Охота в дельте Селенги. Кто что знает?

AlexVL 02-04-2006 14:36

Осенью хочу съездить в дельту Селенги и буду оч. признателен, если кто подскажет, что там к чему и почем. А именно, сколько стоит путевка, где взять, как лучшее добраться. Коммерческие туры не по финансам, поэтому и спрашиваю заранее, чтобы знать, на что рассчитывать придется.
Заранее спасибо всем тем, кто откликнется.

ppaganell 02-04-2006 17:47

По осени напиши мне на мыло.Мы поедем.Договоримся.
Лицензия на 5 уток и 2 гуся в день в прошлом годе стоила 50 руб.Для своих.А дикарём оочень не советую. :)
Лодку ,мотор,палатку с собой планируеш тащить?

Bolotny 02-04-2006 18:29

Охотился в Кударе в 1983-1985 годах, утки много, стрельба почти без перерыва целый день, на сутки около сотни патронов. Но!
вся утка и гусь на 40-45 метров. Без тренировки расход 20-25 патронов на 1 голову добычи. В те времена выдавали лодки, цепляли караваном и буксировали к зимовью и обратно. Лучшим считалось зимовье "Венькино".
Ни пуха!!!

AlexVL 02-04-2006 18:51

2 ppaqanell: Лодку/резину/ и палатку я еще осилю, а вот мотор... у нас прокат лодки стоит 50-100р/сутки, ночлег на базе примерно так-же. Путевка на 5 уток/день-30-50р. Только вот местовой ее пракктически нет, а северная идет по всякому, иногда 2-3 недели, а иногда за пару дней вся пролетит, не падая на воду. Вот такая, блин охота по водоплавающей бывает. Вот и хочу съездить в дельту Селенги, люди говорят, что там как в дельте Волги. Сам небыл поэтому и интересуюсь.
P.S. ок, к осени состыкуемся, дай бог все срастется, тады все "в ёлочку".

magan 02-04-2006 19:05

AlexVL
Осеняя, это когда еще будет.
Весеннюю, наверное, в этом году не разрешат.
Охотников в дельте Селенги в последние 2-3 года поменьше,( связано с гриппом, атипичной пневмонией.).

ppaganell
Лицензия на 5 уток и 2 гуся в день в прошлом годе стоила 50 руб.

Не в день, а на сезон (то есть добывать можно -5 уток и 2 гуся в день).
Оружие, лодка, мотор, наличие денег и спиртного обязательно.
Палатку можно не брать - договориться с местными - ночевать в балке (арендовать), их на островах в устье множество. Ночевать в деревнях на берегу устья - так же, договориться при наличии совсем не больших денег легко.
Правда на зорьку продеться вставать пораньше, и на моторе пилить до самых козырных мест - 0,5 - 1 час.
Сети с собой ( короткие, по 10-20 м. ячея 40-65 мм. пару штук китайских можно закинуть)
По ходу поставишь рядом с лодкой, после зорьки на уху точно, что-то будет.
Начало осеннего сезона обычно 1 сентября - но на открытии утки не так много,
Обычно все крепко отмечают, и на зорьку идут с обеда.
Числа 15го, подлетает северная( так называют местные)- утки намного больше.
Если не хочешь возни с мотором и лодкой, лучше договориться о спонсировании охот. Компаний, возьмут прицепом. Патронов бери побольше. На 1 день шт.100.
Если стреляешь прилично (один патрон - один джигит) тогда ест. меньше.

ppaganell 03-04-2006 03:39

quote:
Originally posted by magan:
AlexVL
Осеняя, это когда еще будет.
Весеннюю, наверное, в этом году не разрешат.
Охотников в дельте Селенги в последние 2-3 года поменьше,( связано с гриппом, атипичной пневмонией.).

ppaganell
Лицензия на 5 уток и 2 гуся в день в прошлом годе стоила 50 руб.

