Как бы ОПРОС.......

Чарли 07-04-2006 15:26

Вот читая соседнюю ветку http://guns.allzip.org/topic/14/128572.html и послушав кто чего думает про закрыто-отрытое О/Х подумалось вот что.
Поделитесь кто за что готов платить в охотклубе , так назову, и сколько и что он расчитывает за это получить. К примеру: плачу 5 тыс в месяц, а взамен хочу.......и еще .......
Но только пож. реально а не за 100 рублей 5 охот на кабана и 2 на лося.

э р н и с 07-04-2006 15:48

Вот как-бы в самом вопросе уже хрень!!! ;) В клубе будеш платить
столько, сколько скажут! Куда пойдут деньги, тебе объяснили при
вступлении, раз вступил значит согласен! :D :D :D Чего ждеш?
В работе КЛУБА межсезонья не должно быть, опыт показывает
не должно быть единоначалия! Или ротация ежегодно по результа
там сезона!!!! :D Вопрос скока и по чем в этом случае вообче не стоит! :D :D :D Но это если мы сВами одинаково понимаем значение
слова CLUB!!!!!!!!!!! ;)

salve 07-04-2006 15:58

хорошо за 200 рублей 4 на кабана и 2 лося))))

извини не удержался

А если серьезно то что бы понимать сколько платить, нужно понимать на что можно будет там ожотится
т.е. другими словами я например уплатил взносы и приезжаю в охот угодья охотится то нужно ли там еще за что ни будь доплачивать или нет
если да то сколько? - то соответствует взносы будут составлять одну сумму
а если не надо - то другую сумму

Чарли 07-04-2006 16:00

Да хоть горшком назови.......
Переспрошу , может действительно сумбурно.
Все платят взносы в охот отбсчество-во, мало рублей, в замен имеют путевку на утку и зайца, остальное хренушки. Дык вот кто то готов платить больше? и сколько? и что за это хочет поиметь взамен.

BobbyS 07-04-2006 16:01

Интересно какой сегодня в Клайпеде праздник?

Туранчокс 07-04-2006 16:02

Я не вижу смысла платить допустим теже 5 тысяч в месяц. Потому, что бывает, что и не могу я из за работы допустим каждый месяц быть в угодьях.Я вообще зимой стал редко ездить последнее время. Обычно беру отпуск на всю весеннюю, на все 10 дней и пару недель на осеннюю ( примерно с конца сентября).А , так осенью конечно с открытия практически каждые выходные бываю.На весеннюю какие я привелегии получу за такие бабки? Дичь понятна и так весной.Разрешат мне чтоли сверх нормы бить? Так нафига столько? Вот хотел чтоб на осень я смог прийти и взять путевку на медведя ( не за штуку баксов), а по нормальной цене. Ну скажем 8-10 тысяч рублей и тоже самое касается лося. Надо как-то общество или клуб, подогреть в межсезонье например, деньгами, бензином я там не знаю отработками любыми - так пожалуйста - не вопрос, я готов, но и они пусть тоже мне навстречу пойдут. С бобром хрень полная.5 лицензий на р-н. Это же смешно млин, ну дайте ее сезонную, ну завысьте цену ее-мае в несколько раз.Но дайте. Глухарь вот например нах не нужен хоть за сколько. В городе висит три чучела и четыре на даче ( пироеды уже у двух все перо на бошках сьели)а сколько подарил их))). Как-то так короче.

Чарли 07-04-2006 16:03

quote:
Originally posted by salve:
хорошо за 200 рублей 4 на кабана и 2 лося))))

извини не удержался

А если серьезно то что бы понимать сколько платить, нужно понимать на что можно будет там ожотится
т.е. другими словами я например уплатил взносы и приезжаю в охот угодья охотится то нужно ли там еще за что ни будь доплачивать или нет
если да то сколько? - то соответствует взносы будут составлять одну сумму
а если не надо - то другую сумму

Вот именно вот это и хотелось обсудить :)

Чарли 07-04-2006 16:04

quote:
Originally posted by BobbyS:
Интересно какой сегодня в Клайпеде праздник?

:D :D :D

niva 07-04-2006 16:21

Рассуждений на этот счет ИМХО много быть просто не должно:
-хочешь иметь ружье и временами охотиться плати взносы (у всех по разному, но в пределах 1000 р. в год);
-есть желание тетерева, глухаря, зайчика пострелять заплати (за разовую лицензию еще денег в пределах 50р за 1 шт. + путевку цена которой у всех разная, а где-то она не нужна вовсе);
- есть желание по копытным, мишакам и пр. зверю, тогда знакомства хорошие иметь нужно (чтоб не сильно дорого было),либо денег не жалеть, а платить сколько просят.
- могут еще варианты охоты в частных хозяйсвах быть, но с этим все ясно;
- последний и самый худший - Браконьерка. НО ЭТО НАКАЗУЕМО!
С ув.

э р н и с 07-04-2006 16:35

Догадливые, да? Ездил на залив, все прилетели, ну все! А охоте....
Вот и непраздник...!

GDF 07-04-2006 17:23

Во всех клубах охотничьи не исключение взносы платятся ежегодно.Во вторых охот клуб далеко не всегда предполагает наличие собственного охотхозяйства, это уже другая тема котроая стоит гораздо дороже пятерки в месяц с носа. А вообще не стоит изобретать велосипед, а обратится к опыту уже существующих охотклубов, которые помогают своим членам найти (или организовать) интересующую их охоту,cовместные выезды на охоту ,клубные охоты, рабалки поездки на стрельбище или стенд, помощь в выборе оружия и снаряжения натаске собаки, перечень и качество услуг зависит от клуба .

Чарли 07-04-2006 17:26

Да чего все к "КЛУБУ" привязались.

