подводная охота.

imns

Недавно попался на глаза журнал "Мир подводной охоты", ради интереса купил и заинтересовался, ведь подводная охота это практически альтернатива обычной в несезон. Вопрос к участникам форума-есть ли среди нас подводные охотники, и если есть то какие впечатления от этой охоты?

На затравку фотографии (не мои).


Zmeelov

[QUOTE]Originally posted by imns:
.... ведь подводная охота это практически альтернатива обычной в несезон....

Совершенно точно, а зачастую не только альтернатива, но и удачное дополнение к обычной охоте. Мы очень часто совмещаем охоту и ловлю сома. Где нибудь, да обязательно повезёт. Пока машиной нас забрасывают к исходной, отправной точке лова - успеваем рассмотреть следы и переходы (дорога всё время идёт через лес). Если видим перспективу - десантируемся в разных кварталах леса и охотимся с подступа (с подхода). Частенько перед заплывом успеваем разделать козлика или парасёнка. Не всегда, естесственно, но достаточно регулярно. С воды практически не стреляем(а зверь каждый раз попадается в переплаве и на водопое) - это через чур облегченный способ охоты, сравнимый с примитивным загоном, не требующим никаких навыков и сноровки.

... Вопрос к участникам форума-есть ли среди нас подводные охотники, и если есть то какие впечатления от этой охоты?...

К сожалению, настоящая подводная охота доступна не многим. Друзья практикуют это занятие многие годы, ловят рыбку, в том числе и сомов. Летают на международные слёты в теплые страны, сдают на "права" (удостоверения на допуск по глубине) и т.д. Увлечены подводной охотой не меньше, чем мы обыкновенной. Такие же одержимые фанаты как и мы. Есть у меня один знакомый инструктор-подводник из Запорожья, так тот умудряется одной стрелой нашампурить двух приличных сомов. Настоящий асс.

На затравку фотография.

Фотография классная. Исполненная со знанием дела. Я имею определённый опыт именно в ловле сомов. Видел и ловил их всяких - самого разного калибра. На мой взгляд сом совсем не большой, но снят с очень удачного ракурса (рыбак находится сзади, голова сома - ближе всего к обьективу). Думаю, что сом длиной не более 1м 70 см. Даже скорее всего меньше. Наиболее наглядны фотографии, где трофей и охотник (рыбак) находятся на одной линии. Тогда исключен оптический эффект увеличения. Я сейчас попробую повесить фотку с сомом такого же размера, но снятого без всяких фокусов. Тут сом наоборот, расположен на полтора метра дальше, чем дети. И из-за этого смотрится карликом по сравнению с Вашей фотографией.



Hunter22

imns,
Да такие же впечатления как и от обычной. Только вот требования к здоровью, дыхалке и снаряжению на порядок выше.

Zmeelov

[QUOTE]Originally posted by imns:
Фф-уу-у, наконец-то кое-как смог сжать фотку и повесить в свой предыдущий пост. Получилось немного стрёмненько, но по другому пока не научился. Не могу понять, как сжимать графику до приемлемых размеров. Фото загонял через сканер, так размер получился 22,6 Мб. Еле еле сжал до 1,5 Мб. Если и это великоватый размер - то извиняюсь.
Мы очень уважаем охотников с аквалангом, молодцы хлопцы. Они нам иногда поставляли информацию, где и что лежит на дне. А мы уже сами потом облавливали указанный участок акватории. В этом году пробовали взять крупного сома на Днепре, между Черкасами и Каневом (напротив бывшего охотхозяйства Игоря Бакая). Не получилось ничего. Основную массу сома вылавливаем у себя в районе. С годами прихожу к выводу, что сом - самая многочисленная рыба почти во всех реках бассейна Днепра. Сколько их не вылавливают (одни мы с напарником чего стоим), а меньше не становится. На одних и тех же местах из года в год таскаем их - а они никак не заканчиваются. Иногда даже дважды за день проплываем одно и тоже место, и каждый раз не в холостую.
Сейчас попробую повесить ещё одну фотографию. Я её уже на какой-то ветке цеплял, но сейчас как раз по теме. Только снята она без всякой подготовки, без выбора какого-либо удачного ракурса. Поэтому никакого эффекта с величиной сома нет.Но приблизительные размеры рыбы позволяет оценить. На фото не я, а напарник.
Это он разрабатывает и делает снасти. Сам процесс лова - совместный. Захват рыбы и вытаскивание её на берег - моя забота.

imns

Думаю, нужно уточнить, под подводной охотой я имел в виду ныряние с задержкой дыхания (охота с аквалангом запрещена в России).
Планирую заняться ей, (подводной охотой) в ближайшее время. С гидрокостюмом уже определился- O.ME.R Med Mimetic 6.5 мм.С ластами, маской, трубкой и прочим снаряжением то-же.

