С ВОДОЕМА НА ВОДОЕМ НЕ ШАСТАЮТ ДА?)в пределах одного водоема- а в этом случае их что вороны жрать не будут? По моему все это равнозначно. Вороны всяко найдут дохлую птицу и сожрут а вот им уже не прикажешь куда летать где срать. Как то не убедительно рассуждал товарищ.

Согласен полностью! Да и на крыло когда встают в конце лета,как им запретить перелетать туда -сюда?

А насчет опусов Дяди Леши(мол запретить,воздержитесь,не ходите на охоту,туда сюда,пятое-десятое,проявите.....,патриотизм,самосознание и чего то там еще не помню точно),нет,я конечно ничего плохого не хочу сказать,но насколько я понял,этот человек имеет непосредственное отношение к Росохот......и чего то там еще(даже в комиссиях говорил,что заседает каких то),и тут такие публикации, что то попахивает это не очень хорошо!!!!
Может казачок :P

rancho 23-02-2006 01:27

quote:
Originally posted by diver1:

Согласен полностью! Да и на крыло когда встают в конце лета,как им запретить перелетать туда -сюда?

А насчет опусов Дяди Леши(мол запретить,воздержитесь,не ходите на охоту,туда сюда,пятое-десятое,проявите.....,патриотизм,самосознание и чего то там еще не помню точно),нет,я конечно ничего плохого не хочу сказать,но насколько я понял,этот человек имеет непосредственное отношение к Росохот......и чего то там еще(даже в комиссиях говорил,что заседает каких то),и тут такие публикации, что то попахивает это не очень хорошо!!!!

Нет, не похож он на казачка, да и зачем ... Глупости! Лично не знаком, но по постам вызывает вполне благоприятные впечатления. Мне кажется в таких условиях каждый пытается помочь окружающим и тем более соконфятникам, высказывая свою ИМХУ и выкладывая информацию, полученную из источников, "близких к конфиденциальным" не сцелью обломить гражан Охотников, а с целью поделиться информацией! Не более и не менее. А выбирать, братья, нам с ВАМИ, СТРУЛЯТЬ ИЛИ НЕ СТРУЛЯТЬ ...

------------------
А давайте устроим охоту! Это развлечёт мужчин, накормит женщин ...а случайная пуля может решить все наши проблемы...

diver1 23-02-2006 01:42

quote:
Originally posted by rancho:

Нет, не похож он на казачка, да и зачем ... Глупости! Лично не знаком, но по постам вызывает вполне благоприятные впечатления. Мне кажется в таких условиях каждый пытается помочь окружающим и тем более соконфятникам, высказывая свою ИМХУ и выкладывая информацию, полученную из источников, "близких к конфиденциальным" не сцелью обломить гражан Охотников, а с целью поделиться информацией! Не более и не менее. А выбирать, братья, нам с ВАМИ, СТРУЛЯТЬ ИЛИ НЕ СТРУЛЯТЬ ...

Да ладно,это ж не в обиду,так,для профилактики,люди на нерву изошли,
а тут.........статья!
Но... в каждой шутке есть доля шутки! ;)

ВалерийМ 23-02-2006 13:57

Не надо зря обижать уважаемого человека.Он сам охотник,и не менее остальных заинтересован в охоте.По поводу места работы,так оно указано : Вайсман Алексей Леонидович - главный руководитель проектов программы TRAFFIC Всемирного фонда дикой природы (WWF-Россия).

Ochotnik 23-02-2006 18:42

quote:
Originally posted by ВалерийМ:
Не надо зря обижать уважаемого человека.Он сам охотник,и не менее остальных заинтересован в охоте.По поводу места работы,так оно указано : Вайсман Алексей Леонидович - главный руководитель проектов программы TRAFFIC Всемирного фонда дикой природы (WWF-Россия).

Да Алексей не больше нашего знает :P просто пытается "предотвратить" ситуацию,чтоб первый зачхавший потом стрелки не перевел -"Дядя Леша сказал...".
Мужуки,весна на носе,каждый живет в меру своих мозгов и "осчучений".
По осени пересчитаемся - :D
Я на охоту еду!!!! - 10-15 мая.
Казачки - ловите :P

P.S.-Взял себе комплеккт Спорт-пласта по скидке за 650.
Друг в ответ:
1.(виртуальное)-Нафиг,охоты не будет.
2.А че про меня забыл!!!!(у самого два комплета уже в заначке) - это в реале,что я услышал.
Телевизор и пр.СМИ в "деревне" есть(смайлик).

q123q 23-02-2006 20:45

Вы подумайте, сможет ли больная птица пролететь такие растояния. Я очень сильно сомневаюсь, в заражении на перелётах то же не особо верю.
В общем птичий грип - это сговор фармацевтических компаний и быть может американских импортёров мяса.

Дядя Леша 23-02-2006 22:51

quote:
Originally posted by diver1:

Знаешь, Дайвер, прежде чем всякую гадость писать, ты бы мои посты прочел бы повнимательнее, может чего и поумнее написал бы. К Росохот ... я никакого отношения не имею. по профессии - зоолог, много лет работаю в области охраны природы и рационального природопользования. Поэтому считаю, что, обладая определенными знаниями в этой области, общаясь с ведущими специалистами и получая от них информацию, имею право и высказывать свое мнение и призывать к чему-либо людей. В том числе и к сознательным действиям, а не действиям по типу "назло бабушке отморожу себе уши".
Я понимаю, что все мы привыкли а-приори негативно относиться ко всему, что исходит от властей. Но иногда плезно и своими мозгами думать.
Впрочем, что я тебя убеждаю, хочешь ставь эксперимент на себе. Вполне благородно. Лауреат дарвиновской премии будешь, сиречь жертва естественного отбора.

diver1 23-02-2006 23:55

[QUOTE]Originally posted by Дядя Леша:

