не только весенняя под запретом похоже...

c. dynamo

В России введен запрет на охоту на диких птиц. Соответствующий документ подписали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко и замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Евгений Непоклонов. Этой мерой чиновники надеются не допустить распространение в нашей стране "птичьего гриппа".
В письме, разосланном руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, территориальных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, говорится, что в настоящее время падеж птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1) зарегистрирован в 47 странах. Несмотря на чрезвычайные меры по предотвращению распространения этой инфекции, в результате которых было уничтожено более чем 100-миллионное поголовье домашних птиц, вирус закрепился в природной популяции диких птиц и приобрел способность инфицировать людей.

В России по состоянию на 14 марта в девяти субъектах отмечен падеж диких и домашних птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1). Всего пало и уничтожено свыше 1 млн голов домашних птиц.

Как отмечается в документе, анализ путей миграции перелетных птиц показал, что весенний прилет птиц может привести к распространению патогенных вирусов гриппа по всей территории России, поскольку птицы, мигрирующие в европейскую часть России, и птицы, мигрирующие в районы Сибири, имеют общие зоны зимовки. Поэтому ведомства выработали план мероприятий, который рекомендуют для реализации территориальными управлениями. В частности, чиновники запретят охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток). В населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы, будут организованы мероприятия по их отпугиванию от мест гнездования на расстояние от 3 до 10 км от населенных пунктов. Для этого предлагается применять акустические и другие методы воздействия.

Помимо этого, специальные бригады охотников будут отстреливать птиц в населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы и, где имеется развитое подворное птицеводство или фермерские хозяйства с выгульным содержанием птицы, а также в окрестностях птицефабрик. При этом члены бригады должны быть вакцинированы против гриппа и обеспечены средствами индивидуальной защиты. С членами бригад должна быть проведена разъяснительная работа о мерах личной и общественной профилактики гриппа птиц.

В регионах также будут определены места сбора и утилизации павших птиц, потрохов, пера и других отходов методами, исключающими заражение людей. В городах для уменьшения числа гнездовых падальщиков (ворон, галок) санслужбы проведут санитарную очистку населенных пунктов и городов в весенний период, а также попытаются не допустить гнездования врановых на территории населенных мест. Вакцинация птиц также будет проведена в зоопарках. При этом жителям городов рекомендовано не контактировать с дикой водоплавающей птицей в городских прудах и других водоемах.

Численность диких голубей будет контролироваться, а домашняя декоративная птица вакцинироваться. В весенне-осенний период санитарные службы обязаны регулярно проводить санитарную очистку пляжей и других мест массового отдыха людей и не допускать гнездования дикой водоплавающей птицы в этих местах.

Напомним, что штамм H5N1 вируса "птичьего гриппа" впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2003г. от "птичьего гриппа" в мире скончались 85 человек.


16.03.2006 РБК http://top.rbc.ru/index.shtml?/include/dynamic/society/center.shtml

14771

я многословно извиняюсь, но хотел узнать куда делось коровье бешенство, атипичная пневмания и др. страшилки прошлых лет. так же хотелось узнать сколько скончалось в мире людей от обычного гриппа с 2003г.

reporter

а вот почему вот наши мольбы вдруг и не дойдут до "товарища" Онищенко??? мож у него персональный сайт есть, .... хотя врят ли....

c. dynamo

"В России введен запрет на охоту на диких птиц. Соответствующий документ подписали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и........ 16.03.2006 "

Gunshooter

Так я не понял?Что уже 100% чтоли охота закрыта?И на боровую тоже?Писец какой-то!!!Я в отчаяньи!

c. dynamo

хотя остается надежда что губеры не согласятся. но разве они спорят с исполнительной властью которая их назначает?


если честно я просто в ауте... в шоке...

reporter

c. dynamo
хотя остается надежда что губеры не согласятся. но разве они спорят с исполнительной властью которая их назначает?


если честно я просто в ауте... в шоке...

😀

reporter

тока што по "эху" сообщили, что Росприроднадзор РЕКОМЕНДОВАЛ запретить охоту ан всей территории РФ, а это значит, что каждый регион будет решать по сввоему усмотрению.... Ух ты!

Агдам

Закрыли охоту?Ну и зачем вам ваши ружья нужны теперь?Присылайте их к нам,купим оптом....или в розницу.Чего им пропадать зря...(шутка юмора)

reporter

Агдам
Закрыли охоту?Ну и зачем вам ваши ружья нужны теперь?Присылайте их к нам,купим оптом....или в розницу.Чего им пропадать зря...(шутка юмора)

feoktistov

Агдам
Закрыли охоту?Ну и зачем вам ваши ружья нужны теперь?Присылайте их к нам,купим оптом....или в розницу.Чего им пропадать зря...(шутка юмора)

Я знаю, кто ты!!!!
😀



Агдам

feoktistov

Я знаю, кто ты!!!!
😀
[/URL]
«A HREF="http://http://img.allzip.org/g/14/orig/299768.jpg" TARGET=_blank»

«/a»
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/299772.jpg]

Браунинги мне не нравятся,не присылай....если только Хай Пауэр?

reporter
Ochotnik

Готовтесь "ожидать" разрешения до тех пор пока ентот грипп не мутирует и надейтесь чтоб еще кака зараза не появилась 😊

Vadimka

Я всё время удивляюсь, у нас все такие продвинутые берутся? Зачем нам тогда законодательтные собрания нужны, непонятно.

c. dynamo

Ochotnik
Готовтесь "ожидать" разрешения до тех пор пока ентот грипп не мутирует и надейтесь чтоб еще кака зараза не появилась 😊

ну не скажи... эта зараза была всегда... и много всякой было, есть и будет...

