Мажу по летящей утке

Alekcandr2525

перемещено из Охота глазами участника



У меня ИЖ-27е 1979 года,охочусь лет 10,выезжаю редко..,да вот ни как не могу научиться стрелять по летящей утке.Я левша: целюсь левым глазом,приклад в левое плечо,уважаемые охотники подскажите как правильно бить на лету утку,у меня из 10 выстрелов по утке 1 или 2 результативных,это порядок или так не должно быть??? .Ружье проверял на кучность и пулевой стрельбой,специально попросил пристрелить профи: ружьё бьет кучно,пуля в десяточку летит.Упрежение делаю ввроде всё правильно,правда первый выстрел почти не целюсь стреляю на вскидку так как охота очень динамичная и утка летает со скоростью самолет)))

ФАНБЕР

выезжаю редко..,
Посетите стрелковый стенд, если имеется... Ружьё не виновато.

peta

Посетите стрелковый стенд
если такого нет возьмите стрелковый видеорегистратор по нему уж точно будет видно насколько верно делаете опережение.

art-hunter

Alekcandr2525
Я левша: целюсь левым глазом,приклад в левое плечо,

У меня папа правша,приклад упирает в правое плечо а целится левым глазом(правый травмирован)голову ахренеть как изгибает но при этом по летящей и бегущей дичи попадает часто.
Вам скорей всего нужно на стенд.ну и горячитесь скорей всего с первым выстрелом

Алексей 44

1 или 2 из 10 по утке на охоте это вполне нормально.
Если попадать в каждую - дичи не останется совсем...
А по поводу стрельбы - стенд поможет, но не намного, стрельба на охоте отличается от стендовой.
Я на стенде бью примерно 35 из 50 а на охоте значительно меньше.
Скорость утки каждый раз разная, направление, условия стрельбы и т.д.

Единственный совет - как говорил мой старый наставник по охоте - если хочешь попадать в летящую дичь стреляй так, как будь-то хочешь намеренно промазать с опережением.

PS - поводка, упреждение, а стволы в момент выстрела не останавливаете?

spleenman

Стенд, стенд и еще раз стенд. Плюс упражнения с ружьем. Их можно найти в интернете. Пусть домашние думают, что хотят. Эффект будет шикарный.
Я мазал на тяге по страшному. Один вальдшнеп за весну было нормой. Стал ездить на стенд, заниматься. Не стало пустых тяг вообще.
Перестал стрелять на стенде, стали случаться пустые тяги 😊

ShEvA

у меня из 10 выстрелов по утке 1 или 2 результативных
Это нормально. Для улучшения-стенд, ессно. Если нет стенда рядом-старайтесьзапомнить, как Вы попадаете, как ведете ружье, на каком отрыве стреляете. Имхо, главных ошибок две: останов ружья и стрельба, когда щека отрывается от приклада, чтобы лучше рассмотреть цель.

Alekcandr2525

Я понимаю что на стенд надо,но у нас это проблематично очень,далеко находиться,да и времени ну совсем нет,на охоту даже вырваться нет времени.Если со стендом получиться то сколько патрон пробовать? ...
Возможно я останавливаю стволы,в горячке не замечаю этого,сколько меня опытные охотники не учили упреждение ставить я так и не понял как и по какой утке правильное упреждение ставить.
Люди добрые подскажите основы,может я не правильно что-то делаю,вчера над головой в 20-ти метрах крякавая пролетела,промазал,ну как так может быть я вообще не догоняю,можно сказать первый бил с большим упреждением (это сейчас анализирую так),второй выстрел бил почти в жопу,но она даже не шолохнулась,50 на 50 мажу по сидячей,может из-за того что я левша,тут есть левши..?
З.Ы. еще ни как не могу со спусковыми крючками определиться,всё время путаюсь с ними,по привычке сначала дальний от себя нажимаю,а потом ближний,думаю надо наоборот,кто подскажет?

Alekcandr2525

ShEvA
Имхо, главных ошибок две: останов ружья и стрельба, когда щека отрывается от приклада, чтобы лучше рассмотреть цель.
попробую внимательно проанализировать,но щеку я точно от приклада не отрываю.

Alekcandr2525

к стати: знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту,так он на охоте ни добыл ни одного гуся,а они за два дня по 5 гусиков взяли,стендовик мазал как это было не странно,может ему положение стрельбы было не удобно,может по живым мишеням он не стрелял,но факт остался фактом.Я вот думаю всё таки утка вылетает с разных сторон и сзади и в лоб летит при выстреле делает такие выкрутасы в воздухе что вряд-ли опытный стендовик,который привык стрелять по тарелочкам сможет точно попасть..

Alekcandr2525

spleenman
Перестал стрелять на стенде, стали случаться пустые тяги 😊
вы хотите сказать что постоянно надо на стенд ездить,у меня нет такой возможности,может какое-то правило есть,золотые слова которые надо твердить при выстреле,а то мне у охотников своих спрашивать стыдно,не первый год охочусь с ними...

peta



посмотрите видео, может быть такая приблуда поможет. сам присматриваюсь давно но что то жаба продохнуть не дает.
пысы можно поискать саму программу ку таргет в купе с простым регистратором. сам пока не нашел такую((

spleenman

Alekcandr2525
к стати: знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту,так он на охоте ни добыл ни одного гуся,а они за два дня по 5 гусиков взяли,стендовик мазал как это было не странно,может ему положение стрельбы было не удобно,может по живым мишеням он не стрелял,но факт остался фактом.Я вот думаю всё таки утка вылетает с разных сторон и сзади и в лоб летит при выстреле делает такие выкрутасы в воздухе что вряд-ли опытный стендовик,который привык стрелять по тарелочкам сможет точно попасть..

Под стендом, как я понимаю, здесь имеют ввиду спортинг. Там тарелки летят во всевозможных вариациях. Даже каятся (заяц).
Я отнюдь не фанат, просто написал про свой опыт. На себе проверил, что работает.
Хотя бы раза три подряд с толковым инструктором плюс упражнения дома с ружьем, чтобы руки привыкли к вскидкам.
Если нет возможности добраться до стенда, тогда читаем книжки, анализируем свои выстрелы и постоянно стреляем влет. У меня есть приятель в архангельской деревне, который влет колотит так, что мне и с постоянными тренировками не достичь. Просто он очень много и стреляет. И анализирует, как выстрелил
Кстати, не вздумайте думать во время выстрела 😊



перемещено из Охота глазами участника

Никентнимент

Заметил такую закономерность при стрельбе уток,если с момента вскидки до выстрела проходит более1,5секунд редко выстрел результативный.
Техника получается примерно следующая: максимально напускается цель,вскидка,выстрел,результат.
Почему именно 1,5секунды -меньше думок типа "а если так, а если этак ".
Пробуйте,может Вам поможет!!!

Modano

Alekcandr2525
у меня из 10 выстрелов по утке 1 или 2 результативных
Alekcandr2525
специально попросил пристрелить профи
Ну,утку понятно.А профи за что пристрелил?)))
Alekcandr2525
выезжаю редко
Причина всего.Стенд нужен,но и без него можно более-менее получить устойчивый навык стрельбы для охоты.Информации полно для "холостых" тренировок.Вскидка,поводка.Было бы желание научиться.

Костя Сапрыкин

Alekcandr2525

ружьё бьет кучно,

вчера над головой в 20-ти метрах крякавая пролетела,промазал,

З.Ы. еще ни как не могу со спусковыми крючками определиться,всё время путаюсь с ними,по привычке сначала дальний от себя нажимаю,а потом ближний,думаю надо наоборот,кто подскажет?

В ваших же вопросах спрятались ответы.

У вас кучное ружьё, а дистанция стрельбы близкая, да еще и спусковые крючки путаете. Послушайте мой совет и поступите по своему. С начала открытия вкрутил сменный чок цилиндр и стреляю с него. У вас его нет, не ищите. Патроны купил перед открытием просроченные пятилетние. Но купил из-за того, что они были "дисперсант" то есть внутри патрона дробь делится крестовинкой на четыре части. Хотелось попробовать пострелять впервые этим дисперсантом. Дробь номер восемь. Был приятно восхищен данными патронами. На коротких дистанциях до 20-25 метров валится все от крякаша и ниже. Кости на крыльях дробь ломает. Когда ощипывал тушки то в среднем 3-4-5 дробин. Осыпь на даных дистанциях достаточно широкая, что бы поразить дичь. Даный патрон прощает огрехи в прицеливании.

Не постесняйтесь купите пачку патронов и попробуйте. У нас в магазинах сейчас их не возят. Лежат старые запасы. Вероятно не пользовались спросом. Всем ведь супер кучность подавай. Чем больше, тем лучше.

Если попробуете, то отпишитесь. Может и не понравится. Как говорится на вкус и цвет... не вырубишь топором. 😊

Modano

Alekcandr2525
знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту
Сказочки знакомых деревенских охотников.Здесь тоже такие есть. 😀

lfu

ФАНБЕР
Посетите стрелковый стенд
+1

ppaganell

Modano
Сказочки знакомых деревенских охотников.Здесь тоже такие есть.
Да нее....
Наши тут местные чемпионы песочницы тож на утиной на местных на залупались и устроили пари кто больше набьет.. местные набили БОЛЬШЕ...
Поэтому местные чемпионы песочницы об это молчат по тихой 😛

ppaganell

Alekcandr2525
Я вот думаю всё таки утка вылетает с разных сторон и сзади и в лоб летит при выстреле делает такие выкрутасы в воздухе что вряд-ли опытный стендовик,который привык стрелять по тарелочкам сможет точно попасть..
ВЫ купите книжку старую советскую или в нете раскопайте статьи в ОиОХ...

В стрельбе по утке самое сложное стрелять МИМО цели и постоянно вести цель ружьем.. а как научитесь стрелять мимо так и попадать начнете...

art-hunter

Охочусь сравнительно не давно всего 6-й год пошел,начинал сразу с копытных,в основном с подхода и загонная,так вот существовала некая проблема,глаз скажем так не принимал малые размеры летящей птицы,мазал безбожно,хотя на загонной бегущего зверя сбивал с первого выстрела,вторым редко добавлял...На стенд не ездил,ибо далеко,все прошло само собой,после домашних тренировок ну и выездов на охоту по больше,в пустую не палил,если вижу что не успеваю даже ружье не поднимал...2 дня назад открылся по утке,настрелялся шо писец,ружье новое обкатал,удачно

ShEvA

к стати: знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту,так он на охоте ни добыл ни одного гуся,а они за два дня по 5 гусиков взяли,стендовик мазал как это было не странно,может ему положение стрельбы было не удобно,может по живым мишеням он не стрелял,но факт остался фактом.Я вот думаю всё таки утка вылетает с разных сторон и сзади и в лоб летит при выстреле делает такие выкрутасы в воздухе что вряд-ли опытный стендовик,который привык стрелять по тарелочкам сможет точно попасть..
НЕ ВЕРЮ!!!(с)

vovast

Для стендовиков-СПОРТСМЕНОВ типично. Там эмоции другие. Когда ОХОТНИК-стендовик - дело другое.
ТС, ёмнипть, Иж-27 заметно высит. Проверьте. А так - аппарат отличный. А может, и у Вас эмоциональная составляющая? Я сколько лет охочусь - до сих пор, бывает, после выстрела руки трясутся.
P.S. Забыл: пулю с дробью не равняйте - выстрел другой.

Panker

НЕ ВЕРЮ!!!(с)
Почему же, может он переволновался, первый раз на охоте был и тд))

Как-то, давенько, когда я купил своё первое ружье, здесь на форуме мне посоветовали: "стрелять и ещё много раз стрелять".

Max-715

Мой совет-для начала перейдите на дробь ?м 6,7.
Скачайте вот этот симулятор http://jam-warez.ru/igry/13631...elby-3drus.html в нём есть функция просмотра полёта заряда дроби-для общего развития полезно.
А так конечно стрелять,стрелять и ещё раз стрелять, НО ВАЖНО анализировать свои промахи и попадания,стенд+инструктор тоже много дадут.
Сам начинал с 27го 16кал.(чёк,получёк)вот где требования к выстрелу!
потом был МР153 12кал. который ошибки стрелка часто прощает.
Сейчас опять вернулся к 27му открывал этот сезон 10ю промахами подряд,потом расстрелялся -итог 20 патронов 5 уток то есть 25%

ShEvA

Нет рядом стенда - купите ручную машинку и тарелки, и вперед, хотя на начальном этапе инструктор очень не помешает. Поищите фильм Дигвида, он есть на русском, здесь, в "стендовой стрельбе" или есть, или подскажут.

VOERE 30-06

Max-715
стрелять,стрелять и ещё раз стрелять, НО ВАЖНО анализировать свои промахи и попадания,стенд+инструктор тоже много дадут

+100

bizonoff12021980

Alekcandr2525
Я понимаю что на стенд надо,но у нас это проблематично очень,далеко находиться,да и времени ну совсем нет,на охоту даже вырваться нет времени.Если со стендом получиться то сколько патрон пробовать? ...
Возможно я останавливаю стволы,в горячке не замечаю этого,сколько меня опытные охотники не учили упреждение ставить я так и не понял как и по какой утке правильное упреждение ставить.
Люди добрые подскажите основы,может я не правильно что-то делаю,вчера над головой в 20-ти метрах крякавая пролетела,промазал,ну как так может быть я вообще не догоняю,можно сказать первый бил с большим упреждением (это сейчас анализирую так),второй выстрел бил почти в жопу,но она даже не шолохнулась,50 на 50 мажу по сидячей,может из-за того что я левша,тут есть левши..?
З.Ы. еще ни как не могу со спусковыми крючками определиться,всё время путаюсь с ними,по привычке сначала дальний от себя нажимаю,а потом ближний,думаю надо наоборот,кто подскажет?

Добрый день! Я левша, ружье у меня ИЖ-26 1976 г.в. У меня на стволе левый бьет кучнее правого, поэтому на охоте на утку я в левый ствол ставлю контейнер, в правый бес. И стреляю в зависимости от расстояния до утки. У меня была раньше проблема, останавливал стволы в момент выстрела. как избавился от этого, все стало нормально 😛

DEATHMAn

Alekcandr2525
Я левша: целюсь левым глазом,приклад в левое плечо
А ложе-то на ружье для правши или для левши? Мне вот капец как неудобно с левой руки стрелять из своего иж-54, если возникает такая необходимость.
Ну и как уже сказали- только занятия дома и на стенде, желательно с опытным инструктором, помогут в корне изменить ситуацию. Тут ведь главное отработать до автоматизма вскидку-вкладку, поводка(короткая) и выстрел без остановки ружья. По себе могу сказать, что правильная вскидка это 50% успешного выстрела. А для этого ложу надо под себя.

Наум

[QUOTE][b]Скачайте вот этот симулятор
==================================
Кстати да. "Поиграйтесь" пару недель. С упреждениями разберетесь.

Escaper

Почитайте теорию, как вскидывать, как вести, когда нажимать. потренируйте вскидку одновременно с поводкой, в движении. Добейтесь, чтоб когда вскидываете ружьё в плечо, оно смотрело точно на цель - куда и глаза. Не закрывайте правый глаз. Машинку и тарелки возьмите и пробуйте. Даже при неправильной технике можно научиться попадать определённое количество мишений.
Спуск первый - дальний в 90% случаев. при возможности - на стенд, к инструктору.

RafArms

Советую ложу переделать,боковой отвод.Может помочь.Питч тоже гляньте.Если в округе нет мастеров,можете по интернету просто купить ложу под левшу.

Alekcandr2525

советов конечно много,всем спасибо.Я всё ни как не могу понять,стрельба на вскидку,по сути на вскидку сколько секунд обычно отводиться,я имею в виду с прицеливанием и выстрелом,может я слишком тороплю события? к стати заметил что приклад у меня всегда ложиться по разному,иногда прицельная планка по отношению мушки видна по всей её длине,а так вроде не должно быть или прицельная планка должна просматриваться,я так понимаю если планка просматривается то будешь стрелять выше по цели.
Еще искал затыльник в наших магазинах,как ни странно от иж-27 мне затыльник по креплениям не подходит((

Михалыч Абакан

Думаю, Вы "боитесь" отдачи, дергаете крючек, и как следствие обнижаете.
Самому это заметно только при осечке. Ружо кучное вот и результат.
Сам с эти долго боролся. Пока не научился более менее, то целил выше, с упреждением ессно.

Max-715

Alekcandr2525
колько секунд обычно отводиться,я имею в виду с прицеливанием и выстрелом,может я слишком тороплю события?
У меня в среднем 2-3 сек. на выстрел
то есть секунда вскидка
секунда две поводка
выстрел.
Вы дробью какой стреляете ?
сужения какие у Вас ?
Вы утку как близко подпускаете ???

Alekcandr2525

Михалыч Абакан
Думаю, Вы "боитесь" отдачи, дергаете крючек, и как следствие обнижаете.
Самому это заметно только при осечке. Ружо кучное вот и результат.
Сам с эти долго боролся. Пока не научился более менее, то целил выше, с упреждением ессно.
возможно,но отдача у меня так себе,я вот почему-то думаю что плавный спуск крючка это для пистолетов больше,там кисть при резком нажатии на спусковой крючек занижает,а тут ружье к себе прижимаешь,тут это не критично совсем..

Alekcandr2525


Alekcandr2525

так мне видеться стрельба по утке с 30-35 метров,правильно ли я выбрал точку прицеливания????

Max-715

Alekcandr2525
так мне видеться стрельба по утке с 30-35 метров
Она у Вас садиться,взлетает или на на перелёте ?

Max-715

Если садиться-взлетает то по клюву,если на перелёте идёт то Вы "озадили"

Alekcandr2525

еще вопрос,сильно ли вы прижимаете приклад к плечу?

Max-715

Alekcandr2525
Alekcandr2525
Вообще этот разговор-хрень полная,научиться стрелять можно только в поле (стрельбище.)у Вас ошибок может быть сотня и одна,для начала на стенд с инструктором ставить стойку вскидку поводку!

Alekcandr2525

Max-715
Вообще этот разговор-хрень полная,научиться стрелять можно только в поле (стрельбище.)у Вас ошибок может быть сотня и одна,для начала на стенд с инструктором ставить стойку вскидку поводку!
вот вы пишите стойку поводку,какя на хрен стойка если в болоте по яйца стоишь,это же не стрельбище.Еще скажу что учился пол года стрелять из ПМ ТТ и мелкашки,меня учил инструктор спец подразделения,но я всегда стрелял на 3 с минусом,зрение у меня хорошее,а на стенде ни разу не был,только в тире и на стрельбище из ТТ и АК пробовал но результаты не ахти.Если получиться,то обязательно попробую на стенде,но пока нет возможности к сожалению

Alekcandr2525

а может это всё таки какой-то психологический аспект,как с ним бороться,кто знает?

ShEvA

так мне видеться стрельба по утке с 30-35 метров,правильно ли я выбрал точку прицеливания????
Это смотря насколько быстрая у Вас поводка, сОЧЕНЬ быстрой поводкой нужно давить на спуск,едва коснувшись хвоста.
у Вас ошибок может быть сотня и одна
+1
Попробуйте камеру (видеорегистратор) на лоб прилепить, и проанализируйте, или сюда бросьте, вместе поищем корень зла.

ShEvA

а может это всё таки какой-то психологический аспект,как с ним бороться,кто знает?
50 грамм.НЕ БОЛЬШЕ!!! И на стенде тоже иногда помогает

Max-715

Alekcandr2525
а может это всё таки какой-то психологический аспект,как с ним бороться,кто знает?
Вы клина не ловите на промахах,МАЖУТ ВСЕ,кто то больше кто то меньше но МАЖУТ ВСЕ!
Вам уже дали единственный действенный совет-стенд+инструктор+настрел
Интернеттерапия тут бесполезна и даже вредна!

Alekcandr2525

ShEvA
50 грамм.НЕ БОЛЬШЕ!!! И на стенде тоже иногда помогает
да нет,мы только на открытии отмечаем,но там для нас больше посиделки у костра,потом выезжаем на вечёрки по возможности и я начинаю мазать

Alekcandr2525

ShEvA
+1
Попробуйте камеру (видеорегистратор) на лоб прилепить, и проанализируйте, или сюда бросьте, вместе поищем корень зла.
попробую наверно,на стенд нет времени вырваться.,а сезон уже открыт)

Alekcandr2525

Max-715
Вы клина не ловите на промахах,
не понял что это значит?

Михалыч Абакан

Alekcandr2525
возможно,но отдача у меня так себе,я вот почему-то думаю что плавный спуск крючка это для пистолетов больше,там кисть при резком нажатии на спусковой крючек занижает,а тут ружье к себе прижимаешь,тут это не критично совсем..

Вы очень ошибаетесь, отдачи человек не осознано боится (после пары пинков магнумом при неправильной вкладке например) и при стрельбе на вскидку как бы интуитивно резко вжимает приклад в плече в момент нажатия ск по тому как опасаетесь что воткнули приклад углом в плече, и как раз в этот момент стволы проваливаются на 1-2 см вниз. При выстреле этого не заметно а при осечке очень. А вот при спокойной стрельбе когда есть время правильно вложится страх как бы минимизируется и выстрел получается более точный.
Я по молодости начинал с 12-го иж 27 ну и сдуру отх...чил себе плече дикими навесками до чернойгемотомы размером с правую сторону торса 😊 так с потом и на 20 ке сдергивал.

Alekcandr2525

Михалыч Абакан,ну а что вы предлагаете,как всё таки прижимать приклад,сильно или всё таки умерено.Вот вы пишете что при нажатии на ск стволы проваливаются на 1-2 см.,тоесть если прижать сильно приклад то можно бить пальцем по ск и не бояться провалов...?

Alekcandr2525

как меня раньше учили охотники: делаешь упрежение на 1,2,3 утки,в зависимости от расстояния и скорости полёта (но это с опытом),выцеливаеш при этом под утку,то есть под траекторию в которой должна появиться утка,стреляешь.Вот это охотминимум который я получил от охотников,этого я считаю не достаточно,по этому спрашиваю здесь у спецов..

Fisher_83

Попробуйте стрелять с двумя открытыми галазами, но сначала определите какой у вас глаз ведуший. Незацеливайтесь, долго не раздумывайте.
Сам стреляю следующим образом - вскинулся за утку, догоняю стволами, начинаю обгонять как только за клюв выхожу сразу стреляю. Но тут важно отметить - если ружье притормозите или совсем остановите - однозначно промах (видно как контейнер обзаживает дичь).

Хотя на охоте тоже не все получается - адреналин, неудобное положение, неожиданность мешают.

ppaganell

Alekcandr2525
как меня раньше учили охотники: делаешь упрежение на 1,2,3 утки,в зависимости от расстояния и скорости полёта (но это с опытом),выцеливаеш при этом под утку,то есть под траекторию в которой должна появиться утка,стреляешь
Ведеш стволами утку... обгоняеш ее.. на 1.2.3 корпуск в зависимости от скорости и траектории.. инажимаеш на спук НЕПЕРЕТСАВАЯ ВЕСТИ СТВОЛЫ ПЕРЕД УТКОЙ!!!
Она упадет.
Все остальное только практикой достигается

Max-715

ppaganell
в зависимости от скорости и траектории..
дальности =)

ppaganell

Max-715
Вообще этот разговор-хрень полная,научиться стрелять можно только в поле (стрельбище.)у Вас ошибок может быть сотня и одна
+100000
Max-715
с инструктором ставить стойку

Вскидку и поводку да!
НО на стенде ТАКАЯ стойка что в болоте не то что нелепо будет смотреться а стоять так будет НЕВОЗМОЖНО!

Hunter22

Alekcandr2525,
Прежде чем вскидываться, надо четко определить расстояние до цели. Увидел утку, дождался пока она зайдет в зону поражения (метров 30-35), глазами определил примерную зону перед ней (это самое важное!) плавно в эту зону вскинулся, чуть прошел вместе с целью и нажал на спуск. Вскидка должна быть быстрая и плавная, без рывков. Выстрел без остановки.
Немного стендовой статистики. Минимальный промежуток времени, необходимый для вскидки и выстрела с момента вылета мишени составляет около 0.5 сек (это не рекорд, а среднее время). На охоте такое бывает крайне редко да и не нужно.
Ну а кто побеждает в сореновниях между охотником и стрелком могу ответить однозначно - на стенде стрелок, на охоте охотник. Если квалификация сопоставима.

ppaganell

Max-715
дальности =)
да нет траектории... они утки то летают не строго перпендикулярно ...

Max-715

ppaganell
что в болоте не то что нелепо будет смотреться а стоять так будет НЕВОЗМОЖНО!
Комрад,сидя на волнах в резиновой лодке,бить за спину "угонную"-вот ч то невозможно =)))

Max-715

ppaganell
да нет траектории... они утки то летают не строго перпендикулярно
Утка допустим может лететь быстро с лева на право с возвышением(понижением) и удалением (приближением) как в 5 метрах от стрелка так и в 30 метрах от стрелка,при том что если в первом случае грубо "бить в клюв" то на 30 метрах выносить уже корпусами,так что дальность ОЧЕНЬ влияет на прицеливание,я уже не говорю о таких вводных как ; #дроби,сужение стволов ,скорость заряда (иногда разная)и прочих и прочих "мелочах"влияющих на результат(ЭТО Я ТАК,К ПРИМЕРУ)

ppaganell

Max-715
вот ч то невозможно =)))
Ну ну ... я бы посмотрел на эту позу полуприсяда да с ножками направленными в нужную сторону.. да еще и с ружжоом прикладом прижатым именно к правому ореберению организма 😀

Даж утки ржали б наверное. Но при жжеланииконечно раскорячитс я так можно даже в надувной лодке.. тут опытный стендовик просто нужен 😀

ppaganell

Max-715
Утка допустим может лететь быстро с лева на право с возвышением(понижением) и удалением (приближением) как в 10 метрах от стрелка так и в 30 метрах от стрелка,при том что если в первом случае грубо "бить в клюв" то на 30 метрах выносить уже корпусами,так что дальность ОЧЕНЬ влияет на прицеливание,я уже не говорю о таких вводных как ; ? дроби,сужения,скорость заряда (иногда разная)и прочих "мелочах"влияющих на результат(ЭТО Я ТАК,К ПРИМЕРУ)
У тка может быть УГОННАЯ тогда целить надо ПОД нее
Может ШТЫКОВАЯ тогда накрывать надо ее стволами и палит в небо
А вот все остальное справа-лева сильно зависит от УГЛА полета относительно стрелка.
Если она идет в полугон в 30 метрах.. можно даже и не вскидываться... патроны поберечь и подранков не делать...
Если в 10 то ее можно отпустить на 30 и шлепнуть а можно и на 10метрах сбить но если попадешь центром осыпи.. будет фарш который протухнет уже к вечеру...

СТРЕЛЯТЬ НАДО НА УБОЙНОЙ ДИСТАНЦИИ. И если учитывать эту аксиому то следующим ОСНОВНЫМ фактором будет ТРАЕКТОРИЯ.

Max-715

Комрад,спорить не буду,каждый стреляет как умеет.

ppaganell

Max-715
Комрад,спорить не буду,каждый стреляет как умеет.
Я тож.. я на стенде так как положено раскорячивался.. точнее меня заставляли.. потом другой спец сказал ДА ЗАБЕЙ встань как удобно.. и все стало получатся...
При этом он просто понял что я не ориентирован на раздачу блястящщих медалей а всеголишь маленько хочу потренироваться...