Знаешь, Дайвер, прежде чем всякую гадость писать, ты бы мои посты прочел бы повнимательнее, может чего и поумнее написал бы. К Росохот ... я никакого отношения не имею. по профессии - зоолог, много лет работаю в области охраны природы и рационального природопользования. Поэтому считаю, что, обладая определенными знаниями в этой области, общаясь с ведущими специалистами и получая от них информацию, имею право и высказывать свое мнение и призывать к чему-либо людей. В том числе и к сознательным действиям, а не действиям по типу "назло бабушке отморожу себе уши".
Я понимаю, что все мы привыкли а-приори негативно относиться ко всему, что исходит от властей. Но иногда плезно и своими мозгами думать.
Впрочем, что я тебя убеждаю, хочешь ставь эксперимент на себе. Вполне благородно. Лауреат дарвиновской премии будешь, сиречь жертва естественного отбора.[/QU

Ну е-мое! написал ведь в следующем посте,что шутка,что без обид,каждый
для себя решает сам,как весной себя вести,смайлик даже поставил,так нет,обязательно нужно к склоке опускаться! мне неохота!
ну давай на личности перейдем в следующих сообщениях!а оно кому нужно?
может брек и по мирному пообсуждаем?

q123q 24-02-2006 02:09

Не совсем в тему, но всё же.... http://www.vz.ru/society/2006/2/23/23385.html

алекс 24-02-2006 11:18

22-го числа, в среду, я услышул мнение местного управления ветеренарии,в частности о проблеме птичего гриппа и как с ним бороться,(Сахалинцы могли слышать это в программе Вести Сахалин-Курилы эфир состоялся 22, в 15-20,17-40, 19 И 21 ЧАС) так вот само высказование, птичий грипп не так страшен как это пытаются показать, вирус погибает при температуре уже в 60 гр. по цельсию, охотник может вполне спокойно ощипать опалить и выпотрошить птицу, перо и требуху желательно сжечь, главное сделать это на месте и не нести не разделанную птицу домой, меры предосторожности предельно просто, марлевая повязка и перчатки дабы избежать порезов, что касается опасности заражения местной птицы, то охоту надо не запрещать а наоборот продлить сроки т.к. основная масса охотников будет заниматься любимым делом недалеко от нас. пунктов тем самым разгоняя перелетную птицу снижая вероятность долговременного контакта с местными пернатыми.
Привел не дословно, сейчас нет доступа к материалам интервью.

LLIHYP 25-02-2006 13:31

А вот мне интересно... охоту значит запретят, а рыбалку? Ведь рыбалка - это хождение по берегам водоемов по колено в птичьем заразном помете и вылавливание рыбы из зараженной воды :)

Ochotnik 25-02-2006 14:16

quote:
Originally posted by LLIHYP:
А вот мне интересно... охоту значит запретят, а рыбалку? Ведь рыбалка - это хождение по берегам водоемов по колено в птичьем заразном помете и вылавливание рыбы из зараженной воды :)

Беспокойство вполне обоснованное :(
В свете все ширящейся истерии :(

ВалерийМ 25-02-2006 14:54

Сейчас по НТВ в новостях показали,в Дагестане начали отстреливать дикую птицу.
Даздравствует маразм.

Дядя Леша 25-02-2006 19:20

quote:
Originally posted by алекс:
22-го числа, в среду, я услышул мнение местного управления ветеренарии,в частности о проблеме птичего гриппа и как с ним бороться,(Сахалинцы могли слышать это в программе Вести Сахалин-Курилы эфир состоялся 22, в 15-20,17-40, 19 И 21 ЧАС) так вот само высказование, птичий грипп не так страшен как это пытаются показать, вирус погибает при температуре уже в 60 гр. по цельсию, охотник может вполне спокойно ощипать опалить и выпотрошить птицу, перо и требуху желательно сжечь, главное сделать это на месте и не нести не разделанную птицу домой, меры предосторожности предельно просто, марлевая повязка и перчатки дабы избежать порезов, что касается опасности заражения местной птицы, то охоту надо не запрещать а наоборот продлить сроки т.к. основная масса охотников будет заниматься любимым делом недалеко от нас. пунктов тем самым разгоняя перелетную птицу снижая вероятность долговременного контакта с местными пернатыми.
Привел не дословно, сейчас нет доступа к материалам интервью.

Может на СахалинЕ охотят птицу прямо за околицей, али вообще за баней, но в остальной России в основном не птица к охотнику летит, а охотники концентрируются к местам скопления птицы. И ее оттуда вполне успешно стрельбой по окрестностям разгоняют.

------------------

Ochotnik 25-02-2006 19:52

quote:
Может на СахалинЕ охотят птицу прямо за околицей, али вообще за баней, но в остальной России в основном не птица к охотнику летит, а охотники концентрируются к местам скопления птицы. И ее оттуда вполне успешно стрельбой по окрестностям разгоняют.

А что делать нам,"бедным крестьянам",живущим на природе среди этих гриппозных птиц,на этих загаженных берегах озер и рек?
Может просто сразу заказывать себе заупокойную?
Смешно,ей Богу,со стороны смотреть на эту вакханалию.
Или с мая по сентябрь правда в ОЗК и противогазе ходить?

Дядя Леша 25-02-2006 19:55

quote:
Originally posted by Ochotnik:

А что делать нам,"бедным крестьянам",живущим на природе среди этих гриппозных птиц,на этих загаженных берегах озер и рек?
Может просто сразу заказывать себе заупокойную?
Смешно,ей Богу,со стороны смотреть на эту вакханалию.
Или с мая по сентябрь правда в ОЗК и противогазе ходить?

Коль, не плачь раньше времени.
"мойте руки перед едой!" (Санпросветбюллетень) ;)

------------------

Ochotnik 25-02-2006 20:06

quote:
Коль, не плачь раньше времени.
"мойте руки перед едой!" (Санпросветбюллетень) ;)

Алексей :D я пока только всхлипываю - то ли от горя,то ли от смеха :P
Пока не определился ;)
Предполагаю весной,летом и осенью вести он-лайн репортаж из "рассадника" птичьего гриппа :D
Если что - считайте меня "коммунистом" :D,положившим здоровье и жизнь на алтарь науки

Ух ты!