Все платят взносы в охот отбсчество-во, мало рублей, в замен имеют путевку на утку и зайца, остальное хренушки. Дык вот кто то готов платить больше? и сколько? и что за это хочет поиметь взамен. [/QUOTE]

э р н и с 07-04-2006 17:59

Платить больше это нам тока давай! Уважаемый Чарли! Что значит по вашему больше? Себестоимость плюс что? Сейчас наберется человек
100 которые М О Г У Т платить больше. За НОРМАЛЬНУЮ охоту.
Встанет вопрос, почему больше? Неужели за нормально и правильно
надо платить БОЛЬШЕ? Может в начале топика Вы не совсем правильно
поставили вопрос? (С уважением). Может Вы хотели спросить---
ЗА ЧТО ПЛАТИМ? Почему за эти деньги не имеем то за что платим?
Извините если что не так!!!

Larsen 07-04-2006 18:03

Скажу так. Для того, чтобы содержать охот.угодья размером около 30 тясяч гектаров необходимо от 3 до 5 тысяч долларов в месяц. Причем, естественно, это усредненная цифра за год.
Что сюда может войти, если существуют хорошие отношения с местным охотоведом ( принцип ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ тут рулит в полную силу )- три-четыре лицензии на лося, пять-шесть на кабанов, ну и мелочевка.
Вот он весь "клуб"!)))))))))
От 35 до 60 тысяч долларов расходов в год и официальных лицензий на 2-3 охотников.

Чарли 07-04-2006 18:23

quote:
Originally posted by э р н и с:
Может в начале топика Вы не совсем правильно
поставили вопрос? (С уважением). Может Вы хотели спросить---
ЗА ЧТО ПЛАТИМ? Почему за эти деньги не имеем то за что платим?
Извините если что не так!!!

Тут как раз для меня все понятно, сколько платим , столько и имеем.
И как раз столько сколько заплатили.
С Уважением.

Чарли 07-04-2006 18:32

quote:
Originally posted by Larsen:
Для того, чтобы содержать охот.угодья размером около 30 тясяч гектаров необходимо от 3 до 5 тысяч долларов в месяц.
Что сюда может войти, три-четыре лицензии на лося, пять-шесть на кабанов, ну и мелочевка.
От 35 до 60 тысяч долларов расходов в год и официальных лицензий на 2-3 охотников.

Сергей извини что порезал пост, просто так наглядней.

Я бы для себя на мой же вопрос ответил так:
Готов содержать угодья коллективом из 15 человек , платя при это по 250$ в месяц и имея в замен, три-четыре лицензии на лося, пять-шесть на кабанов, ну и мелочевка.
ЗЫ
Спасибо Ларсену за конкретику цифр.

GDF 07-04-2006 18:42

Уважаемый Чарли в настоящее время существуют разные формы удовлетворения своей охотничей страсти :общества охотников которые дадут вам путевку на утку зайца вальдшнепа , возьмут взнос и отработку на этом взаимоотношения заканчиваются,личные знакомства с местными охотничьими властями открывает уже более широкие перспективы в охоте,все зависит от степни знакомства и уровня знакомых(наиболее результативная пока формула),далее пользование услугами аутфитерских фирм и клубов более дорогой вариант и наконец собственное охотхозяйство, но это очень дорого, Larsen привел пример скромного бюджета хозяйства, и указанное количество животных с таким бюджетом можно отстрелять только очень далеко от Москвы.
Из вашего вопроса не очень понятно что вы хотите скинуться по двести баксов и купить охотпользование в Дарвинском заповеднике( не выйдет за эти бабки там можно максимум оттянуться со спинингом и то по знакомству)или предложить сезонку заяц-лиса(по моему дороговато).Чтобы в дальнейшем к вам не привязывались с клубами сформулируйте свой вопрос попонятнее.

Чарли 07-04-2006 18:48

Вот только передергивать не надо.
Пост Ларсена взял для наглядности и не надо применять эти цифры как догму.
Как удовлетворить свою охотничью страсть тоже представление, слава Богу, имею.

Чарли 07-04-2006 19:20

quote:
Originally posted by GDF:
Из вашего вопроса не очень понятно что вы хотите скинуться по двести баксов и купить охотпользование в Дарвинском заповеднике( не выйдет за эти бабки там можно максимум оттянуться со спинингом и то по знакомству)или предложить сезонку заяц-лиса(по моему дороговато).Чтобы в дальнейшем к вам не привязывались с клубами сформулируйте свой вопрос попонятнее.

И где это я писал или намекал что хочу за двести баксов Дарвинский заповедник? Зачем чуш то нести?

GDF 07-04-2006 19:23

Большой колектив содержать угодья не сможет( разосрется при сборе взносов и распределении копытных лицензий), на лосинные лицензии хозяйству со скромным бюджетом в автомобильной доступности от Москвы лучше губы не раскатывать, а иметь хозяйство где расходы на самолет(чтобы добраться до места охоты) будут наибольшей статьей расходов на мой взгляд неразумно.Куча гемороев типа проведения разьяснительной работы с местными охотниками с помошью бейсольной биты(нередко заканчивается сожженной базой или машиной ),выпрашивании кормов ,непонятки с перерасходом ГСМ,проверки на чистоплотность самих работников вашего хозяйства, все это будет щедро вознаграждено двумя бумагами на взрослого кабана и пятью на сеголетков(это на 15 человек)если конечно не испортите отношения с местной властью, а также в несколько раз более дешевой чем в обществе сезонкой на вальдшнепа(глухарь тетерев извини коммерческая тема).По моему не самый легкий путь.

GDF 07-04-2006 19:30

Про дарвинский заповедник за 200уе это иносказание , попытка изложить в простой несколько шутливой форме желание пользоваться богатыми угодьями недалеко от столицы за очень скромные деньги.В дальнейшем общении с вами обязуюсь учитывать вашу нелюбовь к литературе.