Alekcandr2525

ppaganell
У тка может быть УГОННАЯ тогда целить надо ПОД нее
Может ШТЫКОВАЯ тогда накрывать надо ее стволами и палит в небо
А вот все остальное справа-лева сильно зависит от УГЛА полета относительно стрелка.
Если она идет в полугон в 30 метрах.. можно даже и не вскидываться... патроны поберечь и подранков не делать...
Если в 10 то ее можно отпустить на 30 и шлепнуть а можно и на 10метрах сбить но если попадешь центром осыпи.. будет фарш который протухнет уже к вечеру...

СТРЕЛЯТЬ НАДО НА УБОЙНОЙ ДИСТАНЦИИ. И если учитывать эту аксиому то следующим ОСНОВНЫМ фактором будет ТРАЕКТОРИЯ.

вот это сообщение мне ближе к сердцу,объясните по порядку УГОННАЯ,ШТЫКОВАЯ,в полугон,какие это направления?

ppaganell

Alekcandr2525
по порядку УГОННАЯ
Идеш..из под ног влетает.. и ЧЕШЕТ ПРЯМО от тебя.. вскидываешься целиш в лапки то есть ПОД утку нажимаешь падает

Alekcandr2525
ШТЫКОВАЯ
Летит прямо на тебя.. вскидываешь.. наводиш на нее.. потом поднимаеш стволы так чтобы утки не было видно как бы накрываешь ее стволами жмеш - падает. Но это саамое сложное.. лучше ее пропустить и выстрелить в угон
Alekcandr2525
в полугон
Как и в полуштык ПОД УГЛОМ к стрелку.. тут сложнее объяснить в двух словах...
Описано все в справочниках на 10000 и один ряд.. сходите в магазин купите переиздание старых книг...там помимо этого масса интересного...

А камера на ствол.. это от лукавого 😛

Сорри за терминологию.. но меня так научили 😊 штковая она

Max-715

ppaganell
Идеш..из под ног влетает.. и ЧЕШЕТ ПРЯМО от тебя.. вскидываешься целиш в лапки то есть ПОД утку нажимаешь падает
???

ppaganell

Max-715
???
Я конечно понимаю что краткость сестра таланта но...
Если не затруднит задайте свой вопрос в более развернутой форме.

vovast

Угонная - прямо от Вас ("в угон"), штыковая - "в штык" на Вас - "в лоб"... Знаете, я, кажется, понял Вашу беду. Сам начинал с мелкашки и очень прилично стрелял. А с ружьем познакомился поздно, лет в 20. Очень специфичен охотничий выстрел! Только практика, и лучше - не на стенде. Так что не заморачивайтесь. Запомните, на всякий случай, формулы, выведенные, ёмнипть, великим стрелком Формозовым (я их несколько округлил для удобства): заяц - утка - чирок: 1-2, 1-4, 2-8 (упреждение в корпусах соответствующей дичи). Но: это зависит от дальности, от угла и т.д. Опытный охотник (который, кстати, тоже мажет!) все это ОЩУЩАЕТ на автомате. Только практика!
И главное: В ОХОТЕ, ВСЕ-ТАКИ, ГЛАВНОЕ НЕ ДОБЫЧА!

ppaganell

vovast
заяц
ЗаИц бежит как правило ОТ тебя тоесть в угн.. ну у меня было восновном так...
Так вот зайтсу надо целить в уши. 😛
Эт если по простому по народному объяснять 😊
vovast
Опытный охотник (который, кстати, тоже мажет!) все это ОЩУЩАЕТ на автомате. Только практика!
+1000000
vovast
И главное: В ОХОТЕ, ВСЕ-ТАКИ, ГЛАВНОЕ НЕ ДОБЫЧА!
После того как куль уток набил тоже так стал думать.. а по началу нифигабы не согласился..
Надо настреляться.. потом думать как все это не проквасить и вырезать сидеть уних жопы вынимать кишки и кидать в тенек... потом наобдираться...
потом привезти все это жене .. она скажет и куда это все девать... а ты осознавая что девать некуда говориш раздай соседям...
Вот тогда Добыча уже становится не главной 😛
А по началу....

Max-715

Max-715

Идеш..из под ног влетает.. и ЧЕШЕТ ПРЯМО от тебя.. вскидываешься целиш в лапки то есть ПОД утку нажимаешь падает


Разве угонную не накрывают стволами ?

Max-715

Ещё раз вот тема на форуме http://guns.allzip.org/topic/14/305051.html
симулятор качаем на 6й странице !
В теме есть всё описалово настроек,общественностью признана высокая достоверность выстрела-осыпи,качаем стреляем смотрим ошибки-на охоте скорее всего начнёте чуть чаще попадать,как минимум теорию увидите !

ppaganell

Max-715
Разве угонную не накрывают стволами ?
Угонную..... не нарывают....

Max-715

У строго угонной лапок вы никак не увидите

Alekcandr2525

заметил что сложнее всего бить штыковую,но если она медленно летит,то бью без подранков,с право налево в моем случае бить не удобно,так как я не вижу утку,но бывает что летят сбоку,снизу,сзади.
К стати раннее я скачивал симулятор который мне тут прелогали,но это я думаю для новичков совсем,кто даже не знает что упреждение надо делать,я то хоть имею представление об охоте и охочусь уже лет 10,но постоянно мажу((
К стати,а почему ни кто не говорит о навеске дроби,у меня всего 24 грамма,в отличии от 32,и осыпь соответственно меньше чем у 12-го калибра.Я не хочу 12-ый калибр лишь из-за того что ружье не утиное совсем.
З.Ы. к стати на стенде из какого калибра стреляют???

ppaganell

Max-715
У строго угонной лапок вы никак не увидите
😀
Вот когда научитесь видеть лапки у угонной утки тогда и поймете куда целиться

ppaganell

Alekcandr2525
уже лет 10,но постоянно мажу((
Нескромный вопрос.. Патроны где берете? Дробь какая?
Alekcandr2525
у меня всего 24 грамма,
если 20-тка. ЛУчше 26 гр.
Alekcandr2525
в отличии от 32,
А 32 где должно быть по вашему?

ppaganell

Alekcandr2525
З.Ы. к стати на стенде из какого калибра стреляют???
Исключительно из 12-го. Все что меньше они тихо или не открыто презирают.

ppaganell

Alekcandr2525
К стати,а почему ни кто не говорит о навеске дроби,
Потому что априори все полагают что она правильная.. Наверное стоило самому изначально сказать про навески ... было бы проще .. ну или веселее 😊

Alekcandr2525

патроны фетер,азот и POZIS,другие не пользовал,калибр у меня 16-тый,навеска дроби по 24-26 грамм,патронник 70-тый.Последний раз на вечерке три налёта было,8 гильз пустых ни одного попадания.Грешу на патроны POZIS,там порох сунар,но это всё относительно может сам мазила..
п.с. самокрутками нет времени заниматься,мои маленькие дети просто не дадут)

Mradio

сбивают камнем 😊

Alekcandr2525

с гаммами может ошибаюсь,но все равно меньше чем у 12-го калибра,а значит и выстрел нужен точнее,завтра куплю патроны.Какие покупать,посоветуйте пожалуйста...

Alekcandr2525

Mradio
сбивают камнем 😊
еще и порох подожгут

😊

ppaganell

Alekcandr2525
калибр у меня 16-тый,навеска дроби по 24-26 грамм
надо 30гр. на 16 калибр.
Alekcandr2525
патроны POZIS,там порох сунар,
И то и другое гавно 😛
Alekcandr2525
Последний раз на вечерке три налёта было,8 гильз пустых ни одного попадания.
бывает чо такого... это не показатель...

Alekcandr2525
п.с. самокрутками нет времени заниматься,мои маленькие дети просто не дадут)
Мой сын в 8 лет на станке ЛИИ шлепает патрики сам . Выдаю ему гильзы и сидит шлепает. так что "нет времени" это отмазка ;0

А самокрут РУЛИТ!
ЗАРАди интереса . Попросите кого ни будь накрутить вам 10 патриков с соколом навеска как на банке написано для 16-го калибра.
если начнут падать.. тогда крутитить...

Да и не увлекайтесь купной дрообью в надежде мол достанет подальше.. если чо вторым выстрелом достану.. и тд.
5-7 самое то.. даже 7 получше будет 😛

ppaganell

Alekcandr2525
Какие покупать,посоветуйте пожалуйста...
Импорт( хотя для 16калибру это будет проблематично) но все таки ИМПОРТ с навеской 30гр. ну край 28 гр. не меньше!!!
Дробь НЕКРУПНЕЕ 5рки. Нашей пятерки. А не ихней...

Fisher_83

ppaganell
Импорт с навеской 30гр. ну край 28 гр. не меньше!!!

Друг в 16-м колибре (ИЖ-58) - очень клевер мираж уважает семерочку, если не ошибаюсь - 29гр навеска. И тарелки лупит за горизонтом, и утка падает, аж соседи удивляются. Ротвейл - как плетка - очень кучный и дорогой - только на зиму берет. СКМ - лягается ружье сильно, громыхает а толку чуть.
Может поможет информация :-)

Alekcandr2525

у меня как раз 5-ка и 7-ка,осенью только эту дробь и беру на утку.О самокрутке давно уже мечтаю,скажу честно самокрутом ни разу не занимался,даже толком не знаю как,а зачем если есть готовые,но думаю нашлепать на зайчика,так как у нас в магазинах 16-тый калибр исчезает.Не видел ни разу 16-тый калибр с навеской в 30 грамм,что это за патроны такие?
А почему порох сунар гамно?

Alekcandr2525

Fisher_83

Друг в 16-м колибре (ИЖ-58) - очень клевер мираж уважает семерочку, если не ошибаюсь - 29гр навеска. И тарелки лупит за горизонтом, и утка падает, аж соседи удивляются. Ротвейл - как плетка - очень кучный и дорогой - только на зиму берет. СКМ - лягается ружье сильно, громыхает а толку чуть.
Может поможет информация :-)

Спасибо за информацию,очень полезно,завтра посмотрю в наших охотничьих магазинах,но думаю мало что из этого найдётся

😞

babay31

Alekcandr2525
Не видел ни разу 16-тый калибр с навеской в 30 грамм,что это за патроны такие?
Я 12 калибр купил не так давно... Всю жизнь охотил с 16-тым, патроны крутил сам(т.к. у отца 12ый) Как на банке Сокола написано (2гр. пороха, 30гр. дроби)так и делал меняя при необходимости способ снаряжения...
Если мажу обвинять некого, кроме собственных рук и глаза....
В прошлом году(первый раз) купил СКМовской 5-ки, так проклял все! Каждый пятый патрон осечка.... даже звук от выстрела к выстрелу разный...
Alekcandr2525
А почему порох сунар гамно?
В характеристиках этого пороха я не волоку, но его в патрон надо существенно меньше чем сокола! А это создает определенные неудобства в привычном процессе закрутки...то контейнер низко, то пыжей надо не 2шт а 2,5 и т.д. короче, по мне, ненужный гемор... так привык к Соколу! 😊

Alekcandr2525

чёт заморачивался я по поводу пороха,там фишка у них есть,по форме зерен они отличаются,выше и быстрее тепла выделяют,соответственно выстрел более резкий,но тоже думаю что замена пороха на сокол не решит проблему,а так видеться что к каждому патрону нужна привычка? но все говорят самокрутки лучше,потому что с душой сделаны.Ну я так понял с патронами надо чуть чуть поиграться.Мне б услышать мнение стендовиков,какие патроны они могут посоветовать,ну для простых охотников..).А так конечно что насоветовали приму во внимание,попробую обязательно на стенде и попробую выложу видео если получиться,а косячки мои вы тут уж подкоректируете.

Max-715

ppaganell
Вот когда научитесь видеть лапки у угонной утки тогда и поймете куда целиться
Давате прежде чем учить меня стрелять определим понятия угонной-что Вы в неё вкладываете ?
По Вашему-утка вставшая из под стрелка и уходящая от него по прямой с возвышением стреляеться в лапки ? =))))

gizmo762

Имхо самокрут для добычи, покупные дня бабаханья. Покупными утку или куропатку накрывает и она взлетает. А от самокрута переворачивается...Самокрутом друг бьёт на пределе-я бы даже стрелять не стал. Правда у нас и прокладки из толстого картона-который раньше на коробках с хозяйственным мылом был, ещё обшивка кабины с ГАЗ-66 рулит 😊

Чаян

самокрут для добычи,
Про самокрутные...
Сунар лучше Сокола.Ирбис лучше Сунара.Но...с ирбисом борщить не нужно.С Сунаром ...вообще всё замечательно.А Сокол не стабилен(банка от банки отличается).Всё высказанное -сугубо лич.мнение(не навязываю).
В настоящее время-кроме Сунара ни чего не покупаю.
Но это от темы отвлеклись.Лучшие "тарелки и тренеры"-вороны.Только утейки в два раза резче. а если по чесноку-то все мажут(кто больше-кто меньше).

gizmo762

В настоящее время-кроме Сунара ни чего не покупаю.
Тоже самое, но про Сокол.
а если по чесноку-то все мажут(кто больше-кто меньше).
Да, но я про то-когда видно, что накрыло, а она отряхивается и взлетает
P.S. стреляю 3.4.5-ой. Самокрутом 3-ой взял глухаря на 50 метрах.(про охотничьи метры знаю, есть дальномер 😊 )

babay31

Я время от времени проверяю осыпь простым до безобразия способом: Стреляю по воде с возвышения (насыпи, плотины) на расстояние до которого(на глазок) стал бы стрелять по утке(30-40м?)и смотрю на ширину полосы.... Последний опыт показал, что и "чек" и "получек" бьют даже немного густовато?! Так же проверял отдельно контейнер и без него....
Ну и приблизительно так можно прикинуть скорость подлета дроби до цели(твоим патроном)...

серый

А Сокол не стабилен(банка от банки отличается)
Сокол он разный бывает - Высший сорт и первый сорт 😛 Имхо лучший для гладкого что доводилось пользовать. И никакой Ротвейл ненужен. 😛
Незнаю чего все так нахваливают этот Ротвейл ( возможно из-за цены 😊 по типу дорого значит охрененый 😛)- по мне так ничего особого в нем нет вовсе. А гильза так вообще гумно одноразовое- после одного стрела жопка крутиться и трежины идут по лепесткам .Второйт раз уже не зарядишь.

babay31

серый
Имхо лучший для гладкого что доводилось пользовать.
Согласен ИМХО...
Пробовал и сунар и "какой-то без перевода на банке" .... Сокол относительно терпит пере-недовес 😊.... привычка тоже много значит...

А к ТС: иногда стреляешь даже четко зная что не попал.... А иногда - хоть не целься- падает "как мыслью срезал" 😊...но забывать основы не стоит, т.к. джедаев на охоте не бывает! 😊

V1

Cтенд, конечно не повредит. Но больше всего помогает ... математика с геометрией. 😊

Справочные данные о скорости полёта той или иной птицы легко находятся. Скорости зарядов и размеры осыпи либо известны, либо находятся экспериментальным путём. Просчитываете всё на 'рабочие дистанции' с шагом метров пять, на поперечных, встречных и догонных курсах под 45 градусов. Полученное опережение пересчитываем в среднюю длинну корпусов 'жертв'.

Даже максимально упрощённых рассчётов плюс минус трамвайная остановка (в поле, в уме) нам хватило в своё время чтобы существенно улучшить результаты.

😊

ЗЫ Да, так вот, некруто, по 'ботанически'. 😀

Artur0602

правда первый выстрел почти не целюсь стреляю на вскидку

[B][/B]
Проверьте питч ложи,при вскидке нет времени выровнять ствол по вертикали.С первого взгляда может показаться что всё нормально но зачастую это не так. С закрытыми глазами сделать вскидку как вы обычно стреляете,открыть глаза не подстраиваясь головой и ружьём под прицел,если видите немного плоскость прицельной планки(высит)-подкладывать под пятку(верхняя часть) затыльника меняя угол,если видите не полностью мушку(низит)-подкладывать под носок(нижняя часть) затыльника меняя угол.Выравнивать до видимости одной целой мушки.Для первичной проверки подойдёт изолента и старый затыльник с проставками вверх или вниз.С уважением.

Очень помог на ходовом ружье такой вариант.

V1

ppaganell
СТРЕЛЯТЬ НАДО НА УБОЙНОЙ ДИСТАНЦИИ.

Ну и ещё одно правило для наших 'летающих коров' у меня: если конец ствола перекрывает больше половины силуэта гуся, стрелять по нему - пустая трата патронов. И предпочтительней снизу/сбоку/в угон, под перо, а не на встречных. (У нас ещё и на водоплавающую только стальная дробь разрешена. То есть птица проходит зону досягаемости очень быстро.)

babay31

V1
То есть птица проходит зону досягаемости очень быстро.)
Дим, поподробнее??Плиз! 😊

babay31

Artur0602
Проверьте питч ложи
КСТАТИ!!!! Все что-то об этом забыли! Не грех позаниматься прикладом, питчем и т.д.....

V1

А что поподробнее? Сталь быстрее теряет энергию. Там где свинец достанет на 70, сталь курит бамбук на 35. То есть мявкнуть не успееш - там ещё рано, а тут уже поздно. 😊 Ну и не встречных курсах cталь случается тупо не пробивает перо да жир (Сбивал я гусей и со старыми 'орденами' заросшими.) Бабах - пух и перья полетели тебе, а гусь дёрнулся, матюкнулся и полетел дальше. Примерно 50% добытых на пролёте гусей это попадания в шею-голову или по 'моторам' в крылья.

Но ничего, обходимся тем что есть. Размер дроби на пролёт (стали) ВВ, ВВВ, Т и скорость чтоб поболе 1400, лучше за 1500fps; с меньшими вроде 1 да 2 и не подходи, только калечить, на чучела берут и 2-3-4, но там выстрелы много короче.) Грубо говоря чтобы понять что может сталь размера Х, опусити её на 2 размера в свинце. То есть сталь 4 это свинец 6 и т.п. Ну и ещё пара тройка трюков есить в запасе как ловить гусей чтоб пониже да помедленней, но нискажу. 😀

V1

babay31
Не грех позаниматься прикладом, питчем и т.д.....

Это конечно, не грех, но если уже перепробовано всё остальное. Мне и среднебольничный приклад колхозной помпы без отвода работает.

babay31

Alekcandr2525
а косячки мои вы тут уж подкоректируете.
С удовольствием!!! 😊 😊 😊

babay31

Max-715
определим понятия угонной-что Вы в неё вкладываете
ВО! Под разным углом, относительно стрелка и горизонта! Если шел по ровному а с лужи поднялась(она сразу ниже тебя) то это одно!
Если ты в лодке, утка взлетает вертикально почти.....да, "угонная" но ты под ней! А не наоборот! Отсюда и разница в стрельбе(прицеливании)...
Об чем спорим?! Джентльмены?! 😊 😊 😊

babay31

V1
Но ничего, обходимся тем что есть. Размер дроби на пролёт (стали) ВВ, ВВВ, Т и скорость чтоб поболе 1400, лучше за 1500fps;
Ясно! Все эти "матюки"! 😊 😊 😊
Тоже сбивали гуся с зарощенной дробью под шкурой(но там от 00 до 0000)
Видимо сталь наложила на вас определенные ограничения...Вот с чего индустрия "подманивания и подсаживания" пошла?! 😊 Дошло! 😊

Popov

Alekcandr2525
Мне б услышать мнение стендовиков,какие патроны они могут посоветовать,ну для простых охотников..)

по-хрену 😊. Надо научиться стрелять - и все будет падать любым патроном. А стрельба - это вскидка. А вскидка - это умение одновременно не отрывать фокусированного взгляда от мишени и оказаться со вложенными стволами в месте мишени с угловой скоростью мишени. И никакой ср.ной геометрии с математикой 😊, хотя это, конечно, было шутко. Канадское 😊.

Посмотрите, что такое вскидка "глазами ружья" - длиннофокусный видеорегистратор стоит на стволах

http://www.youtube.com/watch?v=4HNuX0Ej4Mg

http://www.youtube.com/watch?v=vTClNlstFwE

http://www.youtube.com/watch?v=K2Qmktp_HXo

http://www.youtube.com/watch?v=3Mp1Czv-dQ4

Artur0602

Мне и среднебольничный приклад колхозной помпы без отвода работает.
Отвод к питчу не имеет отношения,хотя тоже важен.У стендовиков есть хорошее выражение---Стреляет ствол - попадает ложа.

V1

babay31
Нихренассе
Вотте и нихренассе. 😊

babay31
А всетки на.бываете законодательство??? ......провокация.....
Из-за какого-то гуся рисковать всеми остальными охотами??? Нафига оно надо, сам подумай. Слыхал что такие мудрецы есть (аул Каргарлы - большая деревня), из наших же, наверное тоже проповедуют правильные охотничьи традиции на форумах в свободное от браконьерства время, и никто им неуказ. Встречу - сдам к еб.ням с потрахами не задумываясь.
Popov
А стрельба - это вскидка. А вскидка - это умение одновременно не отрывать фокусированного взгляда от мишени и оказаться со вложенными стволами в месте мишени с угловой скоростью мишени.
Прално. А вот упреждение - сколько корпусов, сраная математика с геометрией и даёт, притом так даёт что споры сколько брать упреждение заканчиваются раз и навсегда. 😊 И количесиво сбитых существенно возрастает.

V1

Artur0602
Отвод к питчу не имеет отношения,хотя тоже важен.
Дык, мне, колхознику, что отвод, что питч - всё едино, что то внеземное из книжек. 😛 Я тут вас прочитав вспомнил что он тоже бывает, ага (а так я понятия не имею какой он у моих дробовиков, видимо какой нужно 😊).

Порадовало что что питч на фабричном пластике таки поправить проще, чем мудрить отвод. Если когда до этого вдруг дойдёт дело (наврядли), но всё равно спасибо.

Artur0602
У стендовиков есть хорошее выражение---Стреляет ствол - попадает ложа.
У них много чего есть. В том числе и довольно предсказуемые траектории, команды опять же бывают, по которым тарелочки вылетают, и удобственные стойки, а так всреднем всё много жёстче. На охоте ни удобства, ни строгости не всегда встечаются и не нужны в таком объёме, чтобы прилично (результативно) охотится. ИМХО. Это хоть и родственный, но несколько другой спорт.

babay31

V1
удобственные стойки, а так всреднем всё много жёстче. На охоте ни удобства, ни строгости
Блин! Я год назад чуть хребет себе не поломал...стреляя сидя. по уходящим за левое ухо гусям.... и когда вне пределов видимости(за спиной) раздался шлепок...очень удивился!!!

V1

Ну так, поглядел бы я на стендовика стреляющего в такой позе. 😀 Или лёжа. Поэтому среднебольничные питчи да отводы - а точные, подогнанные тютелька в тютельку, как я понимаю настроенны под стрельбу именно стоя и с небольшими углами возвышения? - это наверное даже хорошо.

ppaganell

babay31
ВО! Под разным углом, относительно стрелка и горизонта! Если шел по ровному а с лужи поднялась(она сразу ниже тебя) то это одно!
Если ты в лодке, утка взлетает вертикально почти.....да, "угонная" но ты под ней! А не наоборот! Отсюда и разница в стрельбе(прицеливании)...
Об чем спорим?! Джентльмены?!
Да вроде по Русски написал " Идешь- из под ног взлетает" Ну НЕВИДИТ человек лапки у угонной утки.. как я ему объяснить могу куда ему целится и как стрелять 😊

ppaganell

V1
Ну так, поглядел бы я на стендовика стреляющего в такой позе.
Не ну а чо... пришел на болото вытоптал себе полянку.. встал согласно схеме...

главное ноги правильно сориентировать.. вектора проверил и тихонько так в сторону закатного солнца- " дай" 😀

huluza

Не знаю как на охоте будет стрелять чистый стендовик, но стендовики-охотники стреляют очень хорошо.

Prockop

Мужчины, мои 5 копеек!Математику никто пока не отменил! Ездил к брату на шашлык, брат моложе меня на 10 лет, но по копыту фору мне даст большую.Стоим у мангала, охоты разные беседуем (он любит ко мне на утку в гости приезжать, хоть и мажет, как сволочь).Я спрашиваю, какое упреждение дашь по утке на 30 метров, идет, ну пусть слева на право (как раз конек соседской крыши ориентир)? Он говорит- чутка от клюва вперед, и ба-бах! Я говорю, без шулюма ты сегодня! Стали считать (на охоте глазомер и опыт рулят, считать некогда - это понятно):очень усредненно - 30 метров дробь пролетит за 0,1 сек,утка пройдет около 2 метра (20 м/сек),т.е.упреждение 2 метра.Все "около" незначительны и компенсируются разбросом дроби.Ну, и всем, кто советовал стенд и упражнения дома +500! Когда я свою шайтан-трубу достаю и у зеркала или в комнате упражняться начинаю, жена и старшая дочка с дивана падают от смеха. Ну да ладно, им потеха, а от меня не убудет! С уважением

huluza

Математику никто пока не отменил!
Вы не учитываете скорость поводки, она у всех разная. Я на 30 метров выношу 2 корпуса утки, а товарищь стреляет перед клювом. Оба попадаем.

V1

huluza
Не знаю как на охоте будет стрелять чистый стендовик, но стендовики-охотники стреляют очень хорошо.
Никто в этом, кмк, не сомневается.

Kotelnickoff

Шесть страниц лабуды для первокласника 😊 Даже читать не стал 😊 8-кой- 9-кой стреляй. Всё будет падать.Ну и соба хорошего.

ppaganell

Kotelnickoff
Шесть страниц лабуды для первокласника
А чо делать то...
СКУШНО!......

aleks979

А чо делать то...
СКУШНО!......
как что делать, охота открыта, ствол в руки и вперед на болото и мазать мазать мазать.

Kotelnickoff

aleks979
и мазать мазать мазать.
Самозаряд-манка, пшено, перловка 😊 И-мазать, мазать, мазать... 😊

Popov

Kotelnickoff
Самозаряд-манка, пшено, перловка 😊 И-мазать, мазать, мазать... 😊

Не... "Матанализ" Фихтенгольца, "Линейную алгебру" Колмогорова, таблицы Брадиса - и читать, читать, читать 😊 А потом считать, считать и считать. 😊
Ну и только потом опять сосать. Зато во всеоружии знания! 😊

Kotelnickoff

Popov
"Матанализ" Фихтенгольца, "Линейную алгебру" Колмогорова, таблицы Брадиса
Ооо...! Это к доче зашлю, такая же на математике шизанутая 😊 мож пообщаетесь.

Popov

Kotelnickoff
такая же на математике шизанутая

Я уже был 😊 С 91 по 97 😊 Факультет прикладной математики, специальность "математик-инженер", удачное сочетание красной рожи с такого-же колора дипломом 😊... Поэтому дочу могу только отговорить 😊

Kotelnickoff

Так она уже на третий курс перешла,и специализация такая же.

Но готовить умеет.