Не в день, а на сезон (то есть добывать можно -5 уток и 2 гуся в день).
Оружие, лодка, мотор, наличие денег и спиртного обязательно.
Палатку можно не брать - договориться с местными - ночевать в балке (арендовать), их на островах в устье множество. Ночевать в деревнях на берегу устья - так же, договориться при наличии совсем не больших денег легко.
Правда на зорьку продеться вставать пораньше, и на моторе пилить до самых козырных мест - 0,5 - 1 час.
Сети с собой ( короткие, по 10-20 м. ячея 40-65 мм. пару штук китайских можно закинуть)
По ходу поставишь рядом с лодкой, после зорьки на уху точно, что-то будет.
Начало осеннего сезона обычно 1 сентября - но на открытии утки не так много,
Обычно все крепко отмечают, и на зорьку идут с обеда.
Числа 15го, подлетает северная( так называют местные)- утки намного больше.
Если не хочешь возни с мотором и лодкой, лучше договориться о спонсировании охот. Компаний, возьмут прицепом. Патронов бери побольше. На 1 день шт.100.
Если стреляешь прилично (один патрон - один джигит) тогда ест. меньше.

Да я и имел ввиду на сезон с разрешённой добычей 5уток+2гуся в день.

Без лодки там делать нефиг!Особенно если "вода большая",палатка тоже вещь нужная если жить на берегу то каждое утро придётся залывать на лодке, а на вёслах против течения.... . Так что если ехать то с полаткой заезжать сразу на несколько дней.На счёт сетей штраф за хвост омуля в прошлом году был помоему 200 руб.Так что выбирать вам.Если ошалело не палить во всё что движется то расход патронов в среднем 40-50 шт. в день.

38REG 03-04-2006 08:36

В прошлом году лицензии в Дельте были бесплатные если брать их в Шигаеве или
прям на берегу - например в "Жилище"
за омуля - 250 руб за хвост + кофискация лодки, мотора и сетей. Лодка желательна с мотором и зарегестрированная в ГИМСе, В гимсе в Кабанске нужно было брать разрешение на выход на воду в нерестовый период и платить немалую денежку - (особо это касалось местных) или отловить инспектора и под водочку подсунуть
лицензию где он милостиво напишет ...Выход на воду разрешаю инсп ГИМСа такой -то....
Можно договориться с егерями в том-же Жилище или на базе в Шигаево (там и авто можно ставить под охрану) увезут на острова в зимовье и заберут
когда скажешь, что это стоит не знаю.
Патронов при нормальном раскладе шт по 40 в день точно. И ехать лучше к 20 сентября. утки больше. При последних раскладах - охотников стало гораздо меньше и охота хуже.
с уважением

magan 03-04-2006 18:35

за омуля - 250 руб за хвост + кофискация лодки, мотора и сетей.

Не все так страшно.

Во первых - сети омулевые, (идущий на нерест с начала сентября по Селенге) ячея нужна 36-38 мм., постед 2-4-2006 19:05
-указано 40-65 мм. - т.е омуль в не попадет (может попасть крупный - посольский, но он идет по Большой Речке- река в районе Посольска.
Во вторых, ставить нужно в заводях (спокойная вода) - можно поймать щуку, язя, окуня, сома, редко сазана.
В третьих, омуль поднимается против течения, т.е. выбирает быстрые протоки.
Да и на такие сеточки ловить на течении бесполезно.
В четвертых, на уху поймать можно, не вывозя с целью наживы за пределы табора.
В пятых можно всегда договориться - не такие уж рыб. инспектора звери.
Ну и наконец приехал охотиться а не рыбачить, утку грызть все дни на охоте (после того как кончится тушняк), не особо приятно, так что сети - для разнообразия рациона.
Лодка с мотором конечно необходима, чтобы после утренней зорьки тупо не сидеть на одном месте и ждать вечерней. Днем можно погонять на лодке по протокам - очень интересное занятие, но обязательно должен на моторе сидеть местный, (с собой необходимо иметь GPS ку,- для себя), т к . с собой берется изрядный запас спиртного и после определенного количества остановок(подобрать утку, снять водоросли с винта, встретить знакомых - все это дело отмечается), местный товарищ может доверить румпель тебе и прилечь поспать, вот GPS и пригодится. Надеяться на память не стоит - заблудиться очень просто - островков, заводей, проток очень много. Но бензина и патронов нужен изрядный запас, патронов 40-50 шт. на день точно не хватит.
С уважением.