э р н и с 07-04-2006 20:12

Ребята что-то я не втягиваю! Где-то пробел. Если ох.хозяйство
Ваше, с какого рожна колличество лицензий определяет охотовед?
Который, к тому-же, получает от Вас прибавку к зарплате. А если
ох.хозяйство "частично" Ваше то какие деньги дополнительно к
тем 35-60тыс. дол. платит (вкладывает) государство.Если большой
коллектив "...разосрется" из-за лицензий, то что такое коллектив?
Ведь колличество копытных в "своем" хозяйстве можно сделать
столько, сколько нужно. Конечно трофеев на всех не хватает, но
и первых мест в спорте только одно! Но сдесь мне кажется, речь
идет не о трофеях, а об мясе.
2Ларсен. по расходам на ох.хозяйство все лаконично и ясно. Многих
интересует вопрос сколько можно заработать на таком хозяйстве?
Чисто умозрительно? Или на какую сумму удается минимизировать
затраты с охотхозяйства? На соседнем топике уже разговоры про справедливость идут.

GDF 07-04-2006 20:36

Пробел в том что хозяйство ваше ,охотпользование(на время договора аренды )тоже ваще ,но животные государственные .Если вы проведением грамотных биотехнических и охранных мероприятий сумеете приумножить и сохранить необходимую численность охотничьих животных государство после проведения экологической экспертизы продаст вам столько лицензий сколько сочтет нужным исходя из своих никому непонятных расчетов( как правило в несколько раз меньше возможного).Есть еще другая тема олень и кабан за забором на 2 ГА, в таком фермерском хозяйстве можно хоть всех сразу и круглый год, но это лучще обсуждать не на охотничьем а на животноводческом форуме.Из хозяйств которых знаю принадлежавших нескольким людям(двум трем не больше ) разосрались все, в большем коллективе это произойдет быстрее.Успешные частные хозяйства принадлежат как правило одному человеку(олигарху или госчиновнику),и себестоимость добытого там зверя в несколько раз превышает стоимость охот организованных самыми дорогими аутфитерскими конторами.Хотя разьве можно измерять деньгами отдых на природе с любимым Голландом не видя опостылевших рож избирателей и прочего быдла.

GDF 07-04-2006 20:39

Да чуть не забыл зарабатывать и охотится самому несовсем соместимые понятия.

э р н и с 07-04-2006 21:14

Уважаемый ГДФ! Означает ли это, что если не вкладывать до60тыс
а просто поджеч :D лес в соседней области или другим каким способом
ПРИУМНОЖИТЬ поголовье (или вообще не приумножать), а потом дать на лапу охотоведу, то можно поиметь тоже самое удовольствие за гораздо более низкую цену? Если да то на хрена люди вбухивают деньги? Означает ли сказанное Вами, что ..." любая подлая ехидна",
способная дать больше, может кышнуть Вас с В А Ш Е Г О ох. хоз?
Меня интересует чисто правовой аспект.

э р н и с 07-04-2006 21:40

И еще! Это понятно, что зверь государственный. У нас даже в частном лесу он государственный. Но есть небольшое но! Если этот зверь являеся аборигеном. Если в своем лесу клуб развел чего-нето
здесь не жившее никогда, государство будет контролировать что-бы
этот зверь не расселялся в неведомо куда. А наказывать (деньгами)
будет как раз клуб. Поляки под это дело начали разводить лесную
лошадь вроде торпан называется! Где они ее раскопали? А почему
идет разговор про 2 гектара? А какие проблемы в России с200га.
А зарабатывать можно и нужно ИМХО НЕ для того что-бы расбогатеть,
а для самоакупаемости! Если все время вкладывать, ни у какого
олигарха ( а им то на хрена? Они могут и на красной площади усроить
на гигантского лося на реву!), терпения не хватит.

GDF 07-04-2006 21:55

Увеличение численности животных производится менне общественно опасным способом, и охотоведу на лапу давть ничего не нужно он распределением лицензий не занимается, и вообще охотовед районный областной к вам никакого отношения иметь не будет, у вас свое хозяйство и вы можете нанять себе собственного специалиста.Подлые ехидны выкидывающие вас из собственного хозяйства как правило это более расторопные пайщики, то есть ваши хорошие знакомые которые изначально внесли больше денег,либо обежали больше кабинетов просто сочли что они покруче,все как и в обычном бизнесе охот хозяйство не исключение,вмешательство посторонних сил случается сравнительно редко.
А про удовольствие не потрудитесь посчитать как вы сможете потратить пресловутые60 000уе в год покупая охоты у существующих охотпользователей или посреднических фирм,либо сделав подгон в виде уазика или бурана в пару крепких хозяств.
либо потратить теже бабки на свое родное получив за кучу гемороя как милостыню несколько кабаньих бумаг.
Это как подмосковный дачник который летом все выходные и отпуска ползает раком на огороде ради трех мешков картошки и ведра стремных огурцов(зато свое),потом не отдохнувши выходит на работу и беспонтово отбывает там время всеми мыслями он на огороде.Хотя стоимость выращенного он может заработать за один день на основной работе.Каждый должен заниматься своим делом, а собственное хозяйство удел очень богатых людей.

GDF 07-04-2006 22:02

ну не два гектара а двести за забором,ну не кабанов вы там будете разводить а калахарских ориксов(во тема!)это уже не охота а животноводство, хотя и с огнестрельным уклоном.

AlexVL 07-04-2006 22:02

Еще, объясните мне, неразумному, за ЧТО платить-то. Я согласен, если я выехал в ЧЬЁ-ТО о/хоз-во, заведомо зная, что люди вложили в него определенную сумму + свои силы-это одно, но когда приезжаешь и знаешь , что в о/хоз-ве все на САМОВОСПРОИЗВОДСТВЕ, и деньги будет получать какой-то дядя,...не знаю только за что .... то какой смысл платить?
А нащет круглогодичной охоты-живности тож надо размножаться иногда, разве не так?