Vict 25-02-2006 22:09

Николай, желающих стать "коммунистами" много. Придется тебе возглавлять ряды. :P

Kazan 25-02-2006 22:33

quote:
Originally posted by LLIHYP:

А вот тут уж х...
Так уж сложилось, что все пи... огребают охотники, их проще тормознуть на получении путевки.
А уж на рыбалку я если и беру с собой какую бумажку, то тока мягкую и не для того, чтоб ее кому показывать :D

Ochotnik 25-02-2006 22:34

quote:
Originally posted by Vict:
Николай, желающих стать "коммунистами" много. Придется тебе возглавлять ряды. :P

Виктор,я "разоружаюсь" :P
Только проблема в том - что эти гриппозные не только транзитом проходят,но и живут в двух шагах :D
А птицефабрик в радиусе 1000-6000км нет.

VITALL 26-02-2006 05:20

Специалисты!
Ответьте мне и всем, пожалуйста, на такой вопрос:
Если по данным науки этой заразой (именуемой явно неправильно птичим гриппом) болеют ТОЛЬКО пластинчатоклювые, или как их там - утки-гуси, то какое отношение имеет ЭТА инфекция к болезням куриных (и массовому забою всего, вплоть до ворон)? Или это другая инфекция и нет связи?
Никак логически не выловлю, кто же врет.
А если больные утки не могут прожить и день-два, то как они полетят?

Strelezz 26-02-2006 07:37

quote:
Originally posted by VITALL:
Специалисты!
Ответьте мне и всем, пожалуйста, на такой вопрос:
Если по данным науки этой заразой (именуемой явно неправильно птичим гриппом) болеют ТОЛЬКО пластинчатоклювые, или как их там - утки-гуси, то какое отношение имеет ЭТА инфекция к болезням куриных (и массовому забою всего, вплоть до ворон)? Или это другая инфекция и нет связи?
Никак логически не выловлю, кто же врет.
А если больные утки не могут прожить и день-два, то как они полетят?

-------------------------------------------------------------------
Если логически рассуждать, то выходит, что птица заражается уже тут , по прилету . И быстренько дохнет.

VITALL 26-02-2006 08:05

А вот еще одно, весьма занятное - заражается в Китае (очаг активной инфекции), но вот живет после этого 2-4 дня (источник тот же -http://www.biodat.ru/doc/lib/pgripp1.htm ).
А то что показывают по телеку автор (специалист кстати по проблеме) называет холерой птиц. Я "правильный" вопрос задал.
Все же не так много общих ДЛЯ ВСЕХ болезней, иначе давно бы ничего живого не осталось.
Никто не отрицает цепочки развития-передачи инфекции и межвидовой в том числе.

VITALL 26-02-2006 12:11

вдогонку http://www.pravda.ru/news/health/26-02-2006/77523-chuma-0

beda_pm 26-02-2006 17:32

А если не откроют охоту,поедем на рыбалку.А пострелять можно ипо мишени

мц108 26-02-2006 17:48

Вот интересный репортаж:
Досье по птичьему гриппу.

