Следствие или совпадение?

ALEX55555

Прошлым летом и до середины декабря по границе наших угодий,вдоль дороги шли работы по укладке газовой трубы и миграция лося и кабана на этом участке практически прекратилась.Уже недели три не работают люди,не работает техника и ситуация не меняется,зверь не переходит ни к нам,ни от нас.Какие будут мнения? 😊

onemen

Совпадение, опять же если миграция, то для лося рановато. ИМХО.

ALEX55555

Совпадение
Почему не ходит зверь этим участком? Раньше постоянно болтался туда-сюда,теперь ни следа,напрашивается вывод что причина тому траншея свежекопаная.

onemen

[QUOTE][B] Раньше постоянно болтался туда-сюда,теперь ни следа,напрашивается вывод что причина тому траншея свежекопаная.

Если болтался то да,но это не миграция.

ALEX55555

Если болтался то да,но это не миграция.
Нет не миграция,я не правильно выразился,да и понятно что такой траншеи не бывает чтобы помешать именно МИГРАЦИИ лося 😊

ev011

Корка наста мешает много ходить.Земля от траншеи их не пугает.

ALEX55555

Корка наста мешает много ходить.
Не любят они корку ломать,это понятно,тут другое.Движение зверя есть по всему периметру угодий,а где шла укладка трубы практически нет переходов и это именно в этом сезоне.

ag111

Все зависит от того, насколько зверя поджала безнадега. Если можно обойти новое препятствие без проблем, то будут долго обходить. У нас есть участки, где зверье четко поделило тропы с людьми. Даже свежие зайцы к людям не суются, так как за инициативным зайцем приходят охотники. А поискать места обитания зверья пришлым и ленивым в лом.

Вот такое сосуществование.

ALEX55555

Если можно обойти новое препятствие без проблем, то будут долго обходить.
Вы чего то может не понимаете? Лось делает "гуляшеньки" и обнаруживает на своём пути траншею с закопанной трубой,он будет её переходить? Или по Вашему он возьмётся её обходить? В одну сторону 5км трубы и в другую 5 😊

ag111

ALEX55555
Вы чего то может не понимаете? Лось делает "гуляшеньки" и обнаруживает на своём пути траншею с закопанной трубой,он будет её переходить? Или по Вашему он возьмётся её обходить? В одну сторону 5км трубы и в другую 5 😊

Это вы наверное чего то не понимаете. Лось уже давно в курсе, что там какая то активность людей. Он уже не пойдет с целью "переходить". Если он решит, что там безопасно, то он выберет наиболее с его точки зрения безопасное время, и придет посмотреть, издалека. Если совсем дурной, или увидит скажем самку с другой стороны, то может и ломанется.

У нас, например, где заец есть, он просто не выходит на жд пути и обочины дорог. Но это не значит, что в лесу зайца нет. Специально смотрел, от Москвы до Новосибирска по главному ходу, заячьих следов нет. На север, 200 км от главного хода, снова следы у дорог появляются. Устраивается зверье как-то, чтобы у людских троп не маячить.

ALEX55555

Как лось может быть в курсе активности людей,когда люди давно не работают? Да и при чём тут зайцы?

Чаян

от Москвы до Новосибирска по главному ходу, заячьих следов нет
вот же,пряха-муха!Главный ХОД!
он просто не выходит на жд пути и обочины дорог.
Кули!Технику безопастности соблюдает.На данный момент моя семья имеет к РЖД непосредственное отношение,так зайцы под долгостоящими цистернами днюют.Тепло от цистерн(стрелять нельзя).Из вооружения у железнодорожников только "башмаки".Куянам лафа...

митяй

ну не знаю, у нас лоси из загона уходят обычно через трассу, или через железку....они уже привыкли, их это не пугает....и сдаестся мне, они догадываются, что там не стреляют, как и утки в городах.....а свежаяя траншея может напугать....с трассой он родился, а эту "хрень непонятную" первый раз тут видит..

Oleg15tv

Но ведь валка леса, работающая техника и свежие вырубки его не пугают, а даже наоборот

ALEX55555

ну не знаю, у нас лоси из загона уходят обычно
При чём тут загон? Не про загон речь.

митяй

ALEX55555
При чём тут загон? Не про загон речь.
...а про попытку понять, что у лосей в голове 😊....для зверя есть привычное и новое, если по дороге постоянно движутся машины, он спокойно стоит и кормится около....если машина ездит очень редко, это его пугает....у нас когда начали лес пилить, лось первое время пропал, потом понял, что это не опасно, и вернулся....сейчас, только по накатаным лесовозами, дрогам и ходит...и живет около вырубок, хоть там еще лес вывозят

ALEX55555

у нас когда начали лес пилить, лось первое время пропал, потом понял, что это не опасно, и вернулся....
для наших краёв лесники не редкость,поэтому поведение зверя при этом факторе беспокойства понятно давно,а вот тут нужно время понять сколько для них это будет преградой

ALEX55555

Зверь не "болтается", он перемещается от одного места кормежки к другом
Как вам угодно,мне привычнее болтаются 😊
причем почти всегда одними и теми же переходами
Да вы что? Как неожиданно? 😊

ALEX55555

Три недели слишком короткий срок, но если будете хорошо гонять поскачут через канаву как миленькие.
Опять вы про "гонять" 😞 Не про это вопрос,про ночные его "гуляшеньки"...

ALEX55555

По...ть?
Именно,с теми кто с подобным сталкивался.

zdoros

В с оседнем хозяйстве аналогичная труба.Все по ней гуляется.Посему отсутст вие следов у вас явление скорее всего временное,а если труба запитана то возможно еще больше по времени привыкание.Нам неслышно ,но газ в трубе гудит ,вибрирует,и трение о трубу даже греет землю.

ALEX55555

Посему отсутст вие следов у вас явление скорее всего временное,а если труба запитана то возможно еще больше по времени привыкание.Нам неслышно ,но газ в трубе гудит ,вибрирует,и трение о трубу даже греет землю.
Ну да,плюс ещё запахи солярки и всё такое осталось,нужно время.