ShEvA

Тут уже прозвучало-стрелять в меру. Как известно, у стрелков из дробового и стрелков из нарезного очень разные метры. Первый скажет стрелял на 40 метров, второй про эту же дистанцию скажет 100, на самом деле может оказаться 70. Глазомер надо развивать, и не жечь патроны по пролетающим в 100 метрах птицам.

Kotelnickoff

Да,к Т.С., "як же ты промазав!? як,як, как все мажуть, як ты ж мажешь..."(хохляцкий анекдот от Игоря Алёхина)

ppaganell

Kotelnickoff
Но готовить умеет.
ЕШКИНКОТ.. это называется ВБРОС И ПРОВАКАЦИЯ!!!

Посматрел.. аж ВЫПИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ!!!

VMX




VMX


Hunter22

Alekcandr2525,
Патроны могу рекомендовать следующие:
Главпатрон 36 грамм контейнер семерка.
Клевер мираж с такой же навеской и номером дроби.
Эти патроны дают хорошую широкую ровную осыпь. Подранков минимум.
Сужение 0,25мм (цилиндр с напором), стрелять на расстояние примерно равное прицельному броску камнем.

vovast

[QUOTE]Originally posted by Hunter22:

Главпатрон 36 грамм контейнер семерка.
---------------------------------------------------
Звиняйте, это 16-й?!

ppaganell

Hunter22
Alekcandr2525,
Патроны могу рекомендовать следующие:
Главпатрон 36 грамм контейнер семерка.
Вы почитайте у Человека 16 К какие 36грамм?

Escaper

V1
Ну так, поглядел бы я на стендовика стреляющего в такой позе. 😀 Или лёжа. Поэтому среднебольничные питчи да отводы - а точные, подогнанные тютелька в тютельку, как я понимаю настроенны под стрельбу именно стоя и с небольшими углами возвышения? - это наверное даже хорошо.

И удивился бы, как здорово у него плучается. Стенд - это не только круг и трап. Поэтому точные подгонки - это хорошо. Но не для всех. а для тех, кто умеет стрелять достаточно хорошо, чтобы такая мелочь добавила результат, а не утонула в промахах.

И полянку можно не вытаптывать - только ноги переставить и всё 😊

ppaganell

Escaper
И полянку можно не вытаптывать - только ноги переставить и всё
Ну тада можно и вместо "дай" промычать что нить нечленораздельное ( как некоторые на стенде делают).... чонить типа утробного ЫЫыы..
Но говорить ЫЫЫ в сторону заката.. это же охота- романтика!!!
Вот чтобы не портить романтику следует гворить ДАЙ 😛

Kotelnickoff

ppaganell
. аж ВЫПИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ!!!
ppaganell
"дай"
Так налито! Присоединяйся 😊
А по озёркам так и делаю: подхожу и ору-КЫШ! На взлёте по над берегом, в воду лезть не надо.

Hunter22

ppaganell
Вы почитайте у Человека 16 К какие 36грамм?
Да тут уже столько понаписали что забылся калибр. 😊 Для 16 калибру не подскажу. Давно продал ружье в этом калибре.

Escaper

Вот чтобы не портить романтику следует гворить ДАЙ
Это бабе 😊

vovast

Обращаю внимание ТС: "кыш!", "ыыыы", "дай" - главное, не перепутать! А то можно так попасть...

ppaganell

Escaper
Это бабе
НУвт еще просить у баб.. баб надо БРАТЬ 😛

ppaganell

vovast
"кыш!", "ыыыы", "дай"
К слову к бабе эти слова тоже применимы только в обратном порядке дай-Ыыыы-кыш 😀

RafArms

баб надо БРАТЬ
Вот это по нашенски. 😊

Escaper

К слову к бабе эти слова тоже применимы только в обратном порядке дай-Ыыыы-кыш

Вот вам и стрельба по уткам 😊

Kotelnickoff

ppaganell
. баб надо БРАТЬ
Саёжники, помолчите(не в обиду, так к слову, знаю я вас). Костя, блин, на рифму напрашиваешься 😛

ppaganell

Kotelnickoff
Саёжники
ТаЁжники?

Или чо?
Я чессно не понял что значит саежники?э

V1

Escaper
И удивился бы, как здорово у него плучается. Стенд - это не только круг и трап. Поэтому точные подгонки - это хорошо. Но не для всех. а для тех, кто умеет стрелять достаточно хорошо, чтобы такая мелочь добавила результат, а не утонула в промахах.
Не удивился бы. (Пишу второй раз.) Хотя и не уверен настолько сильно как вы. А насчёт мелочи совершенно согласен. Когда коекакер вроде меня погонится за всякими высшими материями не уменея толком делать проводку, это даже не смешно получится.

Escaper
И полянку можно не вытаптывать - только ноги переставить и всё
То есть встать всё-таки будет надо? 😛

Kotelnickoff

ppaganell
чессно не понял что значит саежники?
Та это Эскапер из "Сайги" к нам заглянул. НЕ! Я не против них, сам хочю такую взять 12-калибр, как Коля Чукля гусей "пугать" и не только...

ppaganell

Kotelnickoff
Та это Эскапер из "Сайги" к нам заглянул. НЕ! Я не против них, сам хочю такую взять 12-калибр,
Лучче вепря.. я с него стрелял жуткая вещщщ... 😊

Escaper

Та это Эскапер из "Сайги" к нам заглянул. НЕ! Я не против них, сам хочю такую взять 12-калибр, как Коля Чукля гусей "пугать" и не только...
Чо за приколы??? 😊 Из какой сайги? У меня тока 7,62 для пострелять по мишеням....

V1

VMX
VMX

Отличная статья, хоть и видно что автору платили 'за печатное слово' 😛 Уж больно длинно, но способ толковый. Я в общем то как раз им, упрощенным 'универсальным' и пользуюсь.

Kotelnickoff

Согласен, отзывы оч положительные.Эт, Костя я про Вепря, Но тяжелее,хотя эт не значимо.

Escaper
У меня тока 7,62 для пострелять по мишеням....
Я свою с 93-го расстрелял, процентов 10 по дичи(от рябчика до лося) а остальное по мишеням 😊

Escaper

Я свою с 93-го расстрелял, процентов 10 по дичи(от рябчика до лося) а остальное по мишеням
Я в смысле причем тут я и сайга - я в резервации саёжные не хожу.

Kotelnickoff

Ну лана. Просто твой"ник" совпал значит с "Саёжником" Escaperom. Получаеться я ошибся , ну уж извините

Escaper

Интрига!!!! Пошел искать!!!

Kotelnickoff

А чё искать!? " Сайга!". раздел. Ссылками пока не научился... 😞

Escaper

Не нашел, вроде только я Escaper только....

Kotelnickoff

Да лана, в башку не бери! Ошибся,да и х..с ним. Давай про уток.

быдломэн

дроб 7, побольше практики

optimus

По утке все мажут. А кто не мажет тот царь. Путин вот мне кажется не мажет.

Kotelnickoff

Путин!? Да прогнать по лугам -болотам, -хоть пару км., КМСы мажуть?)

Escaper

КМСы? - конечно мажуть!?

optimus

Путин не мажет. И каждая утка по 21 килограмму.

Kotelnickoff

optimus
по 21 килограмму.
Нет таких гусей! 😊 А он хоть и президент- один х.й мажет!

Popov

Kotelnickoff
А он хоть и президент...

а он и не президент 😊 - президенты все лохи 😊. А Путин - он не мажет... Оптимус истинно говорит! 😊

ppaganell

Путин вождь журавлей.. причем тут утки ?

Artur0602

Вернусь к теме:Пользуюсь английским патроном ELEY,короткая 68 гильза,32 грамма дроби номер 7.Очень хороший патрон,резкий при маленькой отдачи.Ружьё горизонтальная двустволка,чоки 0.2 и 0.2,стволы 700.При вскидке с исправленным питчем,от кулика до утки падают все, на расстоянии 25-30 метров.Для охот на сезонных пролётах пользуюсь полуавтоматом-это уже другая история.

Alekcandr2525

Kotelnickoff
Шесть страниц лабуды для первокласника 😊 Даже читать не стал 😊 8-кой- 9-кой стреляй. Всё будет падать.Ну и соба хорошего.
вы фигню то не советуйте,такой дробью воробьев только стрелять,основная 5 поздней осенью и 7 в начале осени,с остальной дробью только подранки,а это на охоте не приветствуется,чтоб потом по болотам лазить.Я хоть и мажу,но в охоте разбираюсь чуть-чуть.
З.Ы. и что это за дробь такая 8-ка,сколько охочусь первый раз про такую слышу?

Alekcandr2525

ShEvA
Тут уже прозвучало-стрелять в меру. Как известно, у стрелков из дробового и стрелков из нарезного очень разные метры. Первый скажет стрелял на 40 метров, второй про эту же дистанцию скажет 100, на самом деле может оказаться 70. Глазомер надо развивать, и не жечь патроны по пролетающим в 100 метрах птицам.
я вот тоже думаю,может глазомер не работает,кажется 40 метров летит,а там все 60 и вот промах тебе вырисовался.Думаю есть правила как на гуся например,если лапки красные-оранжевые не увидишь и стрелять нет смысла,на гуся меня так учили,но зенитчиков и без тебя хватает,если не ты пальнешь то у другого нервы не выдержат.
Три года ездил на открытие весной,на гуся,ни одного не добыл,думаю 16-тым калибром это нереально в наших районах(((,все с магнумами ездят и то максимум по одному двум гусям добывают.

optimus

Редко стреляем, навык падает в межсезонье. Весной стрельбы мало, по утке летящей нельзя, на гуся не все могут сгонять, вальдшнеп тоже не особо. Потом перерыв на все лето, и вот осень, промахи, кто то огорчается.
Но надо все равно придерживаться проверенного рецепта, во время выстрела не останавливать стволы, и опережать так, как будто хочешь промазать перед летящей целью. Не переусердствовать с номером дроби, пятерка и семерка наш выбор.

Popov

Alekcandr2525
вы фигню то не советуйте

А Котельникофф и не советует. От спортинговой 7.5 28гр в 12кал падает любая речная утка в теч. всего сезона на дистанциях, на которых стрелок умеет попадать центром осыпи. Для кого-то это и 50+ метров. А кто-то и на 20 краем осыпи цепляет и удивляется, отчего это "пятерки" 3 дробины попадает, да еще и застревают тут же.
Умение стрелять очень сильно "расслабляет" на счет патронов - т.к. до 2кг (утка, тетерев, фазан) всё добывается всем 😊. В смысле любым небракованным патроном любого производителя.

Alekcandr2525

picture uploading23726

Compass

В стрельбе по уткам, есть две самые большие проблемы:

Первая - не правильная поводка - останов стволов перед выстрелом - самая распространенная ошибка при стрельбе - уже и дистанцию определять научился, и упреждение выбирает правильное... А спуск дергает - и в этот момент останавливает ствол. Стрелок интуитивно пытается завершить одно дело - поводку, и начать второе - спуск. Это проблема в голове - и победить ее сложно... В старой книжке вычитал такую практику на стенку вешаем силуэт утки перед и за ним, в трех корпусах, черный кружок (мишень)около 50 мм, и тренируемся не обращать внимание на утку вскидываем ружье на задний кружок и плавно проводим через утку на передний и дальше. После освоения этого действия, начинаем нажимать спуск - контролируем плавность (нельзя дергать, и "ждать" выстрела - просто контролируй плавный спуск - при правильном выполнении ружье все сделает само) и своевременность спуска. Щелчек спуска должен приходиться на тот момент, когда мушка проходит передний кружок. То есть соединяем два действия - поводку и спуск. Стрелок не должен в итоге различать эти два действия - руки делают свою работу, палец-свою, желательно до автоматизма... Дальше едем на стенд и закрепляем это на практике. Но увлекаться стендом сильно не надо - он то же вносит кучу своих проблем. (Например, замечал, что стендовики перед выстрелом топчатся и пытаются принять спортивную стойку - теряя те самые, уже здесь упомянутые 1,5 - 2 секунды, (которые лучше потратить на поводку и определение дистанции) в итоге отпускают утку и стреляют на большой дистанции.

Второе - малое упреждение. Из 100% выстрелов - 70 - это "обзаженные" выстрелы - взял упреждение, как тебе кажется, три корпуса - отлично... но вынеси еще пол-корпуса - корпус вперед.

После того как освоил эти две методики - результативность моей стрельбы резко возросла. По поводу результативности 1-4 утки на 10 выстрелов по различным целям - абсолютно нормально - после практики мои результаты стали 3-4, раньше то же были 0-2 - как повезет. Даже самые хорошие стрелки, которых когда только видел, обычно укладываются в 0.5 -0.6 - не больше. Плюс, результативность сильно зависит от типа охоты - если "из-под ноги", когда ходишь-топчешь то одна (как правило меньше), если из засидки из-под чучал и манка- то другая - больше. Ну вот как то так...

Alekcandr2525


Compass

Popov

А Котельникофф и не советует. От спортинговой 7.5 28гр в 12кал падает любая речная утка в теч. всего сезона на дистанциях, на которых стрелок умеет попадать центром осыпи. Для кого-то это и 50+ метров. А кто-то и на 20 краем осыпи цепляет и удивляется, отчего это "пятерки" 3 дробины попадает, да еще и застревают тут же.
Умение стрелять очень сильно "расслабляет" на счет патронов - т.к. до 2кг (утка, тетерев, фазан) всё добывается всем 😊. В смысле любым небракованным патроном любого производителя.

Незнааю. На 50 метров у дроби уже нет энергии что бы причинить ей хоть какие то серьезные повреждения - хоть каким "магнумом" стреляй, чего уж говорить о спортинговом патроне. Особенно поздней осенью. Иногда прям слышно, как дробь по перу шелкает - а ей хоть бы хны...

Alekcandr2525

Alekcandr2525
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/7881356.jpg][/URL]
вот что у меня в паспорте написано.Я всегда стреляю в такой последовательности.
1.Сначала нажимаю на дальний по отношению ко мне спусковой крючёк,и не важно в каком направлении летит утка,от меня или на меня
2.если промах,нажимаю на ближний от меня ск
Думаю что стреляю не правильно,но меня этому ни кто не учил,осыпь разная,чок и получек,по этому надо играться спусковыми крючками,но это при неожиданности очень трудно,кто нибудь играет с ск или все так стреляют?

Compass

Alekcandr2525
вот что у меня в паспорте написано.Я всегда стреляю в такой последовательности.
1.Сначала нажимаю на дальний по отношению ко мне спусковой крючёк,и не важно в каком направлении летит утка,от меня или на меня
2.если промах,нажимаю на ближний от меня ск
Думаю что стреляю не правильно,но меня этому ни кто не учил,осыпь разная,чок и получек,по этому надо играться спусковыми крючками,но это при неожиданности очень трудно,кто нибудь играет с ск или все так стреляют?

Чет не понял.. А здесь то в чем вопрос? Что кажется не правильным?

Alekcandr2525

Compass

Чет не понял.. А здесь то в чем вопрос? Что кажется не правильным?


Хочу узнать кто играет с ск. или все стреляют в одной последовательности,что я выше написал..

ppaganell

Popov
От спортинговой 7.5 28гр в 12кал падает любая речная утка в теч
Спортивные патроны для глиняных уток...
нА охоте все таки лучше применять ОХОТНИЧИЙ патрон..

Compass

Alekcandr2525
Хочу узнать кто играет с ск. или все стреляют в одной последовательности,что я выше написал..

Не знаю, что Вы имеете в виду под словом "играют"... Но переключают очередность выстрела, я думаю многие. Первый спусковой крючок (дальний от Вас, по Вашему определению)производит выстрел из нижнего ствола - цилиндра. Он работает на дистанциях от 15 до 30 метров и дает широкую осыпь - условно - это ствол ближнего действия. Второй спусковой крючок - ближний - верхний ствол - чек, получек, цилиндр с напором - у кого как, дает сгущеную осыпь дроби и условно более эффективен на дальней дистанции 30 -40 метров. Если утка летит на пределе выстрела - 40 метров, то практически бесполезно в нее долбить из цилиндра - при попадании одной - двух дробин на такой дистанции - она скорее всего улетит - даже подраненная. Если утка летит в "штык" - четко на Вас - то первый выстрел разумнее делать из второго ствола - с чеком - так как вероятность попасть по ней сгущеной осыпью и бОльшим количеством дробин - выше. И да же в случае промаха - она все равно по инерции влетит в зону поражения первого ствола. Потому выбор ствола то же важная затея. Опять же нужна практика.

optimus

Ну обычно стреляют первым с менее дальнобойного ствола, правый или нижний, потом левый или верхний. Соответственно дальний потом ближний крючок.

ppaganell

Compass
Первый спусковой крючок (дальний от Вас, по Вашему определению)производит выстрел из нижнего ствола - цилиндра.
Из правого
Compass
Если утка летит на пределе выстрела - 40 метров, то практически бесполезно в нее долбить
Вот на этом следовало и остановится... мысль верная БЕСПОЛЕЗНО ДОЛБИТЬ...
Писал уже выше СТРЕЛЯТЬ надо на убойной дистанции.
Compass
Если утка летит в "штык" - четко на Вас - то первый выстрел разумнее делать из второго ствола - с чеком - так как вероятность попасть по ней сгущеной осыпью и бОльшим количеством дробин - выше. И да же в случае промаха - она все равно по инерции влетит в зону поражения первого ствола. Потому выбор ствола то же важная затея.
Чушь полная...

Compass
Опять же нужна практика.
Compass
Опять же нужна практика.
и еще раз практика 😛

Compass

ppaganell
и еще раз практика 😛

Ну ка еще раз.

Почему дистанция 35-40 метров - не убойная?

Почему чушь? Стрелял так много раз - с 30 - 40 метров стрелял с чека, если даже промахивался - добирал из нижнего ствола, когда она подлетела на 15-30 метров.

Artur0602

Ружьё горизонтальная двустволка,чоки 0.2 и 0.2,стволы 700.
Стреляю с любого спуска.

Alekcandr2525

VMX
[/URL]

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007874/7874203.tif]
очень полезная статья,распечатал,буду вникать

Escaper

Спортивные патроны для глиняных уток...
нА охоте все таки лучше применять ОХОТНИЧИЙ патрон..

Спортивные патроны - для всего 😊 Скорость выше, чем у охотничьих, да и качество стабильней.
В этом сезоне большинство уток взял 9-кой, причём дисперсантом. Попутно, при охоте с собакой.
8ка и 9 ка - нормальные варианты до 25-30 м., 7-7,5 можно уже подальше. Это если попадать, как сказал Попов. А если херачить в направлении утки, то ни 5ка ни 4ка не помогут. А если слышны попадания по перьям, то это и есть промах, т.к. несколько дробин задевают маховые перья, не попадая по корпусу. Только маховые перья издают при попадании звук.

Почему чушь? Стрелял так много раз - с 30 - 40 метров стрелял с чека, если даже промахивался - добирал из нижнего ствола, когда она подлетела на 15-30 метров.
Потму, что после выстрела она перестанет летеь на вас 😊, а полетит от вас 😊

Compass

Escaper
Потму, что после выстрела она перестанет летеь на вас 😊, а полетит от вас 😊

Что? Прям таки в другую сторону? Вот уж чушь то... Бывает, конечно, что извернется и резко сменит направление - но не сильно - все равно попадает в зону поражения и успеваешь выстрелить цилиндром.

Escaper

Вот уж чушь то... Бывает, конечно, что извернется и резко сменит направление - но не сильно - все равно попадает в зону поражения и успеваешь выстрелить цилиндром.

Обычно утка отворачивает при обстреле. Не на 180, но отворачивает. А цилиндром... да цилиндром можно на 30-35 метров спокойно стрелять. Только попадать надо.

Petros

Не охота всю тему читать. Топик стартеру кто нибудь посоветовал проверить вкладку? Праворукая ложа всяко будет мазать при стрельбе с левой руки.

Alekcandr2525

Petros
Не охота всю тему читать. Топик стартеру кто нибудь посоветовал проверить вкладку? Праворукая ложа всяко будет мазать при стрельбе с левой руки.
даже не задавался этим вопросом,скорее всего правая,сфотаю приклад,а там определите какая ложа у меня

Artur0602


Petros
Не охота всю тему читать. Топик стартеру кто нибудь посоветовал проверить вкладку? Праворукая ложа всяко будет мазать при стрельбе с левой руки.

даже не задавался этим вопросом,скорее всего правая,сфотаю приклад,а там определите какая ложа у меня

Если правая,тогда всё предельно ясно.При вскидке ружьё мажет в лево по горизонту.С уважением к ТС.

Compass

Alekcandr2525
даже не задавался этим вопросом,скорее всего правая,сфотаю приклад,а там определите какая ложа у меня

Мда... Чет действительно - пропустили...

Petros

И еще комент по теме. Одна утка из десяти- это ненормально. Нормально девять из десяти, положенные туда, куда надо, а не в камыши. Правда настреел у меня тысяч 25 в год. Но так многие стреляют.

Alekcandr2525

Petros
И еще комент по теме. Одна утка из десяти- это ненормально. Нормально девять из десяти, положенные туда, куда надо, а не в камыши. Правда нас пел у меня тысяч 25 в год. Но так многие стреляют.
я вот тоже думаю может жжечь патроны по больше,а то придерживаюсь правила "не уверен не стреляй!".Мои знакомые охотники коробку патрон берут на открытие,всё расстреливают,правда мало что добывают,так гляди стрелять научаться,потом еще меня будут учить

Petros

Alekcandr2525
я вот тоже думаю может жжечь патроны по больше,а то придерживаюсь правила "не уверен не стреляй!".Мои знакомые охотники коробку патрон берут на открытие,всё расстреливают,правда мало что добывают,так гляди стрелять научаться,потом еще меня будут учить

Я патроны на стенде жгу. 😛

На охоте же должно быть правило, 1.5 патрона- одна дичь.

Artur0602

На охоте же должно быть правило, 1.5 патрона- одна дичь.
100%

V1

Artur0602
100%
😀 С теми звкерями что на картинке, если не на чучелах - могу только пожелать больших творческих успехов в достижении такого идеала! 😀

ppaganell

Alekcandr2525
я вот тоже думаю может жжечь патроны по больше,а то придерживаюсь правила "не уверен не стреляй!".
АПСАЛЮТНО ВЕРНОЕ ПРАВИЛО!
На себе испытал только когда на севера попал.. с собой патронов был ОДИН патронташ. И пачка пуль ( от ведмедей отстреливаться) 😛
картечи 4 шт 4ноля 10 шт. и семерки 10 шт.
С 8-ми патронов взял 7 глухарей и с 10 патронов 8 уток...
Потому как знал если начну стрелять все подряд на любых дистанциях.. то останусь без патронов и без добычи...
Исходя из вышесказанного даю ответ на вопрос.


Compass
Почему дистанция 35-40 метров - не убойная?
Потому что 40 метров это уже ПРЕДЕЛЬНАЯ дистанция. А учитывая что глазомер у всех разный а у охотников в частности совсем зачастую неправильный.. то там где человеку кажется что тут 40 и он думает. " Метров сорок ... с чека достану" в суровой реальности 50-55-а то и все 60метров.. в итоге попадание одной дробиной... подранок... долгие поиски по камышам... сытые вороны..
поэтому 30-35 метров дистанция для уверенного выстрела..должна быть.. не более..

ppaganell

Escaper
Спортивные патроны - для всего Скорость выше, чем у охотничьих, да и качество стабильней.
Я патроны сам заряжаю 😛 поэтому стабильность качества гарантирована 😛
По навеске спортивные 28гр. а то и 24... эт чтобы бУло легче переносить ежедневную стрельбу 100-150 патриков..
Ну думаю вы это лучше меня знаете 😛
Escaper
Это если попадать, как сказал Попов. А если херачить в направлении утки, то ни 5ка ни 4ка не помогут.
Вт в этом и проблемка.. не все сжигают по 500 патронов в неделю.. по этому и процент попаданий меньше.. прибавим сюда стрельбу на 40 и более метров прибавим условия не стендовые...
В итоге чтобы хотя бы частично компенсировать отсутствие навыка стрельбы .. ОХОТНИЧИЙ патрон должен быть 34-36гр.

Snayper3210

Alekcandr2525
правда первый выстрел почти не целюсь
а целиться не пробовали? 30% промахов уйдут сами собой.
ppaganell
В итоге чтобы хотя бы частично компенсировать отсутствие навыка стрельбы .. ОХОТНИЧИЙ патрон должен быть 34-36гр.
вес дроби не влияет на опережение
Alekcandr2525
Я левша:
любое ружье индивидуально нещадно стругается под хозяина. после этого начинает приходить понимание куда вы стреляете ИМХО
ppaganell
прибавим условия не стендовые...
ни какой разницы для стрельбы 😛

Сам стреляю утку дробью 7-7.5 на дистанции до 30м, падает 😛

Alekcandr2525

короче поездил по магазинам,16-го калибра нет ни 5-ки ни 7-ки,12-го полно разного,почему пропадает 16-й калибр,в чём дело?

ppaganell

Alekcandr2525
короче поездил по магазинам,16-го калибра нет ни 5-ки ни 7-ки,12-го полно разного,почему пропадает 16-й калибр,в чём дело?
Потому что на ЗАПАДЕ загнивающем.. в ходу ДВА калибра основных 12 и 20 ну еще .410.
Наши производители ориентируются на них и также делают большой ассортимент 12 и 20 и можно сказать НИКАКОЙ 16 калибра...

По этому повторюсь САМОКРУТ наше все 😛

Alekcandr2525

ppaganell
Потому что на ЗАПАДЕ загнивающем.. в ходу ДВА калибра основных 12 и 20 ну еще .410.
Наши производители ориентируются на них и также делают большой ассортимент 12 и 20 и можно сказать НИКАКОЙ 16 калибра...