э р н и с 07-04-2006 22:39

2GDF А чем по вашему так уж плохо Лесное животноводство? Зверь менее дикий или взять его легче? Как раз в этом и вопрос. Если правильно вести охотхозяйство, оно и есть животноводство, в полном
смысле этого слова! А что касается ориксов ну их нах. Я все не могу
понять. По телеку слышу пустуют миллионы гектаров некогда пахотных
земель. Ну нету там никаких обьектов охоты! Так там не орикс экзотика, а элементарная перепека. Все таки наверное правовой вопрос
не решаем? Акционерное общество, где каждый охотник член( в хорошем
смысле). А величина взноса или (и) годовых платежей зависит от стоимости земель, а это в свою очередь определяет колличество членов.
И что самое, на мой взгляд, важное для клуба --- соберутся люди
примерно одной социальной прослойки. Т.е. холопы и господа, согласно вытащенных номеров. Или кроме МММ ничего и придумать нельзя? С уважением!

GDF 07-04-2006 22:52

Лесное животноводство тема нередкая(гарантированная охота на копытных,фазана круглый год)и стоит в разы дешевле настоящего охотничьего хозяйства,но и там есть свои подводные камни, нет отстрелять медального зубра с 70-ти метров использовав в качестве упора тот же пресловутый забор несложно, cложно потом сфотографировать для журнала Сафари так чтобы не было видно этого забора.Проблема может быть решена увеличением периметра забора а это опять деньги.
А если серьезно то вы потихоньку от хозяйства переходите к клубу, это замутить несколько проще.

э р н и с 07-04-2006 22:58

Забыл! Про дачный участок абсолютно согласен! Но если Вы за несколько рабочих дней можете заработать выстрел в орекса, то дай вам бог! А какое это все имеет отношение к охот.хозяйству? Другими словами щас поделимся на пользователей в чистом виде и тех кому вырастить трофейный экземпляр не менее романтично, чем добыть!
Обратите внимание, под трофеем пишут к примеру:...рога благородного оленя, 12лет, вес....кг, добыт ТАМ-ТО...И ловиш себя на мысли да чем же они кормили его?

GDF 07-04-2006 23:01

А какое еще может быть хозяйства на 200га?

Механик 07-04-2006 23:05

Реальные цифры:
Угодья - около 4000га
Общество - 15 человек
Взносы - 500 долл в год (включая прикорм)
Лицензий - 5 на лосей
35 - на кабанов
35 - на косуль
4 - на оленя.

Чарли 07-04-2006 23:11

Мыжчины! Хватит воду проничего лить, почему Туранчекс с Ларсеном могут что то сказать по теме, другие уточняют, а где и охоты найти и как О/Х организовать давайте в другой ветке. Согласен тема интересная и главное есть кому чего сказать.

Чарли 07-04-2006 23:14

Вот и Механник, более чем конкретно высказался.

э р н и с 07-04-2006 23:19

2ГДФ Уважаемый, а вы были там где гарантированная охота на копыто круглый год? Охоту они гарантируют, они трофей не гарантируют!
А в некоторых местах вообче не живет, то на что Вас разводят!А насчет фотки с забором дык 21век, фотошопом не только забор но и
шкуру Памеллы Андерсен на нем без проблем! :D

э р н и с 07-04-2006 23:24

2GDF Простите велекадушно не200, а 200000!!!

GDF 07-04-2006 23:42

Механику в какой области это все?
Реальные цифры:
З/п одного егеря 300уе в месяц 3600 в год( в серьезных хозяйствах рядом с Москвой зарплата выше
стоимость Бурана 90000р УАЗ 180 000р c мягким верхом трактор не помню сколько, cтоимость запчастей к ним копейки 700уе в год
маршрут патрулирования 4000га не меньше 20 км, в местностях где аборигены сидят без работы патрулировать угодья лучше дважды в день, да и одним егерем не обойдешся.
расход топлива на буране до 30л на 100км на уазике17, пересчитывать на год не хочу лень.
Корма ,содержание (если уже построена )базы и корма считать не буду копейки.
Норма добычи по лосю 10 процентов от популяции итого должно быть 50 лосей по кабану максимум 40 итого под 90 по косуле и оленю не в теме,не крутовато на 4000га.z
Чарли отдельное спасибо за то как он авторитетно разрамсил кто может что то сказать по теме а кто так воду льет,видать сам тему знает хотя по первоначально поставленному вопросу не скажещь.

GDF 07-04-2006 23:50

Эрнису да я вроде выразился что гарантированная охота за забором меня не интересует, а трофей куда он гарантированный из подводной лодки денется.
200000га выражу сомнение в существовании такого хозяйства в нашей стране.

МаксимЧ 07-04-2006 23:52

Larsen
Вы как всегда правы ! Именно такие деньги и затрачиваются на 20000га в 150км от Москвы.

Механик
Я предлогал 2-3т.га. По зверю с этого участка
Лицензий - 5 на лосей Хрен кто даст.1-2максимум
35 - на кабанов Ну 30 наверно еще возможно
35 - на косуль 5-8 думаю реально
4 - на оленя. Дай бог 1го..

А то с вашей математикой зоопарк получется а не участок!

Lat.(izvinite) strelok 08-04-2006 12:28

quote:
Originally posted by Larsen:
три-четыре лицензии на лося, пять-шесть на кабанов, ну и мелочевка.

Сережа, предлагаю абонемент на год- за эти бабосы "три-четыре лося там или оленя 5-6 кабанов ну и козлов штук 10 и прочую мелочевку"... с прожиттем трансфером и оформлением документов для 2-3 человек :P

МаксимЧ 08-04-2006 12:34

Опять Латыши клиентов отбивают!
Однако ваш уровень сервиса я предложить не смогу. За то смогу предложить 2х-3х часовую дорогу от Москвы со своим любимым стволом! Ну с оленями у нас плохо разводим пока. Зато кабанами возьмем. Этого гавна как грязи! Поразвелись на дармовой жратве!

Lat.(izvinite) strelok 08-04-2006 12:38

Ребята, еще прошу не забывать- Механик живет в Латвии ( а посему цифра 4 лося 30 косуль на 4000 га) а Эрнис в Литве... простите уж нас за то что мы над вами так злобно надругиваемся!!!!!!! Не мы такие- жизнь тут такая... :P

МаксимЧ 08-04-2006 12:50

Lat.(izvinite) strelok
Касулю щас тоже разводим. А вот марала аж завозить приходилось... Ждем третьего покаления ибо токма оно будет считатся диким. А так едеш на машине а в доль дороги они зимой веточки на кустах щипют. Видать больно до ясель по насту идти!