1. Две последние пандемии птичьего гриппа были в 50-х и 60-х годах 20 века. Зародились они в Гонконге и Китае.
2. Нынешняя вспышка началась в 1997 году в Юго-Восточной Азии.
3. За прошедшее время от него заболело около 150 человек, умерло около 60 - все в азиатских странах, в основном во Вьетнаме.
4. Этот вирус птичьего гриппа H5N1 вызывает 100-процентный летальный исход у заболевших им домашних птиц. Смерть наступает через 2-4 дня.
5. Дикие птицы чаще всего являются носителями этого вируса, а болеют крайне редко.
6. Существует лишь один доказанный случай массовой гибели диких птиц от птичьего гриппа - 1.300 крачек в Южной Африке в 1965 году.
7. В борьбе с птичьим гриппом уже убито около 145 млн. диких птиц.
8. 30 ноября 2005 года ООН обратилась ко всем странам с призывом прекратить отстрел диких птиц в целях борьбы с птичьим гриппом.
9. Вирус птичьего гриппа очень живуч - вне организма хозяина в воде он живет около 8 суток, в помете птиц - 100 суток. В России первая гибель домашней птицы от птичьего гриппа была отмечена 11 июля с.г. под Новосибирском. А всего такую гибель фиксировали в 7 областях.
О наделавшем немало шума в последнее время птичьем гриппе в беседе с нашим корреспондентом Валерием Шаровым рассказывает ведущий научный сотрудник Центра здоровья диких животных Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Министерства природных ресурсов Российской Федерации Евгений Кузнецов.
- Евгений Алексеевич, что это за болезнь такая 'птичий грипп', объявившаяся вдруг у нас в этом году: кем вызывается, переносится и для кого он опасен?
- Это вирусное заболевание, поражающее в первую очередь птиц. Потому так и называется. Передается оно от птицы к птице в основном через помет, через который вирус выделяется из заболевшего организма - в одном грамме сухого птичьего помета пораженной этой болезнью птицы (больной или просто носителя) содержится полтора миллиона доз для кур. То есть от одного грамма теоретически может умереть такое огромное количество домашней птицы. Помет высыхает, распыляется в воздухе, растворяется в воде и уже оттуда попадает к новому пернатому хозяину, заражая его. Этим новым хозяином может быть другая дикая (большей частью это водоплавающие из отряда гусеобразных) или домашняя птица, которая поплескалась в том же водоеме, пощипала ту же травку, где присутствовали зараженные дикие сородичи. Домашние птицы значительно более чувствительны к этому заболеванию.
Известно, что птичий грипп существовал в природе всегда, дохли от него большей частью дикие птицы, а время от времени - домашние на подворье и фермах, и никто никогда не делал из этого проблемы. Люди же от него не заболевали и не умирали.
- А теперь вдруг стали умирать? И уже заговорили о возможности возникновения человеческих эпидемий и даже пандемий. Что здесь правда?
- Все течет, все меняется, а уж вирусы в этом отношении имеют особые способности. Видимо, со временем возбудитель птичьего гриппа приобрел свойства вызывать и заболевание людей, попав в их организм. А теперь представьте себе Азию с населением более 2 миллиардов человек. Численность домашней птицы составляет многие миллиарды, и огромное число людей живут в постоянном контакте с домашними птицами. Съедают их столько, что ни Европе, ни Америке и не снилось. И за 8 лет заболело всего-то 150 человек, а умерло 60. Вероятность заболевания составляет примерно 1 человек на полтора миллион, смерти - еще меньше. Да у нас в Москве возможность погибнуть от падения кирпича или сосульки на голову много-много выше. Хоть от него и может заболеть и даже умереть человек, этот вирус не в состоянии вызвать никакой пандемии. Даже эпидемии.
Чтобы такое произошло, он должен претерпеть мутацию, изменения, при которых получит способность передаваться от человека к человеку. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению вероятность возникновения пандемии в будущем. Но не сейчас, и это уже будет не пандемия птичьего гриппа. В результате изменения нынешнего вируса (этот штамм имеет научное название H5N1) может возникнуть другой, который и будет поражать людей в массовом порядке. А может и не возникнет. Предсказать этого сейчас не в состоянии никто. Однако, исходя из вероятности такой мутации, уже начали создавать вакцину к этому штамму, что вообще бессмысленно, поскольку после возможной мутации получится уже другой вирус, с другими свойствами.
- И все же люди сильно озабочены возможностью заболеть птичьим гриппом не только в Азии, пусть даже не в результате эпидемии и пандемии, а просто при случайном поедании мяса зараженной птицы?
- Верно, единственная доказанная передача птичьего гриппа человеку через потребление необработанной птицы. Но существует по-настоящему непроходимый барьер на пути заражения человека этим вирусом от птицы - термическая обработка ее при подготовке в пищу. Вирус быстро погибает при поднятии температуры даже до 70 градусов. В подавляющем количестве стран именно таким образом птицу обрабатывают перед едой, так что если даже и попала на кухню таковая с вирусом гриппа, он погибнет при готовке на плите. И кулинарные традиции нашей страны гарантируют нас от заражения им. А в Азии существует давняя традиция поедания птицы в полусыром виде, например, лишь вымоченной в уксусе. Вот это и есть главная возможность заражения человека - именно в Азии зафиксированы известные случаи заболевания и смерти людей от птичьего гриппа (в основном это произошло во Вьетнаме). Нам же надо просто помнить о необходимости такой обработки дичи перед ее поеданием, а на фермах и в домашнем хозяйстве соблюдать существующие ветеринарные и санитарные требования при ее содержании.
- Почему же тогда мы наблюдаем взрыв, настоящую истерию в подаче информации об этой болезни в СМИ?
- Тут, думаю, надо искать корни в других областях: политических и экономических. Ведь даже в России мы имеем только один случай якобы вспышки птичьего гриппа на ферме - на Утятинской птицеферме. Да и тот под большим вопросом, потому что за уничтоженное по этому поводу поголовье птицы хозяйство получило огромную страховку и десятой ее частью восстановило все поголовье. Экономический интерес налицо.
Что же тогда говорить о крупных компаниях, занимающихся массовым производством, поставкой домашней птицы в разные страны и о фармацевтических фирмах, получающих прибыль от продажи вакцин против гриппа?! Так известно, что в результате последнего 'прихода' к человечеству вируса птичьего гриппа южно-американские и северо-американские поставщики птицы потеряли на своих рынках порядка 20 процентов продаж (хотя там и нет этого заболевания), у нас же эта цифра приближается к 40 процентам. Но дело в том, что наши фермы в основном ориентированы на производство охлажденного мяса, поскольку у них недостаточно морозильных установок, и они терпят большие убытки, снизив цены на кур, чтобы их скорее разбирали. Этого недостатка лишены 'ножки Буша', замороженные на очень долгое время. Поэтому, несмотря на снижение потребления этих продуктов там, они больше выиграют за счет массовых поставок курятины сюда.
Понятны и выгоды фармацевтических компаний, продукция которых при массовой истерии по поводу надвигающегося очередного гриппа, пользуется повышенным спросом. Я не хочу сказать, что эта ситуация непременно спровоцирована фармацевтами и поставщиками курятины из-за океана (дескать, подбросили опасные штаммы и тому подобное), но то, что они по меньшей мере активно пользуются возникшим по поводу птичьего гриппа ажиотажем, не вызывает никаких сомнений. И намеки на то или иное участие подобных компаний в создании и поддержании истерии в этом вопросе уже звучали с экранов телевизоров от высокопоставленных лиц. Когда речь идет о миллиардах долларов, возможно все. И невольно задумаешься о том, как попала к нам эта болезнь: перелетные птицы перенесли или кто-то другой?
- Вы имеете в виду вспышку птичьего гриппа, начавшуюся в Западной Сибири летом этого года?
- Да, да. Ту самую, первые проявления которой были отмечены в середине июля под Новосибирском.
- Есть какие-то основания полагать, что в этом виноваты не перелетные птицы, которых обвиняют все, кому не лень?
