Тепловизоры для охоты

MrSidor

Т.к. до сих пор не было сугубо прикладной темы про применение тепловизоров (как прицелов, так и приборов наблюдения) на охотах, предлагаю всё с этим связанное обсуждать здесь. Теоретические основы конструирования тепловизоров и прочая болтовня про стрельбу по бумаге в тирах - здесь: Тепловизионные прицелы
Тут - про использование в ОХОТЕ. Обмен опытом, отзывы, фото, видео.
Флуд удаляется.


охотник 21-16

если в руках грамотного охотника (для определения пола, возраста, трофейной ценности и т.д.) - нужная вещь.
если в пользовании у полудурка долбящего все и всех подряд - зло. ИМХО.
себе не возьму... дорого.

qwert-2112

можете убрать, но....дорого, эт да.
то или иное "дорого" можно решить, задавшись целью.
вот как быть с.......как бы это выразится.....практически полностью исчезает состязательная составляющая часть охоты. можно много еще говорить, но ведь действительно это уже не только превращение ночи в день(это о современных ночниках), но уже почти нет препятствий для обнаружения дичины. особо в нашей местности, где небольшие массивы деревьев и кустарника имеют вытянутую форму с шириной в узкой части редко более 500-т метров. получается, что прибыв на место проведения охоты можно "просветить" массив....и никаких лишних мыслей, надежд, волнений. тогда надо процесс "чудный" с применением теплоприцела как то еще назвать.

MrSidor

Я не указывал в заглавии темы "морально-этические аспекты охоты с тепловизором" поэтому - по существу будьте добры.

В качестве затравки: кто как решает проблему определения расстояния? Для меня это вопрос номер 1 на сегодня. Ибо не могу понять, толи это оленуха с оленком на 200 метров, толи косуля с козленком на 100 метров. Про размер кабана можно догадываться иногда тоже довольно долго.

qwert-2112

Я не указывал в заглавии темы "морально-этические аспекты охоты с тепловизором" поэтому - по существу будьте добры.
В качестве затравки: кто как решает проблему определения расстояния? Для меня это вопрос номер 1 на сегодня. Ибо не могу понять, толи это оленуха с оленком на 200 метров, толи косуля с козленком на 100 метров. Про размер кабана можно догадываться иногда тоже довольно долго.
пусть будет так.
все аналогично применению ночника. ориентирование по прицельной марке, знание местности и стрельба на расстоянии максимально точного распознавания. даже при этом имеется место ошибке.
лишь однажды бахал на 250-т метров порося(с ночника правда). обычно для среднего человека рабочее расстояние метров так до 120-150ти.
а уж как и на каком расстоянии охотник может спутать оленуху с косулей?????
эт или со зрением надо вопрос решать или опыт повышать. уж пожалуйста никому не в обиду.

BUR-59

Так что вам рассказать?
Про то ,как охотились с тепловизором! Подробней,интересно!
Про марки тепловизоров можно и не говорить,есть тема в "ночная оптика",там можно узнать тех.характеристики и цены.
Если заинтересует оборудование,задам вопросы в соответствующем разделе.

MrSidor

qwert-2112
знание местности и стрельба на расстоянии максимально точного распознавания.

а уж как и на каком расстоянии охотник может спутать оленуху с косулей?????


как можно знать местность если часто ездишь охотится в незнакомые места и впервые?
История с косулей приключилась с тов.Неманским и мной. А уж его ну никто не упрекнет в недостатке опыта.
Поэтому с определением расстояния в тепловизор реальная беда...

vse_viju

MrSidor

Поэтому с определением расстояния в тепловизор реальная беда...


Нет никакой проблемы именно с тепловизорами. Вы с ночником охотились ? Там у Вас проблем не было ?

Есть проблема, точнее сложности определения расстояний ночью. У кого то и днем трудности с определением дистанций, с необходимой точностью. Впрочем, как и с определением скорости, течением времени и тд.

Человек существо не идеаленое. Но находчивое. Для подобных задач он себе напридумывал вспомогательных штук - инструментов. И для данной задачи это необязательно дальномер.

Любой оптический Прибор (с большой буквы) - это инструмент. В том числе оптический инструмент. И как любым другим инструментом им можно и нужно уметь пользоваться.

Так вот если прицел/монокуляр (и необязательно тепловизионный) имеет правильную (отюстированную, с известными размерами и тд), сетку, то это отличная возможность оценить дистанцию до объекта/цели. Нужно лишь знать ее (сетки угловые размеры) и обычные размеры объекта охоты. При этом погрешность возникающая при определении дистанции в следствие "разнокалиберности" особей одного вида в случае указанных вами дистанций стрельбы - не значительны.