Lat.(izvinite) strelok 08-04-2006 12:56

Максим, для косули есть 2 беды- снег выше колена и волки (правда когда косули меньше чем 50 штук на 1 волка, если больше- волк уже их не угнетает). Правда говоря про "волка" нужно в эту категорию писать волков канис люпус, волков хомо сапиенс и волков которые канис, но не совсем домашние...

МаксимЧ 08-04-2006 01:05

Lat.(izvinite) strelok

Простых серых волков у нас щас нет. Всех постреляли и они к нам не заходят. А вот со всеми остальными мы боримся всеми доступными силами! В латыни не силен пардоньте...

vovgun 08-04-2006 02:28

quote:
Originally posted by Чарли:

Готов содержать угодья..., платя при это по 250$ в месяц и имея в замен, три-четыре лицензии на лося, пять-шесть на кабанов, ну и мелочевка.
...

Далеко не все , даже наверное - немногие могут себе такое позволить.
Кому-то достаточно пресловутой "мелочёвки" + лось или кабан раз в год или два.
Сколько готовы платить в таком раскладе?

ruse chat 08-04-2006 03:01

Наверное , нужно учесть ещё один аспект :

члены охотклуба со своим О\Х быстро начинают скучать на облавных охотах и подразделяются на любителей охоты с вышки и охоты с подхода.

Это и есть начало конца клуба.

Ларсен , когда приводил суммы затрат на содержание О\Х , я думаю , умышленно поскромничал , наверное , чтобы не сильно смущать числами.

5 000 долларов на 1000га угодий - это минимум ! Обычно больше.

Если 20 000 га - это 100 ООО или 120 000 долларов в год. Это стоимость 120 лицензий на индивидуальную охоту на оленя "на реву" (в Украине). Ни одно клубное О\Х не может предоставить в течении года столько животных к отстрелу членам своего клуба.

За что платят члены клуба? За уединение , которое в цене составляет наибольшую часть. Это как в самолёте билет "бизнесс-класса". Он явно не даёт физических преимуществ на столько больше , сколько выше его стоимость.

Участники GDF , Ларсен и другие это начали объяснять с первых постов - а оппоненты их не слышат.

Чарли предложил взносы по 250 доллларов в месяц - это 3000 долларов в год. Взамен есть желание получить 10 лицензий. Если эти лицензии на коллективные охоты , где можно простоять под деревом и ни разу не выстрелить - это дорого.

А если на индивидуальную охоту , то просто невозможно. Каждый член клуба захочет по 10 лицензий - а где взять столько зверей?

Один охотник может за 3000 долларов устроить себе 10 индивидуальных охот каждый раз в новых угодьях и не заморачиваться никакой деятельностью в охотклубе.

Чтобы эти схемы взносов встали с головы на ноги и заработали , нужна максимальная плотность дичи - такая , как в Европе или США,

GDF 08-04-2006 03:09

А у нас необходимо сначала самому создать такую плотность дичи ,а потом дядя решит сколько ее можно будет взять.

BobbyS 08-04-2006 06:34

Чарли как основатель ветки провокатор - у него кабанчик по 6000руб, мишка по 3000руб. В стоимость входит обслуживание(без жратвы).

Если ему лень доехать до Ижорки, то это сугубо его проблемы, т.к. под его окном не будут стоять на коленях с просьбой купить лицензии.

Чарли 08-04-2006 10:50

Володь, да не лень и ездили и ездим. Дело то не в этом , просто хотелось узнать интересно-ли кому вообще такой принцип участия в охотобществе, когда совсем за другие деньги другие взаимоотношения. Ведь по большому счету охотобщества никому ничего не должны, да и им ничего ни кто не дает (это я про тех кто только билеты приходит продлевать)
И вообще способна ли выжить такая система взаимоотношений или это утопия?
Ты наверняка уже ответил для себя на этот вопрос , а еще только в процессе.
ЗЫ
А с просьбой купить лицензии это прикольно.

ЗЗЫ
С провокачией согласен есть в ветке такая крупинка.

salve 08-04-2006 16:37

да интересно, обсуждаемо

------------------
а изжорку тереториально какую имеете в виду?
т.е. в какой области?

Механик 09-04-2006 02:16

quote:
Originally posted by GDF:
Механику в какой области это все?
Реальные цифры:
З/п одного егеря 300уе в месяц 3600 в год..............крутовато на 4000га.

Это в Латвии все. По-другому организовано в принципе. Штатного егеря на зарплате - НЕТ. Существует государственная лесная служба, которая присматривает за всеми угодьями, принадлежащими разным обществам. Прикорм осуществляют члены общества, или нанятые местные крестьяне. Все цифры, которые я назвал - реальные, так как только что прошло годовое собрание и был утвержден бюджет. Итого 7500 долл. включая покупку щенка (150 долл), обслуживание домика (1600долл) , строительство 3 вышек и кучу другой разной ерунды. Это те деньги которые надо вложить в охотхозяйство, чтобы можно было успешно охотиться. Правда, специально зверя здесь никто не разводит.
Я думаю , в каждом регионе есть свои нюансы. У нас вот так.

GDF 09-04-2006 02:28

Жалко что в нашем регионе ньюансов значительно больше.

BGH 09-04-2006 02:30

Готов платить 2 000 в год на содержание хозяйства и, так сказать, за камерность общества + отдельно половину среднего тарифа за трофеи. При условии наличия в хозяйстве зайца, косули, кабана, лося, утки, гуся, боровой, медведь желательно.

Все это сейчас есть, но в разных местах. Вообще такого рода хозяйства и охоттуризм в целом сильно подрывает наличие блата, который позволяет мне, моему другу и многим моим знакомым ездить на 90 % охот (от птицы до медведя и гор) бесплатно с оплатой только дороги.

ruse chat 09-04-2006 02:35

quote:
Originally posted by BGH:
Готов платить 2 000 в год на содержание хозяйства и, так сказать, за камерность общества + отдельно половину среднего тарифа за трофеи. При условии наличия в хозяйстве зайца, косули, кабана, лося, утки, гуся, боровой, медведь желательно.