- Напомню, как развивались события. 11 июля отмечена гибель домашних птиц недалеко от Новосибирска. Затем эпизоотия начала разрастаться. В течение 7-14 дней появились случаи гибели к югу от Новосибирской области (на Алтае) и к западу вплоть до Урала. Кажется все ясно: во время миграции птицы принесли вирус из Китая. Но это только на первый взгляд все ясно. Середина-конец июля - это уже не миграция, а конец размножения и подъем молодняка на крыло. Пути миграции к нам птиц из Китая, не совпадают с продвижением заболевания. Почему вдруг через неделю вспышка возникла южнее - на Алтае, что противоречит направлению весенней миграции? Почему гибель домашних птиц стала регистрироваться только через 3 месяца после окончания весенней миграции? Наконец, почему только в этом году возникла эпизоотия? Ведь этот же вирус бушует в Азии с 1997 года, и ничто не мешало птицам занести его в Россию в прошлом или позапрошлом году. Внимательный анализ фактов, приводит к интереснейшему выводу.
Но прежде напомню о двух важных вещах. Первое - вирус очень живуч и может долго существовать без хозяина. Второе - Новосибирск является воздушными воротами Китая от Урала до Иркутска. Я убежден, что вирус был завезен в Россию самолетом с грузами из этой страны: с продуктами питания, кормами, живой птицей или с одеждой, - которые могли соприкасаться в Китае с пометом больных птичьим гриппом пернатых. В Новосибирске товар перегружается на автотранспорт и развозится по всей Сибири. Поэтому первая вспышка зарегистрирована под Новосибирском, а потом все дальше на запад и на юг. На запад за Уральские горы вирус не пошел, поскольку грузы из Китая в Европейскую часть поступают через другие города. Если внимательно посмотреть на карту, то видно, что распространение заболевания совпадает не с путями миграции птиц, а с путями миграции челноков или товара, то есть с крупными автодорогами. Поэтому я уверен, что в возникновении эпизоотии в России в этом году дикие птицы не виноваты. Кстати их вина и роль в распространении птичьего гриппа до сих пор не установлена и во многих случаях они вообще ни при чем. Это признают большинство ученых, но всю вину все-равно сваливают на диких птиц.
- И, тем не менее, страдают именно они: звучат уже призывы к массовому уничтожению тех или иных видов диких перелетных птиц, а кое-где уже и начались подобные 'санитарные' отстрелы. Насколько они оправданы?
- Перелетные птицы - это стихия. А за стихию, как известно, никто не несет ответственность и на нее очень удобно все спихивать. Зачем чиновнику искать приключений на свою голову и что-то тщательно выяснять, анализировать, обследовать, когда есть такая удобная и безмолвная причина всех бед, прекрасный повод для оправдания собственного бездействия?!
Но отстрел птиц не только ничего не может дать для остановки эпизоотии, но, наоборот, способствует ее развитию! Если носители птичьего гриппа выделяют вирус только с пометом, то в результате стрельбы к этому добавляется еще и их кровь, разлетаются пух и перья. Часть птиц остается не найденными. Их съедают собаки, лисицы, вороны и чайки, растаскивая части по территории. Вороны заражаются сами и летят в поселки. И процесс приобретает лавинообразный характер, который остановить уже действительно будет невозможно. К сожалению, пострелять казенными патронами всегда найдется много желающих. Из СМИ стало известно, что в мире в целях борьбы с птичьим гриппом уже убито 145 миллионов птиц. Чудовищная цифра! Даже если она неточна, суть вопроса не меняется - это бессмысленное убийство надо немедленно прекратить, как ставящее под угрозу существование редких видов птиц, приводящее к лишним тратам денег. Кроме того, оно противоречит существующему охотничьему и природоохранному законодательству, а также негативно влияет на нравственный климат. Вот и ООН обратилась 30 ноября с призывом ко всем странам прекратить уничтожение диких птиц в целях защиты от птичьего гриппа.
Вообще у этого вируса специалисты отмечают весьма странные свойства. Он интересным образом всплывает в разных местах на планете. Вполне возможно, что у него (как и у многих других организмов) существует естественная цикличность в жизни: он появляется по каким-то своим (иногда внешним) законам и исчезает. Но это не расписано строго по времени и месту. С чем связано? Да с законами природы, которые человек пока еще не постиг. Поэтому появление заболевания, например, в Тульской области совсем еще не означает, что его туда занесли птицы или люди с какими-то товарами.
Если предположить вину перелетных птиц, то следует напомнить, что мигрируют колоссальные массы птиц из Западной Сибири на Каспий, Волгу и в другие места, а где грипп? Две деревни в нашей стране, которые они якобы заразили - это просто смешно. Все очень похоже на сильное преувеличение опасности, кроме гибели домашней птицы на фермах.
- Ну, с человеком понятно - не надо есть необработанное мясо дичи и соблюдать на подворье, фермах элементарные правила санитарии и гигиены. Но как предотвратить появление и распространение этого опасного заболевания у домашней птицы?
- Еще одно важное добавление для человека: следует делать прививки от обычного гриппа, так как в этом случае сводится к минимуму возможность мутации вируса птичьего гриппа в опасную для людей сторону при каком-либо попадании его в наш организм.
Что же касается птиц, то, как бы смешно это ни звучало, в первую очередь следует научиться точно определять причину их гибели, и тогда уже принимать меры. А то ведь существует очень много косвенных доказательств того, что в ряде случаев гибели диких птиц, которые отнесли на счет птичьего гриппа, мы имеем дело: с совершенно другим заболеванием. Вот после недавней массовой гибели лебедей в дельте Волги и Калмыкии Саратовская лаборатория обнаружила у погибших особей вирус птичьего гриппа. А мертвые птицы выглядели очень странно для этой болезни - у них отмечалась неестественно выгнутые шея и крылья. В телерепортажах из Крыма по поводу массовой гибели там кур и прочей живности, слышим, как мужик говорит о своей больной курице, застывшей, будто в летаргическом сне. Бабки голосят: 'За одну ночь у нас полторы тысячи курей сдохло!'. И там, вроде бы, тоже нашли вирус птичьего гриппа. Могу сказать со всей ответственностью, что все перечисленные признаки характерны для холеры птиц. Совсем другой болезни, вызываемой бактериальным возбудителем и приводящей к летальному исходу в течение нескольких часов. Так, в 2004 году в Южной Корее на зимовке от нее одномоментно погибло около десяти тысяч чирков-клоктунов.
Найти вирус птичьего гриппа у умершей птицы еще далеко не значит подтвердить смерть именно от него. В Молдавии тоже ставили причину гибели домашней птицы птичий грипп, а потом выяснили, что это холера. Заявили, что ошиблись. Тут нужны тщательные комплексные обследования, что у нас пока не делается. Последний пример. В сентябре этого года на одном из озер в Бурятии погибло около 200 уток. Сделали первые анализы, птичий грипп не обнаружили, и - тишина. Нигде никакой информации о том, что же это за болезнь. С информацией у нас в стране вообще большая проблема. Даже те структуры, которые должны были бы иметь самую достоверную информацию, ее не имеют. И причины совершенно разные - от элементарной халатности до намеренного сокрытия.
- Что в связи со всем этим мы вправе потребовать от наших властей?
- Самое главное и первое - необходимо, наконец, создать в стране надежную и эффективную систему по слежению за болезнями диких животных и организовать проведение необходимых научных исследований в этой области, чего у нас ни в СССР, ни в России никогда не было. И обеспечить специалистам быстрое получение информации по результатам обследований заболевших животных. Также следует категорически запретить бессмысленное уничтожение диких птиц под предлогом борьбы с птичьим гриппом и как можно скорее принять законодательные акты по такому отстрелу и предоставлению информации.
И еще крайне необходимо на государственном уровне решить проблему взаимодействия с Китаем в области изучения и борьбы с птичьим гриппом. Дело в том, что на его территории давно существует активный очаг этого заболевания. Для составления четкой картины его переноса надо знать точные пути миграции птиц, но Китай для нас в этом плане - настоящая черная дыра. Китай не возвращат нам кольца добытых там окольцованных птиц, а всю информацию в этой области фактически засекретили. Наше государство просто обязано начать переговоры с руководством Китая с целью заключения с ним соответствующего двустороннего соглашения, поручив его подготовку МИД и МЧС России при участии специалистов ВНИИприроды МПР России и Центра кольцевания ИПЭЭ РАН.

