выбор одежды (чайник). Что купить?

sushko 22-03-2006 12:36

Чайник, на охоте еще ни разу не был, охотбилет и оружие есть.

Озаботили тут меня покупкой снаряги :) Говорят - бери зимний комплект, он и зимой понадобится (что очевидно), и весной/осенью на зорьке. Я проехал по магазинам, посмотрел, что бывает. Текущие фавориты:

- Фирма Deerhunter. Дорого, но оченно рекомендовал продавец, и рекламу где-то видел (брендинг в действии, блин :). Особенно запал на комплект Rusky: заявленный диапазон температур - +10...-30.

- Фирма Walls. Тоже дорого, Честно говоря, уже не помню, чем он хорош, но продавцы других магазинов эту фирму знают - стало быть, может, и неплохая.

- Фирма X10. Дешевле предыдущих вариантов, но ее никто не знает кроме продавца.

Кто что посоветует? Покупать я хочу однозначно мембрану, т.к. потею сильно и с удовольствием. Летом в городе по три майки в день меняю: смердят-с :P

----

Второй вопрос - расцветка: камуфляж или просто зеленую одежду. Есть ли реальная разница на охоте? Я пока склоняюсь к НЕкамуфляжу, т.к. в свете возможного запрета всего кроме стендовой стрельбы ее хотя бы в городе носить можно.

BGH 22-03-2006 15:42

На разные охоты нужна разная одежда. Чем ее больше, тем удобней на каждой охоте.

Основные требования для меня:
непромокаемость (непродуваемость)
не должна шуршать при движении
теплота и влаготвод
удобство расположения карманов и т.п.

Мой совет: возьмите что-нибудь не очень дорогое для начала. А когда походите, посмотрите сами сформулируете для себя требования.

По камуфляжу разницы на охоте нет.

sushko 22-03-2006 16:01

Спасибо!

Т.е. производителей этих Вы не знаете (на личном опыте, я имею в виду)?

Simple 22-03-2006 16:47

Зачем покупать дорогие иностранные изделия, наши уже научились делать. Рекомендую маскхалат "ВДВ", очень удобен, от комаров защищает. Можно носить как летом, так и зимой в лесу. Штаны просто песня. http://www.sposn.com/
Лохматые можно здесь посмотреть, "Кикимора" неплоха. http://www.superzont.ru/camoufl.htm

Квик 22-03-2006 17:07

У меня зимний Deerhunter. Доволен.
А по поводу мембраны сильно не обольщайтесь. На охотн. костюмах она не настолько эффективна, как, например, на альпинистских и треккинговых куртках. Так что не очень то она и спасёт от обильного потоотделения.

упаковщик 22-03-2006 17:07

сначала определись какой охотой заниматься будешь. сидеть в засидке- одежда должна быть как на зимней рыбалке, ходовая охота - ближе к спортивному костюму. для первого выезда сойдут джинсы с телогрейкой, а после этого уже сам поймёшь что тебе надо.

Самарец 22-03-2006 17:50

Влияние одежды на усепх охоты - сомнительно :) Лучшие охотникииз тех, что я зню, ходят в штормовках или фуфайках :)

Квик 22-03-2006 18:34

quote:
Originally posted by Самарец:
Влияние одежды на усепх охоты - сомнительно :) Лучшие охотникииз тех, что я зню, ходят в штормовках или фуфайках :)

...валенках и с дубинами...

:D

IL2 URAL 22-03-2006 18:51

На зимей ходовой охоте до -15 иползую термобелье камуфлированый костюм из сотого полара поларовую белую шапочку сверху белый маскастюм. На ногах бахилы фирмы КАМИК. Все очень удобно: тепло, легко, отводит влагу. Купил еще костюм из двухсотого полара с мембраной влагоотвод почти ноль. Только возрастает нагрузка сразу весь мокрый. Гдето в охотничей периодике читал что хорошо работет на влаго отдачу только мембрана GORTEX.

BGH 22-03-2006 19:13

quote:
Originally posted by sushko:
Спасибо!

Т.е. производителей этих Вы не знаете (на личном опыте, я имею в виду)?

Deerhunter - очень хорошая одежда (по качеству сравнима с Береттой). С потоотделением хорошо борется термобелье (снаружи паришь, а внутри сухо).

Crab12 22-03-2006 19:27

Посмотрите в "Выживании". Там эта тема широко обсуждалась. http://guns.allzip.org/topic/21/107380.html

С уважением, Алексей.

Tagirus 22-03-2006 21:51

На днях получил финскую экипировку JahtiJakt PRO(ботинки,костюм с термобельем,доп.куртками и всякими мулечками).Получал через Эстонию.
В выходные испробовал на рыбалке,пока доволен.Посмотрите, может понравится. www.eratukku.fi

otter 13-04-2006 12:44

quote:
Originally posted by Квик:

otter 13-04-2006 12:49

...и с нарубленными гвоздями вместо картечи..."Настоящие охотники"

:D [/B][/QUOTE]

headhunter 13-04-2006 05:11

quote:
Originally posted by Квик:

ну, дубины - это чересчур. перемотанная изолентой одностволка или курковая двустволка.
а вот валенки - офигенно эффективная вещь. особенно для охоты скрадом. один мой товарищ, который на овсах стреляет мишек только с подхода - надевает всегда валенки. в августе. в другой обуви - не подойдешь.

kiowa 13-04-2006 09:41

quote:
Originally posted by headhunter:

ну, дубины - это чересчур. перемотанная изолентой одностволка или курковая двустволка.
а вот валенки - офигенно эффективная вещь. особенно для охоты скрадом. один мой товарищ, который на овсах стреляет мишек только с подхода - надевает всегда валенки. в августе. в другой обуви - не подойдешь.