ABC 04-04-2006 09:38

quote:

Днем можно погонять на лодке по протокам - очень интересное занятие, но обязательно должен на моторе сидеть местный, (с собой необходимо иметь GPS ку,- для себя), т к . с собой берется изрядный запас спиртного и после определенного количества остановок(подобрать утку, снять водоросли с винта, встретить знакомых - все это дело отмечается), местный товарищ может доверить румпель тебе и прилечь поспать, вот GPS и пригодится.

Я конечно не святее Папы, но эта голимое браконерство. В дельте Селенги, можно настреляться и без этого по самую не горюй.

38REG 04-04-2006 10:07

ABS
Я конечно не святее Папы, но эта голимое браконерство. В дельте Селенги, можно настреляться и без этого по самую не горюй.

Присоединяюсь!
Хотя по наблюдениям последние три года и охотников стало меньше и охота хуже, но вполне достаточная чтоб отдохнуть!

inserv 04-04-2006 10:54

За 11 лет жизни в Бурятии остановил выбор на Шигаево, оттуда катером на Шаманку, и далее по Хаустику своим ходом. Если ехать дикарем, то на поезде- выйти в Селенгинске, на местном рынке (он рядом) можно купить продукты и на такси доехать до Шигаево. С местными договориться о завозе- вывозе раньше проблем не было. Небольшие надувные лодки и двигатель типа "Салют" до сих пор проблем с использованием не вызывали, но лучше взять "Кефаль" на базе, если они еще остались. Насчет сетей- если конкретно плавить омуля на русле - голову оторвут одномоментно, это их хлеб и река поделена на участки. Если поставить сеть в мелких проточках- никто пока не возражал, рыба на стол , а не для продажи. Омуль бывало случайно заходил, ну и сразу в котел. Если поставить сеть на 60- хорошие язи влезают. На жерлицу-щука, максимальная что видел- 15кг. На донку на ночь- сомики, в основном небольшие 1-2кг. На открытие народа много, но через 3 дня в основном все уезжают, можно найти пустое зимовье, т.к. промысловики заезжают позже. Если вода будет высокой- жить прийдется по колено в воде, бывало и такое. В этом случае можно высадиться в другом месте, надо поговорить с местными. Раньше было неплохо на Еланской яме. Утки можно настрелять очень много, но что с ней потом делать... Мы солили во флягах а дома коптили, но это уже мясозаготовки...

ABC 04-04-2006 12:12

quote:
Originally posted by 38REG:
Хотя по наблюдениям последние три года и охотников стало меньше и охота хуже, но вполне достаточная чтоб отдохнуть!

Ездил лет двадцать в Шигаев - Шаманка потом по Хаустику если малая вода, или на Луга если большая. Но из-за нынешней работы (могу уехать только на выходные) был последниу раз в 1998 году. Раньше с 10 по 15 сентября добывали по 50 штук (ровно куль) на брата.

Bodya-irk 04-04-2006 14:15

О Иркутяне оживились :)
Я в Качуг ежю тоже неплохо.
Согласен меньше утки, но свои прелести есть.
А сплав по речки совсем красота.
И отдохнуть моно.

magan 04-04-2006 15:51

ABS
Присоединяюсь!
за омуля - 250 руб за хвост + кофискация лодки, мотора и сетей.

Не надо быть браконьером - омуль, только в котел, утку стреляю шт. 15-20, больше не нужно, (да и то стараюсь крякашей), охочусь ради удовольствия.
Погонять утку просят товарищи. Утренняя зорька бывает недолгой, мин.30-40.и все, утка упала на воду и спокойно может плавать, кормится целый день не взлетать.
Охотников меньше, стреляют мало.
Для этого и начинаешь её гонять, чтобы продлить эту самую зорьку.

ppaganell 04-04-2006 18:48

quote:

Во первых - сети омулевые, (идущий на нерест с начала сентября по Селенге) ячея нужна 36-38 мм., постед 2-4-2006 19:05
-указано 40-65 мм. - т.е омуль в не попадет (может попасть крупный - посольский, но он идет по Большой Речке- река в районе Посольска.