PIF-PAF 26-02-2006 18:59

Еще одна из наиважнейших мер - это контроль информации поступающей в СМИ. За этим должны следить компетентные органы. Тем более, что в структурах занимающихся государственной безопасностью такие отделы есть и их прямая задача исключать, изменять, дозировать информацию способную дестабилизировать ситуацию в стране. Я знаю, что в одной только Москве каждый месяц в больницах появляется больной с подозрением на ту или иную особо опасную инфекцию. Представляете, что было бы, если врачи каждый раз только по подозрению собирали бы прессконференцию и сообщали на ней журналистам о своих предположениях? Последним конечно было бы хорошо! То что надо! Сенсация! А уж раздуть это дело техники.

rancho 26-02-2006 20:04

Михаил! А откуда статья, ежели не секрет? Да и Вы с медициной связаны, выскажите свое отношение к проблеме! ;-)

Stafer 27-02-2006 12:41

Точку в этом вопросе по моему поставит жадность властей,если откроют весной охоту.
И это будет показателем на сколько важен вопрос о безопасности граждан или о наполнении собственных карманов за счет проданых путевок.А есть еще вариант что ближе к открытию,по СМИ будут петь про то что с грипом покончено и все в этом смысле,т.к деньги не малые крутятся вокруг охот бизнеса (даже если взять только одну покупку патронов с ружьями,не считая всего остального).Лично мое мнение ,то я пропущу весеннюю ,а пойду и потренируюсь на стенде.

мц108 27-02-2006 18:24

2 Ранчо
Андрей, вот еще одна ссылка, сугубо научного плана (вирусология), если Вас эта проблема интересует: http://molbiol.ru/review/03_04.html
А насчет личного мнения, так я уже писал на эту тему, так что, извините повторюсь
[QUOTE]Originally posted by VITALL:
..."Очень похоже на искуственный вирус из какой-то военной лаборатории... Кстати, любой врач подтвердит - все гриппы от человека могут заражать птиц..."

Никак не могу согласится с этим заявлением.
Во перых - вирус гриппа никогда не применялся для боевых целей (слабоват).
Во вторых, не знаю, как любой врач, а вот любой вирусолог подтвердит, что вирус гриппа видоспецифичен, а что это означает?
А вот что: вирусом гриппа птиц - болеют птицы, вирусом гриппа свиней - только свиньи, а вирусом гриппа человека - только мы с вами. Возникает вопрос, из за чего шумиха? Конечно понятно, что надо вакцинировать птицу, чтобы не болела. Кстати вирус гриппа птиц переносят (и по моему болеют) только пластинчатоклювые (утки, гуси). Раньше, когда ветслужбу еще не развалили по всей стране, свиней и птицу в совхозах вакцинировали. Теперь же, вместо сохранения собственного поголовья и поддержки отечественного производителя целеноправленно уничтожают поголовье всей птицы (кур, уток, индюков) для того, что бы скупать эту же продукцию из за бугра. Кто то за это "мероприятие" бабла немерянно получил.
Кстати никто не слышал о птичьем гриппе в Америке, не смотря на то, что там зимуют наши гуси? То то, а то откуда же мы будем кушать ножки буша.
Ну, а на счет опасности вируса птичьего гриппа для человека, так это весьма и весьма дискуссионная тема. Чисто теоретически это возможно, но что бы эпидемия? Мне в 2001,2002 годах на Дальнем Востоке приходилось добывать сотнями уток с целью получения от них вирусного материала. Так тогда мы выделяли этот уже нашумевший штамм птичьего гриппа H5N1 у десятков экземпляров. Никто из нас не заболел и не умер, хотя все мы возилиь с сырыми внутренностями этих птиц, а после взятия материала, они были нами с удовольствием съедены. Шума никакого от опубликования этих данных я что то не припоминаю.
Ну а то что во всем мире умерло где то 18-20 человек, якобы от птичьего гриппа, так это, во перых надо еще доказать с применением методов молекулярной биологии (в частности ПЦР), а во вторых, я думаю, что лучше обратьть свой взор на вирус гриппа человека, от которого каждый год на планете гибнут миллионы.
ЗЫ. Вспомните позапрошлогоднюю шумиху с нетипичной пневмонией, ничто не напоминает?
С наилучшими пожеланиями, Михаил