По этому повторюсь САМОКРУТ наше все 😛

Короче решил сам крутить (ни когда этим не занимался).Прочитал статью вот эту ..
http://zhevelo.com/view_post.php?id=14
очень понравилась,еще один старый охотник мне посоветовал шлифовать дробь (в пластиковую бутылку графитовой стружки и дроби,потом в футбол с ней поиграть)).Но у меня нет УПС,но купить думаю не проблема будет.А что даёт шлифовка дроби,резкость что-ли?

ppaganell

Alekcandr2525
Но у меня нет УПС,но купить думаю не проблема будет
УПС+ весы+ закрутка выйдут в 1500 рублей.
Alekcandr2525
А что даёт шлифовка дроби,резкость что-ли?
НИчего не дает. Заметил наоборот что самолитная дробь неправильной формы лучше уток сваливает 😛
Alekcandr2525
Короче решил сам крутить (ни когда этим не занимался).Прочитал статью вот эту ..
Купите банку СОКОЛА конейнеры и капсуля, дробь 7 номер. если гильз нет то и гильзы. Только учтите что они бывают под разные капуля Жевело, КВ ( эти двухвидов бывают или трех ) Жевело дешевле да и по сути ничем не хуже. я бы порекомендовал брать под жевело..
Дробь семерка. Заряжать как на банке с порохом написано ( в смысле навеска пороха и дроби)
И сдается мне ...будет Вам щщастье 😛 (с)

babay31

ppaganell
под разные капуля Жевело, КВ ( эти двухвидов бывают или трех ) Жевело дешевле да и по сути ничем не хуже.
Я бы даже сказал, лучше брать капсулированную гильзу(что я и делаю) Набрал 150 штук и потихоньку кручу, а т.к. 16 калибр используется мной исключительно по перу, то расходятся они не так быстро.... "запорошил" штук 30-40 и потом только дробь нужную засыпаешь и крутишь...
12ый калибр делаю звездой, а 16ый только закруткой (сентиментальность какая-то что ли? Или привычка... 😊)

ppaganell

babay31
Я бы даже сказал, лучше брать капсулированную гильзу(что я и делаю) Набрал 150 штук и потихоньку кручу,
Ну так как гильзы они вовсе не одноразовые... 😛то при покупке надо учесть последующую перезарядку и тут уже надо смотреть какие там капсуля... у меня вон тож штук 200 лежит гильз под КВ и куча жевело... когда брал капсулированные надо было под жевело и брать.. а так и выкинуть жалко и покупать идти КВ при наличии нескольких тыщ жевела как то не сруки 😛

babay31

ppaganell
Ну так как гильзы они вовсе не одноразовые...
И стреляных штук 250 лежит тоже 😊... Однако как начинается сезон...думаю дай новеньких накручу...и старые убираются в шкаф! А в магазин придешь для 12ого покупать, дай и 16ого прихвачу, и все по новой 😊 😊 😊 Лет пять уже старые гильзы пылятся, даже папковые есть, о! 😊

ppaganell

babay31
думаю дай новеньких накручу...и старые убираются в шкаф!
У меня ЛИИ мне пофиг новые они или старые 😛 вов ремена отсутствия ЛИИ помню основным гимором снаряжении стреляных гильз было запихивание туда пыжей и в последствии контейнеров ...контейнеры совать вообще праблематично.. а ЛИИ делает это на ура.. поэтому теперь не морочусь что под руку попало то и заряжаю..
babay31
Лет пять уже старые гильзы пылятся, даже папковые есть, о!
Тож есть берегу как раритет 😛 сильно уж они детство напоминают...

babay31

Alekcandr2525
Прочитал статью вот эту ..http://zhevelo.com/view_post.php?id=14
ИМХО так себе статья! Почитайте лучше форум "Снаряжение патронов для..."...
Правда пока отделишь там "зерна от плевел" придется перелопатить кучу "навоза" , но там есть очень много полезного даже для тех, кто патроны всю жизнь сам крутит...

Alekcandr2525

вот сфотал ложе,может не правильно сфотал,если надо еще могу сделать снимки.Пожалуйста объясните под какое плечо это ружье,левое или правое?

Alekcandr2525




Artur0602

вот сфотал ложе,может не правильно сфотал,если надо еще могу сделать снимки.Пожалуйста объясните под какое плечо это ружье,левое или правое?
Под правое.

Compass

Причем, как мне кажется, СИЛЬНО, под правое...

Escaper

Причем, как мне кажется, СИЛЬНО, под правое...
Да, выражено, я бы сказал. Но это - не главная причина промахов, хотя хочется думать именно так. Главная причина промахов - неумение стрелять по летящим целям.

Alekcandr2525

Artur0602
Под правое.
как вы определили это? думаю что под левое,так как выгнутая часть ложе смотрит на левую сторону...,объясните если не трудно.
З.Ы. вчера пробовал вскидывать ружье с закрытыми глазами,всегда получается по разному,почему-то ствол уводит влево,хотя стараюсь целить ровно.

Artur0602

как вы определили это? думаю что под левое,так как выгнутая часть ложе смотрит на левую сторону...,объясните если не трудно.
З.Ы. вчера пробовал вскидывать ружье с закрытыми глазами,всегда получается по разному,почему-то ствол уводит влево,хотя стараюсь целить ровно.

#226 IP

P.M.   Ц

Всё правильно,при вскидке в левое плечо с отводом ружья под правое,стволы должно тянуть в лево. Предыдущем своём посте исправил-в лево. Попробуйте вскинуть ружьё в правое плечо,увидите разницу.Картинка-для чего нужен отвод ложи,но без перебора.У вас на ружье отвод ложи вообще в другую сторону,если вы стреляете с левого плеча.

Alekcandr2525

я так понимаю; для прицеливания нужна как бы выемка в ложе куда прислонять щеку,а у меня получается выпуклость и по этому ствол уводит,я правильно понял?

Escaper

думаю что под левое,так как выгнутая часть ложе смотрит на левую сторону...,объясните если не трудно

Приклад выгибают так, чтобы при упоре в плечо подвинуть ружье ближе к центру тела, ближе к голове.
Короче, приклад отведен в право от оси - под правое плечо.

Artur0602

я так понимаю; для прицеливания нужна как бы выемка в ложе куда прислонять щеку,а у меня получается выпуклость и по этому ствол уводит,я правильно понял?
#228 IP

P.M.   Ц

Можно и так сказать,только не щеку а как выше сказано для смещения от плеча к глазу для прицеливания,что-бы не было наклона головы.А так всё правильно.

Alekcandr2525

Escaper

Приклад выгибают так, чтобы при упоре в плечо подвинуть ружье ближе к центру тела, ближе к голове.
Короче, приклад отведен в право от оси - под правое плечо.

спасибо! вы меня просветили,мало того я упреждение не правильное делаю еще и ружьё у меня под правое плечо.
з.ы. всё равно я вас не понял,как вы определили что ружье под правое плечо,на этом фото вроде видно что под левое...???

Alekcandr2525


Escaper


Escaper

Чтобы приблизить ось ружья к линии прицеливания и минимизировать наклон головы делают отвод. При вскидке наклонять голову - неправильно, правильно прикладывать приклад к голове - не голову к прикладу.

Alekcandr2525

Escaper
При вскидке наклонять голову - неправильно, правильно прикладывать приклад к голове - не голову к прикладу.
золотые слова! а я делаю наоборот(

Artur0602

Так понятно.

Alekcandr2525

спасибо,теперь я вкурил).Еще вопросик.Если покупать ружье под левое плечо то надо будет заказывать индивидуально,кто нибудь знает?

ppaganell

Alekcandr2525
Если покупать ружье под левое плечо
Вы его НЕ КУПИТЕ

Escaper

спасибо,теперь я вкурил).Еще вопросик.Если покупать ружье под левое плечо то надо будет заказывать индивидуально,кто нибудь знает?

Приклад с левым отводом можно купить.

Вы его НЕ КУПИТЕ

Не, ну ингода попадаются...

Artur0602

Дык,вот есть с пересылом на Ганзе. http://guns.allzip.org/topic/242/1156193.html учитывайте что у вас старая врезка ложи в колодку,до 1988г.в.
ИЖ-27(приклад+цевьё) "Монте-Карло" стар.образца левша орех 3 263,00 руб. шт

Compass

ppaganell
Вы его НЕ КУПИТЕ

Купите, купите. - У меня отец Иж - 27 под левое плечо покупал. Потом он мне достался - я менял приклад. Сейчас у него Верней-Каррон - то же под левое плечо - так сразу и было.

ppaganell

Escaper
Не, ну ингода попадаются...
ххмммм не знал не знал... у нас я такого не видал... знакомый левша принаровился стрелять с правого плеча.. из за отуЦтвия таких прикладов....

Escaper

ххмммм не знал не знал... у нас я такого не видал... знакомый левша принаровился стрелять с правого плеча.. из за отуЦтвия таких прикладов....

На выставке видел, а так не интересовался, насколько часто попадаются, т.к. сам правша. Но деревяху точно можно.

Popov

Alekcandr2525
Если покупать ружье под левое плечо то надо будет заказывать индивидуально,кто нибудь знает?

Приятель года дава назад где-то брал серийное, тысячи за 3. Но не это главное.
Я. к примеру, стрелял с приклада под левшу. С большим левым отводом. Просто запомнил положение верха корпуса, рук и головы, при котором мушка-середина планки-правый зрачок на одной линии. Да, неудобно. Но попадать все равно стал сразу.

Это к тому, что надо понять сам принцип - при вскидке ружье должно приходить к голове так, чтобы
- щека (в идеале - скула) достаточно плотно касалась щеки и /или гребня. Пишу "или", т.к. на прикладах с большим погибом это невозможно

- ведущий глаз ( у Вас - левый) видел мушку точно посередине планки. Сама планка при этом может быть открыта на 1-3мм.

гляньте http://www.youtube.com/watch?v=wjfnAlU_aKg&feature=youtu.be - может поможет

Alekcandr2525

Artur0602
Дык,вот есть с пересылом на Ганзе. http://guns.allzip.org/topic/242/1156193.html учитывайте что у вас старая врезка ложи в колодку,до 1988г.в.
ИЖ-27(приклад+цевьё) "Монте-Карло" стар.образца левша орех 3 263,00 руб. шт
спасибо за ссылку,буду заказывать если есть)

V1

Alekcandr2525
Если покупать ружье под левое плечо то надо будет заказывать индивидуально,кто нибудь знает?

У меня та же история, стреляю с левого плеча, левый глаз ведущий: серийной проворукой помпой вполне доволен.

babay31

ppaganell
ххмммм не знал не знал... у нас я такого не видал... знакомый левша принаровился стрелять с правого плеча.. из за отуЦтвия таких прикладов....
У меня отец стреляет с левого плеча (стандартный Тоз-34) Приноровился ТАК!!! Мне до него...хм..."как до Пекина раком"! 😊 😊))

babay31

Alekcandr2525
спасибо за ссылку,буду заказывать если есть)
На Ижак найдете без проблем! Переставите и приноравливаться не придется! Сразу ляжет как родной....

Snayper3210

Т.С вам бы почитать по больше литературы про подгонку оружия, там нет домыслов там одни факты и полезная инфа. типа этой
http://www.shooting-ua.com/books/book_318.htm
http://www.главохота.рф/publ/o...ruzhe/8-1-0-182
http://www.chipmaker.ru/topic/24223/
http://www.ohotniki.ru/edition...nka-ruzhya.html
http://yandex.ru/yandsearch?cl...%B5%D0%B1%D1%8F

Alekcandr2525

Спасибо по ссылочкам))). Теперь понял что стреляю на вскидку отвратительно,а это наверное главное условия при охоте на утку и зайчика,есть над чем по работать.Во второй ссылке только не понял как с пластилиновой мушкой учиться..,а так всё ясно.Думаю что приклад буду заказывать индивидуально,под свое строение тела,не подумайте что сильно заморачиваюсь,просто хочу стрелять правильно.!

babay31

Alekcandr2525
просто хочу стрелять правильно.!
...результативно?! 😛

Artur0602

.Во второй ссылке только не понял как с пластилиновой мушкой учиться..
Прикрепляется пластилин имитируя "винтовочный целик",что-бы лучше видеть увод стволов по горизонту и вертикали.Грубо говоря вы настраиваете прицел под себя изменяя параметры ложи пока две мушки не встанут на одной линии, что необходимо для ружья которым стреляешь в вскидку.

Snayper3210

Alekcandr2525
Спасибо по ссылочкам))). Теперь понял что стреляю на вскидку отвратительно,а это наверное главное условия при охоте на утку
Я рад, что вам это помогло, разобраться в себе 😛

Alekcandr2525

babay31
...результативно?! 😛
результат хоть какой-то есть,но минимальный.Голова и руки на месте,очки не ношу,реакция есть,что еще мешает стрелять точно..??..,моё не знание правильного выстрела на вскидку,по этому спасибо всем за разъяснения.

Bulavin

В идеале Вам нужно обратиться к ложевщику что бы приклад под ваши пораметры сделал. И тогда Вам останеться только правильное упреждение делать. ИМХО

lfu

max по количеству результат 28 уток. 150 патронов. 6й класс. 86год.
по производительности -8 уток, 10 патронов. 2 года назад. без стрельбища было бы не больше 2ух.
строгайте оружие, пилите мушку и когда сообщите нашему сообществу-8 тарелок с 10 патронов, а утки не падают-вот это будет ТЕМА!

ТСерега

Вы попробуйте ружье сами пристрелять, будете знать куда дробь летит и исходя из этого делайте поправки при выстреле по летящей утке. У меня на прошлой неделе вобще интересный случай был. Охочусь с подхода, поднимаю уток - бах, бах! Утки как летели, так и дальше продолжили лететь! Думаю - не мой день. На следующий день налетает стайка голов 15 прямо в лоб и на высоте метров 10 - 15. Все пять патронов выстрелил, результат - 0!!! Беру пластиковую бутылку, отхожу метров на 50, стреляю, бутылка падает, подхожу а в ней одна дробинка всего. Как выяснилось, при чистке поменял дульную насадку с получека на цилиндр с напором. Из получека стрелял накрывая цель стволом (это по сидячей), а с 0,25 стрелять приходится ровно по мушке. Вот такие нюансы иногда происходят.
P.S. После отстрела по бутылке, следующая утка была моей 😊

Modano

Более десяти страниц советов и правил.ТС после всего этого просто обязан начать стрелять как минимум на КМС,только прочитав всё это. 😀
И на стенд не надо будет ходить.

babay31

Modano
Более десяти страниц советов и правил.
Нуууу...скорее советов, чем правил! Все так начинали и хорошо если было кому подсказать....
А то обычно: "Мазила!... учись стрелять!...В банку хоть попадешь?!..." 😊 😊 😊

Alekcandr2525

babay31
Нуууу...скорее советов, чем правил! Все так начинали и хорошо если было кому подсказать....
А то обычно: "Мазила!... учись стрелять!...В банку хоть попадешь?!..." 😊 😊 😊
да нет,кое какие правила я усвоил,только как на зло на охоту не когда вырваться,проверить эти правила на деле)))

vovast

Уважаемый коллега (в том числе по результативности стрельбы!), во-первых, позволю себе еще раз упомянуть собственную фразу, на которую, м.б., Вы не обратили внимания: ёмнипть, аппарат Вашей модели сильно высит, проверьте! Во-вторых, если я правильно понял и Вы намерены заняться самокрутом, очень советую обратить внимание на латунь. Снаряжать проще, качество подогнанных под конкретный аппарат патронов хорошее, ЦБ при нормальном отношении вполне лоялен к ружью и самодостаточен(по крайней мере, с "Соколом"), патрон удобен (хотя, безусловно, тяжелее, но, если не надо таскать с собой сотню патронов, это особого рояля не играет). Кстати, допускает снаряжание и "жевело" и еврокапсюлями, результат хороший. Латунки 16-го кУпите хотя бы на ганзе, пару сотен возьмете - хватит ооочень надолго.

Alekcandr2525

vovast
Уважаемый коллега (в том числе по результативности стрельбы!), во-первых, позволю себе еще раз упомянуть собственную фразу, на которую, м.б., Вы не обратили внимания: ёмнипть, аппарат Вашей модели сильно высит, проверьте! Во-вторых, если я правильно понял и Вы намерены заняться самокрутом, очень советую обратить внимание на латунь. Снаряжать проще, качество подогнанных под конкретный аппарат патронов хорошее, ЦБ при нормальном отношении вполне лоялен к ружью и самодостаточен(по крайней мере, с "Соколом"), патрон удобен (хотя, безусловно, тяжелее, но, если не надо таскать с собой сотню патронов, это особого рояля не играет). Кстати, допускает снаряжание и "жевело" и еврокапсюлями, результат хороший. Латунки 16-го кУпите хотя бы на ганзе, пару сотен возьмете - хватит ооочень надолго.
спасибо за совет,думал на счёт латунок,но так.как пока опыта нет буду пробовать пластиком пока.По поводу высит; почему-то мне показалось что наоборот низит,последный раз стрелял по зайчику,и заметил что дробь прошла по снегу перед ним,хотя целил в центр,но это не точно.Когда пристреливал,бил по центру.Но надо не забывать,что это вертикалка и почему-то ни кто не пишет о том как бить из нижнего ствола,получается-что верхним стволом надо перекрывать цель (соответственно с упреждением) и стрелять.

vovast

Ну, по-хорошему оно чуть "крестит" (чтобы "средние точки попадания" стволов совпадали), но это все только пристрелочкой по большой бумаге определяется
(хотя бы формата А3, берите газету, короче!), причем с упора, причем на рабочую дистанцию в 30 м! А латунь, повторюсь, снаряжать проще. Но это все, конечно, на любителя.

Alekcandr2525

я так понимаю латунь не надо закручивать,по этому и легче снаряжать? или еще какие-то казусы есть? а как понять "крестит"?

Artur0602

а как понять "крестит"?
При горизонтальном и вертикальном расположении двух стволов они не параллельны, а сходятся так, чтобы при стрельбе укладывать дробь в одну точку на расстоянии 30-35 м.

vovast

Стволы должны быть соединены так, чтобы их оси перекрещивались и выстрелы (пулей) попадали в одну точку. В принципе, раньше это достигалось.
А латунь - закручивать не надо, поэтому и пыжи по высоте подбирать не надо. Да и гильза сама солиднее, прочнее... А удержание в гильзе (и очень приличная обтюрация) достигается просто: в капсюлированную гильзу вставляется квадратик плотной бумаги 70х70, а потом идет обычное снаряжание, но - пыжи-прокладки 12 клб. Этот стаканчик бумажный поверх дроби загибается внутрь, прижимается, по краям заливается "моментом" - все! Герметично и держит сколько угодно выстрелов из другого ствола, не хуже закрутки.

Sergo730773

.. Многие думают; что выучиться хорошо стрелять очень трудно, а для иных невозможно: это совершенно несправедливо. Хотя нельзя оспоривать, что для уменья хорошо стрелять нужны острый, верный глаз, твердая рука и проворство в движениях, но эти качества необходимы только при стрельбе пулею из винтовки или штуцера; даже и это может быть поправлено, если стрелять с приклада, то есть положа ствол ружья на сошки, забор или сучок дерева; стрельба же из ружья дробью, особенно мелкою, требует только охоты и упражнения. Слабости зрения помогут очки, слабости и дрожанию руки -- скорость прицела и выстрела. Стрелять постоянно, стрелять как можно больше -- и будешь стрелять хорошо, то есть попадать в цель метко. Это истина, не подверженная сомнению; исключения чрезвычайно редки... (с) Аксаков С. Т. Записки ружейного охотника Оренбургской губернии
здесь, на просторах Ганзы, стендовик жаловался - пропадает интерес к охоте, стрельба без промаха не приносит того адреналина в кровь, и того наслаждения от верного выстрела.
Как то пожаловался отцу на промахи, отец ответил: ты просто не хотел попасть. ИМХО

Sergo730773

в капсюлированную гильзу вставляется квадратик плотной бумаги 70х70, а потом идет обычное снаряжание,
Центробой прожигает бумагу? ладно бы после прокладки на порох.

babay31

Alekcandr2525
проверить эти правила на деле
Я, блин, сегодня проверял! 😊
Взяли с собой аксакала, 70 лет деду(сбил 2 крыжака) Не вставая со стульчика! Мастер, хуле! 3 выстрела - 2 утки!
Мы с товарищем ограничились одной лысухой...
Дальнейший анализ показал: желание видеть дичь в момент выстрела, заставляет опускать стволы(низить)... Вывод: НАДО ЧАЩЕ СТРЕЛЯТЬ!

Alekcandr2525

babay31
Дальнейший анализ показал: желание видеть дичь в момент выстрела, заставляет опускать стволы(низить)... Вывод: НАДО ЧАЩЕ СТРЕЛЯТЬ!
так и надо под утку стрелять,по крайней мере меня так учили.При нажатии на СК происходит отдача и стволы,хоть и не значительно,но уходят вверх,пока дробь еще в стволах,по этому надо низить,я так понимаю...

Popov

Alekcandr2525
так и надо под утку стрелять,по крайней мере меня так учили.При нажатии на СК происходит отдача и стволы,хоть и не значительно,но уходят вверх,пока дробь еще в стволах,по этому надо низить,я так понимаю...

Если Вы обо всем этом будете в момент выстрела думать, попадать никуда и никогда не начнете.

Забудьте весь этот бред про "пристрелять", "посмотреть, куда осыпь", "низит-высит". Никакого отношения к стрельбе влет он не имеет.

Я ж Вам дал ссылку на видео, где объясняю ВСЁ, что нужно для успешной стрельбы влет. Научитесь фокусировать взгляд на утке, вскидываться точно туда, куда смотрят глаза, и не смотреть при этом на стволы/мушку. И будете попадать. Ничего больше - не надо.

ФАНБЕР

ИМХО. В голове должен работать "компьютер",который вычисляет, в какое место пространства должен быть произведен выстрел, чтобы цель была поражена. Многие и не учатся, просто, попадают...

Popov

ФАНБЕР
ИМХО. В голове должен работать "компьютер",который вычисляет, в какое место пространства должен быть произведен выстрел, чтобы цель была поражена.

Вот почти в точку. Только для стрелка (как наблюдателя - мат. и физ. термин) компьютер не вычисляет, а просто знает и в нужный момент дает команду на указательный палец, минуя рассудочную часть мозга 😊. Т.е. выстрел в большинстве случаев практически неосознанно происходит. А чтобы так было и стабильно работало, нужна техника. Прежде всего - техника вскидки и умения смотреть на мишень.

Compass

Alekcandr2525
так и надо под утку стрелять,по крайней мере меня так учили.При нажатии на СК происходит отдача и стволы,хоть и не значительно,но уходят вверх,пока дробь еще в стволах,по этому надо низить,я так понимаю...


Нет. Стволы уходят с линии прицеливания только в одном случае - сдергивание. Правильная обработка спуска для гладкоствольного ружья так же важна, как при стрельбе из винтовки.

Compass

Popov

Если Вы обо всем этом будете в момент выстрела думать, попадать никуда и никогда не начнете.

Забудьте весь этот бред про "пристрелять", "посмотреть, куда осыпь", "низит-высит". Никакого отношения к стрельбе влет он не имеет.

Я ж Вам дал ссылку на видео, где объясняю ВСЁ, что нужно для успешной стрельбы влет. Научитесь фокусировать взгляд на утке, вскидываться точно туда, куда смотрят глаза, и не смотреть при этом на стволы/мушку. И будете попадать. Ничего больше - не надо.

Пристрелять-посмотреть надо. При смене чекового сужения результаты стрельбы из одного и того же ствола сильно разнятся. Думать обо всем этом надо, но ОЧЕНЬ быстро в последовательности; Вскидка-Поводка-Фокус-Спуск-Выстрел - (я первое время даже проговаривал это про себя при выстреле, как мантру) - вот о каждом элементе в отдельности - действительно думать нельзя - он должен быть отработан до автоматизма. Смотреть на стволы-мушку надо обязательно, что бы определить правильность вкладки - на охоте стрельба иногда ведется из не удобного положения и в теплой (или маск-халате) одежде - которая просто не позволяет по своей конструкции произвести идеальную вкладку, как на стенде в легкой куртке. Потому в момент вскидки все равно смотришь на планку-мушку - но это тоже должно происходить на автоматизме. Просто опытные стрелки уже на такие вещи не обращают внимания и объяснить не могут. Фокусировка взгляда на цели должна происходить в момент подходи мушки к цели (первый кружок, по той методике, что я выше описал). И самое, на мой взгляд, главное-после каждого выстрела должен происходить его анализ, по той же самой формуле - Вскидка-Поводка-Фокус-Спуск-Выстрел - поиском момента - где накосячил.

vovast

[QUOTE]Originally posted by Sergo730773:
Центробой прожигает бумагу? ладно бы после прокладки на порох.
--------------------------------------
Ни ЦБ, ни жевело, ни еврики не прожигают. По-хорошему (как указывал автор этого способа, подробно описавший его в ж. "Охота" сильно давно), бумажный стаканчик должен целиком вылетать и служить контейнером от деформации в переходе патронник-ствол - сверловка-то у современных ружей под папковые! У меня почему-то редко получается - обычно вылетает только верхняя часть стаканчика, с дробью, нижняя остается в гильзе. Но чтоб прогар в бумаге был - такого ни разу. Кстати, гильза после выстрела чистая.
P.S. Да, и прошу пардону - в своем посте я забыл про дробовой пыж (т.е., на загнутый стаканчик - тонкий картонный пыжик увеличенного калибра, с написанным на нем номером дроби, а уже по его краям, после прижатия навойником - "момент").
P.P.S. Вдруг подумал: может, Вы не то имели в виду? Стаканчик стоит в гильзе вдоль стенок, донце и затравочные отверстия ни в коем случае не закрывает! Так бы его никакой капсюль, конечно, не одолел. Удерживает снаряд очень надежно. Я пробовал только дробь в стаканчик "кутать" - надежность удержания гораздо ниже, может сместиться после выстрела из другого ствола.

Popov

Compass

Пристрелять-посмотреть надо. При смене чекового сужения результаты стрельбы из одного и того же ствола сильно разнятся. Думать обо всем этом надо, но ОЧЕНЬ быстро в последовательности; Вскидка-Поводка-Фокус-Спуск-Выстрел - (я первое время даже проговаривал это про себя при выстреле, как мантру) - вот о каждом элементе в отдельности - действительно думать нельзя - он должен быть отработан до автоматизма. Смотреть на стволы-мушку надо обязательно, что бы определить правильность вкладки - на охоте стрельба иногда ведется из не удобного положения и в теплой (или маск-халате) одежде - которая просто не позволяет по своей конструкции произвести идеальную вкладку, как на стенде в легкой куртке. Потому в момент вскидки все равно смотришь на планку-мушку - но это тоже должно происходить на автоматизме. Просто опытные стрелки уже на такие вещи не обращают внимания и объяснить не могут. Фокусировка взгляда на цели должна происходить в момент подходи мушки к цели (первый кружок, по той методике, что я выше описал). И самое, на мой взгляд, главное-после каждого выстрела должен происходить его анализ, по той же самой формуле - Вскидка-Поводка-Фокус-Спуск-Выстрел - поиском момента - где накосячил.

Полная х-ня 😊.

Говорю как мастер спорта по стендовой стрельбе, охотник с 12ти летним стажем, а также как походя научивший сносно стрелять на охоте чуть более десятка человек. Которые, кста, тоже по-началу переживали за пристрелку, патроны, высит-низит и пр. обработку спуска 😊 - это все детские болезни, они пройдут 😊

sych.v

выстрел в большинстве случаев практически неосознанно происходит

Точно,у меня так, после промаха почти всегда могу вспомнить какое упреждение брал, после удачного выстрела никогда. Мажу по утке примерно 50/50 ( ружье по незнанию не совсем для охоты купил, сейчас должно приехать другое), пока еще в процессе, только учусь.)) На крайней охоте одним выстрелом двух взял, перестроились они в момент выстрела удачно, это я уже потом на видео заметил.
http://video.yandex.ru/users/sych-v/view/3/

Escaper

Полная х-ня .
+100. Если по пунктам, то:
Вскидка-Поводка-Фокус-Спуск-Выстрел
фокус-поводка-вскидка-выстрел в движении - так правильно. Т.е. конец ствола на цели и ведем, вскидка, ружьё коснулось плеча и в идеале сразу выстрел.
Смотреть на стволы-мушку надо обязательно, что бы определить правильность вкладки - на охоте стрельба иногда ведется из не удобного положения и в теплой (или маск-халате) одежде - которая просто не позволяет по своей конструкции произвести идеальную вкладку, как на стенде в легкой куртке.
Одежда почти не влияет на тренированную вкладку, т.е. это может стоить пары-тройки мишеней на соревнованиях, а на охоте в пределах погрешности.
Просто опытные стрелки уже на такие вещи не обращают внимания и объяснить не могут. Фокусировка взгляда на цели должна происходить в момент подходи мушки к цели (первый кружок, по той методике, что я выше описал).
Опытные стрелки обязательно могут сказать, что они делают и как производят выстрел, а фокус на цели должен быть сразу.