А какое выбрать ружье пока не знаю. Место жительства позволяет охотиться и в море, и в пресных водоёмах, и в лиманах, поэтому не могу определиться-для начала арбалет или пневмат,ну и конечно модель. У кого есть опыт прошу поделиться!

imns

Еще фото.

dikiy

Ниже, окло года назад, обсуждалось.

Легашатник

Я новичёк в этом деле,скоро поеду покупать омуницию, посоветуйте чего надо и какое ружъё взять.
У деда раньше было ружьё, я тоже пытался стрелять рыбу, но не вышло, молодой очень был, вот решил попробовать в более осознанном возрасте.
А обычной охотой занимаюся 6 лет, хожу с легавой, очень нравится.

Подскажите кто чего знает, зарание спасибо.

С уважением Евгений.

DDenis

Ружьишко насреднюю полосу с прозраком от 1 до 5 метров выбирать надо из 50 или 60 . Пневмат или резинка - дело вкуса. Производитель, тем более.
Парни и не стреляйте рыбу с аквалангом. мало того что это браконьерство, так еще и вся рыба отходит из за шума работы аппарата. с нашей прозрачностью вы ее не увидите. Поверьте инструктору по подводному плаванию.

Легашатник

Спасибки, а про акваланг я знал. 😊

Strelezz

Коллеги - а где в Москве можно ребризер простенький купить ?
Про ИДАшки - не надо . Ненавижу , можно сказать с детства. 😊

Серрргей

Гм. А какие идашки подразумеваете - тп,59,59М,59п,ада61,64,71у(п),75 или может лар4(5)?
Есть же хорошие идашки.

Серрргей

Да и где заряжать то будете ребризер? О-3 - облысеть можно по рыночной стоимости (слышал около 25 баксов за кг). На ХП-И (найтронная известь) - так все равно полузамкнутая получается (если быть точным - регенеративно инжекторная схема).

DDenis

Смотря какой ребризер нужен. Самые доступные отечественные, но их использовать "вредно". Далее идут полузамкнутые с активной подачей,и так далее. Однако охота с ребризером так же запрещена. Ну а купить есть где, только курсы придется проходить..

Strelezz

Серрргей , я юзал только 71 . У тебя видать опыт побогаче .
Японосы выпускают коммерческий аппарат "Фуджи" на найтроксе . Полузамкнутого типа . Кассета на 7 часов баллон на 3-3,5 ...
Вот его и хочу купить ...
DDenis , по поводу браконьерства знаю , но есть рыба (например терпуг), которую только под термоклином можно охотить . А термоклин = слой мути . Значит фиг увидишь , да и глубоко . Летом 18-25 метров. Не наныряешься ...
Кстати , морская рыба шума акваланга не особо и боится ... Хотя обычно с аквалангом не охочусь - воздуха жалко 😊

Серрргей

Так чем не нравится 71? Если АК баллон не вешать - вполне надежная штука. Только сам знаешь - повышенное парциальное давление кислорода весьма поразному действует на разные организмы человеков. У буржуинов (гражданских) посему до 6 метров на чистом можно.

Серрргей

DDenis
Смотря какой ребризер нужен. Самые доступные отечественные, но их использовать "вредно". Далее идут полузамкнутые с активной подачей,и так далее. Однако охота с ребризером так же запрещена. Ну а купить есть где, только курсы придется проходить..

Чем вредны то? Щелочная пыль и пары щелочи? ТАк и в буржуйских аппаратах оно есть. Может фильтры и стоят, однако думается - толку чуть. НА данный момент применяются следующие ве-ва регенеративные. Надперикись калия, -"- натрия, озонид натрия. Как не крути - щелочь при контакте с парами воды выдыхаемыми. ЗАто сравните ихние аппараты с нашими. Ихние набиты электронникой ненужной, на порядок сложнее и громоздче. А если цену брать...

А курсы - гербалайф.

Strelezz

Серрргей


А курсы - гербалайф.

-------------------------------------------------------------------
Во-во ! шикарный бизнес продавцов красивых карточек .

Серрргей

😀 Есть у меня знакомый дайв-мастер. У них в группе в (Шарм-Эль-Шейхе вроде) уже трое окочурилось на гл. около 100. Последнему наш начальник состряпал красивую такую табличку из латуни, сверху 1.5 см прозрачной эпоксидки. Несколько раз приходилось учавствовать в лечении этих простите "отморозков". Хотя после перелета, по истечении пары суток с начала кессонки, рекомпрессия, как мертвому припарки (если честно). Только в ВМедА есть новый способ лечения, который может помочь.
Зато все увешаны корочками с кучей звезд. За каждую 200-300 американских рублей уплочено.

С уважением, Сергей.

Strelezz

" Учишь вас , учишь ..." Любил говАривать Стивен Сигал сбрасывая в пропасть очередного спецназовца-негодяя ... 😀 😀 😀