Нет! Как раз будет 40-60мм самая ловчая ,ловится в неё омуль и ещё как ловится.Лично употреблял.Посольский он или нет но "здоровый " и ловили в районе Кудары.
На счёт мотора браконьерством не считаю ,не хапать вот что главное .А на селенге при хорошем раскладе и стоя на месте можно норму перекрыть в несколько раз.

AlexVL 04-04-2006 21:11

Для всех: ОГРОМНОЕ пасибо кто откликнулся,надеюсь еще кто-нить даст дельные советы, НО кто чо подразумевает под словом НЕБОЛЬШИЕ деньги. Это мож быть/в зависимости от региона и дохода/ и 100 р и1000р и 100$ и 1000 евро.

М Пол 04-04-2006 23:50

Из советов, на ум пришел только один - возьмите с собой дрова и питьевую воду. В сорах дров нет совсем, а от воды из реки - жуткая изжога.

По поводу моторки. Мы после утренней зорьки толкали уток: на кефали, один на веслах, второй - на носу с ружом, бахнул - меняйся местами.

38REG 05-04-2006 06:38

ув AlexVL.
При Желании съездить в дельту Селенги я думаю вам нужно как-то по ближе к делу списаться с форумчанами которые туда едут,
а их думаю не мало.
Соответственно и считать свои затраты -
переезд Н. Тагил - Иркутск в два конца,
патроны - везти с собой или нет - а рассчитывать ну по 40-50 шт на день.
Соответственно если кто-то из форумчан берет в свою команду - то я думаю у вас отпадают
вопросы - лодка, палатка, котлы, GPS, переезд Иркутск-Дельта и обратно, соответственно покупка
лицензии (путевок там нет).
Вот и определяться - когда и на сколько дней.
кто-то едет на открытие (с 1 сентября примерно) дня на 3-4, кто-то едет к 20тым числам на неделю 10 дней.
Комерческих туров пока туда нет помоему.
С уважением

magan 05-04-2006 17:41

ppaganell
Нет! Как раз будет 40-60мм самая ловчая ,ловится в неё омуль и ещё как ловится.Лично употреблял.Посольский он или нет но "здоровый " и ловили в районе Кудары.

Нет такой сети 40-60. Есть 40*40,или 45*45 - max на омуля осенью 'посольского', ловят - Истокский сор (Лимасово), Малый сор (базы 'Байкальский прибой', 'Култушная'), река Бельская, р. Большая Речка ( Там где стоит рыб. Завод)
Залив Провал (Кудара, Дубинино, Оймур) - 'посольского' нет - наверное, Вам повезло.
Или поймали сига, он крупнее омуля.
Сетью, или трехстенкой 60*60 или 75*75 - можно ловить на Селенге сазана весной, когда идет на нерест.
Воду - везти на реку, не поймут. Лодки обычно на охоту заходят с перегрузом.
Но дрова нужны обязательно.

AlexVL
НО кто чо подразумевает под словом НЕБОЛЬШИЕ деньги. Это мож быть/в зависимости от региона и дохода/ и 100 р и1000р и 100$ и 1000 евро.