очень грамотная статья в мастер гане была последнем....


обычный грипп в МИЛЛИОНЫ(или уже в миллиарды?) раз больше людей убивает, и что? посадили людей по клетка и не общаемся друг с другом? при том что лекарства от человеческого просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.


уроды чинуши опять свою жопу прикрывают на авось..


кто в курсе, в Европах была охота?

IL2 URAL

Очень жаль, на тягу придется идти без ружья. На глухаря и на тетерева тоже закрывают или нет. В статье вроде сказано только про водоплавающих.

Ochotnik

c. dynamo
ну не скажи... эта зараза была всегда... и много всякой было, есть и будет...
Именно поэтому себе охоту я решил "открыть" в обычные,установленные природой,сроки 😊
Удачи.

c. dynamo

😊 и это правильно... но к сожалению не у все есть такая возможность..

удачи!

Дядя Леша

Слухи, слухи...
Ну, что вы как бабки на лавочке!
Совместным письмом Рсопотребнадзора и Россельхознадзора рекомендовано не открывать охоту на ВОДОПЛАВАЮЩУЮ дичь. ВСЕ, БОЛЬШЕ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ! Вальдшнеп, тетерев, глухарь, пожалуйста.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ochotnik

Ну придется на вальдшнепа идти,хотя его вроде у нас нет.
Но...уже не браконьерство 😊
А то я было уже расстроился,да и совесть замучила 😊

Prickly

😊 😊 😊 Дядь, Лёш, вот про бабок ты здорово сказал. Который месяц все "трут" эту тему, про грипп, до открытия еще как минимум месяц, ну справтесь ближе к открытию в охот обществах (каюсь, сам не утерпел позвонил в Ивановскую), че из пустого в порожнее гонять то?
Не хотел ни кого обидеть и задеть, извините.
С уважением ко всем присутствующим.

Gunshooter

Дядь Леш,ваши слова как бальзам на измученные невры.А весной я как раз восновном только на вальдшнепа и охочусь!За него и беспокоюсь 😊

С уважением.

IL2 URAL

Дядь Леша твои слова да богуб в уши

alpar

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Дядя Леша:
"ВСЕ, БОЛЬШЕ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ! Вальдшнеп, тетерев, глухарь, пожалуйста."

Ага, пожалуйста! У нас в области уже больше 15 лет весной на боровую дичь не открывают. Только на водоплавающих и вальдшнепа. Не думаю, что только на вальдшепа откроют. 😞

DenZ

alpar

Ага, пожалуйста! У нас в области уже больше 15 лет весной на боровую дичь не открывают. Только на водоплавающих и вальдшнепа. Не думаю, что только на вальдшепа откроют.


Угу, а лицензии на боровую выдают, типа на чучела или еще для чего, но не всем. Мужики по жизни нормальные, но тетрок с глухарками валят т.к. лицензия позволяет. Толку от этого запрета, когда браконьеры плюющие на наличие или отсутствии лицензии отсреливают за весну 2 косача на току и бывает останавливаются, то законопослушные валят всё подряд.

BobbyS

Дядя Леша
ВСЕ, БОЛЬШЕ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ! Вальдшнеп, тетерев, глухарь, пожалуйста.

Леонидыч, говорили, что вальдшнеп зимует во Франции, а там обнаружили птичий грип.

Не знаю кто как, но я этой весной буду только водовку хряпать - ну нах всякие дополнительные проблемы ещё на свою голову ловить.

Единственно чего опасаюсь, так чтоб мои подсадные не сдохли!

Свой 17

Более или менее правдивая инфо. Охота на боровую дичь,вальдшнепа без собак будет открыта. Охота на гуся , пока под вопросом.
В районах где находятся птицефабрики, организуют заград отряды из егерей и охотников (типа кто хочет пострелять, но не за трофей).
Инфо после участия в конференции ВАО МООир.

Polkan

Сегодня звонил в охотобщество, т.к. вчера, когда платил взносы и сдавал лапы убиенных ворон, охотовед был на совещании в Москве.
Информация такова - в нашем районе охота открывается с 20.04. Ура!!!!!!!!!!

c. dynamo

Polkan
Сегодня звонил в охотобщество, т.к. вчера, когда платил взносы и сдавал лапы убиенных ворон, охотовед был на совещании в Москве.
Информация такова - в нашем районе охота открывается с 20.04. Ура!!!!!!!!!!

это в моск обл? или исключительно в Щелковском р-не????

Polkan

c. dynamo

это в моск обл? или исключительно в Щелковском р-не????

Я звонил в районное общество. Но думаю, что и в области будет что-то подобное. Во всяком случае надеюсь.

c. dynamo

вот нарыл по москве:
http://www.mk.ru/numbers/2090/article71852.htm