А уж занятия подбором патрона, подгонкой ружья, изготовлением хитрого самокрута - не помогают, без умения стрелять.

vovast

[QUOTE]Originally posted by Escaper:
занятия подбором патрона, подгонкой ружья, изготовлением хитрого самокрута - не помогают, без умения стрелять.
------------------------------------------
+ 100500! Только практика! Это как на а/м: пока думаешь, как переключать, что выжимать-отпускать - ездить не научишься. Автоматизм!
Единственное - раз леворукий, тут, наверное, стОит ложу подогнать.


Escaper

Единственное - раз леворукий, тут, наверное, стОит ложу подогнать.

Стоит. Но пока четкого поимания процесса выстрела нет - радикально ничего не поменяется.

vovast

[QUOTE]Originally posted by Escaper:
пока четкого поимания процесса выстрела нет - радикально ничего не поменяется.
------------------------
И тут подпишусь! Но, м.б., понимание - в результате привыкания к ружью, особенно в процессе выстрела - все-таки быстрее придет на правильной ложе...

Snayper3210

Alekcandr2525
так и надо под утку стрелять,по крайней мере меня так учили.При нажатии на СК происходит отдача и стволы,хоть и не значительно,но уходят вверх,пока дробь еще в стволах,по этому надо низить,я так понимаю...



😀 😀 😀 А вам ни кто не говорил что в этот момент( когда нажимаешь на СК) еще нужно резко махнуть левой рукой ( вам правой) в сторону опережения, так как резкое движение в сторону дает большую осыпь по горизонту, будет 100% попадание 😛 Я всегда так делаю.

babay31

Snayper3210
А вам ни кто не говорил что в этот момент( когда нажимаешь на СК)
Вы бы не стебались над человеком?! А мнение свое по сути вопроса высказали?!
Я почти 25 лет на утку охочусь, а к 60% попаданий только-только приблизился!
С зайцами все нормально....Ну да оно и понятно: заяц это 2D-мишень, а утка-3D.... 😊

Snayper3210

babay31
Вы бы не стебались над человеком?
Я уже начинаю предполагать, что это ТС стебается над народом, 14 страниц, так то тема интересная 😊
babay31
А мнение свое по сути вопроса высказали?!
Popov
Полная х-ня .

Говорю как мастер спорта по стендовой стрельбе, охотник с 12ти летним стажем, а также как походя научивший сносно стрелять на охоте чуть более десятка человек. Которые, кста, тоже по-началу переживали за пристрелку, патроны, высит-низит и пр. обработку спуска - это все детские болезни, они пройдут



Тут уже все сказали и до и после меня, просто кто упорно этого не видит тут уже ни чем думаю не поможешь...
- подогнать ружье под стрелка
- за летний сезон сжеччь 3000 патронов на любом стрелковом стенде, латунные не обязательно можно пластиковые, желательно с опытным наставником
- найти нормальное место где есть утка
- наколотить столько утки сколько хочешь, получить от этого удовольствие под 100 грамм и хорошую шурпу.
- в принципе все 😛

babay31

Да понял, понял! 😊

Snayper3210
14 страниц, так то тема интересная
Народу много - всем хочется высказаться! 😊 😊 😊

Bulavin

Юра привет, ну ты завернул с 2D зайцами. Бывают у них такие кульбиты что на 4D тянет 😊 .

babay31

Привет!
...нууу это скорее редкость, чем правило?! 😊
Я про зайцев 😊

Escaper

А вам ни кто не говорил что в этот момент( когда нажимаешь на СК) еще нужно резко махнуть левой рукой ( вам правой) в сторону опережения, так как резкое движение в сторону дает большую осыпь по горизонту, будет 100% попадание Я всегда так делаю.

Типа как из шланга водой поливать 😊

Fisher_83

Popov

...
Я ж Вам дал ссылку на видео, где объясняю ВСЁ, что нужно для успешной стрельбы влет. Научитесь фокусировать взгляд на утке, вскидываться точно туда, куда смотрят глаза, и не смотреть при этом на стволы/мушку. И будете попадать. Ничего больше - не надо.

По совету Алексея в видео-ролике посмотрел на свою вскидку в отражении - действительно заваливаю голову чуть набок, стволы смотрят ниже глаза и чуть в сторону. Пару вечеров повскидывался, смотря на отражение в балконной двери, на положение стволов относительно глаза. И самое главное, старался вдолбить себе, что не надо сразу вскидываться, а сначала нужно увидеть тарелку (утку) и оценить ее траекторию.
В эту среду на стенде впервые разбил три дуплета :-)

Спасибо за советы!

Bulavin

Так с миру по нитке, и КМС по спортингу недалеко 😊 .Пора задуматься о покупки морозилки, под мясо 😊 .

Escaper

И самое главное, старался вдолбить себе, что не надо сразу вскидываться, а сначала нужно увидеть тарелку (утку) и оценить ее траекторию.

Вот он - корень всего!!! Неча дичь на мушке "тащщить". Стрелять надо, как только "вышел" на цель. Есть такое поняти - "зацелить". Это именно о том, когда приклад в плече, мушка на цели, а стрелок на спуск не нажимает, а просто следует с фиксированным упреждением. Это часто промах.

Popov

Escaper
Стрелять надо, как только "вышел" на цель.

Не смотрел, кста, http://philipthorrold.com/shop/the-answer-duck-shooting ?

Там далее 40 метров оч. интересно - Филипп ДОЛГО работает с полностью вложенным ружьем. Только он на стволы не смотрит вообще и двигается ими сильно ниже траектории мишени. Временами получается, что траекторию дальней утки (50-60-70метров) он вообще "пересекает" стволами под углом градусов в 30 😊. Там до хрена реальной стрельбы на все дистанции и в любых ракурсах (блин, откуда у них столько утки??? 😊 😊) снятой в 2 камеры синхронно (одна закреплена на ружье).

Отличный, в общем, учебный фильм. Только вот диск битый - скопировать не получилось 😞

babay31

Escaper
Неча дичь на мушке "тащщить". Стрелять надо, как только "вышел" на цель.
+100500
Интересно получилось на крайней охоте: 3 раза за вечер с Палычем стреляли по одной утке одновременно(выстрелы сливались в один)... т.е. скорость прицеливания и момент выстрела совпадают до доли секунды!

Escaper

Не смотрел, кста, http://philipthorrold.com/shop/the-answer-duck-shooting ?
Там далее 40 метров оч. интересно - Филипп ДОЛГО работает с полностью вложенным ружьем. Только он на стволы не смотрит вообще и двигается ими сильно ниже траектории мишени. Временами получается, что траекторию дальней утки (50-60-70метров) он вообще "пересекает" стволами под углом градусов в 30 . Там до хрена реальной стрельбы на все дистанции и в любых ракурсах (блин, откуда у них столько утки??? ) снятой в 2 камеры синхронно (одна закреплена на ружье).
Отличный, в общем, учебный фильм. Только вот диск битый - скопировать не получилось

Лёх, я заметил, что Тррольд на дальних вкладывается раньше, но это, ИМХО, потому, что обгон большой и надо точно в траектории удержаться на дальних целях. Да и дальние эти, это по которым некоторым стрелкам лучше вовсе не стрелять 😊 А утку в начале лета, видимо, выпускают.

Popov

Escaper
что обгон большой и надо точно в траектории удержаться на дальних целях.

Гы 😊 - посмотри, будешь удивлен. Я говорю - стволами он часто вообще наискосок выходит. И ДД на дальних, кста, тоже. Т.е. траекторию ведет только корпус и фиксированный взгляд - наверно так.

Escaper

Popov

Гы 😊 - посмотри, будешь удивлен. Я говорю - стволами он часто вообще наискосок выходит. И ДД на дальних, кста, тоже. Т.е. траекторию ведет только корпус и фиксированный взгляд - наверно так.

Лёш, посмотрю из дома. Так то я его стрельбу видел вживую 😊 Как смотреть то, кстати?

Popov

Escaper
Как смотреть то, кстати?

хз, мне диск давали, защищенный от копирования в т.ч. своей убитостью 😊. Не удалось, в общем, его скопировать. Ничем. Может, на торрентах где лежит - поищи.

Petros

ДД толстый, ему проще корпусом работать. 😀

sych.v

http://www.youtube.com/watch?v=cSARIfMRHM8

И я мажу....

Petros

sych.v
http://www.youtube.com/watch?v=cSARIfMRHM8

И я мажу....

Все сзади

Radga666

sych.v
http://www.youtube.com/watch?v=cSARIfMRHM8

И я мажу....

Купите нормальное ружьё.

gaminator

Нервы!
-Успокоиться надо!
-Посидеть чайку п....ть!
Ещё боеприпасы проверить, может не мажете!?

С качающейся лодки стрелять тоже не фонтан
зависит от начальных условий.(высоты волны 😊)
Что толку ружъя менять, как тут предлагают,
ищите причину.

ФАНБЕР

Судя по видео, упреждения, вообще, нет...

Popov

Petros
Все сзади
ФАНБЕР
Судя по видео, упреждения, вообще, нет...

А почему? 😊

sych.v
http://www.youtube.com/watch?v=cSARIfMRHM8
И я мажу....

Потому что Вы не двигаетесь, стреляете со стоящего ружья. При этом после вскидки еще глазами проверяете, туда ли вскинулись - смотрите на стволы.

Выстрел должен начинаться с движения с угловой скоростью мишени.
Примерно так (только камера на стволе) - и сравните со своим видео.

Боковой
http://www.youtube.com/watch?v=vTClNlstFwE

Налетающий
http://www.youtube.com/watch?v=4HNuX0Ej4Mg

При правильной обработке - движении с мишенью - мишень для стрелка замирает, стоит практически неподвижно, а вот все остальное, т.е. фон - движется. Это все возможно если не отрывать фокусированного взгляда от мишени, а также двигаться не глазами, не головой, а всем верхом корпуса. Чуть прошли под неподвижной относительно Вас мишенью, далее включили обгон и на этом обгоне выстрел.

Compass

Popov

Потому что Вы не двигаетесь, стреляете со стоящего ружья. При этом после вскидки еще глазами проверяете, туда ли вскинулись - смотрите на стволы.

Он не вскидку проверяет. Он совмещает целик с мушкой. Это ружье типа Вепрь-12, если не ошибаюсь, у него автоматные прицельные приспособления. Из него очень проблемно попасть по летящей цели. Когда вскидываешься - теряешь цель и начинаешь ее искать - теряешь время, а "армейский" приклад - не позволяет вообще сделать правильную вкладку для стрельбы влет.

artemnet

Не смотрел, кста, http://philipthorrold.com/shop/the-answer-duck-shooting ?
А как посмотреть то ?

Popov

Compass
Он не вскидку проверяет. Он совмещает целик с мушкой.

одно и то же. Один раз запомнил при каком положении верха корпуса - головы - рук все это дело совмещается и больше туда незачем смотреть.

Compass
Из него очень проблемно попасть по летящей цели.

Конечно, для стрельбы влет неудобно. Но нет ничего невозможного - я как-то в Кузьме наблюдал, как в елках некто прошел серию с 410 Сайги с мушкой и целиком и с откидным прикладом. Разбил больше 20. Просто человек умеет стрелять 😛

Наверно наврал - не с 410, а с 20ки, вот такой

Popov

artemnet
А как посмотреть то ?

На торрентах поискать.

Compass

Popov

Конечно, для стрельбы влет неудобно. Но нет ничего невозможного - я как-то в Кузьме наблюдал, как в елках некто прошел серию с 410 Сайги с мушкой и целиком и с откидным прикладом. Разбил больше 20. Просто человек умеет стрелять 😛

Наверно наврал - не с 410, а с 20ки, вот такой

Нет, ну бывают уникумы, которые с Сайги в утку попадают... Я даже не исключаю, что есть стрелки, кто может из пистолета в утку попасть, но если говорить об оружии с прицельными приспособлениями мушка-целик - то вряд ли можно сказать, что это ружье подходит для стрельбы влет. Оно изначально предназначено для обороны чего либо - и предназначены для поражения малоподвижных целей пулевым или картечным боеприпасом с высокой точностью. Армейское и все оружие на его основе (эргономической) приспособлено для среднестатистического стрелка метр семьдесят ростом, семьдесят пять килограмм весом со стандартными руками и ногами - солдата. И не подразумевает, правша он - левша, и пр. Сколько ни стрелял из армейского оружия - удобно было только из АК-47. Все остальные - АКС, АК-74, с коротким прикладом (что бы стрелять в зимней одежде) - как ни вкладываешься, все равно некоторое время приходится ерзать лицом по прикладу и искать мушку (я высокий, и у меня длинные руки) - для малоподвижной цели допустимо - для стрельбы влет - нет (целик при вскидке закрывает цель и за ним ее не видно). Вчера вернулись с охоты, где наш товарищь был с Вепрем-12 - я заметил те же ньюансы - он долго ищет цель в прорезь прицела и не успевает выстрелить.

Alekcandr2525

Popov,у меня к вам такой вопрос: Вот вы пишете что на вскидку стрелять надо не смотря на мушку и в течении очень короткого времени.Я конечно понимаю что стендовая стрельба отличается от стрельбы на охоте,но как вы себе представляете правильную вкладку если положение стойки стрелка может быть разным в зависимости от местности?.Например: я стою в болоте по колено,мне не удобно стоять,ноги засасывает,а утка может вылететь с любого угла и мне приходиться так извертеться чтоб хотя-бы выцелить её,как тут не смотреть на мушку? + ещё одежда всегда разная и вкладка соответственно разнИца из-за этого.Может есть какие нибудь ухищрения по этому поводу?

Petros

Alekcandr2525
я стою в болоте по колено,мне не удобно стоять,ноги засасывает,а утка может вылететь с любого угла


Чем неудобней стоять, тем меньше должна быть поводка.

Popov

Alekcandr2525
конечно понимаю что стендовая стрельба отличается от стрельбы на охоте,но как вы себе представляете правильную вкладку если положение стойки стрелка может быть разным в зависимости от местности?

А зачем мне ее представлять? 😊 Я просто стреляю и не парюсь. Главное - правильно увидеть мишень, обо всем остальном тренированный стрелок уже не думает. если надо - на автомате довернется, перенесет вес на переднюю ногу или оторвет сидалище от банки лодки. Но все это происходит уже на автомате и на рефлексах обеспечивает максимально возможную правильность вскидки и работы корпусом.

Но сначала надо максимально облегчить себе задачу обучения - правильно ставить ноги, ружье, взгляд. Когда научитесь стрелять правильно, дальше оно само будет так получаться из любого положения.

Взлет справа, стволы смотрят влево. Получается вскидка навстречу угонно-боковой птице. По фигу - остановил мишень и выстрел.

http://www.youtube.com/watch?v=K2Qmktp_HXo

Вот тоже - птица поднимается справа и летит вправо от меня. Довернулся и выстрелил - много времени заняло? 😛

http://www.youtube.com/watch?v=8J8ViJk5R3o


Кстати. самый неудобный дуплет был - из куласа (плоскодонная лодочка) направо назад по взлетающим из камыша крякам. В куласе вставать - и без ружья требуется с особой осмотрительностью... А я, как оказалось, и не вставал почти 😊 - и после дуплета даже с некоторым удивлением обнаружил себя в довольно замысловато извернутом положении. такое захочешь - не повторишь 😊.

Это все к тому, что правильный навык сам найдет способ реализоваться, главное его приобрести.

Popov

Гм... Глюк какой-то - еще раз отвечу

Alekcandr2525
Например: я стою в болоте по колено,мне не удобно стоять,ноги засасывает,а утка может вылететь с любого угла и мне приходиться так извертеться чтоб хотя-бы выцелить её,как тут не смотреть на мушку? + ещё одежда всегда разная и вкладка соответственно разнИца из-за этого.Может есть какие нибудь ухищрения по этому поводу?

Я сам довольно много охотился на разных торфах и илах - ну, разболтаешь жижу под ногами, на худой конец камышовую кочку какую-нибудь подомнешь. А по-другому все равно сложно - если ноги к поверхности "прибиты", то угол возможной стрельбы по-любому ограничен.
По одежде - на охотничьем ружье обычно просто короче затыльник и общая длина ложи. Плюс сам затыльник не должен быть "цеплючим" - должен скользить по одежде. На хорошо подогнанных ложах я вообще затыльник обматывал скотчем - чтоб скользил. Если ружье при выстреле с таким затыльником выскальзывает из плеча, но при этом цепляется за одежду при вскидке, то достаточно носок и пятку обмотать скотчем

Sergo730773

ТО Popov, Алексей,смотрел Ваше видео "Практический семинар по обучению стрельбе", мир перевернулся 😊, а есть полный курс? Спасибо.

Popov

Sergo730773
мир перевернулся

Гм... да не должен был 😊...

Как такового курса в сети нет - я вообще очень скептически отношусь к тому, что по видео можно научиться стрельбе, т.е. приобрести правильный навык. А так - в сети много учебного видео. Вот например уроки от Криса Бата http://www.youtube.com/results...ube.ySQPbkAxsm4

Там и про стойку, и про вскидку, и про куда и как смотреть, и какие мишени как стрелять.

EVGeo

Алексей Попов проводит Практический семинар по обучению стрельбе 25 декабря 2011 г.
Класс! Просто и доходчиво!
Алексей Вам вопрос: при завершении вскидки ружья стволы должны быть направлены сзади цели практически "в мишень"?, т. е. стволы вместе с прицельной линией ружья направлены достаточно близко к мишени? Затем они догоняют цель, попадают в "фокус" и вместе со взглядом уходят вперед в точку нажатия на спусковой крючок? Так? Спасибо.

Popov

EVGeo
Класс! Просто и доходчиво!

Это так кажется пока не начнешь стрелять 😊

EVGeo
при завершении вскидки ружья стволы должны быть направлены сзади цели практически "в мишень"?, т. е. стволы вместе с прицельной линией ружья направлены достаточно близко к мишени? Затем они догоняют цель, попадают в "фокус" и вместе со взглядом уходят вперед в точку нажатия на спусковой крючок? Так?

На самом деле вскидка может заканчиваться сзади, в мишени, либо впереди. Все три способа используются на разных типах мишеней - одним спортинг (и охоту) наверно редко кто стреляет. Начинать, имхо, надо вскидкой сзади - особенно на боковых. если говорить об утке, то "сзади" - это в р-н хвоста и лап.
Что касается взгляда, то все рекомендуют фокусироваться (старатся рассмотреть детали) на переднем крае мишени вплоть до выстрела. Периферия при этом должна контролировать проход стволов под мишенью (поскольку если двигаться в мишень, то малоразмерные цели мы стволами себе закроем), плавный отрыв стволов от мишени и саму точку выстрела - но основной фокус должен оставаться на мишени.
Если кажется, что фокус в момент выстрела "наведен" в пустоту, в точку выстрела, то это самообман - на самом деле глаза в этот момент переключаются на мушку.
Попадать. кста, можно и так, и так 😊 - но с фокусом на мишени попадаешь чаще 😊. И дальние мишени с "уходом взгляда в точку выстрела" стрелять стабильно практически невозможно.

Sergo730773

еще одно уточнение, какая правильная длина приклада?

Popov

Sergo730773
еще одно уточнение, какая правильная длина приклада?

Имхо, для спорта (для тонкой стрелковой одежды) - когда при правильной вкладке нос находится в р-не основания кисти удерживающей приклад руки. Для охоты обычно на 1-2см короче.

Sergo730773

Для охоты обычно на 1-2см короче.
на это и обратил внимание, ни как не получается до кисти дотянуться, пилить?

Sergo730773

не зря спросил про приклад, снял резиновый затыльник, поприкладывался, ну и отпилил напрочь 2см, поставил затыльник, поприкладывался, блин,у меня в руках другое ружье. Прикладка стала более однообразной, а подбородок прижатый в районе запястья как раз создает жесткую пару: глаз - ствол. Отстреляюсь, отпишусь.

babay31

Sergo730773
еще одно уточнение, какая правильная длина приклада?
Меня учили так: Поднимаешь руку вровень с уровнем плеч, сгинаешь в локте кистью вверх(под прямым углом), ружье держишь за шейку приклада стволами вверх(если потолки в квартире позволяют 😊)палец на спусковом крючке(на первом...если два)... Между внутренним сгибом локтя и затыльником, должен проходить большой палец (по толщине) это и есть 1-2см запаса на одежду...
Пысы: Если конечно бицепс не как у Столоне?! 😊 😊

Modano

babay31
Если конечно бицепс не как у Столоне?!
Сталлоне отстой. 😊Шварценеггер наше всё. 😊

EVGeo

Алексей спасибо за уточнения. Очень ценная информация!

Vistavod

к стати: знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту,так он на охоте ни добыл ни одного гуся,а они за два дня по 5 гусиков взяли

"Сон рассказываю. Присниться же такое!" (с) Любовь и голуби.

Popov

babay31
Меня учили так:

От этого можно "танцевать". Но в конечном счете желательно прийти к чему-то такому

Это Бен Хаствайт - один из лучших стрелков Англии (читай - мира)

Это сэр Жора Дигвид - 22х кратный чемпион мира и окрестностей

У них почти одинаковый рост (ну, Бен может см на 5 повыше) и соотв. длина рук. Но разный объем грудной мышцы и длина шеи. Соотв. вкладка почти одинаковая, а длина приклада разная - из Дигвида ружья я могу комфортно стрелять, а Беновым разве что грести 😊.

А по поводу носа - все-таки ближе к основанию большого пальца, чем к запястью.

Popov

Vistavod

к стати: знакомые охотники рассказывали,что пригласили призёра и неоднократного победителя по стендовой стрельбе на гусиную охоту,так он на охоте ни добыл ни одного гуся,а они за два дня по 5 гусиков взяли
"Сон рассказываю. Присниться же такое!" (с) Любовь и голуби.

Жору бы позвали 😊 - http://www.youtube.com/watch?v=84haPv5JBnU

Compass

Vistavod

"Сон рассказываю. Присниться же такое!" (с) Любовь и голуби.

Вот не нааадо. Лично участвовал в подобной охоте, только на утку.

Escaper

Вот не нааадо. Лично участвовал в подобной охоте, только на утку.

Ох уж эти охотники 😊 Из своей практики могу сказать, что добыча спортсменов всегда превышала таковую у не спортсменов в разы 😊 т.е. именно в разы 😊

babay31

Popov
Но в конечном счете желательно прийти к чему-то такому
Судя по фото(!!!) и Жора и Бен - ребята не "среднестатистические" 😊...
Один "приближается к квадрату"...второй, хоть и накачан, но шея как у лебедя и руки (видно даже на фото) длинные! Мой "лепший кореш" постоянно получает оптикой в бровь именно по причине длинной шеи! 😊

...я мнение спецов не оспариваю, но.... Нестандартные комплекции организма можно , при обсуждении, в расчет не брать...?!

babay31

Sergo730773
пилить?
Серго?!!!!
Между вопросом "Пилить?" и ответом "...отпилил..." 2 часа просвета.... 😊 😊 😊

babay31

Modano
Сталлоне отстой. Шварценеггер наше всё.
....ни один, ни другой НИКОГДА не подгоняли приклад!!! 😊 😊 😊

Modano

babay31
ни один, ни другой НИКОГДА не подгоняли приклад!!!
Баловство это для них.Не парятся по этому поводу.

Sergo730773

ни один, ни другой НИКОГДА не подгоняли приклад
Только осёл не меняет своего мнения(с) 😊

Alekcandr2525

вот нашел своё видео двух летней давности,не мог попасть с 35-ти метров в мишень пулей,может спецы увидят на видео косячки какие нибудь,прошу помощи..http://www.youtube.com/watch?v=qsW0fzA3Qbk&feature=youtu.be

Alekcandr2525

вот нашел своё видео трехлетней давности,не мог попасть с 35-ти метров пулей в мишень из под коробки молока,может спецы разглядят косяки в видео
http://www.youtube.com/watch?v=qsW0fzA3Qbk&feature=youtu.be

Vistavod

Александр, зачем вы назад откидываетесь при стрельбе? Дуплет при такой стойке точно не получится.

Кстати: пробовал вскинуть сидя на полу "по турецки", стоя с колена, сидя на диване... Все равно получается ровная вскидка, как положено. Тело помнит...

babay31

Vistavod
Тело помнит...
Гусь рассудит! 😊 😊 😊
Стрельба сидя из скрадка рушит все каноны напрочь! 😊

mansur74

по летящей по разному.
бывает расход 15шт - добыто 2 шт
бывает 6/4, бывает 3/2.
так чтобы упало больше чем выстрелил не бывало :-).
ну и полуавтомат - делает своё дело.
бывает серия 5 шт. - и утки со смехом улетают :-)

Alekcandr2525

mansur74
ну и полуавтомат - делает своё дело.
бывает серия 5 шт. - и утки со смехом улетают :-)
по этому с полуавтоматом на утку у нас ходят молодые и не опытные охотники,ну и у кого двухстволки нет.Я вообще не понимаю как можно стрелять 5 раз по утке,она же летит,и пока ты будешь стрелять уйдёт далеко от тебя и стрелять уже нет смысла.Если только не целиться,хотя спецы говорят что целиться практически не нужно,всё на автомате...

Modano

Alekcandr2525
по этому с полуавтоматом на утку у нас ходят молодые и не опытные охотники,ну и у кого двухстволки нет
Не хочу вступать в дебаты по поводу очередных мифов и стереотипов стрельбы из полуавтомата,которыми забита ваша голова,но рекомендую по возможности посетить соревнования по стрельбе из полуавтоматического ружья,или поискать ролики в инете,чтобы не руководствоваться мнением "Одна баба на базаре сказала."

Popov

Modano
Не хочу вступать в дебаты по поводу очередных мифов и стереотипов стрельбы из полуавтомата,которыми забита ваша голова,но рекомендую по возможности посетить соревнования по стрельбе из полуавтоматического ружья,или поискать ролики в инете,чтобы не руководствоваться мнением "Одна баба на базаре сказала."

Вот +1000
"... Разруха не в клозетах, а в головах" (с) проф. Преображенский 😊

Vistavod

Не хочу вступать в дебаты по поводу очередных мифов и стереотипов стрельбы из полуавтомата,которыми забита ваша голова,но рекомендую по возможности посетить соревнования по стрельбе из полуавтоматического ружья,или поискать ролики в инете,чтобы не руководствоваться мнением "Одна баба на базаре сказала."

Я помогу: http://www.youtube.com/watch?v=cebOI-NS5Kc

Александр! Я поражен вашей неинформированностью.
Прочтите хотя-бы Книжку Блюм. Шишкин. "Охотничье ружье" Старая, но познавательная. Там и про стрельбу есть.

