Стрельба по лампадке.

Ochotnik 26-03-2006 01:37

В связи со вновь вскрывшимися обстоятельствами - практически полным запретом на весеннюю охоту на водоплавающую дичь предлагаю всем проитись по книжным развалам и выложить для всеобщего обозрения найденную методику стрельбы по колеблющейся лампадке,
Буду без-мерно благодарен.

BobbyS 26-03-2006 04:35

quote:
Originally posted by Ochotnik:
стрельбы по лампадке,
.

Коль!!! Закусывай!!! За такое любому православному, чтоб попасть в рай, достаточно тебя... и этот Грех спишется!

Vadimka 26-03-2006 07:30

Да, мне больше нравится огурчиками захавывать :)
Но на печёночку тоже соглашуся :D

МаксимЧ 26-03-2006 09:35

И лучше пожирнее что бы подольше не забирало....

Ochotnik 26-03-2006 13:20

quote:
Originally posted by BobbyS:
Коль!!! Закусывай!!! За такое любому православному, чтоб попасть в рай, достаточно тебя... и этот Грех спишется!

Вов,да я закусываю :)

А етот процесс тренировки описан у одного из "апологетов" охоты в 19 веке(а тоды народ уж ВЕРУЮЩИЙ был поболе нашего с тобом :)).
Лампадка(не церковная)подвергается качанию с помощью веревочки,ружжо заряжается чисто капсюлем.
Еслив при выстреле лампадка тухнет - мы снайперы.
Ну нету у нас стендов,в нормальном понимании.
А тут эпидерсия на дому :)
Шажаешь бабку,его ломпадку качат,а ты с ружжа хлопаш :)

BORTMEH 26-03-2006 13:32

От капсюля стволы сильно коррозируют, если к тому же забудешь почистить сразу.
Я так себе ИЖ-18Е 20 калибра подпортил. Молодой был, не опытный, 15 лет. Ружье только купили, а охота еще не открыта. Так дома капсюлями щелкал. А потом по прошествии времени в стволе появились раковинки.

Ochotnik 26-03-2006 14:05

Ну это решаемо,можно маслом погушше смазать.

Ochotnik 26-03-2006 14:14

quote:
Originally posted by Vadimka:
Да, мне больше нравится огурчиками захавывать :)
Но на печёночку тоже соглашуся :D

Ну на пеценку :)

Vadimka 26-03-2006 14:36

Ochotnik
Как в воду глядел, и огурчики и печёночка :) Молодцы! По доброму завидую.

rancho 27-03-2006 05:20

quote:
Originally posted by BobbyS:

Да ладно, Вов, он там у себя сидит, скушно ему, три дома в семь рядов, даже пообщаться не с кем...
И грустно и скушно, и некому лапу подать ...
Мыколо! Мы стобой не грусти, скоро и в твоих краях весна наступит ...
А там глядиш и твой любимый птичий триппе...упс, гриппер...

ДимАА 27-03-2006 07:56

[QUOTE]Originally posted by Ochotnik:
[B]
Вов,да я закусываю :)

Дык а на первом фото чем тебе не лампадка( за заднем плане)?Не качается , правда - так литр на грудь - и качка обеспечена.И лампадок поболее станет.....

Ochotnik 27-03-2006 10:21

Да я серьезно хотел поинтересоваться - есть такая "методика" тренировок в межсезонье,применяемая еще в 19 веке.
Позволяет подкорректировать и технику поводки и взятия упреждения при стрельбе в лет.
Смысл заключается вроде в том,что скажем в 3,5 метрах от стрелка вешается лампадка,которая раскачивается с помощью веревочки.
Охотник,беря нужное упреждение,стреляет.
Если огонек тухнет,то все ОК.
Вот и спрашиваю - моить кто пользовал?
Всем спасибо.

Prickly 27-03-2006 16:53

Только что прикупил ОиР, свежий. Там есть статейка про стрельбу по пропеллерам. Прикольная штука.

Vict 27-03-2006 17:58

Еще слышал об отработке техники на часовом маятнике. Это примерно то же самое. Только на маятнике тухнуть нечему.

Горняк 28-03-2006 12:01

quote:
Да я серьезно хотел поинтересоваться - есть такая "методика" тренировок в межсезонье,применяемая еще в 19 веке.
Позволяет подкорректировать и технику поводки и взятия упреждения при стрельбе в лет.
Смысл заключается вроде в том,что скажем в 3,5 метрах от стрелка вешается лампадка,которая раскачивается с помощью веревочки.
Охотник,беря нужное упреждение,стреляет.
Если огонек тухнет,то все ОК.
Вот и спрашиваю - моить кто пользовал?
Всем спасибо.

