2 гуся и утка.

Gilder

Пару дней назад шёл дочку с плавания забирать, слышу гусь кричит, поднял голову смотрю 2 гуся нарезают и с ними утка. Гуси рядом а утка метрах в 10-15-ти от них но летит с ними, с одной скоростью. Никогда не видел такого. Уже стемнело, куда-то они торопились создавалось такое впечатление.

ujujkm

Это еще что вот я видел на днях,летели лебеди клином штук 20 и сними утка,да еще второй от главаря тусовки не иначе правая рука.

РР

видел подобное,в полях весной года три назад.
в обед расслабились,солнышко пригрело.
неожиданно со спины шайка белолоба в профиля зашла,на таком пикете.хватаю ружьё стреляю..первый мимо!вторым сбиваю гусака..боковым зрением замечаю,еще один падает(друг рядом)второй выстрел друга,есть крылья расправил и потянул..метров через 200 упал камнем..
радости у нас конечно море.Попили чай,ну пойду я найду трофеи, своего подобрал,а гуся кореша нет.Искали мы искали,ну вот же рядом падал,.поле стерня паханая,считаем гусей 11 было,плюс вот мой один,итого 12.Где гусь?
Друган пошёл искать,кричит мне:
-а откуда сдесь свиязь?
немая сцена..
побрёл я за вторым гусем,тем что утянул,нашёл сразу,селезня свиязи!

стреляли мы дружно,по одной шайке,чуть солнце в глаза,.всё это в динамике,на скорости.
главное мы были уверены,что все птицы гуси,а оно вон как оказалось.Я друга частенько подкалываю,как он красиво по гусям отдуплетился,аж 2 чирка сбил.

Тепленький

РР

"Попили чай,ну пойду я найду трофеи"

Добрый видимо чаек у вас был, крепкий! 😊 Гусей желательно сразу после стрельбы добирать/собирать, а потом уже "чаек"... 😛

РР

В полях за сбитым гусем сломя голову несутся из засады в двух случаях,или подранок,или по неопытности(молодой-горячий).

Тепленький

РР
В полях за сбитым гусем сломя голову несутся из засады в двух случаях,или подранок,или по неопытности(молодой-горячий).

Вы всегда можете после выстрела определить, чисто бит гусь, или подранок? Всегда собираю гусей сразу после стрельбы. Кроме того, лежащие на поле кверху пузом убиенные гуси, не самая лучшая приманка. Через некоторое время после стрельбы, ориентиры по которым надо собирать битую птицу, могут немного "размыться", подзабыться. Если же гусь утянул на 200 м, то затягивать процесс с его поиском, на мой взгляд совсем не правильно. Большая вероятность не найти битую птицу, особенно если подранок и местность изобилует кустами, кочками, высокой травой и т.д., либо ее могут "добрать" "конкуренты", лисы, коршуны и т.д.

РР

с точностью 99%,не ошибался еще.В степи просто,на то как лежит гусь подлетающим собратьям пофиг.Ну ..а если коршун или лисица,то пусть,мне не жалко.Им тоже надо кушать,пока правда такого не было ни разу.

А вот ошибок молодости,.типа я побежал поднимать,.а в это время они(гуси)и зашли,припалили и отвернули,наберется с десяток.


Тепленький

РР
с точностью 99%,не ошибался еще

Класс!!! Я так не могу к сожалению. У меня иногда упавший камнем гусь может очухаться и сделать ноги, а то и крылья.

Gilder

Я тоже всегда достреливаю если вижу что может очухаться и с уткой и гусём у меня такое случалось. Тем не менее по поводу того что утки с гусями в одной группе бывает летают до сих пох удивляюсь.