Алтай. Торжество порядка это приятно!

Сгиня

В новостях сегодня ночью показывали о торжестве порядка, что не может не радовать!

"В декабре прошлого года американская газета 'Seattle Post-Intelligenser' опубликовала статью Кэтлин Брейден, профессора географии Тихоокеанского университета, расположенного в Сиэтле. Статья называлась 'Алтайские герои' и начиналась так: 'Володя Янтыев - герой, которого я встретила в прошлом году в Республике Алтай. Работая инспектором по охране природы, в 2003 году он стал свидетелем неприятного происшествия. В его регион на вертолете прилетели охотники и стали незаконно охотиться на горных козлов. Янтыев сделал фотографии, чтобы доказать законность штрафов, которые им были выписаны. Но браконьеры избежали ответственности, ведь среди них был высокопоставленный чиновник - Алексей Саурин, который возглавлял московскую штаб-квартиру охотнадзора. Володю вызвали в офис этой конторы и велели прекратить расследование. Но Володя не стал слушать приказы, он опубликовал репортаж и фотографии в местной газете. Такие люди, как Янтыев, способны сделать так, чтобы Россия, хоть и медленно, но верно шла по пути демократии':

Браконьерство - безусловное зло, особенно когда в роли охотников-браконьеров выступают высокопоставленные лица, наши с вами правители. Они не просто нарушают уголовное законодательство, они своим поведением бросают вызов обществу, демонстрируя свою безнаказанность и уверенность, что законы писаны для кого угодно, но только не для них. И действительно - что-то не слышно, чтобы кто-то из высокопоставленных любителей свеженького дикого мяса пошел под суд, хотя вся республика время от времени обсуждает чиновные охоты. Понятно, что такое поведение чиновников не только бросает вызов обществу, но и подрывает политику Кремля, направленную на то, чтобы вернуть власти утраченное доверие населения.
Вот и прибывшие на прошлой неделе из Барнаула высокопоставленные гости в очередной раз продемонстрировали цинизм и уверенность в собственной безнаказанности. Гарантом безопасности для них выступал, видимо, давний знакомый, - министр имущественных отношений Республики Алтай Владимир Полетаев.
Как признавался потом в милиции сам Полетаев, товарищи пригласили его отдохнуть 'в лес', и он согласился. А заодно решил пристрелять свой новый карабин 'Вепрь'.
Но обо всем по порядку:
17 февраля в Чойском районе при досмотре автомобиля 'Тойота Хайлюкс Серф' с госномерами к 902 кк 22 RUS сотрудники правоохранительных органов обнаружили три карабина, три свежевыделанных шкуры медведя, а также медвежье мясо. Машина и ее пассажиры были препровождены в районное отделение милиции, где досмотр и установление личностей были продолжены. Выяснилось, что пассажирами машины были председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов и заместитель генерального директора барнаульского завода топливных насосов Игорь Кислицин. Один из трех изъятых карабинов зарегистрирован на министра имущественных отношений РА Владимира Полетаева.
Оперативникам удалось установить картину происшедшего. В конце минувшей недели господин Краснов позвонил господину Полетаеву и предложил последнему 'отдохнуть в лесу'. Министр Полетаев согласился, тем более что близились выходные, и следовало хорошенько отдохнуть после всенощных бдений о благополучии республиканской собственности. Знакомцы встретились, и министр, якобы совершенно случайно, принял решение о том, что неплохо было бы на природе пристрелять свой новый карабин 'Вепрь'. Оружие было погружено в машину гостей.
Однако впоследствии господин Полетаев отказался от поездки. В милиции он сказал, что у него неожиданно обнаружилось много неотложных дел. Наши же источники в правоохранительных органах утверждают, что один из задержанных барнаульцев сказал, что де 'министр-то накануне того, и утром просто не смог'. Ну да ладно, не в этом дело.
По словам Полетаева, он просто забыл или не успел забрать свое оружие, в результате барнаульцы уехали с его 'Вепрем'.
Так или иначе, рано утром 17 февраля Сергей Краснов сотоварищи прибыли в Каракокшу, где к ним присоединились трое местных жителей, среди которых был председатель семейной общины коренных малочисленных народов 'Ырысту' Валерий Чепканаков. Именно он взялся организовать охоту для высокопоставленных гостей, договорившись с ними по телефону за несколько дней до этого. Местные жители отвезли гостей в урочище 'Устье Саганы' в 40 километрах от села. Они знали, что там есть берлога, в которой зимуют медведи.
Гости расстреляли берлогу из карабинов. При извлечении добычи выяснилось, что ими были убиты медведица и два маленьких медвежонка. Последние обстоятельство охотников нисколько не смутило, они разделали туши, загрузили их в машину, часть мяса отдали местным 'коренным малочисленным'. То ли как подарок, то ли для того, чтобы они его сохранили до весны, непонятно. К мясу присовокупили 30 тысяч рублей за организацию охоты.
: Живут на Алтае два Володи. Один - герой. А вот как назвать второго? Он утверждает, что не знал о намерении приятелей поохотиться. Нам предлагают поверить, что, обсуждая намерения министра пристрелять свой карабин, гости не сказали ему, что у них в машине уже есть два карабинчика, и что именно они намерены ими 'пристрелять'. Поверить в эту версию абсолютно невозможно. Тем более, что охота барнаульцами готовилась планомерно, за несколько дней до приезда они созванивались с Каракокшей и договаривались о цене вопроса. В общем, на наш взгляд, речь в данном случае идет об очередном случае чиновничьего беспредела в горах Алтая, участия в котором лишь по счастливой случайности избежал сын алтайского народа Владимир Полетаев.
Когда я рассказал эту историю своему знакомому, он спросил: 'Я не понял, а как удалось Полетаеву так ловко исчезнуть из барнаульской машины?'." http://inform.gorno-altaisk.ru/news/new_2420.html