Мой приятель, далеко не бедный человек, латвийский охотник, так называл валенки, фуфайку и портянки в сапоги - "три русских чуда".

Чарли 13-04-2006 10:09

quote:
Originally posted by IL2 URAL:
На ногах бахилы фирмы КАМИК. Все очень удобно: тепло, легко, отводит влагу.

Сам тоже в эту зиму юзал КАМИК. Влагу отводит прилично, чулок внутри сухой, мне понравилось, доволен.

rye n 13-04-2006 11:56

про фуфайку согласен,...конечно не в смысле научного обоснования ее функциональности ));

просто как то выходили с болот с дядькой каким то обветренным; тот в фуфайке, какихто ватноштаных, с курковкой старой; .........

а мы модные, в разгрузках, нато-комках, мурки новые, спецназ, МЛИН

результаты лучше не сравнивать

Sandal 13-04-2006 12:04

Я был вот тут http://www.splav.ru/ цены нормальные и качество не чего.

aab 13-04-2006 13:28

охоты бывают разные, поэтому для начала определитесь - ходовая или нет, критерий к одежде удобство,непромокаемость, прочность, и вес, особенно для зимы.+ запасной комплект (хотя бы один на компанию) + 1-2 комплекта запасного белья. обувь - только та которая позволяет чуствовать максимальный комфорт.цвет - по региону и условиям охоты.в пределах 700-500 у.е. нормальный комплект подобрать можно. все что дороже - ну возможно, и лучше, но не стоит слищком заморачитваться фирмами.
носить охотничью одежду в городе.. даже страшно представить. Охотничья одежда - это часть охоты, когда ее достаешь, собака прыгает, дети просятся на охоту, в карманах находится всякая ерунда, напоминающая о прошлых охотах. Это все равно что свадебное платье таскать на повседневку.Лучше купить универсальный спортивный костюм фирмы адидас и кроссовки :)
но это мое личное мнение.

gron525 13-04-2006 15:17

не экономьте на качественном термобелье (у меня Дихантер). Сам ношу:
1. Сплавовский зимний вудланд пуховик (непромокаемый) - для экстрим-охот.
для цивилизованных
1 Зимний - Дирхантер Русский - СУПЕР (зеленый)
2.Комбинация лето/весна/осень - Дирхантер Монтана - комбинированный камуфляж

gron525 13-04-2006 15:17

не экономьте на качественном термобелье (у меня Дихантер). Сам ношу:
1. Сплавовский зимний вудланд пуховик (непромокаемый) - для экстрим-охот.
для цивилизованных
1 Зимний - Дирхантер Русский - СУПЕР (зеленый)
2.Комбинация лето/весна/осень - Дирхантер Монтана - комбинированный камуфляж доволен

AlexVL 14-04-2006 23:23

quote:
Originally posted by sushko:
Чайник, на охоте еще ни разу не был, охотбилет и оружие есть.

Озаботили тут меня покупкой снаряги :) Говорят - бери зимний комплект, он и зимой понадобится (что очевидно), и весной/осенью на зорьке. Я проехал по магазинам, посмотрел, что бывает. Текущие фавориты:

- Фирма Deerhunter. Дорого, но оченно рекомендовал продавец, и рекламу где-то видел (брендинг в действии, блин :). Особенно запал на комплект Rusky: заявленный диапазон температур - +10...-30

### Я не знаю, Вы откуда, но охоту при - 30 Вы себе представляете?

- Фирма Walls. Тоже дорого, Честно говоря, уже не помню, чем он хорош, но продавцы других магазинов эту фирму знают - стало быть, может, и неплохая.

### могет быть, но плох тот продавец который не хвалит свой товар.

- Фирма X10. Дешевле предыдущих вариантов, но ее никто не знает кроме продавца.

#### Фирма имеет значение?

Кто что посоветует? Покупать я хочу однозначно мембрану, т.к. потею сильно и с удовольствием. Летом в городе по три майки в день меняю: смердят-с :P

#### мой вариант: тепло: нательное белье/х/б/, камок/типа НАТО, с поперечной раскраской/п/с/, на ноги-кирзачи/с х/б портянками/, маскхалат. Холод: термобелье/Morgan mills/,носки ч/ш, штаны на синтепоне, ватник, валенки, маскхалат.
в любом случае: спички соль 2 пачки сигарет носки спирт аптека/Йод бинт лейкопластырь/ ну чо нибудь пожрать.

----

Второй вопрос - расцветка: камуфляж или просто зеленую одежду. Есть ли реальная разница на охоте? Я пока склоняюсь к НЕкамуфляжу, т.к. в свете возможного запрета всего кроме стендовой стрельбы ее хотя бы в городе носить можно

#### Есть еще варианты НЕвоенного камуфляжа. IMHO,это не принципиально, но в зависимости от вида охоты который предпочитается.

Если возникли вопросы- отвечу детально.
Удачи.

Lat.(izvinite) strelok 18-04-2006 12:06

quote:
Originally posted by rye n:
про фуфайку согласен,...конечно не в смысле научного обоснования ее функциональности ));

просто как то выходили с болот с дядькой каким то обветренным; тот в фуфайке, какихто ватноштаных, с курковкой старой; .........

Никому никогда не посоветую ватники- отсыревают, тяжелеют... Это- одежда для зеков, потому как дешевле трудно представить. И то наверное сейчас уже синтепоновые дешевле будут.
Если нужно нечто теплое за минимальные деньги- шинель обрезанная по колено и свитера под низ.