И это пишет человек, который так же пишет в соседнем топике: "Однако в большинстве моих личных наблюдений - чем дальше от стенда живет охотник,тем увереннее он поражает любую дичь,в том числе и летающую."

Ochotnik 29-03-2006 11:32

И что тут такого.
У меня,как у тех людей о которых я писал,все же нет постоянной практики стрельбы в лет - по водоплавающей ли,по боровой.
Моя практика скорей эпизодическая.
А стенда нет,патроны в постоянном дефиците(сраный Позис до 25руб. за штуку),а поэкспериментировать охота :)
Часовой маятник не подходит - мала амплитуда.

Popov 29-03-2006 11:53

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0034772227714a&navCount=1&podId=0034772&parentId=cat601042&navAction=jump&cmCat=MainCatcat20712&catalogCod e=XF&rid=&parentType=index&indexId=cat601042&hasJS=true - во приблуда какая...

Ochotnik 29-03-2006 12:51

Метательные машинки и в России продаются.

Дядя Леша 29-03-2006 13:42

quote:
И что тут такого.
У меня,как у тех людей о которых я писал,все же нет постоянной практики стрельбы в лет - по водоплавающей ли,по боровой.
Моя практика скорей эпизодическая.
А стенда нет,патроны в постоянном дефиците(сраный Позис до 25руб. за штуку),а поэкспериментировать охота :)
Часовой маятник не подходит - мала амплитуда.

Коля, не журись, а делай так:
-купи свечек буржуйских, которые маленькие и в люминьевых стаканчиках. Не знаю как в твоей Гиперборее, но в столце он продаются много где, например в ИКЕА по 99 руб за упаковку 100 штук. Свечка из стаканчика вытряхивается легко и непринужденно, особенно если свечки немного подморозить. В краях стаканчика делаешь три дырочки и вставляешь тыда тонкие медные проводочки длиной сантиметров 25-30. Т.е. подвешиваешь стаканчик на трех проволдочках. концы проволочек скручивашь вместе и там делаешь колечко. Свечку обратно в стаканчик вставляешь. Всю эту трихомудию подвешиваешь на тройной-четверной-пятерной нити к потолку. Нить - метра полтора или больше, зависит от высоты подвески. Бершь всю конструкцию за верхнее проволочное кольцо и, слегка натягивая вниз, закручиваешь, пока нити, перекрутившись не начнут собираться в колышки. Потомотвожишь все это в верх на 60-70 градусов и отпускаешь вся конструкция начинает качаться и еще крутиться, что довольно быстро приводит к тому что траектория становится 8-образной, причем плоскость этой восьмерки будет все время меняться. Ба-бахай на здоровье. Будет еще лучше если подвеску немного утяжелить. В идеале стаканчик со свечкой лучше ставит на какой-нибудь диск, подвешенный описанным способом. Но в комнате достаточно и так.
Из кальки или пергамента вырежи полоски по длинне немного больше длины каналов стволов с паронниками, а по ширине - четыре калибра. Полоски скатай в длинные трубочки. Стволы смажь циатимом или другой густой смазкой, в них вставь скрученные полоски, а потом шомполом в накрученным мягким ершико (лучше уменьшенного калибра)расправь трубочки в стволах, так, чтобы бумага прилипла к смазке по всей поверхности канлов стволов. Пуляй на здоровье, стволам ни хера не будет.
Удачи.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ochotnik 29-03-2006 14:07

Алексей,спасибо!!!!
Читал я об этом способе,в одной из старых охотничьих книжек,но очень давно.
Поэтому и задавал вопросы.
Действительно - конструкция проста,будем восстанавливать-улучшать практические навыки в квартирных условиях.
Еще раз спасибо за подробную информацию.

dim99 29-03-2006 15:04

а как с шумом быть?

Vict 29-03-2006 22:39

Во время стрельбы разговаривать только шепотом. :)

Ochotnik 30-03-2006 07:58

Чо прикалываетесь :)
Алексей ситуэйшин объяснил - даже я понял.
Ну обмороженные мы маненько.
А стреляють-то центробоем,но...хочу поэкспериментировать на жевеле.
Бабка правда ремонт предъявит за свой счет - ну а кому легко :)
Алексею еще раз спасибо.