Ну а для эстетики посмотрите финал ЧЕ по стендовой стрельбе среди женщин. Мне вот очень Данка Бартекова нравится.
http://www.youtube.com/watch?v=gGCxuKuuMaY
К тому-же вскидка, поводка, выстрел... Все видно. да еще и в замедленной съемке.

babay31

Vistavod
К тому-же вскидка, поводка, выстрел...
...и дочка...и подруга дочки...и вообще красиво!!! 😊

babay31

mansur74
так чтобы упало больше чем выстрелил не бывало :-).
Здрассте! 😊 Я по "сплывшимся сидячим"....Угадай, скока?! 😛

Popov

babay31
Здрассте! 😊 Я по "сплывшимся сидячим"....Угадай, скока?! 😛

Кстати, на открытие мой первопольный отработал выводок - я его сначала искал мин 10 на стойке, а потом 2 выстрела - 3 тетеревенка 😊. Под второй два сошлись - я еще выждал чуть и между ними.

babay31

Popov
а потом 2 выстрела - 3 тетеревенка .
...я вот "спалил" куропаток на лежке в мороз(они вообще не двигаются)....на 20 метров в чистом поле подошел(правда аккуратно)....
...А утки как в полете сходятся?!! Стреляешь по одной-падает две! 😛

Modano

Popov
потом 2 выстрела - 3 тетеревенка
Кто частит на охоту,для того не удивление уже с одного выстрела удвоить добычу.Утроить с одного выстрела ещё не получалось. 😛Но всяко может быть.

babay31

Modano
Утроить с одного выстрела ещё не получалось.
...У меня батя ТАКОЙ! 😊 Всегда ждет пока "сплывутся" 😊 ...Патроны(куркуль) экономит!... 😊 😊 😊

Modano

babay31
"сплывутся"
Ну это крестьянская хитрость.Без обид.Я жду,когда слетятся.)))

Vistavod

...и дочка...и подруга дочки...

Там ажно четыре дочки: Две у Деминой, две у Бартекова 😊

babay31

Vistavod
Две у Деминой, две у Бартекова
Займемся? 😊 😊 😊

Vistavod

"Мне нельзя в Бельдяжки, я женатый!" (с) 😊

Alekcandr2525

Modano
Не хочу вступать в дебаты по поводу очередных мифов и стереотипов стрельбы из полуавтомата,которыми забита ваша голова,но рекомендую по возможности посетить соревнования по стрельбе из полуавтоматического ружья,или поискать ролики в инете,чтобы не руководствоваться мнением "Одна баба на базаре сказала."
Прочитайте пожалуйста статью,я хоть и мажу по летящей утке,но не надо меня принимать за идиота,новичка и лузера:
http://www.ohotniki.ru/edition...dvustvolki.html

Escaper

Прочитайте пожалуйста статью,я хоть и мажу по летящей утке,но не надо меня принимать за идиота,новичка и лузера:

И опять Сергей Лосев... Не буду читать 😊 Автор - стрелок, безусловно, опытный, но уж больно безапеляционный 😊 На утку - автомат лучче. Сбить пару - тройку, подранков быстро добить...
Да и по статье - петуха тетерева можно спокойно 9-кой диспером сбить - охота же с собакой - ну подранок, но куда он денется 😊

Alekcandr2525

Escaper

И опять Сергей Лосев... Не буду читать 😊 Автор - стрелок, безусловно, опытный, но уж больно безапеляционный 😊 На утку - автомат лучче. Сбить пару - тройку, подранков быстро добить...
Да и по статье - петуха тетерева можно спокойно 9-кой диспером сбить - охота же с собакой - ну подранок, но куда он денется 😊

Каждый имеет своё мнение,но я прежде всего за качественный выстрел и больше нормы я ни когда не брал,мне просто столько не съесть.Ну по гусю несомненно рулит автомат,так как вы скорее всего спортсмен и хороший стрелок,то вам из автомата стрелять лучше и удобней,может вы ходите один на охоту я не знаю..,но я всегда в компании и по болотам,а там автомат ни к чему,утка поднимается из под ног и стрелять по ней из автомата мне как-то стрёмно,всё таки надо давать шанс уте,мы же охотники и пускай два но качественных выстрела.Вот к этому я стремлюсь..
З.Ы. бывает на вечёрке,2-3 налёта и ни фига,ну да ладно не в магазин-же пришли,надо учиться стрелять!)))

Escaper

всё таки надо давать шанс уте,мы же охотники и пускай два но качественных выстрела.

Судя по тому, что вы пишите - вы уте шансов даете более чем 😊 А нормы - в нашей стране можно брать сверхнормы, т.к. во первых нормы получены путем придумывания на ровном месте и не имеют научного обоснования, а во вторых у нас 3/4 охотников норму взять не то, что не могут - даже не приближаются.
ПыСы Сам не голодный, но люблю вкусные блюда из дичи, а семья большая 😊

babay31

Modano
мифов и стереотипов стрельбы из полуавтомата
....Честно?! Я просто больше 3х патронов не вставляю в полуавтомат...не хочу портить навык стрельбы "в 2 ствола"!
Гусь- отдельная тема! Там плотность огня ,иногда играет роль..... 😊

babay31

Alekcandr2525
надо учиться стрелять!)))
И мне под 40...а я также мыслю! 😊

Modano

Alekcandr2525
Прочитайте пожалуйста статью
Modano
Не хочу вступать в дебаты
Мне не интересно это читать.У меня всё давно устаканено.Где,когда,и с каким оружием.Не стремлюсь "давать-не давать" шансы кому бы то не было.Промахнулся я-вот и шанс для объекта охоты.Своего мнения никому не навязываю.Если кто-то считает,что полуавтомат,либо двустволка приемлемы только в определённых им видах охоты,то не надо переносить свой опыт на других и заявлять,что это не комильфо.Ходят же люди с полуавтоматом по полям и болотам с легавыми.Считают,что им так удобно.Хотя есть и те,кто считает,что нужна двустволка и непременно горизонталка,а также шляпа с пером и кожаные ботфорты.Все правы,потому что каждому своё.

Bulavin

Гусь- отдельная тема! Там плотность огня ,иногда играет роль.....
+100500 да и вообще полуавтомат рулит , моя ИМХА

Modano

babay31
Честно?! Я просто больше 3х патронов не вставляю в полуавтомат
Я не мастер,наверно,поэтому люблю пострелять.Этим августом сбил с одного налёта сразу 4 уточки.Не разу раньше не сбивал так.По три штуки часто.Прикольно.3 патрона заряжаю,когда патроны заканчиваются,экономить приходится. 😊

babay31

Bulavin
моя ИМХА
Антоха! 😊 Мы тут быстро разложим мораль, на составляющие....! 😊

Vistavod

Хотя есть и те,кто считает,что нужна двустволка и непременно горизонталка,а также шляпа с пером и кожаные ботфорты.

Я так считаю 😛
Только вот собачкой не обзавелся пока, а значит и остальные девайсы

горизонталка,а также шляпа с пером и кожаные ботфорты
пока без надобности.

babay31

Vistavod
Только вот собачкой не обзавелся пока, а значит и остальные девайсы
...ээээх! Видели бы вы "Булавинского" красавца?! 😊

Vistavod

Не видел. Поделитесь радостью.

babay31

Vistavod
Не видел. Поделитесь радостью.
...ну это к Антону.... Кобель его(захочет-покажет)....но мне очень понра.... 😊

Modano

Vistavod
Только вот собачкой не обзавелся пока, а значит и остальные девайсы
Собака,фетровая шляпа с пером в наличии. 😊

babay31

Modano
Собака,фетровая шляпа с пером в наличии.
..а что?! 😊 Есть мечта? -надо делать!...

Snayper3210

Alekcandr2525
Каждый имеет своё мнение,но я прежде всего за качественный выстрел и больше нормы я ни когда не брал,мне просто столько не съесть.Ну по гусю несомненно рулит автомат,так как вы скорее всего спортсмен и хороший стрелок,то вам из автомата стрелять лучше и удобней,может вы ходите один на охоту я не знаю..,но я всегда в компании и по болотам,а там автомат ни к чему,утка поднимается из под ног и стрелять по ней из автомата мне как-то стрёмно,всё таки надо давать шанс уте,мы же охотники и пускай два но качественных выстрела.Вот к этому я стремлюсь..
З.Ы. бывает на вечёрке,2-3 налёта и ни фига,ну да ладно не в магазин-же пришли,надо учиться стрелять!)))

Вопрос первый вы норму по одному дню считаете и если вы заплатили за три дня и в первые два ни чего не настреляли ( вы на выезде) то в последний положите ровно за один день???? - это про норму
Теперь вопрос про гусей, кто вам сказал такую ЧУШЬ что гусей стрелять несомненно лучше из автомата, у меня его просто ни когда небыло но гусей я стреляю так же как и уток из своих ружей (гусь МЦ 8-4 пара 1,0 1,2) падают гады 😊

И последний вопрос, о каком шансе вы там говорите, вы там какой то джентельмен? охота тяжела физически и о даче шансов объекту охоты не может быть и речи иначе вам на охоте делать нечего вас просто колеги не поймут, а если не так то лутше поискать другую забаву 😛
Та утка которая взлетает из под ног бъется с первого патрона
Все выше сказанное мая ИМХА
С 15 по 17 страницу ездил на утку, в троем набили 3 мешка за 4 дня и мазали и попадали, но удовольствие ни чем ни опишишь

gaminator

Про людей и уродов, ну да х.р с ними (вторыми)
Я за охоту, ну оставляйте возможность размножения популяции,
говнюки сратые....Ну закатаете вы сегодня тушенку, а завтра
чмы..ри, что вы детям и внукам оставите?
Мне всегда пох., что обо мне браконьеры подумают!
Могу и по хлебальнику цивьём, да и так спортом занимаюсь
а не жру сивуху, хотя за воротник с хорошим человеком не
против 😊

Вернусь к теме, для "нормальных людей"
http://www.youtube.com/watch?v=VVXHOk7rS7s
http://www.youtube.com/watch?v=wjfnAlU_aKg

Snayper3210

gaminator
Я за охоту, ну оставляйте возможность размножения популяции,
говнюки сратые....
Все в этой жизни относительно - это по поводу гавнюков 😛
gaminator
что вы детям и внукам оставите?
Останется и детям и внукам так как на одного стреляющего 50/50, пять стреляющих 10/90 все компенсируется
gaminator
Могу и по хлебальнику цивьём
В интернете можно и на дуэль приглашать 😀

sych.v

Сейчас выезжаю на вечерку, возьму камеру, отчет выложу. )

Alekcandr2525

Snayper3210

Вопрос первый вы норму по одному дню считаете и если вы заплатили за три дня и в первые два ни чего не настреляли ( вы на выезде) то в последний положите ровно за один день???? - это про норму
Теперь вопрос про гусей, кто вам сказал такую ЧУШЬ что гусей стрелять несомненно лучше из автомата, у меня его просто ни когда небыло но гусей я стреляю так же как и уток из своих ружей (гусь МЦ 8-4 пара 1,0 1,2) падают гады 😊

И последний вопрос, о каком шансе вы там говорите, вы там какой то джентельмен? охота тяжела физически и о даче шансов объекту охоты не может быть и речи иначе вам на охоте делать нечего вас просто колеги не поймут, а если не так то лутше поискать другую забаву 😛
Та утка которая взлетает из под ног бъется с первого патрона
Все выше сказанное мая ИМХА
С 15 по 17 страницу ездил на утку, в троем набили 3 мешка за 4 дня и мазали и попадали, но удовольствие ни чем ни опишишь

По первому вопросу: Больше трех дней еще не выезжал,больше нормы не стрелял,так как у нас столько дичи ооочень трудно взять,то-ли у вас гусь ни чего не боится и летит на рожон,то-ли пресинг у вас не велик в отличии от нашего.Но больше нормы ни когда стрелять не получалось,так что на этот вопрос точно сказать не смогу,да и точно в норму ни когда не укладывался.
По второму вопросу: с вами соглашусь от части,мой дядька выбивает гусей не плохо своей вертикалкой,ни чем не уступает автоматам,но всё же считаю автомат для гуся лучше,это моё мнение и мне ни кто об этом ни говорил,я сам до этого дошел по участвовав на гусиных охотах.
По последнему вопросу: хочу пояснить вам,что охота для меня не забава,а увлечение и не добывание мяса в больших количествах (в этом сильно не нуждаюсь,одно дело кому семью кормить надо),по этому ни когда не стараюсь попасть на то место где дичь налетает как комарьё,мне интересна охота в плане засидки,маскировки,манить духовым манком,красота пейзажей,а не пострелушки просто выйдя в поле и сесть на стульчик((*))

Sergo730773

мне интересна охота в плане засидки,маскировки,манить духовым манком,красота пейзажей,а не пострелушки просто выйдя в поле и сесть на стульчик
ТОЗ - БМ Ваше все.

Alekcandr2525

Sergo730773
ТОЗ - БМ Ваше все.
да нет,лучше такое

http://www.youtube.com/watch?v=NDuo0_D1QVM

sych.v

Из пяти подстрелянных, нашли одну.( Видео выложу.

Modano

Snayper3210
В интернете можно и на дуэль приглашать
Да уж,чего только не услышишь...и веслом по хребту,топором промеж лопаток,"дыроколом,да по голове"(с),штыком коли-прикладом бей. 😀 А здесь оригинально таки:
gaminator
по хлебальнику цивьём
😀 Snayper3210,так что я за вас даже забеспокоился. 😊Представьте,по хлебальнику,да цИвьём.Страшно,аж жуть. 😊

Modano

sych.v
Из пяти подстрелянных
А была бы собака...Эх.)))

Sergo730773

А была бы собака...Эх.)))
вы бы удивились сколько подстрелили по факту.

Snayper3210

Alekcandr2525
,мне интересна охота в плане засидки,маскировки,манить духовым манком,красота пейзажей,
мы тоже этим не брезгуем

Snayper3210

Modano
я за вас даже забеспокоился.
не стоит заострять на этом внимания 😊 может человек нервный 😀 и в правду накалится

Snayper3210

Alekcandr2525
а не пострелушки просто выйдя в поле и сесть на стульчик
в таком случае вам ни что не поможет, даже если вы научитесь стрелять влет, если только вы не сядите на дороге( дорога это место где постоянно летит утка не взирая на утряну или вечеру, у нее просто разное направление но летит она всегда через это место)

Modano

Sergo730773
вы бы удивились сколько подстрелили по факту.
О,я давно уже ничему не удивляюсь.Охочусь с собакой.Свои потери резко уменьшились,но прибавились чужие. 😊

EVGeo

[QUOTE]Originally posted by Popov:
[B]

Что касается взгляда, то все рекомендуют фокусироваться (старатся рассмотреть детали) на переднем крае мишени вплоть до выстрела.

Алексей, вот на крайней охоте понял еще оду свою ошибку: фокусируя взгляд на "цели" вообще вероятно получаю "расфокусировку" 😀. Несмотря на то, что результат получился из трех выстрелов два попадания (кряква и шилохвость) четкого контроля цели еще нет. Жаль, нет стенда в нашем городе.

Popov

EVGeo
фокусируя взгляд на "цели" вообще вероятно получаю "расфокусировку"

Знаете, там все не так просто - нельзя, скажем, издалека "тащить" утку глазами. Желательно определить зону стрельбы, за секунду до влета в нее утки перенести туда взгляд и поставить стволы, а при влете мишени в "зону" уже отработать последовательно глазами-корпусом-ружьем. И это все быстро, почти одновременно. При этом чем ближе и чем резче Вы работаете концами стволов на линии "зрачок-мишень", тем больше вероятность расфокусировки и ухода фокуса на стволы. Поэтому вскидку желательно заканчивать ниже как минимум на габарит мишени, а дальше - дорабатывать всем корпусом. но - есть еще много всяких факторов, часто индивидуальных, и выявить их офлайн практически невозможно.
Еще. что помогает освоить "ощущение" правильного выстрела - это запоминать само движение. Т.е. когда началась вскидка относительно положения мишени, как двигался корпус и сами стволы проходили мимо мишени. Вот такие ощущения желательно фиксировать и пытаться повторить

EVGeo

Понятно, спасибо за консультации! Будем искать утку в "сладкой зоне" 😀

Snayper3210

Вот эту статью ШАГ за ШАГОМ я прочитал от корки до корки. Может кому то поможет.
http://www.sportguns.ru/content/articles/books/step-by-step/

санчес 333

мУжики а у меня такая ситуевина.Когда была у меня иж27 я мазал крепко,продал его купил нарезняк с нарязником все ок 5 лет поохотился на зайку и тут невытерпела душа купил ата нео.выехал на охоту открытие сезона 2013 осень,навалял утвы ни в какие рамки не лезит.Что это везенье или ружье такое или глаз.

Compass

санчес 333
мУжики а у меня такая ситуевина.Когда была у меня иж27 я мазал крепко,продал его купил нарезняк с нарязником все ок 5 лет поохотился на зайку и тут невытерпела душа купил ата нео.выехал на охоту открытие сезона 2013 осень,навалял утвы ни в какие рамки не лезит.Что это везенье или ружье такое или глаз.

Скорее всего ружье. Был Иж-27 со стандартным прикладом - первое ружье - так-сяк попадал, но слабо. Продал, купил ПА - легкое, прикладистое... но на однодневных выездах не удобное. Заимел Иж-27 с прикладом монтекарло, чуть удлинил (проставкой и затыльником,) чуть подогнал - совсем другое ружье. Сломал на нем приклад - поставил штатный - опять гамно какое то...

EVGeo

Snayper3210
Вот эту статью ШАГ за ШАГОМ я прочитал от корки до корки. Может кому то поможет.
http://www.sportguns.ru/content/articles/books/step-by-step/

Snayper3210 спасибо за ссылку. Действительно очень полезная статья.

Alekcandr2525

Compass

Скорее всего ружье. Был Иж-27 со стандартным прикладом - первое ружье - так-сяк попадал, но слабо. Продал, купил ПА - легкое, прикладистое... но на однодневных выездах не удобное. Заимел Иж-27 с прикладом монтекарло, чуть удлинил (проставкой и затыльником,) чуть подогнал - совсем другое ружье. Сломал на нем приклад - поставил штатный - опять гамно какое то...

чем отличаеться приклад монте карло от стандартного?

Compass

У стандартного нет подщечника, и приклад Монтекарло имеет гребень - он более прикладистый, простите за тавтологию... Вот такой у меня был...

Кроме того, он имел более выраженый отвод и пОгиб - в общем - был гораздо более прикладистый, чем штатный.

TRAF

Да, 27-й с заводским прикладом - это пестня.... Только на лодке грести вместо весла. Прошлой осенью "посчастливилось" подскользнуться на ж/д насыпи и расколоть приклад. За зиму подобрал себе практически идентичный верхней фотографии и чудо!! весной и сейчас осенью процент попаданий существенно вырос. Случались даже супер (для меня) серии - 12 птиц с 12 выстрелов.

Alekcandr2525

Скиньте пожалуйста ссылки на скачивание книг,по стрельбе,может кто знает,не могу найти...

EVGeo

В этой ветке: стендовая стрельба, литература по стендовой стрельбе
http://guns.allzip.org/topic/76/114009.html

Alekcandr2525

Всем спасибо,учёл все пожелания этой темы,последняя вечёрка было два налета,бил по летящим,один чирок сбит чисто,второй подранок,патронов израсходовано 7 штук,я счастлив))))

onemen

Закрывать тему?

Hunter22

Popov
Знаете, там все не так просто - нельзя, скажем, издалека "тащить" утку глазами. Желательно определить зону стрельбы, за секунду до влета в нее утки перенести туда взгляд и поставить стволы, а при влете мишени в "зону" уже отработать последовательно глазами-корпусом-ружьем.
Может "на стволах" не надо таскать издалека цель? Глазами чем раньше увидел, тем лучше. Только глядя на мишень можно оценить дистанцию и увидеть заход в зону стрельбы. Как уткаподлетела, идет вскидка и выстрел.

Compass

Alekcandr2525
Всем спасибо,учёл все пожелания этой темы,последняя вечёрка было два налета,бил по летящим,один чирок сбит чисто,второй подранок,патронов израсходовано 7 штук,я счастлив))))

Ну, хотелось бы все же, хотя бы тезисно узнать - какие именно рекомендации привели к улучшению клинической картины...

babay31

Compass
клинической картины...
😊 😊 😊

Popov

Hunter22
Может "на стволах" не надо таскать издалека цель? Глазами чем раньше увидел, тем лучше.

Ну, вот как на стволах тащишь, так и на глазах можно. Т.е. затягиваешь фазу страгивания корпуса. И это к тому же самому приводит, что и на стволах таскать. А увидеть - издалека или за 2 сек до влета в зону стрельбы - на результативность не влияет.

Hunter22

Затягивание глазами быстро проходит.с появлением практики.
З.Ы. Фотки сделал, вышлю сегодня-завтра.

Popov

Hunter22
.Ы. Фотки сделал, вышлю сегодня-завтра.

О, отлично. Давай - я тогда придержу пока верстке слать.

Alekcandr2525

Compass

Ну, хотелось бы все же, хотя бы тезисно узнать - какие именно рекомендации привели к улучшению клинической картины...

Короче как всегда стрелял из неудобного положения (стоял по колено в вязком болоте),первая утка летела сзади,метров 15,выцелил примерно в одну секунду,бита чиста,думаю ошибка была из-за того что раньше останавливал стволы при нажатии на СК,теперь такого не делаю,замечаю за собой каждый выстрел,анализирую...,упреждение по первой взял верно,вторая подранок,летела быстро с лева на право,думаю что не правильно взял упреждение,по этому подранок,если считать что утка передо-мной это угол 90,то тогда стрелял на 120,почти в догонку
P.S. еще немного поработал над вкладкой,купил другую куртку,в ней как-то меньше начало уводить стволы в сторону,при вскидке.

Alekcandr2525

....и вообще опять убедился что автомат на утиной не зачем,чок-получок рулит,в один ствол 5-ка в другой 7-ка,одна секунда на раздумие на какой СК нажать первым)))

Hunter22

Полуавтоматом пользоваться надо уметь.

sych.v

что автомат на утиной не зачем

Не согласен. Бывают так налетают что перезарядиться не успеваешь, налет за налетом, особенно в базарный день, а тут у тебя еще патроны есть, только нажимай на курок. Вот когда по копыту, в одном стволе пуля, в другом картечь, тогда да смысл в этом есть. ИМХО.

Alekcandr2525

Ну я пишу не в плане много набить,а в плане качественно выстрелить и получить удовольствие от такого выстрела 😊

Alekcandr2525

Еще по зайчику и гусю есть смысл разные номера дроби ставить,особенно на зайца можно взять как за правило,нажимать на СК,в тот момент когда он выскакивает из под ног,где получек и дробь 3-ка например,а когда зайчик отдаляется от тебя бить чоком и ставить 1-ку скажем,а не палить по нему из автомата тупо 5 раз,лишь бы изрешетить его...

SURS

Что вы на полуавтоматы косите? Стрелять надо уметь! Хорошему стрелку хоть качергу дай и утки все равно будут падать. Не могу сказать про себя что стреляю отлично, но полуавтомат всем устраивает. Промахи и подранки это только мои ошибки, ружье в моих косяках не виновато 😞

Vistavod

когда он выскакивает из под ног,где получек и дробь 3-ка например,а когда зайчик отдаляется от тебя бить чоком и ставить 1-ку скажем

Я-бы единицей зайца не стрелял. Да еще из чока. Жаль, что на отечественных ружьях сменные чоки - редкость. На зайца ввернуть-бы 0.25/0.25 - результат улучшится. Но увы 😞

Hunter22

Если понимаешь охоту, то проблемы с выбором патрона и сужения нет. Сужение одно и номер дроби один 😛 А все потому, что заранее знаешь дичь и расстояние.
Разные стволы, разные номера дроби начинаются когда человек охотится и на мышь, и на слона одновременно. Идет за рябчиком, а вдруг глухарь взлетит? Уже давно такой подход не понимаю. Если иду за глухарем, то по рябчику стрелять не буду.

Petros

Hunter22
. Идет за рябчиком, а вдруг глухарь взлетит? Уже давно такой подход не понимаю. Если иду за глухарем, то по рябчику стрелять не буду.


Почему?

silantiy

единственное что могу посеветовать - на стенд и начать с тарелок

Hunter22

Petros
Почему?
Так если нужен глухарь, зачем стрелять по рябчику? Лишний шум, замена патронов, суета... Зачем все это надо если цель другая. Тем более охота обычно завязана на конкретное место и время, оптимальное для выбранной дичи.

Alekcandr2525

Hunter22
Так если нужен глухарь, зачем стрелять по рябчику? Лишний шум, замена патронов, суета... Зачем все это надо если цель другая. Тем более охота обычно завязана на конкретное место и время, оптимальное для выбранной дичи.
В чём то с вами соглашусь,но я не про это,мне больше интересно нашпиговать утку одним выстрелом с максимальным количеством дроби,а вообще я всегда считаю сколько дробин попало и куда.Когда сдавал охотминимум,меня спросили какое минимальное количество дробин должно остановить утку,чтобы её в любом случае добрать,ответ был что 5 дробин достаточно для взятия утки (это мне так принимающий сказал),хотя мой знакомый с воздушки Хатсана последней модели взял две утки с воды,я с ним долго спорил что одной дробинкой не взять,но когда он показал мне фотки я офигел...
Зы одно дело на загонной,я бы очканул с двухстволкой идти по лосю или кабану,по этому двухстволку считаю более универсальной и праввилоной по перу и пушнине.

Alekcandr2525

Vistavod

Я-бы единицей зайца не стрелял. Да еще из чока.

Почему? по зайчику опыт не большой,но всегда заряжаем 1-кой,а 3-кой редко...

Alekcandr2525

а вообще август-сентябрь стреляю 7-кой,октябрь-ноябрь 5-кой,больше по утке ни какой дробью не стреляю,весной только на гусика и вальдшнепа),хотя слышал кто-то и 3-кой стреляет,видимо на севере,там утки матёрые 😊

Vistavod

Почему?

А почему не пулей?

Ради интереса возьмите единичку, стодольную мишень, или хотя-бы ватман. Нарисуйте на нем силуэт зайца (лучше угонный) и стрельните из чока единицей метров с 50-ти. Будете удивлены результатом.

Для чего вы заряжаете единицу в чок? Что-бы "достать подальше"? Ну так проверьте: сколько дробин на "подальше" да еще деформированные при прохождении сильного сужения попадут в косого.

Стрелять нужно правильной дробью на правильной дистанции. А на такой дистанции слабые чоки и цилиндры дают более высокий результат.

Petros

Vistavod
А на такой дистанции слабые чоки и цилиндры дают более высокий результат.


На 50 метрах цилиндры дают более высокий результат чем фул чок?

Vistavod

На 50 метрах

На ганзе постов не читают 😞

На правильной дистанции цилиндры дают лучший результат, чем чок. 50 м для дробового ружья предельная дистанция. Чем нужно заниматься перед выстрелои, что-бы отпустить зайца на 50 м?

Чаян

Чем нужно заниматься перед выстрелои, что-бы отпустить зайца на 50 м?
Ситуация:Заяц поднимается в десяти-пятнадцати метрах от стрелка.Его скорость 16м/c.За две секунды расстояние(время реакции+вскидка)около 42-47 метров.
Математику не наелюбишь.Кто знает,чем народ занимается перед выстрелом?Может о прекрасном задумывается.Или мечтает ,чтоб зайцы задумчиво бегали 😊.
О как тема двоится:мажу по утке,мажу по зайцу,мажу по низколетящему F-16 Fighting Falcon.