И какое минимальное количество зверей ты согласен добывать лично в год за эти деньги ?

BGH 09-04-2006 02:54

3 вальдшнепа, 2 рябчика (или 2 тетерева), 1 глухарь, 1 заяц, 2 кабана, 1 косуля и 1 лось (на бригаду в загоне), 10 уток, 3 гусей, 1 медведь раз в 3 года. Повторю, за каждый трофей готов отдельно оплачивать половину коммерческой цены.

+ есть как минимум 2 человека, которые согласятся на такие же условия.

ruse chat 09-04-2006 03:01

То есть , реально: мелочёвка + 1 глухарь + 2 кабана + 1 косуля + 1\12 лося + 1\3 медведя за 50 % коммерческой цены + 2 000 долларов ?

Может за эту сумму можно в чужих О\Х купить охот побольше?

Если там нет камерности - то там есть новые земли.

BGH 09-04-2006 03:37

Да нет, тут достаточно точно подсчитано. В год получается около 10 охот. 2000 это даже меньше чем оставшиеся 50 % цен на трофеи
Экономия на обслуживании + подразумевается, что это хозяйство не в Магадане :) , т.е. в пределах 4-6 часов на машине от Москвы.

А новые места - в качестве разнообразия, "на халяву".

МаксимЧ 09-04-2006 10:42

BGH
Думаю что осенью приглашу на потравы с подхода!

BGH 09-04-2006 12:22

Буду рад, спасибо! Только давайте заранее (за месяц) созвонимся.

МаксимЧ 09-04-2006 13:29

BGH
Ок!

BobbyS 09-04-2006 15:02

В принципе, если говорить о клубе, а не об охотобчестве, то клубы уже есть.

Это Hunter, Huntclub, Guns - как видим и в этой ветке люди договариваются и ездят друг к другу.

Правда стоит отметить, что молодёжи намного сложней получить приглашение. Хотя на то она и молодёжь - всегда было сложно попасть в старый спаянный коллектив.

МаксимЧ 09-04-2006 15:58

Так оно и щас сложно. Ибо в коллективе нередко народ понимает друг друга без слов!

BGH 09-04-2006 22:32

Надо ветку отдельную создать. Я готов обменяться халявными охотами.

sibir 10-04-2006 15:23

Вопрос Чарли!
Такой интерес к рынку платежей потому ,что кто то сделал интересное предложение?

Чарли 10-04-2006 16:27

Нет, предложение такое не делалось.
И интерес скорее не к рынку платежей, а к принципу подхода.

14771 10-04-2006 17:01

скажу за себя. Я хочу:
- при оплате членских взносов, купить нужные мне сезонки у указанный мною район на весь год, либо вообще не покупать, учитывая стоимость обычных сезонок в стоимости взносов. Я имею ввиду все нелицензионные охоты без обслуживани, искл. пушнину (без лисицы) и копытных.
- я хочу прийдя в свое общество иметь возможность купить путевку (при наличии места) охот.тур с обслуж в любую точку России по существующим коммерческим, но обоснованным ценам на существующую охоту.
- иметь возможность непосредственно в своем обществе решать все вопросы по взаимодействию на охотах в других обществах.
- не хочу брать дополнительные дни для того что бы ехать в местное о/Х за путевкой за 50 км. и выяснить в коенчном итоге что они сегодня не работают.
- не считаю, что должен платить за охоту без обсл. больше местных. Их привелегии - это обсл. пришлым, вроде меня достаются свободные места. с возможностью бронирования.

справедливости ради должен сказать, что наибольший интерес для меня как бывшего гончатника представляют охота с гончими по чернотропу и белой тропе, тропление зайца. рябчик, тетерев, глухарь. И пожалуй кабан с подхода с собакой.
Сейчас ечть щенок курца, осенью посмотрим что это за охота......
Загонная охота на кабана, и особенно на лося считаю просто убийством.
Утка особого интереса не вызывает.

Larsen 11-04-2006 01:01

Вот "Клуб" - ГАНЗ.РУ. Или пусть "Охотничий клуб - МУМЗИКИ".
Где он находитиься? Если в Москве - дело одно, в Питере - совсем другое, а уж скажем в Вологде - совсем-совсем иное дело. Что хочу сказать - здорово отличается, кто сколько может/готов заплатить.
Состав клуба? То есть, на кого расчитан. на какую категорию охотников. К примеру Сафари расчитан на трофейщиков. Там 60 000 долларов деньги не крупные. А пенсионеру с БМ-кой и 3000 рублей на охоту не подтянуть.
Угодья? Дошли до главного. Одна модель клуба ( типичный ГАНЗ ) - клуб без угодий. Собрались ( можно виртуально ), выпили, поговорили, руками помахали, истории порасказывали. Так встречаются люди с Хантклаба, ПитерХанта и .... Можно сделать все это "посолидней", подтянув политиков/"бизнессменнов" и "попдив" и сняв/купив/построив свой собственный кабак ( читай помещение клуба ). По стенам рога участников и фотки их успеха в жизни.
Другая модель - клуб ( тут, вероятнее, закрытый ) с двумя/тремя угодьями "недалеко". Состав клуба - человек 10-15. Делают они это для того, чтобы было куда вывезти нужного депутата, делового партнера. Любовницу, наконец. То есть, это по сути не клуб, а ООО. А клубмены - акционеры. Удачно попарил чиновника - вопрос решил.