Strelezz 28-02-2006 03:48

Михаил - как то в несезон , в Хасансом районе Приморья видел у людей пару ведер птичьих желудков ... Как я счас понимаю , это Вы исследовали ?
Только счас понял что к чему .. :)

мц108 28-02-2006 13:54

2 Стрелец
Работали на Ханке и в Хасанском районе.
Насколько я помню, все же это было в охотничий сезон, правда на побережье могло быть и закрыто.
Желудки мы не вынимали. Для исследаваний на грипп берут клоакальные смывы (то бишь мазок из задницы), которые помещают в жидкий азот.
Ну а кроме нас там могли еще работать сотрудники дальневосточного института микробиологии и вирусологии, что во Владике.

Altynorda 28-02-2006 16:10

У нас блин то же...

Погода стоит самое оно. Руки чешутся.
Еще для себя не решил до конца что делать.

[23.02.2006] В Алматинской области введен запрет на утиную охоту

В Алматинской области введен запрет на утиную охоту

Талдыкорган. 22 февраля. В Алматинской области Казахстана (на юго-востоке) введен запрет на утиную охоту в связи с угрозой распространения птичьего гриппа, сообщило в среду агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на заместителя начальника областного территориального управления лесного и охотничьего хозяйства Омара Касымбекова.

Он напомнил, что в Алматинской области весенняя охота на уток традиционно проходит с 1 по 15 марта.

"Основными регионами, представляющими для Алматинской области опасность по переносу высокопатогенного гриппа птиц, являются сопредельные районы Китая, северные штаты Индии, а также Киргизия", - сказал он. При этом он пояснил, что "водоплавающая дичь при весеннем перелете после зимовки" пересекает названные страны, а часть птиц гнездится на водоемах области.

Как известно, в ряде регионов Казахстана летом минувшего года были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. Между тем в Алматинской области случае птичьего гриппа зарегистрировано не было.

Ochotnik 28-02-2006 18:26

quote:
Originally posted by Altynorda:
Как известно, в ряде регионов Казахстана летом минувшего года были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. Между тем в Алматинской области случае птичьего гриппа зарегистрировано не было.

Но охотились же!!!!
И сколько человек заразилось-умерло?

S.S.M 28-02-2006 21:57

Вопрос к вирусологам:Если уток, гусей не стрелять а ждать пока сами передохнут,значит трупы будут плавать по озеркам и протокам заражая всё вокруг.Не забудьте про лис, енотсобак, деревенских собаках и кошках которые их будут есть итак же заражаться и умирать заражая других. Людей в том числе. Cбивая уток их можно собрать и уничтожить

Ochotnik 28-02-2006 22:48

quote:
Originally posted by S.S.M:
Вопрос к вирусологам:Если уток, гусей не стрелять а ждать пока сами передохнут,значит трупы будут плавать по озеркам и протокам заражая всё вокруг.Не забудьте про лис, енотсобак, деревенских собаках и кошках которые их будут есть итак же заражаться и умирать заражая других. Людей в том числе. Cбивая уток их можно собрать и уничтожить

Включая-галок,ворон,собак,индюков,уток,гусей...и отдельных людей.
А что,если инфицированным признают,и "свои" замочить могут :D :D :D
Да ну вас.

Altynorda 01-03-2006 10:08

quote:

Но охотились же!!!!
И сколько человек заразилось-умело?

Да ведь и я о том же!
Пока во всем мире не зарегистрировано ни одного случая передачи птичьего гриппа от дикой птицы человеку.
Все кто заразился, заболел и умер получили вирус от домашней птицы.
Опасаться надо пандемии птичьего гриппа (это когда он смутирует и начнет передаваться от человека к человеку). Вот тогда начнется полный пипец. ВОЗ предполагает потери споставимые с испанкой в начале 20 века. А пока дело мне кажется каждого для себя решить что делать: стрелять, не стрелять. Но если уж стрелять то лучше аккуратнее обращаться с добычей (перчатки) и готовить хорошенечко (при высокой температуре вирус погибает). Так на всякий случай. Мы ведь не знаем где их носило в теплых краях.

brazilian 01-03-2006 11:47

Третья волна заболевания возникла 3 февраля 2006 года на территории ЮФО и продолжается по настоящее время. В местах, где лабораторно подтвержден диагноз "птичий грипп" (Республики Дагестан и Адыгея), с начала вспышки уничтожено 669090 птиц (пало 381112).

"Попадание вируса в среду обитания связано с тем, что очаги заболевания расположены в зоне миграционного транзита (пролетные пути) дикой птицы из Юго-Восточной Азии на север и обратно", - отмечает пресс-служба министерства.

/ РИА "Новости". Оперативная информация с места событий

А что перелет уже начался?

Дядя Леша 01-03-2006 12:20

Роспотребнадзор рассказал о симптомах птичьего гриппа

Главный государственный санврач России Геннадий Онищенко направил региональным органам власти пакет документов по профилактике и ликвидации птичьего гриппа. В пакете документов, в частности, есть инструкции для региональных властей по профилактике птичьего гриппа, а также памятка для населения 'Меры по профилактике гриппа птиц'.
В памятке, размещенной на сайте Роспотребнадзора, говорится, что заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.
У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.
Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70?С убивает вирус за несколько минут.
От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38?С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. //'Газета.Ru'

c. dynamo 01-03-2006 13:38

quote:

Известно пока что, что человек от человека респираторным путем вроде как не заражается, от птицы заражение происходит:
1) через дыхательные пути - в основном птицеводов при вдыхании пыли высохщего помета (сейчас есть данные, что в разовом помете курицы или утки содержится несколько миллионов "доз" вируса, достаточных для заражения),
2) алиментарным путем, т.е. через пищевой тракт, если возбудитель естть,апример на руках после контакта с зараженной птицей, у которой возбудитель может быть в больший количествай на пере, куда он попадает с частичками помета и когда птица ухаживаает зп пером и смазывает его выделениями копчиковой железы, то разносится по всему оперению. Подержал такую птичку, порассматривал куда попал, да то, да сё, потом удовлетворенно покряхтывая, размял пальцами сегоретку сунул ее в рот...
3) через кровь, если при разделке больной птицы порезаться - заражение 100%.