НЕБОЛЬШИЕ это и значит не большие, где 100 рубл. Тоже деньги.
Регион бедный, народ живет за счет натурального хозяйства. Зарплаты смешные.
Коммерческих туров в дельту точно нет. Так что остается - договариваться с форумчанами о совместной поездке. Оружие и патроны, теплая одежда, болотн. сапоги или забродники, самое необходимое взять с собой. Не рассчитывать что то докупать на месте - продеться ехать в Иркутск или Улан-Удэ.
Соответственно деньги на свою долю продуктов, бензина и.т.д.
С уважением.

ppaganell 05-04-2006 18:01

magan
Заметь я написал 40-60мм ,а не 40 на 60. :P .Сига от омуля я слсва богу отличить могу.Это был именно омуль.В трехстенку ловится вобще всё независимо от размера ячеи.40-вка 50-тка на омуля в самый раз( если конечно не ловить мелочь)

ppaganell 05-04-2006 18:13

Воду везти конечно не стоит(хотя иногда такая муть бежит).Изжога скорее не от селенгинской воды а от "огненной" :).Дров реально нет! Но и дрова тоже стоит брать только для создания атмосферы отдыха.Готовить всё таки в этом случае лучше на газу или паяльной лампы+тормозной диск на ножках.А если на дровах да на неделю или дней 10 то..... плоты вязать наверно придётся из дров... :)

ppaganell 05-04-2006 18:36

Огромное соори за какчество ! Ну нету у меня пока цифровика.Пришлось обычную фотку переснять телефоном.

magan 05-04-2006 18:38

Даже не знаю, что и ответить.
На рыбалку езжу не часто, но бывает.
На притяг, крестом, невод, стояжем,
Летом на Байкале ночью плаваем.
Но не разу не видел и не слышал о 50-ке на омуля.
Ледянку (мелкий омуль такой с зеленой головой) ловят 32, 34.
Кстати местные стараются солить на зиму именно его (очень вкусный).
Крупный не солят(слабое мясо) - багрят в Иркутск.
Для каждой рыбы своя ячея.
И если приедем на омулевый нерест с трехстенкой 70-кой, будут долго хохотать, могут и анекдот сочинить.
не в обиду.
С уважением.

ppaganell 05-04-2006 18:48

Дак я не на ПРОМЫСЕЛ омуля езжу а ОТДЫХАТЬ!
Попадёт так крупный омуль,или какая другая но не мелочь. А 30-ткой я на даче на заливе подлещиков и сорожку ловлю.
с УВ.

magan 05-04-2006 19:08

Наверное, почти для всех здесь присутствующих охота это удовольствие, а не необходимость.
Летом не охочусь.
Вот и заменяю охоту рыболовными делами.

М Пол 09-04-2006 11:47

quote:
Originally posted by ppaganell:
Воду везти конечно не стоит(хотя иногда такая муть бежит).Изжога скорее не от селенгинской воды а от "огненной" :).Дров реально нет! Но и дрова тоже стоит брать только для создания атмосферы отдыха.Готовить всё таки в этом случае лучше на газу или паяльной лампы+тормозной диск на ножках.А если на дровах да на неделю или дней 10 то..... плоты вязать наверно придётся из дров... :)

Воду брать обязательно, причем, из рассчета, что не только пить, но и готовить уху-бухлер тоже желательно на своей воде. Пробовали использовать фильтр (по-моему, "Барьер"). Во-первых, не помогло, во-вторых, день на третий от него стало так пахнуть, что вопрос с водой у нас даже не обсждается больше. Селенга - не Байкал, если кто видел дельту с воздуха, помнит, насколько в Байкал заходит пятно грязи от реки.

Что касается дров. Поскольку, повезут на моторке и на буксире потянут за собой "кефали", вопрос с размером груза не принципиален, да и пяток полешек на день - не так уж и много места займут, а жратву приготовить хватит. Дело вкуса, конечно. Мне, например, потрепаться вечером, после зорьки с друзьями вокруг паяльной лампы - как-то не очень...

Сигарет с запасом возьмите, стреляют все всё время.
Жидкая валюта актуальна только на воде, если пошел омуль. На берегу предпочитают обычные деньги - семьи кормить-то надо.

Ну, и как ни грустно, ещё один совет: кому-то придется оставаться в лагере поваром-сторожем, пока остальные охотятся.

AlexVL 09-04-2006 16:58

Всем кто откликнулся- большое спасибо! Теперь хоть есть представление что и как, ну а остальное- ближе к осени.