Petros

Vistavod

На ганзе постов не читают 😞

На правильной дистанции цилиндры дают лучший результат, чем чок. 50 м для дробового ружья предельная дистанция. Чем нужно заниматься перед выстрелои, что-бы отпустить зайца на 50 м?

До 10 метров не важно, стреляется цилиндрами или полным чоком. Если патрон не десперсант, дробь летит кучно. За то на 50 метрах больше шансов хорошим сужением взять зайца.

ЗЫ Птицу из под легавой охочу цилиндр с напором и получек.

Vistavod

Ситуация:Заяц поднимается в десяти-пятнадцати метрах от стрелка.Его скорость 16м/c.За две секунды расстояние(время реакции+вскидка)около 42-47 метров.


И-и р-а-аз и-и два-а. Это очень много времени. Вот я и спрашиваю:

Чем нужно заниматься перед выстрелои, что-бы отпустить зайца на 50 м?

Вывод-то один: тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

Чаян

И-и р-а-аз и-и два-а.
Этто по приббалтийски так времмя тянется.
Татарские куяны считают:бер,ике(также бегают).
тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться
Мин согласный.

санчес 333

Этто по приббалтийски так времмя тянется.Татарские куяны считают:бер,ике(также бегают).
точно!!!!)))) Казахские зайцы тоже так считают и бегают)))))

EVGeo

санчес 333
точно!!!!)))) Казахские зайцы тоже так считают и бегают)))))

Чаян и Санчес 333 откомандируйте своих зайцов на стажировку в прибалтику будет и вам счастье 😀

санчес 333

Чаян и Санчес 333 откомандируйте своих зайцов на стажировку в прибалтику будет и вам счастье
дык если не успевают стрелять по зайцу пока он и-и р-а-аз и два-а,как будут стрелять бир, еке))))) .нет уж мы как нибудь сами их.Пусть сами приезжают к нам хоть посмотрят на зайцев сколько у нас их,потренируются по ним стрелять а потом глядишь и своих бить начнут))))

Vistavod

дык если не успевают стрелять по зайцу пока он и-и р-а-аз и два-а,как будут стрелять бир, еке)))))


Это вы Чаяну что-ли?

ЗЫ: Просто умиляют "охотничьи рассказы" о суперпупербыстрой дичи. 😛

санчес 333

Это вы Чаяну что-ли?
нет!!!это у нас с чаяном быстро бегают,а у остальных ползают и то попасть не могут,а что будут с нашими зайцами делать)))).Ладно мы про зайцев да про зайцев вроде ветка про уток.Вчера сьездил на охоту,охота была с подхода,мне такая лучше нравится,чем сидеть в болоте по самые фабирже.прилетела северная утка,взял 4шт,крикаша и соксана взял на взлете,тоесть проблем не видел,а чернеть и чирка в лет.чирок летел боковой с права на лево скорость высокая,метров 20 от меня,сбит 3м выстрелом вот это упреждение я сделал большое.На фото тут 2е утки остальных 2х лень за соткой было идти чтоб щелкнуть.всю утку стрелял номером 0.конечно крупноватая дробь ну так получилось.

санчес 333


Чаян

Парни! я могу промазать хоть по
утке,хоть по куяну(тоже бывает.но очень редко).От этого привлекательность моей личной охоты-не уменьшится!!!Кто стреляет без промахов,пусть как хочет меня обзывает.Охотится нам всем очень нравится.Это такая вещь обворожитенльная-которой можно всю жизнь учиться.
С уважением,Чаян!

EVGeo

Чаян, спасибо! Лучше не скажешь!

санчес 333


санчес 333

еще два сибиричка

Alekcandr2525

вчера купил УПС-5,буду заряжать сам,чтоб на патроны не ссылаться,до закрытия осталось 21 день,а пернатой на столе я так и не видел,один чирок в морозилке не в счёт,5-ки не было пришлось взять 4-тый номер дроби,раньше сам ни когда не заряжал,только помогал,но это было очень давно,порох сунар 35,на банке написано 1,50 и 29 гр.,чёт кажется пороха мало,тут читал 1,80 и 2 заряжают,на банке так ручкой написано,кто что может сказать по этому пороху?

санчес 333

а что сокола нету???? мне кажется что сунар хуже и дороже,а сокол и задовить можно хорошо и подешевле будет сунара,и сгорает весь не то что сунар.Хотя скока охотников стока и мнений.

Alekcandr2525

сокол был,но я не знаю какой лучше

санчес 333

бери сокол, вроде все хвалят.

Чаян

Какой калибр то?

Popov

Alekcandr2525
вчера купил УПС-5,буду заряжать сам,чтоб на патроны не ссылаться

"Верными граблями идете, товарищи..." 😊

SURS

Мужики подскажите по упреждению. Утка летит против ветра, ветер довольно сильный, по крайней мере утка летит тише чем обычно, летит прямо на меня. Сколько брать упреждение??? В охоте не новичек, но заметил что по таким уткам я мажу чаще всего 😞

sych.v

Если в штык, то стрелять под утку.

Санёк85

Была у меня подобная проблема, мазал влёт по уткам и хоть тресни. Вроде и в угон стреляю, ну казалось бы 100 %, а мимо. Это всё началось с того как перешол с тоз-63 16к на иж 27. Потом как то случайно додумался бить под низ, так сказать по лапам(кроме стрельбы в нагон), и проблема ушла, утки стали падать замертво. Сейчас у меня стоеджер 2000, тоже стреляю под низ и всё отлично.

Vistavod

Сколько брать упреждение???

Надо использовать ПУАЗО 😊

Vistavod

Нашел старое видео. Может кому поможет. Как раз стрельба по утке. Видно как ставится на траекторию ствол, поводка, выстрел...
http://www.strelok74.ru/video?view=article&id=469

V1

Чаян
Кто стреляет без промахов
"Тот либо врёт либо не охотися". (C) Я 😊

Sedoi93

Без промаха стреляет,только радикулит.

Jagder

Ружье-патрон-стрелок.Тщательно подгоните под себя ложу.Научитесь однообразной вскидке и поводке.Найдите свой патрон.Сокол и Сунар в топку.Ирбис или еще лучше Рекс-патрон должен быть скоростным.Бывайте в разделе"стендовая стрельба".Посмотрите Цуранова.Не верьте пиз...болам что трещат о неумении стендовиков стрелять на охоте.Стреляют даже классики-о спортингистах я вообще молчу.Имхо как то так.

gaminator

Sedoi93
Без помаха стреляет,только радикулит.

+5

EVGeo

Телепатия. Два часа назад возвращался домой с работы и подумал, что пора поднимать тему. Зимой попрактиковался. Будем надеяться, что на весенней охоте (через 20 дней) эта практика и советы Алексея помогут улучшить результаты. 😊)

saygonez

санчес 333
бери сокол, вроде все хвалят.
Я похвалю G-3000
Baschieri & Pellagri - Bologna

Modano

sych.v
Если в штык, то стрелять под утку.
А что скажет начальник стрелкового цеха тов.Popov??? 😀

karasevevgen

Modano
Если в штык, то стрелять под утку.
Присоединюсь к теме. Вот памятка, которую мне дал отец, когда я купил свое первое ружье. Вроде все доходчиво изображено

karasevevgen


EVGeo

На этой картинке (давнишней, кстати) часть ракурсов изображена неверно.

Sanya-niger

Например

karasevevgen

Картинка действительно старая. Мне досталась такая в 2000 году еще черно-белая. А что на ней неправильно? Отец ничего не сказал, хотя 10 лет егерем работал и стреляет отлично и сидячих и на пролете. Аж завидно бывает!!!!!

EVGeo

Например, посмотрите куда летит "высокоугонная птица" к стрелку или от стрелка? 😊 и целят ее в любом из этих двух случаев не "под хвост". Есть и другие ляпы. А картинка была уже в 70х годах. Стреляет Ваш отец штыковую закрывая ее стволами, а высокоугонную делая вынос впереди клюва, поэтому и попадает 😊

Цугцванг

EVGeo
Например, посмотрите куда летит "высокоугонная птица" к стрелку или от стрелка?

а само слово "угонная" не подразумевает разве улетающую от стрелка птицу?

EVGeo

Цугцванг

а само слово "угонная" не подразумевает разве улетающую от стрелка птицу?

О чем и речь. Рядом низкоугонная ниже стрелка изображена правильно и вынос (точка прицеливания -ее принципиальное положение) правильный.

karasevevgen

А на мой взгляд все правильно указано. Утка выше стрелка и улетает от него -целить надо под нее

EVGeo

Подписи и точки прицеливания перепутаны с картинками (часть картинок надо поменять местами) 😊

antimazai

послежу. Те же проблемы, что и у ТС. Зайцы валятся на ура, а утки улетают!

GN53

Интересная и полезная информация по прицеливанию, упреждению.Видео по стрельбе на стенде, летящей утке:
http://huntset.com/page482.html

antimazai


GN53
Стрельба "красной шапочки" просто обескураживает. Я представить не могу то количество патронов, которое он сжег, чтобы ТАК СТРЕЛЯТЬ. ВИртуозно.

GN53

Да, на грани фантастики, как в цирке. Это уже не прицеливание, а чувствование ружья. Четвертое видео полезное - стрельба на практике по летящей утке.

antimazai

Для меня ветка оказалась полезной. Многое, что неосознанно делал и так, после прочтения обрело зримые образы и словесные формулировки. Для меня как щелчок была фраза "Цель неподвижна.Движется только фон." ТОЧНО!!! Многое стало проще и понятнее.

EVGeo


EVGeo

Во многом благодаря ценным советам Алексея Попова 😊
Инет тупит. Хотел картинку получше, но не грузит.

Popov

Modano
А что скажет начальник стрелкового цеха тов.Popov??? 😀

Чтой то пропустил как тут все живенько было 😊...

тут на корпоративной "охоте" на фазана в Тюнеже наснимал немного регистратором. Может будет интересно кому - там и в штык и по-разному.
"Главное, ребята, вскидкой не стареть" 😊 😊



Это то же замедленно - камера, жестко закрепленная на стволе, видит во многом так же, как глаза стрелка. особенно момент прохода и обгона мишени



Подранки - 3 штуки - всех собрали, вроде. Там собак пять по кустам работало.


Popov

EVGeo
Во многом благодаря ценным советам Алексея Попова...

Хотя ценность совета в интернете сама по себе (а по стрельбе - особенно) не велика, все равно спасибо 😊

EVGeo

Очень полезное видео. Дает представление о моменте нажатия на СК при таком темпе вскидки. Видимо я в некоторых случаях несколько запаздываю с выстрелом и инстинктивно притормаживаю ружье (вскидка у меня достаточно быстрая). Уже думал об этом, а на примере представленного ролика нашел этому подтверждение. Еще раз хочу поблагодарить автора, ну прям уроки стрельбы онлайн! 😊

Popov

EVGeo
при таком темпе вскидки

Она не темповая - просто довольно точная. Концы стволов (красная точка) в результате вскидки "приклеиваются" к мишени, а сам обгон не быстрый - позволяющий как раз надежно нажимать. Поскольку

EVGeo
в некоторых случаях несколько запаздываю с выстрелом и инстинктивно притормаживаю ружье (вскидка у меня достаточно быстрая)
это как раз в основном бывает при слишком быстром обгоне, когда стрелок просто не успевает увидеть, когда нажимать. А сам быстрый обгон - чаще всего следствие неточной вскидки. Когда стволы приходят сильно позади мишени и с угловой скоростью, от мишени отличной. Тогда догонять мишень приходится на большом участке траектории и стволы при этом как раз и разгоняются до скорости, когда визуальный контроль над обгоном уже затруднен.

EVGeo
Дает представление о моменте нажатия на СК

К сожалению, как раз этой важной информации видео и не дает - выстрел, да, виден, как и истинное упреждение. А нажатие как действие пальцем для стрелка происходит на полкадра-кадр раньше - о видимом упреждении остается только догадываться.

EVGeo

Да, да все именно так у меня и бывает при промахах! Видите, даже дистанционное обучение полезно, в т.ч. советы, на что обратить внимание. За разбор ошибок особое спасибо!

Тепленький

Popov

Алексей, приветствую! На крайних охотах в т.ч. дельте Волги очень много намазал угонных. Утиная стайка налетает на чучела, начинается стрельба утки разворачиваются и ухоят с набором высоты от стрелков. Стволы вставляю утке в "зад" и видимо на мгновение "зацеливаю" и мажу. Вероятно надо стрелять как в трапе угонную и подходить к утке снизу, коснувшесь мушкой нижней части улетающей утки, нажимать на спуск? На стенде с угонными проблем нет, а на охоте в прошлом году - полный швах!
И еще вопрос, какой дробью вы стреляете утку в дельте Волги в ноябре-декабре?

Popov

Тепленький
утки разворачиваются и уходят с набором высоты от стрелков

Я просто по Дельте же помню, что вот именно так уходящих чирков порой приходилось стрелять как очень темповую свечу - метр сверху 😊. Т.е. налетают ниже роста - первый выстрел, оставшиеся уходят вверх и настолько резко, что обгонять приходится как боковых.

Но по скоростям с тарелками все равно сравняться разве что самые бешеные чирки. Но охоте, имхо, все плавнее и медленнее. особенно если с трапом сравнивать. Т.е. конечно, как Вы написали - чуть снизу и в касание, но со скоростью отчетливого восприятия. Видеть, как стволы догоняют, касаются, проходят. Тогда по-любому малый участок траектории приходится двигаться с уткой и она наверняка покажет и свою траекторию, и свою угловую скорость.

Тепленький
На стенде с угонными проблем нет, а на охоте в прошлом году - полный швах!

Кстати, у меня тоже так было. Когда я на стенде стрелял ну очень быстро - на предельных для работы зрения скоростях. А на охоте угонные вообще не шли 😊

Тепленький
какой дробью вы стреляете утку в дельте Волги в ноябре-декабре?

5-6. Больше 6. Хотя и спортингом тоже, особенно в сумерках. Правда, я на позднюю утку уже года два не ездил.

Тепленький

Алексей, большое спасибо за пояснения и коментарии!
По чиркам понятно, эти свечку вверх по направлению от тебя. Я других имел ввиду уток. 😊 Нырковых: чернеть, красноголовый нырок, луток и т.д. Они драпают после первых выстрелов также от стрелков, но вес у них поболее чем у чирков, поэтому траектория ухода от стрелков более пологая, чем у легковесных чирков и очень как мне кажется напоминает траповую мишень, ну или любую угонную на спортинге стартующую перед стрелком.
Отдельное спасибо за разъяснения по дроби.

С ув.

Aleksandr1984

ребята,я вот тоже мажу по дичи частенько, помню скачал в инете типа тренировки на листке, там смысл такой, прислоняешь стволы к мишени и смотришь на мушку какое расстояние и какое упреждение надо брать (там нарисованы облики уток, примерное расстояние относительно охотника,всё это определяется по мушке, так-же важно определить скорость летящей утки) , тренируется глазная память,а потом понял что это для другой длины стволов, может кто подскажет где скачать такой файл для стандартных стволов?

Lis-biker

на стэнд, по тарелочкам, потом и к уткам привыкнуть можно, свою первую снял так- летели две, выстрелил в первую- упала вторая 😊 как правило когда попал, не помниш как целился, всё на уровне инстинктов, будеш думать не попадёш.

Aleksandr1984

Lis-biker
на стэнд, по тарелочкам, потом и к уткам привыкнуть можно, свою первую снял так- летели две, выстрелил в первую- упала вторая 😊 как правило когда попал, не помниш как целился, всё на уровне инстинктов, будеш думать не попадёш.
нет у меня возможности на стенд ехать, я в глуши живу(((..., я тоже как то стрелял летело 5 кряковых клином, стрелял в первого,а попал в последнего))

Lione

Aleksandr1984
может кто подскажет
http://rghost.ru/56823401


А так никаких листков не нужно. Тупо тренишь вскидку дома и дуешь в лес. Практика и только практика.
Никто ничего никогда не просчитывают, тупо мышечная память. А сколько возьмете упреждения, две тушки или полторы - на ход поршней не повлияют, если конечно дробью стреляете.

Aleksandr1984

Lione
http://rghost.ru/56823401
спасибо,в эту игрушку я уже играл. Вы меня не поняли. Смыл такой:
1. скачиваешь в интернете схему,с летящими утками (разных размеров), с прицелом и обозначениями их расстояний
2. распечатываешь всё это на формат А4
3. вешаешь это листок на стену и упираешь в крестик на листе дуло стволов своего ружья
4. и смотришь как выглядит утка относительно твоей мушки и какое надо делать упреждение, при этом учитывается средняя и высокая скорость полёта утки и соответственно видишь силуэт утки на 50, 25 и 10 метров относительно мушки.
Так тренируется глазная память,видно какое упреждение надо брать и на каком расстоянии находится утка относительно мушки,охотнику только надо определить скорость с которой летит утка,а там уже правильная вскидка и выстрел...., так вот этот файл я давно находил в интернете, сейчас не могу найти ни где,но он был для длинных стволов,а у меня короче (сколько не помню)

Lis-biker

у меня дома машинка есть, если есть возможность финансовая можно купить, стоит не космических денег, да и ящик тарелок 😊

mik30

Aleksandr1984
...охотнику только надо определить скорость с которой летит утка,а там уже правильная вскидка и выстрел....

А скорость чем определять будете? 😛 Не забивайте себе голову ерундой. Потом на охоте негативно скажется.

сергей-охотник

Попробуйте поучиться применяя коллиматорный прицел, с открытыми глазами.
Очень легко ловить цель красной(или зеленой) прицельной точкой.
А дальше по выбору, или сопровождать цель или сразу делать вынос-упреждение.

Aleksandr1984

mik30

А скорость чем определять будете? 😛 Не забивайте себе голову ерундой. Потом на охоте негативно скажется.

где-то читал, что для охотника нужно определять для себя две скорости, это средняя и быстрая, от этого и упреждение будет разница, а потом уже приходит с опытом..

mik30

Здесь уже про бег по граблям писали. 😛 Перечитайте очень внимательно все, что здесь написали люди умеющие хорошо стрелять. Вы учите себя фиксировать упреждения. Заучив это, при стрельбе влет будете пытаться зафиксировать такое же упреждение как на картинке. А это большая (почти 100%) вероятность остановки ружья и промах по заду. Умеющему стрелять человеку все равно с какой скоростью летит цель. Здесь уже все написали. Ищите и найдете ответы на свои вопросы (для начала).

Тепленький

Стрелять надо всегда с открытыми глазами. 😊 Бывает исключения, допустими стреляете с правого плеча, а ведущий глаз левый. Тогда глаз приходится зажмуривать, или лепить кусочек матового скотча на левую половину очков, который не позволит видеть мушку левому ведущему глазу. Колиматор на утиной охоте не нужен.

Aleksandr1984

Тепленький
Стрелять надо всегда с открытыми глазами. 😊 Бывает исключения, допустими стреляете с правого плеча, а ведущий глаз левый. Тогда глаз приходится зажмуривать, или лепить кусочек матового скотча на левую половину очков, который не позволит видеть мушку левому ведущему глазу. Колиматор на утиной охоте не нужен.
где то читал на ганзе что стрелять с открытыми глазами это надо учиться, очки я не ношу,если только солнечные, всегда один глаз закрываю когда прицеливаюсь, согласен что колиматор на утиной охоте это не нужно совсем, двухстволка самое правильное ружьё, зачем замарачиватся с закрытием одного стекла на очках если можно просто закрыть глаз??? ...я не понимаю!

Тепленький

Aleksandr1984
где то читал на ганзе что стрелять с открытыми глазами это надо учиться, очки я не ношу,если только солнечные, всегда один глаз закрываю когда прицеливаюсь, согласен что колиматор на утиной охоте это не нужно совсем, двухстволка самое правильное ружьё, зачем замарачиватся с закрытием одного стекла на очках если можно просто закрыть глаз??? ...я не понимаю!

Всему в этой жизни надо учиться. Для начала надо определить ведущий глаз. Если он и плечо совпадают (оба левых, или оба правых), смело стреляйте не зажмуривая глаз и будете приятно удивлены. Зажмуривая глаз, вы сокращаете поле зрения, утомляете глазной нерв, ухудшаете остроту зрения, особенно при достаточно интенсивной стрельбе. Очки, даже если они без диоптриев позволяют левому глазу видеть 80% картинки, вы не полностью их заклеиваете, а только небольшой кусочек размером скажем 2 на 1,5 см.

Popov

Тепленький
Для начала надо определить ведущий глаз.

Я как-то занимался с охотником (очень плохо попадавшим) - правшой с ведущим левым глазом. Т.е. он когда смотрел двумя глазами на мишень, стабильно вскидывался в сторону. Я его попросил повскидываться мне в глаз, несколько раз поправил ствол и посоветовал просто попытаться запомнить эту картинку периферией. В общем, оказалось, что у него левый хоть и ведущий, но не ярко выраженный - он смог буквально с десятка вскидок перестроиться, ну а дальше начал к своему огромному изумлению стабильно попадать. По тарелкам, по крайней мере, не знаю, как у него потом на охоте складывалось - больше его не видел.

PS В конечном счете не так важно какой глаз определяется по тесту как ведущий, важно, чтобы стрелок был уверен "я стреляю туда, куда смотрю". А уверенность эта вполне развивается стрельбой навскидку по неподвижным объектам без визуального контроля за стволами.

Тепленький

Popov
PS В конечном счете не так важно какой глаз определяется по тесту как ведущий, важно, чтобы стрелок был уверен "я стреляю туда, куда смотрю". А уверенность эта вполне развивается стрельбой навскидку по неподвижным объектам без визуального контроля за стволами.

Спасибо Алексей!

Тепленький

Еще 3-4 дня и тема заработает.

ALEKSEY21

А что делать охоту не открывают. томно

Kotelnickoff

RafArms
Жаль,не получилось сгонять на стенд потренироваться
Ну уж тебе то тренироваться 😊!Шутник 😊!

Тепленький

RafArms
Мы в субботу открываемся.Жаль,не получилось сгонять на стенд потренироваться.

Я тоже почти месяц не был на стенде. Возьму раструбы в субботу на открытие. 😊 Может поможет меньше пустых салютов делать? 😛 😀

RafArms

Я тоже почти месяц не был на стенде. Возьму раструбы в субботу на открытие. Может поможет меньше пустых салютов делать?
Привет,Володя.Я цилиндры вкручу,раструбов нет.Зато у меня есть восьмёрка биор. 😊
Вообще,я сезон всегда начинаю спортом 7,5 28гр.
Валятся. 😊

RafArms

Ну уж тебе то тренироваться
Дядь Вася,тренироватся нужно постоянно. 😊

Тепленький

RafArms
Привет,Володя.Я цилиндры вкручу,раструбов нет.Зато у меня есть восьмёрка биор.
Вообще,я сезон всегда начинаю спортом 7,5 28гр.
Валятся.

Привет Рафиль! 😊 Я даже 9 положил в патронташ, потом правда всю вытащил, напихал самопала 7,5, зато 32 грамма! 😊 и 6 маленько. Ну и спортинг конечно в резерве будет 7,5 28 грамм, кудыж без него. 😛

Наум

Вообще,я сезон всегда начинаю спортом 7,5 28гр.Валятся.
Я даже 9 положил в патронташ, потом правда всю вытащил,
Я с 25 июля и до середины августа ,кроме 9 и 10 ничего не использую, все падает (если конечно с дистанцией не перебарщивать).

Тепленький

Наум
Я с 25 июля и до середины августа ,кроме 9 и 10 ничего не использую, все падает

Я начну охоту 16 августа - это уже вторая половина месяца! 😀
Охоту по мелачам не планирую, основными объектами будут кряква и тетерев, поэтому решил немного перебздеть. 😊

RafArms

Я начну охоту 16 августа - это уже вторая половина месяца!
Охоту по мелачам не планирую, основными объектами будут кряква и тетерев, поэтому решил немного перебздеть.

#511

Я тоже с 16 ого.
Всё равно ещё летнее пухперо.Я и крякашей и чиркотню бью спортом.Вообще всех.Можно и гуся приземлить. 😊Метров с 10-15ти.

Pavel 19781981

Я всегда стреляю пятеркой,что уток ,что голубей. Просто в начале сезона, по уткам приходится стрелять на близких дистанциях,поэтому между слоями дроби,картонные прокладки,в этом сезоне,буду охотится с 16 калибром.

RafArms

Надо вот где учиться стрелять... 😊

RafArms

Прикольно. 😊
Пункт второй прим.
Никогда не пропускаю.
Спокойно бью лобовую,красиво под ноги падает.

Hunter22

Лучше в грудь ударить, чем кишки разбить выстрелом в .опу.

Тепленький

Hunter22
Лучше в грудь ударить, чем кишки разбить выстрелом в .опу.

+ 100%

Тепленький

В таблице приведены данные по стрельбе с фиксированным упреждением, когда скорость поводки ружья и скорость полета дичи равны. Многие стреляют другим способом.

white

Aleksandr1984
где то читал на ганзе что стрелять с открытыми глазами это надо учиться, очки я не ношу,если только солнечные, всегда один глаз закрываю когда прицеливаюсь

У меня не всегда получается двумя глазами мушку правильно увидеть, на секунду прикрываю левый - потом уже хорошо вижу мушку и цель двумя глазами

санчес 333

у нас открытие 6 числа ох оторвусь в этом году,ездил на разведку есть все утка и гусь.лижбы раньше никто не открыл

RafArms

Лучше в грудь ударить, чем кишки разбить выстрелом в .опу
Ударил в грудь.Спортом.Прям под ноги свалился.

zhiv64

На фото в голову попал или ошибаюсь.Но всё равно, С ПОЛЕМ!

RafArms

На фото в голову попал или ошибаюсь
Ну да.Целился в правый глаз. 😊
Но всё равно, С ПОЛЕМ!
Спасибо!

санчес 333

мужики подскажите пожалуйста!!!!правда не по теме но ничего и нигде не могу найти полноценную инфу.взял 3 барсуков в двух при снятии шкуры обнаружил на ногах червей меж мясом и жиром и на жире под шкурой.прозрачные чуть желтоватые,длинной 15см толщиной 0.5мм не больше,гладкие как леска,по обоим краям утонченные.по инету сказано что в мышцах только личинки или черви свернутые в круг и длина их состовляет около 2см.А что в моем случае незнаю.Такие черви вроде есть в энети но они в кишках а не на мясе.

antimazai

санчес 333
А может ну его... червивое мясцо кушать как-то не айс.

Modano

санчес 333
прозрачные чуть желтоватые,длинной 15см толщиной 0.5мм
Ну это нормально.На сковородку пока шевелятся.Самый смак.На оливковом масле с луком.Мясо.)))

санчес 333

кароче тоже ничего не знаете глумитесь тока,есть так то все равно не буду просто хочется просто для себя узнать что за паразиты это

white

Обратись в санэпидемстанцию или аналог, как там оно сейчас в казахстане называется, должны знать.