В реалии, угодья можно "удержать" только в том случае, если существует ответсвенный человек - глава клуба. Но главное - чтобы жил он в угодьях. В противном случае ни какие денежные вливания прока не принесут.
Поясню. Взяли вы 25-30 тыс. Га в аренду. Заплатили 60 000 рублей за год ( нормальная цена ). Что дальше? Стоите в поле - вокруг все Ваше!!! И - местное!!!!!!!!!!!!!!!! :D То есть всех тех, кто здесь жил до вашего светлого появления. :P
Ладно, купили домик-базу ( 1000 долларов, за глаза и уши ). Причем домик должен стоять так, чтобы сосед, Дед Фрол, с Тулкой 1900 года, за ним смотрел день и ночь. Деду 50 долларов ещемесячно на махорку. Отремонтировали дом - 2000 долларов ( здесь фантазия безгранична, но по-разуму так ).
Наняли двух-трех аборигенов из "хороших", по "совету друзей". Положили им по 3000-4000 тысячи в месяц. Итого 400 долларей. люди нужны для того, чтобы по велению хозяев что-то строить, поля сеить, в обходы ходить и т.п.
Купили "буханку", а лучше две. А еще лучше три - одну сразу на запчасти! :) Это от 3000 до 6000 долларей.
Купили два Бурана. Это еще 6000 долларов, так как Бураны подержанные лучше не брать.
Что делает техника - техника ездит. По минимуму раз в три дня ( дважды в неделю ). По максимуму - ежедневно. Зачем? Да угодья Ваши стережет! :P
В описанных мною "крутых закрытых клубах" подобные егеря патрулируют периметр "зоны" КРУГЛОСУТОЧНО! :D Видят входной след - вызывают подмогу и по нему. Не задержат "нарушителя", не получат месячной зарплаты.
Ну у нас так круто не получиться... Два раза в неделю. Это от 40 до 100 литров 76-го.То есть 50 долларей в неделю ( реально, если все делать как написано - получиться больше ).
Идем к охотоведу местному :( . Противно, но идем. Лицензиями он заведует. Приходим. Два варианта :
- он вас ждет и сам мужик ничего. Тогда вы под столичную водочку обсуждаете стратегию с тактикой. Он вам дает некоторое кол-во лицензий на все. Вы ему обещаете "сверхмеры много не бить" и по СОГЛАСОВАНИЮ с вами разрешаете ему ( его гостям и его людям ) охотиться на вашей земле.
- он вас ждет, но мужик дерьмо. Удивлен Вы без водки с ним ругаетесь. Он вас достал соей простотой, вы его - своей ментальностью. Выходя от него вы точно считаете, что "пустите ему красного петуха". Он вам в спину обещает это открыто. Воевать глупо. Это понимают все и всегда. Но на это может уйти и 10 минут, и два года! Главное, что вы придете к тому результату.
Во, все уладили.
Что имеем ( предыдущие деньги вы сами посчитали, я надеюсь. И не забыли прибавить к расходам затраты на свой бензин, жратву, снаряжение и т.п. )? Весенняя - для такого участка дадут до 10 лицензий на глухаря и столько же на тетерева. Сносно! Вальшнеп пойдет прицепом. Со стороны местных бреков конкуренции ни какой - им лень.
Август ( овес/горох/рожь посеяли грамотно ). Построили лабазы. Десять полей - пять тонн посевного материала. Зерно по 5-6 рублей кило. Плюс ГСМ для трактора и аренда тракториста. Выйдет по 10 000 рублей на поле, приблизительно. Все взошло, налилось соками. Это, по срокам, конец августа-самое начало сентября. Для того, чтобы "снять сливки" надо приехать и провести на полях 7-14 дней. То есть, с момента первого выхода зверя на поле и до того, пока его медведь задницей не пропашет.
Вот я, к примеру, в это время лежу на пляже. У моей супруги отпуск только в августе, и никогда больше! А так как меня весь год носит по стране - я тихо лежу на пляже ( хоть пиво холодное без ограничений и девки молодые голые вокруг ходят ).
А кто еще работает/детей к школе готовит/так же лежит на пляже?
Да и лицензий вам дадут не много. Пять-шесть на кабана, пару на медведя ( это в местах с хорошей плотностью зверя ).
Ладно, двух-трех хрюшек ваши товарищи сумели взять "подскочив" на выходные. А сколько взяли без лицензий местные, которые точно сидели на ваших лабазах? И они точно там сидели, с ведома, или без оного, ваших егерей.
Начались загоны. Если команда горит, можно выбираться в угодья каждые выходные. Я так жил два года подряд, тянув подобную команду "на себе".
Сейчас уже не смогу. Выезжали в пятницу, после работы, в 19-20 часов. Приезжали на место ( в подготовленный дом )к 24 часам, ели/выпивали, разговаривали, ложились в 4 утра. В восемь вставали. После этого половина "стрелков" спала на номерах на первых загонах, а потом в вовсе из машин отказывалась выходить. Приехав на базу ели/выпивали и отдыхали ( разумные ). Неразумные шли на дискотеку. В воскресенье быстрые два-три загона, сборы и по домам.
И как это назвать? Я водки могу и в ЦПКиО выпить!
То есть, с сентября по конец декабря команда нормально выберется раза четыре-пять. РАЗ В МЕСЯЦ.
Лицензий на лося будет три-четыре. Как раз. И, если все будет нормально, вы их отстреляете. И возьмете пару лосиков "сверху".
Но, может быть и не так. Погода в ваши наезды не заладиться. Лось "уйдет на дальний кордон". В конце концов, лося местные могут на тот кордон загнать. Им, местным, ой как мясо не хочется в магазине покупать! Когда оно в лесу бегает!
Погонять зайчика или лису - нужны собаки. Это отдельные расходы. Я о них даже писать не буду. Для меня собаки - святое.

Ну и как вам??!!
Сколько из участников такого "клуба" останется на второй год?
Да, забыл посчитать - по дичи такое хозяйство потянет 5-10 человек охотников. И по лицензиям, и по всему. И каждый из этих охотников заплатит за год около 6000 долларов.