Давайте будем умнее дураков во власти.

уважаемый дядя Леша.. зачем же вот так запросто вводить(перебдевать) массу людей в заблуждение про 100% ЗАРАЖЕНИЕ? во всех перечисленных Вами случаях произойдет 100% попадание вмруса в организм человека... ПОПАДАНИЕ и ЗАРАЖЕНИЕ вещи ну ОЧЕНЬ разные. тем более вирус ПТИЧИЙ.

имхо, Вы сильно преувеличиваете...

кстати, даже обнаружив вирус у падшей птицы, совершенно неверно утверждать что пала она отнего:

""- Ну, с человеком понятно - не надо есть необработанное мясо дичи и соблюдать на подворье, фермах элементарные правила санитарии и гигиены. Но как предотвратить появление и распространение этого опасного заболевания у домашней птицы?

- Еще одно важное добавление для человека: следует делать прививки от обычного гриппа, так как в этом случае сводится к минимуму возможность мутации вируса птичьего гриппа в опасную для людей сторону при каком-либо попадании его в наш организм.

Что же касается птиц, то, как бы смешно это ни звучало, в первую очередь следует научиться точно определять причину их гибели, и тогда уже принимать меры. А то ведь существует очень много косвенных доказательств того, что в ряде случаев гибели диких птиц, которые отнесли на счет птичьего гриппа, мы имеем дело: с совершенно другим заболеванием. Вот после недавней массовой гибели лебедей в дельте Волги и Калмыкии Саратовская лаборатория обнаружила у погибших особей вирус птичьего гриппа. А мертвые птицы выглядели очень странно для этой болезни - у них отмечалась неестественно выгнутые шея и крылья. В телерепортажах из Крыма по поводу массовой гибели там кур и прочей живности слышим, как мужик говорит о своей больной курице, застывшей, будто в летаргическом сне. Бабки голосят: 'За одну ночь у нас полторы тысячи курей сдохло!'. И там, вроде бы, тоже нашли вирус птичьего гриппа. Могу сказать со всей ответственностью, что все перечисленные признаки характерны для холеры птиц. Совсем другой болезни, вызываемой бактериальным возбудителем и приводящей к летальному исходу в течение нескольких часов. Так, в 2004 году в Южной Корее на зимовке от нее одномоментно погибло около десяти тысяч чирков-клоктунов.

Найти вирус птичьего гриппа у умершей птицы еще далеко не значит подтвердить смерть именно от него. В Молдавии тоже ставили причину гибели домашней птицы - птичий грипп, а потом выяснили, что это холера. Заявили, что ошиблись. Тут нужны тщательные комплексные обследования, что у нас пока не делается. Последний пример. В сентябре этого года на одном из озер в Бурятии погибло 200 уток. Сделали первые анализы, птичий грипп не обнаружили, и - тишина. Нигде никакой информации о том, что же это за болезнь. С этим у нас в стране вообще огромная проблема. Даже те структуры, которые должны были бы иметь самую достоверную информацию, ее не имеют. И причины совершенно разные - от элементарной халатности до намеренного сокрытия. "
http://www.bellona.no/ru/internatio...ravo/41336.html

c. dynamo 01-03-2006 13:43

надеюсь весеннюю в нашем регионе не закроют, обязательно поеду, и с аппетитом откушаю добычу. :)

S.S.M 03-03-2006 13:55

Разговаривал с другом из Калужской обл. У них по слухам охоту на уток откроют отстрел не лимитирован, собирать и уничтожать.

Ochotnik 03-03-2006 14:42

quote:
Originally posted by S.S.M:
Разговаривал с другом из Калужской обл. У них по слухам охоту на уток откроют отстрел не лимитирован, собирать и уничтожать.

Удивлен Удивлен Удивлен
Птичий грипп плюс нелимитированный отстрел водоплавающей птицы = и можно забыть об охоте на долгие годы :( :( :(

Эт,вы там кончайте!

sibir 03-03-2006 16:22

Николай,я вот не принимаю участие почти в дискусиях про грипп этот е..й.Но вот мнение твое мне очень нравиться.После выступления клоуна ЛДПРовского в народе потихоньку появляются настроение все перебить нах.Это же будет иметь последствия на долгие годы или не востановимо станет-перебить ,что можно.С такими настроениями вообще на самом деле пусть закроют на весну эту.

c. dynamo 03-03-2006 17:28

quote:

Удивлен Удивлен Удивлен
Птичий грипп плюс нелимитированный отстрел водоплавающей птицы = и можно забыть об охоте на долгие годы :( :( :(

Эт,вы там кончайте!

"Разговаривал с другом из Калужской обл. У них по слухам охоту на уток откроют отстрел не лимитирован, собирать и уничтожать."

ну какой идиот может разрешить нелимитированный отстрел? ну некоторых знает вся страна, ну так у них амплуа такое, да и прав разрешать/запрещать у них нет слава богу....

ну с дуру, "перебздев" и чтоп отчитаться о "выполненом"(как обычно пофигу помогло или нет, главное сделать, провести мероприятия, предоставить отчет, премию пропить) могут запретить совсем.... ну а если включат мозг, и не испугаются мнения "пербздевающих" то просто займуться просветительством реального положения дел, и уж беспредела никто допускать не должен..