VMX

Да скорей всего это "ленточные черви"-они обитают на границе мяса и сала

Modano

санчес 333
кароче тоже ничего не знаете
Ну узнаете вы что это за паразиты.Дальше что?Выкинете дичь или будете искать рецепты приготовления?!
санчес 333
глумитесь тока
Даже не собирался.Звиняйте,если что.

санчес 333

сегодня нашел точку через три п....ды колена,сдал червей на анализ с утра и обьяснил где когда и от кого кароче всю инфу за это мясо, сказали придти за результатом после обеда.дождался после обеда,приезжаю а мне говорят что надо еще мясо привести чтобы лучше посмотреть,я чесно в ахуе от таких специалистов куда еще лучше,сам черьвь перед глазами,а она не видит надо мясо чтоб лучше разглядеть.ничего мне не сказали что за черьвь,как называеится и с какова он семейства)))) кароче у нас в казахстане не врачи или как их там называют а мудаки извините за маты.

Обратись в санэпидемстанцию или аналог, как там оно сейчас в казахстане называется, должны знать.
поверте всех и все обьездил и обзванил результатов НОЛЬ
Да скорей всего это "ленточные черви"-они обитают на границе мяса и сала
нет это круглые черьви,знакомый охотник мне сказал что это какой то волос и это ерунда он сам ел с такой херней и ничего живой сдоровый
Ну узнаете вы что это за паразиты.Дальше что?Выкинете дичь или будете искать рецепты приготовления?!
если чесно не решил еще
Даже не собирался.Звиняйте,если что.
а мне показалось что прикалываетесь,да ладно.Ну сказали одно в лаболатории что это точно не как он там называется трихоманелез чтоли как то так

RafArms

Лучше не рискуйте.
Даже собакам, лучше не давать.
Мясо сжечь.

VMX

Поднесите спичку к этому "волосу", если начнет сжиматься или крутиться-значит что-то живое, а собакам лучше не давать!!!

onemen

Тема все же про стрельбу и ее результаты, для остального есть http://guns.allzip.org/topic/14/755187.html

Смех

по летящей не мажу до 30 метров, а вот по взлетающей постоянно... причём по боковой иногда сбиваю, а вот под жопу 100 процентный промах обычно... чё за х...?

Тепленький

Смех
а вот под жопу 100 процентный промах обычно... чё за х...?

Накрой ее стволями и стреляй. При выстреле ты утку видеть не должен. Стреляй не под жопу, а над жопой.

Смех

Спасибо попробую

Тепленький

Не за что. Незацеливайте, обвысил, сразу БАХ!

Popov

Тепленький
Накрой ее стволями и стреляй. При выстреле ты утку видеть не должен. Стреляй не под жопу, а над жопой.

Вот забавно... А я по взлетающей всегда нажимаю в касание снизу, и в момент нажатия всегда вижу угонную что дичь, что мишень над стволами. Не могу сказать, что угонные не мажу совсем, но улетающей примерно одной на пятьдесят вполне удовлетворен. Просто потому что если попадать все, то интерес пропадает.

Смех
по летящей не мажу до 30 метров, а вот по взлетающей постоянно... причём по боковой иногда сбиваю, а вот под жопу 100 процентный промах обычно... чё за х...?

Вскидка чуть ниже мишени, корпусом плавно догоняем и нажимаем в касание в мишень. Если утка взлетает под углом 45 и больше градусов к поверхности, то при медленном и плавном движении нажимаем в центр тушки. Но медленно и плавно двигаться мало кто умеет, чаще все происходит броском руками с перебросом птицы на неконтролируемой для зрения скорости (вы не видите четко момента догона и прохода стволов через мишень). Я тоже на охоте часто стреляю "броском" - рюкзак там, адреналин и пр. 😊 Тогда нажимать можно и в хвост и даже немного раньше. Но только не по фазану c его длинным хвостом - его только в тушку 😊

Вот, гляньте для наглядности http://guns.allzip.org/topic/14/1222891.html

Нажатие на спуск (тот момент, который мы фиксируем в памяти как момент выстрела) примерно на полкадра-кадр раньше истинного выстрела.

Вот еще http://www.youtube.com/watch?v...ysZsqg&index=41 - не стал там ставить маркер, обозначающий "мушку", но это - выстрел по угонно-боковому тетеревенку в касание тушки сзади. Метров на 17-20
Если б аналогичную по угловой скорости угонную стрелял вперед "закрыв стволами" - 100% промах спереди-сверху

Тепленький

Popov
Вот забавно... А я по взлетающей всегда нажимаю в касание снизу, и в момент нажатия всегда вижу угонную что дичь, что мишень над стволами. Не могу сказать, что угонные не мажу совсем, но улетающей примерно одной на пятьдесят вполне удовлетворен. Просто потому что если попадать все, то интерес пропадает.

Алексей, если угоннная летит ниже вас, вы под нее стреляете? Те, что выше стрелка, согласен, аля траповые мишени, но если утка взлетает и уходит на бреющем от вас и ниже вас? Многое еще зависит от быстроты поводки и выстрела.

http://www.sportguns.ru/10-03/...ruzheynika.html

Я имелл ввиду выстрел описанный в п.6 (когда птица улетает низом).

Popov

Тепленький
Алексей, если угоннная летит ниже вас, вы под нее стреляете?

Угонную практически всегда в нее в касание. Но если ниже роста или вниз, там и движения ружья практически нет - вскинулся в нее (подработал если надо в горизонте) и нажал. http://www.youtube.com/watch?v...dIOhr9c-vysZsqg

Тут такая связь - мишень своей угловой скоростью задает угловую скорость корпусу и ружью, что в свою очередь и дает упреждение. Так что Вы совершенно правы, когда говорите

Тепленький
Наверное многое еще зависит от быстроты поводки и выстрела.



- чем быстрее движешься, тем раньше нажимаешь. Скажем на трапе многие все мишени нажимают не на проходе, а еще на подходе.
Но у абсолюсного большинства "неспортсменов" другая крайность - про охоту не скажу (там за плечом не постоишь), а на стенде - это очень быстро руками кинуть стволы куда-то вперед мишени, куда по априорным представлениям надо стрелять. настолько быстро, что глаз этого движения не успевает обработать, не видит ни как стволы догоняют мишень, ни как проходят, ни как обходят. И соотв. не видит, когда нажимать. И тут чтоб попасть остается одно - после такого броска останавливать (тормозить)стволы и нажимать так, чтобы "угадать" прилет мишени в зону выстрела. Иногда такое проходит, иногда нет. Стабильности в любом случае не будет. Зато появляется убежденность в необходимости "огромных" упреждений.

Popov

Тепленький
Я имелл ввиду выстрел описанный в п.6 (когда птица улетает низом).

Ну, это в горах разве что, мне не приходилось. Но вот если глухарь с дерева слетает (или тетерев - было и такое в карелии) и улетает от стрелка - тогда я вскидываюсь "в него" и стреляю "в него в момент отрыва". Т.е. буквально виджу, что сейчас стволы оторвутся от переда (головы), и в этот момент. когда должны оторваться, нажимаю. Но это когда с любой мишенью вскидкой начинаешь двигаться вместе, т.е. для стрелка она практически стоит - тогда включаешь обгон по траектории и в зависимости от угловой скорости стреляешь либо в нее, либо на отрыве, либо с отрывом (видимым упреждением). А угловую скорость подсказывает корпус. На самом деле у всего улетающего она очень невысока, а главное - с каждым мгновением еще больше уменьшается.

Popov

PS Вообще я слышал тут идею о разработке не просто видеорегистратора стрелкового (на кепку или на стволы - не важно), а целого комплекса, записывающего моменты начала мышечной реакции, момент окончания вскидки (жесткую вкладку), момент начала нажатия на спуск указательного пальца (тот момент, который мозг "запоминает" как выстрел и по нему фиксирует видимое упреждение). причем весь этот комплекс преднеазначался бы к установке Филипу Торрольду. У него очень вариативная стрельба - он умеет практически любыми эффективными способами стрелять (вскидка сзади. в мишень, вперед, стрельба на проходе, с фиксированным упреждением, на остановке и подлавливании, как амеры типа Криса Баты). Причем не только умеет. но и знает когда что применять в зависимости не только от самого полета, но и от условий стрельбы. Он ведь сам заядлый охотник по всему, включая оленей с машины 😊 😊. А утки, голуби, фазаны и зайцы - это вообще "всегда и везде". Так что если б он снял с такой системой учебное видео - это был бы действительно ощутимый прорыв, фильм, который. имхо, мог бы заменить инструктора в на порядок большей степени, чм все остальное, включая его же, Филиппа, учебные видео http://philipthorrold.com/product-category/training-videos

Gazi

его же, Филиппа, учебные видео

Ссылка любопытная 😊

Тропик

с ссылкой к теме не лады.

Popov

Тропик
с ссылкой к теме не лады.

исправил 😊

Смех

бита со второго выстрела сегодня. на подъёме, первым по привычке под неё, в молоко, вторым 3 бк, над ней...

Mishgan456

Попробуйте глянуть учебное видео по стендовой стрельбе от Ильенко Дмитрия, найдете в разделе стендовая стрельба. Очень доступно расказывают.

Тепленький

Popov

Ну, это в горах разве что


Да нет Алексей, условия разные и средней полосе. Часто охочусь на юге Вологодской по небольшим речушкам. Берега довольно высокие поросшие высокой травой. Кряквы и широконоски взлетают с воды и не поднимаясь выше берегов и травы низом, на бреющем полете удирают по руслу. 50% уток приходится стрелять ниже своего роста и даже ниже стоп своих ног.

Смех
вторым 3 бк, над ней...
С полем! Что и требовалось в вашем случае сделать. В прошлом году тоже много намазал угонных, правда на открытой воде при охоте с чучелами. Надо было стрелять, подходя стволами к утке снизу и нажимать при касании мушкой ее ж..пы (стволы по инерции продолжают подъем), либо вставляясь сразу в ж..пу чуть обвысив нажимать спуской крючок, а я сразу вставлял стволы в ж...пу утке и нажимал спуск, утка продолжала уходить с набором высоты и выстрел был ниже цели. В этом году все в порядке.

Popov

Тепленький
Кряквы и широконоски взлетают с воды и не поднимаясь выше берегов и травы низом, на бреющем полете удирают по руслу.

Обычная угонная - мишень, которая относительно стрелка имеет положительную вертикальную составляющую угловой скорости. Т.е. если Вы вскинетесь в нее и остановите ружье, то она все одно будет подниматься над планкой.

Черный 1976

А вообще какие результаты (расход патронов на голову) можно считать отличными, хорошими и удовлетворительными?

Смех

с открытия было израсходовано 3 пачки патронов. Результат не о чём. 7 крякв, 1 чирок, 2 рябчика, 4 вороны,2 недобраных подранка. получается на 75 патронов 16 попаданий, 21.33 %

AMO

вообще какие результаты (расход патронов на голову) можно считать отличными, хорошими и удовлетворительными?

по разному бывает. здесь три выстрела три попадания, одной пришлось дострелять (лисуха не моя)

Тепленький

Черный 1976
А вообще какие результаты (расход патронов на голову) можно считать отличными, хорошими и удовлетворительными?

Условия разные бывают, состояние стрелка тоже разное. На открытии стрелял раструбами мелкой дробью, промахов практически не было. Позже с чоками, на более дальних дистанциях, худшим освещением, более толстой одеждой, более крупной дробью, более крутыми и быстрыми полетами уток, результаты попаданий существенно снизились.
Многое решает госпожа удача. Несколько лет назад весной при охоте на гуся истратил за вечернюю зорьку и утро 5 патронов, добыл 4 гусей. В этом году в том же месте за две зорьки израсходовал 9 патронов - 0 гусей. Хотя объективно вроде стрелять стал не хуже, даже скорее наоборот.

редкий фрукт

С советами лезть не буду ,надо так , надо эдак.
Я во первых определился на мишенях куда стреляют стволы,оказалось не крестят и стреляют куда целюсь!(как у вас не знаю)
Ружей у меня много(не буду объяснять почему)но на всех часто используемых установлены дополнительные прицельные приспособления, например коллиматорные прицелы.
Это очень упростит вам прицеливание.(чтобы не грешить на себя - то вкладка не та, то обнизил , то запоздал ,то слишком опередил. При прицеливании с коллиматиком (пристрелянным) вы точно будете видеть куда целитесь. Т.к. поводка очень разная как вы уже наверно успели заметить ,одни стреляют просто с поводкой,другие делают "рывок" перед выстрелом, третьи стреляют на вскидку т.е. туда где по их мнению переместится в момент прилёта дроби цель. Как вы будете целиться это уж как вам удобнее....
НО в процессе тренировок вам необходимо (на мой взгляд) продолжать вести цель (некоторое время )после ПЛАВНОГО нажатия на СК.Это избавит от болезни останова во время нажатия на спусковой крючок и самого дёргания СК приводящего к обнижению во время выстрела.
Не стреляйте на дальние дистанции.(это сложно)
По молодости болел усиленными чоками,навесками и прочей фигнёй (не было у меня учителей).Сейчас только цилиндр или цилиндр с напором(это даёт равномерную осыпь) На патроны на мой взгляд грешить сильно не стоит, если бы вы видели какими патронами я стреляю ворон,как и чем я их заряжаю(так получилось что у меня 7 кошек 😊 ), тут больше упреждение,плавное нажатие на С.К. и по меньшей мере вкладка.(т.к. по коллиматику видно куда прицеливаитесь)
Желаю успехов!

onemen

стреляю ворон,как и чем я их заряжаю(так получилось что у меня 7 кошек ), т
Кошек не любите так же как и ворон?

редкий фрукт

Кошек не любите так же как и ворон?
Если бы не любил, развёл бы их ...в ведре с водой 😛
А так кормлю свежей воронятинкой 😊

onemen

так кормлю свежей воронятинкой
Вот я и говорю
Кошек не любите

Korki

Интересная тема. Расписано то. Что в голове есть, но не было оформлено в нужном русле, теперь многое понятно стало.

RafArms

теперь многое понятно стало.
Закреплять надо на стенде.
Регулярно.

Korki

RafArms
Закреплять надо на стенде.
Регулярно.
Такая роскошь от нас на расстоянии 350км. Поэтому теория наше все ))

RafArms

Такая роскошь от нас на расстоянии 350км. П
Тарелки стоят 4-6руб.
Есть ручная забрасывалка(тыща),есть механическая(три тыщи).
Как говорится-Было бы желание..... 😊

berlik

Замолвлю слово за стенд. Мне он в охоте помог. Также не срасталось по утке. Пошел на стенд. Решил сэкономить и от инструктора отказался. День был будний и кроме меня на площадке никого не было. Подающий подал мне тарелок 5, по которым я конечно же промахнулся. После этого, поняв, что я с такой стрельбой и по всем остальным 95 не попаду стал мне объяснять, что я делаю не так. Во первых у меня было малое упреждение. Но я то читал до этого в книжках и на форумах про упреждение и начал его заверять, что, мол, нет, я опережаю тарелку. Короче спорить он со мной не стал. Спросил, на сколько я считаю, что делаю упреждение. Говорю: "примерно на 0,5 метра". Он говорит прекрасно, а теперь ведешь тарелку стволами и потом обгоняешь ее на 1,5 метра и стреляешь. Я посчитал это чушью полной, но так и поступил. Попал. Дальше - больше. После тарелки тридцатой я бил уже больше 50% поданных целей. Сначала он подавал с одного направления, а когда понял, что я что-то стал понимать, то стал подавать с разных сторон. Короче говоря, что было у меня. В действительности, я пытался делать упреждение в 0,5 метра изначально. Но только субъективно мне казалось, что я его делаю. В действительности, я обзаживал цель по-страшному. Во-первых останавливал ствол (всего на какое-то мгновение), во-вторых я слишком субъективно сильно преувеличивал то опережение, которое реально делал. Это сложно понять самому, но когда за тобой стоит человек и говорит реально, куда полетела твоя дробь, вначале даже не верится. И задил я на целый метр - минимум. Так, что оно может даже казаться, что всю теоритическую часть ты выполняешь при выстреле, а на самом деле - нет.

loky_trafaret

Алексей 44
1 или 2 из 10 по утке на охоте это вполне нормально.
Если попадать в каждую - дичи не останется совсем...
А по поводу стрельбы - стенд поможет, но не намного, стрельба на охоте отличается от стендовой.
Я на стенде бью примерно 35 из 50 а на охоте значительно меньше.
Скорость утки каждый раз разная, направление, условия стрельбы и т.д.

Единственный совет - как говорил мой старый наставник по охоте - если хочешь попадать в летящую дичь стреляй так, как будь-то хочешь намеренно промазать с опережением.

PS - поводка, упреждение, а стволы в момент выстрела не останавливаете?

Очень хорошие советы.
Добавлю только.
Серийное Иж-27 - довольно тяжелое оружие для стрельбы по быстрым целям. Плюс длина приклада должна быть подогнана.
Утка утке рознь. Чирок с его скоростями ( до 70 км\ч, худой тушкой и крепким пером - да ну нафиг в него стрелять. Он бессмертный))
Утка на воде - это тоже лотерея.
Ну и практика. Нужно ехать в места, где много птицы и стрелять не меньше 20 патронов в день. Некоторые и по 100 в день стреляют.

moskvich89

Перечитал, увидел ашипки свои, спасибо.
основная это остановка ствола перед выстрелом.

loky_trafaret

Есть прикольная присказка: "дельта угол - дельта мясо". Т.е. больше угол - больше мяса).
Не надо выцеливать и "вести", надо тянуть ствол быстрее цели, "обгоняя" цель, тогда не будет "остановки" стволов в момент выстрела.

Ayaan1

Я раз как-то попробовал стрелять спортом 7,5 утка правда упала подраненая (на скошеную траву), вроде и расстояние было от силы метров 30-35, но потом при разделке туши оказалось, что на ней нет ни одного проникающего следа, а только красные отметины от дробин на шее, на кончике крыла и в голове под челюстью. Она упала просто от болевого шока.
Так что мужики, я про ваши рассказы про дробь ? 9 и 10 просто не верю.

onemen

Я раз как-то попробовал стрелять спортом 7,5
я про ваши рассказы про дробь ? 9 и 10 просто не верю.
И не надо верить, попробуйте статистикой заняться, пока по 1 выстрелу её нет.

SuperJet

На большой дистанции утка видит летящую в нее дробь. Может скорректировать курс. Вверх вниз вправо влево. даже крыло приподнять от дроби. Чем меньше дробины тем для утки менее заметны. У нее глаз так устроен. Для стрельбы на расстояние более 40 метров по утке нужен серьезный заряд. Дробь крупнее и навеска побольше. даже если увидит то не уйдет. контейнерный заряд будет предпочтительнее. через 20 метров он раскроется и контейнер отлетит. работает как чок. на близком расстоянии нужен без контейнерный патрон!!!

скорее всего причина неудач именно в неправильном применении патронов.

Например охотишь из классики двустволки с постоянными сужениями чек, получек, то первый выстрел по отлетающей утке должен быть из получека патроном с дробью ? 5 - 7 любой навески безконтейнерным. в случае промаха второй выстрел более серьезным патроном контейнерной дробью ? 00 - 0000 из ствола с чеком.

В случае когда, птица летит на тебя. Последовательность выстрелов обратная.

Не торопись стрелять лучше мгновение потерять на прицеливание. Когда птица взлетает она маневрирует. Как скорость набрала маневры закончились. Хорошо если научишься определять по звуку скорость полета дроби. тут как работа метронома. только не секунды считаешь а мгновения. тогда научишься упреждать прицеливание по летящей бегущей цели. например берешь стеклянную бутылку ставишь рубеж стреляешь. только ушами контролируй за сколько мгновений разбилась бутылка. вычитаешь скорость звука который вернулся от попадания. это и будет время за которое дробь настигнет цель. теперь когда цель уходит в сторону нужно отклонить прицел на то расстояние которое пройдет цель за время полета дроби. и только тогда спуск.

патроны лучше своей закрутки, будут по стабильнее. фирменные на ответственную охоту слив не бери. некоторые стреляют через патрон, потому и промахи у охотников. сам так лося упустил почти в упор стрелял. пуля плюхнулась почти недалеко от меня. хотя эти патроны отстреливали по мишеням.

AntiTAZ

Надо машинку покупать, факт.

onemen

На большой дистанции утка видит летящую в нее дробь. М
Кто такое узнал? Что такое "большая" дистанция?

Panker

На большой дистанции утка видит летящую в нее дробь. Может скорректировать курс. Вверх вниз вправо влево. даже крыло приподнять от дроби. Чем меньше дробины тем для утки менее заметны. У нее глаз так устроен.
Как такое возможно?

Например охотишь из классики двустволки с постоянными сужениями чек, получек, то первый выстрел по отлетающей утке должен быть из получека патроном с дробью ? 5 - 7 любой навески безконтейнерным. в случае промаха второй выстрел более серьезным патроном контейнерной дробью ? 00 - 0000 из ствола с чеком.
На утку 00-0000 не великовата дробь?

s-belyi

SuperJet
00 - 0000 из ствола с чеком
От этой дроби косуля падает, а вы по утке советуете шмалять!

s-belyi

В начале осенне-летнего сезона утка бьется на ура номерами 5-7.5, сам стреляю ?5 самокрут, ?7.5 спортинг покупные скм, конец осени ?3. Какие на куй нули?

Михаил_РнД

чего уж мелочиться - жаканом ее, суку ....
😀

s-belyi

Михаил_РнД
чего уж мелочиться - жаканом ее, суку ....
😀

😀 😀 😀 +100500

onemen

QUOTE]чего уж мелочиться - жаканом ее[/QUOTE]
Гранатой или Градом то понадежней. Бывает,чудят охотники ,и не только на утку 😀

likin1

[QUOTE]Изначально написано SuperJet:
[B]На большой дистанции утка видит летящую в нее дробь. Может скорректировать курс. Вверх вниз вправо влево. даже крыло приподнять от дроби. Чем меньше дробины тем для утки менее заметны. У нее глаз так устроен."
😀 , ЭТО - бессмертное творение.

onemen

Например охотишь из классики двустволки с постоянными сужениями чек, получек, то первый выстрел по отлетающей утке должен быть из получека патроном с дробью ? 5 - 7 любой навески безконтейнерным. в случае промаха второй выстрел более серьезным патроном контейнерной дробью ? 00 - 0000 из ствола с чеком.

К примеру хочу заметить,что если в меня прилетит дробь 00-0000,то не поленюсь и дойду до стрелка,в результате подхода стрелок долго не сможет пользоваться своими навыками стрелка,уж простите,но будте в курсе.

алхимик

onemen
Например охотишь из классики двустволки с постоянными сужениями чек, получек, то первый выстрел по отлетающей утке должен быть из получека патроном с дробью ? 5 - 7 любой навески безконтейнерным. в случае промаха второй выстрел более серьезным патроном контейнерной дробью ? 00 - 0000 из ствола с чеком.

К примеру хочу заметить,что если в меня прилетит дробь 00-0000,то не поленюсь и дойду до стрелка,в результате подхода стрелок долго не сможет пользоваться своими навыками стрелка,уж простите,но будте в курсе.

А если там Емельяненко или Валуев?

onemen

Если быб у бабушки был бы хрен,она была бы дедушкой.

алхимик

а спьяну исчо сигналками дуплеты хороши

Хант1

Преемник Тритоши?

SuperJet

onemen
Кто такое узнал? Что такое "большая" дистанция?

Предельная дистанция поражения для данного патрона и ствола.

SuperJet

тут неплохой материал по стрельбе

http://forum.ihunter.ru/topic/486-упреждение/

wolf73rus

алхимик
00 - 0000 из ствола с чеком.
От утки останется что то?

onemen

От утки останется что то?
Скорее всего в нее совсем не попадут эти нули. Имхо

Последний из могикан

onemen
К примеру хочу заметить,что если в меня прилетит дробь 00-0000

Боже упаси Вас от этого.

onemen

Сам не хочу.

Чарли

Ух ты скока много про утку.
А как теперь с гусем быть? Его чем стрелять? ))

алхимик

да ужжж фотки....
но блин на открытие и ездить не хоцца из-за подобных

Egor Irkutsk

SuperJet
На большой дистанции утка видит летящую в нее дробь. Может скорректировать курс. Вверх вниз вправо влево. даже крыло приподнять от дроби. Чем меньше дробины тем для утки менее заметны. У нее глаз так устроен. Для стрельбы на расстояние более 40 метров по утке нужен серьезный заряд. Дробь крупнее и навеска побольше. даже если увидит то не уйдет. контейнерный заряд будет предпочтительнее. через 20 метров он раскроется и контейнер отлетит. работает как чок. на близком расстоянии нужен без контейнерный патрон!!!

скорее всего причина неудач именно в неправильном применении патронов.

Например охотишь из классики двустволки с постоянными сужениями чек, получек, то первый выстрел по отлетающей утке должен быть из получека патроном с дробью ? 5 - 7 любой навески безконтейнерным. в случае промаха второй выстрел более серьезным патроном контейнерной дробью ? 00 - 0000 из ствола с чеком.

В случае когда, птица летит на тебя. Последовательность выстрелов обратная.

Не торопись стрелять лучше мгновение потерять на прицеливание. Когда птица взлетает она маневрирует. Как скорость набрала маневры закончились. Хорошо если научишься определять по звуку скорость полета дроби. тут как работа метронома. только не секунды считаешь а мгновения. тогда научишься упреждать прицеливание по летящей бегущей цели. например берешь стеклянную бутылку ставишь рубеж стреляешь. только ушами контролируй за сколько мгновений разбилась бутылка. вычитаешь скорость звука который вернулся от попадания. это и будет время за которое дробь настигнет цель. теперь когда цель уходит в сторону нужно отклонить прицел на то расстояние которое пройдет цель за время полета дроби. и только тогда спуск.

патроны лучше своей закрутки, будут по стабильнее. фирменные на ответственную охоту слив не бери. некоторые стреляют через патрон, потому и промахи у охотников. сам так лося упустил почти в упор стрелял. пуля плюхнулась почти недалеко от меня. хотя эти патроны отстреливали по мишеням.


Сколько раз уговаривал себя, не читать ганзу до обеда....

😀 😀 Это же надо ,такое отмочить.Отлить золотом на камне ,не иначе. 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Ayaan1

Fisher_83
Попробуйте стрелять с двумя открытыми галазами, но сначала определите какой у вас глаз ведуший. Незацеливайтесь, долго не раздумывайте.
Сам стреляю следующим образом - вскинулся за утку, догоняю стволами, начинаю обгонять как только за клюв выхожу сразу стреляю. Но тут важно отметить - если ружье притормозите или совсем остановите - однозначно промах (видно как контейнер обзаживает дичь).

Хотя на охоте тоже не все получается - адреналин, неудобное положение, неожиданность мешают.

Ayaan1

В детстве еще заметил, что отец стреляет по летящим уткам двумя открытыми глазами. По сидящим один глаз закрывал.

Чарли

на открытие и ездить не хоцца из-за подобных
Уже много лет не езжу. Или только в еб...я

onemen

Уже много лет не езжу. И
Ага,предпочитаю ночных кабанов в это время

Чарли

Пррррально говоришь Дядя Федор, прррально «c»
😊

vborisov_76

Серийное Иж-27 - довольно тяжелое оружие для стрельбы по быстрым целям.
у меня мц8 вес 3760-и попадает !!!!