Вот я,лично, такой вариант, в принципе, приемлю. С некоторыми оговорками. Главное - контроль за территорией. Жесткий контроль. Это основная статья расходов. Второе - понимание клубменами внутреннего распорядка. То есть, каждый хорошо понимает, что он хочет, внятно доносит это до окружающих и стремиться к компромису. То есть, Вася и Петя точно приезжают на лабазы, а Серега Ларсен приезжает в октябре и ноябре, каждый раз на недельку, побродить... И тому подобное.
Мало того. Я знаю такое пустующее пока место. В 400 километрах от Москвы и 450 от Питера. Но "подельщиков" не могу найти ( правда и не очень стараюсь.....). Основные мотивы "против" вытекают из всего вышесказанного:
-незащищенность территорий от местных
-проблемы со временем
-некоторая "обязаловка"
-величина расходов

Что в остатке? Сейчас можно без проблем поехать "не далеко", в приличные ( и очень приличные ) условия, с любым желаемым пансионом ( готовишь сам, готовят тебе, белье белое или твой видавший виды спальник, коньяк Рено или местный первач....) и поохотиться.
- Кабан на вышке, 200-400 долларов+250 рублей в день ночлег+покушать+выпить. Неделька обойдется в 1000, с двумя хрюшками и приличным отдыхом.
- Лось с подхода ( или загоном в компании ) - 1000 ( или немного меньше, до 700 ) долларов + две ночевки. Если вы приехали один - та же тысяча. Если впятером - уложитесь в 500 ( местные красавицы в сумму включены ).
- глухарь/тетерев 200-250 долларов за "спарку" + вальшнеп прицепом. С проживанием/питанием - 400 долларей.

Вывод. Те же 6000 тысяч, но без "головняка".

BGH 11-04-2006 02:04

То Larsen

С "головняком" понятно. Но у тех людей, к которым можно съездить без "головняка" значит все как-то по-другому. Ведь они на этом деньги зарабатывают, а не клуб по увлечениям содержат.

Larsen 11-04-2006 10:46

По другому? Да.
Все просто, зеркально, я бы сказал.
То, что клубмены тратят, те получают. И на этом можно поднять копейку.

МаксимЧ 11-04-2006 10:49

Larsen
Особенно понравилось про головняк!
В принципе так оно и есть токма у нас раза в 2 дороже(Москва рядом) Аборигены за 3000р работать не хотят. 6000 да будут пахать носом.

И еще что бы не сорвать посевную трактор прейдется купить свой. У месных они уже как правило в таком состоянии что он день работает потом неделю чинят.

sibir 11-04-2006 14:34

Ларсен,все именно так.Очень приятно ,что не поленился написать.Именно пособие для тех ,кто задумывается вести свое хозяйство.
Чарли я понял так ,что появилась возможность и оцениваешь свои силы для подъема этого дела.Просто знаю ,что один из углов и недалеких от Нижнего хотят отдать.

BGH 11-04-2006 19:29

А кто-нибудь прикидывал это дело в качестве бизнеса? Чтобы не копейки подбирать, а деньги зарабатывать.

Lat.(izvinite) strelok 11-04-2006 20:13

Кайова прикидывал, и описывал. Поищи в прошлогодних темах...

МаксимЧ 11-04-2006 22:29

Там все подробно описал но многое к нашим реалям не подходит. Правда мы на хруюшках выигрываем.

ruse chat 12-04-2006 01:40

Спасибо , Ларсен!

Осилил прочесть. Фундаментальный труд.

Я рад , что ещё раз объективно подтвердилось для нас самих, что правильно мы отказались от своего хозяйства.

За эти деньги ( а у нас взнос был несколько выше) можно спокойно устроить себе около десятка прекрасных охот с подхода - по несколько дней каждая . И всё время в новые места ездить , если бытом и сервисом не заморачиваться.

BGH

В коммерческих хозяйствах всё пашут - сеют - выращивают - охраняют , но сами ничего не стреляют. Всё только на продажу.

BGH 12-04-2006 01:43

При таком подходе получается, что дешевле с егерем договориться, чтобы он нам "камерность" устраивал на госучастке. Что и делаем сейчас.

ruse chat 12-04-2006 01:53

quote:
При таком подходе получается, что дешевле с егерем договориться, чтобы он нам "камерность" устраивал на госучастке. Что и делаем сейчас.

АДНАЗНАЧНА !

Отсюда и развал в угодьях , и леса скудны стоят...

BGH 12-04-2006 01:55

quote:
Originally posted by ruse chat:

Отсюда и развал в угодьях , и леса скудны стоят...

У наших егерей все в порядке и изабилии. Тьфу-тьфу-тьфу :)

ruse chat 12-04-2006 01:58

quote:

У наших егерей все в порядке и изабилии. Тьфу-тьфу-тьфу :)

Так не может быть "в принципе" . Это мнимое благополучие.

Реально - это каждый год отстрел сверх лимита и неуклонная деградация поголовья.

Vadimka 12-04-2006 02:07

А не легче эти 6000$ оставить на дачку егерю или следователю? :D

BGH 12-04-2006 02:11

Так я же говорю: с егерем договариваемся чтобы все было "камерно", без посторонних. Если ему деньжат надо на поддержание хозяйства, он нам звонит, говорит, мол деньжат надо. Мы или сами приезжаем или знакомых направляем.

Плотность зверя и дичи (особенно он печется за глухарей и тетеревов) растет с каждым годом. Если поначалу кабаны на лабаз выходили по 5-8 голов, то последнее время до 25!

BGH 12-04-2006 02:12

quote:
Originally posted by Vadimka:
А не легче эти 6000$ оставить на дачку егерю или следователю? :D

Так проше за 5-ку прокурорскую ксиву купить :)

Vadimka 12-04-2006 02:51

BGH
Или депутатскую :D

BGH 12-04-2006 02:52

quote:
Originally posted by Vadimka:
BGH
Или депутатскую :D

Я про настоящую говорил. Настоящая депутатская от 1 000 000 стоит.

Vadimka 12-04-2006 13:16

quote:

Я про настоящую говорил. Настоящая депутатская от 1 000 000 стоит.

И я про настоящую, можно взять ксыву депутата своего региона :P