Еще способ (опять же, если прибор "правильно" спроектирован, сконструирован и собран) оценить дистанцию это использовать все теже возможности прибора. А именно фокусировку.

Если Вы знаете свой прибор и умеете им пользоваться, то должны знать какому примерно положению органов управления фокусом (кольцо, флажок и тд) какие дистанции соответствуют. Примерно (но этого в большинстве случаев достаточно).

Ну и тд и тп - приемов много .. Еще больше можно почерпнуть именно там, где как Вы выразились - одна "болтовня" про тепловизионные прицелы: http://guns.allzip.org/topic/209/389000.html

Если прибор правильный - пол дела сделано и остается только лишь научится использовать его возможности. Если нет, то увы и ах!

Все еще сложнее, если Вы не обладаете достаточным охотничьим опытом. Тогда проблемы наслаиваются. Здесь нужно знать кто как выглядит, кто как движется, особенности повадок и тд и тп.

MrSidor
как можно знать местность если часто ездишь охотится в незнакомые места и впервые?

Ну и никто не отменял такие простые приемы, как побывать днем на месте предполагаемой охоты и замер дистанций между основными ориентирами (кусты, отдельно стоящие деревья, при горки , лесополоса и тд).

В случае тепловизора - маленький объект близко или большой далеко ?

Тоже не сложно. Достаточно перемещаться в сторону от объекта наблюдения и по характеру изменений в картинке станет понятно - далеко ли объект или нет. Если объект далеко, то он практически не изменит своего положения относительно фонов. Вот только перемещаться в этом случае необходимо больше чем в пределах вышки.

Вот только сдается мне, что это все это не Ваши методы, и тема закончится выводом - покупаю еще один тепловизор - со встроенным дальномером.

MrSidor

vse_viju
Вы с ночником охотились ? Там у Вас проблем не было ?
Нет. Никогда не имел. Первый был теплоприцел.

Причём всегда кажется что цель дальше. Ниже видео, где стреляю первого кабана на 100м, а потом, неверно определив расстояние до второго, делаю поправку на 300м и промахиваюсь. Потом, анализируя видео, понимаю что второй был от 150 до 200м поэтому обвысил.



А заяц в конце прикольный. Типа: "А что это бумкнуло?" :-)))

vse_viju
Если прибор правильный - пол дела сделано.
Приведите пример... :-)) А то мож пора продавать свой... :-)))

vse_viju

MrSidor

Приведите пример... :-)) А то мож пора продавать свой

Публично называть не хочу. Скажу так:

Перепробовал очень много приборов (если не все). В итоге у меня не один прибор, ибо задач много, а абсолютно универсального - нет.

Нормального/работоспособного Тепловизионного прибора со встроенным дальномером на рынке сейчас нет.

А по поводу Вашего прицела (тот, с помощью которого ролик снят) , то обратите внимание на тот факт, что после выстрела у него фокусировка изменилась/сбилась.

MrSidor

vse_viju
то обратите внимание на тот факт, что после выстрела у него фокус изменился/сбился.
Уверяю, вам просто показалось. Уже 1500 выстрелов. Да и мне, как вы понимаете, не резон с неисправным ходить, ибо связан...

vse_viju

MrSidor
Уверяю, вам просто показалось. Уже 1500 выстрелов. Да и мне, как вы понимаете, не резон с неисправным ходить, ибо связан...

Ролик в первом посте темы (с оленем)? Не показалось.

Кстати, какое у Вас зрение ? плюс или минус ?

MrSidor

минус. но стреляю в очках.

vse_viju
Не показалось.
ну вам видней. :-))) завтра отдам в ремонт.

Tvohotaves

Очень для меня интересная тема.
И не потому, что с тепловизором можно больше добыть.
А потому, что с ним можно больше УВИДЕТЬ.
Сам, относительно мало тепловизоры в руках держал.

По теме и дистанциях. Примерное расстояние (ну, никак не 100 и 300м можно попутать) для гладкого (что бы не выносить) выстрела очень здорово определяется на слух.

Меня (и с прикладной точки зрения) тепловизор интересует и с другой точки зрения.
Если он у тебя есть, то это вторые глаза.
Если его нет, то любой мало-мальский подготовленный человек лучше самых опытных егерей (хотя бы овсы летом). И ночники здесь не катят.

В том году столкнулись еще и с другой проблемой. Люди ездили зимой (в луну) без света. И с разных мест высаживались. Опять же тепловизор.
Не сразу поймешь, что и как.
Может, и не совсем по теме автора, но с чем столкнулся.

Думаю, что придем к тому, что хороший тепловизор (хотя бы один) будет нужнее в хозяйстве, чем лишний мотик(?). И вообще необходим.