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

макс

Согласен приятно,но жаль что это скорее исключение,и дай бог здоровья тому егерю,если он действительно такой принципиальный.

ВалерийМ

Мне больше понравилось,про то,что все это подрывает политику Кремля, направленную на то, чтобы вернуть власти утраченное доверие населения.
Неужели кто то еще верит в доброго царя батюшку?

МЕТИС

здесь на АЛТАЕ все намного проще и страшнее, но говорть не хочу об этом. просто, дословно, часть диалога с местным жителем Петром, который организовывал для меня охоту, у которого тур.бизнес и он состоятельный, очень здравомыслящий человек, алтаец по национальности.
"сколько времени ОСТАЛОСЬ Алтаю?" - спросил я
Петр: "лет десять."

аминь
С Ув.АТ

BobbyS

Сгиня
17 февраля в Чойском районе при досмотре автомобиля 'Тойота Хайлюкс Серф' с госномерами к 902 кк 22 RUS сотрудники правоохранительных органов обнаружили три карабина, три свежевыделанных шкуры медведя, а также медвежье мясо. Машина и ее пассажиры были препровождены в районное отделение милиции, где досмотр и установление личностей были продолжены. Выяснилось, что пассажирами машины были председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов


"Председатель городской думы был досмотрен и препровождён в местное отделение милиции" - слабо верится 😞

ВалерийМ

Володь,по телику сам видел.И как в ментовке его допрашивали,и как из машины мясо выгружали,и как вокруг берлоги гильзы собирали.Правда по телевизору говорили,что взяли еще несколько человек местных,которые им эту берлогу продали за 30тыс.руб..

МЕТИС

в Тюнгуре, в прошлом году, устраивали образцово-показательное задержание незаконных охотников, к трапу только что вернувшегося с охоты вертолета (которых там весь год, как собак нерезаных, летают за очень небольшие для их пассажиров деньги) подогнали по чьей-то наводке батальон ОМОНа с калашами. встретили, как полагается, увезли в неизвестном направлении, на этом направлении выяснилось, что те охотники, таким большим московским весом обладают, что перед ними извинились, перестроили ОМОН чуть не "на караул", и отпустили восвояси с добычей домой. ЗАТО, КАК ВСЕ КРУТО ВЫГЛЯДЕЛО У ТРАПА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ! аж я горжусь, хоть и не видел, но зато представляю хорошо, да и местные рассказали, чуть не в лицах.

лёха_н

Саша, ты прав. В республике Алтай творится полный беспредел.

BobbyS

Угу, а в нижегородской слуги народа ездят с ксивами без права досмотра.

МЕТИС

лёха_н
Саша, ты прав. В республике Алтай творится полный беспредел.
Леш, там не беспредел, это вовсе другое. В районе Тюнгура осталось, по достоверным данным (местные охотники все знают точно про свои угодья), осталось всего ТРИ!!! особи ирбиса, снежного барса, когда-то, в советские времена занесенного в красную книгу. точных подсчетов нет по Алтаю, но я не уверен, что этот барс будет в состоянии восстановиться до нормальной популяции, потому что деньги в этом бизнесе больше, чем совесть и здравый смысл вместе взятые. вертолет стало купить дешевле, чем стать человеком разумным, а нищета местная заставляет самих же коренных алтайцев рубить под собой сук. они все понимают, а сделать ничего нельзя, поэтому - ДЕСЯТЬ ЛЕТ в сухом остатке, а какой-то ухарь покажет своей телке шкуру последнего ирбиса и скажет, что он герой (что с вертолета палил, умолчит конечно, да ей это без разницы). другого зверя пока хватает на всех, но с такой частотой вертолетных чартеров, надолго ли?
в зелени меня не обвиняйте, я нормального цвета, человеческого, и на охоту езжу сам при малейшей возможности, но мать их за ногу, меру то надо знать?

Лонжерон

Мне вот тоже слабо верится, что всё просто так.
Не оправдывая всю эту шатью-братью, это очено похоже на подставу. Что-то кто-то где то в этом крае не поделил. И нашли очень интересный и стопроцентный способ.
А дальше я себя спрашиваю - а вот не откроют весну, а я на тягу всё равно пойду - и чем я буду от них по сути отличаться?!
😞

ВалерийМ

Конечно подстава,если по среди леса им встретились инспектора,в это можно поверить.Но вот в съемочную бринаду, случайно туда попавшую,верится с трудом.