Сергей413

придем к тому, что хороший тепловизор (хотя бы один) будет нужнее в хозяйстве, чем лишний мотик
Володь, если хочешь, можем потестить, Антон, думаю не откажется продемонстрировать.

MrSidor

Сергей413
Антон, думаю не откажется продемонстрировать.
Это не проблема, но давайте не будем здесь про коммерцию. Интересует сопутствующая проблематика.

Tvohotaves

К постам 21 и 22.

Я уже давненько никакой "коммерцией" не занимаюсь (Сергей представляет).
На следующей неделе, думаю, тепловизор опять подержу в руках.
Сереж, я тебе сейчас позвоню. Если не дозвонюсь, то мне завтра перезвони.

RS. Ты "абонент временно не доступен".

ХИЩНИК40

Да охочю с термо прицелом и гляделками. Все ночники , самые продвинутые отстой по с равнению с термалами. Тестирую прицелы для силовиков, потом пишу отчеты о полевых выходах. Тестирую жестко,трясу в машине , квадреке, роняю, токо что молотком нельзя хреначить.Моя задача имитировать работу приборов близких к боевым, дождь , грязь, туман, упал , треснул...... Много чего подержал и поюзал , термалы рулят .Тему эту уже где то здесь терли , где я приводил конкретные примеры насколько эффективней термал на охоте.Соглашусь только с высказыванием , голова должна быть холодной.Кстати термал с встроенным дальномером , встроенной метеостанцией и бал калькулятором и расчетными поправками на рынке есть, я его недавно отдал после теста. Тест прибор слил.

BUR-59

Да охочю с термо прицелом и гляделками. Все ночники , самые продвинутые отстой по с равнению с термалами. Тестирую прицелы для силовиков, потом пишу отчеты о полевых выходах.

Очень ценная информация для размышлений получилась 😊 - у меня всё есть(было) и с этим охочусь. Ночник отстой,теплик заябис. Обо всём пишу подробные отчёты,кому-то,но не вам и не сюда.
Какой смысл в этом "выступлении",какие умозаключения после такой "ценной" инфы.
Вспомнил слова из песни "Аквалангисты" группа Манго-Манго -
"У нас есть такие приборы,но мы Вам о них не расскажем"
Ценность вашего поста такая-же,как и тех ,что ТС удалил.

ХИЩНИК40

Вы уважаемый то же не очень по теме,так что подождем когда нас обоих потрут.

BUR-59

Вы уважаемый то же не очень по теме
"уважаемый" можно опустить,мне накакать.
Я могу сделать заявление,типа вашего,ведь ничё писать не надо ,рассказывать не надо, бьяснять не надо.
Я читал ваши отчёты на сайте МВДФСБСВР с грифом сов.секретно,полный отстой. У Скобаря25 отчёты на порядок лучше,и главное там правда.

BUR-59

поставьте правельно вопросы и вам на них ответят. ничего секретного в охоте с тепликами нету для тех кто на них седит и у кого до этого были и есть другая ночнуха.
Не хотелось-бы плодить тем конечно... Ладно,подумаем над этим.

MrSidor

Коллеги, а давайте попробуем провести маленькое исследование...

MrSidor

По причине добавления еще нескольких производителей - прошу повторить голосование.

MrSidor

Второго стреляли далековато. Хотя и я, было дело, точно так же сложил кучкой двух.

MrSidor

я бы выбрал тот у которого оптическая кратность больше. Конечно при условии прочих равных. (разрешение, качество картинки)

MrSidor

В этом случае я бы выбрал того, что полегче. Я прицел включаю на минут 5 непосредственно перед стрельбой. Остальное время я пользуюсь монокуляром (99% времени). В том числе во время самого подхода. Поэтому время работы 4 или 10 часов для прицела мне не критично. Если бы у меня монокуляра не было - выбор был бы противоположным - нужен ресурс аккумулятора.

MrSidor

У меня стоит калибровка в момент включения дисплея от датчика глаза. Никаких лишних срабатываний калибровки в процессе наблюдения/стрельбы нет.

MrSidor

ответил в личку, т.к. не по теме

New

MrSidor
В качестве затравки: кто как решает проблему определения расстояния? Для меня это вопрос номер 1 на сегодня. Ибо не могу понять, толи это оленуха с оленком на 200 метров, толи косуля с козленком на 100 метров. Про размер кабана можно догадываться иногда тоже довольно долго.
У меня такой проблемы нет - в мой тепловизор дальномер встроен, поэтому дистанцию знаю точно.

MrSidor

Воспользуюсь так сказать служебным положением и дам ссылочку для интересующихся. По любым характеристикам можно выбирать: http://сполем.рф/catalog/thermal_imaging_devices/
Скоро и другие марки будут.